Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2019, 08:24   #21
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
Где можно его почитать?
На форуме размещена статья с 2011 года. Впервые я прочитал о этом методе в книге в конце 2000-х, это был переворот сознания в то время Потом понял, что не все так просто...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pasichniy (23.09.2019), Роман68 (08.03.2020)
Старый 23.09.2019, 11:01   #22
Pasichniy
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Україна, Київська область, Васильківський район
Возраст: 35
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Pasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

В себе на пасіці працюю по системі, яку описав MishaK на ОПФ, тільки трохи адаптував систему під свої умови. Самий складний момент в цій системі це заміна маток, так як сім*ї часто не хочуть приймати маточники (про те як міняю маток, писав в темі «Бджільництво Канади»). До тогож, якщо замінювати матки перед або під час цвітіння акації, то сильно втрачається медозбір.
Я вийшов з цієї ситуації наступним чином, коли в сім*ях вже є зрілий печатний трутневий розплід, я роблю першу закладку маток, коли маточники вже на підході, роблю майже з усіх основних сімей відводки (одна-дві рамки печатного розплоду на виході, плюс одна кормова і струшую джіл ще з двох рамок з відкритим розплодом так як відводки нікуди не вивожу), коли льотна бджола злетить, даю відводкам маточники. Таким чином основні сім*ї трошки ослабляються, коли в сім*ї є сім рамок розплоду і всі рамки обсиджені бджолами (рутовський корпус) даю зверху магазин на 145 без ганеманівської решітки і матка сіє як внизу в рутовському корпусі так і в магазині, так відтягую роїння. Коли зацвітає акація, по мірі взятка додаються ще магазини вперемішку з вощиною. Одразу після взятку з акації, матки міняються на цьогорічних вже плідними матками з відводків (у відводки дається ще одна партія маточників, ті відводки де матки другої партії облетяться підсилюються, решта вибраковуються, або дається плідна матка з нуклеуса і теж підсилюються). Далі після того як молоду плідну матку прийняли, на розплодний корпус ставиться решітка і далі магазини під мед. Так вже на липі сім*ї працюють з молодими матками і про роїння можна особливо не переживати.
Pasichniy вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (23.09.2019), rpm (26.09.2019), tigor (23.09.2019), Владимир Татомир (24.09.2019), Владимир@ (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 11:17   #23
LLS14
Бывалый
 
Регистрация: 26.01.2015
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 100+
Ульи: Паливоди рутовские
Адрес: Украина г.Кировоград
Возраст: 43
Сообщений: 2,105
Сказал(а) спасибо: 1,921
Поблагодарили 720 раз(а) в 147 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 289
LLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутациюLLS14 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Так вже на липі сім*ї працюють з молодими матками і про роїння можна особливо не переживати.
Да Вы правы я в липні зовсім не переймався бо хто хотів зроїться ті вже злетіли..
Виходячи з результатів цього сезону співвідношення меду з акаціі+рапс і сояшник 1 до 8 тобто з сояшника в 8 раз більше кг. В наступному році пороблю з усіх сімей відводки на стару матку в началі травня и тоді точно не буду переживати
LLS14 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pasichniy (23.09.2019)
Старый 23.09.2019, 19:06   #24
Pasichniy
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Україна, Київська область, Васильківський район
Возраст: 35
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Pasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от LLS14 Посмотреть сообщение
Да Вы правы я в липні зовсім не переймався бо хто хотів зроїться ті вже злетіли..
Виходячи з результатів цього сезону співвідношення меду з акаціі+рапс і сояшник 1 до 8 тобто з сояшника в 8 раз більше кг. В наступному році пороблю з усіх сімей відводки на стару матку в началі травня и тоді точно не буду переживати
Якщо використовується один рутівський корпус під гніздо відокремлений ганеманівською решіткою від магазинів, то матка має бути цьогорічна молода, бо навіть після липи деякі можуть полетіти, особливо якщо взятку немає і сім*ї сильні. Щодо соняха, то в моєму районі його сіють небагато і так як я не кочую, то його взагалі може не бути, тож акація для мене це майже як основний взяток, і вона цвіте більш-меньш стабільно, навідміну від липи. Ще один плюс акації в тому, що на неї є попит і ціна нормальна. Якщо орієнтуватися чисто на сонях, то можна взагалі розділити сім*ї пополам в травні і будуть дві хороші сім*ї до медозбору з соняха і так втікти від роїння, але на сонях зараз немає особливого попиту (якщо продавати вроздріб), ну а на опті теж ціна зараз на нього низька. Я для себе вирішив, що краще качнути небагато акації, липи, різнотрав*я і продати мед вроздріб, немаючи проблем з кочівлею, ніж накачати багато соняха і потім не знати, що з ним робити, бо вроздріб я його не продам, а на опт по таких цінах як зараз здавати не хочу.
Pasichniy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexN (24.09.2019), LLS14 (24.09.2019), tigor (23.09.2019), Voka (23.09.2019), Берендей (23.09.2019), Владимир Татомир (24.09.2019), Владимир@ (23.09.2019), Вова-сад (26.01.2021)
Старый 23.09.2019, 22:00   #25
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Якщо використовується один рутівський корпус під гніздо відокремлений ганеманівською решіткою від магазинів, то матка має бути цьогорічна молода, бо навіть після липи деякі можуть полетіти, особливо якщо взятку немає і сім*ї сильні. Щодо соняха, то в моєму районі його сіють небагато і так як я не кочую, то його взагалі може не бути, тож акація для мене це майже як основний взяток, і вона цвіте більш-меньш стабільно, навідміну від липи. Ще один плюс акації в тому, що на неї є попит і ціна нормальна. Якщо орієнтуватися чисто на сонях, то можна взагалі розділити сім*ї пополам в травні і будуть дві хороші сім*ї до медозбору з соняха і так втікти від роїння, але на сонях зараз немає особливого попиту (якщо продавати вроздріб), ну а на опті теж ціна зараз на нього низька. Я для себе вирішив, що краще качнути небагато акації, липи, різнотрав*я і продати мед вроздріб, немаючи проблем з кочівлею, ніж накачати багато соняха і потім не знати, що з ним робити, бо вроздріб я його не продам, а на опт по таких цінах як зараз здавати не хочу.
Если вы нацелены на акацию ( ранние меда , надо менять метод).. вы не соединяете семьи на акацию , ( усиление лётной или молодой пчелой перед акацией ).( Теряете ).

Последний раз редактировалось Владимир@; 23.09.2019 в 22:05.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 11:24   #26
Pasichniy
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Україна, Київська область, Васильківський район
Возраст: 35
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Pasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Если вы нацелены на акацию ( ранние меда , надо менять метод).. вы не соединяете семьи на акацию , ( усиление лётной или молодой пчелой перед акацией ).( Теряете ).
Проблема любої сім*ї медовика в тому, що при обриві взятку (дощі чи похолодання на декілька днів у мене під час цвітіння акації не рідкість) така сім*я може роїтися, тобто це ризиковано. Якщо б я знав, що стабільно днів 10 буде сприятлива погода і акація буде лить, то я б робив медовики, але угадати погоду на такий довгий термін складно, синоптикам вірю тільки щодо прогнозу на завтра, післязавтра, не більше. А так звичайні сім*ї стабільно працюють і якщо задощить, то ніхто не піде потім на роя. Після акації в мене на два-три тижні обрив взятку до липи, тобто медовики треба розформовувати, щоб не зроїлися, а це додаткова робота. До того ж перед акацією не завжди є в наявності молоді матки, а формувати медовик на старій матці це ризиковано, знову ж таки через роїння. Взагалі, на мою думку, медовики краще формувати тим хто хоче взяти максимум соняха, так як до соняха стовідсотково вже будуть молоді матки і погода в кінці липня, початку серпня зазавичай більш стабільна ніж в кінці травня, та й цвіте сонях довше, особливо, якщо поля з різними термінами посадки.
Pasichniy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вова-сад (26.01.2021), Кудлянин (25.09.2019), СКВИРЯНИН (24.09.2019), Юрий Вл. (24.09.2019)
Старый 24.09.2019, 12:21   #27
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Проблема любої сім*ї медовика в тому, що при обриві взятку (дощі чи похолодання на декілька днів у мене під час цвітіння акації не рідкість) така сім*я може роїтися, тобто це ризиковано. Якщо б я знав, що стабільно днів 10 буде сприятлива погода і акація буде лить, то я б робив медовики, але угадати погоду на такий довгий термін складно, синоптикам вірю тільки щодо прогнозу на завтра, післязавтра, не більше. А так звичайні сім*ї стабільно працюють і якщо задощить, то ніхто не піде потім на роя. Після акації в мене на два-три тижні обрив взятку до липи, тобто медовики треба розформовувати, щоб не зроїлися, а це додаткова робота. До того ж перед акацією не завжди є в наявності молоді матки, а формувати медовик на старій матці це ризиковано, знову ж таки через роїння. Взагалі, на мою думку, медовики краще формувати тим хто хоче взяти максимум соняха, так як до соняха стовідсотково вже будуть молоді матки і погода в кінці липня, початку серпня зазавичай більш стабільна ніж в кінці травня, та й цвіте сонях довше, особливо, якщо поля з різними термінами посадки.
Я думаю, що після акації розділити медовики на дві сім'ї, наприклад, на пів льоту, то не дуже велика робота і вона варта того, щоб взяти більше меду.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 16:32   #28
ozi
Бывалый
 
Аватар для ozi
 
Регистрация: 29.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки с магазинами
Адрес: Бердичев
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 774 раз(а) в 237 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 228
ozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Я думаю, що після акації розділити медовики на дві сім'ї, наприклад, на пів льоту, то не дуже велика робота і вона варта того, щоб взяти більше меду.
Вам же пояснили-

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Проблема любої сім*ї медовика в тому, що при обриві взятку (дощі чи похолодання на декілька днів у мене під час цвітіння акації не рідкість) така сім*я може роїтися
Як почне роїтися - пізно розділяти.
ozi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 18:24   #29
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Pasichniy Посмотреть сообщение
Одразу після взятку з акації, матки міняються на цьогорічних вже плідними матками з відводків
Если можно подробнее, как делаете замену, сколько времени занимает, контроль приема.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2019, 20:36   #30
Pasichniy
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50
Ульи: Рут
Адрес: Україна, Київська область, Васильківський район
Возраст: 35
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 136 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 104
Pasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутациюPasichniy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о различных методах пчеловождения.

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Если можно подробнее, как делаете замену, сколько времени занимает, контроль приема.
Забираю стару матку з сім*ї, через три-чотири години даю плідну матку у центр гнізда в кліточці Гайдара з бджолами супровідницями, через день відкриваю отвір в кліточці з проходом тільки для бджіл (можна це робити відразу, коли даєте кліточку з маткою, але я вичікую один день для підстраховки), бджоли з сім*ї виїдають канді і починають спілкуватися з маткою залазячи до неї в кліточку і вилазять, розносячи її феромони по вулику. Потім через три дні відкриваєте отвір для проходу матки, бджоли виїдають там канді і уже випускають матку як свою, зазвичай така матка починає яйцекладку майже одразу, так як бджоли з сім*ї починають кормити матку ще в кліточці. Через кілька днів можна перевірити на засів, але я не завжди це роблю, так як приймають майже всіх. Метод дуже надійний, може не спрацювати тільки тоді, коли сім*я була довго безматочна, тоді підсадити матку дуже тяжко любим способом. Якщо кліточка з маткою і бджолами дерев*яна з фотоплівкою (як були колись), то кліточка вставляється у вулик на 4 дні, потім у фотоплівці прорізується отвір для виходу матки і бджоли виїдають канді і випускають матку, метод теж доволі надійний.
Pasichniy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (09.01.2021), rpm (26.09.2019), Voka (25.09.2019), Vorobeyko (30.09.2019), Владимир Татомир (24.09.2019), Вова-сад (24.09.2019), Кудлянин (25.09.2019), Лиза (24.09.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Garichek13 (07.01.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) Димас Технологии и методы содержания пчел 1492 03.04.2020 11:34
Улей для пчеловождения по техн. Лаврова Arcadie Burla Ульи 95 24.11.2017 18:21
Электролобзик. Отзывы. yzhigman_it Ручной электроинструмент 62 09.03.2016 17:36
Отзывы по литературе о пчеловодстве amator Беседы на любые темы 0 09.02.2016 23:06
Ручные шлиф машины.Отзывы. ANNT 51 Ручной электроинструмент 12 17.03.2012 12:45


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ