Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2019, 10:28   #11
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
если Вы отстаиваете свою точку зрения проведите эксперимент и сами убедитесь,что медоносная база и играет важную роль в первую очередь.
Эксперимент очень простой...
я не просто эксперимент проводил, я ставлю каждый год в таком месте. Хуже медоносной базы чем в том месте в ближайшей округе нет. По вашей логике туда никогда не должны залетать рои. Я выбираю место в первую очередь то, куда не должен прийти гомосапиенс. И одновременно чтобы в таком месте было большое одиночное дерево. Поэтому возле болота место меня заинтересовало. И пчел оно тоже интересует каждый год. На медоносы никогда не обращал внимания и результатом ловли доволен. Так как и пасек крупных в округе нет.
Цитата:
Самый уловистый период в эти 10-15 дней, потом затишье
когда есть хороший взяток даже те пчелы которые были в предроевом состоянии забывают про роение и все идут на взяток. Роиться начинают когда взяток закончился. Не сходится логически ваше утверждение с другими фактами.
Цитата:
Значи там есть медоносная база.Иначе рой незашел бы. Не рыбачить же им на болоте.
Цитата:
естественно... А как Вы думаете, возле озера и болота, то что залетет в вашу ловушку, его интересуют только жилье, лягушки или камыши,?Скорее всего, даже наверняка там есть медоносы, и в период их цветения как раз что то и залетат, но вы на эти медоносы не обратили внимания
какой-то минимум цветочков присутствует даже возле болота но это не медоносная база. Большая площадь вокруг ловушки покрыта водой и тростником. Следуя вашей логике в этом месте никогда рой не должен поселиться. А они селятся в самом худшем месте которое можно найти в той местности. Эксперимент я уже провел. Результат понятен. Проведите теперь Вы эксперимент. И установите ловушку в месте с наименьшим количеством медоносов но привлекательное для заселения (большое одиночное дерево или небольшая отдельно стоящая группа деревьев)
Цитата:
В этот период я и надеюсь пойматоь рой в этой местности.
когда идет взяток я в этот период и не жду рой.
seim вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ