Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Клуб по интересам

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2013, 08:39   #1
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Автопутешествия

Лето –пора отпусков. Это для всего остального люда, но только не для нас, пчеловодов. Все лето мы в трудах, стараемся каждый погожий час провести со своими подопечными.
А все же «Не хлебом единым» жив человек. Кроме основного увлечения есть у нас сопутствующие хобби. Одно из них автопутешествия. У большинства из нас есть транспорт. И как бы мы ни были заняты, вырываем иногда время и на автопутешестаия.
Предлагаю новую тему: Пчеловоды путешествуют. И начну ее с отчета о самой замечательной в моей жизни поездке – путешествии в сказку.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ,
или 3100 км. по родной стране

Только тогда, когда будет срублено последнее дерево,
только тогда, когда будет отравлена последняя река,
только тогда, когда будет поймана последняя рыба, только тогда белый человек поймет,
что деньги нельзя есть.
(Пословица людей с индейского племени Кри)
Так сложились житейские, производственные и иные обстоятельства, что я крайние 12 лет не был в отпуске. И постоянно мозг сверлила одна мысль: а когда же отдыхать, ведь разменял седьмой десяток…
Правда, были довольно частые и весьма продуктивные выезды на природу с рыбалкой или полевой кашей, регулярные встречи с друзьями по пятницам для размягчения души или укрепления духа, так сказать. Но это все не то… До боли в ностальгических закоулках сердца хотелось еще раз побывать в местах моей студенческой юности – на Галичине.
Долго откладывали, а решились спонтанно: за неделю закрыли все подготовительные вопросы, и 12 мая 2011 года в 7 час.утра выехали на Запад в мой любимый город Львов.
Экипаж: я и моя жена Марыся.
Намечен маршрут: Купянск – Харьков - Полтава – Киев – Житомир – Ровно – Львов – Ужгород – Хуст (долина нарциссов) – Межигорье (Синевирское озеро) – Коломыя (музей писанки) и… а там видно будет.
Транспорт: Мерседес Виано 115 турбодизель 2,2 СДИ, АКПП, Климат-контроль, на двоих семь посадочных мест. Кресла в салоне трансформируются в диван (как двухспалка). Предполагалось в машине проводить чуть ли не сутки – и передвигаться, и отдыхать. Настоящим помощником штурмана и поводырем стал семидюймовый GSM-навигатор.
Экипировка: кроме средств гигиены и комплектов одежды брали с собой одеяла, спальники, теплые куртки – ведь в Карпатах еще держались ночные заморозки. Так и провозили все теплое в багажнике не распакованным - не потребовалось. Зато очень пригодились водительские перчатки. В них ладоням комфортнее. Самой удобной обувью для длительного вождения стали адидасовские кроссовки – они очень мягкие и в них ноги не потеют. И, конечно же, специальные водительские очки. По совету жены приобрел весьма и весьма дорогую модель – и не пожалел. Эти очки подобраны врачом-окулистом по индивидуальной примерке с предварительной проверкой зрения, служат и как «антифара», и как «хамелеоны». Приятны и полезны в дороге.
Итак,
День первый, 12 мая.
7 час.Солнечно, тепло. В Харькове первый раз заправили бак «под пробку». До Полтавы ехали почти без остановок. По дороге сделали несколько снимков. Приятное впечатление оставляет изысканность и фантазия архитекторов. В оформлении, казалось бы, простых и функциональных строений (накормить и приютить путешественников) присутствуют остроумие и хороший вкус.

Полтавщина. Мотель "У сестер".

Полтавщина. Мотель "Крепость".
Полтавщина. Мотель "Млын".
Отступление. Всего мы сделали около 480 снимков. Только на их просмотр на мониторе ушло полтора часа. В результате безжалостного отбора осталась лишь малая часть. К сожалению, в сюжетах превалирует показ себя на фоне всех виденных чудес. Но, наверное, так задумывалось моим штурманом…
На обед заехали в Чутово, что недалеко от Полтавы. Старый знакомый Роман в своей забегаловке накормил быстро, вкусно и дешево. Молодец, держит марку. В августе, по дороге в Сорочинцы на ярмарку, обязательно к нему заеду.
В 17 час прибыли в Борисполь,что в 40 километрах от Киева. Здесь отдохнули у свахи Галины Ивановны, угостились квасом из березового сока. Попробовал такой впервые. Очень вкусный и хорошо утоляет жажду. Двушку кваса поутру взяли с собой, и нам его хватило до самых Карпат. Спасибо за гостеприимство, Галина Ивановна!
(Продолжение следует)

Добавлено через 1 час 40 минут
Путешествие в сказку,

День второй, 13 мая.
Отступление. Вообще-то, у нас по плану было тронуться в путь в этот день. Но выехали на день раньше из чувства чистого суеверия: ведь 13 мая приходится на пятницу. Может и правильно сделали, потому что за все время путешествия не случилось никаких неприятностей…

Киев. Въезд на мост Патона по Харьковскому шоссе.

СИреневый туман над нами проплывает...Киев в утренней дымке.


Выехали из Борисполя в 5-00 – и прямо на Львов. Киев проехали быстро, движения в такую рань почти никакого. В Житомире немного заблудились на объездной. Там на развилке к Евро 2012 делают новую мощную развязку, а навигатор полевых дорог не знает. Спасибо, дальнобойщики подсказали объезд.

Жито+МИР= ЖИТОМИР

На родине Королева.


Новоград-Волынский, Ровно, Дубно, Броды, Буск проехали без задержек, дороги везде замечательные, и вот впереди – Львов.

Отступление.О дорогах. Так вот, начиная от Борисполя и далее на Запад – такое впечатление, что ты находишься в другой стране. Автодороги в основном односторонки, везде ограждение, идеально ровная разметка. Я уже не говорю о качестве самого полотна. Оно просто превосходное. Четкая информативность, дорожные знаки и указатели мелькают не так часто, как в нашей местности, но они выставлены именно в нужных местах. Но самое главное – на обочинах нет этих дурацких билбордов с ликами центральных и местных божков.
Вот так едешь час, второй, и ловишь себя на мысли, что устаешь, вроде как в полудреме от такого ничегонеделания. Не надо высматривать перед собой ни ям, ни колдобин, привыкаешь к тому, что тебя не ждет впереди «ловушка». Скука! По такой дороге проезжал 500-600 километров в день – никакой усталости! Как бы сказала незабвенная бабушка Анастасия, дорога дается «заввиграшки».
Но вместе с тем, в душе постепенно накапливается обида и горечь от того, что в нашей Харьковской области нет таких условий для автомобилистов. Дома гробим машины, на своих, с позволения сказать, «дорогах» губим свои нервы и здоровье. Иногда плакать хочется от безысходности и бессилия, «незлым тихим словом» вспоминая своих местных горе-правителей. Казалось бы, одна страна, общий бюджет, делится «всем сестрам по серьгам» но вот воруют по- разному…

Львов встретил нас пасмурной погодой. А на сердце – праздник. Через 39 лет я снова в моем любимом городе, гдепрошла моя студенческая юность.

Здравствуй, Львов, город моей студенческой юности!
Первым делом – на Подвальную, 17, к своей Alma Mater. Полиграфический институт стоит на своем месте, где ему и положено быть. Узкими улочками проехал мимо Успенской церкви к памятнику первопечатнику Ивану Федорову. Тоже на месте.
Но вот незадача: в студенческие годы здесь хожено-перехожено сотни раз, все знакомо и узнаваемо. А на большой машине передвигаться очень сложно, а местами и невозможно.

Отступление. О приветливости. Нужно срочно найти место для стоянки авто, а затем уже погулять по городу пешком. Хотел повернуть в один переулок – знак, в другой – тоже проезд закрыт. С трудом развернулся, еду к гостинице «Львов», помнится, там большой двор и стоянка, включаю левый поворот – попадаю под «кирпич». Сзади уже сигналят, передним тоже перекрыл полосу… Была ни была, еду под знак, авось пронесет! А этот «авось» стоит под раскидистым каштаном, в руках полосатая палка. Я на него смотрю, а он - то на мои номера, то на меня. Потом улыбается, машет жезлом: проезжай! Я ему отсалютовал, он мне. Разъехались.
Возле гостиницы – правда, стоянка, но только для проживающих. Куда податься? Смотрю, неподалеку остановился местный на ДЭО. Подхожу.
-Скажіть, будь ласка, чи є тут поблизу платна стоянка, де б можна було на кілька годин залишити автомобіль?
-Прошу вас. Це недалеко. Спочатку їдете прямо, через два квартали наліво, потім направо, там напроти готелю «Європейський» якраз і є стоянка. Та ви, напевне, не втрапите. Краще я вас проведу.
Садится в свой автомобиль, я – за ним. Вскоре заезжаем на стоянку, мой провожатый сбегал к будке охранника, договорился. Подходит:
-Це дорога стоянка, три гривні за годину, але дешевші в передмісті.
-Та що ви, ціна мене влаштовує, а вам велике спасибі!
-Прошу. І хорошого відпочинку в нашому місті.
Когда через три-четыре часа возвратились с прогулки, охранник не взял денег за стоянку. Только пожелал счастливого пути.
Кстати, такое доброжелательное отношение встречал буквально на каждом шагу, и особенно в Закарпатье. Четыре раза заправлялся на фирменных и маленьких заправках – везде в обязательном порядке оператор промоет лобовое стекло, протрет зеркала. На мои поползновения отстегнуть червонец всегда следовал вежливый отказ:
-Даруйте, це наш обов’язок.
Особо приятное впечатление осталось от встречи с Юрчиком и его сестрой Марией, которых мы подвезли по пути. Но об этом – позже.


Львов. Здание городской ратуши.
Идем по городу. Странным образом наша прогулка началась с улицы Пекарской, где в 60-е годы прошлого века жила однокурсница Ларуня, моя, ну как бы сказать…Где она сейчас – Бог ей в помощь.
Сразу же с Пекарской попадаем в сердце Львова – площадь Рынок. Центральная доминанта площади – здание ратуши (горсовет по-нашему). Это третья ратуша в истории города. Первая, деревянная, сгорела в 16 веке, следующая рухнула в 18-м. Новое здание построено по проекту Маркля и Трешера.

Вход в Львовскую ратушу охраняют Львы.

В ратушу вход свободный. Никто не спрашивает, почему мы гуляем по этажам. Только вход на башню платный. Заплатили по 5 грн., не поленились подняться на 350 ступенек винтовой против часовой стрелки деревянной лестницы – и мы на смотровой площадке башни, откуда открывается чудесный вид на город с высоты птичьего полета. Какая потрясающая панорама! Как говорила моя незабвенная бабушка, «вкакаться і не жить». К сожалению временами пускался дождь, и фотоснимки просто не удались.

Памятник Даниилу Галицкому.

Памятник Адаму Мицкевичу

Спускаться с башни оказалось намного труднее. Нельзя смотреть направо, вниз, особенно если боишься высоты, как я…
Отдохнули после такого экстрима на лавочке возле ратуши, идем дальше. Каждый дом на площади Рынок уникален. Дворец Бандинелли, Черная каменица, каменица Лукашевичев, Королевсая каменица… Сейчас в этих величественных зданиях расположены музеи исторический, исторических ценностей, старинной европейской мебели и фарфора.

Старый Львов.


Двор Королевской каменицы, так называемый итальянский дворик – единственный в Украине построен в стиле Ренессанса. Именно здесь под тихую приятную музыку пьем знаменитую львовскую каву. Здесь же находится львовский столб позора, к которому в 17 веке привязывали недобропорядочных львовян. (Вот бы к такому столбу да наших земляков, отвечающих за дороги!)
Неповторимы площади Мицкевича, Даниила Галицкого, далее – проспект Свободы с его жемчужиной львовским Оперным театром. С другом Игорем побывали здесь студентами. Уже забыл, какое шло представление, но точно помню, что великолепие этого дворца нас, провинциальных пацанов, просто оглушило. Отходили (или приходили в себя) в одном из подвальчиков, коих большое множество на улице Коперника…
Несмотря на будний день, на «стометровке» перед львовской оперой много отдыхающих. По «публике» в толпе видно множество туристов как иногородних, так и зарубежных.

Львовская опера.



Отступление. Мистическое. С тыльной стороны ратуши, в укромном уголке площади Рынок, расположилась передвижная Первая Львовская пивоварня. Как не отведать хваленого львовского пивка, да еще, как говорится, «с первых рук»! И именно в этот момент на мобилку Марины пришла СМС-ка: за участие в призовом розыгрыше львовского пива ей пополнили счет на 5 гривен. Непостижимо!
Вообще-то гулять по Львову можно не один день и все время открывать для себя все новые и новые чудеса. Жаль, не успели побывать на Высоком замке и знаменитом Холме Славы, не погуляли в Стрыйском парке (втором в Европе после Венского), не сходили к львовской политехнике и университету. Не побывали в музее–заповеднике Лычаковское кладбище – самом крупном в Европе музее некропольной скульптуры…

Почти Мерседес. На таких электропоездах возят туристов по Львову.

Промокшие, но счастливые, выезжаем из Львова дальше, на Запад. С сожалением покидаем город моей студенческой юности и любви, оставляя здесь частицу сердца. До свидания, моя западная столица, мы еще встретимся!
И снова нам повезло. Буквально в десятке километров по Стрыйской трассе встретился великолепный мотель «Солнечный камень». Здесь нас гостеприимно встретили девушки из обслуживающего персонала, угостили кавой, провели в номер, а затем накормили простой вкусной пищей. Ночлег вместе с ужином обошелся в 250 грн. О чем еще мечтать?


Отступление. Как бы политическое. В этот вечер в гостинице удалось посмотреть новости по местному каналу. Как раз крутили хронику событий 9 мая (это когда праздник «со слезами на глазах» испортили ублюдки, свезенные под усиленным конвоем милиции из Одессы и Крыма и местные идиоты из партии Свобода, которые подрались между собой за красные тряпки. Кадры хроники четко показывают в толпе на Холме Славы и бывших оуновцев в своей форме и ветеранов в форме СА, рядом выпивающих «фронтовые» сто грамм. Так было всегда, и я тому свидетель и участник весной 67 года…Бывшим бандеровцам и красноармейцам нечего делить, каждый из них проливал кровь за свободу и независимость своей Родины, и этой независимости дождался. Для них этот день святой. Как и для моего отца 9 Мая было самым большим праздником.
А рядом – три шеренги милиции, «Беркута», дубинками отгоняющих толпу от привезенных молодых людей, несущих длинное полотно красной материи. Какой там праздник, какая пафосность происходящего! Мерзость сплошная…
(Продолжение следует)
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (22.06.2013), Andruhan (03.10.2013), balega7 (29.06.2016), baukow (20.06.2013), Charli (16.10.2014), Dimitr (19.07.2013), EW3DS (25.09.2017), glider (21.06.2013), leonid.k69 (23.07.2014), MAKAR-63 (26.08.2018), mixa (20.06.2013), osy (11.10.2015), phosgore (23.06.2016), rpm (02.07.2017), san (20.06.2013), Serioga (20.06.2013), tigor (23.06.2016), vikshad (23.08.2015), vit (20.06.2013), Voha (21.07.2013), Владислав (20.06.2013), вэн (20.06.2013), Дед Василь (22.01.2017), Дет Котэ (20.06.2013), Димас (20.06.2013), Константин Корпусов (17.09.2017), КРИВОРОЖАНИН (23.06.2016), ЛАВ (20.06.2013), МЭД (25.08.2013), СКВИРЯНИН (02.07.2017), СТЕПАНОВИЧ (21.07.2013)
Старый 20.06.2013, 09:06   #2
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 359
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Медаль.Вы молодец.Песня без слов
san вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владислав (20.06.2013), МедАль (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 10:29   #3
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Путешествие в сказку


День третий, 14 мая.
Великолепно отдохнув и выпив на дорожку каву (за счет мотеля), в 5-00 выехали в Карпаты. Светает здесь примерно на час позже, чем у нас. Так что ехали с ближним светом. Не выключал его и позже: в предгорьях стоял густой туман. Вот тут то и начался выброс адреналина! Пошли знаменитые карпатские серпантины. Асфальт узкий, слева скала, справа – густые беленькие столбики, а дальше лучше не смотреть. Движение, несмотря на ранний час, довольно интенсивное. Навстречу нескончаемой чередой идут фуры. Видимость нулевая, перед капотом едва просматриваются стопы переднего. Скорость максимум 50. Об обгоне не может быть и речи. И так часа полтора, пока не поднялись на Латирский перевал.


В горы поднимались в сплошном тумане. Дале было совсем темно.





Туман постепенно рассеялся, потом совсем иссяк. И какое же великолепие открылось на вершине! Тучи уже под нами, ярко сияет утреннее солнце, куда ни глянь – горы, горы, горы… Словом, опять была права моя бабушка.
Прямо на перевале – замечательная забегаловка «Крапка» т.е. точка. Длинный ряд рундуков с сувенирами пока еще закрыт. Поехали дальше.


Въезжаем в Закарпатье.


Отступление. Шоферское. При подъеме в горы в какой-то момент с ужасом почувствовал, что в моем мощном турбодизеле начала пропадать тяга. Уже и на среднем газу не тянет, уже сильнее прижимаю педаль акселератора. Нужно съехать с серпантина в «карман», думаю сам себе, наверное, засорился топливный фильтр, придется менять. Слава Богу, фильтр в запасе есть.
Потом при спуске были и небольшие подъемы, а двигатель как бы ожил, тяга стала как прежде. Наверное, в топливном фильтре благополучно протянуло мусор, и солярка поступает в форсунки беспрепятственно, обрадовался. Но сомнения гложут… И вдруг – озарение: идиот, а ты забыл на какой высоте находился? Если у тебя уши закладывало, то каково двигателю в разреженной атмосфере!


Спускаться вниз оказалось проще. И туман рассеялся, и асфальт стал пошире. Словом, мандраж прошел.

Горы... Описать эту красоту невозможно.Здесь чувствуешь себя младенцем, пылинкой... СЛовом, дитем природы.

В первом же закарпатском селе на придорожном базарчике купили черешню. Страшно дорогущая – 70 грн. литровая банка, но зато первая. Понравилась продавщица – бабушка лет 70-75. В красивейшем вышитом киптаре, в вышитом же фартуке, а руки чистые, но узловатые с опухшими от тяжелой работы суставами.
-Яка ж у вас красива співоча мова, бабусю, який гарнийодяг! – делаю комплимент.
-Яка там у біса краса, вуйку. Шляк би її трафив, оту красу! От десятків із шість тому я була першою красунею в селі. При панах жили ми заможно, не бідували, поки нас не «визволили». А тепер от старцюю на дорозі з оцими вишнями бо жити треба, бо онуків чимось напхати… Діти без роботи, у нас ніде копійку заробити. Останні клаптики землі захопили колишні. І оці наші ставки, бачите, огородили, не дають навіть рибину спіймати. Та ліс валяють, а тоді земля пливе…
Да, правильно говорят – хорошо там, где нас нет… После такого разговора черешни сразу стали недорогими. Дай Бог вам, бабушка, здоровья на долгие годы, и вашим детям, и внукам вашим!
И вот мы в небольшом закарпатском городке Хуст. Он широко известен шляпных дел мастерами, а еще знаменитым чудом природы Долиной Нарциссов.
В долину попасть очень просто. Она в пяти километрах севернее Хуста. На дороге везде стоят указатели: до Долины Нарциссов 5, 4, 3, 2 километра, поворот налево – и через 300 метров…
А вот такое великолепие трудно себе и представить. Фотоснимки из Инета выглядят жалко и бледно по сравнению с оригиналом. Да и наша фотокамера не в состоянии передать это зрелище.

Долина нарциссов.


Нарциссы рвать запрещено. Разве что потрогать...




Из буклета узнаем, что Долина нарциссов – единственное в Украине и СНГ место естественного произрастания нарцисса узколистого. Подобные естественные заросли, но значительно меньшей площади, остались в немногих местах – в Альпах, Румынии и некоторых Балканских странах. Массовое цветение нарциссов в мае – это сказочное, прекрасное зрелище, оставляет незабываемые впечатления. Похвально, что Долина объявлена государственным заповедником.
Площадь уникального ботанического заповедника составляет 257 гектаров, из них нарциссовые поляны занимают 170 гектаров. Это самый большой объект такого типа в Европе
Более двух часов гуляли по этим полям, разделенным на квадраты. В воздухе густой аромат горных трав. Нарциссы очень красивые, но не пахнут. Над полем легкий туман. Видимо, сказывается высота около 200 м над уровнем моря. Фотографировать и смотреть можно, трогать цветы руками а тем более рвать строго запрещено под угрозой серьезного штрафа. Везде много охраны в униформе. (А с нами разве можно иначе?) Множество и пожилых, и молодежи, и, особенно детей. За небольшую плату можно нанять экскурсовода. На стоянке десятка два легковушек с иностранными номерами. Стоянка для транспорта бесплатная, вход на территорию Долины платный – 12 грн со взрослых и 5 грн с детей.
Здесь же на территории расположен ботанический музей. Примечательно, что весь обслуживающий персонал Долины, включая ученых Музея, работает на самоокупаемости. Да еще и налоги платит государству.
Ну что же, мы хотели побывать в Долине нарциссов – и вот мы здесь, цель достигнута. Побродили между множества лотков с сувенирами, кое-что купили. В соседней палатке отведали бограч – вкусное блюдо наподобие маминого наваристого борща с петухом. На второе – лепешки с мясом, вроде наших беляшей, но несравнимо лучше.
Купили в дорогу несоленой брынзы, а также овечьего молозива со сметаной. Неожиданно вкусный творожок, полкило умололи на первом же привале, надо было брать больше.
У местного закарпатского винодела продегустировали несколько сортов вина 7 – 12-летней выдержки. Две литровых бутылки понравившегося взяли с собой. Дороговато как для «самопала», но вино действительно того стоит.
Отдыхаем в кафешной палатке после сытного и вкусного обеда на природе, мой штурман попивает винцо, строим планы на дальнейшее. Раз уж мы побывали в очередной сказке, почему бы не добраться еще в одну? Ведь почти в ста километрах от Хуста, далеко в горах находится сказочное горное озеро Синевир… Как туда дорога?

И снова горы...

...а в горах такм прохладно!

Местные мужики успокоили: дорога до Межигорья нормальная, а до Синевирской поляны – рукой подать.
Открываем ноутбук, заходим на сайт, читаем:
В 1989 году в Межигорском районе основан Национальный природный парк «Синевир». Он расположен в 32 километрах от поселка Межигорье, в 89 километрах к северо-востоку от Хуста. Уникальное Синевирское озеро еще называют «Морское око» Карпат. Расположено на высоте 989 метров над уровнем моря. Площадь поверхности озера – около семи гектаров, максимальная глубина – 22 метра.

Серпантины, серпантины... В горах отличные дороги.

Ну вот и ладненько, поехали, значит. И опять бесконечные серпантины, крутые подъемы в гору. Дорога не просто хорошая – она замечательная по нашим меркам. Здесь фуры не встречаются – не их маршрут. Местные водилы гоняют под сотню. Но весьма аккуратны на многочисленных поворотах. Попробовал и я. Чуть-чуть, всего километров пять и с десяток виражей. Ужас и восторг, а адреналин вроде из ушей прет. По секрету для мужчин: при такой езде тело покрывается мурашками, а живот подтягивает куда-то к горлу. Добрым словом вспомнил своего механика Сашу из СТО – это он посоветовал перед такой поездкой сменить на моем Мерседесе тормозные колодки.
Часа через два с половиной мы в Межигорье. Это длинное село, на несколько сот метров протянулось по руслу реки действительно меж гор и лесов. (Не путать с тем Межигорьем, что под Киевом, и где «хатынка» президента. Село небольшое, а заправка ОККОвская. Заправляют и по кредитной карточке тоже. Оператор проделал уже привычные для меня манипуляции со стеклами и зеркалами, рассказал местные новости, главная из которых – «лед тронулся», туристический сезон наступил, а значит и стабильный заработок гарантирован.

Отступление. О занятости. Вопрос заработка в Закарпатье стоит остро. Здесь нет промышленности, кроме деревообрабатывающей. Поля начисто отсутствуют в нашем понимании. Кто помоложе и грамотнее (умнее) работают рядом за кордоном – в Венгрии, Румынии, а кто и в Словакии. Привозят сюда доллары и евро, а здесь строят дома (не дома – дворцы, но об этом ниже, когда расскажу о Солотвино), учат детей, кормят стариков. Народ чрезвычайно амбициозный и честный: в горах все знают всех, где бы ни жили. Именем своим и своего рода дорожат превыше всего. Пьяниц презирают, но относятся с пониманием. На дорогах нет «плечевок». С этим строго. Ну чем не Грузия?

На заправке подсказали поворот на Синевир:
-Посеред села звернете направо за столітнім дубом. Хай щастить!
Едем по селу. На каждом шагу – столетние дубы и повороты. Выехали на околицу. Где же надо было сворачивать?
-Так перед дубом же,- сказала встретившаяся селянка.- Перед тим дубом, на якому табличка «столітній» і який огороджений зеленим парканчиком. Зразу біля крамниці.
Ну вот так понятней. Спасибо вам, добрая женщина.

Еще более тридцати км серпантина и мы на большой площадке для транспорта. Еще 800 метров вверх пешком – и там озеро. Но можно и на машине. Парень за шлагбаумом пропускает за 60 грн. плюс по 10 за каждого человека. Тоже самоокупаемость.
Синевир


Боже ж ты мой, Боженька! Почему же Ты не предостерег? Какой дурень толкнул меня на очередную глупость, что заставило ехать?! Проехал метров 400 крутого серпантина, а потом вдруг –о, ужас! за поворотом такой подъемище, что впереди асфальта не видно, только просвет между скалами и деревьями. Положение безвыходное – назад не увернуться, останавливаться вообще нельзя, потом не тронуться. На раздумья нет ни мгновения. Давлю на газ, на клаксон – из-под машины разбегаются пешие, три неимоверно крутых поворота… Не успел опомниться, как я уже на самом верху. Ровная большая площадка, какие-то строения… Еле нащупал ключ зажигания, выключил двигатель. Глаза заливают пот и слезы. Ноги ватные, никак не могу нажать педаль стояночного тормоза. Еле справился. Смотрю на сидящую рядом жену. В ее глазах восторг, что-то лопочет – выливает эмоции. Что ж, как говорится в том анекдоте, каждый переживает по-своему. А я не слышу, я еще там, на подъеме… Первая мысль: как же спускаться, а если, не дай Бог, встречная?(Черт меня дернул наутро сделать подобную поездку на водопад Гук .После Синевира вроде попривычнее, но и сегодня страшно вспоминать).
Пришел в себя уже на смотровой площадке, над озером. Купил литровую газировку, сразу выпил весь литр. Начинаю воспринимать окружающий мир.

ПРихожу в себя после экстремального подъема...


Нет сил и способностей описать это чудо природы. Кажется, вся красота Украинских Карпат сконцентрирована в этом месте.
Вот посреди «Морского ока» возвышается маленький островок. Двое пацанов на плоту на веслах! возят к нему отдыхающих. Со смотровой площадки дно просматривается на несколько метров – такая чистая вода. Лениво проплывают стаи полуметровых форелей. Говорят, что в озере водится и голяк, но я не видел. Удивительно много лягушек. А на воде тины нет. Плескаться у берега, а тем более купаться – нельзя. Да и кто бы посмел!

Синевир - "Морское око" Карпат

Такая красота не поддается описанию.


Сразу же за спиной на гранитной скале – как водится – ресторан, лотки с сувенирами. Поодаль скульптуры Сини и Вира – героев поэтической легенды, которая рассказывает о возникновении озера.
Но все! На сегодня хватит чудес. Надо благополучно спуститься в долину и думать о ночлеге.
Как же я ошибался, ведь не предполагал, что совсем скоро окажемся в самом что ни на есть географическом центре Европы…
С Синевирской долины спускались вниз другой дорогой, более короткой. И напрасно. Как говорил отец, «хто прошкує, той вдома не ночує». Не сказать, что бездорожье, но примерно как у нас, в Купянске.
Как правило, асфальт в горах проложен параллельно рекам. По пути встречаются большие и малые поселения – Негровец, Колочава, Комсомольск, Усть-Чорна, Красная, Дубовое, Калины, Ганичи, Терново, Крива, Тересва… И вот – Солотвино. Свою известность это село получило благодаря огромным залежам столовой соли. Ее здесь добывают не одно тысячелетие. И сейчас запасы «белого золота» никто не берется подсчитать. В одной из соляных шахт на глубине 300 метров в 1976 году была открыта Республиканская аллергологическая больница, где проводится диагностика и лечение бронхиальной астмы и других заболеваний органов дыхания.
А нас, туристов, поразило своим великолепием само село Солотвино. Оно длинное, примерно такие попадаются и у нас.. Но какие дома здесь выстроены! Дворцы в два-три этажа. И нет двух домов одинаковых. И все красивые, один лучше другого. При строительстве использованы современные дорогие материалы. Если обычные сельские дома в Закарпатье облицовываются и покрываются гонтом (на дом уходит не одна тысяча деревянных чешуек), то в Солотвино применяют дорогой облицовочный кирпич, а местами и мрамор!, изысканную керамическую плитку, металлочерепицу, а то и медные листы. Заборы больше выполняют декоративную роль, нежели чисто как ограждение участка. Здесь, как впрочем, и в других поселениях на Западе, люди очень набожные, и потому в каждом дворе или часовенка, или скульптура Богоматери, или просто крест, повязанный вышитыми рушниками. Богатейшее село, многие лета ему и процветания!

В Закарпатье заборы, как и дома, неповторимы.

Отступление. Реки. За время путешествия воочию увидели, насколько богата наша страна водными ресурсами. Любопытства ради, старались списывать с указателей все названия. Некоторые, как ту же Лотарицу, пересекали по десятку раз. Вот эти реки:Ворскла, Псёл, Хорол, Ирпень, Здвиж, Дубовец, Тетерев, Камянка, Цветянка. Тня, Белка, Случ, Корчик, Горинь, Устя, Стир, Думна, Зубра, Днестр, Стрий. Опир, Орява, Бутивля, Панасовка, Орявчик, Бримивка, Сможенка, Латорица, Абранка, Теребля, Тересва, Чорна Тиса, Прутець, Прут, Перолыкивка, Любивныня, Днестр, Тернава, Студеница, Уманица, Вовк, Южный Буг, Воронка, Устя, Кропивьянка, Кунка, Уманка, Синюха… (Нельзя ручаться за точность, писалось во время движения).

Сорок минут езды от Солотвино – и мы уже в Рахове. Этот город лежит в центре Карпат и Европы. В 1887 году на правом берегу реки Тисы, возле села Даниловка, австрийскими специалистами был установлен геодезический знак «Центр Европы».

За спиной- Румыния.Десятки километров ехали вдоль государственной границы. На постах солдатики нас почему-то не останавливали, как других автопутешественников... Где-то в этих местах в войну был тяжело ранен мой отец, командир дивизиона гвардейских минометных частей ("Катюш").Ох и отомстил же я за это жестоко! Зашел за этот знак метров 100 благо, нет контрольно-следовой полосы!) и... справил малую нужду...

Дело к вечеру, и задерживаться здесь нет смысла (сфотографировались, купили сувениры - и дальше в поисках ночлега. Справедливости ради, в этих местах мотелей и просто мест для размещения туристов величайшее множество. Остановились в селе Ясиня. В мотеле за 180 грн. все удобства. Поужинали в местной пиццерии. Пообщался с местными мужиками. Рассказали, что благодаря близости Черногоры, а также Горган и Свидовца Ясиня стала отправным пунктом пеших прогулок на хребет Свидовца, горы Петрос, Близнеца, Говерлу. За небольшую плату могли бы стать проводниками. Поведали также местную быль о том, как через шесть месяцев после водворения на престол Ющенко затеял восхождение на Говерлу. Экспедиция не была подготовлена, шли без специального снаряжения, чуть ли не в босоножках. Местные лесники предупреждали, что скоро будет гроза. Не послушались. В результате один из покорителей Говерлы умер от сердечной недостаточности прямо на вершине. Разразилась гроза, фронт проходил прямо через площадку. Молнией убило охранника президента, еще одного серьезно покалечило, выжил в больнице. Ющенко чудом не пострадал…
(Продолжение следует)

Добавлено через 28 минут
Путешествие в сказку

День четвертый, 15 мая.

В 6-45 выехали на Яремчу. Этот город известный как туристический центр Прикарпатья, а также как центр народного декоративно-прикладного искусства и развития ремесел.
По пути подобрали молодыцю, которая спешила на работу в Яремчу в имение сына Ющенко. Она и посоветовала посетить водопад Пробой а также сувенирные рынки.

В этом месте разговаривать трудно - так ревет водопад


Водопад действительно супер. Долго стояли на смотровом мостике, напиваясь свежайшим и чистейшим горным воздухом. Вспомнилось, как именно этот воздух возвратил к жизни тяжело заболевшего моего друга Лешку.

Водопад "Пробой"



Смельчаки спускаются до самой воды.


Сувенирный рынок – целый городок. Каких поделок здесь нет – сказать трудно. Здесь, как раньше и на Сорочинской ярмарке, еще раз убеждаешься в том, насколько талантливы, трудолюбивы и мастеровиты люди. Приобрели изумительной красоты гобелен с карпатским пейзажем.
А проблемы на рынке – сродни нашим. Налоговый пресс, санстанция, электрики, пожарные, борьба за территорию. Один из торгующих рассказал, что земля здесь особо лакомый кусочек. Прямо рядом с Пробоем строится чья-то база отдыха, то ли вилла. Работы ведут норвежские специалисты, завозятся материалы исключительно из Норвегии. Так вот на этой стройке уже двоих руководителей «угрохали и закопали». Нынешнего никто не видел и не знает. Керует откуда-то из-за бугра. Рядом за высоким забором строится что-то таинственное «правительственное». Да Бог с ними. Их заботы – им же.
Едем дальше. Впереди Коломыя с ее музеем пысанкарства. И здесь нам опять повезло с попутчиками. Подобрали двух молодых людей, как оказалось брата и сестру. Разговорились. Марийка едет в Коломыю, за новым мобильником, затем – во Франковск, где учится на медсестру. Юрчик направляется на работу. И куда бы вы подумали? Как раз в музей пысанкарства, где он работает смотрителем здания и территории, учится заочно на дизайнера. Эти ребята вполне самостоятельны, несмотря на то, что пятый год живут без матери. Мамка все это время за кордоном на заработках, с ней регулярно общаются по скайпу.
Спасибо тебе сердечное, Юрчику, за такое счастливое знакомство, за чистоту души, бессребренность, твое внимание к заезжим туристам. В музее «Писанка» Марийка просидела в холле часа три, пока ты водил нас по залам «Писанки», затем повел в соседний музей народного искусства Гуцульщины и Покутья им. Йосафата Кобринского. Ты не позволил нам заплатить за входные билеты, хотел, на правах хозяина, рассчитаться и за каву в маленьком кафе… Ты провел для нас замечательные экскурсии в двух музеях… Сейчас ты часто приходишь ко мне во сне. Карпатские сны продолжаются у нас с женой уже второй год.. А поутру всегда хорошее настроение от воспоминаний о встречах с замечательными жителями Прикарпатья, гуцулами, буковинцами… Хай вам щастить милые дети!












Музей Гуцульщины и Покутья








Далее заехали в Черновцы – столицу буковинского края. Немного погуляли в центре города, купили местную прессу. Примечательно, что все газеты, независимо от издателя и тиража, печатаются на многокрасочных ролевых офсетах, на хорошо каландрированной бумаге.

В одном из переулков привлекла внимание необычно красивая музыка: дуэт аккордеона и флейты играл молдавские мотивы. Заслушаешься! Как оказалось, у людей свадьба.
Воскресенье, и на улицах полно народу. Очень много детей. Часто мелькают красивые национальные одежды.



В центре Черновцов - ратуша.
Время к вечеру. Далее путь на Хотин. Он недалеко, всего в 60 километрах от Черновцов. Этот город может похвастаться уникальной по своей сохранности достопримечательностью – крепостью 16-18 веков. В 2007 году Хотинская крепость заслуженно названа одним из семи чудес Украины. Это вполне объяснимо: ежегодно крепость, ставшую музейным комплексом, посещают тысячи туристов со всего мира.
В крепость попали уже после закрытия музея. Охранник любезно разрешил нам побродить по территории, поснимать.


Хотин. Памятник Сагайдачному.


Хотинская крепость.

Заночевали здесь же рядом в отеле «Фортеця». Отменный номер всего за 160 гривен, включая стоянку. Ужинали в пиццерии.
(Продолжение следует)

Добавлено через 19 минут
Путешествие в сказку.
День пятый, 16 мая.

Тронулись в путь затемно, в 4-30. Никаких чудес на сегодня уже не предполагалось, а чисто дорога: Каменец-Подольский, Хмельницкий, Винница, Александрия, Кременчуг, Полтава – а там и дома. Но не тут то было! Впереди – Умань с ее Софиевским парком!!!
В старинном украинском городе есть живописный достойный великого удивления уголок, который совершенно справедливо получил право называться чудом Украины, жемчужиной Украины, визитной карточкой нашей державы. Такой жемчужиной есть Национальный дендрологический парк «Софиевка» НАН Украины – выдающееся творение, поэма из камня, воды, растений, архитектурных сооружений и скульптур. Парк, раскинувшийся на площади 170 га, впечатляет своей неповторимой красотой и загадочной романтикой. Еще называют «Софиевку» вечным памятником любви.
«…Кто не видел «Софиевку», тот не имеет полного представления о том, как искусство влияет на природу… Камень и вода – вот ее богатство. Зайдешь, не вышел бы вечно: все прекрасно… Везде виден гений вкуса…»,- так писал, очарованный неповторимой красой сада, российский путешественник И. Долгорукий.
Длина маршрута по аллеям парка более шести километров! Всю увиденную красоту не передать словами. Может, с этой задачей хоть в какой-то мере справится наша фотокамера…

Умань. Вход в Софиевский парк.

Софиевский парк. Фонтан "Змея".

Софиевский парк. Грот Локетек.

В гроте "Калипсо" до жути страшно. Такое впечатление, что нагромождение валунов вот-вот свалится тебе на голову...

На небольшом кораблике объехали "Розовый павильон."




Три часа пребывания в парке пролетели как миг. Такого зрелища не может быть много. Но…
В этот день ехали более 18 часов. Преодолели 800 километров. Поздним вечером, когда по асфальту «начали бегать чертики», прибыли в Полтаву. Здесь заночевали в отеле «Лесной» всего за 13О гривен, в громадном номере со всеми удобствами.
(Окончание следует)
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (23.06.2013), Andruhan (03.10.2013), balega7 (29.06.2016), baukow (20.06.2013), Beeroy (23.08.2016), Charli (16.10.2014), Dimitr (19.07.2013), EW3DS (25.09.2017), glider (21.06.2013), leonid.k69 (23.07.2014), MAKAR-63 (26.08.2018), mixa (20.06.2013), san (20.06.2013), tigor (23.06.2016), Voha (21.07.2013), Дед Василь (14.08.2015), Димас (20.06.2013), КРИВОРОЖАНИН (23.06.2016), ЛАВ (20.06.2013), МЭД (25.08.2013), СержЛ (25.08.2015), СКВИРЯНИН (02.07.2017), СТЕПАНОВИЧ (21.07.2013)
Старый 20.06.2013, 11:00   #4
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Путешествие в сказку


День шестой, 17 мая.
Отсыпались долго, выехали лишь в 6-30. Позавтракали в Чутово, опять таки в харчевне старого знакомого Романа. А вот и Харьков.


Домой!

О том, что приближаемся к родным местам, почувствовали загодя: на дороге пошла «зубодробиловка». Перед Песочином на дорогу выскочил мужичище с полосатой палкой. Боже мой, всю страну объехал, вас как будто и не существовало, а тут на тебе!
-Превышаете!
-Только за то, что без приключений проехал три тыщи километров, и благополучно возвращаюсь домой, дам тебе немного денег, гривен 50, не больше.
-Спасибо.
Ишь ты, вежливый попался. Другой бы больше клянчил.
Заехали на авторынок «Лоск», купили нашему Россинанту подарок за безупречную службу – красивый прибамбас.
Все.
Дома проводим подсчеты. Проехали 3100 километров. Заправлялись 4 раза. На солярку потратили чуть больше двух тысяч гривен. Полностью все траты составили около 8 тысяч. Получили удовольствия на миллион.
Конечно, наше знакомство с Западом Украиы было весьма поверхностным. За такое короткое время посетить все достопримечательности не удалось. Как говорится, «галопом по Европам». В следующий раз хочется побывать в конкретних местах, и подольше. Закончу оформлять этот отчет, сяду за составление маршрута следующей поездки в Карпаты.


Р.S. Эти заметки писались по просьбе моего названного братика полковника запаса и бывшего истребителя Толи Дробота, дружбана и помешанного на пчеловодстве и рыбалке бывшего строителя и фермера Леши Аникеева, давнего друга и бывшего педагога и директора школы Юры Ланевского, дружбана и шофера с пеленок Саши Юдина и многих других друзей. Составляя этот отчет о поездке, я не преследовал цель агитировать за подобное путешествие. Всем друзьям дарю диски с этим отчетом. Смотрите, читайте на здоровье. Скажу лишь одно: кто не побывал в Карпатах, кто не прикоснулся к сказке, - тот просто пока еще не жил…
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
Е.Евтушенко


Уважаемые мои коллеги-пчеловоды! Уверен, что у каждого из Вас есть воспоминания о путешествиях. Поделитесь с нами!
С уважением и благодарностью за плодотворное сотрудничество - МЕДАЛЬ.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (22.06.2013), Andruhan (03.10.2013), balega7 (02.07.2017), baukow (20.06.2013), Charli (16.10.2014), Dimitr (19.07.2013), EW3DS (25.09.2017), Fresh46 (29.08.2016), glider (21.06.2013), gvf (19.07.2013), leonid.k69 (23.07.2014), said (20.06.2013), san (20.06.2013), Serioga (20.06.2013), tigor (23.06.2016), ved (22.07.2013), vit (20.06.2013), Voha (21.07.2013), wwlo (20.08.2013), Артур (26.08.2013), Василий Николаевич (23.06.2013), Владислав (20.06.2013), вэн (20.06.2013), Дед Василь (14.08.2015), Димас (20.06.2013), КРИВОРОЖАНИН (23.06.2016), ЛАВ (20.06.2013), Макс_Скрипник (02.07.2017), Ням-Ням (20.06.2013), саша 1965 (22.06.2013), Сергей.хм (20.06.2013), сергей23 (24.06.2013), Серега91 (21.06.2013), СержЛ (25.08.2015), СКВИРЯНИН (02.07.2017)
Старый 23.06.2013, 16:20   #5
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

медаль, в нас в послідню неділю травня проходить дійство " Вихід на полонину", жаль що вже пройшло. Хотілось щоб ви і форумчани побачили наш колоритний край, приїздили на відпочинок. Ось вам відео цього дійства, знятого в неординарному, комічному плані - "моцним ТВ", приємного перегляду!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
віталий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (02.07.2017), West (20.07.2013), Дед Василь (14.08.2015), МедАль (23.06.2013), Мирошнык (23.06.2013), сергей23 (24.06.2013)
Старый 23.06.2013, 19:31   #6
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Оце так сюрприз, друже Віталій! Сьогодні, на Трійцю, Ви своїм відео, як на мене, зробили подвійне свято. Не будемо загадувати, та на наступний травень я вже запланував маршрут, і дружина не проти.
В нас на Харківщині подібний етно-художній фестиваль "Печенізьке поле" проводиться щороку в кінці літа. Цього року буде дванадцяте "поле". В моєму альбомі є кілька фото з минулорічного фестивалю.
Ще раз щиро дякую!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (23.06.2013), Мирошнык (23.06.2013)
Старый 19.07.2013, 16:34   #7
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

медаль, цим репортажем Ви через 70 рокiв зробили мабуть бiльше чим Ковпак своiм походом вiд Путивля до Карпат. Однiэю з цiлей походу Ковпака було завдання, як кажуть зараз, вiдiбрати електорат в бандерiвцiв. В пiдсумку, той похiд зробив розкiл. Ви ж зробили об'эднуючу мiсiю, ще раз пiдтвердили: "Схiд i захiд - разом". I за це, Вам, медаль, .
gvf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balega7 (02.07.2017), P4ELOVOD (20.07.2013), Serioga (20.07.2013), tigor (23.06.2016), МедАль (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 20:16   #8
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Ви ж зробили об'эднуючу мiсiю, ще раз пiдтвердили: "Схiд i захiд - разом". I за це, Вам, медаль, .
Щира правда: жодного разу не пов"язував свою подорож рідною країною з якоюсь політичною складовою. Ще одна щира правда: з далекого 1965 року, коли я вперше побував у Львові, я всім серцем прикипів до цього чудового краю і до людей, які тут мешкають. Бо багато в чому вони чистіші і чесніші за нас, "східняків".(Треба розуміти, що від мого дому до кордону східної держави менше за півсотні кілометрів). Всі мої домашні і друзі знають, що "Бандерівщина" (хай Бог простить!) - то є моя друга мала Батьківщина.
Сам собі бажаю: якщо буде на те Божа ласка, обов"язково ще побуваю в тих краях!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (20.07.2013), Serioga (20.07.2013), tigor (23.06.2016), віталий (21.07.2013)
Старый 19.07.2013, 20:46   #9
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

медаль, дасть Бог, ще почитаэм вашi прекраснi зарисовки пiд назвою: "Вiд Куп'янська до Карпат". А ми будем чекати.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (20.07.2013), МедАль (19.07.2013)
Старый 20.07.2013, 21:46   #10
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 570
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Автопутешествия

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
з далекого 1965 року, коли я вперше побував у Львові, я всім серцем прикипів до цього чудового краю і до людей, які тут мешкають. Бо багато в чому вони чистіші і чесніші за нас, "східняків".
Тоже очень люблю этот город и о людях ничего плохого не скажу. Два года юности провел подо Львовом (служба в Армии, 1988-1990, пос. Липовка) и сейчас когда приходится общаться по телефону с кем-то с Западной, то очень приятно слышать знакомый диалект, даже сам пытаюсь переключиться на украинский ))).
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fresh46 (29.08.2016), віталий (21.07.2013), Ворон (20.07.2013), Дед Василь (22.01.2017), МедАль (21.07.2013), СТЕПАНОВИЧ (21.07.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ