Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2012, 13:12   #111
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
перешел с многокорпусных (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) на более усовершенствованные мной, о чем неоднократно говорил,
Неоднократно пишете о каком-то своем улье неизвестной конструкции, а информации о нем ноль. А если это военная тайна, то не надо о нем и упоминать и флудить в темах.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные (4-ре корпуса по 10 рамок на 230) прошедший и не самый лучший этап
Давайте подробнее, чем не понравился и какие проблемы имеются в виду
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 17:48   #112
шмель-1
Активный участник
 
Регистрация: 19.11.2011
Пчелостаж: 28
Пчелосемей: 23
Ульи: Лежак, двухкорпусный
Адрес: Николаевская, Первомайский,
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 27 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
шмель-1 скоро станут замечатьшмель-1 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Вообще-то, это не моя цитата.
__________________
В.Б.Кирьяков
Извините, это я и не Вам писал.
шмель-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 19:17   #113
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
с 2008 - перешел с многокорпусных на более усовершенствованные мной,
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
вопрос о патенте немного продвигается,
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
известных всем, проблемах которые имеются в многокорпусных.
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Лично для меня - вывод таков - многокорпусные прошедший и не самый лучший этап,
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Думаю никто не может сказать более-менее точное число. Я думаю что их от 0.0...1% до неизвестного числа.
Да, очень многозначительное умозаключение.
Я, называя цифру около 10%, взял её не с потолка, как некоторые изобретатели, а получил ее таким образом: покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 19.06.2012 в 20:33.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 01:00   #114
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ну поделитесь с нами хоть десятой долей ваших усовершенствований.
Всему свое время.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Надо полагать, заявку на изобретение Вы как минимуму уже подали.
Совершенно верно. И как оказалось это было сейчас намного легче чем в 2008 году. Подал на два мои улья и на три рамки к ним. В том числе и на известную мою рамку. Так что некоторой информацией делюсь и не нужно давить.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Мне лично не известны " проблемы которые имеются в многокорпусных", так что проблемы в студию.
Интересное дело получается , большая часть мира приняла многокорпусный (читай улей Лангстрота-Рута) как один из лучших ульев, а у Соколенко это баловство и "и не самый лучший этап"
Да, очень многозначительное умозаключение.
1. переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
2. тяжесть.
3. малая площадь рамки для расплода.
4. фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
5. нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
5. нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
6. да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
7. и другие о которых с 2008 года я забыл.
8. Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период. как вспомню работу с многокорпусными - жуть. Кстати и не останавливаюсь - есть ещё несколько удачных разработок.
Я не понимаю тех кто уцепился за американца и не хотят ничего своего придумать - или не могут.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
покупая вощину в городском пчеломагазине, поинтересовался у хозяина сколько в %-ном отношении к вощине на 300мм он завозит вощину на 230мм. Оказалось порядка 10%. И разбирается она вся полностью.
Мало ли для чего покупают вощину на 230. Я в одно время к примеру покупал вощину на 300 и резал её пополам. А на 230 покупал и использовал на рамке 300 (70 пчелы тянули сами)

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 20.06.2012 в 01:29.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
пчелобрат (03.01.2015)
Старый 20.06.2012, 08:37   #115
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.

Последний раз редактировалось Берендей; 20.06.2012 в 08:42.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2012, 21:51   #116
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
переход зимой во второй корпус (и не только зимой) - вопрос изобретателями так и не решен.
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
тяжесть.
Был бы мед, а с "тяжестью" мы справимся. Как говориться "своя ноша не тянет".
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
малая площадь рамки для расплода.
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
фальцевое или бесфальцевое соединение корпусов - вопрос изобретателями так и не решён.
Опять же, вопрос давно решенный, основное мировое сообщество многокорпусников пользуется бесфальцевыми ульями.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
нет четкой позиции - одноматочное или двоматочное содержание пчел
Двухматочное содержание - этот термин и "метод", если его можно так назвать, созрел в умах советских пчеловодов, на постсоветском пространстве, так и остался. Мир не знает о таком.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
нет четкой позиции - пускать или не пускать в зиму над основными семьями отводки.
Боже, откуда такая древность, давно ясно, семьи отдельно, отводки отдельно, иначе нарушается вентиляция (газообмен ) в семье.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
да и к дереву есть претензии - я его заменил другим как бы сказать "вечным" материалом плотностью более 1000.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
и другие о которых с 2008 года я забыл.
Бред какой - то.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Мое баловство стоит у меня на пасеке и я этим баловством ооочень доволен. Достаточно сказать - ни единого роя и ни единой пропавшей семьи за этот период.
Ну что же, продолжайте баловаться дальше, кстати, при правильном содержании пчел, в многокорпусном роения практически не бывает, по крайней мере, я забыл, что это такое.
Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Мало ли для чего покупают вощину на 230.
Нормальные пчеловоды вощину на 230мм покупают для рамок на 230мм.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vladelec (21.04.2014)
Старый 21.06.2012, 01:06   #117
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А какой вес изделия из материала с плотностью более 1000 ??? И экологический ли этот материал? И какова его стоимость по отношению к дереву? И если вся тайна улья в разработке и конструкции то поделитесь хоть названием материала.
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Этот вопрос не решен только для Вас, для остальных пчеловодов, это давно вопрос решенный.
И какое же решение? Я что то о нем не слышал.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Два гнездовых корпуса, до 16-18 рамок расплода, куда уж более.
Не знаю, лично мне не нравилась работа маток. Детали уже не помню.
В моем улье расплодная часть почти в два раза больше. Просто мы не знаем до конца возможности пчел.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 21.06.2012 в 01:11.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:13   #118
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.
Alex Sokol,


M Это Ваше последнее "флудное" сообщение. Если Вам нечем поделиться с коллегами, то и нечего морочить им голову. Последующее подобное сообщения удалю как флуд, а Вы получите бан на веки вечные. Пеняйте потом на себя.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 11:33   #119
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
С 2008 года когда я его нашел, и до этого времени пчелы говорят - гут. Ученные всего мира рекомендуют его для этих целей. Моли и прочей заразе он не по зубам, вес примерно вес дуба, но с него делаю только внутреннюю часть улья, а утепление и наружка хоть c дерева, хоть с OSB 3 (который входит в моду), наружка даже есть с остатков пластиковой вагонки. Поэтому вес улья не тяжелее деревянного. Стоимость и название не помню, заказывал в 2008-м году, сейчас не заказываю. В Украине его нет.
Я не в коем случае не хочу вас обидеть, но возникают некоторые вопросы: Во первых плотность свыше 1000 примерно равна плотности асфальта и соответственно материал из которого вы изготавливаете ульи должен быть тяжелее дуба минимум на 35% так как плотность дуба составляет всего 650. "получаем первый минус это большой вес" Во вторых как материал с такой плотностью подвержен обработке ? (распил,фрезеровка и тд.и тп. ) "минус №2 сложность обработки" В трет их вы пишете что он нуждается в утеплении и наружной защите. (а это дополнительные расходы и трудо затраты) "минус №3 много лишней роботы при изготовлении" В четвертых Цена на данный материал должна быть минимум в 2 раза меньше чем на дерево, чтобы покрыть все выше сказанные неудобства. "А она не известна " Следующий вопрос доступности материала. (Если его нет в Украине то заказ и доставка выльются во время и копеечку, которых как всегда не хватает. ) Вы пишите что моли и заразе он не по зубам. Скажу вам честно ни разу не встречал случая чтоб моль села улей А если его боится всякая зараза то как к этому относятся пчелки??? Пока я вижу больше вопросов чем ответов.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 13:26   #120
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
я его заменил другим "вечным" материалом плотностью более 1000.
Керамический улей что ли?
А что именно используете: шамот, майолику или фаянс?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ