Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2021, 14:44   #1251
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

я не понял, что значит свои? Я еще колхозы застал и работал в колхозе, или непокупные? Покупаю. Пакеты, маток, ради крови. В этом году купил 20 плодных маток из Полтавщины. Привозил сам пакеты из Житомирщины в 2009г.- ездил ради черной полесской пчелы, она очень злобная, то шо надо. Красивые, темные - мне такие нравятся.
К вопросу о продуктивности дворняг, то десятирамочное гнездо - это мало. Лучше, если 12, но терпимо и 11. Десять дадановских рам, если расплод не отбирать, роение обеспечено.
Подозреваю, что 8-10 рам, - это для карпатки. Мне они совсем не наравятся. Пчелы должны идти в зиму не меньше восьми набитых улочек - вот это пчелы, а карпатка съезжает под осень на четыре-шесть улочек. У меня есть догадка, что это давно уже не карпатка, а итальянка - учтойчивости к нозематозу никакой
А и еще: я совсем не согласен, что надо выводить маток от лучших семей. Чепуха это. Всем надо давать шанс, но я уже об этом говорил здесь.

Последний раз редактировалось Альгамбра; 26.09.2021 в 14:47.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (27.09.2021)
Старый 26.09.2021, 16:41   #1252
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 8,316
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

У нас сегодня наконец-то был солнечный день и тепло, +18. В надежде, что холодные дни повлияли на прекращение засева и уже вышел расплод, хотела посокращать гнезда, так как до похолодания оставались на 10-11 рамках. Из восьми пройденных семей только три семьи были без расплода. В остальных на 2-3 рамках расплод и несут пыльцу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210926_150146.jpg
Просмотров: 35
Размер:	81.9 Кб
ID:	29806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210926_150630.jpg
Просмотров: 35
Размер:	99.6 Кб
ID:	29807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210926_150122.jpg
Просмотров: 34
Размер:	108.2 Кб
ID:	29808  
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bortjanik (27.09.2021), kovivi (27.09.2021), nik291 (27.09.2021), pit999 (27.09.2021), seim (26.09.2021), tigor (26.09.2021), vsmityukh (26.09.2021), Альгамбра (26.09.2021), анна сергеева (27.09.2021), Вова-сад (27.09.2021), Кудлянин (30.09.2021), Н Петрович (29.09.2021), Сергей Херсон (05.10.2021)
Старый 26.09.2021, 16:47   #1253
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Лиза,
аналогично. Просмотрел 13 штук, выбрал три семьи без расплода и три с расплодом, точно так, как у Вас, Лиз, - по три не совсем рамы и подстелил картон с жиром. Только что пролил мавриком один кубик на литр воды. Завтра выйму и посчитаю клещей - не обрабатывались ни разу в этом году. Интересна эффективность и токсичность моего маврика (Tau-fluvalinat 24%). Ни разу им не пользовался. Сейчас важно найти хорошее лекарство, чтобы в ноябре сходу всех
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (26.09.2021)
Старый 26.09.2021, 17:30   #1254
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
40 рамок акации с рапсом были у меня залиты в начале лета.
5 корпусов 45рамок всего.
а еще стояли небоскребы и по 6 и даже 7 корпусов но уже на подсолнухе.
поверьте не ставил бы им сколько если бы рамки не были обсижены.
70кг за одну качку с одного улья не раз было.
никто не знает как так получается, но 5-10% семей всегда на голову выше своих коллег. так же как и 5-10% слабачков. что им не делай а они в лузерах.
Яка рамка?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2021, 18:05   #1255
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 8,316
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Лиза,
аналогично. Просмотрел 13 штук, выбрал три семьи без расплода и три с расплодом, точно так, как у Вас, Лиз, - по три не совсем рамы и подстелил картон с жиром. Только что пролил мавриком один кубик на литр воды. Завтра выйму и посчитаю клещей - не обрабатывались ни разу в этом году. Интересна эффективность и токсичность моего маврика (Tau-fluvalinat 24%). Ни разу им не пользовался. Сейчас важно найти хорошее лекарство, чтобы в ноябре сходу всех
Я бипином обработаю попозже - или проливом или дымпушкой. Сейчас выбрасываю с ульев пластины. Визуально клеща нет.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альгамбра (26.09.2021), Вова-сад (27.09.2021)
Старый 26.09.2021, 18:19   #1256
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Лиза,
Я тоже, но сейчас важно найти тот препарат, которым можно стать и обработать, не боясь, что посыплется пасека, или останется клещ. Поэтому я кроме завтрашней проверки на листах, дней через несколько еще проверю пудрой сахарной в этих трех семьях. И одну семью, где упадет клеща больше всего обработаю фенотиазином(у меня остались еще с СССР термические таблетки - недолжно быть осыпи после него - это гарантия, что маврик сбил всех, которые были). Также выберу одну из семей, где дымил амитразом и тоже проверю пудрой, при сомнениях, обработаю фенотиазином двойной нормой. И только тогда я буду спокоен - у меня будет полная картина и я буду видеть её открытыми глазами
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (26.09.2021), Вова-сад (27.09.2021), Лиза (26.09.2021), Юрий Нефёдов (27.09.2021)
Старый 27.09.2021, 07:35   #1257
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Лиза,
Я тоже, но сейчас важно найти тот препарат, которым можно стать и обработать, не боясь, что посыплется пасека, или останется клещ. Поэтому я кроме завтрашней проверки на листах, дней через несколько еще проверю пудрой сахарной в этих трех семьях. И одну семью, где упадет клеща больше всего обработаю фенотиазином(у меня остались еще с СССР термические таблетки - недолжно быть осыпи после него - это гарантия, что маврик сбил всех, которые были). Также выберу одну из семей, где дымил амитразом и тоже проверю пудрой, при сомнениях, обработаю фенотиазином двойной нормой. И только тогда я буду спокоен - у меня будет полная картина и я буду видеть её открытыми глазами
завидую. жаль у меня нет времени на эти процедуры. может попозже так сделаю.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вова-сад (27.09.2021)
Старый 27.09.2021, 08:14   #1258
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Я бипином обработаю попозже - или проливом или дымпушкой. Сейчас выбрасываю с ульев пластины. Визуально клеща нет.
І я після похолодання заглянув (два тижні пройшло)....
На гречаному точку кліща знову візуально багато бачу. Ставив два рази пластини еко плюс - була якась осип кліща і був період коли кліща на бджолах видно не було. Але вийшов розплід вийшов і вийшов новий кліщ, а пластини вже не дієві....
Тут дуже багато пилку несуть, майже на кожній рамці де є вільне місце від корму є перга. Старих бджіл ще багато, бачив трутня. Одна матка ще не облетілась, нажаль. Дав там останню порцію сиропу, через тиждень вийму крайні рамки на обсушку - надіюсь вже не буде куди сіяти.
На іншому точку (5 км відстань всього) нема пилку, нема старих бджіл, не видно кліща на бджолах, зате присутні напади.

До слова про силу сімей: те що побудував на медозборі башту, далеко не означає що бджіл в ній в рази більше. .. деякі сім'ї тягнуть в рази більше меду це точно. А бджоли на меду щільно ніколи сидіти не будуть. На печатній рамці бігає пару сотень бджіл і все. Тому поняття щільної обсидки у кожного інше як і умови утримання. 30, 40, 60 рамок бджіл. Хто більше? Тут сперечатись не варто.
Ніколи не бачив сім'ю більше 30 р дадана, та й там обсидка така собі була (матки там ройові в сьомому коліні як тут писалось вище ).
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
irokez8888 (29.09.2021), nik291 (27.09.2021), Viktor56 (27.09.2021), vsmityukh (27.09.2021), Вова-сад (27.09.2021), Лиза (27.09.2021)
Старый 27.09.2021, 09:51   #1259
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

я бы поостерегся что-то утверждать по возможной силе семей от одной матки в течении сезона. Например, в этом году я со своих тридцатирамочников (дадан) отбирал по две-три рамы расплода в июне, потому что они не вмещались, но бороды висели до сентября и не успевал откачивать магазины.
И по поводу роения:
В девяностые годы, если кто занимался помнит 92, 95, 97, 98, 99, 00 ? Ульев не хватало и я рои соединял по шесть-семь в один, а более слабые семьи расформировал и на их место садил эти роевые ссыпачки. То бороды из двадцатирамочников на подсолнухе висели из всех ульев. Я их не взвешивал, но визуально это выглядело так, вроде там целое 15-литровое ведро этих пчел в бородах. Бывают года, когда пчелы очень много. Может быть, так происходит из-за того, что когда её много срок жизни увеличивается и они живут больше 40 дней? Вполне может быть - роевая пчела живет долго.
Но, чтобы что-то утверждать по весу, надо взвешивать. Никогда не взвешивал пчел.
А самые плохие года начались из зимы 2002 - 03 года. Вот только-только что-то стало быть похоже на нормальное пчеловождение - эти последние три года. Этот вообще рекордный - такого развития давно не было

Добавлено через 19 минут
И еще добавлю и пойду посмотрю контрольки.
На подсолнухе не бывает непродуктивных по меду семей - носят все медопродуктивность зависит только от силы семей и наличия пустых рам. Вот, весной да, там хорошо видно, где пчелы ограничивают матку и меда больше
Поэтому, если цель - подсолнух, отбор по медопродуктивности не имеет смысла, а может быть даже в отдельные года и вредным, поскольку считаю, что лучшие пчелы в зиму - это пчелы выращенные во время главного взятка. Но тут тоже не все так однозначно, если пчеловод обеспечил семьи хорошими матками, пыльцей и медом, или сахаром, то и августовские с сентябрьскими зимуют не хуже
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (27.09.2021), Вова-сад (27.09.2021), Волкотрубенко (27.09.2021), Лиза (27.09.2021), Юрій Чугай (27.09.2021)
Старый 27.09.2021, 11:47   #1260
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
І я після похолодання заглянув (два тижні пройшло)....
На гречаному точку кліща знову візуально багато бачу. Ставив два рази пластини еко плюс - була якась осип кліща і був період коли кліща на бджолах видно не було. Але вийшов розплід вийшов і вийшов новий кліщ, а пластини вже не дієві....
Тут дуже багато пилку несуть, майже на кожній рамці де є вільне місце від корму є перга. Старих бджіл ще багато, бачив трутня. Одна матка ще не облетілась, нажаль. Дав там останню порцію сиропу, через тиждень вийму крайні рамки на обсушку - надіюсь вже не буде куди сіяти.
На іншому точку (5 км відстань всього) нема пилку, нема старих бджіл, не видно кліща на бджолах, зате присутні напади.

До слова про силу сімей: те що побудував на медозборі башту, далеко не означає що бджіл в ній в рази більше. .. деякі сім'ї тягнуть в рази більше меду це точно. А бджоли на меду щільно ніколи сидіти не будуть. На печатній рамці бігає пару сотень бджіл і все. Тому поняття щільної обсидки у кожного інше як і умови утримання. 30, 40, 60 рамок бджіл. Хто більше? Тут сперечатись не варто.
Ніколи не бачив сім'ю більше 30 р дадана, та й там обсидка така собі була (матки там ройові в сьомому коліні як тут писалось вище ).
Что такое напады я не знаю. Вот так сегодня сушу, стол, медогонку и бидон. ( до этого 2 дня сушил на этих же местах бидоны)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210927_113028.jpg
Просмотров: 54
Размер:	87.4 Кб
ID:	29809  
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке 2020 МЭД Пасека-online 1862 26.03.2022 13:15
Сейчас на пасеке 2019 МЭД Пасека-online 3797 01.01.2020 20:16
Сейчас на пасеке 2018 МЭД Пасека-online 5312 31.12.2018 22:45
Сейчас на пасеке 2017 МЭД Пасека-online 6931 31.12.2017 21:32
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ