Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 13:27   #1
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 310
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Изолятор Хмары

Стал вопрос, в одной из тем, как зимуют матки в одном корпусе и одном клубе. На сколько это возможно.
Просторы паутины безграничны и инф. в ней море. Несколько ночей поисков и я наткнулся на "изолятор Хмары". Тем более, что не так давно проходила выставка в Киеве. Мне довелось на ней бывать и видеть (и держать в руках) этот изолятор. Познакомился с супругой П. Я. Хмары (ныне покойного) Галиной Федоровной.
Так вот теперь самое главное. Интересует- кто использовал его (изолятор)? Использует сейчас? Отзывы. Единственная просьба- Люди , если Вы изолятор не держали в руках, не видели и не использовали лучше оставьте свою критику при себе. Излагайте только факты.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 21:41   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Единственная просьба- Люди , если Вы изолятор не держали в руках, не видели и не использовали лучше оставьте свою критику при себе. Излагайте только факты.
Прочитав это, хотел не писать, но, как лично присутствовавший на лекции покойного Хмары, осмелюсь спросить: Саня, а зачем тебе этот изолятор?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (25.08.2012)
Старый 26.08.2012, 21:53   #3
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 310
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Поскольку я пчеловодом стал всего ничего.... а матки в запасе хочется иметь всегда. Стал вопрос работает или нет. Ведь как вариант-очень даже может быть. Лично мне не приходилось еще зимовать с семьями по 3 рамки, а матку бросать на "виселицу" после соединения семей-жалко. А потом весной бегать как угорелый где ее раздобыть. Лучше пусть ко мне приходят....
П.С. Буду делать зимой пару лежаков под нуклеусы.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 22:26   #4
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
а матки в запасе хочется иметь всегда.
Ух...а я уже думал тягаться с клещем, проверяя на долгоживучесть. Проблема с запасными матками весной, как по мне, надуманная, и не стоит заморачиваться

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Буду делать зимой пару лежаков под нуклеусы.
с зимовкой слабых семеек или нуклеусов
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2012, 22:41   #5
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 310
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Лежаки под нуклеусы формулой 4 семейки на 4рамки+заставные съемные.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 11:46   #6
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Лежаки под нуклеусы формулой 4 семейки на 4рамки+заставные съемные.
Но хочу все же предупредить - погибает одна семейка то сразу же и вторая!!!!!!!!!
Встречал я в интернете зимовку "слабых" семей даже на одну улочку. Представьте две рамки которые с одной стороны залиты медом а с другой пустые.( если с обратной стороны будет мед он будет забирать тепловую энергию) И они повернуты друг к другу медовыми сторонами а между ними в улочке микросемья с маткой , естественно. И все это сооружение как перевернутым стаканом накрыто пенопластовым колпаком сверху с со всех боков непроницаемо. Открыто только снизу.
Вот вам и инфа для размышления ..........
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:32   #7
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 310
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

vodolej Вы правильно излагаете. А теперь такой вариант: берем изолятор Хмары в него через перегородку по диагонали 2 матки, сжимаем семью и вуаля !! Получаем зимовку 2-х маток в одной семье. Во всяком случае так выходит у Малыхина В.Е. А один человек говорил и зуб давал, что этот самый Малыхин в свое время имел 200 семей и когда на пасеку напал гнилец из его счастья осталось 12 . А сейчас у него чуть более 100 семей. Вот Вам и думай кто на лыжах..
Вот к чему я затеял эту тему...то, что ярых противников будет достаточно даже не сомневался, но хочется услышать тех, у кого ПОЛУЧИЛОСЬ.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 13:11   #8
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Злой Сашка,
Нет я не пробовал. Думаю возможно если это матки сёстры как при двухматочном содержании в противном случае - "межнациональный конфликт". Даже на зимовку при соединении семей рекомендуют чтобы одна семья преобладала числом.
Но это мои личные соображения. Предлагаю пройтись с этим вопросом по других пчеловодческим форумах
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 11:06   #9
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

В субботу был на лекции Малыхина в Мелитополе. Тоже заинтересовал его опыт зимовки 2х и более маток в одной семье. Правда честно говоря для таких целей больше понравился изолятор Миленина который врезается прям в рамку.(По причине того что между рамок нет большого пространства которое необходимо для изолятора Хмары. Ну и конечно дешевизна изолятора Миленина "Из одного изолятора Хмары получаем около 15 изоляторов Миленина ") Но сама технология зимовки и весеннего развития довольно интересная.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 12:36   #10
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Изолятор Хмары

Не думаю що щось вийде з ідеї зимівлі двох і більше маток в одній сімї,бо природа заложила в бджолах те що піклуватись требе тільки про одну матку,а більше це вже одна з маток буде обділена піклуваням,на мою думку краще вже зимувати нуклеуси і поможливості не на вулиці,і навесну з них можна створити нову сімю або підсадити в безматочну
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (21.02.2015), yuriypolischuk (01.09.2015), Роман68 (22.02.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ