Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2016, 16:04   #91
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 16:34   #92
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?

Имеется две пчелосемьи, в каждой из которых паразитирует 100 особей клеща. В первой семье кол-во пчел равно 30000, а во второй - в два раза больше.
В какой из семей, при визуальном осмотре, клещ будет попадаться чаще?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kagarlik (12.08.2016), Берендей (11.08.2016)
Старый 11.08.2016, 17:29   #93
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 55
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 759
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Большое спасибо за поддержку колеги. Даже и не думал не обрабатыватьпчёл от клеща. Просто заметил что весной клещ попадался на глаза куда чаще. Я даже делал соответствующие пометки в журнале. Теория это или совпадение не знаю. Но там где были пометки и стояла решетка, найти клеща не смог. Я выше писал что матку садил на вощину и ограничевал её РР. может ли быть такое что пчела пролезая через решётку сбрасывает с себя клеща? Который в первые дни падал на корпус с вощиной и не мог зацепиться за остальных пчел?
Или это бред и чем сильнее семья тем меньше у неё клеща,? Ведь РР стояли в основном на сильных семьях?
Ах да. Корпусов на 300р у меня 160 а магазинов 90 на 145. 9 рамок в корпусе и магазине, вот и считайте.
Не факт что клеща нет, если вовремя не обработать, можно за зиму накликать на себя беду, с таким не шутят. Здесь есть целая тема по клещам варроа и по обработке. Тем более есть более опасный трахейный клещ, его никаким глазом не заметишь. Вам правильно сказали по поводу обработки и по поводу индикаторной бумаги. Сейчас подготовка к зиме, самый ответственный момент. Как к зиме подготовишь, так и выйдешь из зимовки, так и первый медосбор проведешь. И тд и тп.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (11.08.2016), СКВИРЯНИН (11.08.2016), Юрий Нефёдов (12.08.2016)
Старый 11.08.2016, 21:01   #94
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Какой вы уже по счету? 5й или 10й старожил этого форума который на меня кидается?
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?
Цитата:
Выкинули меня из единственно интересной мне темы "Пчеловодство Канады" и теперь там никто не общается.
Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему, и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.
Цитата:
П.С. Димас на вас обид нет. Может я вас не понял. В сообщении где вы спрашивали про 4 тонны, я узрел очередную издёвку, хотя позже прочитав ещё раз понял что мог и ошибиться, если это так то извините за дерзкий ответ.
Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая... Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме Удачи!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (12.08.2016), Charli (11.08.2016), flycom (08.02.2018), gru.v (11.08.2016), Jon Doe (12.08.2016), Юрий Нефёдов (27.02.2021)
Старый 11.08.2016, 21:56   #95
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 561
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 21:59   #96
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

balian, хватит флудить в серьезной теме! А то сейчас и круговая порука не сработает
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 09:32   #97
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему, и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

Вы не ошиблись, это была издёвка, маленькая... Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую. Или Вы что-то не договариваете и у Вас есть свой сахарный заводик или...Ник "Юрий Нефедов", редко кто светит на форуме свои данные, мне иногда кажется, что так кто-то развлекается, мол покажу вам деды как надо пчел водить, и сам посмеюсь. Извините, если я не прав, всего хорошего! И не теряйтесь, следим за развитием новой пром. пасеки, очередной на форуме Удачи!
Хм.. тогда не извините.
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.
Бояться не светить свои данные, нет смысла. Бояться вообще нет смысла. Вот вам мои данные ВК [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], но я там не сижу(вража сеть), А ФБ я постоянно онлайн [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (аватарка с Обамой-это лучший фильтр для ваты)))

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий, а Вы не задумывались почему кидаются только на Вас, а на остальных новичков нет?

!
Потому что я часто обобщаю. Имею ввиду конкретного человека допустим Берендея, а называю это старожилами. Все кто слепо поддерживают Берендея и считают себя старожилом на меня кидаются. И уже не важно сколько у меня ульев.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему я должен Вам верить? Я делил семьи на 4 и на более (есть тема), но была сушь и взятки и в сумме получилось по 50 на зимовалую.
Я не против почитать данную тему. Скиньте

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Я даже спросил у Вас как назвать Вашу тему, и Вы же дали ей название. Пчеловодство в Канаде и в Днепре немного отличаются, поэтому всё разделяется по темам, но никто не мешает Вам задавать там вопросы.

!
Хм... я писал в Пчеловодство Канады, а ответ переходил автоматом на Пчеловодство по справочнику Стеля. Точно так и с Костей получилось. Вы сказали что так и должно быть.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я Вам верил, что Вы накачали сначала свои 1,5 тонны, потом верил что докачали 200 кг и устали сильно. Я за Вас молился чтобы было 4 в сумме. И тут, посчитайте рамок на кг и 4 тонны есть. Я привык считать бочками или бидонами, но не рамками. 40 пакетов купили, разделили на 3 и накачали на купленный пакет по 100 кг? В такой год, без суши? Почему я должен Вам верить?
Я сам атеист, но вспомнилась одна притча. Приходит Фома к воскресшему Иисусу и говорит. Как же так? я видел как тебя распяли, как вонзили в твоё тело копья. не верю говорит. покажи свои руки, там же должны остаться шрами. Иисус показал. Теперь верю Господи, я теперь верующий, говорил Фома. Ты не верующий, ты теперь знающий, ответил Христос.
Так вот вы Димас как Фома не верующий. Приезжайте, встречу как гостя дорогого. В живую всё совсем по-другому.
Ну а мёд (если он есть) можно измерять, хоть бочками, хоть рамками, хоть попугаями. Мне лично нравиться единица измерения "БАНКА ЧАУСА"

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 12.08.2016 в 09:11.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 12:44   #98
mitar2017
Бывалый
 
Регистрация: 18.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: рут
Адрес: Кировоград
Возраст: 46
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 491
Поблагодарили 15 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 151
mitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутациюmitar2017 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Димас;147585]Из 1 кг сахара получается примерно 0,7 кг меда. А воду пчелам все равно выпаривать.



На 1 кг корма пчёлам нужен 1 кг сахара. 20% воды, которая содержится в готовом корме, соответствует затратам энергии на инвертирование и сгущение сахарного сиропа (стр. 150 Карл Вайс "Новый курс пчеловодства")
mitar2017 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (12.08.2016)
Старый 12.08.2016, 13:17   #99
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ну я ещё не говорил что есть 4 тонны. Писал что будет 4 тонны. На данный момент есть 7 бочек и если хорошо посчитать(в бидонах, каструлях+то что уже удалось реализовать) то будет 8 бочек. 2400кг на данный момент.
Последнюю качку, вашими молитвами начну с понедельника. Если будет бочка. Всю неделю мне голову морочат с этими бочками. Но я и не спешу, пусть хорошо зальют.

Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2016, 14:01   #100
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Юрий, я канешна дика извиняюсь, но возник один ворпос...
Вы, перед тем как откачивать рамки, пчелам даете их хоть чуть-чуть запечатать?
Есть грешок.первая качка была почти не запечатаной, я об этом писал, что гнёзда были залиты и мёд был в гнёздах запечатан вокруг расплода а вот корпус выше рр был не запечатан и по скромному залит. Поэтому я принял решение качать верх и подставлять суш под засев, потому как матки оказывались в медовом плену. После первой качки я снялвсе рр. Потом качал запечатанные рамки процентов на 30% и более
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ