Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2015, 22:28   #1
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Агрессивные семьи

ysa57, Если это действительно Карпатка--то такое поведение ей не свойственно. Был у моего товарища подобный случай с моей маткой (Карпаткой)...у него одна семья (с прошлогодней маткой) от так тоже весной "всбесилась"...собаки не надо было во дворе. Спрашивал, что случилось...мой ответ ищи причину. Или запах от хозяйства (корова, куры, свиньи...) или ещё ,что то другое их тревожило...если траванутся немножко--тоже такую агрессию могут проявлять...что то в их королевстве не всё гладко--вот потому и агрессия...ИЩИТЕ ПРИЧИНУ...
П.С. Через полтора месяца, стали "тише воды и ниже травы"...уже и позабыл в чем была причина...если впомню или у него спрошу, напишу.
И ещё добавлю...ЕЙВОН и ХЕДЕН ШОВДЕРС они обожают--атакуют безбожно
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 30.06.2015 в 22:33.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.07.2015), Gryf (21.07.2015)
Старый 30.06.2015, 22:36   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Или запах от хозяйства (корова, куры, свиньи...) или ещё ,что то другое их тревожило...если траванутся немножко--тоже такую агрессию могут проявлять...что то в их королевстве не всё гладко--вот потому и агрессия...ИЩИТЕ ПРИЧИНУ
Не Андреевич, обычно меняется матка, спарилась не с тем, с кем надо, и пчелы от неё рождаются агрессивные. Просто злюки, из года в год, пока матку не поменяешь. Но обычно они и мед лучше носят и зимуют прекрасно. У меня сейчас одна такая есть, мед с асфальта носит, но лишний раз её открывать желания нет. Хотя если нормальная погода и аккуратно, то терпимо, не жалят, а только намекают Закрадывается мысль, а что если от неё маток вывести попробовать. Все злые будут или не все? Не хочется только проблем с соседями...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:43   #3
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Есть семья у меня тоже не подойдеш тоько холстик приподнимаеш пи... В прошлом году сформированая ,матке второй год.В прошлом году меда носили валом ,добрые , рамку стукнул чуть пошумят и все ни кто не срывался. Зимовала с шумом , ранней весной вышли злые страшно и до сей поры .Меда с них ни одной рамки не забрал. Его просто нет. А развитие как у всех два корпуса 24 рамки пчелы.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (01.07.2015)
Старый 30.06.2015, 22:51   #4
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1634
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Не Андреевич, обычно меняется матка, спарилась не с тем, с кем надо, и пчелы от неё рождаются агрессивные
У меня в прошлом году немножко траванулись...так я неделю к пасеки не подходил без маски...потом прошло.
Можно провести эксперимент...забрать у них матку и дать с спокойной семьи--если на следующий день (это даже при том ,что матку ещё с клеточки не выпустили) начнут вести себя спокойно, значит виновата матка...если ведут агрессивно опять---ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ . Обычно пчёлы под "дудку" матки танцуют...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2015, 22:58   #5
Вовас
Бывалый
 
Аватар для Вовас
 
Регистрация: 01.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак рут
Адрес: Запорожье.Вольнянский р-н.
Возраст: 46
Сообщений: 508
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 479 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 236
Вовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутациюВовас имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Н: Закрадывается мысль, а что если от неё маток вывести попробовать. Все злые будут или не все? Не хочется только проблем с соседями...
Не надо Дима не шути потом заморишся выводить их и медда не захочеш
Вовас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.07.2015), Urik (01.07.2015), Александр70 (01.07.2015), АНД (15.10.2015), Димас (30.06.2015), Никитин (17.07.2015)
Старый 30.06.2015, 23:03   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Карпатская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
У меня в прошлом году немножко траванулись...так я неделю к пасеки не подходил без маски...
При отравлении согласен, может быть краткосрочное проявление агрессии. А постоянная агрессия, изо дня в день, из года в год - это гены.
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Можно провести эксперимент...забрать у них матку и дать с спокойной семьи--если на следующий день (это даже при том ,что матку ещё с клеточки не выпустили) начнут вести себя спокойно, значит виновата матка...если ведут агрессивно опять---ИЩИТЕ ПРОБЛЕМУ .
У злобной часто менял матку на спокойную, а эта семья еще долго жалила, пока новые пчелы не начали рождаться, а старые отходить. Не думаю, что подсадка новой матки сразу изменит ситуацию. Агрессия бывает временной, от внешних факторов (погода, отравление, раздражители) и врожденной, мы наверное, о разных сейчас говорим.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (01.07.2015), Melissa (01.07.2015), САМ (27.12.2017)
Старый 01.07.2015, 06:03   #7
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Есть и у меня семейка, как собаки злые, дают фору 5-10 минут а потом ховайся!!! Меда с акации принесли больше всех но... Завтра если придут матки буду менять (только на самогон ). Дима если хочешь могу отправить (на семья) вниз по Днепру возле плотины выловишь.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.07.2015), Bee_Keeper (01.07.2015), Siemens (05.07.2015), Димас (01.07.2015)
Старый 01.07.2015, 07:03   #8
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Бывало так, что некоторые семьи с дочками от маток УС (Егошин) имели агрессию по сравнению с остальными семьями. И, что примечательно, агрессивные семьи лучше зимовали, и хоть не на много, но больше приносили меда.
В этом году пришлось поменять матку (отсадил ее в временный отводок) уж очень злобной семьи. На платформе старался работать с этой семьей по финишу, жалила безбожно, дым ей по-барабану. Закроешь улей, пчелы гоняются за тобой роем. Надоело терпеть, подсадил матку карпатку, приняли. Буду дальше наблюдать, каковой она будет.
Отводок со старой маткой сейчас на 5 рамках, без дымаря смотреть невозможно. Снял потолочину, несколько жал получи...По осени расформирую.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (01.07.2015), А'Лексаныч (26.09.2016)
Старый 01.07.2015, 10:36   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
На платформе старался работать с этой семьей по финишу, жалила безбожно, дым ей по-барабану. Закроешь улей, пчелы гоняются за тобой роем.
Bee_Keeper, это конечно, вообще жестко. У меня так не жалит, на дым реагирует, пчелы спускаются вниз, но через время возвращаются на верх рамок с вопросом на лицах: Ты еще долго? Если махнуть над раскрытым ульем рукой, то несколько штук взлетит и будут кружиться рядом, но так чтобы сразу жалить, такого нет. Так,одна-две могут, агрессия повыше, чем у остальных, на балл, если по пятибальной,но она контролируемая. Вот качать такую семью не очень приятно.
Так что,может заложить с неё хоть одну планочку?

Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Завтра если придут матки буду менять (только на самогон ). Дима если хочешь могу отправить (на семья) вниз по Днепру возле плотины выловишь.
Надо было Максу подарить, чтобы не о рыбалке думал всё время, а о них, любимых... Хороший подарок для начинающих
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (01.07.2015), А'Лексаныч (26.09.2016)
Старый 01.07.2015, 11:10   #10
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Агрессивные семьи

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Надо было Максу подарить, чтобы не о рыбалке думал всё время, а о них, любимых... Хороший подарок для начинающих
У Макса есть своя такая так что он "в теме" а на мою есть претендент, то-же начинающий, даже не знаю что делать не дать подумает зажал дать, как спать потом.
У меня она кстати то-же не совсем конченая так с заскоками, но я сразу таких убираю чтобы трута не плодили, вот почему и не раздаю а сразу сикир башка.

Последний раз редактировалось Urik; 01.07.2015 в 11:20.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (17.07.2015), Bee_Keeper (01.07.2015), анна сергеева (01.07.2015), Димас (01.07.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два роя с одной семьи Victor Роение 12 16.12.2019 10:00
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
Терморежим нормально развивающейся семьи glider Биология пчелиной семьи 1 15.11.2013 21:04
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ