Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2020, 11:12   #411
bredun
Супер Модератор
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 20
Ульи: разные
Адрес: Винницкая обл.
Возраст: 59
Сообщений: 1,193
Сказал(а) спасибо: 774
Поблагодарили 3,216 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 193
Вес репутации: 532
bredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутациюbredun имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
И гораздо лучше это может делать человек, целенаправленно отсевая не нужное.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
и чтобы "владычествовать и властвовать" над всем животным и растительным миром
Один из ярких примеров владычества, властвования и отсеивания. - "Я слез с лошади, уселся на возвышенности и начал помечать карандашом каждую пролетевшую стаю. За короткое время мной был сделан вывод, что задание невыполнимо, поскольку птицы сливались в бесчисленные стаи, я встал и, посчитав пометки, обнаружил, что за двадцать одну минуту их оказалось 163. Я путешествовал и в дальнейшем их встретил ещё больше. Небо буквально кишело голубями; полуденный свет исчез, словно при затмении; помёт оставлял пятна, почти как тающие хлопья снега, а постоянное жужжание крыльев стремилось усыпить мои чувства… Я не могу описать вам исключительную красоту их небесной эволюции, когда ястреб случайно уткнулся в тыльную сторону стаи. Они, словно стремительный поток и раскат грома, моментально бросались в плотную кучу, зажимая друг друга по центру. Этими сплошными кучами они неслись вперёд волнообразными и нескладными рядами, снижались и проносились близко над землёй с непостижимой скоростью, взлетали под прямым углом так, что напоминало огромный столб, а когда были в небе, наблюдались завихрение и кручение внутри их непрерывных рядов, которые тогда напоминали кольца гигантского змея… Перед заходом солнца я добрался до Луисвилла, находившегося в пятидесяти пяти милях от Харденбура. Голуби всё ещё летели нескончаемыми стаями, и это продолжалось в течение трёх дней подряд."
Джон Джеймс Одюбон, «Орнитологическая биография.
"Стая из южного Онтарио, описанная в 1866 году, была 1,5 км в ширину, 500 км в длину, а общее число особей, пролетевших территорию за 14 часов, оценивалось в 3,5 млрд."
- "Снижение численности популяции происходило постепенно с 1800 по 1870 год, однако катастрофическое уменьшение количества птиц произошло с 1870 по 1890 год.
Американцы охотились на голубей по многим причинам, основные из них - спортивный азарт, добыча голубятины для пирогов. корм для домашних животных, заготовка живых голубей для праздничной охоты. Голубей, которых использовали как приманку для диких голубей во время охоты, также плохо содержали, как замечали борцы за права животных."
- "Последние подтверждённые сообщения о диких странствующих голубях пришли близ Оукфорда 12 марта 1901 года, где убили самца, из которого сделали чучело, ныне находящееся в Милликанском университете в Декейтере" Теперь имеем чучело и табличку.
Подробно - https://extinct-animals.fandom.com/r...83%D0%B1%D1%8C

Последний раз редактировалось bredun; 11.06.2020 в 11:17.
bredun вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2020, 12:08   #412
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Вижу, без прокурора осужденные встрепенулись и подали апелляцию!
анна сергеева, вот не ожидал такого лукавства от вас. Как можно сравнить, допустим, волка, который действительно может как-то способствовать отсеву слабых обитателей леса и щурок, которые ловят пчел на перелете к медоносам в первую очередь? Почему они не сидят, допустим, постоянно на перелете к воде, куда летят самые старые пчелы? Ужа кидал статьи про щурок, в них было сказано, что щурка в первую очередь охотится на крупных насекомых и только после них - на пчел. При этом им одинаково легко поймать и молодую, и старую пчелу, и даже матку (матка даже предпочтительнее, так как крупнее и на ее поимку будет затрачено меньше энергии).
Считаю недопустимым проводить некие параллели по зимовке на разных материках. Каких таких слабых пчел у нас щурки отсеивают? Причины плохих зимовок у них в другом: морозы и уличная зимовка, запрет на многие виды хим. обработок от клещей, чрезмерное насыщение полей разными пестицидами и гербицидами, мешанина на генном уровне (как пчел - присутствие "африканок", так и медоносов - распространение гмо). Также сюда добавлю то, что в зиму собирают наемные люди и это делается однотипно. Список можно дополнить, но и этого достаточно, чтобы понять, что не в "хищниках" дело.
Вернемся к хищникам. Я уже писал про биологические цепочки и то что человек в ответе за то, чтобы они сохраняли некий баланс. Например, есть зайцы и лисы. Зайцев становится меньше, потому что их отстреливают люди, ловят лисы, а их кормовая база уменьшается. А кол-во лис растет - потому что на них практически не охотятся, им созданы условия поддерживающей кормовой базы (пример - возникновение мусорок, где лисы могут прокормиться в зимнее время). Итог - полное уничтожение зайцев в районе, избыток лис. Такая ситуация не так давно была в моем районе. Ситуацией озаботились только тогда, когда лисы подхватили бешенство и стали нападать на людей (почитайте про это, если у вас такого нет). Вот вам и "береги хищника".
Думаю, проводить параллели с овцами и волками не надо. Не думаю, что есть овцеводы, защищающие серых "санитаров".
Вообще, поговорка "санитар леса" применима только к биологическим цепочкам, где результаты человеческой деятельности не являются основными звеньями. Иначе, по такой логике, нельзя трогать жуков-короедов в посаженных лесах, колорадского жука на картофеле, крыс в фермерских хоз-вах и проч.
Идем дальше. Считаю, что на ваши слова также влияет субъективное отношение. Птички, пестрые, красивые, прилетает не много, да и пасека небольшая (думаю, к крысам, осам, колорадским жукам вы менее снисходительны). У меня было точно такое же отношение до того, как стал увеличивать пасеку. Но когда кол-во ульев выросло за сотню, а щурки стали обсиживать провода десятками метров, ситуация изменилась. Однако сейчас, после обработок, их кол-во уменьшилось до 6-7 штук, и их полеты меня перестали тревожить. Да, даже сейчас, в жару, щурки летают мимо пасеки вдоль речки - и меня это полностью устраивает. Мне даже нравится слышать их трели на закате.
Я не хочу жить в мире, где не будет крыс, щурок, мышей, колорадских жуков, ос, однако, если в результате моей деятельности их кол-во увеличивается, я должен в это вмешаться.
И последнее про биологические цепочки. Для наглядности разжую, а то опять не поймут и начнут писать про санитаров леса.
Цитата:
Крупные насекомые (стрекозы и шмели) в районе колоний щурок ежегодно выедаются почти полностью. К прилету щурок в шмелиных гнездах выводится одно-два поколения рабочих особей, и самки переключаются на работу внутри гнезда. После того как хищники истребят всех рабочих шмелей, самки начинают вылетать за нектаром. К концу июня щурки уже отлавливали 30% рабочих шмелей и 70% самок. Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий.
Е.С.ИВАНОВ,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор;
А.В.БАРАНОВСКИЙ,
кандидат биологических наук, доцент
РГУ им. С.А.Есенина;
НОУ «ВПО «Современный технический институт»)»
ж-л «Пчеловодство» №8, 2013 г.
Как было раньше? Щурки - часть биологический цепочки, "хищник". Их популяция росла в благоприятные годы и падала в плохие, например: холода весной - нехватка насекомых - выращивают меньше потомства. Таким образом регулировались их численность. Человек создал пасеки, восполнил пробел, и теперь факторов, отрицательно влияющих на рост популяции, стало меньше. Их число растет. Следовательно, нарушив цепочку в одном месте, мы нарушаем ее в другой: станет меньше насекомых, а возможно, некоторых видов не станет в принципе (вам же жалко бабочек? не моль, что есть сушь, или белых, что сидит на капусте, а пестрых, "красивых"?). Следом за насекомыми пострадают, очевидно, и другие виды, как "верх", так и "вниз" по цепочке. кто будет опылять некоторые растения, которые опыляют, скажем, шмели, и не могут опылить пчелы? Что будет с птицами, которые тоже питаются насекомыми из рациона щурок, но которые не едят пчел и не смогут прокормиться, если их кормовую базу не до времени уменьшат щурки? И это лишь примеры, коих могу привести множество.
Вот поэтому, когда человек уменьшает чрезмерно возросшую численность щурок, он восстанавливает баланс, а не нарушает его.

А Арту насчет "убийц" советую почитать, на сколько требуется загрязнить природу, чтобы вырастить хотя бы одну свинью. Корм, химия, отходы. Я уж не говорю про то, что свинья - млекопитающее домашнее животное, которое привязывается к своему хозяину. Так что все эти разговоры из серии "Грета Тунберг отказалась лететь самолетом с сотнями пассажиров, так как его изготовление очень сильно загрязнило природу. Она поплыла на люксовой яхте в несколько раз дороже самолета с несколькими знакомыми"

Последний раз редактировалось Дан; 11.06.2020 в 13:07.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 14:07   #413
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот поэтому, когда человек уменьшает чрезмерно возросшую численность щурок, он восстанавливает баланс, а не нарушает его.
вот так простой смертный решил что он БОГ....
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 15:11   #414
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
«вид хищника является санитаром для вида жертвы».
Похоже что понятие "санитар" здесь тоже не совсем верно представлено. Хищник представляет категорию санитаров только тогда, когда выступает в роли, пардон, стервятника. Пример: огромное животное, скажем слон. Дожило до своей старости и умерло. Приходят все слоны попрощаться с ним (это правда, не раз Би-Би-Сишные фильмы смотрел. А в это время вокруг уже кучкуются львы, образуя самое плотное кольцо (принцип луковицы). За ними, кругом побольше, но и на большем расстоянии, поджидают гиены - они вторыми подходят и едят то, что осталось после львов. Дальше - птицы, еще кто-то и так далее. Вот это и есть работа санитаров в чистом виде. Представьте что было бы, если бы огромная туша слона доставалась только мухам и гнилостным бактериям! Там наверное половина Африки задохнулась бы.
На этом роль санитаров и заканчивается. Но любой так называемый хищник может некоторое время питаться и травой, это - тоже факт. Так что все придет в норму, и все будут делать только то, для чего созданы, и не претендовать на то, что не принадлежит им по праву.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 16:02   #415
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вижу, без прокурора осужденные встрепенулись и подали апелляцию!
Дан, по секрету, посты длиннее 100 знаков никто не читает. Краткость – сестра таланта.
Вся Ваша обвинительная речь строится на отрицании санитарной роли хищников – раз, и «их полеты меня перестали тревожить» – два. Заботу о шмелях оставим для Греты.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как можно сравнить, допустим, волка, который действительно может как-то способствовать отсеву слабых обитателей леса и щурок…?
Есть правила, отражающие устройство мира. Так, закон Ньютона одинаково работает и для яблока, и для кирпича. Правило «хищник - фактор отбора для вида жертвы» одинаково работает и для волка, и для щурки. Как только Вы найдете достаточно аргументов, чтобы принять это правило, все станет на свои места. Так сказать «Зри в корень!».
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Каких таких слабых пчел у нас щурки отсеивают?
Вы считаете популяцию пчел однородной?
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
..по такой логике, нельзя трогать жуков-короедов в посаженных лесах, колорадского жука на картофеле, крыс в фермерских хоз-вах и проч.
Давайте различать хищников и вредителей/ паразитов.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Считаю недопустимым проводить некие параллели по зимовке на разных материках.
Вот жаль, что Вам не понравилась моя гипотеза, а я так надеялась что зацените. И речь шла не столько о зимовке (какие морозы в Калифорнии?), а о высокой смертности пчел в течение года на фоне отсутствия естественных врагов. Так что, пока не доказано обратное, гипотеза имеет право на существование. Но если она Вам не нравится, плюньте и разотрите. Я ж не Ньютон.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
…Мне даже нравится слышать их трели на закате. Я не хочу жить в мире, где не будет крыс, щурок, мышей, колорадских жуков, ос…
Ура!
К счастью, большинство пчеловодов не хотят тратить свое время на бессмысленное занятие уничтожения птиц (движет ими лень, гуманизм, отсутствие оружия или здравый смысл, не суть важно), так что популяции щурок пока ничего не угрожает.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.06.2020, 17:39   #416
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Вот это Вас торкнуло в теме про щурок
Подкину и я на вентилятор . Щурка на пасеках медового направления способствует повышению товарного медосбора. Все мы знаем что пчелы очень запасливые насекомые. Иначе не видали бы мы столько мёда как своих ушей. Меда они собирают столько что на несколько зим бы хватило. Нужно заменить матку или отроиться натянут маточников с приличным запасом. Точно так же и с трутнями. Выращивают их пчелы в разы больше чем необходимо. Вот щурки этих неповоротливых толстых валухов и лупят в разы больше чем юркой и маневренной пчелы. А чем меньше лишних дармоедов в улье тем больше товарного меда будет пчеловоду. Так что берегите щурок
А так же щурка не дает матководам заработать больше чем медовикам.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (16.06.2020), Vorobeyko (12.06.2020), zelya343 (11.06.2020), Алексей Гапон (11.06.2020), Андрей29 (13.06.2020), анна сергеева (11.06.2020), верес (11.06.2020), Димас (11.06.2020)
Старый 11.06.2020, 18:32   #417
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вот это Вас торкнуло в теме про щурок
Это все жара. Мозг кипит.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Точно так же и с трутнями. Выращивают их пчелы в разы больше чем необходимо. Вот щурки этих неповоротливых толстых валухов и лупят в разы больше чем юркой и маневренной пчелы.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2020, 21:27   #418
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

анна сергеева, Вы же написали длинный пост, решил ответить "по пунктам", оттого и длинно получилось. Главное, я не понимаю, почему щурку выставляют чуть ли не исчезающим видом, который нужно жалеть, а не таким видом, который сильно увеличил свою популяцию из-за действий человека.
По поводу Канады - скорее, наличие у нас щурок делает невозможным пром. пчеловодство в том виде, что существует там. Например, помню охи и ахи по поводу слов Мишака о том, что они просто дают маточник, облет 98-99%. У них - приезжай и ставь корпуса, у нас - приезжай и вытряхай трутовок.
Вообще, нужно щурок в Америку завести. А то они нам - картофель и жука, а мы им - пчел без щурок. Пусть получат "санитаров", может, зимовка резко улучшится...
По поводу какой-то неоднородности вообще ничего не понимаю. Средняя скорость стрекозы - 30 км/ч, пчелы - 24км/ч. Боюсь, щурке одинаково фиолетово ловить и здоровых, и больных пчел. В чем санитарная функция состоит-то? Отсеивать недостаточно упорных пчеловодов?
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
К счастью, большинство пчеловодов не хотят тратить свое время на бессмысленное занятие уничтожения птиц (движет ими лень, гуманизм, отсутствие оружия или здравый смысл, не суть важно),
Я написал что ими движет, субъективное отношение. Мало ульев, мало щурок. Чем больше ульев и щурок, тем более жесткая позиция.
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вот так простой смертный решил что он БОГ....
То, что я делаю, продиктовано логикой хозяйствующего субъекта, который нарушил биологические цепочки, я не убиваю животных ради того, чтобы лишний раз набить свое брюхо. Как всегда, об излишествах и уничтожении природы больше всех говорят те, кто внесли в это больший вклад

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Правило «хищник - фактор отбора для вида жертвы» одинаково работает и для волка, и для щурки
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Давайте различать хищников и вредителей/ паразитов.
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Вся Ваша обвинительная речь строится на отрицании санитарной роли хищников – раз
А вся ваша оправдательная речь строится на разделении биологических видов на неких хищников и вредителей. Такого в природе не существует. Все взаимосвязано, когда находится в своей биологической нише и локации. Волк санитар где-нибудь в Сибири, а не в сельской местности, где он просто не прокормится без домашних животных. Иначе говоря, биологический вид становится вредителем тогда, когда его существование наносит определенный вред хозяйственной деятельности человека.
При этом странно, что вас совсем не заботит участь шмелей, стрекоз и иных видов, которых заденет увеличение популяции ваших обвиняемых
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Small_Bee (12.06.2020), Юрій Чугай (17.06.2020)
Старый 12.06.2020, 10:05   #419
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
а вся ваша оправдательная речь строится на разделении биологических видов на неких хищников и вредителей.... Биологический вид становится вредителем тогда, когда его существование наносит определенный вред хозяйственной деятельности человека.
Уговорили. Термин вредитель определяет отношения животных и человека. Термины хищник, паразит, жертва определяют отношения между видами животных.
Моя позиция состоит в том, что: 1) вред от щурки, как вредителя, сильно преувеличен (есть доказательная база) и 2) щурка, как хищник, может положительно влиять на здоровье популяции пчел (нет исследований, пока).
Последнее предположение строится на том, что любая популяция нуждается в отделении больных особей от здоровых, чтобы избежать распространения заразных болезней. В случае домашних животных это делает человек, в случае диких – хищники. Недостаток хищников для контроля популяции ведет к росту заболеваемости (есть доказательная база).
И если домашние животные ограничены в контактах, больную особь можно легко отделить или дать стаду антибиотик, то пчелы не совсем домашние животные, их контакты во время полетов не контролируются. Большинство болезней пчел заразны. Известно, что трутни чаще и легче заражаются, больше перемещаются между колониями, передают ряд болезней в т.ч. половым путем. Т.о., спаривание маток пчеловод не контролирует, отделить больных пчел от здоровых не может, дрейф пчел не контролирует. А щурка ведь не просто так эволюционировала вместе с европейской пчелой (у них общий ареал обитания). «Ведь, если звезды зажигают —значит — это кому-нибудь нужно?».
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 21:49   #420
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

анна сергеева, прошу прощения, но ваша теория не выдерживает никакой критики. Щурка и пчела не эволюционировали вместе, их ареал обитания лишь отчасти совпадает, щурка в Европе распространена лишь в степных или средизеноморских регионах по руслам рек. Даже тут в теме некоторые отписались, что впервые увидели их у себя дома. Да и там, где совпадает, если все в природе нормально то пчел в рационе щурки практически не бывает.
По поводу зимовки - проведите параллели с другими местностями, где нет щурок. Польша, Новая Зеландия, да даже вон спросите Ворона. И наоборот, у многих южных пчеловодов осенью семьи осыпаются, возможно, как раз из-за истребления летной пчелы перелетной щурой.
Санитарная функция, "тема трутней". Если тут и есть какая-то польза, то только по принципу "нет пчел - нет проблем". Щурка не истребляет слабых, она истребляет всех подряд. При этом слабые больные пчелы мало вылетают, это вам любой подтвердит. Я уже привел в пример стрекоз, которые в разы быстрее пчел, однако их ловит щурка. Или вот пример: лиса санитар в лесу, но когда она забирается в курятник, она хватает не слабую курицу, а ту что ближе или даже всех.

Вообще, я все пытаюсь донести основную мысль. Любое увеличение популяции диких животных по вине человека - это всегда вред и человеку, и природе. Примеры: лисы, дикие собаки, вороны, крысы. В Индии, например, даже как-то разводили змей. Увеличение популяции - это угроза остальной экосистеме, это угроза самому виду, так как внутри него самого прекращается отсев слабых и лишних ртов. Вскоре вид становится разносчиком инфекций.
Я хочу провести черту. Когда щурок в местности так же, как обычно, то это хищник. Его надо защищать и я буду защищать по мере сил (пацанам не дам бить последних щур из воздушек). Однако если их необычно много, что это даже бросается в глаза, то лучше принять меры. Иначе лисы слопают всех зайцев и начнут нападать на людей. Иначе щурки слопают всех стрекоз (а те тоже кстати хищники) и шмелей (индивидуальные опылители некоторых растений), и эти виды будут потеряны.

Добавлено через 1 минуту
Приведите хотя бы один пример, когда увеличение популяции диких животных по вине человека пошло хоть кому-то на пользу (хотя бы этому самому виду)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ