Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Весенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 14:24   #161
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Павильон будет в КУНГе, пока там тепло нормальное, но как потеплеет - нужно вешать ветошь с юга, используя винтики крепящие ванутренние панели стен, хотя вывинчивать не все удаётся.
Тепло теплом а погода дает жизни, если есть погожий день то и хорошо, апрель отодвигает развитие и очень!!!!Так что с тимулировать матку лучше в погожие дни, когда есть обножка.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (07.04.2015), Viktor56 (27.02.2019), Владимир@ (05.04.2015), спасатель 101 (06.04.2015)
Старый 10.04.2015, 18:41   #162
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
апрель отодвигает развитие и очень!!!!Так что с тимулировать матку лучше в погожие дни, когда есть обножка
Установил потолочные кормушки, буду стимулировать. По приметам, весны в этом году до Пасхи не будет
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 21:02   #163
ИгорьААА
Активный участник
 
Аватар для ИгорьААА
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Беларусь, 8 км. около Минска
Возраст: 62
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 121
ИгорьААА скоро станут замечатьИгорьААА скоро станут замечать
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Сегодня объединил две семьи. В одной не было матки, но пчел много, с осени видно матка пропала т.к. это я доэксперементировался... Там где не было матки на всякий случай перетрёс всех пчел метров за 10. Нашел трутня, и понемножку все пчелы вернулись в свой улей. Небольшую семью та которая с маткой(НАСТОЛЬКО БЫЛА СЛАБО ЧТО НЕКОМУ БЫЛО ЛЕТАТЬ ЗА ОБНОЖКОЙ, РАСПЛОД С ПЯТАЧОК) перенес в трех рамках и прямо поставил в улей, который перетрусил стоящий метров 8 впереди. Рамки поставил рядом с рамками с объединяемыми пчелами. Предварительно все и всех окропил корвалолом. Один улей совсем убрал. Вроде около улья особой драки между пчелами не видел. Буду на пасике через день. Теперь думаю а все ли я правильно сделал? Я хотел двигать улей по пару метров вперед навстречу другому а потом через газету объединить постановкой второго корпуса, но меня сосед так научил сделать, а у него опыт 20 лет. Но мне что то этот способ прямого объединения хоть и весной ...короче сомневаюсь я... Чтоб только не потерять сразу две семьи. Это первая моя весна и из 7 семей, что купил, если все будет хорошо, то останется хоть 4....
ИгорьААА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (27.02.2019), Леша (12.04.2015), михалыч1 (12.04.2015)
Старый 11.04.2015, 23:30   #164
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Сегодня смотрели у соседа семьи, он смотрел раньше выборочно, а сегодня решил посмотреть те которые сегодня (+20 тепла) не летали. Картина конечно не ахти эти 4 семьи просели капитально, матки есть, засева нету совсем, одна семья осталась на 1 рамку. Объединять ни с кем не захотел говорит что хочет матку сберечь, переселил ее в пол корпуса рогатого. Кормов кстати полно. Обратил я внимание на вот что: во всех ульях у него лежит "канди" но... сахарной пудры там как кот наплакал а видно крупинки сахара, и очень много, тоесть помол сахара на пудру никудышний.
Могли ли семьи из за этого просесть? Подмор пчелы лежит уже сверху на восковых крышечках, как я понимаю пчела погибла уже весной.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 00:15   #165
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
...Кормов кстати полно....
Подмор пчелы лежит уже сверху на восковых крышечках, как я понимаю пчела погибла уже весной.
Увы , остается много вопросов.
А как именно подмор расспын был ? (равномерно-"ковром" , или кучками в 2 местах , или...) Подмор заплесневелый ? В осыпи клеща много и есть-ли на павших пчелах? Много-ли пчел осталось внутри в сотиках ? Рамки сухие по поверхности сота? Есть-ли опоношенные участки ? Как по разитию выглядят павшие пчелы , по отношению к взрослым , живым сородичам той семьи.

P.S вообще-же, крупинки пчелы выкидывают - как из канди , так и из сильно-севшего меда , т.е всё , что не могут взять язычком - все будет потом на полу , как отходы... Я молол сахар "болгаркой" (передаю привет китайским производителям подшипников =) ) - так даже после просева через чулок , песочек 0.2-0.3 в пудре остается . Но и такое поели =).
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 12.04.2015 в 00:25.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (14.04.2015), lozberg (12.04.2015), Viktor56 (27.02.2019)
Старый 12.04.2015, 17:20   #166
Леша
Бывалый
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 06.02.2012
Пчелостаж: ??
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина,Донецкая обл.,г.Константиновка
Возраст: 48
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 1,025
Поблагодарили 317 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 231
Леша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от ИгорьААА Посмотреть сообщение
Сегодня объединил две семьи. В одной не было матки, но пчел много, с осени видно матка пропала т.к. это я доэксперементировался... Там где не было матки на всякий случай перетрёс всех пчел метров за 10. Нашел трутня, и понемножку все пчелы вернулись в свой улей. Небольшую семью та которая с маткой(НАСТОЛЬКО БЫЛА СЛАБО ЧТО НЕКОМУ БЫЛО ЛЕТАТЬ ЗА ОБНОЖКОЙ, РАСПЛОД С ПЯТАЧОК) перенес в трех рамках и прямо поставил в улей, который перетрусил стоящий метров 8 впереди. Рамки поставил рядом с рамками с объединяемыми пчелами. Предварительно все и всех окропил корвалолом. Один улей совсем убрал. Вроде около улья особой драки между пчелами не видел. Буду на пасике через день. Теперь думаю а все ли я правильно сделал? Я хотел двигать улей по пару метров вперед навстречу другому а потом через газету объединить постановкой второго корпуса, но меня сосед так научил сделать, а у него опыт 20 лет. Но мне что то этот способ прямого объединения хоть и весной ...короче сомневаюсь я... Чтоб только не потерять сразу две семьи. Это первая моя весна и из 7 семей, что купил, если все будет хорошо, то останется хоть 4....
через газету надёжнее.
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (14.04.2015)
Старый 13.04.2015, 13:01   #167
ИгорьААА
Активный участник
 
Аватар для ИгорьААА
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Беларусь, 8 км. около Минска
Возраст: 62
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 21 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 121
ИгорьААА скоро станут замечатьИгорьААА скоро станут замечать
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от Леша Посмотреть сообщение
через газету надёжнее.
Согласен, а что будет с пчелами? ... весной терять не одну не хочется. Через пару часов еду смотреть что стало, правда погода в Минске не благоприятствует для осмотра. Ветрено + 8 гр. Ограничусь пока внешним осмотром, еще может поставлю пластину от клеща, только вот не сократит ли это жизнь прошлогодним пчелам, ведь там других еще нет?
ИгорьААА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 22:04   #168
Леша
Бывалый
 
Аватар для Леша
 
Регистрация: 06.02.2012
Пчелостаж: ??
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина,Донецкая обл.,г.Константиновка
Возраст: 48
Сообщений: 1,036
Сказал(а) спасибо: 1,025
Поблагодарили 317 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 231
Леша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутациюЛеша имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

живы будут пчелы. Прогрызут газету и объеденятся без боя
Леша вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (14.04.2015)
Старый 14.04.2015, 15:14   #169
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от ИгорьААА Посмотреть сообщение
еще может поставлю пластину от клеща, только вот не сократит
Поставлю байваролы, остались с прошлого года. Пиретроиды безвредны.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 15:46   #170
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя ревизия пчел

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Поставлю байваролы
Вы на правильном пути .......,с компанией Байер.Чого добру пропадать.
san вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (18.04.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ