Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2012, 00:40   #51
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Пасечный подъемник надо покупать или делать обязательно,
Полностью согласен . Хотя скорее придется делать , чем покупать. Так как видел подобное приспособление в нашем областном пчеломагазине очень давно , да и то невысокого качества . А в последнее время и таких нету. Может у вас там с этим делом полегче .
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 03:50   #52
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я ж говорю, что это всего война терминологий! Но никто не говорит, что система с двумя корпусами и магазинами - это плохо.
Я когдато , в какой то теме писал об определении классических ульев, принятых на территории постсоветского пространства. Потому, что сейчас в терминологии действительно натуральная война, называют как только вздумается, и в принципе, совершенно не понятно о какой конструкции идет речь, особенно когда называют имена зарубежных конструкций. Они ведь, даже с одинаковыми названиями, в разных странах разные. Поэтому, думаю, все же лучше и понятнее крутиться вокруг классификации наших стандартов. Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов; например - многокорпусный на магазинную рамку- помоему так понятнее о чем идет речь. Два корпуса на 230 с магазинами не может называться многокорпусным, это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами. Корпус- это корпус, а не количество в верх идущих запчастей.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.
Это было не из-за того, что улей пчеловодам не нравился, просто в колхозах пчеловодами работали, в основном пенсионеры, а план был всего десять кг. с улья, и если учесть неудобство разнобойной рамки, то эти заморочки никому не нужны были.Давать больше пчеловоду не выгодно было по зарплате, ( все дорабатывалось на рынке), и молодежи высовываться тоже не давали. Я уже писал, что десятирамочный улей на рамку 300мм, тоже был сделан по рацпредложению, из-за непопулярной рамки на 230мм в пакетопроизводстве.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145
Это конечно правильно, но всеже, там корпуса, а там, однако, магазины.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (25.12.2013), glider (12.02.2012), PDD (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 11:48   #53
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Я почти согласен с beekeeper, только добавлю следующее:
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:26   #54
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Ну а многокорпусным будет любой улей с количеством ОДИНАКОВЫХ корпусов более двух. Магазин будет называться корпусом только тогда, когда улей состоит из всех таких корпусов;
Уважаемый beekeeper, , я так полагаю , что это Ваше личное мнение . А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед. В комплект входят также гнездовые и магазинные рамки, дно, летковый вкладыш, разделительная решетка, потолок, крыша, подставка. Все эти части должны плотно прилегать друг к другу. Такой улей можно легко и быстро собрать и разобрать, изменить его объем. Например, в разгар сезона необходимо иметь 6-7 этажей, а весной семье хватит и двух ".
В народе есть хорошая поговорка : " как бы не называли , лишь-бы в печь не сунули ". Я немного перефразировав поговорку скажу так : мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
это будет двухкорпусный на рамку Рута с магазинами
, для меня самое главное , чтобы МНЕ было удобно с ним работать , а пчелам было удобно носить и складывать в этом улье мед.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
когда на пасеке присутствуют все основные типы рамок 145, 230, 300, то к сильным семьям в двух корпусах на 300, в качестве магазинных целесообразно ставить корпус на 230. Я так регулярно делаю с особо сильными семьями.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Не вижу оснований не согласится .
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял ?
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alekzander (12.02.2012), Димас (12.02.2012)
Старый 12.02.2012, 21:42   #55
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Корыфей, Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beekeeper (14.02.2012), Корыфей (13.02.2012)
Старый 13.02.2012, 23:09   #56
доктор
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: рут
Адрес: украина запорожская
Возраст: 50
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 102 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 164
доктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

на пасеке все должно быть одного стандарта тогда проще и удобнее работать,а особенно когда количество семей трехзначное
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
beekeeper (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 03:13   #57
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед.
Этой цитатой вы еще раз подтвердили правильность моих высказываний и определений, вот именно одинаковых корпусов более двух в комплекте. И не важно сколько у вас стоит корпусов сегодня, важна исходная конструкция улья. У меня все ульи десятирамочные с двумя магазинами, но это не значит, что я не могу поставить больше двух корпусов или больше двух магазинов, все это будет дополнительным увеличением или уменьшением ( например сейчас в одном корпусе), и ни сколько не меняет название базовой конструкции.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
Когда вы с ним один на один, то конечно, да, но вот когда вы об применяемой вами конструкции рассказываете другому , не видящему их, человеку, то нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно. Ведь проще сказать, что у меня в руке долото, чем сказать, что у меня в руке ота фигня которой в бревнах дырки долбят.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем .
Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.
Совершенно правильно и понятно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
glider (14.02.2012)
Старый 14.02.2012, 13:06   #58
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
Совершенно верно. Хочу привести определение магазинной надставки.
«Магазинная надставка.
Надставка под мед (магазин). Внутренние размеры магазинной надставки соответствуют внутренним размерам корпуса. Размер рамки согласно стандарту 435 х 145 миллиметров (американские пчеловоды пользуются магазинной рамкой высотой 136 миллиметров). Магазины летков не имеют. Ставят их на ульи на время главного медосбора. »
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем . Или я что-то не так понял
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 02:29   #59
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Улей "с корпусами на магазинную рамку" по моему мнению,нужно называть "улей состоящий из магазинных надставок", понятия " корпус на магазинную рамку" не существует. Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно." По моему мнению, термин "корпус", по умолчанию предусматривает наличие летка, а как было сказано выше "магазины летков не имеют."
Дело в том, что в последние годы появились ульи именно на магазинную рамку, с летками, а поскольку магазины летков не имеют, то назвать их состоящими из магазинов тоже нельзя. В начале у меня на них была такая же реакция как и у вас ( да и сейчас я к ним серьезно не отношусь, особенно когда на паре попробовал поработать), но раз они уже массово появились, надо с ними считаться, и определять ни как набор магазинов, а набор укороченных корпусов уже определенных систем ( альпийцы, рогатые...).
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 08:55   #60
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Может и не в тему. Предлагаю отказаться от обозначения РОГАТЫЙ как типа ульев. Это не более чем технологический прием, упрощающий изготовление частей улья, позволяющий клепать их "на коленке" в большом количестве из подручных материалов.
Альпиец - безусловно тип улья.
Рогатый - нет.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Саша борода (08.07.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 04:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ