Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 08:11   #681
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
от сидения в теплом офисе может развиться геморой и артрит

Дальше слишком толсто, даже комментировать не буду
Ну значит геморой мне не грозит
ЗЫ: в ваших коментах никто не нуждается!

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=amator;156716] У вас по существу есть что сказать? Ато ярлыки на людей вешать у вас плохо выходит....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 14:50   #682
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Теска а ты женат дети есть?
2 сына 3 и 9ть лет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Urik (15.10.2016)
Старый 15.10.2016, 16:13   #683
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Очень пафосно. Значит Юрий Нефедов на верном пути. Желаю ему в 2017м выйти на отметку 300 без долгов.
Да, спасибо напомнили.
Еще желаю Юрию побольше спрашивать и прислушиваться к совету опытных пчеловодов, пусть даже "табуреточников".

И не прислушиваться к мнению "теоретиков" случайно откачавших банку меда от случайно залетевшего роя и возобнивших себя гуру в пчеловодстве. Их мнение зачастую не только ошибочно и малоценно, но зачастую бывает и вредным.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (15.10.2016), бігунець (15.10.2016), Вадим Попов (07.02.2021)
Старый 15.10.2016, 20:23   #684
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Очень странно, с одной стороны говорите как только достигнете стабильности, так и переходите на другую ступень.
С другой стороны говорите что стройку Вы бросили потому что нет стабильности, т.е. перешли на другую ступень так и не достигнув стабильности?
Конечно нужно объяснять всё на пальцах иначе обобщенные слова можно интерпретировать наизнанку.
Пример: Я никогда не брался за новый объект, пока на действующем объекте не налажу рабочий процесс.
Одновременно я вел больше десяти объектов и не захлебывался. Когда был моложе телефон из рук не выпускал и работал в воскресенье.
Правило у меня одно. Выходной воскресенье, суббота желательно короткий день. Телефон не выключал, но если мне звонили по работе в воскресенья я всегда спрашивал, дом упал или нет? если нет, то всё остальное подождёт до понедельника.
Так что не нужно меня постоянно обвинять в том что я не понимаю жизнь и работаю как раб не видя удовольствия. Я не пью, не курю, воспитываю двоих сыновей, жена красавица. Купили в этом году дом сделали ремонт.
Я вам как доктор доктору скажу. Не нужно меня лечить или разочаровываться во мне(не нужно было очаровываться). Не вы первый Костя, и не вы последний который открыто заявляет что у меня ничего не получится. Пройдет время которое расставит всё на места. Вы если в очередной раз решите сменить страну, а это плёвое дело по сравнению со сменой работы, обязательно обратите внимание на Украину. Не знаю как у вас там в Канаде пчеловоды переживут кризис низких цен на мед, как вы заметили он всерьез и надолго. А пережить его будет легче Украинским пчеловодам. Так что занимайте свои места под солнцем пока не поздно.
И да, огромнейшее спасибо за ответы в вашей теме. Я на этом форуме исключительно благодаря вам. И пока я в вас не разочаровался как вы во мне. желаю вам на следующий год иметь 300 ульев в своей собственности. Не важно в Украине или Канаде.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (16.10.2016), Voka (15.10.2016), Волкотрубенко (15.10.2016), ДимаЗ (16.10.2016)
Старый 15.10.2016, 20:37   #685
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, всегда поступайте так,как сами считаете нужным. Не стоит слепо выполнять советы которые Вам дают, иначе Вы не будете ЮРИЕМ НЕФЕДОВЫМ, а будете рядовым пчеловодом, ни чем не примечательным. Но прислушиваться и анализировать советы нужно. Если будете делать как все-иметь тоже будете как все.
Не стоит применять технологии не свойственные нашим экономическим реалиям. И всерьез воспринимать критику людей которые в ваших и наших условиях не достигли самостоятельно ничего. А заняв место одного из "мексиканцев" возомнили себя промышленником, при этом не имея собственной медогонки и не зная себестоимости меда. Без оплаты за опыления и при цене меда в один бакс их пасеки убыточны.
Как мило звучат слова одного из рабочих босса Сэма:
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
В пчеловодстве будет также, если Вы замахнулись на промышленное пчеловодство, то будет конкуренция, нынешний кризис перепроизводства и низкой цены не на один год, выдержите ли Вы ее или так же сойдете с дистанции как и в стройке?

И еще, я долго с интересом наблюдал за Вами, почему-то мне показалось что должно что-то получиться у Вас в плане пром. пчеловодства.
Но постепенно я все больше убеждаюсь, а точнее полностью сменил свое мнение, что с промышленным пчеловодством у Вас ничего не выйдет.


Может Вы и станете когда-то пчеловодом, может даже хорошим, если смените свое отношение к пчеловодству и в частности к пчеловодам которые может и имеют не так много семей, но имеющие большой опыт и дающие Вам очень ценные советы.
Подумайте над этим.

Не хочу просто тратить свое и Ваше время на разжевывание причин, просто коротко - проблема не в технологиях, не в финансах, не в государстве, вся проблема в Вашем отношении к пчеловодству.

Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (15.10.2016), ДимаЗ (16.10.2016)
Старый 15.10.2016, 21:52   #686
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
не нужно меня постоянно обвинять в том что я не понимаю жизнь Не нужно меня лечить
Вот именно это я и имел в виду, научиться слушать. Вы не хотите учиться. В Ваших сообщениях постоянно звучит - не учите меня, не лечите меня, не указывайте мне. Ну раз Вы сами об этом просите, так у кого будет желание помочь Вам? И я в Вас не разочаровался, просто констатирую факты. Я по прежнему желаю достигнуть вершин, но если Вы этого реально хотите, посмотрите еще раз на картинку которую я выложил. Думаю скрытый смысл очень легко понять. Но решать Вам конечно. Так что не будем больше тратить время на ненужные разговоры, это самое время и покажет кто был прав. Удачи.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (15.10.2016)
Старый 15.10.2016, 22:29   #687
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Слушать, так слушать. Проехали.
Итак. о интенсивном содержании пчел по справочнику Стеля.
Имея 60+ п/с делаем как можно раньше 240 нуклеусов. Нуклеус состоит из двух рамок 145мм и находится он в магазине на 10 рамок. по бокам две рамки с пчелами и маточником зажаты заставными из экструдированного пенопласта. По мере выхода пчелы из 60+ п/с струшиваем всех пчёл в один ящик, обрабатываем бипином и раздаём пчел равными долями в нуклеусы для усиления. И так раз в неделю до 1-15 июня. когда начнёт появляться пчела на выходе из расплода.
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место. Ну на старое место, решается просто-это вывезти всех пчел за 4км. Это запросто и это даже на руку, потому что таким образом создаются новые точки по 40шт. на одном месте. А вот как быть с драками пчел? не убьют ли они матку? Был бы сейчас месяц май, я бы не спрашивал, а уже бы и сам опробовал.
П.С. я не стремлюсь увеличивать количество страниц данной темы. Мне её ещё через 10ть лет перечитывать. Не флудите больше пожалуйста.
Просто мнение о этой идеи, без каких либо выяснений. Ведь пару страниц назад всё началось с этой идеи, а закончилось тем что меня в моей теме все кому не лень хотят поставить на место.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 22:49   #688
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Имея 60+ п/с делаем как можно раньше 240 нуклеусов.
Интересная тема на ночь...
Цитата:
Нуклеус состоит из двух рамок 145мм и находится он в магазине на 10 рамок.
Проблема слёта пчелы, надо увозить, как Вы сказали.
Цитата:
с пчелами и маточником зажаты заставными
Маточник в нуклеусе без расплода может быть не обогрет как надо, а это качество матки...
Цитата:
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл.
Драки наблюдал и маток грохали. Особенно если пчел в нуклеусе примерно столько же сколько идет на подсиливание.
Цитата:
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
Скорее от 2-х до 10, в лучшем случае. Рамки 145, их две со старта, пока расплод начнет выходить, считайте сроки. Это 21 день от начала червления матки. Потом как планируете перевести гнездо на 300 рамку? По опыту этого года скажу что нуклеусы на дадановскую рамку без расплода, даже подсиленные позже пчелой, вчистую проиграли по развитию маленьким отводкам на 3-4 рамки с расплодом (1-2) рамки. К осени отводки превратились в семьи, а нуклеусы, даже ранние, остались слабыми отводками, многие пришлось соединить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (16.10.2016), phosgore (16.10.2016), Берендей (15.10.2016), Владимир Татомир (16.10.2016), вэн (15.10.2016), Кудлянин (20.10.2016)
Старый 15.10.2016, 22:55   #689
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место.
Прочитайте про СО2 в пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
Посмотрите первые 3 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Берендей; 15.10.2016 в 23:05.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ktish (16.10.2016)
Старый 15.10.2016, 23:38   #690
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Драки наблюдал и маток грохали. Особенно если пчел в нуклеусе примерно столько же сколько идет на подсиливание.

.
А если в заставной проделать дырочку на 1 пчелу. Пчел высыпать в пустую половину магазина. И выход для них только эта дырочка? А после акации и правда нужно раздать им пчел больше чем в самом нуклеусе. По одной пчеле ведь драки не будет?
А ещё если пчел собирать в сетчастые ящики и оставлять на ночь в погребе? Голодные пчелы без мамки станут послушными?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Прочитайте про СО2 в пчеловодстве.



Посмотрите первые 3 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо на моей улице нет возможности подключится к скоростному интернету. Поэтому у меня киевстар. При возможности посмотрю ролик у родителей.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ