Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Весенняя обработка от варроатоза
Нужна 53 50.48%
Не нужна 20 19.05%
Весной обрабатываю бипином (тактиком) 4 3.81%
Весной ставлю пластины 50 47.62%
Другие препараты (кислоты и т.д.) 12 11.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 105. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2019, 02:16   #1
Konstantin_77
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки + даданы с магазинами
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский район
Возраст: 46
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 174 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
Konstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Никак! Клещ радостно с запахом шорошо пропитанного шпона продолжал размножаться в семьях! Не советую!
Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.
Konstantin_77 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolievich (17.03.2019), darveter94 (22.03.2019), Gazonof (13.03.2019), rpm (13.03.2019), vano (13.03.2019), Владимир Татомир (13.03.2019), Черевичный Юрий (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 06:31   #2
Вы купал
Активный участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 10+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумы
Возраст: 49
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 99 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Вы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутациюВы купал имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Konstantin_77 Посмотреть сообщение
Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.
Напишите как испытывали полоски ? Какое количество полосок ставили и на какой срок? Как работаеть весной?
Вы купал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:17   #3
Konstantin_77
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки + даданы с магазинами
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский район
Возраст: 46
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 174 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
Konstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Вы купал Посмотреть сообщение
Напишите как испытывали полоски ? Какое количество полосок ставили и на какой срок? Как работаеть весной?
Весной делаю так: после очистительного облета смотрю на силу семьи - если пчелы до 5 улочек - ставлю одну полоску "Варрофлу", если больше - две полоски. Количество упавшего клеща незначительно - от нуля, т.е. вообще клеща ни одного не упало, до 10-15 штук. Полоски убираю через 4-5 недель после установки, или за неделю до цветения рапса.
В августе после последней откачки ставлю 3-4 пластины в зависимости от силы семьи - убираю через 6 недель. Клещ всегда сыпется в разном количестве - есть немного, а есть и аномально много - в прошлом сезоне у меня в одной семье насыпалось более 200 шт.
В октябре-ноябре в зависимости от погоды, чтобы был безрасплодный период, провожу контрольную обработку амитразом - всегда есть небольшое количество упавшего клеща.
Konstantin_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:25   #4
Скаженый
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Днепр
Возраст: 51
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 84
Скаженый почти знаменитСкаженый почти знаменит
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Сегодня поставил полоски Екоплюс в инструкции написано сменить через 5 дней
Скаженый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 14:40   #5
Санek
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15+
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Запорожская область, Михайловский район, пгт Пришиб
Возраст: 35
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 89 раз(а) в 22 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 97
Санek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутациюСанek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Скаженый Посмотреть сообщение
Сегодня поставил полоски Екоплюс в инструкции написано сменить через 5 дней
Они как бы рассчитаны на 30 дней, без смены.
Санek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 20:35   #6
Скаженый
Активный участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Днепр
Возраст: 51
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 84
Скаженый почти знаменитСкаженый почти знаменит
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Санek Посмотреть сообщение
Они как бы рассчитаны на 30 дней, без смены.
На упаковке написано на 5 дней.Сам в шоке
Скаженый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 20:43   #7
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Скаженый Посмотреть сообщение
На упаковке написано на 5 дней.Сам в шоке
там же вроде как эфирные масла. Они выветрятся даже раньше чем за 5 дней.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 10:01   #8
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от Konstantin_77 Посмотреть сообщение
Позвольте не согласится с Вашим мнением.
Я работаю на предприятии - ЧАО "Реагент", где производят препарат "Варрофлу" и я принимал участие в его разработке, так что знаю все о данном препарате. В свое время испытывал пластины на своей пасеке, был доволен результатом и пользуюсь уже 2 года только этим препаратом. За две последних зимовки не потерял ни одной семьи и считаю Ваш отзыв неверным. Мое мнение могут подтвердить пчеловоды с данного форума, кому я помогал приобретать пластины - -в частности это Андрей Тимошенко, Дмитрий Винодел, Анатолий Бондарь и многие другие.
И к сведению, - пластины "Варрофлу" не имеют запаха.
Я против Вас и ваших пластин не имею ни чего против! Я высказал свой результат обработки! А ,Вы как разработчик и производитель ,должны делать выводы! .
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Охронка (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 13:35   #9
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 153
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
. .
Кстати вопрос очень интересный.

Konstantin_77 работает на предприятии - , а вот сайт у этого предприятия не работает и что оно выпускает и как никому неизвестно. Пластины выпускают сейчас все кому не лень и какие пластины у Konstantin_77 только он знает.
На форуме ТОЧЕК народ долго обсуждал пластины, там заодно народ делает их сам. Так там высказывался отзыв о том, что заводской шпон работает 4-6 дней и выветривается, а самодельный может работать дольше. Если вдуматься - то получается, что шпон пропитывают маслом с действующим веществом, так вот наверно от масла и зависит время испарения или действия пластин. Учитываю то, что вокруг полно жулья под видом пластин мы часто покупаем кота в мешке глядя в честные глаза продавца.
Интересно было бы узнать как делают пластины ЧАО "Реагент" .
А так-же может Konstantin_77 скажет почему бывают плохие пластины, это брак, неправильное хранение или еще что-то.
С уважением С.Игорь.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (19.03.2019), МЭД (13.03.2019), Шавлюк (14.03.2019)
Старый 13.03.2019, 14:44   #10
Konstantin_77
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки + даданы с магазинами
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский район
Возраст: 46
Сообщений: 381
Сказал(а) спасибо: 321
Поблагодарили 174 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
Konstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутациюKonstantin_77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Кстати вопрос очень интересный.

Konstantin_77 работает на предприятии - , а вот сайт у этого предприятия не работает и что оно выпускает и как никому неизвестно. Пластины выпускают сейчас все кому не лень и какие пластины у Konstantin_77 только он знает.
На форуме ТОЧЕК народ долго обсуждал пластины, там заодно народ делает их сам. Так там высказывался отзыв о том, что заводской шпон работает 4-6 дней и выветривается, а самодельный может работать дольше. Если вдуматься - то получается, что шпон пропитывают маслом с действующим веществом, так вот наверно от масла и зависит время испарения или действия пластин. Учитываю то, что вокруг полно жулья под видом пластин мы часто покупаем кота в мешке глядя в честные глаза продавца.
Интересно было бы узнать как делают пластины ЧАО "Реагент" .
А так-же может Konstantin_77 скажет почему бывают плохие пластины, это брак, неправильное хранение или еще что-то.
С уважением С.Игорь.
По поводу работы сайта Реагента - вопрос не ко мне, я не IT-ник и за работу сайта не отвечаю.До недавнего времени я 7 лет отработал в отделе производства, сейчас работаю в отделе реализации.
ЧАО" Реагент" выпускает пластины "Варрофлу" и соответственно я эти пластины применяю у себя на пасеке.
Как делаются пластины в "Реагенте" - кратко без частностей и уточнений: берется флуметрин, растворяется в легколетучем растворителе, далее берутся пластины шпона, пропитываются раствором флуметрина, после чего отправляются на сушку. Растворитель улетучивается, флуметрин остается на шпоне, после чего пластины фасуются в фольгу, запаиваются и пакуются в коробки.
Почему бывают плохие пластины:
1. Человеческий фактор на производстве - у всех и всегда бывает брак;
2. Неправильное хранение - пластины на основе флуметрина не любят мороз и сильную жару. Был один случай - клиент купил пластины в мае и до августа несколько пачек хранил в багажнике машины все лето. Сами понимаете, при стоянии авто на солнце летом салон и багажник прогреваются до высоких температур - соответственно флуметрин при неоднократных нагревах в течение лета просто испарился и пластины при постановке в улей не сработали.
3. Неграмотность самого пчеловода. Некоторые пчеловоды банально не знают как правильно ставить пластины в пчелиную семью.
Т.к. "Варрофлу" всего 2 года на рынке, то данный препарат еще не подделывают - что будет дальше - неизвестно. Мой совет - при покупке данного препарата смотрите на упаковку, у нас очень качественная упаковка.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
что вы имеете в виду под этим выражением?
Использовал свои интеллектуальные знания и руки в разработке и испытаниях данного препарата.
Konstantin_77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Весенняя ревизия пчел Димас Весенние работы на пасеке 284 01.05.2021 12:50
Обработка пчел от вароатоза парами щавелевой кислоты yuasaver Препараты, применяемые в пчеловодстве 13 03.06.2019 09:07
Весенняя подкормка кукурузной дертью Алексей борец Подкормки и кормление пчел 25 03.11.2017 12:07
Схема сдерживания варроатоза анна сергеева Болезни и вредители 2 03.09.2017 10:05
Новый корпус-обработка внутри pavel. Ульи 20 12.09.2012 22:25


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ