Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2013, 21:44   #251
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от охотник пчел Посмотреть сообщение
вот думаю стоит ли их обворачивать, и не станет ли это приютом для мышей.
Ну, я считаю ,что оборачивание для мышей роли ни какой не сыграет, а вот от ветра сырости ульи сохранит хорошо.Если они ч/з леток не зашли то специально грызть нижнюю часть ульев точно не будут.А вообще я конечно бы их поднял от земли см на 40

Последний раз редактировалось МЭД; 06.11.2013 в 21:54.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (07.11.2013), Serioga (07.11.2013), Марина Чмель (09.08.2014), Мирошнык (07.11.2013), охотник пчел (06.11.2013)
Старый 07.11.2013, 19:25   #252
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от охотник пчел Посмотреть сообщение
Вопрос в том, или стоит вообще обворачивать?Не станет ли эта конструкция приютом для мышей? Может стоит туда положить отраву?
Проблемы с мышами решат заградители. При оборачивании ульев главная цель это защита от ветра и соприкасания снега со стенками улья
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.09.2014), Марина Чмель (09.08.2014), охотник пчел (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 19:48   #253
охотник пчел
Участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 200
Ульи: дадан рут
Адрес: украина хмельницкая обл новая ушица
Возраст: 49
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
охотник пчел знают на этом форумеохотник пчел знают на этом форумеохотник пчел знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Когда я оберну ульи, стоящие на поддоне, между ними получится очень уютное местечко для мышейВ рутовские улики, когда семья зимует в одном корпусе,мыш залезть не может ей пчелы сразу делаютслишком мало местаПереживаю чтоб не устраивали тусовок между ульями, если я их обверну,еще так не зимовал вот и сомневаюсь
охотник пчел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 20:06   #254
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от охотник пчел Посмотреть сообщение
Когда я оберну ульи, стоящие на поддоне, между ними получится очень уютное местечко для мышей
Для собственного успокоения брось по пачке отравы между ульями. Не великие деньги. Ещё советуют между ульев на поддоне укладывать куски рубероида для отпугивания мышей, но я этот метод не проверял поэтому советовать не могу.

Последний раз редактировалось Schkiper; 07.11.2013 в 20:14.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.11.2013, 21:14   #255
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
При оборачивании ульев главная цель это защита от ветра и соприкасания снега со стенками улья
А что плохого в соприкасании со снегом? Тем более в Вашем регионе. При морозах более 5 грд стенки улья особенно нижнего корпуса промерзают насквозь. Снег на них не тает. При желании можно отбросить снег при прогнозируемых потеплениях.
Цитата:
Сообщение от охотник пчел Посмотреть сообщение
Переживаю чтоб не устраивали тусовок между ульями, если я их обверну,еще так не зимовал вот и сомневаюсь
Мое мнение правильно сомневаетесь. В литературе не раз упоминается об "изоляции" "шумящих" семей при зимовке. Излишний шум тревоги пчел так или иначе будет слышен соседним, а это ничего хорошего.
Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Ещё советуют между ульев на поддоне укладывать куски рубероида для отпугивания мышей,
Два года оборачивал рубероидом улья. Мышей это не смущает. Зимой на снегу были протоптаны дорожки к летковым заградителям. Но рубероид не грызут!!!)))

В этом году хочу попробовать зимовку без уматываний. Прикрою леток от ветра и все. Улей собран с карандашами, по бокам колодцы (без заставных), внизу сетка. Сверху на карандашах фольгоизол (колодцы открыты) Далее досчатый потолок, подкрышник+ 2 см пенопласт и крыша прикрытая шифером для защиты от косого дождя. По рекомендации ЛАВ буду регулировать вентиляцию поднятием крыши. Корпуса между собой плотно изолированы алюминиевым скотчем.
__________________
НАМ нужен МИР

Последний раз редактировалось Dagon; 07.11.2013 в 21:28.
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (07.11.2013), ЛАВ (07.11.2013), охотник пчел (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 21:30   #256
охотник пчел
Участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 200
Ульи: дадан рут
Адрес: украина хмельницкая обл новая ушица
Возраст: 49
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 48 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
охотник пчел знают на этом форумеохотник пчел знают на этом форумеохотник пчел знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Спасибо всем отозвавшимсяБуду пробовать по разному,а весной будем посмотреть
охотник пчел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:06   #257
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Улей собран с карандашами, по бокам колодцы (без заставных), внизу сетка. Сверху на карандашах фольгоизол (колодцы открыты) Далее досчатый потолок, подкрышник+ 2 см пенопласт и крыша прикрытая шифером для защиты от косого дождя. По рекомендации ЛАВ буду регулировать вентиляцию поднятием крыши. Корпуса между собой плотно изолированы алюминиевым скотчем.
dagon, Зимуют в одном корпусе?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 22:26   #258
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
В этом году хочу попробовать зимовку без уматываний. Прикрою леток от ветра и все. Улей собран с карандашами, по бокам колодцы (без заставных), внизу сетка. Сверху на карандашах фольгоизол (колодцы открыты) Далее досчатый потолок, подкрышник+ 2 см пенопласт и крыша прикрытая шифером для защиты от косого дождя. По рекомендации ЛАВ буду регулировать вентиляцию поднятием крыши.
У Вас получается какая - то интересная вентиляция: с одной стороны леток-межрамочное пространство - колодец - крыша, с другой: дно - межрамочное пространство - колодец - крыша. Но самое худшее, что все тепло под карандашами уйдет в карманы и через крышу наружу. При данных условиях вентиляции карандаши бесполезны - нету теплого колпака, все тепло выйдет . Думаю, что Вы перемудрили с вентиляцией, извините. Насколько понимаю принцип зимовки без дна - доступ и выход воздуха из гнезда фактически закрыт со всех сторон кроме дна. Другой вариант вентиляции гнезда с карандашами - верх гнезда закрыт, с боков гнезда утепленные заставные, воздух поступает через летки, а выходит под заставными в колодцы и через вентиляционные отверстия крыши наружу. Может стоит пересмотреть организацию зимовки? Потом поздно может быть.
Указанное Вами верхнее утепление не играет никакой роли для сохранения тепла без утепленных заставных досок .
Для исправления положения рекомендую всего навсего поставить утепленные заставные доски. Если останутся после этого карманы, то при зимовке с сеткой снизу я бы эти карманы заполнил изолирующим материалом, то есть убрал бы карманы. Если зимовка без сетчатого дна, тогда карманы и вентиляция через крышу обязательна. Утепление сверху и карандаши оставил бы как есть.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.11.2013 в 22:35.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (07.11.2013), ELIGIT (Алекша) (08.08.2015), P4ELOVOD (08.11.2013), Schkiper (08.11.2013), Владимир@ (24.11.2013), ЛАВ (07.11.2013), Марина Чмель (09.08.2014)
Старый 07.11.2013, 23:32   #259
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
dagon, Зимуют в одном корпусе?
в двух, в нижнем корпусе рамки подняты на 8 мм между корпусами (рамками) расстояние от 1 до 3 мм.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
У Вас получается какая - то интересная вентиляция
На мой взгляд вентиляция идет по такому принципу. Леток+сетка в дне - колодцы -крыша. Теперь что происходит с гнездом. За счет уменьшения расстояния между рамками до 1-3 мм получается нечто подобное одной сплошной рамки. За счет корки клуба можно пренебречь потерей тепла между сближенными рамками. Тепло клуба упирается в карандаши, которые уже хорошо запрополисованы. То есть колпак тепла и концентрации СО2 присутствует. Выход тепла возможен только по передней и задней стенке улья вверх. Но считаю что этим можно тоже пренебречь учитывая что корка клуба в сильные морозы плотная и закрывает межрамочное пространство. По прошлому году мне не понравилась вентиляция через низ (сетка) и пленка сверху. Было довольно влажно. Меда в ульях достаточно даже для холодной зимовки (без утепления).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
верхнее утепление не играет никакой роли для сохранения тепла без утепленных заставных досок
Эти заставные вставляются в улей плотно? Сколько оставляете расстояние от заставных до дна? Из чего делаете заставные?
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (07.11.2013)
Старый 07.11.2013, 23:53   #260
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Тепло клуба упирается в карандаши, которые уже хорошо запрополисованы.
Думаю, что именно тут Вы ошибаетесь. Теплый воздух стремится вверх, и если на пути есть препятствие (потолок), но нет препятствия сбоку, то тепло его обойдет, потому что есть куда идти выше (карманы и щели крыши). То есть я даже не учитываю, что между рамками есть переход, имеется ввиду принцип "перевернутого стакана", когда тепло поднялось в стакан, а выйти некуда, пока этот воздух теплый. При заставных, которые (у меня) входят относительно плотно, пчелы прополисуют верх гнезда (и карандаши) и верхнюю треть (половину) заставных досок к передней и задней стенкам, то есть теплый воздух под карандашами не имеет выхода, и охлаждаясь, он опускается с влагой и вытягивается под заставной в карман и наружу.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Эти заставные вставляются в улей плотно? Сколько оставляете расстояние от заставных до дна? Из чего делаете заставные?
В многокорпусных (на рамку 145) заставные такие: обычная рамка на 300 обшита фанерой, внутри слой фольгоизола блестящей стороной наружу, пенопласт 20мм, снова слой фольгоизола блестящей стороной наружу. По периметру рамка (кроме верха) оббита дверным резиновым уплотнителем. В лежаке и "украинцах" проще: обычная деревянная заставная (есть даже фанерные), а снаружи ставлю 40мм пенопласт, обернутый фольгоизолом опять блестящей стороной наружу, и это все завернуто в полиэтилен, края полиэтилена заклеены прозрачным скотчем. Расстояние от заставной до дна 3-4 см, но обязательно ниже нижнего края рамок гнезда.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 07.11.2013 в 23:56.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (08.11.2013), Dimitr (10.09.2014), P4ELOVOD (08.11.2013), Voblin_UA (08.11.2013), Дет Котэ (08.11.2013), Марина Чмель (09.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ