Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2014, 16:32   #21
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
В виду появления противовирусных препаратов Лозеваль россия и Изотизон Украина можно успешно ликвидировать заболевание.Разведение 1:50 методом 3-4 кратного опрыскивания дает положительный результат.Неплохо работает трава тысячелистника, уместен санопин
Лозеваль хороший противовирусный препарат,но ликвидировать заболевание,это наврядли,а залечить можно.Основным переносчиком этой болезни является клещ Варроа.Сильная семья основа здоровой семьи.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ИгорьААА (07.05.2015), михалыч1 (22.01.2014)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Strannik (09.06.2019), Балтян (26.01.2014)
Старый 30.03.2014, 19:58   #22
Rusbel
Участник
 
Аватар для Rusbel
 
Регистрация: 30.08.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 6
Ульи: Рут, многокорпусный 12 рамок
Адрес: Украина Винница
Возраст: 47
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 35 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Rusbel почти знаменитRusbel почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Ув. форумчане. Кому то приходилось пользоваться препаратом Антивир в качестве лекарства от паралича пчел? Сегодня посоветовали применить. Но что то меня гложат сомнения... Если кто пользовался- поделитесь отзывами.
Rusbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 06:58   #23
Rusbel
Участник
 
Аватар для Rusbel
 
Регистрация: 30.08.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 6
Ульи: Рут, многокорпусный 12 рамок
Адрес: Украина Винница
Возраст: 47
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 35 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Rusbel почти знаменитRusbel почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Раз никто ничего не сказал по этому препарату.Тогда скажу я.Заболела у меня одна семья. Изначально Дал первый препарат,который нашел в Виннице Антивир.Ефекта практически ноль.Пчелы все так же сыпались. При третьей подкормке обработал улей Санапином. Особого ефекта тоже не наблюдалось.Помог реально Эндоглюкин.Буквально на второй день количество больных и мертвых пчел уменьшилось в 2 раза.Через 4 дня ползающие на летке и мертвые у летка не наблюдаются. Рекомендую всем кто стыкнется с этой хворью обрабатывать Эндоглюкином.
Rusbel вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (05.05.2019), Dimitr (02.05.2015), georgij260 (03.07.2014), kovivi (22.04.2015), medodan (04.04.2015), pavel_p (23.08.2018), Strannik (09.06.2019), zelya343 (19.06.2020), АНД (27.07.2018), Андрей Андреевич (17.04.2014), дзюбек (09.08.2017), ИгорьААА (07.05.2015), Линденманн (17.04.2014), олеглв (21.09.2017), Сезик (17.04.2014), Сергей Херсон (16.03.2017)
Старый 03.04.2015, 21:58   #24
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 123
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 16:55   #25
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Лозеваль хороший противовирусный препарат,но ликвидировать заболевание,это наврядли,а залечить можно.
Вирусные болезни пчёл наверное были всегда. Вот уже 32 года как занимаюсь с пчелами, и как минимум на третий год узнал, что это такое. Возможно это было и раньше на моей пасеке, но, тогда ещё не знал, будем говорить не понимал, что это такое или не замечал.

Примерно в 1988 году в одной из моих семей появился вирусный паралич, что подтверждалось запахом тухлой рыбы из улья. Наблюдалось большое скопление пчёл возле летка как ещё живых так и уже мёртвых, а так же мёртвые пчёлы на дне улья. У меня не было лекарств против этого заболевания, и я рискнул обработать их раствором формалина. Для чего взял 9 частей воды и добавил к ним одну часть 40 % формалина, вынув рамки из корпуса, очень обильно смочил раствором стенки и дно, а так же бросил на дно тряпку, смоченную в этом растворе. На дно упало с десяток молодых сереньких пчёл, семья никуда не слетела и не погибла, обработал таким образом ещё пару раз, примерно через 4-5 дней, сейчас уже точно не помню. Сказать, что избавил семью от этого заболевания не могу, но, притушил это точно.

Лет так 10 назад узнал о лозевале, и ввиду того, что пчёлки время от времени ползли, решить приобрести этот препарат и обработать им, но, то ли я приобрёл какую то подделку, то ли толку от него нет, не знаю, но после обработки им (согласно инструкции) появился аскосфероз, хотя лозеваль должен был излечивать пчёл от такого заболевания. У моих же пчёл этого заболевания не наблюдалось до того, как обработал их лозевалем, а закупил я его с запасом, после чего всё выбросил. Читал на других форумах, что лозеваль помогает, что вызывало у меня некоторое недоумение, но в разговор я не вступал.

Обрабатывал и эндоглюкином, несколько лет назад, и неоднократно, особых результатов не заметил, но, и распространения большого тоже, списал всё на то, что недостаточно эффективно боролся с клещём Варроа.

Применял и синий йод, в какой то теме на данном форуме писал об этом, применял его и мой племянник, он особенно хорошо отозвался о синем йоде. Прошлый сезон усиленно пытался избавиться от клеща, так как он является основным разносчиком заболеваний и вирусов в том числе. После термообработки почти удалось избавиться от основной массы клеща, и семьи довольно не плохо перенесли зимовку и весной были только отдельные пчёлы, которые ползали. Решил прокормить их Ветомом 1,1. Давал его через 4 дня 6 раз. Но после первой подкормки дал в кормушки "серебрянную" воду, потом понял, что этого не надо было делать, так как серебро так же является сильным бактерицидным средством, и по всей вероятности я убил ту сенную палочку, которая входит в состав Ветома. Сказать о результатах обработки с достаточной достоверностью не могу, так как сейчас погода не устойчивая, но во время облёта вроде явно ползающих пчёл не наблюдается. У меня ещё выяснилась беда, такого характера, буквально метрах в 300-400 обнаружил пасеку, и ещё в нескольких местах по немногу ульев, как там борятся с клещём мне неизвестно, но, возможность перезаражения очень большая.

Приобрёл йод 5% спиртовую настойку, (без йодинола) попробую дополнительно обрабатывать синим йодом несколько раз.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.
Дима Бердянск, по всей видимости Вы во время предыдущего осмотра каким то образом механически повредили этих пчёлок. Это не страшно, просто работайте более аккуратно. Удачи.

Последний раз редактировалось matveevich; 04.04.2015 в 16:52.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (05.04.2015), medodan (04.04.2015), zelya343 (10.06.2020), Берендей (04.04.2015), Димас (04.04.2015)
Старый 04.04.2015, 17:08   #26
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.
Ревизию семьи делали? Какой силы семья? Есть ли расплод? Достаточно кормов или дефицит? Есть ли признаки поноса?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
medodan (04.04.2015)
Старый 04.04.2015, 18:34   #27
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Сегодня обнаружил перед уликами где-то около 30 пчел ползающих и со вмятыми спинками некаторые,потскажите кто может.
Скорее всего бронхиальный клещ. надо лечить.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.04.2015, 20:02   #28
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Скорее всего бронхиальный клещ. надо лечить.
Сезик, Вы предполагаете там акарапидоз? Насколько я понял
Диму Бердянск, то, у него ползают пчёлы со вмятыми спинками, это чисто механическое повреждение, при акарапидозе (трахейном клеще) такого не бывает. Лечить ничего не надо, просто более аккуратно надо собирать гнездо. Это конечно если идёт речь только о тех пчелах, у которых примята спинка. Здесь сомнений никаких нет, это 100%.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 21:11   #29
Сезик
Бывалый
 
Регистрация: 25.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 60
Ульи: дадан и лежак
Адрес: Словянский район
Возраст: 51
Сообщений: 2,713
Сказал(а) спасибо: 2,502
Поблагодарили 942 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Сезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутациюСезик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сезик, Вы предполагаете там акарапидоз? Насколько я понял
Диму Бердянск, то, у него ползают пчёлы со вмятыми спинками, это чисто механическое повреждение, при акарапидозе (трахейном клеще) такого не бывает. Лечить ничего не надо, просто более аккуратно надо собирать гнездо. Это конечно если идёт речь только о тех пчелах, у которых примята спинка. Здесь сомнений никаких нет, это 100%.
Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку , это акарапидоз 100% причем запущен. Лет 10 назад у меня было такое. Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.
Сезик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valeriy_61 (04.04.2015), Дима Бердянск (05.04.2015)
Старый 04.04.2015, 21:18   #30
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 185
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Насчет "Черных пчел" - ни разу не видел в первый год пчеловождения. На 2 году - заметил их в первый раз , возле миски от сиропа, которую поставил на обсушку (тогда ещё смутно представлял , что такое пчелиное воровство).
Помню , подумал - "Да это они в сироп (или воду) попали , а потом волоски выленяли - теперь они и черные." Через время - заметил таких уже в одном из ульев , при осмотре они первыми кидались , даже несмотря на дымарь и осторожность.

В конце июля , один из дачников сжег большое кол-во то-ли кабеля то-ли пластика , метрах в 40 от моего точка - все было в едком , тошнотворном дыму... и было множество пчел под ульями , которые не могли взлететь ,и "черные" - снова среди них.
В этот раз я подумал уже "Вот мразь! Людей дымом травит , так и пчелок довел!"... И когда в том улье появился странный запах - я ,конечно , не думал плохого...
Визуально клеща на пчелах не было , что нужно поставить полоски осенью - для профилактики, я "знал". А пока , по-немногу подкармливал семью сиропом , думая что причиной всему - сосед идиот , отравляющий округу. Сироп забирали плохо. В осень эта семейка шла с множеством странной мелкой пчелы и наименьшим кол-вом меда , по сравнению с другими. А этой весной оказалось , что уже -1 семья, и что не только сосед тому виной =( читаю этот форум и понимаю цену своему легкомыслию...
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 04.04.2015 в 21:24.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сезик (04.04.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ