Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2019, 04:28   #321
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Ссорьки всем, отдыхал от пчеловодства пока что 10 дней. Понимаю, что на мои посты почему-то нервно реагируют, но все же отвечу всем, раз есть вопросы.
Не понял вообще при чем тут осы. Я лишь написал, что да, и их лопают. Но чтобы в ненастье щурки могли прокормиться осами - я такого не слышал.
Добавлю, что с осами я борюсь другим способом, очень простым, но о нем на форуме пока что не писали. Думаю и мне не стоит, тут как-то негативно воспринимают любую борьбу с вредителями.
По поводу аэропортов. Стрельба запрещена, используют охотчих птиц, звуковые отпугиватели и тд. Но они эффективны лишь на малое расстояние. Вот у меня пчелы летают вдоль реки в лес, это примерно 7 км минимум, и на все этом протяжении щурка лопает моих пчел, которые несут мне липовый мед.
Просто я написал способ, который используют на крупных пасеках. Не я единственный, знаю других, но тут такие не водятся, как я понял. Других способов я не вижу.
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (23.05.2020)
Старый 12.09.2019, 07:16   #322
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
На конкретные вопросы всегда отвечу!
Я написал, мол, не понимаю зачем вообще приплели ос. Во время затяжных дождей у щурок возникают проблемы с выкармливанием потомства, мне это объяснил один компетентный знакомый (кюн биолог). А пасека эту проблему решает.
Нет, пчелы летают сами. Я это написал к тому, что всякие пугала и звуки особо не помогают, так как действуют на малой территории.
Кстати, добавлю на тему "птичку жалко". Раньше водил много птицы, под сотни. Почти всех перевел, оставил кур на яйцо да десяток уток. Потому что воротит от убоя. А мне потом почти проф. животновод пишет, что щурок трогать жалко, ос тоже... Я в недоумении
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 07:52   #323
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
На конкретные вопросы всегда отвечу!
Я написал, мол, не понимаю зачем вообще приплели ос. Во время затяжных дождей у щурок возникают проблемы с выкармливанием потомства, мне это объяснил один компетентный знакомый (кюн биолог). А пасека эту проблему решает.
Нет, пчелы летают сами. Я это написал к тому, что всякие пугала и звуки особо не помогают, так как действуют на малой территории.
Кстати, добавлю на тему "птичку жалко". Раньше водил много птицы, под сотни. Почти всех перевел, оставил кур на яйцо да десяток уток. Потому что воротит от убоя. А мне потом почти проф. животновод пишет, что щурок трогать жалко, ос тоже... Я в недоумении
ос приплели потому что щурки и ими тоже питаются, это значит что у щурок пчелы не основной деликатес или излюбленное лакомство... мухи для них более вкуснее, потому что у них пчелиного яда нет...

по поводу летают ли пчелы на дальние расстояния, вопрос был и в цитате специально выделил 7 км... это Ваши замеры? насколько я знаю, пчелы дальше 3 км за нектаром не летают, потому как израсходуют весь запас нектара на такой дальний перелет... поэтому и спросил про отдельный транспорт, доставки пчел к медоносам

по поводу животновода.. у меня и 1000 штук было (перепела), с ними мороки по забою ещё больше... но это не значит что я всех птиц должен ненавидеть.. про то что мне жалко ос я не писал!!!
зимой когда все черно- белое, и синичкам радуешься, а вреда они приносят поболее (так же едят пчел, долбят ульи, будоражат клуб)...


тараканы, вот зло для человека.. вид некрасивый, когда их давишь звук противный, ползают где хотят, подъедают и гадят тут же, плодятся как шальные и с воздушки по ним трудно попасть, даже если скорость пули будет 220 м\с ... хотя у меня их нет
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2019, 17:30   #324
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ос приплели потому что щурки и ими тоже питаются, это значит что у щурок пчелы не основной деликатес или излюбленное лакомство... мухи для них более вкуснее, потому что у них пчелиного яда нет...

по поводу летают ли пчелы на дальние расстояния, вопрос был и в цитате специально выделил 7 км... это Ваши замеры?
Все в той статье есть, которую я кидал в начале. Не надо лить воду на несколько стр, а надо почитать, кого предпочитают щурки, как они влияют на медосбор приблизительно и тд.
Я живу не у истока, 7 км примерно насчитал, если брать полет в обе стороны. Но так-то пчелы летают гораздо дальше 3 км,было бы за чем, смотрите учебники по пчеловодству, там все есть.
Скажу так, пчелу может слопать и синица, и стрижи, и много кто еще. Но я в своих условиях решил, что щурки приносят моей пасеке ощутимый вред и я должен его минимизировать, чего и достиг. Считаю, что медосбор у меня повысился (не надо писать, что это могло зависеть от других факторов, это мое субъективное мнение). На этом прошу перейти к обсуждению других способов, раз мой не нравится

Последний раз редактировалось Дан; 12.09.2019 в 17:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (13.09.2019), ДобровоЛ (23.05.2020)
Старый 22.05.2020, 22:31   #325
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Сьогодні і у мене на пасіці "здали" нерви... щурки на мене перестали реагувати... чуть не посилають мене подальше, а може посилають , но я не розумію їх мови...на воді бджіл товчуть , на поїлці бджіл ноль , коли біля дому , де немає щурок , багато...
Відстрілювати -я не мастак ... но якісь міри треба приймати, ще пару днів такої погоди і в бджіл буде "обєзводнення організму" ... ніяк не зберусся придбати акустичний відлякувач КОРШУН , який раніш в нас на ФОРУМІ рекламували... то грошей жалко , то бере сумнів ... може хтось користується ??? ... як результати ? стоїть купляти , чи ні? Буду вдячний за інформацію...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.05.2020, 01:12   #326
ДобровоЛ
Бывалый
 
Аватар для ДобровоЛ
 
Регистрация: 08.12.2015
Пчелостаж: 55
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан(300) 24-32р.,багатокорп.Рут(230)
Адрес: Київ(взимку),Київська об.,Броварський р-н, с Княжичі під лісом
Возраст: 68
Сообщений: 3,339
Сказал(а) спасибо: 2,708
Поблагодарили 1,271 раз(а) в 375 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 395
ДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутациюДобровоЛ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
вопросов не уменьшилось а прибавилось
щурки в ненастье и мухами питаются или у Вас представление что щурки во времена затяжных дождей вымирают от голода?
у Вас пчелы на самолетах туда летают? или иной транспорт им прикупили?
На дронах!
А від ос ранньою весною ловушки у пластикових пляшках з варенням чи зіпсованим медом - найліпше. Їх матки перезимовують без робочих особин і ранньою весною самі рискають ,шукаючи поживу, пока не вилупляться перші робочі особини. От тоді їх і нищать. А попалася одна матка осина - й немає цілого осиного гнізда.

Последний раз редактировалось ДобровоЛ; 23.05.2020 в 01:18.
ДобровоЛ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.05.2020), Vorobeyko (23.05.2020), Лиза (23.05.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Пчёльник (25.05.2020)
Старый 23.05.2020, 02:05   #327
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
ніяк не зберусся придбати акустичний відлякувач КОРШУН , який раніш в нас на ФОРУМІ рекламували... то грошей жалко , то бере сумнів ... може хтось користується ??? ... як результати ? стоїть купляти , чи ні? Буду вдячний за інформацію..
зачем тратится? можно все проще сделать...
1. найти в инете (ютуб, поисковик), запись голоса нужной хищной птицы ( в идеале лучше разных птиц)
2. скачиваешь файл и переносишь на звуковой носитель (флешку, проигрыватель МР-3, кассету, виниловую пластинку)
3. можно использовать любой акустический громкоговоритель (бум-бокс, колонка с усилителем, вай-фай колонка), вообщем все что сможет воспроизвести файл на динамик.
4. там же в инете можно найти чертежный рисунок хищной птицы в полете, делаете макет в виде воздушного змея, цепляете на палку повыше и пускай на ветру колышется.

но это все не спасет вашу пасеку от щурки которая сидит на перелете пчел... но зато от пасеки отгонит...
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.05.2020), Андрей Андреевич (23.05.2020)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
gorn (23.05.2020)
Старый 23.05.2020, 07:12   #328
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
зачем тратится? можно все проще сделать...
1. найти в инете (ютуб, поисковик), запись голоса нужной хищной птицы ( в идеале лучше разных птиц)
2. скачиваешь файл и переносишь на звуковой носитель (флешку, проигрыватель МР-3, кассету, виниловую пластинку)
3. можно использовать любой акустический громкоговоритель (бум-бокс, колонка с усилителем, вай-фай колонка), вообщем все что сможет воспроизвести файл на динамик.
Тоже сверлит такая мысль. И есть почти все. То есть есть динамик с микрофоном. Когда-то стоял у меня на машине сверху (приходилось так торговать когда-то). Только не знаю как к нему приколхозить флешку вместо микрофона.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 08:38   #329
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Только не знаю как к нему приколхозить флешку вместо микрофона.
...скотчом приклєїти. Якщо по чесному , то для мене простіше зробити розбивку якогось "дворца" і построїти каркас будівлі , можу МТЗовський двигун перебрати + ЗІЛовську , або камазовську коробку й редуктора ...чим робити то що Артур порекомендував . Я й в тому розберусь ("совєтський" інженер може все) , но деколи голова підзависає вже і лєнь матушка ніяк не відстане... так що краще купити вже готове .
То дієва штука акустичний відлякувач ???чи ні ...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 08:50   #330
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Тоже сверлит такая мысль. И есть почти все. То есть есть динамик с микрофоном. Когда-то стоял у меня на машине сверху (приходилось так торговать когда-то). Только не знаю как к нему приколхозить флешку вместо микрофона.
Маю вдома ще СССРовський підсилювач "ЮНИОР", приколзозив до нього замість стандартного "штуцера до пульта" мініджек 3.5". Під'єднується до любого гаджета. Тепер можу на комп'ютері поставити в плеєрі запуск запису крику птахів на повтор через кожні 5-7 хв. А колонки винести на двір (там шнурка метрів по 10, а колонки розміром 15×15 см). От і всі система.
Вам замість мікрофона можна спробувати приколхозити (чи приколгоспити), короче, припиндячити штекер від будь-яких наушніків (не забудьте, що перед пайкою тих тоненьких проводків їх треба обпалити сірником, і брати паяльник потужністю не більше 12 Вт, бо перегорають). Потім під'єднати до блютуз колонки, старого кнопочного телефону, іншого гаджета, і все, насолоджуйтесь криком хижака на пасіці. В динаміку ж, здається, є власний підсилювач.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...скотчом приклєїти. Якщо по чесному , то для мене простіше зробити розбивку якогось "дворца" і построїти каркас будівлі , можу МТЗовський двигун перебрати + ЗІЛовську , або камазовську коробку й редуктора ...чим робити то що Артур порекомендував . Я й в тому розберусь ("совєтський" інженер може все) , но деколи голова підзависає вже і лєнь матушка ніяк не відстане... так що краще купити вже готове .
То дієва штука акустичний відлякувач ???чи ні ...
Нєєєє камаз, зіл то дуже сложно :umora:
Краще двигло газ 51/63, коробку і мости ті ж... Рідніше. Я хоч і молодий, а радянський інженер і в мені живе... Все мабуть тому що народився я ще в СССР...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ