Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2020, 20:28   #1
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Яка довжина маніпули і скільки часу йде на погрузку?
Длина 2,8 м, но захват больше, по времени, конечно, два хлопца быстрее управятся, если они у вас есть. Не засекал, видео работы подобных манипул есть на ютубе.
По весу. Лебедка тянет примерно до 60-70 кг, читал, что можно повесить второй ролик и тогда тянуть будет в два раза больше и дольше, но потребности не было.

Добавлено через 6 минут
Дополню: борта открываются, если под нагрузкой кузов сядет, то закрою борта и буду грузить через зад. Крылья снимаются и одеваются, крепятся на одну гайку (на два колеса). В поле буду ездить без крыльев. Прицеп покрашу серебрянкой. При необходимости изнутри пришью фанеру 40 см по бортам (сейчас борта 25 см). Раньше ульи не привязывал и теперь не планирую, но веревка есть.

Добавлено через 11 минут
Ps/ Ульи дома стоят двумя длинными рядами на подставках 30-50 см, погрузка за счет этого быстрая. На точке стоят в два-четыре ряда смотря по месту, выбираю ровную площадку.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (22.10.2020), Вадим Попов (14.10.2020), верес (14.10.2020), Юрий Нефёдов (09.11.2020)
Старый 18.11.2020, 20:50   #2
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
По поводу кайфа работы. Сезон закончен, самое время подумать, как упростить свою работу. Как уже писал, все основные траты на пасеку закончились, остались "мелочи". Решил похвастаться! Заменил одноосный самодельный прицеп на двухосный с доками. Концепция: борта открываются и ложатся на колеса (там запас 6 см на осадку), кузов - цельный лист 18 мм ламинированная фанера, по краям закрыт уголком 2,5 см. Про манипулу уже писал ранее, та же версия.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Хороший прицеп. Не нравится только то. что расстояние между клесами по длинне большое.Не будет ли рвать болты коепления прицепного на машине. Большая переменная нагрузка по вертикали будет на прицепное машины. Повороты тоже будут затрудненны и опять же поперечные нагрузки при поворотах на прицепное большие. Попробуйте потягать по бездорожью, загрузив прицеп баластом равным мах. весу ульев и расположив его по весу примерно как ульи в будующем. Второе: Похоже, что рессоры закреплены наглухо с обоих сторон. Это не допустимо. Нужен маятник с одной стороны. иначе рессора работать не будет.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 18.11.2020 в 21:04.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2020, 09:23   #3
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Не нравится только то. что расстояние между клесами по длинне большое.Не будет ли рвать болты коепления прицепного на машине. Большая переменная нагрузка по вертикали будет на прицепное машины. Повороты тоже будут затрудненны и опять же поперечные нагрузки при поворотах на прицепное большие. Попробуйте потягать по бездорожью, загрузив прицеп баластом равным мах. весу ульев и расположив его по весу примерно как ульи в будующем. Второе: Похоже, что рессоры закреплены наглухо с обоих сторон. Это не допустимо. Нужен маятник с одной стороны. иначе рессора работать не будет.
Рессоры закреплены стандартно, спереди на болт, сзади свободный конец (мне не нравится, гремит, но все алко рессоры такие короткие). Расстояние между колесами - да, возможно, там можно было см на 5 ближе сделать, но не стал ничего отрезать и переваривать, чтобы не прослабить раму. По поводу прицепного ничего не понял, с чего там и почему будет рвать, на шару ведь. Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, но это "расходники", ничего не поделаешь, хочешь длинный низкий прицеп - готовь капусту на резину

Добавлено через 8 минут
Кстати, в итоге ты опять прав оказался, что не стал продавать мед (но по поводу пакетов интересно услышать ответ). Еще предположу, что в твоих условиях становится актуальным постройка склада для длительного хранения меда

Добавлено через 31 секунду
Тонн так на 30

Последний раз редактировалось Дан; 19.11.2020 в 09:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 10:19   #4
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Дан;287517]Рессоры закреплены стандартно, спереди на болт, сзади свободный конец (мне не нравится, гремит, но все алко рессоры такие короткие). Расстояние между колесами - да, возможно, там можно было см на 5 ближе сделать, но не стал ничего отрезать и переваривать, чтобы не прослабить раму. По поводу прицепного ничего не понял, с чего там и почему будет рвать, на шару ведь. Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, но это "расходники", ничего не поделаешь, хочешь длинный низкий прицеп - готовь капусту на резину
Это все теоретические рассуждения. Попробуйте на практике покататься с груженным прицепом по разным дорогам.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 13:17   #5
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Kostik;287522]
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как консультировал меня Андрухан, в основном будет резину на передних колесах стирать из -за нагрузок и ширины колес, .
Стирать будет резину в зависимости расположения фаркопа, если фаркоп выше уровня дышла-передняя, если ниже-задня, так как он будет поварачивать на подгруженой оси, при нерегулируемом дышле по вертикали одна ось будет подгружена больше чем другая, либо же будет поднимать или давить с "нормальной" нагрузкой на шар.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 19:02   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, приветствую! Куда пропал? В Польше или нет?
Пиши хотя бы раз в месяц зимой. Без тебя вся "промка" встала, никто за промышленное пчеловодство не погутарит. Как дела, какие планы на лето?
Ну и, конечно, напишу популярное "яжеговорил". Я же говорил, бери пакеты. Хотя бы штук 50. У тебя опыт работы с ними колоссальный. Лето было не самое плохое, а я бы даже сказал местами хорошее конкретно под отводки-пакеты (дождливое начало, которое напитало почву под поздний взяток). У тебя в этом году сошлись бы все условия: погода, цена, даже дотации.
Кстати, как-то уже писал. У тебя есть подходящее место для складирования урожая за несколько лет? Имхо, в твоих условиях длительное время меда уже можно включать в необходимое условие для максимальной рентабельности пасеки. Я помню, ты писал про кирпичный гараж. А хватит ли места под прочие вещи?
Юрий, не забывай форум, тут, можно так сказать, твой блог и твои читатели, и всем интересно, как ты будешь развиваться дальше
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2021, 01:40   #7
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, в Польшу не уехал. Живу с меда. зимовка пока радует. если не займусь фасадами в Днепре то хочу и расширится до 200 ульев и меда попробовать взять. для 7 тонн все есть и пчелы и ульи.
не забывай что по приезду с Польши я вышел из карантина в начале мая. не было времени на адаптацию. конечно жалею что не купил 50+пакетов. пока настроился время ушло. а настраивался я с месяц. пчелы мною занимались а не я ими.
по поводу промки. смотрю 6 рамочники на 230 в моду пошли. а я крепко задумываюсь о своем велосипеде. 4х рамочники на 300 из пенопласта в виде корпусов. которые можно поставить на мой корпус по 2шт. отгородив решеткой. через 10-12дней снять с решетки и поставить дозревать на новое место.
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
100 раз писал как я маток запирал под решеткой оставляя им только две рамки расплода открытого, а остальное вощина. расплод от 4х рамок поднимался на верх. т.е. такая операция проводилась только с потенциально сильными семьями где печатного расплода было минимум рамок 5, а лучше 6. остальные дозревали до этой операции позже.
так вот. вместо 4х рамок на верх с печатным расплодом в один корпус, хочу поставить 2 корпуса по 2 рамки. 2 пенопластовые 4храмочные корпуса становятся над р/р. и стоят там 10 дней. после этого снимаются и например увозятся на другой точок. если операция проделана до 15 мая, то есть огромная вероятность того что этот отводок к гв превратится в полноценную семью.
по поводу маток.
карьеру матководства считаю законченной. не особо я вижу в ней смысл.
коллеги. мне снятся матки роевые. мне снится как я сковыриваю крышечки ногтем, а оттуда выскакивает матка. раньше я считал это счастливой случайностью на пасеке, найти такую роевую семью где будут зрелые матки в маточниках меня ждать когда я за ними приду. Но нет. не вижу я ценности в живых матках на пасеке. их как гуталига на гуталиновой фабрике. отличные роевые матки.
и что с этими матками делать? нашел маток, взял пенопластовый 4храмочный корпус который уже стоит над решеткой, отнес на новое место и дал им матку в клеточке.
а если не нашел нигде матку то этот корпус стоит и ждет когда там выведется свищевая матка.
кто бы что не говорил что это не промышленный метод, но я не знаю более промышленного чем способ найти в роевой семье кучу маток.
кто то скажет что держать семьи которые роятся не рентабельно. да. если у вас ограничено количество ульев и вы справляетесь их всех осматривать. а если не справляетесь? если у вас 200 семей и вы один? когда вам заниматься выводом маток? готовых роевых девать некуда. а если 300 семей? а что если вы работаете примерно как Волкотрубенко? имеется ввиду что вы радуетесь, а не огорчаетесь когда роятся пчелы.
пусть роятся себе на здоровье. успевай только рои снимать да отводки делать.
перед 1 мая планирую перевезти с первого точка на второй всю пасеку в одно место. все рои и отводки будут отвозится на первый точок и обрабатываться росинкой, бипином в нужное время. полосок весной ставить не буду. вообще в ульи до 1 мая заглядывать не буду.
тактика у меня такая. с 5-10го августа по 1 мая к рамкам больше не прикасаться и не тасовать их. есть как есть. остальное сделает естественный добор
кто что думает на счет таких корпусов над рр? отличные отводки должны получится.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (02.02.2021)
Старый 01.02.2021, 05:12   #8
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,511
Сказал(а) спасибо: 15,005
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
Юра , выскажу свое сугубо субъективное мнение . Это все очень сомнительно и авантюрно . 15 мая провести эту операцию - поставить крест на первом взятке ( если он конечно будет ) . Мы еще не знаем какая будет весна . У меня после акации - жара несусветная и на весах практически ноль до сона . Но это в сильной семье , а отводки железно нужно кормить , иначе матка будет толктись на одной- двух рамках . не говоря уже о оттяжке вощины . Еще один нюанс - прием неплодок . Бывает всех с руки принимают , а бывает всех бьют и после выдержки в клетке . Мое мнение лучше маточник . но сложность роевых - ты возраст их не можешь контролировать . Шестирамочник на дадановскую рамку ( дерево ) пробовал . 1 р. распл , 2 струса + хрошая кормовая + сушь с водой + маточник после акации + 1р. печатки для подсиления после облета матки . Хорошие семьи в зиму ( но нужно кормить ) . Или соединить на ГВ . Но расширял хорошими маломедками ( или кормить ) . Без подсиления печатным расплодом ничего не будет . Или нужен взяток июнь-июль . Ну и роевые матки - это лотерея . 50+ - это тупик .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (01.02.2021)
Старый 01.02.2021, 18:49   #9
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

тот случай когда нужно показывать.
в одном посте тяжело рассказать.
думаю нужно разбить на тезисы и по ним вести диалог если кому интересно.
тезис 1. Запирание маток под решетеу на вощину приводит к выращиванию семей способных принести 100кг. это для меня аксиома.
2. раньше расплод выше р/р превращался в полностью залитые рамки с медом. это была помесь рапса и акации. цена такого супермеда на опте приравнивается к подсолнуху.
3. вместо одного корпуса с расплодом выше р/р я готов поставить два 4х рамочных пенопластовых корпуса. для чего? это готовый материал для отводков. они могут так стоять и месяц. ( так обычно и было)
но я хотел бы что бы они стояли 7-12 дней. желательно за эти 5 дней от 7 до 12 находить для них неплодок по пасеке. уверяю вас что за этот период находятся семьи в роевом или уже записаны в журнале т.е. стоят на карандаше. только подойди к ним и возьми себе этих маток или почти готовых маточников на выходе.
4. акация. если она выстрелит, то никто не собирается отбирать пенопластовые корпуса во время бурного цветения. наоборот. матки запертые на вощине очень хорошо разгоняются на акации. а если случится чудо, то можно и магазинов понакидывать поверх пенопластовых корпусов и поймать немного чистого меда с нее. а после даже выборочно откачать что принесут и сразу же снимать и увозить на другой точок пока не повылазили свищевые матки.
5. изобретение чисто мое. т.е. по справочнику Стеля. испытаний не было но уже уверен в успехе на 90%.
служить пенопластовые корпуса будут не долго. пока отводки не дозреют до пересадки в деревянные корпуса. и даже потом после пересадки, эти корпуса можно будет использовать для поздних отводков и пускать их в зиму на 4х рамках. для лучшей зимовки их даже удобно будет заносить в помещение
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.02.2021, 08:54   #10
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, а ты сейчас что-то делаешь по пасеке? Не понял про пенопластовые корпуса, ты занят их изготовлением?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ