Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2021, 20:20   #1491
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 737 раз(а) в 264 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 225
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Прослушиванием через резиновую трубку через леток в корпусах. Если пчела осталась в нижнем корпусе, то слышимость пчел гораздо сильнее, чем в верхнем. Если слышна разница, то смотрю, сняв потолочину, через рамки подсветив фонариком (перед прослушиванием надо проверить, не заклеены ли летки прополисом). Убеждаюсь что пчелы практически в нижнем корпусе. Тогда аккуратно из верхнего корпуса вытаскиваю две рамки из середины и ставлю их в переносной ящик для рамок. Корпус снимаю и ставлю на запасное донышко, чтобы не подавить пчел на нижних планках рамок. Из нижнего корпуса аккуратно достаю две рамки из середины клуба, убеждаюсь, что на них и соседних с ними рамках есть расплод. Если есть, то переношу эти рамки в верхний корпус. Рамки из переносного ящика ставлю в нижний корпус. Верхний корпус возвращаю на место. Чтобы меньше терять пчел делал это в темное время при красном свете.
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2021, 20:33   #1492
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Это имеет значение?
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 09:48   #1493
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Прослушиванием через резиновую трубку через леток в корпусах. Если пчела осталась в нижнем корпусе, то слышимость пчел гораздо сильнее, чем в верхнем. Если слышна разница, то смотрю, сняв потолочину, через рамки подсветив фонариком (перед прослушиванием надо проверить, не заклеены ли летки прополисом). Убеждаюсь что пчелы практически в нижнем корпусе. Тогда аккуратно из верхнего корпуса вытаскиваю две рамки из середины и ставлю их в переносной ящик для рамок. Корпус снимаю и ставлю на запасное донышко, чтобы не подавить пчел на нижних планках рамок. Из нижнего корпуса аккуратно достаю две рамки из середины клуба, убеждаюсь, что на них и соседних с ними рамках есть расплод. Если есть, то переношу эти рамки в верхний корпус. Рамки из переносного ящика ставлю в нижний корпус. Верхний корпус возвращаю на место. Чтобы меньше терять пчел делал это в темное время при красном свете.
І багато таких сімей виявляєте?
Не пробували утеплення повертати до вулика раніше - не в лютому, а в січні? Ну це якщо ви його на зиму знімаєте.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 13:22   #1494
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Вопрос, я так понимаю, риторический
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2021, 18:00   #1495
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
І багато таких сімей виявляєте?
Не пробували утеплення повертати до вулика раніше - не в лютому, а в січні? Ну це якщо ви його на зиму знімаєте.
Было 3-5 семей за все время. По неопытности оставлял много меда и пергу в нижнем корпусе. Пчелы оставались в нем до весны, закладывали расплод и быстро съедали весь мед и вверх перейти не могли из-за расплода. О такой ситуации и рекомендациям что делать когда-то давно прочитал в каком-то издании. Воспользовался и благодаря этому сумел спасти семьи.

Добавлено через 45 минут
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Я не вожу их специально на акацию, я про акацию сказал просто у меня такая привязка по времени, выезд за неделю до цветения акации. Но сам мед я собираю не чистую акацию. Вариант ослаблять семьи до акации не работает, я каждый год так делаю, подсиливаю слабаков за счёт сильных. Это так не работает, пчелы то остаются в улике. И всеравно роятся, нормально работает только деление примерно пополам, чтобы массу пчел поделить. Ну у меня так.
Улья у меня 1 корпус дадановский на 10р и магазины на 145.
Я в этом году делал как вы сказали, не сработало, роилась тупо вся пасека. Фишка в том, что если вовремя не поделить нормально, то потом они уже типа задумали роиться и что ты там не делай все до одного места, пока не отроятся. Я в этом году перепробовал наверное все способы из ютуба. Все это хрень и теперь ломаю голову как не довести до роения, с этими переездами никак не преспособлюсь. А почему не делаю отводки До кочевки, очень просто, на одном точке вся летняя пчела слетит и все, такой отводок сильно отстаёт в развитии потом.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Попробуйте перед выездом на акацию поставить два магазина и перенести туда три рамки крытого, самого старого расплода из гнездового корпуса, а в гнездо поставить три рамки вощины через две рамки расплода или по краям расплода. Семье будет не до роения. Надо и гнездо восстанавливать и нектар носить. Места в магазинах для нектара будет достаточно. После акации сразу же сделаете отводки. Должно сработать. Чтобы летная пчела меньше слетала из сформированных отводков поставьте в них на три дня рамку с самым молодым расплодом. Пусть заложат свищевые маточники. Через три дня рамку вернете на место откуда взяли или оставите в отводке, уничтожив свищи. И давайте матку или маточник по «букварю».
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2021, 18:27   #1496
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Было 3-5 семей за все время. По неопытности оставлял много меда и пергу в нижнем корпусе. Пчелы оставались в нем до весны, закладывали расплод и быстро съедали весь мед и вверх перейти не могли из-за расплода. О такой ситуации и рекомендациям что делать когда-то давно прочитал в каком-то издании. Воспользовался и благодаря этому сумел спасти семьи.
На протяжении трёх десятков лет занимаюсь многокорпусным содержанием пчёл и зимовке уделяю большое внимание. Зимовка проходит в двух корпусах нижний корпус предназначаеться как воздушная подушка при сетчатом дне, а также для моломёдок в таком случае не надо лишний раз беспокоить пчёл в зимнее время, при этом в верхнем корпусе находится основная еда семьи. При таком раскладе нет необходимости лишний раз тревожить семьи. Удачной зимовки.

Последний раз редактировалось Костя Куценко; 05.12.2021 в 18:29.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (05.12.2021), nik291 (06.12.2021), Petrovich73 (06.12.2021), Roman5 (11.12.2021), Ворон (05.12.2021), Кудлянин (07.12.2021)
Старый 05.12.2021, 18:32   #1497
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
А кто вас учил пчеловодству?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Начинали Гусельников А.Л. , ЧеркасоваА.И. , Блонська В.М., Губа П.О., Давиденко И.К., Журналы «бджолярський круг», «Пчеловодство». Другие издания. Последние 5 лет Цебро В.П. Чему-то учусь и на єтом форуме. Спасибо всем участникам, кто делится своим опытом.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 05.12.2021 в 18:38.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.12.2021, 22:20   #1498
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 737 раз(а) в 264 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 225
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Начинали Гусельников А.Л. , ЧеркасоваА.И. , Блонська В.М., Губа П.О., Давиденко И.К., Журналы «бджолярський круг», «Пчеловодство». Другие издания. Последние 5 лет Цебро В.П. Чему-то учусь и на єтом форуме. Спасибо всем участникам, кто делится своим опытом.
Чьего авторства были рекомендации эти ваши декабрьские манипуляции с рамками? Я почему спрашиваю. Я сам то бестолоч в пчеловодстве, но нигде не слышал рекомендаций лазить в улей декабре январе или феврале с целью посмотреть на пчел или каким то образом повлиять на их развитие. Наоборот все рекомендуют не трогать пчел до облета. Вот и спрашиваю

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.12.2021), верес (05.12.2021)
Старый 05.12.2021, 22:42   #1499
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Чьего авторства были рекомендации эти ваши декабрьские манипуляции с рамками? Я почему спрашиваю. Я сам то бестолоч в пчеловодстве, но нигде не слышал рекомендаций лазить в улей декабре январе или феврале с целью посмотреть на пчел или каким то образом повлиять на их развитие. Наоборот все рекомендуют не трогать пчел до облета. Вот и спрашиваю

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Вы не внимательно прочитали мой пост. Я ничего не говорил про декабрьские и, даже, январские манипуляции. Речь идет о конце февраля. И только после прослушивания и подозрения что в семье не все благополучно.В это время семья, имеющая расплод в нижнем корпусе, погибнет с голода если ей не помочь. Я говорю про свои 230-е корпуса.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.12.2021), Юрій Чугай (06.12.2021)
Старый 07.12.2021, 09:04   #1500
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Вы не внимательно прочитали мой пост. Я ничего не говорил про декабрьские и, даже, январские манипуляции. Речь идет о конце февраля. И только после прослушивания и подозрения что в семье не все благополучно.В это время семья, имеющая расплод в нижнем корпусе, погибнет с голода если ей не помочь. Я говорю про свои 230-е корпуса.
Заранее извиняюсь если где-то выше вы уже отвечали(форум не читаю, в целом) Но хотел спросить, если перевести в процентное соотношение, в какой части семей наблюдаются описанные вами проблемы с переходом?
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ