Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2021, 17:04   #2011
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Все очень просто!

В зиму вошло 70-80 семей. Если перезимуют больше пятидесяти, лишние можно пропить, так как надо тару освобождать.

Когда начинается роение, заполняем свободные ящики роями или отводками полученными в следствии полного расформирования семьи в роевом состоянии. Их, отводков, может быть три или более с одной семьи. В отводок ставим рамку с роевыми маточниками предположительно на выходе или неплодку. Таким образом получаем в зиму не менее 50 ти новых сильных семей с молодыми матками. Семьи которые не роятся, до подсолнуха достигают своего максимума и соединяются между собой, этим добиваемся уменьшения на пасеки семей с старыми матками и увеличение медосбора.
Коля, то це хіба не метод "гармошки"?
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Старый 08.02.2021, 17:13   #2012
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Коля, то це хіба не метод "гармошки"?
Метод гармошки!. Только песТня у всех разная получается.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zeus (09.02.2021), Вадим Попов (08.02.2021), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 08.02.2021, 17:45   #2013
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Волкотрубенко, не собираюсь оспаривать ваши утверждения, но прошу прояснить один момент.
Допустим, делаем все так, как вы написали. продаем весной 20 семей, оставляем 50.
Вопрос: откуда брать сушь на отводки в случае, если у вас сверху гнезд - магазины на полурамку?
Да, я знаю, у вас или лежаки, или 2-корпусные на 300 рамку. Но вы также не раз утверждали, что по вашему методу можно водить куда больше семей. Но в таком случае, согласитесь, магазины качать легче, чем порамочно.
Или получается, что ваш метод не подходит для ульев с магазинами?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Старый 08.02.2021, 18:23   #2014
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Волкотрубенко, не собираюсь оспаривать ваши утверждения, но прошу прояснить один момент.
Допустим, делаем все так, как вы написали. продаем весной 20 семей, оставляем 50.
Вопрос: откуда брать сушь на отводки в случае, если у вас сверху гнезд - магазины на полурамку?
Да, я знаю, у вас или лежаки, или 2-корпусные на 300 рамку. Но вы также не раз утверждали, что по вашему методу можно водить куда больше семей. Но в таком случае, согласитесь, магазины качать легче, чем порамочно.
Или получается, что ваш метод не подходит для ульев с магазинами?
У меня есть магазины, есть даже подготовленные 145 тые рамки, но они так и стоят без дела. Планирую в этом сезоне решетки прикупить, может тогда сдвинется дело с мертвой точки. Мне легче 300е, наши тяжело альпийцы в помощ, там как и у меня рамки все одинаковые. Я нарисовал скелет метода, нужные ньюансы под свои ульи придумывайте сами.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (08.02.2021), Вова-сад (09.02.2021), Дан (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 22:00   #2015
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня есть магазины, есть даже подготовленные 145 тые рамки, но они так и стоят без дела. Планирую в этом сезоне решетки прикупить, может тогда сдвинется дело с мертвой точки. Мне легче 300е, наши тяжело альпийцы в помощ, там как и у меня рамки все одинаковые. Я нарисовал скелет метода, нужные ньюансы под свои ульи придумывайте сами.
Я думал, вы предложите решение или что-то в этом духе.
Что я считаю про породы? Если своя местная хорошо носит мед, грех ее менять.
Что я думаю про ульи на 12 рам и больше? Сам с таких начинал, да и сейчас часть в ходу. Хорошие семьи, легче многие операции и тд.
Хороша ли роевая система? Сам по такой работал, с детства рои ловил, пока батя был на работе. Даже в школу в конце мая не ходил
Но...
Вот тут пишу про самую большую, имхо, проблему, которая ждет роевой метод. Откачка. Для роевого метода требуется многорамочное (12 рам минимум) гнездо, для интенсивной продажи пакетов требуются медовые корпуса на 300 рамку - чтобы восполнить сушь.
Получаем откачку на 300 рамке, а это очень долго, трудно, нельзя заменить наемной силой (нет, вы можете нанять на обрезку, но по ульям вы должны лазить сами). Я качал по такой системе, у меня больше 12 корпусов на 12 рам за день не выходило - это при том, что я только рамки отбирал и возил на тележке на 20-30 м. Нет, может, кто-то больше качал, но это все тяжело.
Как облегчить? Частично ввести магазины? Но это глобально проблемы не решит.
Как подчеркнул Волкотрубенко, для его метода требуется МНОГО ТАРЫ. А это значит, надо продавать много пакетов. Или объединять семьи и все равно после качать много рам на 300.
И еще, кстати, магазины на 12 рам 145 не самое лучшее решение. Их гораздо тяжелее снимать, потому что площадь соприкосновения воска больше. Потому что они еще как правило фальцевые, значит, нельзя сорвать по диагонали. Плюс "правило рычага" - из-за своей ширины магазины надо брать "дальше от пуза", что увеличивает нагрузку.
В общем, я не ругаю роевой метод, тем более метод Волкотрубенко (тем более, что я не знаю, что дополнительно он делает с отроившимися семьями, возможно, есть некие остроумные решения). Но он начнет плохо работать, когда будет больше сотни хороших семей. Ладно еще ройка, но откачка будет тяжелой
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Юрій Чугай (08.02.2021)
Старый 08.02.2021, 23:30   #2016
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, ты не внимателен. основной вал меда будет от неотроившихся. которые к тому же по методу Волкотрубенко соединяются в кучу по два. а это значит что накидывай на здоровье магазины и качай как тебе нравится.
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
давайте так. каждый занимается своим пчеловодством и своей технологией. а те семьи которые не успеваете обслуживать переводите на метод Волкотрубенко. если примите эту технологию, то у Вас автоматом отпадает страх не успеть обслужить всю пасеку. вместо тасования рамок займитесь лучше отводками. делайте каждый год в два раза больше отводков чем сможете физически обслужить. и к вам в миг приходит озарение что метод Волкотрубенко имеет право на жизнь.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 00:14   #2017
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
метод Волкотрубенко
При такому методі в мене всі рої повтікають, спочатку з плідною маткою, потім втораки, а потім ті, що за ними йдуть, часу то немає, а в кого він є, то стежку на пасіку як асфальт витопчуть, це ж постійно треба ходити наглядати. А втік рій це пішли бджоли, на які потрачений ресурс, вощина, підкормки, які мали носити мед, але замість цього - полетіли. Розбити ті сімї, що війшли в роєвий стан на 3-4 відводки, це вже цікавіше, але раннього меду не буде, не від перших, ні від других, хіба соняшник в кого є. Ті сімї, що не роїлись меду принесуть, це точно.
Ройова система - це каша в голові бджоляра, ще й яка, не треба 50 сімей, достатньо і 10. Буде невідомо, чи є там матка, чи вже полетіла, чи другий рій виходить, чи третій, чи взагалі рій виходив, які рояться, які ні, огляд проводити все рівно треба. Потім ройова бджола, в якої "зібрані чемодани" не працює, жде матку там 7-8 днів, щоб зроїтись, а в цей час, весною, ще вологи достатньо, ще щось цвіте, а там вторак, знов 7-8 днів повний нуль. Я сужу по своїх дворнягах, може породисті в кого і носять, поліська ройлива, може розроїтись чуть не під нуль.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (09.02.2021), LLS14 (09.02.2021), верес (09.02.2021), Ворон (09.02.2021), Кудлянин (09.02.2021), Лиза (09.02.2021), Микола62 (13.02.2021), Юрий Нефёдов (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 03:33   #2018
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.

Добавлено через 4 минуты
сім'я яка відпустила рій 1 травня 2018го була рекордисткою. читайте справочнік
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021), Волкотрубенко (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 11:23   #2019
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
кстати я сейчас всех вмиг помирю.
Так я вроде не ругался! И по поводу внимательности - я не ставил акцент на том, с кого больше берется меда. Я ставил акцент на том, что по роевой системе требуется качать много рамок на 300 из-за объединения перед гв или из-за продажи пакетов. Но если при сравнительно небольших объемах 300-рамка на трудоемкость не влияет, то с повышением начнутся проблемы.
Можно сказать, что роевая система пляшет "с начала". Не надо возиться с выводом маток, создаем сильные семьи и тд.
А "промышленное" пчеловодство пляшет с конца, то бишь с откачки: за основу берется короткая (рут или 145) рамка, которую можно сунуть в станок распечатки, и берется бесфальцевый магазин на 10 или меньше рамок, который можно снять и выдуть. И вот от этого уже выстраивается цепочка: раз у нас магазины, да еще гнездо не больше 10 рам - значит, роевая система не подходит, нужно выводить маток. Да, при этом я могу согласиться, роевые матки сильнее, гнездо 12 и больше рам позволяет создать более сильные семьи, но решает откачка.
Предлагаю подискутировать от скуки. В последние годы я стал очень толерантным в пчеловодстве, даже признал, что рогатый на 8 рамок вполне рабочий вариант, как и лежак. Разные местности, взятки, породы пчел, а самое главное, чтобы самому пчеловоду "по душе" было.
По поводу "метода Волкотрубенко" - тут еще мы же не знаем, может, там есть некие оригинальные решения по работе с роевыми семьями. Что дает преимущество по сравнению с простой роевой системой. Но все равно, я показал на структурное "ограничение" - откачку, из-за чего этот метод может плохо подойти для пасеки в 100 и больше семей

Добавлено через 1 час 27 минут
Дополню сам себя. Нашел интересный отрывок из библии пром пчеловода от Мишака:
"На первом снимке мой первый Канадский пчеловод, он держит в 2х корпусах гнездо, 4 верхних полны меда, снимает мед один раз.
Он работает по "старинке" корпуса практически не меняет, ловит рои, выламывает маточники и т.д."
Вот как оказывается, пром пасека, Канада, наемные работники, а система - роевая! Значит, можно водить много ульев по роевой? А вот и заковырка: рамка на пасеке рутовская, а значит, можно объединять, продавать семьи весной, при этом откачка все равно будет механизированна! Вот и весь ответ. Причем корпуса, заметьте, на той пасеке наемные люди снимают.

Последний раз редактировалось Дан; 09.02.2021 в 09:57.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (09.02.2021), Вадим Попов (09.02.2021), Вова-сад (09.02.2021)
Старый 09.02.2021, 12:55   #2020
LLS14
Бывалый
 
Регистрация: 26.01.2015
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 100+
Ульи: Паливоди рутовские
Адрес: Украина г.Кировоград
Возраст: 43
Сообщений: 2,105
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 720 раз(а) в 147 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 290
LLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
страх окремо, про ройовий метод окремо. немає про що розповідать коли страх переважає.

Добавлено через 4 минуты
сім'я яка відпустила рій 1 травня 2018го була рекордисткою. читайте справочнік
Сколько занимаюсь пчелами, слушаю сторожилов читаю книги, и лично из своего опыта ни разу не была семья отпустившая рой в маю рекордисткой.
LLS14 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (09.02.2021), Лиза (09.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ