Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Препараты, применяемые в пчеловодстве

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2011, 21:11   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Эндоглюкин

Эндоглюкин® - эффективное средство для лечения и профилактики вирусных заболеваний пчёл

Эндоглюкин Препарат - Эндоглюкин (свидетельство о регистрации № ПВР-2-4.9/00188) используется в качестве противовирусного средства и стимулятора развития пчелиных колоний.

Распространение инфекционных заболеваний пчел является основной причиной значительного снижения их численности на территории многих странах в течение последних нескольких лет (коллапс пчёл). Одной из причин могут быть вирусные инфекции пчел. Вирусные заболевания пчел широко распространены: известно более 18 вирусов, поражающих пчел. Наиболее известные острый и хронический параличи, вирус мешотчатого расплода, филаментовирус, вирус деформации крыльев и другие. Использование противовирусного препарата Эндоглюкин, позволяет избежать снижения численности пчел связанного с перечисленными вирусными инфекциями пчёл, неблагоприятными условиями окружающей среды и способствует оздоровлению пчелиных семей.

Препарат производится на основе биологически активных веществ. Действующим компонентом препарата Эндоглюкин является эндонуклеаза Serratia marcescens . Эндонуклеаза обладает выраженной противовирусной активностью: препятствует распространению различных вирусов путем гидролиза вирусных нуклеиновых кислот. Эндоглюкин также стимулирует развитие пчелиных семей в течение весенне-летнего сезона.

Эндоглюкин является препаратом второго поколения эндонуклеазы бактериальной. Эндонуклеаза бактериальная была разработана в 1978-84 гг в НИКТИ БАВ (Бердск, Россия). Эндонуклеаза бактериальная явилась первым противовирусным препаратом в истo*рии пчеловодства, предназначенным для профилактики пчел от острого и хронического паралича и др. вирусных заболеваний пчел. Дальнейшие разработки привели к созданию препарата Эндоглюкин.

Биологические испытания препарата Эндоглюкин в экспериментальных и производственных условиях показали, что количество пчелиных колоний увеличивается на 15-30%, количество расплода пчелиной семьи - на 20%, а количество медосбора на 20-50%, по сравнению с использованием эндонуклеазы бактериальной. Одноразовое применение Эндоглюкина в конце сезона пчеловодства дает положительный эффект, помогает пчелам выживать в течение длительной зимы и быстрее развиваться в весенний период. В благоприятных условиях применение препарата Эндоглюкин позволяет увеличить медосбор в 2-3 раза. Препарат Эндоглюкин обладает не только профилактическими, но и терапевтическими свойствами (по сравнению с эндонуклеазой бактериальной).

Форма выпуска:

Препарат представляет собой белый слегка желтоватый порошок в стеклянных флаконах (емкостью 10мл), легко растворимый в воде. Эндоглюкин поставляется комплектами для однократной обработки 2 и 10 пчелиных семей.
В комплект входят два герметичных флакона: один содержит эндоглюкин, второй содержит сульфат или хлорид магния в качестве активатора. Комплекты хранятся в течение 4 лет при температуре не выше + 250C (нижний предел не ограничен).

Применение:

Препарат Эндоглюкин эффективно применяется в форме аэрозоля в течение всего весенне - летнего периода. Раствор готовят перед началом обработки. Для профилактики и лечения вирусных заболеваний пчел Эндоглюкин обработка проводят 3-5 раз с интервалом от 7 до 10 дней, для стимулирования пчелиных семей - три раза. Для подготовки пчелосемей к зимовке рекомендуется однократная обработка Эндоглюкином в конце сезона пчеловодства (при температурах среды не ниже +14 0С).

Противопоказания:

Эндоглюкин не имеет противопоказаний. Мед полученный от пчел, подвергшихся лечению Эндоглюкином, может быть использован в пищу без каких-либо ограничений. Препарат безопасен для людей.

Источник
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.03.2023), Dimitr (02.07.2015), Алиса (13.04.2013)
Старый 13.04.2011, 21:12   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Интересно, где эндоглюкин можно приобрести в Украине? Никто не пробовал на практике препарат?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 21:23   #3
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Интересно, где эндоглюкин можно приобрести в Украине? Никто не пробовал на практике препарат?
Эндоглюкином пользуюсь более 4 лет,препарат довольно эффективен(особенно при остром и хроническом параличе).Только не подумайте плохо о моей пасеке,она довольно здорова,я являюсь председателем общества пчеловодов нашего района при ЧП на пасеках района выезжаю вместе с ветлабораторией и вот по этому знаком со многими болезнями пчёл и стараюсь предотвратить по возможности какие-либо заболевания пчёл. Эндоглюкин приобретал напрямую в России,а сейчас не знаю,как быть дальше.В середине месяца 15-16 поеду в Киев на выставку-ярмарку буду подыскивать замену этому препарату.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.03.2023), віталий (10.05.2014)
Старый 12.05.2014, 23:18   #4
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

На ОПФ есть тема: Вирусный паралич пчел, Профилактика и лечение. На стр. 5 есть сообщение №72 от Трудоголик : «если эндоглюкин не помогает ,можно попробывать бледно-розовый раствор марганцовки.
лет-7 назад у меня было , шт. 8 семей ,больных , мешотчатый, вирус деф. крыла, брызгал из росинки и эндоглюкином и лозевалью-не помогло. в товариществе получил подсказку ,обработал марганцовкой из росинки изабыл про вирусы.»
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

От себя добавлю, что брызгать надо так, чтобы раствор не попал на открытый расплод. Я думаю, что это хорошая альтернатива эндоглюкину. Кроме того, можно было бы воспользоваться синим йодом, в теме: «Что за болезнь?» [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
я говорил об этом, и как приготовить синий йод в этой же теме:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Единственное недостаток, при непосредственной обработке сотов они какое то время будут иметь синеватый вид.

Как я понимаю, вирусы эндоглюкином не убиваются. Эндоглюкин повышает иммунитет пчёл, и они меньше реагируют на них. Синий же йод убивает их.
В этом году мне пришлось вылечить у своего пса практически неизлечимое вирусное заболевание, которое называется «Чумка» с помощью самогона и обычного йода. Ещё одно подтверждение, того что вирусы убиваются йодом.
С уважением matveevich.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.03.2023), Dimitr (02.07.2015), віталий (13.05.2014), Костя Куценко (13.05.2014)
Старый 12.05.2014, 23:46   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
буду подыскивать замену этому препарату.
Спросите у ПДД про мертвую и живую воду
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 13:13   #6
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

matveevich огромное спасибо,век живи и век учись...
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 13:46   #7
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 503
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В этом году мне пришлось вылечить у своего пса практически неизлечимое вирусное заболевание, которое называется «Чумка» с помощью самогона и обычного йода. Ещё одно подтверждение, того что вирусы убиваются йодом.
С уважением matveevich.
Вообщем не по теме. Если можно, пропорции самогона и йода, и график дачи.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2014, 21:25   #8
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Спросите у ПДД про мертвую и живую воду
__________________
Я прошу прощения, что как говорится поперёд Батьки в пекло. Я немного скажу про живую и мёртвую воду. Думаю, что никто не обидится, а ПДД дополнит от себя, то, что посчитает нужным.
В конце 2001 года я купил установки СТЭЛ-10Н-120-01. Установка предназначена для получения анолита и католита, то-есть живой и мёртвой воды для дезинфекции и лечения в пчеловодстве.
Приведу выдержку из инструкции по эксплуатации.
Пункт "1.2 Анолит обладает антимикробными (бактерицидными, вирулицидными, фунгицидными, спороцидными) и моющими свойствами.
Пункт 1.3 Анолит используют для дезинфекции различных объектов пчеловодства: ульи, соты, инвентарь, оборудование, спецодежда пчеловодов, зимовники, сотохранилища, пчеловодные домики,территория пасеки, воск (воскосырьё)".

Что касается воска и воскосырья, то я думаю, что они здесь перегнули. Установкой пользовался до прошлого года, но потом она отказала, необходимо было провести профилактическую промывку, а также потёк один из краников. Пользовался только анолитом, то-есть кислой (мёртвой) водой. Добавлял её в поилку и в корм для зимовки, и при весенней подкормке. Пчёлы хорошо зимовали и развивались. При её использовании никогда не было аскосфероза, но пчёлки всё равно ползли. Я не хочу сказать, что она не действует на вирусы. Хотя долгое время были сомнения. Могу только сказать, что всегда был клещ Варроа, и иногда в значительном количестве. Как потом я понял, что именно клещ в первую очередь является переносчиком вирусов. И пока его будет много, всякое лечение от вирусов и других возбудителей, будет малоэффективным. То-есть будет только какое то сдерживание процесса, что уже конечно же, является прогрессом. Этим хочу заострить внимание на усилении мер по борьбе с клещём, главным переносчиком возбудителей болезни.

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Вообщем не по теме. Если можно, пропорции самогона и йода, и график дачи.
Немного позже я напишу в разделе по лечению домашних животных как я лечил своего Шарика от чумки. Но немного позднее, я думаю Вы не обидитесь, что не сразу, просто сейчас много других забот, а это я думаю потерпит.
С уважением matveevich,
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (13.05.2014)
Старый 14.05.2014, 06:47   #9
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Спросите у ПДД про мертвую и живую воду
Против вирусов (в т.ч. вирусного паралича) я и мои коллеги начали применять настойку восковой моли. Скармливаем в сиропе - результаты есть.
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (14.05.2014), Siemens (06.07.2015), вэн (14.05.2014), МЭД (14.05.2014)
Старый 14.05.2014, 13:36   #10
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 403
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Эндоглюкин

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Против вирусов (в т.ч. вирусного паралича) я и мои коллеги начали применять настойку восковой моли. Скармливаем в сиропе - результаты есть.
Если не секрет в чём заключаются результаты,для меня это важно.Ведь сам спирт в какой то мере и есть антибиотик,правда при добавке в сироп,пчёлы становятся куда агрессивнее.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ