Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2012, 20:20   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Никто не сравнивал на практике эффективность медовика, созданного из семьи и сделанных от нее одного-двух отводков с работой семьи и этих же отводков самостоятельно на главном взятке? Кто больше меду принесет, гигантская семья весом в 8-9 кг, искуственно объедененная перед взятком или отдельно работающие средние семьи?
Я пробовал делать два отводка после акации от сильной семьи и они самостоятельно работали на медосборе, а вот перед взятком медовики никогда не создавал, не было у меня корпусных ульев для таких супер-семей .
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 21:59   #2
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

По поводу медовиков, специально никогда не организовывал, а вот по итогам сезона определял семьи, принесшие самое большое к-во мёда, называл из "медовиками" и следующем году выводил от них матки. Показатели по сбору мёда - средние или чуть выше средних, но до "медовиков" не дотягивали. Наверно портили картину трутни-дворняжки.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Panfilov-v-p (12.02.2019)
Старый 05.07.2012, 09:35   #3
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Приятного общения всем участникам.Только зарегистрировался на форуме и нашел эту тему.Почему то она не развивается.А тема ведь очень интересная.Я только так и беру мед,создавая медовики.Специально не просчитывал соотношение меда в медовиках по сравнению с ульями- донорами.Во время взятка откачиваю мед и в ульях-донорах для свободы работать матке.Но около 70 % меда из медовиков.
Плюсы такого способа: при отборе меда легче освобождать рамки от пчел,применяя пчелоудалители и не беспокоя пчел,откачиваются только медовые рамки,уход от роения сильных семей в неподходящее время.Да и меда поболее дают.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Panfilov-v-p (12.02.2019)
Старый 05.07.2012, 13:28   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Я только так и беру мед,создавая медовики.
Бомбер, можно поподробнее, как создаете медовики и когда формируете доноры, какой силы и т.д.?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 14:52   #5
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Вся система описана в "Батарейном методе Удава".Но выполнить ее полностью не удается в связи с особенностями нашего края.
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах пенопластовых.До взятка способствую червлению маток и если ранней весной,то выравниваю семьи.Дальше создаю новые семьи.Идея в том,что чем больше маток,тем больше червы и пчел.Семьи-доноры стоят сейчас в два этажа попарно.Получается по 4 корпуса или 4 семьи.С началом медосбора 3 семьи убираю на другое место,а одну оставляю на месте,но из нее убираю открытый расплод.Иногда оставляю его.Матку под колпачек или лучше в клеточку.Ставлю сверху два корпуса.В них из других семей в зависимости от силы забираю рамку или две с закрытым расплодом и пчелой.Матки у меня все меченые.сверху еще два корпуса с сушью.Рамки на всякий случай обрабатываю из росинки водой с мятным запахом.В последнее время через пару дней после создания один корпус с сушью переставляю вниз,матку выпускаю.Пчелы корпус внизу заполняют быстрее.Вот и все.А далее много нюансов.Например,между цветением акации и подсолнуха у нас практически ничего не цветет.Чтобы к подсолнуху было много пчелы,надо подкармливать сиропом.Еще лучше в том числе поменять маток на молодых.Молодые даже без подкормки сеют в разы больше.Остальных,не поменянных,меняю во время медосбора с подсолнуха,вклеивая в рамку маточник зрелый.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
krepilshik (27.09.2021), Panfilov-v-p (02.02.2019), sergeyspb (12.10.2012), Владимир@ (27.11.2013), Дед Василь (05.02.2019), михалыч1 (13.01.2019), Роман 72 (04.02.2019)
Старый 05.07.2012, 15:26   #6
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

На сколько рентабелен (практичен) способ "одна семья из четырех", на медосборе с акации? Как производить расформирование семей после окончания взятка?
Хочу попробовать этот способ с матками из перезимовавших нуклеусов следующей весной, но не будет ли занатто формировать такую сильную семью на столь коротком взятке?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 15:28   #7
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

В семьи-доноры вместо забранных рамок с расплодом ставлю вощину.Год на год не приходится.Например в этом году в поставленных в семью клеточках не вывелись матки.Потому пришлось создавать семьи на маточниках.А это уже недобор меда.Взяток весеннего меда зависит от силы семей,вышедших из зимовки и количества проданных весной семей.Т е если продал пчел,то надо размножать до подсолнуха за счет весеннего меда.В общем то ничего сложного.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (30.11.2013), михалыч1 (24.10.2016)
Старый 05.07.2012, 16:08   #8
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Взяток весеннего меда зависит от силы семей,вышедших из зимовки и количества проданных весной семей.Т е если продал пчел,то надо размножать до подсолнуха за счет весеннего меда.В общем то ничего сложного.
А причем здесь продажа пчел?
Интересует стоит ли на непродолжительный взяток с акации собирать медовик из 4-х маток помощниц, и как их потом расформировать?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 16:31   #9
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
У меня все семьи в 8 рамочных корпусах пенопластовых.До взятка способствую червлению маток и если ранней весной,то выравниваю семьи.Дальше создаю новые семьи...
Считаю такой метод довольно трудоемкий, и применять его можно только для пасеки из 5-6 семей. А если пасека 30-50 и более? Мое мнение, нужно проводить естественный отбор и дальнейшее разведение маток, от которых выводятся пчелы-медовики, если можно применить такой термин.Ведь никому не секрет, есть семьи в которых расплода 15-16 рамок (на 230мм), пчелы тьма, а меда нет,и есть другие семьи, где расплода 12-14, пчелы норма, а меда эти семьи собирают в два раза (условно) больше, чем первые. Вот именно на основе таких маток и нужно выводитиь семьи-медовики.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Panfilov-v-p (02.02.2019)
Старый 05.07.2012, 16:45   #10
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Супер-медовик на взятке или семьи работают отдельно?

Дет Котэ,дело в том,что у меня пасека стационарная.Акации немного.Вот с садов брал мед.Но делал медовички небольшие,не более трех корпусов.Минус этого способа формирования медовиков в том,что если медосбор закончится быстро (резко),и медовики не успели сработаться,то с медовиками морока.Они быстро входят в роевое состояние.Мне это не очень нравится.Мне хочется плановости.Но при желании можно использовать и роение для отстройки рамок или размножения семей.
Для меня важно то,что я из медовиков откачиваю практически чистый,без сахара,мед.Да и по другому не получить весеннего меда у нас.

Добавлено через 13 минут
Alekzander.спорить не буду,хорош ли этот метод.В нем много минусов.Трудоемкость не такая большая.Для меня плюс в том,что при продолжительном периоде без взятка ухожу от роения.Ну и ,конечно,возможность взять весеннего меда.Утверждать,что можно взять больше меда не могу.
Дет Котэ.Я бы не стал создавать медовик на непродолжительный период.У нас акация медоносит максимум неделю.Больше мороки.Вот на подсолнечник да.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Panfilov-v-p (02.02.2019), Дет Котэ (05.07.2012), михалыч1 (24.10.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Две семьи в одном улье через перегородку Димас Технологии и методы содержания пчел 84 13.12.2017 14:41
Определение заклещенности семьи по методу Гайдара В.А. Димас Болезни и вредители 5 22.08.2016 23:41
Терморежим нормально развивающейся семьи glider Биология пчелиной семьи 1 15.11.2013 21:04
Определяем состояние семьи по наружному осмотру Димас Хочу стать пчеловодом 1 10.02.2012 20:30
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ