Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2020, 23:05   #1981
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Такое же как и все остальное, на следующий сезон клеща бывает валом и после росинки, не первый год проверяю.
вал валу рознь. до ноября без обработок никак?
не помню балуешь ли ты своих полосками после откачки?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2020, 23:32   #1982
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
до ноября без обработок никак?
Никак.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
не помню балуешь ли ты своих полосками после откачки?
Каждый год ставлю, с разным ДВ, иногда на часть пасеки, иногда на всю.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2020, 12:11   #1983
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
под 100%. в этих. но из 15 семей из расплодом есть которые не доживут. на днях их в заброшеную хату перенесу. будет что то вроде зимовника.
а есть еще по моему субьективному мнению что подросли за полтора месяца. т.е. с конца октября мне кажется что пчел стало больше. но не взвешивал и не пересчитывал.
клещ в этих последних семейках тоже как то по разному. от 30 до 300 шт за сутки.
а еще хочу похвастаться что перепутал семейку и обработал ту, где расплода не было 1,5 месяца назад и вуаля. 1 клещ упал. другими словами хочу сказать что поверил я в росинку. очень эфективна

Добавлено через 4 минуты

рамка чистая как видишь. без намека на понос. не смотря на минус 12 градусов и ветер на кануне.
матка жирная. вокруг этого расплода куча засева. однодневки.
ох не верите вы на ровном месте в Справочник Стеля. ох не верите
какой смысл мне выдумывать по вашему?
Причины такого поведения пчел- поздняя молодая матка,недостаточная сила семьи(меньше шести рамок обсиженных пчелами), наличие большого количества перги в гнезде, утеплено гнездо. Также надо ждать оттепели с 10 по 20 января(видимо пчелы это прекрасно знают, раз так смело гонят расплод).Я бы не заносил семьи с расплодом в помещение. Пусть зимуют на воле. Молодая пчела будет усиленно питаться пергой и, при оттепели, сможет облетется и опорожнить кишечник. Облетится и остальная пчела.Если перги в гнезде нет, то скорее всего молодая пчела не доживет до весеннего облета. Не доживет и та пчела которая кормила расплод и создавала микроклимат.Она попросту израсходует свои запасы жирового тела на расплод. Вам ничего не остается делать кроме как проследить за наличием меда в гнезде и, все таки, не заносить семьи в помещение.Может я и не прав, но семьи сильно просядут. Весной постарайтесь рассказать форуму как прошла зимовка. Успеха Вам.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 17.12.2020 в 12:14.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2020, 20:30   #1984
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Причины такого поведения пчел- поздняя молодая матка,недостаточная сила семьи(меньше шести рамок обсиженных пчелами), наличие большого количества перги в гнезде, утеплено гнездо. Также надо ждать оттепели с 10 по 20 января(видимо пчелы это прекрасно знают, раз так смело гонят расплод).Я бы не заносил семьи с расплодом в помещение. Пусть зимуют на воле. Молодая пчела будет усиленно питаться пергой и, при оттепели, сможет облетется и опорожнить кишечник. Облетится и остальная пчела.Если перги в гнезде нет, то скорее всего молодая пчела не доживет до весеннего облета. Не доживет и та пчела которая кормила расплод и создавала микроклимат.Она попросту израсходует свои запасы жирового тела на расплод. Вам ничего не остается делать кроме как проследить за наличием меда в гнезде и, все таки, не заносить семьи в помещение.Может я и не прав, но семьи сильно просядут. Весной постарайтесь рассказать форуму как прошла зимовка. Успеха Вам.
еще может быть генетическая предрасположенность пчел и матки к позднему расплоду. Охлаждение гнезда и понижение температуры на улице не помогают в таком случае. Яйцекладка не прекращается ни при каких обстоятельствах. Только изолированием матки от пустых ячеек куда можно отложить яйца.
4-5 рамок пчел с непрекращающимся расплодом в средине декабря я думаю это не жильцы. И корм будет израсходован чрезмерно в средине гнезда и пчелы истощены. Придавят морозы то ситуация еще сильнее усугубится. Если случайно каким-то образом дотянут до весны (в чем я сомневаюсь) то толку весной от них не будет.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (18.12.2020)
Старый 17.12.2020, 21:15   #1985
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
еще может быть генетическая предрасположенность пчел и матки к позднему расплоду. Охлаждение гнезда и понижение температуры на улице не помогают в таком случае. Яйцекладка не прекращается ни при каких обстоятельствах. Только изолированием матки от пустых ячеек куда можно отложить яйца.
4-5 рамок пчел с непрекращающимся расплодом в средине декабря я думаю это не жильцы. И корм будет израсходован чрезмерно в средине гнезда и пчелы истощены. Придавят морозы то ситуация еще сильнее усугубится. Если случайно каким-то образом дотянут до весны (в чем я сомневаюсь) то толку весной от них не будет.
я изьял эту рамку. это раз. на фоне остальных 15 семей с поздним расплодом эта не выкидывала куколки из гнезда в период морозов до минус 12.
гнезда сухие.
мне самому интересно как они доживут, но у меня доживали и на одну улочу. а тут минимум 4или пять улочек, но очень очень плотных. они ведь грели расплод и очень плотно сидели на рамках. вообщем эта семья из очень ничего. есть похуже. вот их и буду заносить. вернее уже зАнес.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владислав (07.02.2021)
Старый 17.12.2020, 22:39   #1986
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
я изьял эту рамку. это раз. на фоне остальных 15 семей с поздним расплодом эта не выкидывала куколки из гнезда в период морозов до минус 12.
гнезда сухие.
мне самому интересно как они доживут, но у меня доживали и на одну улочу. а тут минимум 4или пять улочек, но очень очень плотных. они ведь грели расплод и очень плотно сидели на рамках. вообщем эта семья из очень ничего. есть похуже. вот их и буду заносить. вернее уже зАнес.
В прошлом году на одну улочку перезимовали? Морозов не было. В центре клуба должна быть температура минимум 15 градусов. Одна улочка это не клуб а лепешка. Как там при морозах можно поддерживать такую температуру я не знаю. И что из той одной улочки в итоге получилось после зимовки? На объединение пошла?
При расплоде температура должна быть уже не 15 градусов а 36. Это нагрузка куда более значительная. Поддерживать на 20 градусов выше температуру. Часто люди писали что в конце зимовки часть семей погнали расплод в феврале а потом были морозы под 20 градусов. И писали что эти семьи осыпались. МЭД если не ошибаюсь тоже писал. Так это расплод под конец зимовки а не беспрерывный с осени до Нового года. Еще зимовать 3 месяца и месяц супернагрузки для замены пчелы на молодую.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2020, 00:02   #1987
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 минуты
магазин был поставлен на семью и вместе с семьей обернут стрейчпленкой. и выжил

Добавлено через 1 минуту
хозяйственная ценность в виде запасной матки. потому как небольшой процент трутневеет или теряют матку зимой. например
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (18.12.2020)
Старый 31.01.2021, 19:02   #1988
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, приветствую! Куда пропал? В Польше или нет?
Пиши хотя бы раз в месяц зимой. Без тебя вся "промка" встала, никто за промышленное пчеловодство не погутарит. Как дела, какие планы на лето?
Ну и, конечно, напишу популярное "яжеговорил". Я же говорил, бери пакеты. Хотя бы штук 50. У тебя опыт работы с ними колоссальный. Лето было не самое плохое, а я бы даже сказал местами хорошее конкретно под отводки-пакеты (дождливое начало, которое напитало почву под поздний взяток). У тебя в этом году сошлись бы все условия: погода, цена, даже дотации.
Кстати, как-то уже писал. У тебя есть подходящее место для складирования урожая за несколько лет? Имхо, в твоих условиях длительное время меда уже можно включать в необходимое условие для максимальной рентабельности пасеки. Я помню, ты писал про кирпичный гараж. А хватит ли места под прочие вещи?
Юрий, не забывай форум, тут, можно так сказать, твой блог и твои читатели, и всем интересно, как ты будешь развиваться дальше
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.02.2021, 01:40   #1989
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, в Польшу не уехал. Живу с меда. зимовка пока радует. если не займусь фасадами в Днепре то хочу и расширится до 200 ульев и меда попробовать взять. для 7 тонн все есть и пчелы и ульи.
не забывай что по приезду с Польши я вышел из карантина в начале мая. не было времени на адаптацию. конечно жалею что не купил 50+пакетов. пока настроился время ушло. а настраивался я с месяц. пчелы мною занимались а не я ими.
по поводу промки. смотрю 6 рамочники на 230 в моду пошли. а я крепко задумываюсь о своем велосипеде. 4х рамочники на 300 из пенопласта в виде корпусов. которые можно поставить на мой корпус по 2шт. отгородив решеткой. через 10-12дней снять с решетки и поставить дозревать на новое место.
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
100 раз писал как я маток запирал под решеткой оставляя им только две рамки расплода открытого, а остальное вощина. расплод от 4х рамок поднимался на верх. т.е. такая операция проводилась только с потенциально сильными семьями где печатного расплода было минимум рамок 5, а лучше 6. остальные дозревали до этой операции позже.
так вот. вместо 4х рамок на верх с печатным расплодом в один корпус, хочу поставить 2 корпуса по 2 рамки. 2 пенопластовые 4храмочные корпуса становятся над р/р. и стоят там 10 дней. после этого снимаются и например увозятся на другой точок. если операция проделана до 15 мая, то есть огромная вероятность того что этот отводок к гв превратится в полноценную семью.
по поводу маток.
карьеру матководства считаю законченной. не особо я вижу в ней смысл.
коллеги. мне снятся матки роевые. мне снится как я сковыриваю крышечки ногтем, а оттуда выскакивает матка. раньше я считал это счастливой случайностью на пасеке, найти такую роевую семью где будут зрелые матки в маточниках меня ждать когда я за ними приду. Но нет. не вижу я ценности в живых матках на пасеке. их как гуталига на гуталиновой фабрике. отличные роевые матки.
и что с этими матками делать? нашел маток, взял пенопластовый 4храмочный корпус который уже стоит над решеткой, отнес на новое место и дал им матку в клеточке.
а если не нашел нигде матку то этот корпус стоит и ждет когда там выведется свищевая матка.
кто бы что не говорил что это не промышленный метод, но я не знаю более промышленного чем способ найти в роевой семье кучу маток.
кто то скажет что держать семьи которые роятся не рентабельно. да. если у вас ограничено количество ульев и вы справляетесь их всех осматривать. а если не справляетесь? если у вас 200 семей и вы один? когда вам заниматься выводом маток? готовых роевых девать некуда. а если 300 семей? а что если вы работаете примерно как Волкотрубенко? имеется ввиду что вы радуетесь, а не огорчаетесь когда роятся пчелы.
пусть роятся себе на здоровье. успевай только рои снимать да отводки делать.
перед 1 мая планирую перевезти с первого точка на второй всю пасеку в одно место. все рои и отводки будут отвозится на первый точок и обрабатываться росинкой, бипином в нужное время. полосок весной ставить не буду. вообще в ульи до 1 мая заглядывать не буду.
тактика у меня такая. с 5-10го августа по 1 мая к рамкам больше не прикасаться и не тасовать их. есть как есть. остальное сделает естественный добор
кто что думает на счет таких корпусов над рр? отличные отводки должны получится.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (02.02.2021)
Старый 01.02.2021, 05:12   #1990
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
т.е. хочу хорошие семьи поделить на три и так, что бы не пострадала основная семья.
Юра , выскажу свое сугубо субъективное мнение . Это все очень сомнительно и авантюрно . 15 мая провести эту операцию - поставить крест на первом взятке ( если он конечно будет ) . Мы еще не знаем какая будет весна . У меня после акации - жара несусветная и на весах практически ноль до сона . Но это в сильной семье , а отводки железно нужно кормить , иначе матка будет толктись на одной- двух рамках . не говоря уже о оттяжке вощины . Еще один нюанс - прием неплодок . Бывает всех с руки принимают , а бывает всех бьют и после выдержки в клетке . Мое мнение лучше маточник . но сложность роевых - ты возраст их не можешь контролировать . Шестирамочник на дадановскую рамку ( дерево ) пробовал . 1 р. распл , 2 струса + хрошая кормовая + сушь с водой + маточник после акации + 1р. печатки для подсиления после облета матки . Хорошие семьи в зиму ( но нужно кормить ) . Или соединить на ГВ . Но расширял хорошими маломедками ( или кормить ) . Без подсиления печатным расплодом ничего не будет . Или нужен взяток июнь-июль . Ну и роевые матки - это лотерея . 50+ - это тупик .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (01.02.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ