Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2019, 17:21   #11
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Два роя с одной семьи

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
Бджоли поступово заходять у житло.Ніколи ні бійок, ні злетів не було.
Бувають бійки, і маток жалять, особливо якщо відводок слабий. Більше так не роблю ніколи. Краще підсилити розплодом на виході, без головного болю.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (11.12.2019), Вова-сад (09.02.2021), ДобровоЛ (12.12.2019), Кудлянин (11.12.2019)
Старый 12.12.2019, 20:30   #12
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Два роя с одной семьи

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бувають бійки, і маток жалять, особливо якщо відводок слабий. Більше так не роблю ніколи. Краще підсилити розплодом на виході, без головного болю.
Це точно , щоб було без головних болей. А щоб не було бійок застосовую оприскування з Росинки водою з добавкою пахучих олій -м"яти , меліси.
Але я описую те, що застосовую у себе. Бо буває не кожний відводочок може осилити й утеплити навіть запечатану рамку розплоду. Справа в тому, що їх я найчастіше починаю розширювати з нуків.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 12.12.2019 в 20:36.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (13.12.2019), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 16.12.2019, 10:00   #13
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Два роя с одной семьи

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Цього року вийшов в мене рій вторак, в ньому було 8 маток (це ті що я знайшов), але шукати їх трохи мороки є. Може хтось знає спосіб як швидше відділити лишніх маток?
Найпростіший тут спосіб - перетрусити рій через роздільну решітку. Але те потрібно робити якнайшвидше. Бо з лишніми матками сестрички швидко розбираються.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Поперше ніколи не допускаю вихід повторних роїв,бо вони ніякої господарської ціності немають,але на початку таке було,але я ніколи маток не шукав і не видаляв з роя,через ніч триманя в погребі сажав в новий вулик і в ньому бджоли вибирали найкращу матку,пасічник не може вибрати одну найкращу,наприклад з 8м,бо по зовнішніх ознаках,це неможливо.
Усе це вірно. Але найкраще - вже ніколи не допускати взагалі виходу роїв.
А найліпший метод тут - підбір абсолютно нерійливих бджіл і вчасне проведення протиройових заходів, якщо задатки до рійливості у ваших бджіл все ж лишилися. Я, очевидно, вже набрид з нагадуванням, що за п"ять сезонів, як перейшов на баків, не бачив жодного роїння чи підготовки до нього у себе на пасіці. А у мене ці роки було понад 40 сімей - більше на 6 дачних сотках не втримати,хоч які б миролюбні бджілки не були б.
А щодо неможливості пасічнику вибрати самому матку з восьми - ви праві. Тільки, коли б я зловив такого роя зробив би інакше - усі ті матки - приблизно одного і того ж рівня - це ройові сестрички. Тобто цінні матки, якщо у вас роєбійна система. Я б їх розсадив би по нуках і вже потім , після їх осіменіння , оцінював би по кладці. А вже сотворити відводок з нука - легко.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 16.12.2019 в 10:03.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение заклещенности семьи по методу Гайдара В.А. Димас Болезни и вредители 5 22.08.2016 23:41
Терморежим нормально развивающейся семьи glider Биология пчелиной семьи 1 15.11.2013 21:04
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ