Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 17:37   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Серые горные кавказские пчелы

Зона естественного обитания — горные и высокогорные районы Северного Кавказа и Закавказья, которые эти пчелы населяют с давних времен. Серые горные кавказские пчелы широко распространены в нашей стране и а рубежом (более чем в 40 странах).

Они отличаются исключительным миролюбием и самым длинным хоботком среди пчел всех пород мира. Длина хоботка 6,6—7,2 мм, ширина третьего тергита 4,7 мм, масса однодневных рабочих пчел 90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной — 200 мг. Плодовитость маток 1100—1500 яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей.

Печатка меда темная (мокрая), гнездо прополисуют очень сильно, склонность к пчелиному нападу ярко выражена. От нападения чужих пчел гнезда защищают хорошо. При осмотре гнезд пчелы продолжают спокойно работать на сотах, вынутых из улья. Наиболее выраженный хозяйственно-полезный признак кавказских пчел — их исключительная способность к сбору нектара. Они чрезвычайно предприимчивы к отыскиванию новых источников корма, быстро переключаются с одного источника нектара на другой. Гораздо лучше используют полифлерный медосбор с бобовых культур, особенно с клеверов.

При обильном нектаровыделении с липы и гречихи по продуктивности уступают среднерусским пчелам. Мед складывают вначале в расплодной части гнезда, затем в надставки.

Пчелы отличаются малой ройливостью, в роевое состояние приходит 3—5% семей на пасеке, при этом семья закладывает небольшое количество маточников (5—20) и, находясь в роевом состоянии, практически не снижает темпов медосбора, строительства сотов, выкармливания расплода. Пчелы легко переключаются из роевого состояния в рабочее. При медосборе 400—500 г в день семья выходит из роевого состояния.

Серые горные кавказские пчелы у себя на родине зимуют хорошо. В условиях центральных и восточных районов нашей страны при нормальных условиях зимовки (высококачественный без примеси пади корм, оптимальная температура и влажность зимовника) пчелы зимуют хорошо. Но при неблагоприятных условиях зимовки эти пчелы по зимостойкости резко уступают среднерусским пчелам. Кавказские пчелы сильнее, чем среднерусские, поражаются гнильцовыми болезнями и нозематозом.

Распространены серые горные кавказские пчелы во многих областях, краях и республиках нашей страны. Медовая продуктивность серых горных кавказских пчел колеблется в зависимости от района распространения от 58 кг в Башкирской АССР до 4 кг в Азербайджанской ССР. Средний валовой выход меда на семью 29 кг.

Пчел серой горной кавказской породы используют для промышленного скрещивания с другими породами в районах с относительно бедным и умеренным медосбором.

Для сохранения серых горных кавказских пчел в чистоте и их улучшения запрещен ввоз пчел других пород в Грузию, Армению, Азербайджан. Для чистопородного разведения и репродукции плодных пчелиных маток созданы пчелоразведенческие питомники в Грузии, Армении, Краснодарском крае РСФСР.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шлема (18.01.2014)
Старый 17.06.2012, 16:37   #2
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Хто небуть працює з цією породою із форумчан,хотілосяб почути відгуки?
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 08:57   #3
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Ну що ,ніхто не утримує сіру гірську кавказьку?Неповірю!!!Може нехотят засвічуватись!?А я ось хочу попробувати в наступному сезоні,і знайшов кінці,де можна взяти такби мовити чисту.І пасічники півдня дуже задоволені нею,навіть у це посушливе літо!І на стаціонарі говорять вставляє навіть закордонну карніку.

Последний раз редактировалось Anatoli; 25.10.2012 в 09:00.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 13:49   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
А я ось хочу попробувати в наступному сезоні
Анатолiй, як розведеш рiзнi неконтрольованi помiсi...Не страшно? Вчора тiльки читав статтю в Пасiчнику на цю тему про "наступ" iталiйок.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:55   #5
король орест
Бывалый
 
Регистрация: 25.08.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 220
Ульи: лежаки
Адрес: Україна,Львівська обл.,с.Городище
Возраст: 58
Сообщений: 1,280
Сказал(а) спасибо: 1,014
Поблагодарили 1,562 раз(а) в 392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 362
король орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутациюкороль орест имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
,ніхто не утримує сіру гірську кавказьку?Неповірю!!!Може нехотят засвічуватись!?А я ось хочу попробувати в наступному сезоні,і знайшов кінці,де можна взяти такби мовити чисту.І пасічники півдня дуже задоволені нею
Давно,років 18-20 тому,теж був загорівся,начитався літератури,-ніби одна із кращих. На той час мав купця на пакети із Волгоградської обл. Росія. Його слова:якщо вона булаб така хороша я б до тебе більше 2тис. км. не їхав, а брав кавказянку,від нас тут рукою подати і проблем із границею ніяких. Моя думка:- гарна порода,але має мінус у зимівлі.Але попробуйте,-порівняєте.
король орест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 16:09   #6
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Анатолiй, як розведеш рiзнi неконтрольованi помiсi...Не страшно? Вчора тiльки читав статтю в Пасiчнику на цю тему про "наступ" iталiйок.
Та планую другий точок 50 км. від основного,там і хочу попробувати кавказянку .но це не значить що я перейду на нею повністю.
Цитата:
Сообщение от король орест Посмотреть сообщение
Давно,років 18-20 тому,теж був загорівся,начитався літератури,-ніби одна із кращих. На той час мав купця на пакети із Волгоградської обл. Росія. Його слова:якщо вона булаб така хороша я б до тебе більше 2тис. км. не їхав, а брав кавказянку,від нас тут рукою подати і проблем із границею ніяких. Моя думка:- гарна порода,але має мінус у зимівлі.Але попробуйте,-порівняєте.
Знаю одного пасічника з Львівщини який утримує кавказянку.Її утримують в Підмосков*ї,Ленінградська обл.,Білорусь а Ви говорите зимівля!Ось пост з дружнього форумуУ меня в этом году кавказянки показали рекордные показатели по медосбору. Имею 5 семей.
Первая откачка (рапс) – 44 литров.
Вторая (липа) – 71,5 литров.
Третья – (гречиха) – 114 литров.
И, наконец, четвёртая (качал 20 августа) - 52 литра. Получается больше 5 вёдер мёда на семью.
Я никогда не думал, что при моем скудном медосборе на стационарной пасеке, можно столько брать мёда. А четвертая откачка меня вообще удивила, как правило в это время я уже кормлю сиропом на зиму)І цей пасічник проживає у Львівській обл.І ще маю таку натуру ,що непровірю неповірю.

Последний раз редактировалось Anatoli; 25.10.2012 в 16:23.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (11.05.2014), Шлема (18.01.2014)
Старый 25.10.2012, 18:59   #7
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
Знаю одного пасічника з Львівщини який утримує кавказянку
Думаю там картина така: карпатки з навколишніх пасік носят мед,а какавзянки в них крадуть,от вам і черезмірна продуктивність.
Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
при моем скудном медосборе на стационарной пасеке
Взятки на зх.Україні - невисокі, тому якщо у вас немає взятку - то ніяка загранична порода вам не допоможе,а от якої шкоди наробить місцевій популяції бджіл?!!
І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Шлема (01.04.2014)
Старый 25.10.2012, 19:03   #8
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Взятки на зх.Україні - невисокі,
Якщо пасіка стаціонарна.то взятки невисокі,не залежно від регіону,а якщо пасіка кочує то теж регіон не має ніякого значеня,так як бджіл везуть поближче до медоносів!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 19:29   #9
Anatoli
Бывалый
 
Регистрация: 28.03.2011
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 80
Ульи: українці і часково дадани.
Адрес: Вінницька обл.Теплицький Р-н.с.Соболевка
Возраст: 53
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 230 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 193
Anatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутациюAnatoli имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Хлопці все Ви судите,а хтось з Вас хоч один тримав кавказянку,щоб тут конкретно по пунктах розкласти,а про злодійкуватість давайте небудем ,яякщо пасічник нестворить сам умови на пасіці для крадіжок то їх і небуде,не тільки кавказянка та навіть та сама степовка також непропустить розявляку це я знаю особисто!
Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
І ще одне: як сказав один якийсь пасічник - "все спасіння в сильних сім*ях",може прислухаєтесьдо цього.
Я з бджолами також уже не перший десяток літ,але ще й досі прислухаюсь,просто цікаво мені ,що стільки людей на форумі і ніхто ніодного поста ненаписав про кавказянку ,невже ніхто не тримає?І просивби дати відповіть тих бджолярів які мають (мали справу з нею)а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.
Anatoli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шлема (18.01.2014)
Старый 25.10.2012, 19:32   #10
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Серые горные кавказские пчелы

Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
И, наконец, четвёртая (качал 20 августа) - 52 литра. Получается больше 5 вёдер мёда на семью.
Анатолій, ти в це повірив? Звідки намалювалась четверта качка, з якого медоносу?
Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
А четвертая откачка меня вообще удивила, как правило в это время я уже кормлю сиропом на зиму
Не дуже віриться, що зміна породи пов'язується з різким збільшенням виходу меду.
Цитата:
Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
а судити тим, що тільки чули про неї і пересказувати-це несер*йозно!Пробачте може різко.
Згоден! Давай почекаємо на любителів кавказянки. До речі я чув на почті, коли отримував маток, що хтось виписував кавказянку. Точніше я знаю хто, тільки не знайомий особисто поки що. Якщо узнаю подробиці по утриманню її у нас -доповім.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Anatoli (25.10.2012)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ