Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Каких маток используете у себя на пасеке?
Вывожу сам 83 26.43%
Свищевые + роевые+тихой замены 50 15.92%
Только свищевые 5 1.59%
Только роевые 8 2.55%
Покупаю маток у матководов 34 10.83%
Покупные + свои (варианты) 125 39.81%
Матки от пойманных роев 3 0.96%
Другой вариант (желательно прокомментрировать) 6 1.91%
Голосовавшие: 314. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2020, 23:26   #131
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Все мои сознательные годы пчеловодства (не считая первых 5, когда мне было все равно, лишь бы пчела) держу карпатку, а последние пару лет - карнику. Положение обязывает (в данном случае географическое - курортная зона, летом людей что селедок в бочке). Но все время оглядываюсь на УС. И всегда думал, что если найду миролюбивый материал, то перейду на УС. Кто знает, может это тот случай? Так что буду ждать результатов.
Но так как тема все-же о матках, а не о породах, то уточню: интересует только ИО с проверенного источника. При удачном результате теста - зеленый свет только Ф1
От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (23.06.2020), вэн (23.06.2020)
Старый 23.06.2020, 22:25   #132
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Это и есть то что нужно. С карпаткой и карникой это возможно, и я одеваю что-то кроме трусов только когда холодно. Не думал что с УС такое тоже возможно.
Изначально УС не является миролюбивой породой. По описанию умеренно агрессивная. Настоящая украинская степная. Если УС проявляет миролюбие то я считаю что там подмешаны гены миролюбивой породы. А может и преобладают. Тогда эта пчела и не украинская степная. И отселекционировать за пару лет из умеренно агрессивной в достаточно миролюбивую я считаю невозможно.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2020, 22:40   #133
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
От добра добра не ищут!
Если пасека рассчитана на продажу пакетов, то я бы на спепных даже не смотрел. Они интересны при полном цикле пчеловодства, с весны и до откачки меда. Образно говоря, Карпатка более скороспелка. Степовые как и итальянки проявляют себя в сильных семьях. Если говорить про визуально одинаковые средние семьи, то Карпатские семьи выигрывают.
Так как на моей пенсионерско-приусадебной пасеке с пакетов больше толку, чем с меда, то карпатка и карника - моя пчела. Но всегда хочется того, чего нет.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (24.06.2020), Охронка (24.06.2020)
Старый 23.06.2020, 23:19   #134
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Тогда эта пчела и не украинская степная.
Тогда это карника)))
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 08:53   #135
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда это карника)))
Я не исключаю что паланочка может подмешивать карнику к ус. Он занялся степной буквально несколько лет назад. У кого он взял исходный материал ус? У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые. У остальных кто продаёт ус тоже не отличаются миролюбием. Егошин ведёт селекцию уже в третьем своём поколении начиная от деда и миролюбивых пчёл не вывел. И пасека более 700 семей. Есть из чего выбирать для репродукции. А паланочка за 3 года вывел миролюбивую степную которая никогда миролюбивой не была. Фантастика, правда?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (24.06.2020)
Старый 24.06.2020, 09:20   #136
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
У наиболее известного степовика Егошина пчелы не миролюбивые.
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (24.06.2020), верес (24.06.2020), вэн (24.06.2020), Лиза (24.06.2020)
Старый 24.06.2020, 09:38   #137
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
главное - ходить в трусах и качать мед, всё.
Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 09:44   #138
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Если есть с чего, будут носить, а вот если ничего нет, как в этом сезоне, будут злющие и кусючие. Голод не тетка, на всех бросаться будешь с голодухи.
Голод на агрессию не влияет.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:23   #139
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Во-первых, я покупал у Егошина пару маток давно, и пчелы были миролюбивыми, с ними я тоже работал в шортах, как со всеми, всегда и везде, 16 лет. Если я не могу открыть семью без получения жал, я отправляю матку за забор и даю другую от спокойной. Это называется массовый отбор. И пчелы у меня спокойные без прививания генов какой-то карники. Мне вообще пофиг как они называются, в отличии от вас, главное - ходить в трусах и качать мед, всё. Людей, которые живут рядом, они тоже не должны напрягать. Вся это немецкая селекция - просто громкие слова. Нет практически никакой разницы по приносу меда между породами пчел, если есть с чего носить.
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам. Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше. УС создаёт неплохой гибрид с карпаткой. Так как южный регион массово заселялся карпаткой и этими гибридами которых люди дальше разводят относительно довольны. Возможно гибрид ваших пчёл с присутствием генов украинской степной даёт лучшие характеристики в ваших условиях чем чистопородные УС, карпатка или карника. Не такие злые как чистопородные УС, не так тормозят в весеннем развитии за счёт присутствия генов карпатки, и не так проседают на безвзяточном периоде как карпатка или карника. Сносная местная гибридизированная пчела которая неплохо передает дальше материнские признаки. Те пчёлы которые жили и живут в Сумской области никогда миролюбием не отличались. Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных. Возможно что здесь другие породы намешаны, не такие как в южных областях. Держать местный гибрид это мазохизм. Роятся безбожно, агрессивные от умеренно до крайне агрессивных и по меду вразнобой. Если забрать рамку мёда, то будут две недели после этого преследовать по всемуучастку и доставать всех окружающих. И зачем такое держать если можно взять других пчёл и забыть о предыдущих недостатках? Мне тоже нужны не название а рабочие характеристики.

Последний раз редактировалось seim; 24.06.2020 в 10:35.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 10:36   #140
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А чем не устроили вас Егошинские пчелы если Вы после них покупали бакфаст, карнику, итальянку? Миролюбивые, можно в шортах с ними работать, медоносные судя по другим отзывам.
Как и всем просто хотелось сравнить породы.
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Поработали с другими породами и оставили помесь от тех что держали раньше.
Вы любите за всех расписываться. Может это у вас гибрид?
Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Я помню каких пчёл держал дед. И приобрёл таких же местных.
Я помню покупал пчел у деда. Они его съедали и нас при осмотре, потому что он неаккуратно работал. Когда деда отстранили от осмотра ульев покупных, агрессия сразу закончилась. Агрессия пчел во многом еще зависит от работы пчеловода.
Короче, Женя, клавиатура на ноутбук стоит 240 грн, и я её недавно поменял, не вижу смысла её снова нагружать пустыми переписками
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медогонка (кто какую использует) Димас Медогонки 872 25.09.2021 14:41


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ