Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2021, 21:29   #11
БАФ
Активный участник
 
Регистрация: 16.01.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40
Ульи: МФУ, на украинскую рамку
Адрес: Украина, Полтавская обл. г. Кобеляки
Возраст: 55
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 23 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 142
БАФ скоро станут замечатьБАФ скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Решил тоже поделиться своими ощущениями от пчеловождения в МФУ. Должен сказать, что " альпийским вирусом " меня заразил Алексей Владимирович, в самом хорошем смысле этого слова, огромное ему спасибо. Первые экспериментальные улья МФУ в количестве 3 шт. я заселил 4 года тому назад, и за это время ни разу не разочаровался. Все четыре зимовки прошли без потерь, прекрасное развитие весной и хорошая работа на медосборе. В 2020 году акацию удалось взять только из МФУ. Теперь немного о самих ульях: я не называю их альпийцами потому что они немного отличаются по размерам, но лично для меня эти размеры наиболее удобны и приближены к имеющимся стандартам. Размер корпуса 315х315 мм, высота рамки 145 мм, ширина 300 мм. Что это дает:
1. Ширина корпуса больше на 15 мм для пчел особой разницы не имеет, но устойчивость увеличивается;
2. Для того чтобы перейти от дадановской рамки не надо "мучительно больно" резать расплод, достаточно вкрутить саморез снизу в боковую планку рамки и вставить рамку в три корпуса. Таким образом рамка становится на одну стенку саморезом, а в противоположную сторону упирается углом верхней планки рамки. Если рамку опускать аккуратно, то пчелы не давятся. После засевания расплодом рамки поднимаются за ганемановскую решетку. После выхода расплода они заливаются медом и отбираются на откачку.
3. Используется вощина на украинскую рамку, режу зубцами на 4 части.
4. При использовании радиальной медогонки не надо вваривать дополнительное кольцо для поддержания рамки снизу.
5. На прицеп 1,2 м на 2 м вмещается 15 шт.
Что касается медосбора, то исходя из наблюдений за 4 года могу сказать, что ульи МФУ на слабых взятках значительно выигривают в сравнении с другими системами ульев, с рутом не сравнивал, а на сильных - не отстают, при условии своевременной постановки корпусов.
На данный момент у меня 17 шт. МФУ, пчелы разместились красиво в самом низу. Всем доволен, отказываться от них не собираюсь.
БАФ вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (22.11.2021), drozd (24.11.2021), MAKAR-63 (23.11.2021), Pchelhom (05.02.2022), vodolej (22.01.2022), vsmityukh (17.01.2022), МедАль (01.12.2021), Микола62 (28.11.2021), МиколаУ (22.11.2021), Сергей.хм (29.11.2021)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ