Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2016, 23:07   #1111
Дмитрий84
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 5-10
Ульи: лежак 20-24р. на 300, корпусные 10р. на 145
Адрес: г.Николаев
Возраст: 39
Сообщений: 3,961
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 299 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Дмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
У Вас намечаеться главный взяток?
Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!

Последний раз редактировалось Дмитрий84; 13.06.2016 в 23:11.
Дмитрий84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 00:20   #1112
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий84 Посмотреть сообщение
Именно! Сейчас выделяет липа даже пакеты достаточно активно вентилируют и соответственно тянут вощину, через 14-20 дней будет подсолнух, вот я и хотел 2 корпуса под гнездо 1 для меда. Хотя можно и вразрез а расплодный корпус над ганеманкой поставить ( для располода вразрез чтобы матка пчелу нарастила ) липы товарного если и дадут то пару рамок а вот при взятке будет развитие и отстройка вощины!!!
Не знаю на сколько у Вас массивные посевы липы,но если главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!
И если липа не основной...,я бы использовал липу для роста семьи к подсолнуху...
Поставте корпус в разрез...и не каких ганематок...
Подойдёт время главного взятка....Я это делаю как только единичный подсолнух только,только зацветает..!
Матку отберите в ручную!Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса,как увидете, что,заливают корпуса мёдом...,и Вы видите,что это необходимо,,,по возможности под эти три копуса поставте корпус с вощиной...и т.д.
Так Вы настроете себе суши...на следующий год...
Забыл добавить...
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!
Открыты...

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
на ГВ пчелы отказываются идти через РР,
Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии,
Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...


Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Как думаете, а если делать так - меняем корпуса местами, накрываем РР, ставим третий корпус. Когда третий корпус освоен (частично осовен), корпус под ним ставим в низ, на него ставим третий, накрываем РР, ставим бывший нижний?
Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в верхнем корпусе, а взятка нет или он слабо выраженный, можем получить остановку в развитии, так-как матка, закончив работу в верхнем, откажется переходить в низ, через неотстроеный корпус. В худшем случае начнутся попытки входа в роевое или самосмены. А пока длиться сее представление, пчела напрочь забивает нижний корпус пергой и он выпадает из работы. На ГВ, пчела не умеющая ходить через РР, заливает гнездо медом, запирает матку в медово-перговый плен. Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
- Если на момент постановки корпуса в разрез матка оказывается в нижнем корпусе, взятка нет или очень слабо выраженны, а нижний корпус уже забит пергой... Бла-бла-бла... Семья проседает тогда, когда ей наоборот нужно много пчелы для зимовки. Начинается порамочная работа для переформирования гнезда для зимовки под то кол-во пчелы, которе есть.
Бла бла бла.... Вы случайно не забыли ,что в это время года речь идёт о 145...
Матка ходит пешком вверх и в низ, рамке....,хоть то сушь,хоть вощина....

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 13.06.2016 в 23:44.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий84 (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 08:32   #1113
Дмитрий84
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 5-10
Ульи: лежак 20-24р. на 300, корпусные 10р. на 145
Адрес: г.Николаев
Возраст: 39
Сообщений: 3,961
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 299 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Дмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
-положите Р\Р ,и летки ВСЕ под Р\Р должны быть закрыты...только НАД Р\Р, в медовых магазинах.кроме верхних!!
Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
главный взяток с подсолнуха намечается, через 14 дней, в чём я очень сомневаюсь...!
Прошлые года я качал подсолнух 1 раз уже 30.06 - 04.07 посмотрим что будет в этом году....

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Поставте под низ два корпуса с вощиной,поместите туда матку и положите Р\Р,с верху останется три корпуса
Возможно я не прав но у меня на такое количество корпусов пчелы не будет так как я получил пакеты 03.06. сегодня максимум завтра доставлю вощину до полных двух корпусов, ещо через 7-10 дней поставлю 3 корпус ( по крайней мере я себе это так представлял.... )
Дмитрий84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 10:03   #1114
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Не нужно загонять матку дымом!!
Просмотрите верхний корпус
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...

Добавлено через 19 минут
Не надо усложнять себе жизнь
Если нужно просто отделить корпус - продымили и вся любовь, три минуты. Но если есть час та натхнення, то можно и поперебирать, только неясным остаётся одно - зачем?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, ещё один нюанс: если интенсивно продымить корпус для ухода матки, то вероятность закладки маточников над решёткой практически нулевая.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (14.06.2016), Dimitr (16.04.2019), Александр QBertus (14.06.2016), Андрей1985 (14.06.2016), вадимм1988 (07.02.2017), Василий Николаевич (15.06.2016), верес (14.06.2016), Владимир Татомир (14.06.2016), Дед Василь (29.06.2016), Дет Котэ (14.06.2016), Дмитрий84 (14.06.2016), михалыч1 (14.06.2016), ПАПА (15.06.2016), Санек)))) (14.06.2016)
Старый 14.06.2016, 13:38   #1115
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение


Не пойму причём тут ГВ,если речь идёт,прям сейчас..


Остановку в развитии в данном случае Вы получите в августе...



Зачем вообще.... такую дюрню такое делать????


Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 17:34   #1116
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий84 Посмотреть сообщение
Спасибо! Я правильно понял летки открыты на р\р!!!???? НУ не могу понять зачем закрывать летки под р\р ( это в днищем и один -два в корпусах, в каждом корпусе леток ) ??
Закрыть,что бы вся лётная пчела в том числе и трутни,пошли над разделительной решёткой....Молодая пчела опустится в низ к матке...Привыкание к новому летку будет длиться несколько дней..!
Зато вы получите своих три корпуса мёда сто процентов...,плюс то что поставите потом...В зависимости от взятка...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Ага!!! Потом тоже будете рассказывать, какой аццтой эта полурамка и как трудно там отыскать матку при порамочной работе...
Уже об этом рассказал...Повторяться не буду..!
Иксперементируйте дальше...
А ещё лучше...что бы дошло,увеличьте пасеку в разы,..Может финансовые вложения,вас образумят...,и Вы поймёте,
Промышленостью,при этом способе,В......т.
Продолжайте дальше!!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Не, ну я не настаиваю. Просто так... Мысли в слух.
Я конечно извиняюсь..может грубо написал...
Ну тоже мысли в слух..!

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 14.06.2016 в 17:39.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дед Василь (29.06.2016)
Старый 14.06.2016, 17:46   #1117
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Юрий Николаевич Посмотреть сообщение
Иксперементируйте дальше...
Не надо так нервничать Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"
Впрочем, каждый выбирает свои грабли, потому не смею Вам мешать, каждый имеет право на собственное мнение и собственные шишки Как и на достижения, безусловно
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (15.06.2016), Александр70 (15.06.2016), Дед Василь (29.06.2016), Дет Котэ (14.06.2016), Дмитрий84 (14.06.2016), добрый пчёл (22.11.2016), МедАль (14.06.2016), ПАПА (15.06.2016), Пасічник (20.06.2016), Санек)))) (14.06.2016), Стрелец (18.11.2017), Толяныч (15.06.2016), Цветков АА (14.06.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Санек111 (08.12.2017)
Старый 14.06.2016, 19:41   #1118
Юрий Николаевич
Активный участник
 
Регистрация: 02.08.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусная
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Марганец.
Возраст: 41
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 114 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 170
Юрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутациюЮрий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"
Технологию..??? Проверяйте технологию дальше!!!
Очень интересно узнать мнение Цветкова А.А.,вы так вроде стартанули неплохо на рамку 145...
А потом Вы выложили видео....где уже гнездо, похоже под украинскую рамку...
Возможно ошибка??
Как пчеловождение на рамку 145?

Последний раз редактировалось Юрий Николаевич; 14.06.2016 в 20:19.
Юрий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 21:54   #1119
Дмитрий84
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 5-10
Ульи: лежак 20-24р. на 300, корпусные 10р. на 145
Адрес: г.Николаев
Возраст: 39
Сообщений: 3,961
Сказал(а) спасибо: 3,541
Поблагодарили 1,370 раз(а) в 299 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Дмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутациюДмитрий84 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Сегодня утром до работы успел "добить" два пакета до полных двух корпусов итого по 6 полурамок на семью. Был приятно удивлен что есть по две рамочки липы в верхнем корпусе....
Дмитрий84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 22:20   #1120
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я не экспериментирую, я спокойно работаю с минимальными трудозатратами, с улыбкой наблюдая за пренебрежением проверенными технологиями, попытками изобрести велосипед, неудачами и сваливанием вины на "неправильную рамку"
Сергей, чтобы реально испытать технологию, надо ульев хотя бы 40-50 . Возле десятка делать нечего с любой системой. Это на пол дня работы в худшем случае...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.06.2016), Dimitr (16.04.2019), Волкотрубенко (16.06.2016), Дед Василь (29.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ