Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Промышленное пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2013, 19:17   #151
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
В его обязанности входит выполнение регламента работ прописанных в инструкции. Корректирую по сотовой связи.
Це нонсенс,це те саме що ремонтувати свій автомобіль,простим прохожим,консультуя його через мобілу,бажаю удачі,я все сказав,бджоли ваші,можете довіряти будь кому.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 19:27   #152
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
бджоли ваші,можете довіряти будь кому
Так уже доверил. Звоню сегодня жене, сказал что б подсыпала муки, долила воды.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
master-tso (07.10.2016), Vladimir0 (17.04.2016)
Старый 04.04.2013, 20:54   #153
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум? Если пробовали, то как быстро нашли нужных людей и место?
А здесь звучит как крепостное право XVII века. Сначала
Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
Навожу справки у председателя сельсовета о жителях данного выбранного мною подворья (не алкаши, не воровитые, не глубокие старики, свободное место в сарайчеке для хранения запасных корпусов, не угловая хата, отсутствие рядом чужой пасеки и т.д.).
Ну ладно, навели справки. А дальше круче:
Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
А далее возлагаю обязанности по уходу за точком на одного из членов семьи подворья мужского пола
Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
а он говорит «ну и прекрасно, я выбрал в селе нормальных людей
Далее. Сколько уйдет времени пока наемный пчеловод начнет отличать трутня от матки? Без малейшего опыта, без прочтения хотя бы одной книги по теме?
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?
Новому сторожу на кочевке, блин(!), пол часа объясняешь как доливать воду в поилку. Приезжаешь на следующий день, а часть поилок стоит на отводках возле будки и идет жуткая бойня. Оказывается, сторож решил, зачем пчелам далеко летать, а ему ходить по жаре и поставил полки на ульи поближе. Пчелы не обнаружив воды на старом месте, в дикую жару в августе, начинают рыскать везде, и находят её в новом месте. (Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.) Представьте как пчелы 100 семей налетают на пару поилок, а пчелы улья на которых они стоят начинаю рьяно защищать свое жилье, так как леток и поилка почти рядом.
А Вы говорите корпуса переставить...
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
или для перестановки корпусов местами нужен институт (механический факультет)?
Переставить можно раз, по телефонной команде, а потом надо ехать смотреть как переставили...
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?
Больше вопросов, чем ответов...Или это первоапрельская шутка, или... ждем подробностей от автора. Пусть развеет наши сомнения, и мы признаем что были не правы, если это так.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anm (05.04.2013), borucovuch (04.04.2013), einar (05.04.2013), Sokol (04.04.2013), Vladimir0 (17.04.2016), Ворон (04.04.2013), МЭД (04.04.2013), Пасічник (04.04.2013), пчелобрат (31.12.2014)
Старый 04.04.2013, 21:12   #154
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vvbiber, Вы пробовали поставить пасеку в чужом селе, так, наобум?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей
Меня здесь часто этим
Цитата:
Стаж пчеловождения: 2
упрекают, поэтому реагировать не буду.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Типа они готовы стать пчеловодами сразу, у них и вариантов то нет
Ну видно предложение хорошее они и соглашаются.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
(Вы видели когда нибудь пасеку в 100-200 семей, на которой закончилась вода, а хозяина не было рядом? Я когда приехал в первый год своего пчеловождения за матками, попытался побыстрее залезть назад в машину.)
Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды, а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод? Если он корпуса переставляет правильно, обслуживает точок целый год, то что много ума надо чтобы мед забрать у пчел?
Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 21:28   #155
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Меня здесь часто этим
Здесь? Где? Когда? Я никого не упрекаю, мне бы и сейчас было жутко, когда пчелы лезут тебе в мо...лицо, в уши, в пустую чашку из-под кофе, когда их тысячи вокруг
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Вот видите, такой умный хозяин и книги прочитал и опыт есть, а пасека осталась без воды
Да в Запорожье ездил с утра, и забыл воды долить, всего навсего. А позвонить некому, чтоб долили, пасека в заброшенном хуторе на две хаты.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
а Вы "сторож не такой", может объяснили плохо?
Может и плохо, я не педагог. Показал где стоят поилки, где бидоны, попросил поглядывать, и доливать по надобности. Думал, ничего сложного. Даже пивом авансировал желание поднести воды пчелам.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Ну Вы даете, стаместка 15 грн, а медогонка 48 рамочная 15000
Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?

vvbiber, мне кажется Вы изменили своей любимой теме "Главная проблема пчеловодства"
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:02   #156
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 203
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
(с больной головы на здоровую)
Из всей дискуссии понравилось,только фраза,что выше.Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.Эту методику нужно перенимать,нашел мужика со здоровой головой привез ему корову,поросят,гусят...и т.д.,завез корма,дал инструкции.мобильную связь,а сам только приехал,вот тебе и молочко и сметанка ,свининка и яички в придачу.Я эту систему пробовал,очень давно.Раздавал людям желающим держать утят самых хороших без платно ,а они мне должны были продать на следующий год яйца по закупочной цене,она естественно немного ниже,а иногда такая же как на базаре.Если закупка по базарной цене яйца есть,если чуть ниже нету..Яиц не было в том количестве,что должно быть.Не говорю пару человек были с совесть.Эксперимент не удался.
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
georgij260 (01.02.2015), Sokol (04.04.2013), Димас (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 22:07   #157
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Та шо там качать на медогонке за 15000 на точке, где максимум до 50 семей?
(Поторопился с ответом, что бы дописалось. Правильнее так)
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И зачем ехать с затем и кумом на откачку, если есть наемный пчеловод?
1 мед это деньги, 2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).
Понятно что есть, наверное, еще плюсы и минусы в централизованной откачке, но hinshila выбрали этот вариант.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от borucovuch Посмотреть сообщение
Я считаю,что лучше,чем сам ник-то тебе ничего не сделает.
А мне вспомнилось на старой работе использовались паяльники на 36В. Всегда брали с запасом, потому что все равно, кто-то да тыкнет в 220, а все монтажницы были с большим опытом. Так что пчеловодство в этом плане не уникально.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:17   #158
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
1 мед это деньги
Смысл фразы в данном посте не совсем понял.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
2 как раз то на откачку помощники и нужны, а на точке их нет 3 один раз все сделал по науке (работа с продуктом), а не организовуй по сараям, летним кухням и другим временным постройкам 4 ну и объяснять меньше (мы же не педагоги).
А куда ему спешить. Откачка один раз в конце сезона, когда пчелы уже меньше. Можно одному откачать за несколько дней, за неделю, все равно другой работы нет в селе. Развез по точкам тару заранее (бочки или бидоны), по телефону проконтролировал какой привес за день и количество дней взятка, помножил кг, и узнал примерно урожай. Хотя можно и съездить глянуть на весы разок. Потом обзвонил, узнал сколько итого, по завершению процесса откачки, и набрал телефон оптовика -езжай, забирай товар, деньги на карту, чтоб не пропили. Позже развез зарплату пчеловодам и выдал инструкции по подготовке семей на зиму. Хотя, можно договорится с оптовиком, чтобы часть выручки сразу отдал в счет зарплаты, чтоб лишний раз не кататься. Вот это промышленный подход к делу Главное все правильно организовать - задача руководителя промышленной пасеки. Шучу, а может и нет, в каждой шутке есть...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (04.04.2013), einar (05.04.2013), georgij260 (01.02.2015), PETER (04.04.2013), Sokol (04.04.2013), Ворон (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 22:29   #159
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Смысл фразы в данном посте не совсем понял.
Я не очень хочу умничать, но мне кажется, что именно это делает наемного работника наемным работником, именно лишения его права выбора в самом главном вопросе. Он вроде у руля, но самым главным результатом своей деятельности и не управляет. Как-то так.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 22:53   #160
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Без наемных работников слово "промышленная пасека" теряет свой смысл . Только работников нужно нанимать на постоянной основе, с оформлением официально, платить нормальную зарплату, я бы делал так. Пусть их будет меньше, но они будут постоянными и профессионалами. Зарплата должна быть одинаковой на протяжении всего года, плюс премия по концу сезона медом. В активный сезон работники работают непосредственно на точках, а зимой занимаются ремонтом и изготовлением ульев, инвентаря и пр. Процессом работы с пчелами на точках непосредственно руководит хозяин, а работники ему помогают. Возможно со временем, основную работу они смогут выполнять самостоятельно...И тут Остапа понесло... Всё, заканчиваю фантазии на вольные темы...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (06.04.2013), georgij260 (01.02.2015), PETER (04.04.2013), Ворон (05.04.2013), ЛАВ (05.04.2013), Пасічник (07.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ