Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2021, 07:25   #2571
serg2121
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: 10-ти рамочные, альпийские Н-108
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., г. Днепр
Возраст: 65
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 96 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
serg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вова-сад Посмотреть сообщение
Два корпуси альпійця - а скільки це в перерахунку на даданівську рамку? Чи вистачає бджолам місця?
Я думаю, що треба залишати той корпус, де виводився останній розплід, то може бджоли не підуть зразу на самий верх. В моїх Рутах ( два корпуси) так і є.
Два корпуси альпійця в перерахунку на дадан це 4 рамки. Корму досить, зверху поклав по 500 г канді. Маток помістив у ізолятори, розплоду ще не було. Витрата корму буде мінімальна. Пізніше підставлю вниз по корпусу із маломедними рамками.
serg2121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 09:43   #2572
Александр1983
Участник
 
Регистрация: 09.03.2021
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 6
Ульи: Альпийская система
Адрес: Украина. Черниговская обл. г. Семеновка
Возраст: 40
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 40
Александр1983 на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от serg2121 Посмотреть сообщение
Два корпуси альпійця в перерахунку на дадан це 4 рамки. Корму досить, зверху поклав по 500 г канді. Маток помістив у ізолятори, розплоду ще не було. Витрата корму буде мінімальна. Пізніше підставлю вниз по корпусу із маломедними рамками.
А зачем маток в изоляторы? Я такого не практиковал. Что это и как?
Александр1983 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 14:05   #2573
serg2121
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: 10-ти рамочные, альпийские Н-108
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., г. Днепр
Возраст: 65
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 96 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
serg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Александр1983 Посмотреть сообщение
А зачем маток в изоляторы? Я такого не практиковал. Что это и как?
Я такого теж не практикував. Взагалі, треба було помістити маток в ізолятори ще з осени. А зараз - для того, щоб, поки немає приносу пилку, матка не відкладала яйця, а бджоли передчасно не зношувались вигодовуючи розплід. Крім того, планую обробити від кліща.
serg2121 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр1983 (17.03.2021)
Старый 17.03.2021, 14:43   #2574
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Какие есть, и на том слава Богу. У меня самые сильные сейчас 5-6 полных улочек до низа дадановской рамки в других ульях ... сложная вышла зима сравнительно с прошлым годом
Зрозумів, в самого теж з 8 з зими сильними (на 7-8 рамках) вийшли 3 сім'ї. 3 сім'ї на 5 рамках і 2 на 4 рамках.
Альпійців зробив собі 22 корпуси, буду пересаджувати 3 сім'ї весною. А потім ще з усіх інших протиройові відводки буду робити на альпійську систему. І того планую зробити мінімум 8 сімей в альпійських вуликах. По приїзду з Польщі буду робити ще вулики.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 14:58   #2575
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 159
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим
Альпійців зробив собі 22 корпуси, буду пересаджувати 3 сім'ї весною. А потім ще з усіх інших протиройові відводки буду робити на альпійську систему. І того планую зробити мінімум 8 сімей в альпійських вуликах. По приїзду з Польщі буду робити ще вулики.
Если корпуса 108, то 22 на 3 зимовалых семьи вряд ли хватит на сезон. У меня под пакетами в прошлом сезоне было по 6-8 корпусов на подсолнухе. Так год был не благоприятный для развития пакетов..
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 16:33   #2576
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Если корпуса 108, то 22 на 3 зимовалых семьи вряд ли хватит на сезон. У меня под пакетами в прошлом сезоне было по 6-8 корпусов на подсолнухе. Так год был не благоприятный для развития пакетов..
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
По приїзду з Польщі буду робити ще вулики.
Якось так
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2021, 07:58   #2577
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от serg2121 Посмотреть сообщение
Я такого теж не практикував. Взагалі, треба було помістити маток в ізолятори ще з осени. А зараз - для того, щоб, поки немає приносу пилку, матка не відкладала яйця, а бджоли передчасно не зношувались вигодовуючи розплід. Крім того, планую обробити від кліща.
Зачем себе и пчелам создавать дополнительные хлопоты,изолируя маток ? Пчелы у нас ,в настоящее время - продолжают выращивать расплод, поедая - мед, пергу в подставленном сверху на расплодное гнездо ( за месяц до облета) корпусе. Выращивают , с середины января себе на смену - полноценно выкормленных молодых пчел . И чем раньше появятся молодые пчелы,тем быстрее начинается рост семьи ,усиливается иммунитет,а значит -здоровье семьи.Изолируя матку ,мы лишаем природой созданную (биология) потребность в этом.Пчелы как и мы ,не работая - все равно стареем и никогда уже не наверстаем упущенное. Не нахожу недостатков в развитии семей при таком подходе. Убежден - рукотворная изоляции маток дает выгоды больше в теории,а на практике -ничем не оправданные заботы.В природе пчелы сильных семей сами с успехом изолируют засев приносом нектара. Не большое количество клеща,при таком подходе- убираем весной ,после отбора меда и осенью -в безрасплодный период .
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (18.03.2021), MAKAR-63 (18.03.2021), pit999 (18.03.2021), yurets-9 (18.03.2021), Ворон (18.03.2021), Любомир-2 (22.03.2021), Микола62 (18.03.2021), пчела2 (02.05.2021), Сергей.хм (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 08:55   #2578
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 267
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Александр1983 Посмотреть сообщение
А зачем маток в изоляторы? Я такого не практиковал. Что это и как?
Ну это примерно, как пояс верности для молодых женщин. Из практики: года 3-4 назад молодой пчеловод, начитавшись ХМАРУ, осенью заключил в
изол. все 12 маток. Весной осталась 1. Он плакал. Помог ему с матками и предупредил, чтобы такого не вытворял. Сейчас у него около 30, и благодарит при каждой встрече.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vsmityukh (18.03.2021), Александр1983 (18.03.2021), вечеслав (25.03.2021), Ворон (18.03.2021), Кудлянин (18.03.2021), Любомир-2 (22.03.2021), пчела2 (02.05.2021)
Старый 18.03.2021, 12:55   #2579
serg2121
Бывалый
 
Регистрация: 27.11.2017
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 10
Ульи: 10-ти рамочные, альпийские Н-108
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., г. Днепр
Возраст: 65
Сообщений: 606
Сказал(а) спасибо: 567
Поблагодарили 96 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
serg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутациюserg2121 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Зачем себе и пчелам создавать дополнительные хлопоты,изолируя маток ? Пчелы у нас ,в настоящее время - продолжают выращивать расплод, поедая - мед, пергу в подставленном сверху на расплодное гнездо ( за месяц до облета) корпусе. Выращивают , с середины января себе на смену - полноценно выкормленных молодых пчел . И чем раньше появятся молодые пчелы,тем быстрее начинается рост семьи ,усиливается иммунитет,а значит -здоровье семьи.Изолируя матку ,мы лишаем природой созданную (биология) потребность в этом.Пчелы как и мы ,не работая - все равно стареем и никогда уже не наверстаем упущенное. Не нахожу недостатков в развитии семей при таком подходе. Убежден - рукотворная изоляции маток дает выгоды больше в теории,а на практике -ничем не оправданные заботы.В природе пчелы сильных семей сами с успехом изолируют засев приносом нектара. Не большое количество клеща,при таком подходе- убираем весной ,после отбора меда и осенью -в безрасплодный период .
Я не готов спорить, так как ранее не делал изоляции маток. Обещаю чесно сообщить о результатах.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
Ну это примерно, как пояс верности для молодых женщин. Из практики: года 3-4 назад молодой пчеловод, начитавшись ХМАРУ, осенью заключил в
изол. все 12 маток. Весной осталась 1. Он плакал. Помог ему с матками и предупредил, чтобы такого не вытворял. Сейчас у него около 30, и благодарит при каждой встрече.
В тоже время немало пчеловодов успешно используют изоляцию маток. У меня это в качестве эксперимента, ранее этого не делал. Хорошо это или плохо я не знаю. Обязательно поделюсь результатами.
serg2121 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (18.03.2021), усач (18.03.2021)
Старый 18.03.2021, 21:30   #2580
усач
Активный участник
 
Регистрация: 10.09.2013
Пчелосемей: 4
Ульи: альпийцы
Адрес: Киевская Переяслав-Хм. р-н
Возраст: 65
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 135
усач на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

В ютюбі є багато відео від Володимира Егоровичи Малихіна "Творческое пчеловодство" де він розповідає про причинну і переваги ізляції матки.Ізоляцію маток він застосовує уже не один рік.Тільки у нього якщо я не помиляюсь рамка Рута (230)
усач вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ