Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2021, 14:28   #51
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
После окончательной откачки меда от семьи делал на 4-5рамок отводок и пускал в зиму вместе с семьей. Весенние противороевые отводки также делались.
Константин. А подробнее можно?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 15:12   #52
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Константин. А подробнее можно?
Все по классике. В букварях по пчеловодству все написано.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 15:56   #53
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

После окончательной откачки меда от семьи делать на 4-5рамок отводок и пускать в зиму вместе с семьей у меня не получится. Ульи на 8 рамок всего то...
Гапону про матку так и не ответил тоже...

Последний раз редактировалось bvv; 26.12.2021 в 15:59.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 18:15   #54
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
После окончательной откачки меда от семьи делать на 4-5рамок отводок и пускать в зиму вместе с семьей у меня не получится. Ульи на 8 рамок всего то...
Гапону про матку так и не ответил тоже...
С восьмирамочниками особо не потанцуешь. У меня рут, да еще и модернизированный. Я могу себе позволить отводок в зиму, не ослабляя особо основную семью. Этим я спасаю семью от зимнего расплода. В этом году отводки не делал. Решил попробывать зимовку полной семьёй(9-10рамок) так, чтобы она к облету не ослабла от зимнего расплода. Если не получится (зимы то теплые), опять перейду к зимовке с отводками.

Гапону выше ответ дан.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 19:20   #55
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
это он?
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2021, 20:43   #56
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
это он?
Точно, он. Как видно первый корпус четырнадцати рамочный.При этом рамки одного стандарта. Это позволяет хорошо наращивать семьи. Рядом стоят весенние отводки в два этажа из-за отсутствия места. Из какой темы это фото? Осенью опять Меняю 14 рамочный корпус на 10-ти рамочный. Пускаю в зиму в десятирамочном.

Добавлено через 1 час 13 минут
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Точно, он. Как видно первый корпус четырнадцати рамочный.При этом рамки одного стандарта. Это позволяет хорошо наращивать семьи. Рядом стоят весенние отводки в два этажа из-за отсутствия места. Из какой темы это фото? Осенью опять Меняю 14 рамочный корпус на 10-ти рамочный. Пускаю в зиму в десятирамочном.
Это фото 21.06.18г На отводки поставленны вторые корпуса. Скоро зацветет подсолнух. Итог 101кг. с зимовалой+ помощниц.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 26.12.2021 в 20:46.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (26.12.2021)
Старый 26.12.2021, 21:53   #57
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,333 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1567
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.
Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.
Остальное по справочнику Стеля
Юрий, постоянство признак мастерства!
У Вас ещё маленький стаж чтоб успеть определиться. Тем более есть желание (или было) создать пром пасеку, а в этом деле толковых методов мало. Если и есть то они затратны по времени и физически.
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения, но они принципиально не меняют подход. В этом году хотел попробовать Ваш трюк с посадкой матки на вощину через решетку. Даже купил штук десять никот. Но так и не реализовал задуманное из-за нехватки корпусов и времени. Этим я хотел добиться ограничения матки, вместо соединения семей в медовики. Медовики тоже не сделал, так как предполагаемые заготовки имели по 30 рамок, следовательно после объединения башня должна быть семь корпусов.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2021, 23:12   #58
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Юрий, постоянство признак мастерства!
У Вас ещё маленький стаж чтоб успеть определиться. Тем более есть желание (или было) создать пром пасеку, а в этом деле толковых методов мало. Если и есть то они затратны по времени и физически.
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения, но они принципиально не меняют подход. В этом году хотел попробовать Ваш трюк с посадкой матки на вощину через решетку. Даже купил штук десять никот. Но так и не реализовал задуманное из-за нехватки корпусов и времени. Этим я хотел добиться ограничения матки, вместо соединения семей в медовики. Медовики тоже не сделал, так как предполагаемые заготовки имели по 30 рамок, следовательно после объединения башня должна быть семь корпусов.
Запирание маток на вощину и есть эмитация роения. Как будто матка с абсолютно всей своей свитой переместилась в пустое пространство и начала заново вить новое гнездо. единственное отличае это то что матка не успела похудеть. поэтому ей нужно опускать в низ хотя бы одну рамку расплода для срочного червления. иначе могут и матку грохнуть не пойми кто и для чего это делает, но бывали случаи.
Я бы назвал этот метод искувственным роением.
Так на слух методы уже не сильно отличаются. Правда?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2021, 05:45   #59
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Я тоже иногда вношу некоторы нововведения,
Коля , а какие у тебя методы работы по постановке вощины ? Сколько семья ( примерно ) отстраивает за сезон ? Ведь рой - это мегаспособность отстроить море вощины . Когда ставишь - в течении сезона , на ГВ ? Расстановка вощины - хаотично , по краям , к расплоду крытому , или открытому ? Спасибо .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 10:24   #60
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.

-___-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__

Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.

Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.

Но, если есть время и вдохновение то почему бы и не избежать роения. В этом 2021м году я не мог позволить себе роевое из за того что мог посещать пасеку только по воскресеньям. поэтому уделял большое внимание противороевым мерам. Расширял вощиной или делил роевые семьи на отводки.

В 2020м я познал все прелести роевого пчеловодства. был на пасеке почти ежедневно и отпускал рои которые не смог достать или не хотел.

Какая будет технология в 2022м? Все зависит от моей занятости. Очень хочу расширится по максимуму.

Какая будет технология когда достигну опять 220 ульев? скорей всего роевая. если не будет тары под рои, то буду продавать рои в ящиках

. Спрос на рои есть. Кстати у нас на форуме даже нет такой темы.. Думаю никому и в голову не приходит продавать рои. обработав рой росинкой от клеща. мы получаем стабильную семью на пару лет. Без болезней.

Роями можно усилять слабые семьи. достаточно высыпать рой поверхрамок.

А если два точка как у меня то я высыпаю обычно в противоположный точок где был пойман рой.

Знаю что сейчас многие меня заклюют тем что 20 роев за день не реально поймать. и что лучше потратить это время на нормальное противороевое пчеловождение. Но нет. Ловить свои рои не так уж и сложно. это только если он заберется на 10метровую высоту. а у меня деревья низкие. А во вторых и правда не отвлекаемся на вывод маток. их попадается в одном рое до 15шт. и этих маток пчелы прекрасно принимают если где то матки нет и потянули свищи.

И на конец. Роение это красиво. Это Азарт. Это то что снится зимой.

П.с. Не обязательно всю пасеку заганять в ройку, только ту часть на которую не хватило сил и времини. Поэтому мой посыл такой. Держать пчел больше чем можешь обслужить всегда. Тем более что главная работа осенью. Обработка пчел в безрасплодный период от клеща. и соединение слабачков. это основа пчеловодства. Остальное по справочнику Стеля
Нет пророка в своём отечестве. Все пчеловоды мира борятся с роением, а ты его пропагандируеш. Тебя признают после смерти. Напиши хоть книгу, а то потомкам придётся по новой твои методы раскрывать.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (27.12.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходность пчелосемьи за сезон. ПчелАлекс Промышленное пчеловодство 41 19.11.2022 18:39
Планы на сезон 2018 ttarik2009 Беседы на любые темы 67 15.08.2019 23:07
Сезон 2017 Димас Пасека-online 66 24.10.2017 15:07
Планы на сезон 2017 Димас Беседы на любые темы 97 24.09.2017 17:29
Итоги зимовки. Сезон 2017 А'Лексаныч Зимовка 290 08.08.2017 08:20


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ