Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Показатели бакфаста у Вас на пасеке
Лучше местных пчел или других пород 85 50.60%
На среднем уровне 61 36.31%
Ниже среднего уровня по пасеке 22 13.10%
Голосовавшие: 168. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2015, 23:13   #261
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
И не увидите вы изоляции, потому что завозят новые суперпродуктивные породы, зарабатывая на этом деньги, и не стыдясь говорить об отсутствии местного генофонда, оправдывая покупку гибридов, вырождающихся через 2 сезона, и затем покупающих снова гибридов, переводя тем самым местный генофонд. Мне, конечно не с чем сравнить, и я не так искушен в пчеловодстве как вы, но в нарушнии чистоты местных пород виноваты мы сами
Почему мы виноваты? Может виноват этот дебильный план районирования по породным пчелам. Например в Запорожской области требуют водить Украинскую породу пчел, а оне нам никаким боком не подходит под наш первый взяток с акации. Пчела тупо не успевает развиться. Зато она успевает в Сумской, Черниговской областях. Так нафига нам такая пчела?. За местных аборигенных пчел я вообще молчу. Конечно раньше я думал, что они у меня самые лучшие, а когда купил хорошую карпатку и бакфаст, понял, что раньше я пчел не водил. Карпатку потихоньку вывел и сейчас доволен своим бакфастом.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (21.03.2015), ELIGIT (Алекша) (09.07.2016), nadij (04.01.2016), TVNOV (11.03.2016), Voblin_UA (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 00:14   #262
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
я не вижу смысла тратить деньги на какую то модную породу
Если бы бакфаст не давал лучших показателей,НИКАКАЯ сила рекламы не заставит нашего пасечника его покупать.Мне не жалко потратить на маток ,чтобы получить результат.Другой и полтинник полениться вытащить,дабы попробовать что то новое.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (09.07.2016), Ivas (22.03.2015), pr1zZ (22.03.2015), tigor (22.03.2015), Voblin_UA (22.03.2015), Граніт (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 07:25   #263
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вот ключевые фразы. Вы ничего не знаете, но утверждаете.
Бакфаст существует больше полувека. И почему же у людей не пропал интерес к ней? В Германии, где больше всего институтов пчеловодства, которые РЕАЛЬНО работают и никто не запрещает Бакфаст. Более того работники институтов фанаты этой пчелы.

Суть в том, что всегда человечество имеет своих поклонников и противников. Когда-то многие были против Электричества - сейчас электричество везде.
КОгда-то люди были против машин - сейчас без машин трудно представить жизнь...

Так что это нормально, что Вы против. Всегда будут свои плюсы и минусы.
Да, я еще очень могого не знаю, и это не порок, поверьте, по сравнению с тем чем знать, и ничего не делать, в Германии есть, конечно, целые институты, и они на этом зарабатывают деньги, но ни один институт не исследовал влияние европейских пород на нашу экосистему. Я не говорю что бакфаст или карника, или еще какая нибудь порода хуже или лучше в хозяйственном отношении, и в конечном итоге рыба ищет где глубже, человек где лучше. Может и наоборот, привезенные породы только улучшат нашу экосистему, но никто не берется за изучение и опыты с передовыми породами пчел на научном уровне. Как всегда, никому ничего не надо в этой стране. Даже бывшему президенту-пчеловоду))) Извиняюсь за пафос.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (22.03.2015), ELIGIT (Алекша) (09.07.2016), Игорь Харьков (17.02.2016)
Старый 22.03.2015, 08:18   #264
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вот ключевые фразы. Вы ничего не знаете, но утверждаете.
Бакфаст существует больше полувека. И почему же у людей не пропал интерес к ней? В Германии, где больше всего институтов пчеловодства, которые РЕАЛЬНО работают и никто не запрещает Бакфаст. Более того работники институтов фанаты этой пчелы.

Суть в том, что всегда человечество имеет своих поклонников и противников. Когда-то многие были против Электричества - сейчас электричество везде.
КОгда-то люди были против машин - сейчас без машин трудно представить жизнь...

Так что это нормально, что Вы против. Всегда будут свои плюсы и минусы.
Не надо передергивать факты и рассказывать только то, что происходить сейчас! Почему не рассказываете, что после того как немецкие пчеловоды ПОТЕРЯЛИ местную пчелу, из -за необдуманного и бесконтрольного завоза иных пород, они провели работу над ошибками, создали облеточные острова, институты, принципы и основы селлекции, после этого можно завозить в Германию все что угодно, не стесняясь последствий и проблем с законом, но ведь не на всей територрии! А попробуйте завезти иные породы, в Австралию! Почему там не придерживаются Вашего принципа и понятий о породах пчел и свободного 'передвижения' иных прекрасных пород по всем уголкам планеты? Скорее всего там живут не опытные и не знающие о таких породах как Каррика и Бакфаст?!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Местные нервно курили в стороне: у соседей было по нулям...
Зато тешат себя мыслями, какая замечательная у них местная пчела...
Может проблемы у соседских пчел и соответственно у пчеловодов именно из-за метисации и бесконтрольного спаривания с иными импортными породами?
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Игорь Харьков (17.02.2016), Санек)))) (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 09:22   #265
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Почему мы виноваты? Может виноват этот дебильный план районирования по породным пчелам. Например в Запорожской области требуют водить Украинскую породу пчел, а оне нам никаким боком не подходит под наш первый взяток с акации. Пчела тупо не успевает развиться. Зато она успевает в Сумской, Черниговской областях. Так нафига нам такая пчела?. За местных аборигенных пчел я вообще молчу. Конечно раньше я думал, что они у меня самые лучшие, а когда купил хорошую карпатку и бакфаст, понял, что раньше я пчел не водил. Карпатку потихоньку вывел и сейчас доволен своим бакфастом.
Конечно и наша вина в этом есть. Вот скажите, вы водили, я так понял, и карпатку, и бакфаст, и дворняжки, интересно было бы услышать вашу сравнительную характеристику этих пород. Дворяжку не исключаю. Иногда мои дворняги ничуть не хуже развиваются чем карпатка, есть у меня одна семья F1. Чем она хороша, что к акации она развивается стабильно хорошо, но уже поменялась матка по тихой смене, характер поведения не поменялся, да и пчелы спокойные. Рой не выходил ни разу из этой семьи. Но это мое субъективное наблюдение за одной семьей, это совсем не показатель.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.03.2015, 09:57   #266
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

У меня плохие результаты по бакфаст-брал 5 шт Ф1- полное Г
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:06   #267
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
У меня плохие результаты по бакфаст-брал 5 шт Ф1- полное Г
Расскажите подробнее, пожалуйста: у кого брали, когда, какая линия, что делали? Негативный опыт порой значительно ценнее позитивного!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 10:37   #268
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 50
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 356
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
Не надо передергивать факты и рассказывать только то, что происходить сейчас!
Действительно, что мы все говорим о том, что происходит сейчас. И о том, что именно сейчас происходит бесконтрольный завоз других пород. А может вспомним, что завоз других пород был и в советское время. И при чем не в таких мизерных количествах как сейчас, а в глобальных масштабах.
В то время, даже на кочевку, на самолетах пасеки вывозили за тысячи км, не говоря о завозе тысяч маток и пакетов других пород пчел. В наш регион завозили средне-русскую, полесскую, кавказскую, кавказскую горную, карпатскую. И после этого, мы говорим о сохранности чистопородности УС или другой пчелы?
Одного не пойму, защитники "чистокровной" УС, неужели вы не понимаете, что сколько бы вы здесь ни писали, ситуация в "чистокровности" и "чистопородности" УС не изменится. Люди покупали и покупать будут другие породы, пока им не предложат материал УС, лучше тех пород, который они приобретают.
Зачем разводить полемику и кого-то в чем-то убеждать, нужно действовать, выводить, предлагать... А пока... простите им (владельцам бакфаста, карники, итальянок, карпаток) их "маленькое счастье" и пройдите молча мимо. И вы сразу увидите, как вокруг вас изменится мир.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (06.01.2016), knayz (22.03.2015), pr1zZ (22.03.2015), Voblin_UA (22.03.2015), Граніт (22.03.2015), Злой Сашка (22.03.2015), ПодвОх (22.03.2015), Санёк38 (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 10:37   #269
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Расскажите подробнее, пожалуйста: у кого брали, когда, какая линия, что делали? Негативный опыт порой значительно ценнее позитивного!
Не хочу на человека ставить чёрную метку но человек известен многим-скорее всего в том году в мае дожди были они и плохо облетелись-одна только показала средний результат-(подсаживал по уму в отвок и проверял на маточьники -приняли -маточьники не тянули-одна матка через две недели *(хоть и плодная)улитела прям на моих глазах при осмотре не вернулась)-походу перестали нармально кармить или ещё что-был удивлён тогда)) мои местные более приспособленыони и леток норм защищяют -а эти я так понял как овцы-драться не умеют))-вывели миролюбивых) теперь попробую Егошинскую -и свои месные нармальные буду выводить-егощинскую чисто для крови(подмес-митизация_) хотя батя говорит нах оно тебе надо-возьму всёже одну попробую!

Последний раз редактировалось Владимир@; 22.03.2015 в 10:42.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 11:46   #270
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Действительно, что мы все говорим о том, что происходит сейчас. И о том, что именно сейчас происходит бесконтрольный завоз других пород. А может вспомним, что завоз других пород был и в советское время. И при чем не в таких мизерных количествах как сейчас, а в глобальных масштабах.
В то время, даже на кочевку, на самолетах пасеки вывозили за тысячи км, не говоря о завозе тысяч маток и пакетов других пород пчел. В наш регион завозили средне-русскую, полесскую, кавказскую, кавказскую горную, карпатскую. И после этого, мы говорим о сохранности чистопородности УС или другой пчелы?
Одного не пойму, защитники "чистокровной" УС, неужели вы не понимаете, что сколько бы вы здесь ни писали, ситуация в "чистокровности" и "чистопородности" УС не изменится. Люди покупали и покупать будут другие породы, пока им не предложат материал УС, лучше тех пород, который они приобретают.
Зачем разводить полемику и кого-то в чем-то убеждать, нужно действовать, выводить, предлагать... А пока... простите им (владельцам бакфаста, карники, итальянок, карпаток) их "маленькое счастье" и пройдите молча мимо. И вы сразу увидите, как вокруг вас изменится мир.
В одном вы правы на все сто, наша полемика ни к чему не приведет, каждый останется при своем мнении, и правда у каждого своя. Кто любит бакфаст, кто карнику, кто карпатку, кто своих дворняжек. В любом случае многое зависит от пчеловода и взятка, если эти две составляющие гармоничны, то и мед у нас будет.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (09.07.2016), pzelovod2013 (22.03.2015)
Ответ

Метки
бакфаст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украинская степная порода пчел Димас Породы пчел 585 23.06.2022 21:33
Среднерусская порода пчел Димас Породы пчел 57 24.09.2021 20:52
Карпатская порода пчел Димас Породы пчел 380 28.04.2021 00:46
У кого какая порода пчел на пасеке? Артем Породы пчел 175 02.09.2018 08:04
Башкирская порода пчел МЭД Породы пчел 0 05.10.2012 22:17


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ