Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Прогноз цены пчелопакета (4 рамки) в мае 2020 года
до 1000 грн. 102 72.86%
от 1000,01 грн. до 1500 грн. 33 23.57%
от 1500,01 грн. до 2000 грн. 3 2.14%
дороже 2000 грн. 2 1.43%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2020, 11:48   #51
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Страсти это хорошо... Страсти это порядок (на форуме).

Но предлагаю не накалять до предела, так сказать. Мы с вами тут не решим проблему ценообразования на пчелопакеты. Проблема ценообразования есть. Обсуждение может дать какие-то разумные идеи. Подкину пару мыслей.

Теория трудовой стоимости.
Я как марксист в душе всё же считаю, что ценообразование должно "плясать" от себестоимости. Она единственный объективный показатель для продавца и возможность как-то планировать свою деятельность. Всё остальное «от лукавого». Все эти «тенденции рынка», они ж не прогнозируемы. И опираться на них, это гарантия «влета» в будущем. Себестоимость – это параметр, который управляем и прогнозируем.

Теория формирования рыночной стоимости.
Цена так же может формироваться исходя из сложившихся цен. На стыке так сказать спроса и предложения и уравновешивает их. Последнее время это "главенствующая идея" при ценообразовании. Многие "умы" даже, мне кажется, забывают о существовании других вариантов. Но все выкладки о рыночном ценообразовании всегда касались "идеального рынка", где нет внешних факторов и бесконечно много покупателей/продавцов. Такого в реальной жизни нет. Хотя частично в практике оно вроде и работает.... Вот мысль тут высказанная, что зима (невероятно теплая) приведет к тому что хорошо перезимовавших семей будет много и что ёмкость рынка будет меньше (у всех всё будет хорошо и меньше будут покупать) в принципе ж об этом.

Теория предельной полезности.
Оценка пчелопакета «по стоимости мёда» ближе к концепции определения стоимости в соответствии с «предельной полезностью» продаваемого предмета. Ну, в целом, тоже «имеет место плыть». Но верно подмечено, что цели приобретения разные и результаты (т. е. та самая полезность) разные. И зависят от сезона, мозгов покупателя, случайностей и пр. Кстати, сам для себя вот подметил, что раз привязка цены пчелопакета шла к 20 кг меда, то вероятно это и есть средний медосбор в первый год (при прочих равных условиях). Я писал выше, что при «хорошем раскладе» именно на это и можно рассчитывать с пакета (плюс крепкая семья в зиму). Что-то ещё – возможно, но это уже как в лотерее, вероятность работает против нас. Так же вполне вероятно "ничего" в году покупки пакета.

На всеобщее понимание высказанных мыслей не претендую, но кто в этом понимает, предлагаю поразмыслить. С удовольствием послушаю чужие мысли. (Тому, кто не понимает убедительный совет не беспокоиться).

Из общения понял, что было бы интересно добавить «ступеньку» опроса. (В смысле «до 500 грн» и «от 500,01 грн до 999,99 грн»). Но не знаю, как это сделать. Жаль…
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sog7 (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 14:03   #52
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я как марксист в душе всё же считаю, что ценообразование должно "плясать" от себестоимости. Она единственный объективный показатель для продавца и возможность как-то планировать свою деятельность. Всё остальное «от лукавого». Все эти «тенденции рынка», они ж не прогнозируемы. И опираться на них, это гарантия «влета» в будущем. Себестоимость – это параметр, который управляем и прогнозируем.
Михаил, Вы же пчел держите 8 лет (согласно регистрации на форуме), неужели Вы не можете посчитать себестоимость пчел, с учетом цены рамки, воска, проволоки и самое главное, своего труда по выращиванию этих маток и пчел?
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Из общения понял, что было бы интересно добавить «ступеньку» опроса. (В смысле «до 500 грн» и «от 500,01 грн до 999,99 грн»). Но не знаю, как это сделать. Жаль…
Можно еще даже две добавить: до 200 грн, даром.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Кстати, сам для себя вот подметил, что раз привязка цены пчелопакета шла к 20 кг меда, то вероятно это и есть средний медосбор в первый год (при прочих равных условиях).
Если считаете правильно, то привязывайтесь тогда к своим условиям - продажа меда в розницу, на Киевских рынках.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (15.01.2020), король орест (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 17:09   #53
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
неужели
Ну, во-первых, для меня вопрос себестоимости вообще никак не стоит. Я просто "играю в пчеловода". Абсолютно до фени что чего стоит.

Во-вторых, вопрос расчета себестоимости вовсе не так прост, как можно заключить из Вашего поста. Этому посвящены горы научных трудов, и на сколько я знаком с вопросом, в нем есть ещё что исследовать и что уточнять. На крупных предприятиях себестоимость рассчитывают специалисты, и если Вы найдете кого-то из них и расспросите, то узнаете, что и 8 лет, и 10 лет и даже 25 лет работы над решением этой задачи не останавливают её решения (и не гарантируют отсутствие ошибок). На мелких же предприятиях себестоимость вообще серьезно не считают для целей ценообразования - трудно это. Себестоимость высчитывается на какой-то момент и из конкретных условий. В следующий момент она меняется и её надо считать заново. Себестоимость можно просчитать на конкретную партию выпущенного товара, но для следующей партии она изменится. С другой стороны в практике вполне применяются упрощения, округления и игнорирование каких-то (особенно незначительных) факторов влияния на себестоимость. Благодаря этому задача решается. И достаточно уверенно. Хотя повторюсь два разных человека вполне могут прийти к разным ответам считая себестоимость даже одной и той же партии товара на одном предприятии. И если правила расчета не "отолмучены" горой методических рекомендаций и правил, то будет совсем не ясно кто ж из считавших прав. Это как "прибыль", вопрос философский... Где-то в стираных наставлениях о налогах, помню было написано: "налог *** процентов от прибыли, посчитанной по совести" (или как-то так, трактовка вольная, по памяти).
В общем Ваша мысль о том, что это как-то "шибко легко и просто" в корне не верна. Плюс, я привел варианты ценообразования. Каждый пусть пользуется каким хочет. Смысл высказанных Вами мыслей и предоставленных мне наставлений я не понял. А был ли он?
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sog7 (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 17:33   #54
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Смысл высказанных Вами мыслей и предоставленных мне наставлений я не понял. А был ли он?
Зато я понял ход Ваших мыслей. Они заключаются в следующем:
1. Продайте мне пакеты подешевле, желательно по 500, а если дороже то обоснуйте. (из года в год)
2. Обоснуйте, потому что мне скучно на работе.
Никаких наставлений я Вам на давал, упражняйтесь и дальше в словоблудии, зима длинная...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (18.01.2020), gardener (15.01.2020), Vorobeyko (15.01.2020), Вадим Попов (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 18:43   #55
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Зато я понял ход Ваших мыслей. Они заключаются в следующем:
1. Продайте мне пакеты подешевле, желательно по 500, а если дороже то обоснуйте. (из года в год)
2. Обоснуйте, потому что мне скучно на работе.
Никаких наставлений я Вам на давал, упражняйтесь и дальше в словоблудии, зима длинная...
Ох Діма Діма взяв і все спортив
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (15.01.2020), Ironcity (16.01.2020), Vorobeyko (15.01.2020), Вадим Попов (15.01.2020), Владимир Татомир (15.01.2020), Димас (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 18:54   #56
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Ох Діма Діма взяв і все спортив
Всё, я в этой теме больше не пишу, до весны))
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
король орест (15.01.2020), Кудлянин (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 19:06   #57
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Михаил_1975, заметил, что Вы словно объясняете новичкам основы экономики. Но сообщу Вам, что на форуме довольно много экономистов как со средним, так и с высшим образованием (а может, есть даже научные сотрудники). Это так, к слову
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 19:57   #58
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я просто "играю в пчеловода". Абсолютно до фени что чего стоит.
Это все равно, что ставки букмекерские ставить галочкой на бумаге, Вы поставьте деньги! Или в триньку на спички поиграйте, не камильфо.Вот когда своими сбережениями подтверждаются дела или ставки, тогда теории отходят и остается то зерно, к которому идем.

Добавлено через 2 минуты
Да и до одного места теория себестоимости, когда некому продавать, или у желающих купить, попросту тяжелые времена и нет денег.Хоть по 1500, хоть по тысяче, но больше 600-700 вам не дадут.А те у кого есть деньги, вывернут все в свою сторону и возьмут еще дешевле, так как могут заказать объем.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (15.01.2020), Игорь_Харьков (16.01.2020), Кудлянин (16.01.2020), Ласунчик (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 20:06   #59
Elek
Активный участник
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 13.02.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки и МК
Адрес: Кировоград
Возраст: 49
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Elek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Уже есть объявления за семьи по 1300 с пасеки медовика. Если на Западной не найдут другие рынки или другие заработки, то им гамплык.
Называеться "опять за рыбу гроші"
.Ви купите пакет за 1300грн,
і він вам принесе 40 кіл меду,
і здасте ви його по 30грн,
та обробите його від вароа,
Та закормите його на зиму,
Та (недайбог) він не перезимує...
А продавець радий,бо ще приїдеш...
А порахуеш мінуси і почешеш потилицю.

Оттакий псалом "від душі накипілої"

Добавлено через 7 минут
За 7 років мойого знайомства з бджолами,перших 5 років продавці- Западенці везіть або 20-25(хто як)кг меду або 1 мішок цукру, за пакет... А той рік та позатой рік начеб то в сосну чи смереку
Elek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 22:52   #60
Ласунчик
Бывалый
 
Регистрация: 28.06.2018
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежаки, б/к
Адрес: майже Київ
Возраст: 50
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 330
Поблагодарили 392 раз(а) в 142 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Ласунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутациюЛасунчик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цены на пакеты в 2020 году

Ну мішок цукру зараз трохи більше 20$ - найнижча ціна на цукор саме в січні-лютому щороку.
Якщо такі є бажаючі, то замість грошей можна і 100 мішків цукру на західну привезти.
Тоді собівартість 1 пакету буде = 495 грн (мішок цукру) + пальне + навантажити-розвантажити 100 мішків з цукром (5 тон всього ).
Ласунчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пакеты, пчелопакеты, пчелы, цена в 2020 году, цена пчел


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Планируете ли Вы приобретать пчёл в 2020 году. Берендей Пчеловодческий рынок 51 24.01.2020 00:52
Цены на пакеты 2019 Юрий Нефёдов Пчеловодческий рынок 413 27.05.2019 09:43
[Вопрос]: Планируете ли вы приобретать пакеты в 2019 году. Берендей Пчеловодческий рынок 24 24.12.2018 12:38
Цены на пакеты в 2018 г. Димас Пчеловодческий рынок 375 25.06.2018 17:33
Цены на пакеты и матки в 2013 г. МЭД Пчеловодческий рынок 437 08.10.2014 21:30


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ