Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 13:41   #1
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Я пока даже не могу назвать себя пчеловодом, ну разве что, теоретически. В этом году поймал рой вторак, сейчас семья выросла с трёх рамок до 8-и, в основном только за счёт стимуляции кормлением. Ушло 17 кг сахара, пока трудно судить, возможно это и избыточно, но дорого так точно. Приготовил 4-ре отцовских улика к весне, к будущему расширению. Но ближе к теме о пром. пчеловодстве. Для меня полностью остаётся тёмным лесом вопрос о медоносной базе. Цитирую старика Рута: "Можно ли развивать пчеловодное дело, отказавшись от всех других занятий, - это зависит от целого ряда условий. Из них первое - местность; второе - личные свойства пчеловода; третье - достаточность обоотных средств." Последние два меня не смущают. Я решителен и настойчив, буду итти до конца, каким бы он не был. Капитал я соберу. Но медоносы, это то, в чем я не уверен, нет опыта. Позволяет ли медоносная база Украина вырасти до пасек больших маштабов при условии, что у пчеловода всё организовано для максимальнейшей оптимизации труда. Не выйдет ли так, что мне прийдётся буквально хвататься за любой взяток, только бы не погубить начатое дело. Поделитесь пожалуйста.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksanderche (15.09.2015)
Старый 21.09.2011, 14:00   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Позволяет ли медоносная база Украина вырасти до пасек больших маштабов при условии, что у пчеловода всё организовано для максимальнейшей оптимизации труда.
Позволяет конечно, только в одном регионе Украины медоносов больше, в другом меньше. Женя, проанализируй что у тебя растет возле пасеки в радиусе 3 км для начала, есть ли сельхоз. угодья и что на них сеют. Потом по району своих будущих кочевок прозондируй "почву", что там сеют, так как расчитывать нужно в основном на посевные сельскохозяйственные культуры (подсолнечник, гречка, горчица) и т.д. У нас на юго-востоке два основных взятка с акации и подослнечника, а вообще фактически один - подсолнечник. Но его у нас столько, что только не ленись, вывози пчел и всегда будешь с медом. Сейчас в промышленном пчеловодстве намечаются такие негативные тенденции как реализация меда и оптовая цена на него( 12-14 грн за кило), а с такой ценой далеко не уедешь. Так что медносная база важная вещь для пасеки, но всегда самая важная составляющая...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:22   #3
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Дмитрий, Большое спасибо! Я ещё ни разу не учавствовал в кочевках и следующий год, дай Бог, будет первым. А как ты решаешь вопрос с владельцами угодий. Извини, может глупый вопрос, а нужен ли какой-то расчёт с владельцами медоносов. Большая пасека, она как шило в мешке, её не утаишь. А я так полагаю, что любой фермер будет не прочь полакомится, угодия же его. Короче говоря, нужно ли "благодарить" хозяина, хотя, по правде он должен быть благодарен за оказанную услугу. Спасибо!
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:35   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
А как ты решаешь вопрос с владельцами угодий.
Мы ставили пасеку все время у одного и того же фермера, он об этом знал, но поблажек нам никаких не было и помощи тоже. Последний раз стояли в другом месте, предварительно договорившись с фермером, на словах и безвозмездно. Еще спросили в лесничестве разрешения стать в леске, они устно дали согласие, без всякой бумаги, то есть у нас это все еще в "диком состоянии".

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
А я так полагаю, что любой фермер будет не прочь полакомится, угодия же его.
Конечно, мы же живем в Украине, не в Канаде...
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
нужно ли "благодарить" хозяина, хотя, по правде он должен быть благодарен за оказанную услугу.
Должен хозяин благодарить нас за опыление, или хотя бы не мешать нам, а он обычно подъезжает и просит бутылек меда. Я всегда даю, не жалко такую мелочь, но сам факт! В цивилизованном мире обычно все наоборот.
В принципе я могу стать в любой лесопосадке, где мне понравится, но во избежание недоразумений, лучше уведомить фермера об этом. Хотя бы для того, чтобы он аккуратно применял химикаты для обработки полей.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:56   #5
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Понятно, а если вы просто арендуете территорию у "бабушки", к примеру близ поля подсолнечника. Это понятно, кто-то может уговорить и за просто так. Как вы обычно благодарите человека. Извини, первый раз, много ещё таких мелких неопределённостей.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:18   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Как вы обычно благодарите человека.
У бабушки я ни разу не стоял, обычно дают мед, у нас слышал давали ведро меда за небольшую пасеку. Но ты же мечтаешь о промышленной пасеке, поэтому про бабушек можешь забыть.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 16:06   #7
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Согласен, прийдётся отказаться. Сейчас владею двукорпусными Даданами на 10 р. Хочу их использовать для приблизительной имитации работы с многокорпусными о которых и мечтаю. Материала о работе с такими ульями на нашей территории у меня мало, только литература советских времён и видео с зарубежным опытом. Нашёл в инете руководство по изготавлению мнгк. Лангстрота-Рута. Перенёс его на чертежи с доской в 22мм(хочу попробовать) Местные пчеловоды смеются. Аргумент один: Ты таки бачив у нас? Ни? Так ничого выгадувать вэлосыпед!!!

Я думаю, если Канада может - мы сможем тоже, только с учётом нашей специфики. Планирую всё унифицировать под Рутовский улей. Кстати есть в акробате Энциклопедия Пчеловодства А.И. Рут 37 Мб, я сложил её из вордовских файликов, почему-то именно такая была доступна на скачивание. Могу выложит, всё в одном файле, сам перегонял Вообще, Дмитрий спасибо за советы, не суди строго, буду спрашивать!
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 17:36   #8
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

yzhigman_it, у нас на форуме есть отличные чертежи рутовских корпусов, да не только рутовских, но и других систем ульев. Я их выкладывал в соответствующей теме и сам ими пользуюсь для изготовления ульев. Если возникнут вопросы, всегда будем рады помочь.
Вашу энциклопедию Вы, безусловно можете залить на форум в виде прикрепленного файла к своему посту в соответствующую тему. Для удобства закачки на форум рекомендую заархивировать pdf файл архиватором WinRAR, с разбивкой на части, размером, разрешенным к прикреплению на форум. Размер прикрепленного файла можно посмотреть, нажав кнопку прикрепления файлов на форум в расширенном окне редактора сообщений .
Ежели возникнут затруднения, пишите, поможем.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2011, 02:14   #9
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Сейчас владею двукорпусными Даданами на 10 р. Хочу их использовать для приблизительной имитации работы с многокорпусными о которых и мечтаю.
Даданов на 10 рамок не бывает, они только на 12 рамок, к изготовлению десятирамочника Дадан никакого отношения не имеет.Да и работу многокорпусника десятирамочник не имитирует, похожесть их только в том, что оба вертикальные, но технологии пчеловождения несколько различны. Мечтать о многокорпусных, это хорошее дело, они этого заслуживают, хотя совершенных ульев нет и у каждого свои примочки. Я, например, именно с них перешел на десятирамочные еще в конце семидесятых. Брать за основу зарубежные стандарты не советую, они не лучше принятых у нас, тем более, что применяемые у нас ( кроме украинского, там есть свой похожий), так же стандартизированы и у них. Лучше применять принятые у нас стандарты, даже например, потому, что особенно на промышленной пасеке, о которой ты мечтаешь, обязательно будут проблеммы с рамками при покупке и продаже пакетов. Это одино из неудобств которого не должно быть на промпасеке.
Имея большую пасеку желательно подумать и о собственных посевах медоносов. Когда же я приезжаю к фермеру договариваться, вернее сказать предупредить хозяина поля о том, что буду рядом с его угодьями ставить пасеку, то в беседе с ним напоминаю ему, что пчелоопыление повышает урожай до 60%, и тут сразу же уверенно говорю, что платы за опыление мне не надо, и я готов поставить пасеку совершенно для него бузвозмездно. После этих слов, обычно, фермер не осмеливается просить мзду. Потом приглашаю на пасеку, мол отведать медку, чайку, коньячку. Бывает приезжают , а бывает и носа на пасеку не суют. Это так сказать," классическая" благодарность.На поля где в основном применяется не механическая, а химическая обработка почвы, лучше не выезжать.Одним из важнейших условий промышленной пасеки, это ее мобильность, то есть, желательно чтобы пасека на кочевье стояла на передвижных прицепах, а если медоносы далеко друг от друга , то это становится чуть ли не главным условием. Это любительская пасека должна быть окупаемой, как минимум, а промышленная как минимум доходной.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (27.12.2014), Siemens (26.07.2015), Voblin_UA (13.05.2015), Санек)))) (11.05.2015)
Старый 22.09.2011, 11:01   #10
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечтая о промышленном пчеловодстве.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Даданов на 10 рамок не бывает, они только на 12 рамок, к изготовлению десятирамочника Дадан никакого отношения не имеет.
Уважаемый БииКипер. Прошу простить меня за оплошность, но я опирался всего лишь на материалы прочитанные у Рута, которые видимо я недосмыслил. Я приложу их ниже. Я имел ввиду, что в моих краях, рамку моего улья звали Дадановской(435x300 мм), вот я и назвал его Даданом двухкорпусным. Корпуса взаимозаменяемые, дно съёмное, леток в передне стенке дна, а в задне стенке имеется возможность вентиляции, видимо используемое при перевозке. Отец умер и я могу только догадываться для чего оно. Так же есть подкрышник и крыша. Плюс генемановская решётка и в моём понимании будет лёгкая имитация многокорпусника. Чтобы перейти на последний, мне надо сначала на него заработать потому что затрат у меня и так будет много в этом году(прицеп, медогонка и т.д.) Ульй в количестве 5-и штук у меня уже есть.
Да, вот что пишет Рут.
Улей Дадана.

Улей Дадана по своим основам и общему устройству является почти полной противоположностью улью Геддона. В то время, как Геддон делит гнездо на две или три отдельные части, у Дадана оно представляет одно крупное целое. Рамки имеют размеры 18 1/2 X 11 1/4 дюймов (470 X 286 мм.) т.е. иными словами, они имеют размеры рамок Квинби. В улье помещается десять рамок. Этот улей имеет вместимость почти равную двенадцатирамочному гнезду Лангстрота.

Вот у меня и отпечаталось, что рамок всего 10



Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
технологии пчеловождения несколько различны
Хотя бы так для начала, когда перейду на желаемый стандарт на пасеке, будет хоть какой-то опыть, возможно к тому времени много передумаю. Бог знает.

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Брать за основу зарубежные стандарты не советую, они не лучше принятых у нас
Я опираюсь на рамку 435x230 мм и корпус 375х450х240 мм. Руководство по изготовлению брал здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Имея большую пасеку желательно подумать и о собственных посевах медоносов.
Извините, не могу пока с этим согласится. Я не потяну это, мои угодия это 30 соток на даче и только порядка 10-12 соток доступны для посева. А я расчитываю на сотни семей, даже обладай я десятком гектар, мне кажется это не выручит пасеку.


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
платы за опыление мне не надо, и я готов поставить пасеку совершенно для него бузвозмездно
100% воспользуюсь Вашей методикой. Просто восхищён. Спасибо, только бы ещё смелости чтобы голос ещё не дрожал но думаю это после первого раза пройдёт


Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
важнейшее условий промышленной пасеки, это ее мобильность
Покупаю прицеп к своей девятке. По расчётам, 8 ульев станут без проблем, по 4 у каждого борта. 4 оставляю на боту а 4 ставлю ставлю рядом. Пока это такое приближение к мобильности. Такой вариант конечно интереснее, как тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

но это деньги и видимо не малые. Начнем с малого.

Уважаемый БииКипер. Благодарю ещё раз за Ваши замечания и советы!

P.S. Сейчас выложу обещаного Рута, Шимановский "Методы пчеловождения", В. Радионом "Многокорпусный улей, методы пчеловождения"
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ