Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2012, 16:33   #11
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Потому, что летом земля не такая холодная и каримат толщиной 1-1.5 см делает достаточную теплоизоляцию.
Земля не холодная, явно теплее чем зимой, короче говоря, летом Вы используете каримат для теплоизоляции от слегка холодной земли. Я просто не понял, что неудобство создаёт земля, мог бы и догадаться. Извините.


Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А вам встречный вопрос - Если воздушная прослойка не является теплоизолятором, то по какой системе работают утеплительные подушки? Неужели вы думаете что они сами вырабатывают тепло?
Я не отрицал, то что воздух обладает низкой теплопроводностью, но не считаю, что он является такой уж защитой, если конечно он не заключен в какой-то материал(пенопласт, ватин и т.п.) и лишен возможности двигаться. Воздух текуч при разности температур, а она(разность) у нас тут встречается повсеместно. Мы же говорим о вентиляции, значит о текучести масс воздуха.

В заключение, я просто не мог понять, как Вы проецировали свои наблюдения в палатке на дупло. Когда мы говорим о утеплении гнезда, мы же не говорим о изоляции улья от холодной земли. Он, как правило стоит на подставке, под ним воздушная прослойка. Дупло же, вообще находится на высоте и от земли отделяется толстым слоем древесины. Просто по выводам, как бы выходит, что пчёлы стремятся воспользоваться теплоизоляционными свойствами воздушной подушки, заметьте, холодной подушки. Мои, пока не богатые наблюдения, показывают мне, что клуб собрался внизу, но выходит, что это не согласуется с логикой - чем выше, тем прослойка больше, значит и теплопотери меньше. И всё таки я думаю, что если Вы постелите пять кариматов, то всё равно будет неудобно спать из-за холодного воздуха на дне палатки.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Для доступа свежего воздуха с улицы, приоткрывается нижняя часть входа в палатку (для улья - это открытие нижнего летка). Если открыть вентиляцию вверху входа, то будет значительно холоднее.
Может это от того, что он как водопад падает вниз проходя через воздушное пространство палатки и тем самым вымещая нагретый лёгкий воздух, а нижняя вентиляция просто пропускает его как подстилку?

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 19.11.2012 в 16:43.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формирование гнезда к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 308 17.11.2020 13:38
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ