Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2019, 20:25   #4741
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Роман 72 Посмотреть сообщение
Первый раз вижу что бы так пропускали ряды с проволкой. Скорее всего проволка не покрыта воском. Я пользуюсь електронаващивателём. Ложу рамку на лекало сверху вощину потом стекло. Трансформатор слабенький и приходится работать по одному ряду.Проволка вплавляется в вощину и голой проволки нет. Сеют без пропусков. По мисочкам: с боков, с низу рамок строят постояно и всегда пустые. Посреди свежего сота, да ещё и не одна у меня вызывает подозрение. Если неправ надеюсь поправят.
У мене на кожній відбудованій рамці є 1-2 мисочки, при чому посеред рамки. Вже 2 тижні пусті.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман 72 (11.06.2019)
Старый 15.06.2019, 09:13   #4742
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 103
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите, пожалуйста, бывает ли "тихий налет"? Дело в том, что я видел настоящий налет своего же улья на другой, когда дал подкормку утром. А это вроде работают, не очень активно, но некоторые пчелы на прилетке дерутся и оттаскивают "врагов" вниз на землю и подальше от улья. Некоторые летят над "убитыми", пикируют вниз, оттаскивают немного дальше и бросают. Убитых на земле около 2 десятков. Видел что пчела воткнула жало в другую и вытащить не могла. В чем может быть причина? На огороде перед ульями сотка фацелии, уже доцветает, в соседа три сотки горчицы, цветет активно. А так взятка и не очень, ждем подсолнуха. Может эта фацелия и горчица привлекает не только моих пчел, а и чужих? А так как взять практически нечего, то чужие рвутся на запах в мои ульи? Ваши советы?
Вот фацелия у меня, а правый верхний угол - горчица у соседа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось grigzav; 15.06.2019 в 09:22. Причина: дополнение
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 10:14   #4743
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Pahaolli Посмотреть сообщение
Она их должна обязательно засеять или они могут так и стоять пустые (место занимать ).
Почему пчелы пропускают ряды с проволокою, это я что то не правильно сделал?
Маточники не активны, ещё не скоро к ним проявят интерес.
У меня тоже пропускают на новых. По второму разу уже будет сплошной.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pahaolli (15.06.2019)
Старый 15.06.2019, 12:12   #4744
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 505
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, бывает ли "тихий налет"? Дело в том, что я видел настоящий налет своего же улья на другой, когда дал подкормку утром. А это вроде работают, не очень активно, но некоторые пчелы на прилетке дерутся и оттаскивают "врагов" вниз на землю и подальше от улья. Некоторые летят над "убитыми", пикируют вниз, оттаскивают немного дальше и бросают. Убитых на земле около 2 десятков. Видел что пчела воткнула жало в другую и вытащить не могла. В чем может быть причина? На огороде перед ульями сотка фацелии, уже доцветает, в соседа три сотки горчицы, цветет активно. А так взятка и не очень, ждем подсолнуха. Может эта фацелия и горчица привлекает не только моих пчел, а и чужих? А так как взять практически нечего, то чужие рвутся на запах в мои ульи? Ваши советы?
Вот фацелия у меня, а правый верхний угол - горчица у соседа.
Если Вы решили дать подкормку, а особенно в безвзяточный период., то делать это нужно предельно аккуратно, и вечером. За ночь пчелы выбрали подкормку, и нет никакого нападения. А сотка фацелии + пару соток гречки, это не взяток для пчел. это скорее для спокойствия пчеловода. Тем более в такую жару. Она выделяет очень слабо.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sahan51 (16.06.2019), seim (15.06.2019), Vorobeyko (15.06.2019), Владимир Татомир (15.06.2019)
Старый 15.06.2019, 19:59   #4745
Pahaolli
Активный участник
 
Регистрация: 08.03.2019
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 130 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 81
Pahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутациюPahaolli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Хочу поставить второй корпус, 12 рамок на 300, суши нет будет только вощина, как лучше - всю вощину во второй корпус или поднять часть печатного на верх а вощину и в верх и в низ?
Pahaolli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 21:14   #4746
grigzav
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2017
Ульи: -
Адрес: Украина, Бровары
Возраст: 70
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 84 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 103
grigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутациюgrigzav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Если Вы решили дать подкормку, а особенно в безвзяточный период., то делать это нужно предельно аккуратно, и вечером. За ночь пчелы выбрали подкормку, и нет никакого нападения. А сотка фацелии + пару соток гречки, это не взяток для пчел. это скорее для спокойствия пчеловода. Тем более в такую жару. Она выделяет очень слабо.
За подкормку я понял еще в прошлом году, это было в сентябре, просто написал, что тогда видел настоящее нападение. А сейчас какое - то "тихое нападение". Вопрос в чем?
""Может эта фацелия и горчица привлекает не только моих пчел, а и чужих? А так как взять практически нечего, то чужие рвутся на запах в мои ульи? Ваши советы?""
grigzav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 21:33   #4747
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
""Может эта фацелия и горчица привлекает не только моих пчел, а и чужих? А так как взять практически нечего, то чужие рвутся на запах в мои ульи? Ваши советы?""
Подкормка в пакетах или открытых кормушках? Сыта медовая или сироп? Сила обворовываемых семей?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2019, 21:41   #4748
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Pahaolli Посмотреть сообщение
Хочу поставить второй корпус, 12 рамок на 300, суши нет будет только вощина, как лучше - всю вощину во второй корпус или поднять часть печатного на верх а вощину и в верх и в низ?
тяжелые рамки вверх, легкие(с открытым расплодом) вниз. вощина по краям клуба и в верхнем и нижнем корпусе
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pahaolli (15.06.2019), zeus (15.06.2019)
Старый 15.06.2019, 22:29   #4749
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 505
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от grigzav Посмотреть сообщение
А сейчас какое - то "тихое нападение". Вопрос в чем?
Воровки всегда есть. Особенно , когда рядом есть пасеки, и их откачают на сухо. Тогда и рыскают пчелы , в поисках взятка. Если семьи нормальной силы- защитятся сами, если слабые- сократить леток.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
grigzav (16.06.2019)
Старый 16.06.2019, 00:15   #4750
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
тяжелые рамки вверх, легкие(с открытым расплодом) вниз. вощина по краям клуба и в верхнем и нижнем корпусе
У меня по краям неохотно тянут, языки им проще оттянуть чем в бок идти, намного эффективнее между открытым расплодом в разрез .
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрий Вл. (17.06.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ