Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2020, 01:09   #411
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Я в тундре бывал и не раз.
Так в той Олюторской тундре кроме гнуса ни чего больше нет.
Равнина до горизонта,болото,мох,гнус и комары.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Когда то в справочнике Стеля прочитал что если не ставить смайликов, то шутка становится в разы смешнее
Но, по поводу цветения тундры думаю вы заблуждаетесь. там целый месяц цветут цветы и световой день для пчел почти 24 часа. никто не пробовал просто туда кочевать

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 03.12.2020 в 01:09.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2020, 04:50   #412
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Эти ульи были во времена, когда в Канаде занимались пакетным пчеловодством, в смысле не оставляли на зимовку, или это тоже один из мифов о Канаде?
Да, но шеф не занимался пакетным пчеловодством, оставлял зимовать как обычно.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
с экономической точки зрения мы конкуренты. мировой рынок един, а Канада не монополист.
если взмах крыльев бабочки влияет на расположение звезд в небе, то себестоимость меда в Канаде тем более влияет на цену закупки у пчеловодов ч Украине. и у меня от этого факта поднялось настроение. Раз в развитых странах такие цены, то и нам есть куда расти.
Не нужно мне расказывать сложные теории о простых вещах. чем дороже канадский мед, тем дороже и наш. все очень просто.
Поднять Вам его еще больше? У нас мед выше 5$/кг.
Вы только узнали что себестоимость канадского меда выше? Так так всегда было, даже когда мед у Вас 1$ стоил. Я вот только не могу понять как себестоимость канадского меда влияет на успешность Вашей пасеки? Пока по Вашим рассказам не заметил
Ладно, ссори, не удержался. Да, конечно, у нас поднялись и у Вас поднялись, у нас упали и у Вас та же тенденция, но никогда они не сравняются.

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Позвольте написать критику для оживления дискуссии
Попробую найти минусы для новичка-пчеловода в Канаде.
Во-первых, обращает внимание расположение пасек небольшими группами. Там нельзя привезти 200 семей в одно место, иначе взяток будет мелким. Да и небольшие точки не спасают - читал, медосбор "качается" сильно, можно и 30 кг с медового точка взять. Значит, есть конкуренция за хорошие места. Добавим то, что вся земля частная, вы не можете взять и привезти свои ульи куда хотите, нужно разрешение фермера, а у фермеров не всегда есть в этом интерес (например, у них посажены клевер и люцерна для скота и им совсем не нужно опыление).
Запомнилось, как Константин писал, что будет развивать свою пасеку на север. А почему именно на север? Север - это всегда ухудшение условий. Сильнее морозы зимой, меньше фермеров со скотоводными фермами и как следствие - меньше посевов люцерны и клевера, те же дороги, наверно, похуже чем на юге. Дикоросов наверняка тоже меньше и выделяют они скуднее. Так почему? Вероятно, из-за высокой конкуренции в других направлениях.
Еще вспоминаются слова Михаила (Мишака). Тот писал, мол, знает двух работников-соотечественников, те работали некоторое время у местного пчеловода, а после захотели сами командовать парадом. Собрали кое-какие деньги, взяли кредит, арендовали помещение, купили пчел и тд. Могу представить, как обрадовались местные пчеловоды. И что же? В первый же год у них обнаружился гнилец, пасеку быстренько спалили, а незадачливым бизнесменам еще долго приходилось крутить баранку дальнобоями, чтобы выплатить кредит. Я не говорю, что это ждет каждого новичка, но это тоже усложняющий фактор - жесткие проверки и радикальные меры.
Дан, я думаю Вы знаете , чем больше насыщенность пчелой тем меньше меда принесет семья? Именно поэтому и размещаем небольшими точками. В Канаде принято в среднем около 40 семей на точек. Научно обоснованое колличество позволяющее получить максимальное кол-во меда на семью. Мы держим в основном по 24, но у нас другие условия, победнее база, но главное мы занимаемся опылением и нам удобно такое количество за раз грузить. Если не 24, то для удобной погрузки мы должны иметь на точке 48 семей, а это уже не продуктивно с точки зрения производства меда.
На опылении привозим пчел не только мы, там сотни семей в одном месте, у нас поля не редкость по 300-400 семей семей, а в среднем 150-250 на одном поле. Плюс соседние поля, где другие пчеловоды опыляют. Вот здесь отлично виднокак перенасыщенность пчелой влияет на медозбор, в среднем мы получаем на опылении 50 кг с семьи, тогда как оставшиеся пчелы не на опылении приносят как минимум в 2 раза больше.

С разрешением от фермеров на установку пчел на ихней земле в подавляющем большинстве проблем нет. За все время может пяток случаев было что фермер не соглашался, аллергия на укусы или еще чего, а так практически все соглашаются. Это мы чаще увозим пчел если нам что-то не нравится. Опять же, меньше точек, меньше насыщенность пчелой а значит и пчелы не так заметны вокруг и не так досаждают. Мой один фермер только через 2 года заметил где я у него поставил пчел, он знал что где-то рядом, но не видел их, хотя они стояли метрах в 600-800 от его дома.
Конкуренция за точки? Мы одни в радиусе 500км, сами с собой разве что конкурируем. Есть пару мелких хобби пчеловодов, но погоды не делают.
На севере насыщенность больше, но общепринятое правило, не ставь ближе 1км к соседней пасеке и никаких претензий нет. Если кто-то случайно влезет ближе, никто не будет скандалить или еще чего, просто спокойно скажут, что вон мои стоят, а ты близко поставил. И в течении пару дней он переедет, зесь принято цивилизованно решать споры.
Но это редко бывает, подавляющее количество точков стационарно, поэтому нашел точек и пользуешся много лет одним и тем же и все о нем знают.

Теперь о севере. Дан, север это не только тундра или тайга, север это всего лишь относительно места сидения. У нас чем севернее тем лучше медоносные условия, иногда в разы. Большинство молочных ферм и просто КРС это все на севере, там основные поля клевера, донника и люцерны. У нас на юге без дождя все выгорает, а на севере осадки и теплое лето, без палящего зноя. Подавляющее количество коммерческих пасек медового направления у нас на севере, но естественно до определенных широт, там где начинается тайга, там уже пчеловов нет. Точнее крупных нет.
Что интересно, чем севернее тем больше нектаропродуктивность тех же растений, который на юге дают меньше. Я никогда в Украине не видел товарного взятка с люцерны, а здесь у нас он есть, а севернее на многих территориях он является основным взятком и медопродуктивность раза в 2 выше чем у нас, та же история с донником. Даже канола на севере выделяет в разы больше, абсолютно те же сорта что и у нас. Канола любит более прохладную и влажную погоду, поэтому на севере чувствует себя отлично. Вот поэтому я и хочу на север переехать постепенно, мне не нравится заниматся опылением, я хочу заниматься только медом, а это только на север. Но повторюсь, север это не тундра, просто севернее от нас километров на 800.
А сейчас мы находимся на юге Саскачевана, южнее нас уже нет ни одной коммерческой пасеки, несколько хобби бикиперов и все.
Саскачеван примерно до половины заселен, от середины и дальше на север начинается тайга. Мы говорим на север, это именно до тайги, тайга это уже Дальний север. Там как говорил один из наших - тильки медведи ср..ть на хайвеях...

Добавлено через 1 час 12 минут
Вот можете посмотреть карту точков, там не все, только та часть, что пчеловоды поставили в настройках - свободный просмотр, чтобы увидеть все точки, нужно быть пользователем и иметь регистрационный номер пасеки. Но я думаю и так видно тенденцию, где больше всего пасек, примерно до середины Саскачевана, от середины и севернее это уже тайга и крайний север- тундра.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Когда то в справочнике Стеля прочитал что если не ставить смайликов, то шутка становится в разы смешнее
Но, по поводу цветения тундры думаю вы заблуждаетесь. там целый месяц цветут цветы и световой день для пчел почти 24 часа. никто не пробовал просто туда кочевать

Добавлено через 23 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вы о температурном режиме слышали? А о вечной мерзлоте? И думаю слышали что не все цветы медоносы.
Цветы в тундре отцветают мгновенно, буквально несколько дней и все. Природа спешит, так как зима может вернутся мгновенно. И ночью даже летом часто заморозки. И безоблетный период 8-9 месяцев. Не каждая пчела выдержит такое. Ну и многое другое.
Так что коммерческой пасеке не выжить в тундре.
Но вот любители...некоторые да держат. На Аляске есть даже свой клуб пчеловодов, есть и такие кто по 300 семей держат, правда на юге Аляски но все же. Знаю несколько пчеловодов у нас на Дальнем севере, специализируются на Эко-меде, берут не количеством а ценой, у них и по сотне семей нету. Да и в России читал тему на желтом, но это все любители, пром. пасека это не реально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ktish, на всякий случай нашел ту цитату Михаила, приведу ее полностью. И да, я уже как минимум раз ошибся, там про соотечественников ни слова
"Тут у одного пасека 6000 семей два работника работали 4 года, поднеси-подай, а потом решили сами начать- взяли кредит под дом дают,под пасеку нет, и купили 600 семей, был контракт на опыление свозили 50% отбили, а потом подхватили гнилец- пол пасеки сожгли, и остатки на следующую весну 4 семьи осталось, теперь баранку крутят - дальнобойщики, долги отрабатывают"
Да, я помню их, яркий пример как люди недооценили свои силы и знания. Прийдя без опыта и проработав даже не пчеловодами а помощниками принеси-подай, они решили что уже все знают и больше им не надо учиться. Результат налицо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ktish, у меня сложилось впечатление, что у многих мигрантов из Европы было некое "окно возможностей", когда была возможность из работника стать самостоятельным пчеловодом, арендовав у прошлого хозяина помещения и тд. Связано это было с тем, что пчеловоды старели, а дети часто избирали иной путь. Но сейчас начать свое дело стало сложнее?
Почему написал про "мигрантов из Европы"... Возможно, и здесь ошибаюсь и есть самостоятельные пчеловоды, например, мексиканцы?
Всегда кажется что кому то было легче чем ему...Есть и мексиканцы, есть и никарагуанцы, египтяне, сирийцы даже бразильца одного знаю на севере от Эдмонтона.

Последний раз редактировалось ktish; 03.12.2020 в 04:57.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (07.12.2020), Vorobeyko (03.12.2020), Владимир@ (04.12.2020), Дан (04.12.2020), Лиза (03.12.2020), Сергей.хм (03.12.2020), Харьковчанин (04.12.2020), Юрий Нефёдов (06.12.2020)
Старый 03.12.2020, 22:42   #413
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Когда то в справочнике Стеля прочитал что если не ставить смайликов, то шутка становится в разы смешнее
Но, по поводу цветения тундры думаю вы заблуждаетесь. там целый месяц цветут цветы и световой день для пчел почти 24 часа. никто не пробовал просто туда кочевать
Мне нравятся люди которые там не были но много знают.
Юра представь себе,что верба там начинает выкидывать лист только в середине мая.Разнотравье цветет только один месяц,потом пара недель цветения кипрея и усе.
С середины августа заморозки и все умерло.
Но это справедливо для зоны до тундры.
А в тундре в балках снег лежит и в конце мая и может вообще не растаять от слова совсем.Слово мох наверное не заметно и не понятно,но почвы тундры мертвые почвы,они дают жизнь мхам и лишайникам и хвощам.Первое,второе и третье не дает нектара и не цветет.
Рост растений настолько медленный,что колея от транспорта не заростает и за 10 лет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Это Гыда,но там пчелами и не пахло,а определение дороги только по Зимнику в справочнике Стеля не будет.
А если открыть карту и посмотреть координаты в приближении то можно узреть северных оленей,бурых медведей и коряков с чукчами.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Вы о температурном режиме слышали? А о вечной мерзлоте? И думаю слышали что не все цветы медоносы.
Цветы в тундре отцветают мгновенно, буквально несколько дней и все. Природа спешит, так как зима может вернутся мгновенно. И ночью даже летом часто заморозки. И безоблетный период 8-9 месяцев. Не каждая пчела выдержит такое. Ну и многое другое.
Так что коммерческой пасеке не выжить в тундре.
Но вот любители...некоторые да держат. На Аляске есть даже свой клуб пчеловодов, есть и такие кто по 300 семей держат, правда на юге Аляски но все же. Знаю несколько пчеловодов у нас на Дальнем севере, специализируются на Эко-меде, берут не количеством а ценой, у них и по сотне семей нету. Да и в России читал тему на желтом, но это все любители, пром. пасека это не реально.
Вот ответ человека понимающего о чем он говорит.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)

Последний раз редактировалось kroxaru; 03.12.2020 в 23:26.
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.12.2020, 22:38   #414
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Теперь о севере. Дан, север это не только тундра или тайга, север это всего лишь относительно места сидения. У нас чем севернее тем лучше медоносные условия, иногда в разы.
Я писал о "севере пчеловодства", а также привел пример Юрию на его бизнес- план, что уже в Тверской обл выдаются безвзяточные года. Так-то я примерно представляю, что к чему) Спасибо за разъяснение о нахождении вашей пасеки в Канаде, не знал, что вы на "юге". Просто для справки для остальных напишу: В Канаде около 12% земли только обрабатывается, и 38% из них находится в Саскачеване, где находится пасеки Константина. Извините если сейчас цифры другие, нашел их в сети.
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Дан, я думаю Вы знаете , чем больше насыщенность пчелой тем меньше меда принесет семья? Именно поэтому и размещаем небольшими точками.
Да это думаю, всем понятно, я совсем о другом хотел написать. Мы же обсуждали минусы, с которыми потенциальный новичок-пчеловод может столкнуться в Канаде.
Вот я и предположил, что, возможно, существует конкуренция. Вот специально поискал, Вы писали, что ваша пасека растянута где-то на 500 км. И это на юге провинции, где, как Вы пишите, "подсушивает" и мало пчеловодов. А теперь Вы решили расположить лично свою пасеку севернее, ближе к центру провинции, где, как оказывается, лучше условия для медового пчеловодства. Если посмотреть на предложенную Вами карту регистраций, то там довольно много точков. Вот я и пишу, нет ли здесь проблемы? Вы в 2015 году писали, что затраты на один улей 200-250$, а выгода получается в том числе из-за того, что пчелы собирают много меда (вы писали и о 200 на круг, но 100, как я понял, ближе к норме), а собирают они много потому что стоят редко и тд. Вот смотрите, какая территория требуется для расположения 600 семей? А 1000? Так ли легко новичку с деньгами найти место для точков, чтобы медосбор не упал ни у него, ни у соседа? Вот и про фермеров я написал к тому, мол, если на их землях уже стоит точек знакомого им пчеловода, то они, вероятно, откажут новому, да еще с плохим английским, а взять и просто так привезти и поставить пчел, как у нас, нельзя.
Или наоборот, то, что я вижу минусом, является плюсом и у Вас в стране все еще есть огромный потенциал для появления пром. пасек?
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Всегда кажется что кому то было легче чем ему...Есть и мексиканцы, есть и никарагуанцы, египтяне, сирийцы даже бразильца одного знаю на севере от Эдмонтона.
Вот тут прошу прощения, не понял к чему Ваши первые слова. Я никуда не напрашивался, и уж тем более не считаю, что уехать куда-то и достичь успеха с нуля - плевое дело. Наоборот, это очень и очень сложно, я это понимаю, чего стоит языковой барьер по -началу. Я скорее писал о неких социальных и экономических проблемах, как то предпочтение мексиканских работников в силу межгосударственных соглашений и тд. В самом деле, если раньше на форумах часто попадались люди, которые уехали работать, устроили там свою пасеку и тд, то сейчас таких людей я почти не вижу... Да и Вы, и другие не раз писали, что в Канаде начался процесс укрупления пром пасек и исчезновения малых. Вероятно, в таких условиях новичкам всяко сложнее, чем раньше.
Про бразильцев - считал, что представители "теплолюбивых" народов не особо тянутся в Канаду на постоянное проживание. Как Вы писали, "Климат континентальный - 20-25 мороза норма, иногда по пару недель 35-40 давит", и это - юг Канады, где еще и пасек кроме вашей почти нет. Тоже минус.


Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ладно, ссори, не удержался. Да, конечно, у нас поднялись и у Вас поднялись, у нас упали и у Вас та же тенденция, но никогда они не сравняются.
Вот тут тоже ссори, не удержусь и возражу. Никогда не говорите "никогда". Все меняется. )

Добавлено через 6 минут
Чтобы читающие не путались, поясню: Насколько я знаю, у Константина две пасеки: одна - хозяйская, где он управляющий. Вторая - та, которой он собственник, и которую он решил расположить на севере от первой (где-то в центре штата). Я-то это знаю, не хочу чтобы другие путались или чтобы меня поправляли.

Добавлено через 1 час 45 минут
Еще раз прошу прощения, поправлю самого себя. Неважно, какие там цифры, сколько уходит на улей (а то сейчас начнете объяснять, что 200-250$ трат - это при кочевке на опыление и тд). Все это неважно. Как и неважно, где какой север и тд.
Мой вопрос в другом. Не возникнет ли у потенциального новичка с достаточными средствами на пасеку 1000 семей проблемы с компактным размещением пасеки медового назначения? Не придется ли ему выбирать "менее медоносные" места? Влияет ли на это знакомства и связи, происхождение пчеловода, или канадец и иностранец будут в одинаковых условиях? Нет ли каких-либо уловок местных пчеловодов в таком случае?
Хотя от себя добавлю, что вполне допускаю, что в Канаде еще достаточно свободных медоносных угодий. Чего не скажешь о других высокоразвитых пчеловодных странах вроде Израиля или какой-нибудь Франции...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)
Старый 05.12.2020, 01:05   #415
Алексей Гапон
Бывалый
 
Регистрация: 18.04.2018
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: Многокорпусный на 230 и 145.
Адрес: Украина, Полтавская обл, Кременчуг.
Возраст: 36
Сообщений: 766
Сказал(а) спасибо: 696
Поблагодарили 86 раз(а) в 27 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 120
Алексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутациюАлексей Гапон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Дан, А что у вас за шум по новым ветеринарным правилам содержания пчел? Все действительно так печально как описывают?
Алексей Гапон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2020, 09:58   #416
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Дан, А что у вас за шум по новым ветеринарным правилам содержания пчел? Все действительно так печально как описывают?
Читал, да, все печально. Там две фишки: непонятные правила и понятные ужесточяющие.
К первым отнесу такие, как "при осмотре задирать холстик не более чем на три рамки", или "при осмотре использовать пчелоудалители". Очевидно, эту часть списали с какого-то учебника, вероятно, чтобы создать объем. Но подобные правила были и в старом законе и никто их не исполнял.
Ко вторым отнесу, например, правило "500 м от дороги, подставки 30 см" и тд. Вот тут сложнее. Подобные строгие правила были и раньше, но их исполняли "по требованию". То есть как? Была, например, жалоба соседей, приходили с сельсовета с ветеринаром, находили кучу нарушений, делали постановление, штраф и тд. И так до тех пор, пока ульи не увозили. У меня в селе было аж два (сейчас один) таких пчеловодов. Оба жили на центральных, людных улицах, у обоих было более 50 семей. И если один сразу "свалил" к теще на край села, то с другим, насколько я знаю, возились дольше. Потом оба с ранней весны до глубокой осени пчел вывозят.
Теперь таких правил просто станет больше. Могу представить ситуацию, когда недалеко от жд стоит пасека 100+ семей, а за железкой - поле подсолнуха. Будет жалоба, придут, заскребут, пасеку уберешь.
Меня эти новые правила особо не трогают, так как живу на отшибе.
То есть посыл понятен? Никто эти правила не соблюдает до тех пор, пока нет жалобы. Без жалобы еще ни разу не слышал, чтобы кто-то ходил и проверял.
Вот вам еще пример. У нас есть правило, частные свинарники должны быть не менее 10 м от границы с участком. Знаю случаи, когда были жалобы, сараи переносили и тд. Но если жалоб не было, никто не трогает.
Вообще, я удивляюсь, как у вас отреагировали на все эти регистрации. Как-то спросил у ветеринара, сколько у нас в районе с паспортом. Оказалось, более 30. И это при том что район отдаленный и малонаселенный. Вот у меня в селе только у одного деда ветпаспорта нет, держит семей 10-20.
Ну и в конце напишу, хотя уже писал в другой теме. У нас куда сильнее закручены гайки внутренних продаж меда. Хочешь продавать на рынке в райцентре - плати налоги, имей вет. паспорт. Хочешь торговать за пределами района - регистрируйся в Меркурии, делай анализ меда и тд. Если хочешь продавать частнику за пределами района, опять же делай справку из Меркурия (для оптовиков достаточно ветпаспорта). Вот я, когда мед продаю частнику, делаю справку каждый раз, там все указано вплоть до машины, на которой будет мед перевозиться, даже штрихкод есть

Добавлено через 5 минут
Дополню. Как-то покупал брус на подставки под ульи. Все погрузили на их гзельку, но везти отказались - кассовый аппарат не работал. А без него? Не везут, обязательно нужен чек, без него штрафуют (даже если потом докажешь, что доски твои а не упер, все равно штраф за отсутствие бумажек). А менты на перекрестках стали чаще стоять и останавливать, может, вы слышали, у нас даже все камазы "научили" свеклу с сеткой сверху возить, чтобы не вываливалась, иногда взвешивают и тд.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (05.12.2020), Алексей Гапон (05.12.2020), анна сергеева (05.12.2020), Вадим Попов (05.12.2020), Лиза (05.12.2020)
Старый 05.12.2020, 21:37   #417
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Мой вопрос в другом. Не возникнет ли у потенциального новичка с достаточными средствами на пасеку 1000 семей проблемы с компактным размещением пасеки медового назначения? Не придется ли ему выбирать "менее медоносные" места? Влияет ли на это знакомства и связи, происхождение пчеловода, или канадец и иностранец будут в одинаковых условиях? Нет ли каких-либо уловок местных пчеловодов в таком случае?
Хотя от себя добавлю, что вполне допускаю, что в Канаде еще достаточно свободных медоносных угодий. Чего не скажешь о других высокоразвитых пчеловодных странах вроде Израиля или какой-нибудь Франции...
Нет не возникнет. Места хватает всем. Опять же, если вы новичек то начнете с небольшего количества, по мере роста и будете находить новые точки. Пчеловоды чаще всего размещают свои точки ближе к своим базам. Поэтому вокруг поселков плотность выше, а отъезжаешь чуть дальше и уже почти никого нет. Просто нужно ответственно подойти к старту, если ты новичек и решаешь заняться пчелобизнесом, то вам нужна ферма, вот перед тем как покупать ферму, изучи местные особенности, сколько пчеловодов вокруг, крупные-мелкие и решай стоит ли начинать в этой местности. Если чем то не нравиться, ищи ферму в другой местности, в чем проблема? Но разместить 800-1000 ульев вообще без проблем. Пчеловоды тоже ведь не вечны, кто-то бросил заниматься, кто-то продал, у кого-то пропали, умер в конце концов пчеловод и все его точки освободились. Так что кругооборот точков в природе существует постоянно, новые появляются, другие освобождаются. Мои друзья начали с 0 в местности пожалуй с наивысшей плотностью пчеловодов в Саскачеване, доросли до 800 ульев, все точки находили по мере роста вокруг своего населенного пункта. Средний медосбор около 100 кг каждый год.
Есть второй вариант, находишь уже готовый бизнес на продажу - пчеловод уходит на пенсию, по здоровью решает бросить или не дай Бог умер....с покупкой такого бизнеса точки идут как бесплатное приложение.
Здесь нит никаких связей, знакомств и прочее - не редкость что у одного фермера стоит по неколько пчеловодов, канадцы они как дети, очень открыты и стараются помочь всем. Вы думаете мы знаем всех фермеров в радиусе 500км? Мы находим место которое нравится нам, находим хозяина земли и спрашиваем можно ли поставить. Как я говорил, в подавляющем большинстве соглашаются, отказывает наверное менее 1% и то по уважительным причинам. Часто те кто отказывает сами и предлагают альтернативные варианты - говорят, у меня есть вон там еще земля, а вот там заброшенная ферма, у меня нет но я спрошу у соседа он вроде непротив, ну и тому подобное.
Иностранцы не занимаются пчеловодством в Канаде. Если Вы имеете в виду иммигранта, то если он находится легально на територии Канады и имеет канадское подданство, значит он уже канадец и никто их отдельно не выделяет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот и про фермеров я написал к тому, мол, если на их землях уже стоит точек знакомого им пчеловода, то они, вероятно, откажут новому, да еще с плохим английским
Тадеуш Пала начал свой бизнес с 0 тоже в одном из наиболее насыщенных пчеловодами районе Альберты. Вырос до 10 000ульев. За 35 лет английского так и не выучил, мне пришлось напрягать свои довольно скудные познания в польском чтоб пообщаться с ним. Он даже элементарных слов на английском не знал. Но на пенсию ушел миллионером и уезжая в Польшу оставил сыновьям 10 000 семей.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот тут прошу прощения, не понял к чему Ваши первые слова. Я никуда не напрашивался, и уж тем более не считаю, что уехать куда-то и достичь успеха с нуля - плевое дело. Наоборот, это очень и очень сложно, я это понимаю, чего стоит языковой барьер по -началу. Я скорее писал о неких социальных и экономических проблемах, как то предпочтение мексиканских работников в силу межгосударственных соглашений и тд. В самом деле, если раньше на форумах часто попадались люди, которые уехали работать, устроили там свою пасеку и тд, то сейчас таких людей я почти не вижу... Да и Вы, и другие не раз писали, что в Канаде начался процесс укрупления пром пасек и исчезновения малых. Вероятно, в таких условиях новичкам всяко сложнее, чем раньше.
Про бразильцев - считал, что представители "теплолюбивых" народов не особо тянутся в Канаду на постоянное проживание. Как Вы писали, "Климат континентальный - 20-25 мороза норма, иногда по пару недель 35-40 давит", и это - юг Канады, где еще и пасек кроме вашей почти нет. Тоже минус.
Может я чего не допонял, мне показалось что Вы писали что иммигранту с Европы проще начать пчелобизнес чем представителям других рас, вот я и написал что много пчеловодов и из других стран приехавших.
По поводу теплолюбивых стран - на первых местах по количеству прибывших в Канаду из Индии, Пакистана, Филлипины. Ну и Китайцы куда их денешь.
Когда я приехал то в нашем городке было больше 20 семей украинцев-русских( точнее я был в начале 1, но в течении следующих пару лет понаехали ) и 1 филипинец. Сейчас 4 семьи украинцев и несколько сотен филипинцев.

Последний раз редактировалось ktish; 05.12.2020 в 21:43.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (07.12.2020), Владимир@ (06.12.2020), Дан (06.12.2020), Лиза (06.12.2020)
Старый 06.12.2020, 01:41   #418
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Дан на сколько я понял наш коллега хочет переехать с юга на север из за опыления ( там он берёт 50 + на круг в среднем ) ,как я понял ему хочется работать чисто на мёд .( 100+ на круг)...если опт выше чем 5 баксов то я представляю сколько это в розницу ...конечно лучше работать только на мёд .Для нас одна загвоздка , всё остальное решаемо) ..как туда попасть )). ( в Канаду). Мир поделён на первые вторые и третьи страны ,мы живём в третьей стране ,до первой страны нам ой как долеко....то что в 1 стране не будет работать в 3 стране ...это как папуасы и белые люди ,мы папуасы )). и это надо понять и принять.Эмигрируеш в 1 страну получишь гражданство станешь белым человеком ,а пока это всё мечты,, Пятницы,, с фильма про Робинзона с острова ).

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 02:04.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 04:27   #419
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
с экономической точки зрения мы конкуренты. мировой рынок един, а Канада не монополист.
если взмах крыльев бабочки влияет на расположение звезд в небе, то себестоимость меда в Канаде тем более влияет на цену закупки у пчеловодов ч Украине. и у меня от этого факта поднялось настроение. Раз в развитых странах такие цены, то и нам есть куда расти.
Не нужно мне расказывать сложные теории о простых вещах. чем дороже канадский мед, тем дороже и наш. все очень просто.
ну-ну ..) Юрий сначало надо понять в каком мире вы живёте ,а потом всё станет на свои места.

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.12.2020 в 04:30.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2020, 10:54   #420
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Какие то прям все ДИКО умные и хотят мне доказать не то что я имел ввиду.
Для меня новостью стало то, что траты на приобретение нового оборудования в Канаде выше почти в 2 раза чем в Украине. Раннее на форуме шла речь что стоимость суперов ниже в Канаде чем в Украине. не только суперов а всех комплектующих.
Но как оказалось теперь, семья с ульем стоит минимум 500-600 долл. в Канаде.
Зачем мне очевидная информация о том, что канадский мед дороже чем наш? человека три о этом мне написало как будто я этого не знаю.
В канаде себестоимость меда была всегда выше. И как писал Константин доходила до 250 долларов на улей. Причину такой дорогой себестоимости я для себя вывел прежде всего в высокой заработной плате. и только потом в дорогом оборудовании которое прежде всего должно обеспечивать низкую себестоимость за счет производительности труда.
Понятное дело то ли погрузчиком дорогим грузить палеты, то ли наши пчеловоды в Украине нанимают дешевую раб. силу и грузят и выгружают руками эти ульи.
У нас новичок за 100тыс долларов может организовать пасеку в 300 и более семей, а в Канаде хоть бы в 100 вложился. вот я о чем.
и сейчас канадский мед стоит 5$/кг, а наш менее 2$/кг.
И новость для меня только в том что канадский не может стоить 2$/кг длительный период. это в первую очередь застой развития пром пасек и банкротство мелких.
У нас в Украине 2$/кг это бурное развитие пасек.
Это означает что перспективы есть в Украине.
напишу свой вывод еще раз для тех кто в бронепоезде. чем выше себестоимость канадского меда, тем выше стоимость нашего. потому как наш мед к себестоимости не привязан вообще. и цена на наш мед танцует от дороговизны меда в развитых странах.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (06.12.2020), Дан (06.12.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Мрія створити пром. пасіку mascot Промышленное пчеловодство 254 07.02.2018 13:42
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Нас 2000! glider Поздравления 7 27.06.2015 21:20
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ