Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Торговая площадка > Запрос/предложение услуг

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2019, 17:35   #871
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Юрий Нефёдов, сколько надо пчеловодов + помощников на 1500 ульев по твоему мнению? Сколько на 300?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 17:37   #872
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Кстати на счет медоносов Мартова. Ему еще нужно будет доказать и показать что наличие земли в пчеловодстве не играет роли. Земля только под точки

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, сколько надо пчеловодов + помощников на 1500 ульев по твоему мнению? Сколько на 300?
Мне на 1500 нужно 13человек. Ktish возможно 5-6

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, сколько надо пчеловодов + помощников на 1500 ульев по твоему мнению? Сколько на 300?
На 300 2 человека
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 17:51   #873
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Слишком много переменных или неизвестных. Сначала темы опт- 2 доллара
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
В среднем 80 кг. Если засухи нет-добивают и до 120 кг. Средняя цена на опт-2 доллара за кг.
Потом - 5.
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Мед порядка 8 долларов за литр. Опт предлагают 5 долларов.
Кочевка не возможна, со слов автора темы. А без кочевки я не представляю большую пром.пасеку. Больше 300 семей без кочевки никак.
Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
Кочевой не получится-здесь все в частных руках.
Еще вчера Юрий спрашивал какой улей выбрать полегче для спины, а теперь отрезал - рут и всё.
Но условия для пчеловодства вроде бы есть.
Цитата:
По мнению заместителя министра сельского хозяйства К. Эскобара, природные ресурсы позволяют Парагваю многократно увеличить производство меда, особенно в регионах, прилегающих к рекам Парана и Парагвай, а также в области Чако и в провинциях Ньеэмбуку и Каагуасу.
Не знаю, где живет Юрий, такая ли это местность. Но опять же все упирается в кочевку, если крупная пасека.

Юрий Мартов, прошло 10 месяцев, почему Вы еще не купили хоть 5 ульев? Мы бы вместе с Вами учились пагагвайскому пчеловодству. Может что подсказали бы, и что-то стало определённее для Вас...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.04.2019, 17:57   #874
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
а вы великий гуру в пчеловодстве?
Нет нет, ну что Вы, куда там мне....одна никчемность, я поэтому и попросил поделится своим опытом в промышленном пчеловодстве, а я поучусь...
ktish вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (19.04.2019), Юрий Мартов (20.04.2019)
Старый 19.04.2019, 17:58   #875
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слишком много переменных или неизвестных. Сначала темы опт- 2 доллара

Потом - 5.

Кочевка не возможна, со слов автора темы. А без кочевки я не представляю большую пром.пасеку. Больше 300 семей без кочевки никак.

Еще вчера Юрий спрашивал какой улей выбрать полегче для спины, а теперь отрезал - рут и всё.
Но условия для пчеловодства вроде бы есть.
Я это знаю. Пишу про то как будто я уже согласен ехать. Так легче писать. Так понятней. Что бы разрешить задачу или спор, нужно довести до абсурда все возможные варианты. Тогда есть из чего выбирать. Вариантов становится меньше
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 18:26   #876
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
вы когда поехали в Канаду вы поехали на всё готовое,я правельно понимаю,у вас рисков почти не было.
Так то оно так, но и немного не так...Да, когда я приехал база конечно была, но ее явно уже не хватало. Когда я начинал было около 3700-4000 семей. Нагрузка на пчеловода составляла около 500 семей и плюс люди на откачке. Один год подняли до 4800 но не потянули и снова вернулись на 4000. Поработав несколько лет и рассмотрев ситуацию так сказать изнутри, с согласия бывшего шефа начал перестраивать (или реорганизацию кто любит заграничные слова). На сегодня имеем 5000 семей, купили несколько новых траков, перестроили помещения, построили новый ангар, переоборудовали линию по откачке увеличив ее производительность у и многое другое.
Сейчас на севере с 0 развиваю новый филиал пока на 1000-1500 семей а там будем посмотреть. Людей и технику с основной базы не привлекаем. Закупаю оборудование, постройка помещения, поиск места под точки, 2 человека денно и нощно клепает боксы с рамками. Как только будет все готово, завезу туда 6 рамочные нуки и отводки и там уже пересажу их в стандартные боксы.

Но главное я пересмотрел и по другому организовал саму работу. За счет повышения производительности труда мы увеличили количество семей с 4000 до 5000 тысяч, а количество работников сократили.
Все те же 8 пчеловодов (точнее 4 пчеловода + 4 помощника) и 4 студента на откачке летом. Когда перевозим пчел на опыление то временно нанимаем еще 4 водителя на 2 недели в конце июня и на 2 недели в начале-середине августа. Но они посто водители, к пчелам никакого отношения не имеют. И все...так что считайте сами сколько на одного пчеловода нагрузка.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение


Мне на 1500 нужно 13человек. Ktish возможно 5-6
1 пчеловод + 2 помощника без опыта. И + 2 человека на откачку. С 8 до 5 и субота-воскресенье выходной.
Или 2 пчеловода с 2 помощниками которые сами и откачивать будут и выходнй только воскресенье.

да и кстати, мы нанимаем помощников только без опыта или с минимальным опытом. Привычка великое дело, легче научить чем переучить.

Последний раз редактировалось ktish; 19.04.2019 в 18:31.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (19.04.2019), novichok (19.04.2019), rpm (26.04.2019), Vorobeyko (19.04.2019), Берендей (19.04.2019), Валера Т (20.04.2019), Владимир Татомир (19.04.2019), Димас (19.04.2019), Кайо (20.04.2019), Семеныч (20.04.2019), Юрий Мартов (20.04.2019), Юрий Нефёдов (20.04.2019)
Старый 19.04.2019, 19:28   #877
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Вы канадской технологией начинали и её подкорректировали , сейчас задача другая, с 250 гектар выжать по максимуму прибыли, без качевак , особо на конвейер не поставишь, смысла нет закупать линии , погрузчики и промышленные потужности, отобьеться лет через 10, я Юрию рисую картинку ( проект по вашему)как могу, Юрию решать что ему понятней и что ему нужней... Или вкидывать и вкидывать , или минимизировать затраты в одном( линии и т.д) взяв двух опытных пчеловодов ( потратившись на зарплату или процент) и заниматься реальным пчеловодством без идеи о 1000 и более семьях, так как Парагвай это не Канада и надо смотреть реально на вещи...будет собственной земли больше можно будет расшириться , а пока стараться быстрее отбить вложенные деньги с того что имеем.. а имеем 250 гектар. ( брать надо всё что можно продать, дорогой мёд( фацелия) пыльца ,вплоть до маточного молочка , если на него будет спрос,выход у Юрия на Европу есть,я думаю он найдет куда пихнуть за достойные деньги товар).. И напомню мы будем начинать с нуля , картинка у меня есть , понимание есть,опыта немного не хватает,( просто не стояла такая задача) из за этого я и говорю одна голова хорошо а две лучше..Камандная работа двух понимающих пчеловодов сделают Юрию деньги и поставят бизнес.

Последний раз редактировалось Владимир@; 19.04.2019 в 19:43.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 19:47   #878
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Владимир@, браво!
(В свое время был забанен и даже хотел уйти с форума, но это невозможно. Только на этом форуме мне открываются все новые и новые грани пчеловодства)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (19.04.2019), Владимир@ (20.04.2019)
Старый 20.04.2019, 02:54   #879
Юрий Мартов
Бывалый
 
Регистрация: 29.06.2018
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: многокорпусные
Адрес: Парагвай, Сан Игнасио
Возраст: 61
Сообщений: 881
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 813 раз(а) в 316 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Юрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутациюЮрий Мартов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Почитал, повеселился все три страницы что написали. Для начала скажу так-сегодня первый день пасхи парагвайской-транспорт не ходит, магазины не работают-весь народ сидит по домам и бухает. И, пока мои друзья сидят за столом-попробую поотвечать. Заранее прошу прощения если кому не понравиться-праздник все-таки.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Юрий добрый вечер по вашему, доброй ночи по нашему) Если вы согласны на двоих пчеловодов с Украины думаю за 35 процентов от добытого товара мотивация будет.
Ну два пчеловода для меня много. С моей помощью они очень быстро поймут бизнес и сделают свою пасеку. Зачем мне рисковать и терять деньги? И второе-я не думаю, что Берендей, или уж тем более Димас захотят поехать с вами в Парагвай. Посмотрите без обид уровни того же Димаса и ваш.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Я смотрел погоду в интернете,но то такое,может не соответствовать действительности, от вас хочу услышать как именно на вашем ранчо с осадками. и ещё несколько вопросов
В прошлом году был только один большой дождь, который просто смыл мой огород и нихрена не осталось. Но так бывает редко-раз в 4-5 лет.

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ох...ь ссори, не удержался. Без инвестирования, без рисков, без опыта.....даже ведущие менеждеры крупнейших мультикорпораций мира не получают такой процент. Круто, Вы наверное суперпрофи в своем деле если хотите такой процент.
Бинго!! Человек, который живет реалиями а не украинскими полетами в облака. Благодарю.

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Хорошо Вам, а у нас мы не имеем права и копейки с работника снять. Все затраты на оформление и получение всяких бумаг, страховок и прочего исключительно на плечах работодателя.
В Парагвае все зависит от контракта-подписал-выполняй. Но страховка и пенсионный-конечно обязаловка.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Юрий может свой процент назвать,вы предлагаете работать за 5% ...я хотел 15%....
Мне предлагается назвать золотую середину?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Владимир, для 300 семей достаточного одного пчеловода, помощники на откачке и может еще какая-то разовая работа. Но Юрий Мартов хотел изначально 1000-1500 семей, в первом посте. Сколько тогда нужно пчеловодов и помощников? Речь все время идет об одном и один помощник. На 1500 маловато
Димас. Я очень быстро учусь. И не только на этом форуме. Проверить и прокатать пчеловода с одним помощником-300 ульев более чем достаточно. А там посмотрим. Я уже писал и еще раз повторю-мои хотелки никогда не будут мешать моему бизнесу. Так что в реальности я начну хотя бы с сотни ульев. Фиг его знает, что за пчеловод приедет. Его еще проверить нужно будет. Так зачем его проверять рискуя большими деньгами?

Добавлено через 48 секунд
Пойду соточку накачу а потом продолжу.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Димас придется бегать смотреть и то что делает помошник и самому ещё работать, это не эффективный труд будет а мучение..Возьми себе помощника новичка на сезон и допусти его в свои ульи ,без контроля, думаю придется ходить и контролировать а потом идти и свою работу делать.
Ну если просто для посмеяться по помощникам-то вот вам свежая правда в истории: Чел, который живет у меня и закончил курсы пчеловода. Снимаем соты, выдавливаем мед. Он решил покушать с сотов мед-набрал кастрюльку и пошел жадно жрать в кинчо, на улицу. В процессе приперло в туалет и он там застрял. Когда пришел-банда пчелок сказала ему-иди нахрен, это наш мед. Я конечно поржал-но это показатель.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Владимир@, 300 у меня нет из-за финансов на их покупку (ульи, рамки и пр.), а не от того что я не могу их обслужить. 250 га земли - для 200-250 семей нормально, для 1500 - мизер. И зимовка там тоже есть (условная), судя по Аргентине.
Аргентина южнее-там суровей климат.

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
но технологию под взятки подберу ( я предложил сделать вялотекущий взяток и от этого отталкиваться, по климату.).. по мне это оптимальный вариант в Юриных условиях. Так же я понимаю что не получиться взять и скопировать чью то технологию, надо подберать с разных методов свою. ( под климат и условия)
__________________
Разумно.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Поясняю. Попробую не сумбурно. Вы одалживаете мне деньги на пасеку в размере 250тыс под5 % годовых плюс ваши 250 тысяч итого пол ляма. Ваша земля это отдельно. Мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Лет 6 назад я клал на депозит лям зелени на год в местной валюте. Могу прислать документы-не контракт, конечно-это запрещено, но банковское предложение. Годовые проценты-13%-напишите почту-перешлю. Но у меня вопрос-с какого я должен вам одалживать четверть ляма долларов? И почему это земля и многие факторы, за которые я плачу налоги, вдруг отдельно. Я похож на мальчика-колокольчика?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Хотя я понял вашу мысль Дима. Сам понимаю что прибыль если и будет то на пятом году.
Зачем же мне пчеловод, который гарантирует прибыль на 5 году работы? Нонсенс.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Нет нет, ну что Вы, куда там мне....одна никчемность, я поэтому и попросил поделится своим опытом в промышленном пчеловодстве, а я поучусь...
Это сказал чел у которого я учусь))
Юрий Мартов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2019, 03:41   #880
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Цитата:
Сообщение от Юрий Мартов Посмотреть сообщение
В прошлом году был только один большой дождь, который просто смыл мой огород и нихрена не осталось.
Так в чем спасение, из анекдота:"Утки, утки сынок, они плавают."
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (20.04.2019), Владимир@ (20.04.2019), Ворон (20.04.2019), Шавлюк (20.04.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль для большой пасеки mascot Кочевое пчеловодство 69 23.06.2020 18:28
Сколько нужно денег для организации своей пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 381 11.12.2019 10:13
Создание организации пчеловодов для экспорта меда Димас Пчеловодческие организации 204 08.11.2017 11:38
Станок фуговально-рейсмусныйTitan TTB579PLN для начинающего пчеловода Денис Пустовой Деревообрабатывающие станки 8 28.09.2017 00:33
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ