Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 00:43   #101
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
пока никто добрый человек
Ну вот, значит не так страшен черт как его малюют
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 00:51   #102
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Согласно данным разведки на 6 сотках 300 семей легко и пусть соседи вешаются и это не мед, точно
даже боюсь считать сколько можно поместить ульев на 250 га)
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 06:23   #103
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Почему вы считаете, что раз все земли частные, то кочевка запрещена? Практически везде в мире пчел вывозят на чужие земли, в то время как специальный посев медоносов мало распространен.
Смотрите, вы немножко не понимаете, о чем речь. Вам хватит 1 Га для пасеки 1000-1500 ульев, но при этом, вы должны будете развозить всех по точкам рано весной и свозить обратно на базу поздно осенью. Или не свозить вообще, если позволяют погодные условия и владельцы тех земель.
В то время как 200-250 ВАШИХ, специально засеянных медоносами земель хватит от силы на 300 семей, и то, надо смотреть на силу медоносов и возможности почвы.
Как правило, второй вариант менее рентабелен, чем первый, с кочевкой.

И еще раз, вы простите меня, но, как правило, люди, имеющие возможность заниматься обработкой земли и уж тем более скотоводством на моей памяти никогда не занимались пчеловодством. Им это не выгодно. В пчеловодстве нужен постоянный контроль, нужн иногда самому полазить по ульям, а это, поверьте, не так легко для спины. Многие в 55 как раз начинают сокращать пасеки. Но вы, как я понял, сразу нацелены на опытного пчеловода- "прораба"? Мне кажется, управлять со стороны пчеловодством наиболее трудно в с/х, слишком много мелких деталей.

Тут уже писали, с чего надо начинать. Узнаете медоносную базу, количество пчеловодов и пчел, после покупаете 1-2 гектара с удобным подъездом и с имеющимся складом или делаете его с нуля, покупаете инвентарь и транспорт... Возможно, есть возможность купить готовую пасеку сразу.
Странно, почему тут не посоветовали почитать про канадский опыт Мишака, поищите на форумах, есть даже вроде пособия по его рассказам. В отличие от Константина с нашего форума, который управляет в Канаде большой пасекой, Михаил держит небольшую, но лично и поэтому раскрывает некоторые вопросы, касающиеся финансов и рисков

Последний раз редактировалось Дан; 04.07.2018 в 06:26.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Юрий Нефёдов (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 06:50   #104
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Дан, все Вы правильно говорите, НО!!!
все это касается средней полосы... а Вы не учли что в Парагвае как таковой зимы не бывает, зимой температура +5... так что ваши советы на 50% подходят...
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 09:16   #105
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 204
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Прочитав назву теми і спочатку неповірив своїм очам.
Не знаю яка медопродуктивність евкаліпту, але землі у вас мало. Потрібно спочатку пошукати де ставити пасіку. Думаю точки потрібно робити приблизно по 40 сімей. Або проїздити і порахувати якого розміру точки в місцевих пасічників. І відповідно підшукувати місця де ті "40" сімей можна втулити, після цього приймати рішення про розмір пасіки.
Потім пререходити до грошей, ми тут приблизно може сказати, що потрібно для пасіки, а ви вже самі взнаєте, що у вас почому і так приблизно прикинета по грошах.
От про главного пасічника - від цього вже дуже багато чого залежить. Коли його шукатимете, зверніть увагу, на те чи він вміє з досок зробити вулики і рамки, якщо вміє, то і інших навчить і вам багао грошей з економе. Теж саме про матководство.

Добавлено через 23 минуты
Почитав Вікіпедію - сільске господарство - з того що я знайщов, нема нічого медоносного. Ви там живете що вирощують з медоносних культур? І ще наскільки розорані землі? Чи багато неосвоїних земель, що на них може виділяти нектар?
Бо щось мені здається що це невдала ідея.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018)
Старый 04.07.2018, 09:25   #106
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Почему вы считаете, что раз все земли частные, то кочевка запрещена?
Я никогда так не считал а тем более не писал такого на форуме. В Парагвае кочевка достаточно распространена. Я писал о том, что я не вижу смысла в кочевке-но это было когда я еще не разобрался в нюансах. Теперь. когда Минсельхоз мне ответил, что есть земледельцы, которые просят услуги опыления (пока еще даром-только обеспечение пасеки охраной и всем необходимым) уже можно думать и в этом направлении.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
В пчеловодстве нужен постоянный контроль, нужн иногда самому полазить по улья
Вы меня тоже извините, но Вы знаете только реалии Украины, я же знаком и с реалиями Украины и с реалиями Парагвая. Я свое стадо коров видел с месяц назад, но я знаю все что происходит с каждой коровой, потому что у меня есть управляющий, который отвечает своей работой если что случиться. А как он руководит ковбоями-меня это абсолютно не касается.
Поэтому и контроль здесь мало распространен-сделал плохо работу и тебя выгнали-завтра весь Парагвай будет знать об этом и забудь навсегда о серьезной работе.
Поэтому я не буду заглядывать в каждый улей, просто привяжу пчеловода к выработке. И, поверьте мне, я буду знать о каждой пчеле у которой начался понос. Потому, что если даже главный пчеловод будет иностранец, то помощники у него будут парагвайцы. И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Берендей (04.07.2018), Владимир@ (04.07.2018), Юрий Нефёдов (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 10:27   #107
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Дан, все Вы правильно говорите, НО!!!
все это касается средней полосы... а Вы не учли что в Парагвае как таковой зимы не бывает, зимой температура +5... так что ваши советы на 50% подходят...
Я и написал, что не надо свозить, если позволяют погодные условия и владельцы земель.

В общем, все в медоносы упирается
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.07.2018, 11:08   #108
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Я никогда так не считал а тем более не писал такого на форуме. В Парагвае кочевка достаточно распространена. Я писал о том, что я не вижу смысла в кочевке-но это было когда я еще не разобрался в нюансах. Теперь. когда Минсельхоз мне ответил, что есть земледельцы, которые просят услуги опыления (пока еще даром-только обеспечение пасеки охраной и всем необходимым) уже можно думать и в этом направлении.


Вы меня тоже извините, но Вы знаете только реалии Украины, я же знаком и с реалиями Украины и с реалиями Парагвая. Я свое стадо коров видел с месяц назад, но я знаю все что происходит с каждой коровой, потому что у меня есть управляющий, который отвечает своей работой если что случиться. А как он руководит ковбоями-меня это абсолютно не касается.
Поэтому и контроль здесь мало распространен-сделал плохо работу и тебя выгнали-завтра весь Парагвай будет знать об этом и забудь навсегда о серьезной работе.
Поэтому я не буду заглядывать в каждый улей, просто привяжу пчеловода к выработке. И, поверьте мне, я буду знать о каждой пчеле у которой начался понос. Потому, что если даже главный пчеловод будет иностранец, то помощники у него будут парагвайцы. И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
Болезни-этг конечно очень важно. Но поверьте что это одна из наименьших головных болей если пасека рентабельна. Если она развивается и приносит прибыль вашего вмешательства как инвестора будет не мало. Как Максим Перепелица будете бегать по казарме искать штаны своим подчинённым. Во первых снабжение вас поглотит с головой, во вторых комуникация с хозяивами земель на которых стоят ваши точки. Кстати, адекватная арендная плата в Канаде за 1 место под пасеку в 40 семей 100 ка5адских долларов в год.в третьих комуникация с фермерами. Что бы избежать потрав и что бы планировать кочёвку. То что они согласны охранять пчёл уже 90% успеха. У нас в сторожовке упираются многие пчеловоды. Кочуют по 300 семей на 1 место вместо 50 ульев на разных местах. Лишь бы съекономить на стороже. А найти сторожа это вообще джек-пот. Потому как все сёла заняты.
В четвёртых и самое главное, комуникация из самим пчеловодом. Для него чужая страна, он будет вас дёргать с начала по поводу соли и спичек. Да, со временем наладится и вы опять сможете отдохнуть от дел. Но уверяю вас как бывший прораб с опытом дальних командировок, года мало для адаптации пчеловода из Украины. Тут блин людям на русском объясняешь что и как нужно делать, а они не понимают с первого раза. А там? Правда я люблю так, показал как нужно делать, потом сижу и смотрю как это делает подчиннённый. Поправляю если что. После 5 упражнений сдают усный экзамен, проговаривают вслух то что они только что сделали. Через час прихожу проверяю и постоянно обнаруживаю какие то бока. И так пока не втянется человек. А как это делать не зная испанского? Я даже не представляю.
Если допустим я приеду и буду работать сам, то то о чем писал Берендей купить 100 пакетов и сделать из них 300 можно, но без столярки. Вам придётся всё покупать. Если у меня будут ещё 2 помощника, то втроем успеем ещё и сами ульев по ходу наделать. Но как с ними комуницировать, я не знаю. Миллион тонкостей, которые нужно проговаривать. На пальцах не объяснишь. Человеку нужно дать понять логику процесса, иначе он будет спрашивать за каждую рамку куда её ставить и что делать с открытым ульем.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Юрий Мартов (04.07.2018)
Старый 04.07.2018, 11:25   #109
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну вот, значит не так страшен черт как его малюют
Эдуардо, амиго) такого нет, потому что никто мед у семей не отбирал и есть постоянно поддерживающий взяток.
А если бы они остались на бобах без меда + безвзяточный период , а тут под *носом* нуки которые регулярно и систематически подкармливают, пусть даже после 20.00. То я представляю какой бы это был шмон.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
даже боюсь считать сколько можно поместить ульев на 250 га)
Разместить можно, но для пакетов важна пыльца, ее поступление из вне. Если ее нет... то хана. Я даже не знаю, спасут ли белковые подкормки или сахарный сироп с пыльцой. Или даже пусть медовая сыта, тоже с пыльцой.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
И управляющий пасекой тоже будет парагваец.
нужно найти готового подчиняться... не все такие.. приедь, наладь, а потом и прогнись... нет уж)))
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 11:44   #110
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
нужно найти готового подчиняться... не все такие.. приедь, наладь, а потом и прогнись... нет уж
Причем тут прогнись? Работа управляющего-это обеспечение пасеки всем необходимым -как раз то. что писал Юра выше-от соли и спичек , ну и контроль за порядком и ленью персонала. Где пчеловод и где управляющий-их пути могут пересекаться только при передаче обеспечения и передаче готового продукта. Я если подчиню пчеловода управляющему, то буду полным идиотом, который откроет врата управляющему для воровства.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Если допустим я приеду и буду работать сам, то то о чем писал Берендей купить 100 пакетов и сделать из них 300 можно, но без столярки. Вам придётся всё покупать.
Здесь не нужно все самому делать-так не принято. Есть профессионалы, которые занимаются столяркой, есть профессионалы, которые занимаются пчелами. И, поверьте, покупные ульи мне обойдутся дешевле, чем вы будете делать их сами. Еще и с бесплатной доставкой на пасеку. Помните принцип Форда?-ручная сборка и потоковая-что дешевле?

Последний раз редактировалось Юрий Мартов; 04.07.2018 в 11:48.
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (04.07.2018), rpm (04.07.2018), Vorobeyko (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Берендей (04.07.2018), Владимир@ (04.07.2018), Игорь_Харьков (10.07.2020), Семеныч (05.07.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ