Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230) 106 40.00%
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145) 39 14.72%
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145 110 41.51%
Ни один из них не походит для промышленной пасеки 10 3.77%
Голосовавшие: 265. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2012, 06:38   #11
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У десятирамочника с магазинами намного меньше "маневров" чем у рута, где рамки одного стандарта.
Дима, у десятирамочника магазины ставятся на взяток, а все развитие происходит в корпусах, как и в многокорпуснике. Я считаю вопрос темы совершенно не корректным, так как сравнить многокорпусник с десятирамочником, для меня, это также, как спросить, а какой пирожок лучше с малиновым вареньем, или с клубничным. Реально сравнивать ульи одного калибра, например многокорпусник классический ( 4 корп.) и многокорпусный с магазинами ( 2+2, 3+2, 2+4- без разницы).При таком сравнении, я бы мог проголосовать, а при данной постановке не получается. Например, если бы был вопрос, почему я предпочел десятирамочник многокорпуснику, или наоборот, то ответить было бы реально, а какой лучше- ни какой, на любителя, как в примере с пирожками.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Strelec (06.12.2020)
Старый 06.02.2012, 14:06   #12
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Я считаю вопрос темы совершенно не корректным, так как сравнить многокорпусник с десятирамочником, для меня, это также, как спросить, а какой пирожок лучше
Разные ульи, даже рамки совсем разные, почему некорректно сравнивать?
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Реально сравнивать ульи одного калибра, например многокорпусник классический ( 4 корп.) и многокорпусный с магазинами ( 2+2, 3+2, 2+4- без разницы).
Вот тут действительно ульи одного калибра, особых отличий в пчеловождении и нет, а значит нечего особо и сравнивать.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Например, если бы был вопрос, почему я предпочел десятирамочник многокорпуснику, или наоборот, то ответить было бы реально,
Вроде уже спрашивал, Вы ответили:
Цитата:
Гдето в конце семидесятых годов в хозяйство где я работал на многокорпусной пасеке, привезли, кажется, сорок пакетов на рамку 300мм. Начали ломать голову, как их пересадить в многокорпусник с рамкой 230. Начали сначала резать рамки, но через десяток порезанных рамок с расплодом рука дрогнула, да и долго очень, а пчел с пакетов надо ведь освобождать. Поставили временно в корпуса, а под корпус подкрышник, что бы вместилась Дадановская рамка.Вышел расплод. Расширили ульи рутовской рамкой, а пчелы сразу потянули мощные языки под рамками. Тогда убрали Рутовские и поставили рамки Дадановские, опять таки " временно", но семьи росли пришла пора ставить корпуса, тогда опять же "временно" на корпуса набили бруски. Получилось два безфальцевых корпуса на рамку 300. Поскольку хозяйство многокорпусное, заметили, что сама работа десятирамочных на 300 отличается несколько от тех, что на 230.Третьи и четвертые корпуса со временем порезали на магазины. В те годы ульи продавалисьв пчелоконторах и купить лежак и Дадан было не просто, так как их отправляли по разнарядке в колхозы и совхозы, а многокорпусники никто из старых пчеловодов брать не хотел, вот их и втулили молодежи. Таким образом пришлось работать с четырьмя видами ульев ( в хозяйстве были еще и Даданы и лежаки), а поскольку дураков в хозяйстве больше небыло, вот и повесили "гибриды" на меня. Недостатком было, то что они были тяжелее чем на 230, достоинством то, что гнздо на два корпуса разрывается только один раз, получается большая целостная площадь сота. В нем больше приходится работать рамками, но с другой стороны и многокорпусники периодически приходится разбирать. С годами я пришел к выводу, что с десятирамочниками работать нисколько не хуже, чем с многокорпусниками, и медоотдача совершенно не меньше. Гдето в восьмидесятом я написал рацпредложение в облпчелоконтору ( тогда рацухи были в моде, и их подавать просто заставляли, не глядя на то какую чушь ты там нагородишь), в ней написал как использовать многокорпусник в случае необходимости поставить рамки на 300мм. и приложил чертеж такого улья с двумя корпусами и магазинами. А уже в 1983 году МСХ РСФСР утвердил два типа ульев на десять рамок серии 3.808.5-3 и 3.808.5-4 от имени НИИ пчеловодства г. Рыбное. У многокорпусника есть еще один капкан на который не каждый обращает внимание, это то что если он не используется на четыре и больше корпусов, точнее если ниже четырех, то никакого преимущества, в этом случае, по сравнению с десятирамочником он не имеет, а даже проигрывает. Так же были разработаны ульи на рамку Рута на 2 корпуса с магазинами, но для интенсивного пчеловодства они не годятся, а как на мое мнение , то это вообще не стоящий вариант.]
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 18:28   #13
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Что лучше? Рут или десятирамочник с магазинами?
Рут (4 корпуса на рамку 230)
Рут (2 корпуса на 230 + магазины на 145)
Корпус 10 рам на 300 + магазины на 145
Ни один из них не походит для промышленной пасеки

По вопросу вынесенному на голосование: «Что лучше…», мировое промышленное пчеловодство на этот вопрос уже давно ответило. И довольно однозначно, например 85% ульев используемых в США - это ульи, состоящие из двух корпусов Лангстрота-Рута, на 230мм (8—10 рамок ), это расплодная часть гнезда, и из 4—6 надставок на полурамку145мм для складывания меда. По поводу зимовки: обычно один гнездовой корпус на 230 и одна надставка, закормленная сахаром (или специальным раствором, который пчеловоды сами не делают, а покупают бочками по 200л), этого хватает на зиму (не забывайте, что на основной части США – довольно теплая зима).
Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, (Рут)из доски толщиной около 25 мм, без фальцев. По зимовке, к сожалению данных, нет.
Просматривая American bee journal, в объявления о продаже я видел, что продают корпуса и на 230 и на 300мм, но нигде не видел фотографий или фильмов об ульях Даданах.
Насколько я знаю положение дел в Украние, на крупных пасеках , применяются варианты США и Канады.
Моё личное мнение, если промышленная пасека, то только Руты 230х2 + 145х4-6, по поводу Даданов, мне трудно говорить, опыта содержания пчёл в этой системе не было совершенно.
А вообще то, по поводу типов и конструкций ульев, Украина занимает, наверное , 1-е место в мире, их насчитывается десятки. (В США-2 типа, в Канаде-1). Но это по нашему, можно перефразировать знаменитое выражение: «там где два украинских пчеловода, там три типа улья, и каждый самый лучший»
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.03.2014), glider (07.02.2012), Happy hiver (09.12.2015), Serioga (21.06.2012), Strelec (06.12.2020), yzhigman_it (07.02.2012), Анатолій М (28.10.2023), бігунець (09.12.2014), Владимир@ (30.11.2013), игорюха (12.01.2015), Корыфей (06.02.2012), Михайлович (19.04.2014), Николаевич (06.05.2012), ромка (26.03.2012), Федот (15.02.2018), Шурік (15.08.2012), Юрий Ник. (31.03.2013), юрийсергеевич (26.03.2012)
Старый 06.02.2012, 23:25   #14
Igor300
Архивариус
 
Регистрация: 18.11.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: лежаки
Адрес: Нижегородская обл.
Возраст: 71
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 80 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 40
Закачек: 17
Вес репутации: 162
Igor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутациюIgor300 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
«там где два украинских пчеловода, там три типа улья
В итоге 2Х3=6 видов. Так?
Igor300 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 04:27   #15
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Но это по нашему, можно перефразировать знаменитое выражение: «там где два украинских пчеловода, там три типа улья, и каждый самый лучший»
Это точно, наверное наше сало способствует развитию технологической мысли.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (22.03.2014), Владимир@ (30.11.2013), Михайлович (19.04.2014), МЭД (25.11.2012), Саша борода (08.07.2013)
Старый 07.02.2012, 05:58   #16
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
рамка 145 проще и дешевле в изготовлении.
Ничем она не проще и не сложнее в изготовлении, просто незначительно меньше материала, соответственно, несколько дешевле. Но, ежели сравнивать по стоимости 2 рамки на 145 и 1 на 300, то получаем небольшое попадало на бабки при одинаковой площади рамок
Но это так, для сравнения. Лично я не берусь пока участвовать в обсуждении, так как личного опыта маловато, а спорить по книжным раскладкам, карма не позволяет
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olleg (25.04.2014)
Старый 07.02.2012, 09:51   #17
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Канадские пчеловоды держат пчёл только в одном типе ульев. Это 9-рамочный Лангстрот, (Рут)из доски толщиной около 25 мм, без фальцев. По зимовке, к сожалению данных, нет.
Данные есть, советую почитать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alekzander (07.02.2012), Botsman (22.06.2012), glider (07.02.2012), Veps (28.07.2012), vodolej (23.09.2012), Владимир52 (28.04.2014), Владимир@ (30.11.2013), игорюха (12.01.2015)
Старый 07.02.2012, 12:57   #18
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Это точно, наверное наше сало способствует развитию технологической мысли.
Мысль то работает, тут ничего не скажешь, но по моему мнению не в ту сторону.Велосипед уже изобретен (в смысле типы ульев) и мировое пчеловодное сообщество практически не сговариваясь, выбрало для работы лучшие варианты, нужно просто последовать их примеру. А мысли свои направлять на более глубокое изучение анатомии, биологии и вообще жинедеятельности пчелы медоносной, ведь мы не начинаем ремонт какого то механизма, не изучив его материальную часть, а с пчелами, почему то такое случается сплошь и рядом, начинаем заниматься пчеловодством основываясь только на рассказах соседов-пчеловодов, а букварь почитать, изучить материальную часть пчелы, чтобы знать, как ей помочь на определенном этапе развития, как не навредить, желания нет. Моё мнение - больше уделять внимания самой пчеле, а не рамочкам и ульям, тут давно всё и всем ясно.

Добавлено через 1 час 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Данные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], советую почитать.
Внимательно прочитал предложенную статью. Очень жаль, что нельзя пообщаться с авторами on-line.Возникло много вопросов.
Придётся просто изложить свои мысли и своё мнение и вопросы, возникшие после прочтения статьи. Цитаты из статьи будут в "".
1. "Матка работает в одном корпусе на 230, потом разделительная решетка"
"Пыльца (перга)только в 1-м корпусе на расплодных рамках"
"Выход товарного мёда 46,8кг на семью"
46,8 кг мёда на семью за сезон - по нашим меркам это показатель средний , с может и ниже среднего. И это при том, что выкачивают весь мёд до последнего. По моему мнению, происходит это из-за слабой силы семей, гнездо на одном корпусе на 10 рамок 230мм, как минимум 2-3 рамки(крайние)-это мёд , перга, на расплод остается 7-8 рамок, а это очень мало, у меня в пик сезона доходит до 16-17 рамок расплода, отсюда и медосборы до 100-110 кг на семью (плюс в зиму 15-18кг на семью).
2."При осенней подкормке добавляем фумагиллин (препарат против нозематоза)".
Фумагиллин скармливают всем семьям, без разбора, а как же, ведь кормят сахаром, а не мёдом. Если пичкать здоровые семьи лекарствами, то не думаю что это есть хорошо.
3. "Антибиотики даем для профилактики 1 раз осенью и 3-4 раза весной"
Хотя и дают антибиотики, разрешенные в США,Канаде,Европе,Японии,но Вы только вдумайтесь - 5раз!!! и это только для профилактики!!! УЖАС.
Впомнилось интервью одного украинского экспортёра мёда. Он там рассказывал о жесточайших придирках по поводу наличия антибиотика в меду при продаже мёда в США и Европу. Лицемеры!.
4."На 1996 год у нас не было Варроатоза"
Что можно сказать - фантастика. Хотя прошло уже 15 лет, и проблемы с варроатозом у них почти такие же как и у нас.
5."Зимуем в одном корпусе (на 230мм)"
"Экперимент - медовый магазин на 150 под расплодный корпус на зиму, весной убираем, до начала червления"
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато. Хотя по их статистике, зимовка проходит довольно успешно.Но пробовать не буду, это точно, от добра, добра не ищут.
По поводу эксперимента - полный бред, медовый корпус внизу, зачем? Очень хотелось бы услышать автора!

Последний раз редактировалось Alekzander; 07.02.2012 в 11:52.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (07.02.2012), Николаевич (06.05.2012), ромка (26.03.2012)
Старый 07.02.2012, 16:30   #19
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
По моему мнению одного корпуса в зиму маловато.
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 19:43   #20
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 339
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Я доложу результаты такого эксперимента весной. У меня половина пасеки ушла в зиму на одном корпусе рута. Пока без потерь, но еще и не весна...
glider, к Вам большая просьба, не могли бы вы назвать своё имя, ну не могу я обращаться к человеку всякими там "никами".
Теперь по существу. Распишите пожалуйста подробно каких и сколько рамок, как собраны, последовательность расстановки в корпусе. Если можно небольшой рисуночек (схематично). У меня рука не поднимается пускать семью в зиму на одном корпусе. Опишите конструкцию дна, подрамочное пространство.
Спасибо.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47
С лежака на рут Димас Технологии и методы содержания пчел 8 25.05.2013 23:41


Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ