Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2020, 23:03   #1831
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А мне кажется, главная ошибка - то что Юрий в мае закрылся и опустил руки. Да, провал жесткий, самый жесткий что у него был. Но руки нельзя было опускать. Самое главное он уже сделал, все есть. Продай несколько тонн, купи пакеты. Может, сразу сотню. Сделать отводки от оставшихся семей. Можно за сезон всю пасеку восстановить, благо цены на пакеты благодаря мягкой зиме, насколько я понимаю, были низкие. Юрий часто писал про тот удачный первый год, так вот этот год пока что его копирует - такие же проливные дожди, подсолнух ядреный поднимается. Что толку от бочек меда, они стоят, не работают, а ведь за сезон могли обернуться и доход принести.
Вместо этого он, видимо, послушал людей, которые как раз таки "злорадствуют" и наверняка стали капать на мозги тем, что "вот же говорили, бросай все, займись другим". Чем? Юрий, в отличие от них, в Польше не один год уже проработал и знает что почем. Юрий, ты 200+ ульев развел не потому что слушал неудачников или завистников, а потому что верил в свои силы и не сворачивал с пути. Ну давай, сворачивай все и езжай в Польшу, пока те кто советует тебе это делать сами собираются расширяться. Удачные примеры для конкурентов никому не нужны.
Дан, я устал от турборежима. конечно мог расширится круче но даже сейчас наделил от 120 до 150 единиц которые по идее должны пойти в зиму. что то соединю. делить уже конечно не буду. буду вытягивать то что есть. рамки с майским медом раздаю по всем семьям, а мог качнуть немного и раздатть подсолнечный крем мед в пакетах или сироп. для отводков. но мне лень просто качать. не мой масштаб. с прошлого года стоит 300кг бочка майского. так в прошлом году была шикарная акация, правда моя с рапсом смешалась немного. мед шикарный, а на него цена как на подсолнух. расширятся покупкой пакетов? хватит. я лучше меда недополучу чем куплю 100 пакетов которые не окупят моих затрат на них. ведь придется нанимать. и в итоге выхлоп может и будет. но раз я допустил ошибку, то таким образом сам себя наказываю. копировать ошибки нанимая помощников рано значит. нужно опять пройти азы пчеловодства собственноруно и закрепить результат. если он конечно будет положительным и я опять чего не напартачу

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Бипинамитом пользуюсь года четыре уже, получше чем московский бипин-т. Хотя, старые пчеловоды говорят что раньше (начало 2000х) бипин действовал мощнее. Или привыкают все же или такой делают.
та и я смотрю что от бипинамита сыпется когда рои брызгаю. может мало пролили на улочку. или расплод не весь вышел. 15 октября и конец октября обрабатывалась первая и вторая пасеки. а у меня черная пленка. плюс закорм был жидкий в августе. открытые не запечатаные корма могли долго стимулировать маток на червление. а еще пол пасеки в двух корпусах. пчелы сидели гдето там внизу. никто рамки не раздвигал. так, с верху брызнули на авось.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (27.06.2020), Берендей (27.06.2020), Дан (26.06.2020), Лиза (26.06.2020)
Старый 26.06.2020, 23:19   #1832
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
наделил от 120 до 150 единиц которые по идее должны пойти в зиму.
Вот может вторая ошибка произойти. Какая сила у этих семей? Если рядом есть подсолнух, то на нем эти семьи могут просесть и осенью их придется вытряхивать. Я принципиально семьи меньше 6 рам расплода на подсолнух не беру - останутся рожки да ножки.
Как можно севший мед качать?
Про пакеты... Вот сейчас бы по рамочке стрельнул, рои подсилил бы. Но да ладно. В первый год ты стартонул на одной вощине, а сейчас все есть: и корпуса, и рамки маломедные для разгона. Но тебе виднее конечно. Будет интересно читать как ты пасеку поднимешь.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
это клещ и точка
Если семья недавно отошла, хоть сейчас анализ сделай, если до этого не делал. Стоит ведь копейки. Вдруг еще что-то вылезет, пролечить тогда надо
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (28.06.2020)
Старый 26.06.2020, 23:41   #1833
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан ты вообще пчеловод? если не знаешь от чего погибает семья, что тебе бумажка с центра нужна и протокол. может мне тебе на ютуб выложить отход семьи от клеща в июле? выложить?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 07:14   #1834
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Ну продал бы он мёд и купил на эти деньги пакеты и Шооооо??? Уже пол сезона прошло а многие еще медогонки не доставали. По мимо пчел еще и искал бы деньги на сахар да бегал бы как сайгак через каждые два дня раздавал пчелам. ( потому что при такой заклещенности открытым способом уже не покормиш, так как пере заражение в таком скоплении пчелы будет колосальное)Что будет с подсолнухом еще вопрос. И даже если подсолнух даст то цена на него копейки.И в конце еще зимовка с непредсказуемым результатом. Так что план просто шикарен.

Последний раз редактировалось Берендей; 27.06.2020 в 07:21.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (27.06.2020), Vorobeyko (27.06.2020), Лиза (27.06.2020)
Старый 27.06.2020, 08:02   #1835
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
И в конце еще зимовка с непредсказуемым результатом.
Осмотр гнезд показывает отсутствие полномедных рам с травы,и полное отсутствие полосок меда над гнездом.
Садов не было,травы нет,днем 34,ночью 18-16.
Зимовка на чистом подсолнечнике это треш.
Правда его надо еще взять.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 08:38   #1836
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
если не знаешь от чего погибает семья
Юрий, имхо, ты уже не раз был в чем-то уверен: в ширине летков, в разнотравье, теперь вот в клеще... Пора уже заметить тенденцию. Да, основная причина, понятно, клещ, но может еще что-то было отягчающее, вот от этого и надо будет пролечить.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Ну продал бы он мёд и купил на эти деньги пакеты и Шооооо??? Уже пол сезона прошло а многие еще медогонки не доставали. По мимо пчел еще и искал бы деньги на сахар да бегал бы как сайгак через каждые два дня раздавал пчелам.
Я советовал покупать пакеты в мае, крайний срок - после дождей, когда установилась жара. Зачем сахар, если у него полно маломедных рамок. Он уже на вощине поднимал, а тут пихай сушь да маломедки.
А твой какой план? Бросать все и ехать на заработки? Почему сам так не сделаешь? Твой совет, может быть, хорош для молодых, которым нечего бросать, а тут уже все сделано, готово. Пакеты купить или отводки наклепать недолго, долго сушь оттянуть да корпуса с медогонками сделать. Плюс Юрию уже почти сорок, не успеешь обернуться - вот уже и пенсия. Ты думаешь, ему пенсию будут поляки или норвежцы выплачивать? Или ты предлагаешь ему на стройках колымить до 70?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 09:20   #1837
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я советовал покупать пакеты в мае, крайний срок - после дождей, когда установилась жара.
Дан, когда теряешь сразу много семей, тяжело морально снова вкладывать деньги и покупать новые.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Ежик (23.07.2020), Лиза (27.06.2020), Юрій Чугай (28.06.2020)
Старый 27.06.2020, 09:33   #1838
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Что сделано???? что готово???? закинул корпуса и рамки в сараи, воск перетопить и блины в подвал. Вот и вся консервация. А лет через 10- 15 можно и купить пакеты для занятия пчеловодством. Так сказать выйти на пенсию.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2020, 15:33   #1839
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, когда теряешь сразу много семей, тяжело морально снова вкладывать деньги и покупать новые.
Времени отойти было достаточно. Нужно было отнестись к этому как к рабочему моменту. Сколько лет он продавал отводки? А тут нужно было один год купить. Как я понял, в его местах очень активный рынок пакетов, все продают-покупают. Сегодня ты продашь, завтра - тебе.
Еще в мае было понятно, что подсолнух будет как минимум в норме. В природе всегда так: где -то убыло, где-то прибыло. И очень уж год похож на тот, его первый, который он часто вспоминал. Вот увидите.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что сделано???? что готово???? закинул корпуса и рамки в сараи, воск перетопить и блины в подвал.
Сколько лет ты это пишешь? Почему сам так не сделал? Поехал бы в Польшу отдохнуть от пчеловодства или занялся бы торговлей - купил бы носки и продавал бы на базаре. Это же очень умно, с твоих слов. И перетапливать рамки, чай, тебе поменьше, чем Нефедову.

Маломедные рамки перетапливать или угонять на медовуху я вообще считаю дурным советом, вредительством. На таком добре пакеты в любой год разгонятся - ого-го. Человеку нравится этим заниматься, он вложил много времени и сил в это, считай, все сделал, и теперь бросать? Да если ваши посты почитать внимательно, сложится впечатление, что и у вас подобные провалы были, но почему-то пчел до сих пор держите.
И еще. Давайте спорить в культурном русле, без перехода на оскорбления или язык зэков, пожалуйста.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что сделано???? что готово????
Все готово. Практически. А пчел купить или нарастить - дело нехитрое и быстрое. Я все думал, может, на стройке там что случилось или дома. Помню, тут на форуме какой-то сенсей писал про пожар мастерской. Вот это проблема. Или есть несчастные случаи на стройках - вот это тоже проблема. А тут, можно сказать, судьба "попросила" тонны две-три из прошлого взятка, а Юрий раскис. Эх, поздно, Юрий, ты написал, я бы тебя подтолкнул пакеты хотя бы после дождей взять, в начале июня. Может, тогда бы удалось даже часть маломедок за плату впихнуть. Сейчас, конечно, уже поздно. Да и тех маломедок, боюсь, уже нет. Была бы нормальная пасека 150+ семей и меда бы качнул, может, даже больше, чем в прошлом году.
А вот деление на 39 на 120 семей мне не нравится, баловство это, но смотри сам. Можно было отводки сделать, а после начала червления обработать, когда расплода практически бы не было. Но да ладно.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юрій Чугай (28.06.2020)
Старый 27.06.2020, 16:16   #1840
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, у меня аллергия не на пчел которые пропали, а на мед который стоит. я правильно понимаю что у тебя с реализацией по достойной цене все ок? это потому что ты в россии. сли бы были хотя бы пустые бочки, тогда бы задумался. а так 5 тонн не просто подсолнуха а взбитого крем меда. куда его по 25 продавать?
и ты прав. на мою пасеку еще метеорит не падал. а так она уже все видала. и напасть клеща переживала осенью 2016го. клещ уже не впервой. знаю как эта зараза выглядит. и рад бы обвинить другие болячки, но рядом стоящие ульи при одинаковых условиях показывают разные результаты. а вскрытие каждый раз показывает у проблемных клеща в расплоде.
еще раз кто то напишет что это не клещ, уйду в монастырь опять. надоело
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (27.06.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ