Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2016, 23:46   #691
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
А если в заставной проделать дырочку на 1 пчелу. Пчел высыпать в пустую половину магазина. И выход для них только эта дырочка?
Тогда драка 100%.
Цитата:
А ещё если пчел собирать в сетчастые ящики и оставлять на ночь в погребе? Голодные пчелы без мамки станут послушными?
Не пробовал, может получиться.
Подсиливание пчелой - это муторное и долгое дело. Если подсиливать слабую семью молодой пчелой, то пчела просто трусится перед ульем с рамок и медленно заходит в леток, впрашиваясь. Матку не трогают, так как жителей улья больше. А если там слабый нук, то заходящие пчелы, даже молодые агрессивно настроены к чужой матке. Так было у меня в прошлом году и в этом (писал в теме Сейчас на пасеке).
Единственный Ваш шанс заиметь 300 семей, без покупки, это разделить на 4-5 те 60. При условии, что там будет что делить во всех 60 в начале лета, а по меду как повезет, но свои 3600 получить будет ох как тяжело.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (16.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 00:12   #692
ДимаЗ
Бывалый
 
Аватар для ДимаЗ
 
Регистрация: 26.12.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Запорожская обл., г. Васильевка.
Возраст: 34
Сообщений: 574
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 419 раз(а) в 118 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 55
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
ДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутациюДимаЗ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

По поводу драк.

Поможет или нет, но выскажусь. В начале лета делал сборные отводки, брал по 1-2 рамки пчелы от разных семей и ставил в 1 улей (всего 5-6 рамок с расплодом выходило) перед постановкой каждую рамку с пчелой спрыскивал из росинки, водой с мятными каплями и потом ещо раз сверху уже как все поставил - драк не было.
__________________
Кто пчеле рад, тот будет богат...
ДимаЗ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (16.10.2016), ktish (16.10.2016), Voka (16.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 00:21   #693
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
Поможет или нет, но выскажусь. В начале лета делал сборные отводки, брал по 1-2 рамки пчелы от разных семей и ставил в 1 улей (всего 5-6 рамок с расплодом выходило) перед постановкой каждую рамку с пчелой спрыскивал из росинки, водой с мятными каплями и потом ещо раз сверху уже как все поставил - драк не было.
В сборных и не будет. Там другая история, маток нет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ktish (16.10.2016), Voka (16.10.2016), Берендей (16.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 01:07   #694
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

В середине сентября подсиливал нуки пчелой. Брызгал мелисой. Трусил пчел с разных семей в один корпус. На ночь в подвал. Брызгал перед засыпанием в нуки. Драк небыло. Друг в подвал не ставил и брызгал простой водой.
Сомеваюсь за 20кг с нука, тем более за 60. Если можно, расчт более подробный. Сроки создания нуков, к-во пчелы, есть расплод, какие матки и т.д.
amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (16.10.2016), Voka (16.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 06:13   #695
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Слушать, так слушать. Проехали.
Итак. о интенсивном содержании пчел по справочнику Стеля.
Имея 60+ п/с делаем как можно раньше 240 нуклеусов. Нуклеус состоит из двух рамок 145мм и находится он в магазине на 10 рамок. по бокам две рамки с пчелами и маточником зажаты заставными из экструдированного пенопласта. По мере выхода пчелы из 60+ п/с струшиваем всех пчёл в один ящик, обрабатываем бипином и раздаём пчел равными долями в нуклеусы для усиления. И так раз в неделю до 1-15 июня. когда начнёт появляться пчела на выходе из расплода.
При благоприятных условиях и хорошо обдуманной технологии эти 240 п/с должны принести от 20 до 100кг с каждой семьи.
У меня тут самый главный вопрос - это драка пчёл. и слёт на старое место. Ну на старое место, решается просто-это вывезти всех пчел за 4км. Это запросто и это даже на руку, потому что таким образом создаются новые точки по 40шт. на одном месте. А вот как быть с драками пчел? не убьют ли они матку? Был бы сейчас месяц май, я бы не спрашивал, а уже бы и сам опробовал.
П.С. я не стремлюсь увеличивать количество страниц данной темы. Мне её ещё через 10ть лет перечитывать. Не флудите больше пожалуйста.
Просто мнение о этой идеи, без каких либо выяснений. Ведь пару страниц назад всё началось с этой идеи, а закончилось тем что меня в моей теме все кому не лень хотят поставить на место.
У меня в этом году,как в той поговорке"Не было бы счастья,да несчастье помогло!"По порядку.Сроки поджимали,а надо подсоединить 2роя.Работая на частника,время было только до 7.00.Есть-же в литературе советы объединять,усиливать вечером,после окончания лёта,а почему нельзя ДО начала лёта?Сказано-сделано! В первое утро отбираю маток,на следующее сыплю на сходни.В такую рань никому в воздух подниматься не хотелось и пришлось впрашиваться в новую семью,через 5-10 мин на улице не осталось никого!Драки вообще никакой.
П.С. я сторонник подсиливания только через леток.
Voka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.10.2016), Юрий Нефёдов (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 07:59   #696
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Подсиливание пчелой - это муторное и долгое дело.
Это стереотип. Даже я уже вижу, что подсиливать пчелой быстрее и равномернее. + эта пчела обработанная от клеща.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Единственный Ваш шанс заиметь 300 семей, без покупки, это разделить на 4-5 те 60. При условии, что там будет что делить во всех 60 в начале лета, а по меду как повезет, но свои 3600 получить будет ох как тяжело.
Думаю и над этим постоянно. Перед рапсом бы поделить на два, но где взять плодных маток? в конце апреля мне даже никто не продаст, не говоря уже о своих. и после акации пополам. только так есть шанс собрать больше 3600

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если подсиливать слабую семью молодой пчелой, то пчела просто трусится перед ульем с рамок и медленно заходит в леток, впрашиваясь. Матку не трогают, так как жителей улья больше. А если там слабый нук, то заходящие пчелы, даже молодые агрессивно настроены к чужой матке. Так было у меня в прошлом году и в этом (писал в теме Сейчас на пасеке).
Допустим. Для этого нужны большие прилетные досточки. приежаем на точок который за 4 км. и раздаем пчел равными порциями на прилетки. Т.к. местность для этих пчел новая, то какая вероятность что пчела, которая взлетит с прилетки не улетит из этого точка?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В сборных и не будет. Там другая история, маток нет.
помните я писал что осенью объединил две слабеньких семейки вместе с матками. через день посмотрел, осталась хозяйка улья и подмора не было. но то может было исключение. сам наблюдал драки не один раз. видеть подмор на дне улья, тем более весной - мучительно больно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ДимаЗ Посмотреть сообщение
По поводу драк.

Поможет или нет, но выскажусь. В начале лета делал сборные отводки, брал по 1-2 рамки пчелы от разных семей и ставил в 1 улей (всего 5-6 рамок с расплодом выходило) перед постановкой каждую рамку с пчелой спрыскивал из росинки, водой с мятными каплями и потом ещо раз сверху уже как все поставил - драк не было.
а вот я когда в начале лета так делал, то в некоторых драки всё же были. пару жмень подмора наблюдал в нескольких ульях

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
В середине сентября подсиливал нуки пчелой. Брызгал мелисой. Трусил пчел с разных семей в один корпус. На ночь в подвал. Брызгал перед засыпанием в нуки. Драк небыло. Друг в подвал не ставил и брызгал простой водой.
Сомеваюсь за 20кг с нука, тем более за 60. Если можно, расчт более подробный. Сроки создания нуков, к-во пчелы, есть расплод, какие матки и т.д.
Вовово. У меня именно это и крутится в голове. Сбить запах, дать им остыть и проголодаться за ночь, а утром прямо на голову матки высыпать кучку пчел. Если это сработает с меня причитается
Единственное отличие это осень, а не весна. Но не думаю что этот фактор сильно влияет на их поведение. Дима, а матки червили в нуках в это время?
Спасибо за опыт.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Сомеваюсь за 20кг с нука, тем более за 60. Если можно, расчт более подробный. Сроки создания нуков, к-во пчелы, есть расплод, какие матки и т.д.
не важно сколько будет нуков, 240 или 100. посмотрим сколько будет пчелы перед рапсом, что бы из 60 семей сделать 240 нуков без заметного проседания семьи ещё нужно постараться. А вот очистить пчел от клеща, да ещё увезти на более-менее изолированный точок - тема.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение

Скорее от 2-х до 10, в лучшем случае. Рамки 145, их две со старта, пока расплод начнет выходить, считайте сроки. Это 21 день от начала червления матки. Потом как планируете перевести гнездо на 300 рамку?
Две рамки это до начала червления, для выхода матки и ее облета. А это дней 15ть. после 3-5 дней после начала червления подсиливать пчелой раз в неделю.
Перевести на рамку 300, простой подставкой корпуса 300 под магазин.
21й день хотелось бы получить 1-15 июня, диапазон широкий, но мы пока про теорию.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
У меня в этом году,как в той поговорке"Не было бы счастья,да несчастье помогло!"По порядку.Сроки поджимали,а надо подсоединить 2роя.Работая на частника,время было только до 7.00.Есть-же в литературе советы объединять,усиливать вечером,после окончания лёта,а почему нельзя ДО начала лёта?Сказано-сделано! В первое утро отбираю маток,на следующее сыплю на сходни.В такую рань никому в воздух подниматься не хотелось и пришлось впрашиваться в новую семью,через 5-10 мин на улице не осталось никого!Драки вообще никакой.
П.С. я сторонник подсиливания только через леток.
Маток отбирать каждый раз не вижу технической возможности, как это делать быстро.
А вот через леток, ещё можно подумать. А лучше попробовать. Спасибо.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.10.2016), Voka (16.10.2016), ДимаЗ (16.10.2016)
Старый 16.10.2016, 08:53   #697
asbalo
Участник
 
Регистрация: 07.12.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 300
Ульи: RUT
Адрес: Грузия..
Возраст: 55
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 184 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 125
asbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутациюasbalo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Прочел тему, сам через все прошел, правда столько советников не было, что не плохо, несмотря на большой процент флуд.
Вашем случае , имея поздний и продолжительные взяток, вполне все реально, но есть несколько условий, без которых у меня не получилось.
Плодная маточка, у нас с 20 апреля можно получить(или купить), думаю и у вас тоже с южных регионов.
Количество пчёл в в отводке, минимум 5 рамок (рута), расплода от 2 рамок, перевозка на другую точку обязательна.
Независимо от погоды кормить.
Я каждый 8 - 14 дней делил, в среднем 3 раза в месяц, плюс для страховки неудач 10 %дополнительно, чем позже тем сильнее.
Для создания сборных, соединения, и тому подобного использую сильную настойку мяты аптечного, проколов не было, но орошаю очень плотно все, улья, рамки, пчел. Бистро и качественно.
Так я увеличился 4 раза, но больше 30 кг мёда не брал, что для Грузии хорошо, (цена високая) л
asbalo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (17.10.2016)
Старый 16.10.2016, 09:30   #698
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Это стереотип.
Стереотип - это устоявшийся шаблон мышления, предрассудок, часто имеющий мало общего с реальностью. Я сравнивал на деле. Вообще план негодный, нужно менять Представьте мороку, возню. Подсиливать пчелой нужно не один раз (Вы хотите раз в неделю). Это надо каждый раз найти матку в 60 семьях чтобы не вытрусить её в нук. Объем работы представляете? Вы будете целое лето заложником своей пасеки. Намного проще разделить всё на 3-4-5, как получится, в начале лета, один раз, с расплодом и пчелой. Таким образом Вы будете иметь одинаковые отводки, способные развиваться самостоятельно. Никакого роения! Вам только нужно их вовремя расширять до взятка. А на взятке уже решить, оставить всё так, или что-то соединить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман 72 (01.03.2018)
Старый 16.10.2016, 10:54   #699
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Намного проще разделить всё на 3-4-5, как получится, в начале лета, один раз, с расплодом и пчелой. Таким образом Вы будете иметь одинаковые отводки, способные развиваться самостоятельно. Никакого роения! Вам только нужно их вовремя расширять до взятка. А на взятке уже решить, оставить всё так, или что-то соединить.
До конца сезона на сколько рамок дорастут если поделить после акации так сильно?
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 11:03   #700
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Стереотип - это устоявшийся шаблон мышления, предрассудок, часто имеющий мало общего с реальностью. Я сравнивал на деле. Вообще план негодный, нужно менять Представьте мороку, возню. Подсиливать пчелой нужно не один раз (Вы хотите раз в неделю). Это надо каждый раз найти матку в 60 семьях чтобы не вытрусить её в нук. Объем работы представляете? Вы будете целое лето заложником своей пасеки. Намного проще разделить всё на 3-4-5, как получится, в начале лета, один раз, с расплодом и пчелой. Таким образом Вы будете иметь одинаковые отводки, способные развиваться самостоятельно. Никакого роения! Вам только нужно их вовремя расширять до взятка. А на взятке уже решить, оставить всё так, или что-то соединить.
Стереотип как раз и имеет зачастую дело с реальностью, но мы не о терминах.
И это пока не план. Просто идея.
А теперь представьте возню. Матка у вас под РР. Раз в неделю из верхних корпусов вы сдуваете пчел в специальный ящик, перед ящиком что то в виде плоской лейки. А если это делается во время откачки меда, то вообще трудозатраты по добыванию пчелы не считаем - сдуваем в этот ящик, а не на траву.
Одинаковые отводки будут если всем раздать по 1 кг пчелы. А рамки с расплодом они разные и по площади расплода и по возрасту в них пчелы. и будут относительно одинаковы. Не зря же практикуют выравнивание семей. Слабые матки нельзя выбраковать вовремя, из за надежды что она хорошая просто пчёл было мало.

Добавлено через 4 минуты
Ну и клещ, не забывайте про эту гадость
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ