Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Будете ли Вы оформлять дотацию на пчел в 2020 г
Да 16 30.77%
Нет 36 69.23%
Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2020, 20:08   #271
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Смущало тех у кого нет документов на пасеку, так как реализуют мед по знакомых или удается реализовать оптовику без ветсанпаспорта. А изготовление ветеринарно-санитарного паспорта это финансовые расходы.
У кого были ветсанпаспорта, сделали бесплатную регистрацию оператором рынка, подали документы и сейчас ожидают перечисление дотации.
Не думаю что среди 70% на этом сайте которые решили не связываться с дотациями нет необходимых бумажек чтобы на нее претендовать. Большинство людей не верят в волшебников на голубом вертолете и бесплатные дотации на пчел.
Цитата:
Сельсоветы и ранее информировали население о возможности получения дотаций.
Вас одинаковым способом оповещали про дотации на молодняк коров и про дотации на пчел?
Цитата:
так как судя из Ваших постов у Вас меньше 10 пчелосемей
в каких сообщениях я упоминал про меньше 10 семей? Откуда такой вывод?
Цитата:
Почему Вы постоянно возмущаетесь по вопросу получения этих дотаций?)
Вы видите то чего нет. Видите возмущение и меньше 10 семей. То что дотации в сферу пчеловодства это экономический абсурд это я говорил и то что дотации на телят и пчел это две большие разницы. Такие действия от власти либо глупость (в глупость я не верю), либо таят в себе дальнейшую опасность для тех кто клюнул на наживку. Разве это возмущение? Назовите хоть одну причину ради которой органы власти решили выделить деньги на пчеловодство? Просто так в Украине ничего не бывает. Если Вы получите деньги без дальнейших для себя последствий я буду только рад за Вас.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (17.11.2020), Кудлянин (16.11.2020)
Старый 16.11.2020, 20:28   #272
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Смущало тех у кого нет документов на пасеку, так как реализуют мед по знакомых или удается реализовать оптовику без ветсанпаспорта. А изготовление ветеринарно-санитарного паспорта это финансовые расходы.
Лиза , поверь , у меня есть все документы на пасеку . Но я по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ !!! В средине октября звонок - вы такой то , да я - это из Соледарской громады ( сельсоветы все ликвидировали и создали громаду и чтобы добраться до громады - это только такси заказывать или нанимать кого то - автобуса прямого нет и добираться только через Бахмут . Автобус ходит 4 раза в неделю , 35 грн билет, за день автобусом не реально .) Мне позвонили из сельхозуправления области и сказали СРОЧНО дать данные по наличию пчелосемей в громаде . У вас есть пчелы ? - есть . Сколько ? - Говорю -да пишите сколько душа пожелает .Передайте в сельхозуправление ( если они умные люди ) , что пчел считают весной . Ответ : Мужчина , мне эти ваши пчелы 300 лет не нужны , у меня работы выше крыши , но начальник поручил и я ... Вот такая вот гульня малята .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (18.11.2020), bvv (17.11.2020), спасатель 101 (17.11.2020)
Старый 16.11.2020, 21:18   #273
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Не думаю что среди 70% на этом сайте которые решили не связываться с дотациями нет необходимых бумажек чтобы на нее претендовать. Большинство людей не верят в волшебников на голубом вертолете и бесплатные дотации на пчел.

Вас одинаковым способом оповещали про дотации на молодняк коров и про дотации на пчел?

в каких сообщениях я упоминал про меньше 10 семей? Откуда такой вывод?

Вы видите то чего нет. Видите возмущение и меньше 10 семей. То что дотации в сферу пчеловодства это экономический абсурд это я говорил и то что дотации на телят и пчел это две большие разницы. Такие действия от власти либо глупость (в глупость я не верю), либо таят в себе дальнейшую опасность для тех кто клюнул на наживку. Разве это возмущение? Назовите хоть одну причину ради которой органы власти решили выделить деньги на пчеловодство? Просто так в Украине ничего не бывает. Если Вы получите деньги без дальнейших для себя последствий я буду только рад за Вас.
Почему не верят именно в дотации на пчел ???? Дотации по АПК для физических лиц были ещё с 2000 годов, это дотации - на пчел ( в наличии больше 20 пчелосемей) ; дотации на свиней при реализации живым весом 90 -110 кг; дотации на молодняк КРС ; дотация - полное компенсированнее стоимости приобретенной индивидуальной доильной установки для лиц имеющих в подсобном хозяйстве 5 и более коров. Почему по дотации на пчел Вы пишите о каких то волшебниках???? Что на те дотации, что на эту необходимо было предоставить пакет документов и первое это паспорта на свиней, на телят, на коров. Изготовление паспортов и биркование животных тоже было небесплатным. Без документов государство ничего Вам не выплатит - это норма.
Оповещение населения про возможность получения дотации, всегда было одинаковым - эта функция была положена на органы местного самоуправления. Кроме того информирование было через местную газету и местное радио.

Про наличие пчелосемей Вы писали, где-то на просторах этого форума, может я ошибаюсь, это не столь важно. Если Вы не хотели оформлять документы на дотацию это Ваше право,никто ж Вас не заставлял насильно это делать.

Действие власти выделить деньги на дотацию пчеловодства вполне обьяснимы - в бюджете мало средств, поэтому дотацию для физических лиц за молодняк КРС в этом году отменили, а взамен выделили меньшую сумму на развитие пчеловодства - экспорт меда приносит государству неплохой доход .

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Лиза , поверь , у меня есть все документы на пасеку . Но я по Станиславскому - НЕ ВЕРЮ !!! В средине октября звонок - вы такой то , да я - это из Соледарской громады ( сельсоветы все ликвидировали и создали громаду и чтобы добраться до громады - это только такси заказывать или нанимать кого то - автобуса прямого нет и добираться только через Бахмут . Автобус ходит 4 раза в неделю , 35 грн билет, за день автобусом не реально .) Мне позвонили из сельхозуправления области и сказали СРОЧНО дать данные по наличию пчелосемей в громаде . У вас есть пчелы ? - есть . Сколько ? - Говорю -да пишите сколько душа пожелает .Передайте в сельхозуправление ( если они умные люди ) , что пчел считают весной . Ответ : Мужчина , мне эти ваши пчелы 300 лет не нужны , у меня работы выше крыши , но начальник поручил и я ... Вот такая вот гульня малята .
Ну так специалист Вам правильно и ответил, что будете Вы подавать документы или нет - ему безразницы. Если не податите то ещё лучше- не нужно Вашу документацию везти в областной департамент АПК и там полдня толпится в очереди.
Его робота заключалась собрать предварительную информацию для области по количеству пасек на его территории, и известить пчеловодов про возможность получения дотации - что он и сделал.
Если у Вас есть все документы на пасеку то можно было б уже и подать их на дотацию, чтоб Вы потеряли кроме транспортных расходов?.

Последний раз редактировалось Лиза; 16.11.2020 в 21:41.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (17.11.2020), xalik (16.11.2020)
Старый 16.11.2020, 22:17   #274
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Якщо Ви вже рахуєте валовий дохід, то не забудьте врахувати і кількість отримано воску, якій він продає неофіційно, і настоянки всякі, пергу, пилок, горілку тощо.
Але держава поки може гуртом порахувати тільки мед, якій він здав гуртом.
При чому тут неофіційно? Неофіційно і з/п в конвертах отримують. Ви це подаєте як якесь благо, насправді це компенсація нерівних умов. Хочете порахувати порахуйте: найманий працівник сплачує ~20% в замін він має: страхування по тимчасовій втраті працездатності з 1 дня, страхування від несчасного випадку на виробництві, пенсійне забезпечення. Що у пасічника: хворий-працюй, палець відрізав-працюй, досяг пенсійного віку-працюй, або відкладай з заробленого і тут саме цікаве, щоб отримувати такуж суму при досягненні пенсійного віку як і працівник пасічнику треба відкладати щомісяця більше ніж 20% від суми (ніж ту що сплачує робітник) і на руках фактично місячна сума виходить менша. Чуму? Бо за робітника основну частину сплачує роботодавець, пасічник сам собі роботодавець. Всі чомусь бачуть слово пільга 50 ндфл, але не бачать наслідків такого звільнення в перспективі... От ви в пункті про звільнення оподаткування в 50 мін зар плат бачите нерівність з робітником, а я бачу наступне: "шановні селяни, ми не можемо порахувати ваші доходи і витрати, точно не можемо гарантувати вам соціальних гарантій, знаємо, що при 50 мін заробітн платах кроме горба нічого не заробите (збільшилась мінімалка, одразу зменшили поріг з 100 до 50), тому не платіть нічого з цієї суми, але самі попіклуйтесь про своє майбутнє.... "

Последний раз редактировалось yuasaver; 16.11.2020 в 22:19.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (18.11.2020), seim (16.11.2020), Vitaliy_84 (17.11.2020)
Старый 16.11.2020, 22:35   #275
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Почему не верят именно в дотации на пчел ???? Дотации по АПК для физических лиц были ещё с 2000 годов, это дотации - на пчел ( в наличии больше 20 пчелосемей) ; дотации на свиней при реализации живым весом 90 -110 кг; дотации на молодняк КРС ; дотация - полное компенсированнее стоимости приобретенной индивидуальной доильной установки для лиц имеющих в подсобном хозяйстве 5 и более коров. Почему по дотации на пчел Вы пишите о каких то волшебниках???? Что на те дотации, что на эту необходимо было предоставить пакет документов и первое это паспорта на свиней, на телят, на коров. Изготовление паспортов и биркование животных тоже было небесплатным. Без документов государство ничего Вам не выплатит - это норма.
Дотации в АПК были ежегодные на все направлениях кроме пчеловодства. До этого года пчеловодство государство Украина не интересовало. Оно само по себе жило без дотаций и увеличивалось в количестве. О чем красноречиво свидетельствует ежегодный рост объемов экспорта меда. Дотация предназначена тем у кого упадок и для того кто играет важную роль. Без дешевого украинского мяса производственные мощности мясокомбинатов будут простаивать а их владельцы не смогут получать необходимые прибыли. Кроме этого мясокомбинаты обеспечивают внутренний рынок мясными продуктами питания. Для государства это важная отрасль. Количество поголовья скота в Украине катастрофически снижается. Поэтому власти стимулируют дотациями это занятие.
Мед в основной массе идет на экспорт. И его объемы ежегодно увеличивались. Не было причин для дотирования той отрасли которая развивается а не угасает. Тем более что меда для Украины перепроизводство. Поэтому дотирование выращивания мяса и дотирование производства меда не имеют между собой ничего общего. Самая лучшая дотация для пчеловодства это снижение оптовой цены до 1 доллара. Реакция у пчеловодов - нужно расширяться в 2 раза чтобы количеством сданого меда компенсировать низкую цену. Никакими 200 грн такой рост количества пчелосемей не простимулировать. Они не слепые и это видят. А экспортеры и остальные посредники только аплодируют стоя сами себе. И объемы меда получают больше и цену платят меньше. Они не срубили сук на котором сидят, а только его укрепили и утолщили. И сидят на нем вполне комфортно. Только в этом году немного сбой произошел. Физически меда собрано меньше чем обычно. И сразу мировая оптовая цена начала подниматься на 50%. Потому что украинский мед с долей в 6% играет видимо основную роль на международном рынке и недобор меда в Украине сразу же сказывается на цене в мире
Цитата:
Действие власти выделить деньги на дотацию пчеловодства вполне обьяснимы - в бюджете мало средств, поэтому дотацию для физических лиц за молодняк КРС в этом году отменили, а взамен выделили меньшую сумму на развитие пчеловодства - экспорт меда приносит государству неплохой доход
Экспорт меда приносит прибыль физическим лицам которые им занимаются. Если государству что-то перепадало в виде пошлин, то это самый минимум который декларируется. И наличием или отсутствием дотаций объемы экспорта не изменятся. А то что более важную отрасль оставили с дыркой от бублика и сделали заявку на перенаправление бюджетных средств туда где вообще это не нужно и десятилетиями никто ничего не дотировал - должно как минимум насторожить. Если не сказать более.

Цитата:
Ну так специалист Вам правильно и ответил, что будете Вы подавать документы или нет - ему безразницы. Если не податите то ещё лучше- не нужно Вашу документацию везти в областной департамент АПК и там полдня толпится в очереди.
Его робота заключалась собрать предварительную информацию для области по количеству пасек на его территории, и известить пчеловодов про возможность получения дотации - что он и сделал
В средине октября уже на дотацию ничего не принимали. Поэтому и ничего за нее не говорили. Обзванивали наверное тех кто не клюнул и не принес свои данные. Что дает полученная информация через телефонный звонок сложно понять, так как даже в официальных документах количество пчелосемей рисуют от балды приближенное к минимальному. Если только не подстегнуть дотациями. И тогда количество семей превращается в более реальное а возможно и завышенное от реального.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (17.11.2020)
Старый 16.11.2020, 23:37   #276
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Дотации в АПК были ежегодные на все направлениях кроме пчеловодства. До этого года пчеловодство государство Украина не интересовало. Оно само по себе жило без дотаций и увеличивалось в количестве. О чем красноречиво свидетельствует ежегодный рост объемов экспорта меда. Дотация предназначена тем у кого упадок и для того кто играет важную роль. Без дешевого украинского мяса производственные мощности мясокомбинатов будут простаивать а их владельцы не смогут получать необходимые прибыли. Кроме этого мясокомбинаты обеспечивают внутренний рынок мясными продуктами питания. Для государства это важная отрасль. Количество поголовья скота в Украине катастрофически снижается. Поэтому власти стимулируют дотациями это занятие.
Мед в основной массе идет на экспорт. И его объемы ежегодно увеличивались. Не было причин для дотирования той отрасли которая развивается а не угасает. Тем более что меда для Украины перепроизводство. Поэтому дотирование выращивания мяса и дотирование производства меда не имеют между собой ничего общего. Самая лучшая дотация для пчеловодства это снижение оптовой цены до 1 доллара. Реакция у пчеловодов - нужно расширяться в 2 раза чтобы количеством сданого меда компенсировать низкую цену. Никакими 200 грн такой рост количества пчелосемей не простимулировать. Они не слепые и это видят. А экспортеры и остальные посредники только аплодируют стоя сами себе. И объемы меда получают больше и цену платят меньше. Они не срубили сук на котором сидят, а только его укрепили и утолщили. И сидят на нем вполне комфортно. Только в этом году немного сбой произошел. Физически меда собрано меньше чем обычно. И сразу мировая оптовая цена начала подниматься на 50%. Потому что украинский мед с долей в 6% играет видимо основную роль на международном рынке и недобор меда в Украине сразу же сказывается на цене в мире

Экспорт меда приносит прибыль физическим лицам которые им занимаются. Если государству что-то перепадало в виде пошлин, то это самый минимум который декларируется. И наличием или отсутствием дотаций объемы экспорта не изменятся. А то что более важную отрасль оставили с дыркой от бублика и сделали заявку на перенаправление бюджетных средств туда где вообще это не нужно и десятилетиями никто ничего не дотировал - должно как минимум насторожить. Если не сказать более.


В средине октября уже на дотацию ничего не принимали. Поэтому и ничего за нее не говорили. Обзванивали наверное тех кто не клюнул и не принес свои данные. Что дает полученная информация через телефонный звонок сложно понять, так как даже в официальных документах количество пчелосемей рисуют от балды приближенное к минимальному. Если только не подстегнуть дотациями. И тогда количество семей превращается в более реальное а возможно и завышенное от реального.
Похоже Вы вообще не читаете посты, поэтому кратко повторюсь эта дотация на пчеловодство не первая.

Из чего Вы взяли что украинское мясо дешёвое???? Или Вы украинским называете импортированное?. Или Вы думаете что когда активно шли дотации на КРС и свиней то продукция мясокомбинатов наполняла внутренний рынок?. До 2014 года эта продукция а вернее сырье - туши КРС и свиней уходили из мясокомбинатов на Россию.
Весьма странные у Вас суждения в этом плане. Исходя из Вашей логики нужно вообще отменить государственную поддержку АПК ведь растениеводство тоже дотируется, а оно и так последние годы неплохо развивается - зерновые и масличные тоже в больших объемах экспортируются и из ценой там тоже не все радует)).
Дальше продолжать дисскусию не вижу смысла, у меня сложилось впечатление, что Вам лишь бы поспорить. С одной стороны это и хорошо - на форуме не скучно, а з другой стороны - плохо - Вы вводите людей в заблуждение. В свое время когда начали давать дотации на КРС и свиней то тоже шли домыслы что если паспортизировать живность то тогда заставят платить налоги и много людей поначалу не решались оформлять дотации.
Я не знаю какого подвоха Вы ждёте от дотации пчеловодства в 2020 году, но я могу с полной уверенностью сказать, что до этого времени дотации на АПК, которые выплачивались физическим лицам принесли им только пользу никого налогами не обложили.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 23:41   #277
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение

Экспорт меда приносит прибыль физическим лицам которые им занимаются. Если государству что-то перепадало в виде пошлин, то это самый минимум который декларируется.
Вы забываете о таком понятии в с/г как диференциированая рента II. Возможно эффект от вложенных 200грн в дотацию на пчелосемью может быть значительно выше (если дотацию выплатят и повторят в следующем году, то многие расшырят) и проявляться именно в диференциированной ренте ІІ, а поскольку Украина сельскохозяйственная экспортно направленная страна, то результат может проявляться не только в экспорте меда.
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 00:55   #278
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Исходя из Вашей логики нужно вообще отменить государственную поддержку АПК ведь растениеводство тоже дотируется, а оно и так последние годы неплохо развивается - зерновые и масличные тоже в больших объемах экспортируются и из ценой там тоже не все радует)).
Вы ставите в один ряд агрохолдинги с физическими лицами по пчеловодству. Этим же агрохолдингам позволяют безнаказанно уничтожать собственность пчеловодов, с них пылинки сдувают, обцеловывают и раздают дотации. Не стоит удивляться этому так как дотации на растениеводство были всегда и в СССР и в других странах мира. Я например не слышал чтобы в Германии дотировали пчеловодство. Или там дотируют? Учитывая что Германии действительно выгодно увеличивать пасеки так как своего меда недостаточно для внутреннего потребления. А в Украине недалек тот час когда пчелам нечего будет кушать если их будут держать в тех же количествах что и сейчас не говоря о еще большем количестве которое как Вы считаете госудасртво дотирует. Пчеловодство Украины держится на посевах подсолнуха. И находится с прямой зависимости от этой культуры. Если будет снижение медоносной базы и одновременное увеличение пчеловодов и пчелосемей то к чему это приведет? Пчеловодство это аппендекс в АПК, оно как побочное явление. Еще и развивается самостоятельно аматорами. Кому нужны обычные смертные в Украине со своими пчелами? Если бы действительно кому-то это было важно, то наладили бы контроль за применением пестицидов, от которых гибнут не только пчелы а все живое там находящееся. Я не особо верю в сплошной идиотизм элитных собак которые уничтожив на 100 рублей сознательно пытаются на 1 копейку что-то простимулировать. Хотя и не исключаю что идиотизм там может быть в крайней степени.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Вы забываете о таком понятии в с/г как диференциированая рента II. Возможно эффект от вложенных 200грн в дотацию на пчелосемью может быть значительно выше (если дотацию выплатят и повторят в следующем году, то многие расшырят) и проявляться именно в диференциированной ренте ІІ, а поскольку Украина сельскохозяйственная экспортно направленная страна, то результат может проявляться не только в экспорте меда.
Я уже упоминал что никакие 200 грн не простимулируют расширение пасек. Это прекрасно делают экспортеры опуская цену в 2 раза. Так как дотации стимулируют на бумаге рост пасек и условное их количество в том числе нуклеусов с десятком пчел, а экспортеры стимулируют создание мощных работоспособных семей которые приносят много меда.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (17.11.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Лиза (17.11.2020)
Старый 17.11.2020, 01:38   #279
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 295
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение

Я уже упоминал что никакие 200 грн не простимулируют расширение пасек. Это прекрасно делают экспортеры опуская цену в 2 раза. Так как дотации стимулируют на бумаге рост пасек и условное их количество в том числе нуклеусов с десятком пчел, а экспортеры стимулируют создание мощных работоспособных семей которые приносят много меда.
Уже многие собираются клепать шестирамочники, при условии выплаты дотации и ее наличии на следующий год. А увеличение даже шестирамочников и нуклеусов потянет увеличение валового урожая меда, что потянет падение цены что потянет еще большее увеличение пасек. Наличие дотации пакетчиков дает возможность снижать стоимость пакетов, что влечет спрос на эти пакеты. Замкнутый круг...
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 02:12   #280
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Використання коштів державного бюджету, передбачених для доплат за бджолосім'ї

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
Уже многие собираются клепать шестирамочники, при условии выплаты дотации и ее наличии на следующий год. А увеличение даже шестирамочников и нуклеусов потянет увеличение валового урожая меда, что потянет падение цены что потянет еще большее увеличение пасек. ..
Шестирамочная тема живет независимо от дотаций. Это следующая фаза обострения после альпийского улья. До альпийского улья было обострение по 145 рамке и рогатом улье. Сейчас началась волна 6 рамочников. Она точно так же угаснет как и все предыдущее.
Цитата:
Наличие дотации пакетчиков дает возможность снижать стоимость пакетов, что влечет спрос на эти пакеты. Замкнутый круг.
никоим образом наличие дотации не снизит цену на пакеты. Снизить цену может только пониженный спрос от покупателей. А спрос от покупателей зависит от цены на мед а не от наличия дотации. Если учитывать что дотация является дотацией, а не таит в себе скрытую "дотацию". К чему я больше склоняюсь.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Юрій Чугай (24.11.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Якою має бути бджолосім'я на продаж? Leo1956 Пчеловодческий рынок 8 13.09.2011 21:44


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ