Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Обустройство пасеки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2018, 21:44   #11
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,039
Сказал(а) спасибо: 8,304
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,309 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1301
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Наверно, вы уже догадались, о чем я напишу? Пчелы, особенно весной, "садятся" на кучи навоза в поисках необходимых им веществ (солей, элементов, химики подскажут). Есть вероятность, что пчелы могут подхватить какой-нибудь кишечный вирус, если скотина его имеет. Понятно, что весной-летом вы не заметите изменений в жизни пчелосемьи, но вот зимовка может показать...
Как то я никогда не видела пчел на навозе. Ранней весной они бывало интересовались дертью ( когда ещё нет пыльценосов), но ни как не навозом.
По поводу шумов при зимовке пчел на воле - считаю что они не оказывают ни какого влияния на пчел, главное чтоб это не было стучание по самом улью. Часть пасеки стоит совсем рядом с дорогой, где ходит транспорт - зимовка проходит аналогично как и в ульях отдаленных от дороги.
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (03.12.2018), Ворон (03.12.2018), игорь 72 (06.12.2018), Кудлянин (04.12.2018)
Старый 03.12.2018, 21:47   #12
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Как то я никогда не видела пчел на навозе. Ранней весной они бывало интересовались дертью ( когда ещё нет пыльценосов), но ни как не навозом.
Я имел в виду кучки, кучи навоза, а не просто скотный двор. Странно, вот на кучах я весной часто пчел видел, да и летом иногда после дождя.
На всякий случай добавлю, что весной ставлю поилку с кобальтом для пчел+река рядом
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 21:50   #13
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Наверно, вы уже догадались, о чем я напишу? Пчелы, особенно весной, "садятся" на кучи навоза в поисках необходимых им веществ (солей, элементов, химики подскажут). Есть вероятность, что пчелы могут подхватить какой-нибудь кишечный вирус, если скотина его имеет. Понятно, что весной-летом вы не заметите изменений в жизни пчелосемьи, но вот зимовка может показать...
Утримую бджіл 25 років,поряд є вся живність села,відміності розвитку і зимівлі бджіл,незамітив,головна умова якісні корми і нормальна вентиляція,все що дурно пахне,бджолам нецікаве.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (03.12.2018), Кудлянин (04.12.2018), Лиза (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 21:59   #14
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Лиза,
Ворон,
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал. Там вам и форумы, где пчеловоды обсуждают это явление, и статьи с сайтов, посвященные пчелам, и даже упоминание о французских ученых.
Может, вы просто не замечали, а может, это из-за того, что корм в зимовку у вас более разнообразный (в отличие от большинства пчеловодов, у которых или сон, или сахар).
Спорить с вами не хочу, если у вас пчел на навозе весной нет, то я вам завидую.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:03   #15
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2677
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал.
Дан так может кто то один написал а сотни таких как ты распространяют эти идеи дальше по всем форумам. Ведь на это все так легко списывать свои неудачи. Плохо перезимовали - виновата нозема. Весной слабое развитие виноваты гуси и свиной навоз. А может все таки проблема в другом?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.12.2018), Ворон (03.12.2018), игорь 72 (06.12.2018), Кудлянин (04.12.2018), МЭД (03.12.2018)
Старый 03.12.2018, 22:07   #16
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Берендей, Да вы сговорились?
Я сначала написал о том, что видел сам, а потом полез искать подтверждения, потому что Ворон пишет, что пчелы никогда на навоз не сядут.
И удивляет то, что ты считаешь, что у меня якобы проблемы.
Когда пасека становится большой, ищешь эти проблемы заранее, или ликвидируешь до того, как проблемы перерастут в неудачи
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:14   #17
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Но с другой стороны, в каждом учебнике по пчеловодству написано что пасеки запрещено размещать вблизи животноводческих комплексов. Думаю, не только из-за того что пчелы могут скот зажалить, а еще и из-за санитарных норм.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:17   #18
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Лиза,
Ворон,
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал. Там вам и форумы, где пчеловоды обсуждают это явление, и статьи с сайтов, посвященные пчелам, и даже упоминание о французских ученых.
Может, вы просто не замечали, а может, это из-за того, что корм в зимовку у вас более разнообразный (в отличие от большинства пчеловодов, у которых или сон, или сахар).
Спорить с вами не хочу, если у вас пчел на навозе весной нет, то я вам завидую.
Извините, и какова цель пчел в таком визите? Из Ваших слов, получается : поиск питания?
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:28   #19
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Helena Lehmann Посмотреть сообщение
Извините, и какова цель пчел в таком визите? Из Ваших слов, получается : поиск питания?
Я не писал про питание, я писал про нужные пчелам вещества, например, кобальт. Если пчелам не хватает его в улье и они не могут найти его в природе, то могут обратить внимание на навоз.

Добавлено через 6 минут
Немного отошли от темы.
Тут писали про "премикс". Вот еще одна угроза от птичьего двора пчелам.
Если обобщить, то можно вывести практический совет: следите за здоровьем скотины и если она болеет, старайтесь утилизировать навоз, а не складывать около дома (особенно весной)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 22:35   #20
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Гуси и пчелы

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, в каждом учебнике по пчеловодству написано что пасеки запрещено размещать вблизи животноводческих комплексов. Думаю, не только из-за того что пчелы могут скот зажалить, а еще и из-за санитарных норм.
Мой наставник говорил, что стоит один раз проморгать воду в поилках, как пчелы тут-же начнут искать ее и находят в самых неожиданных местах. В том числе и в навозе от всякой живности. При этом заманить их обратно на поилки не очень просто, особенно если навоз присутствует постоянно, без пропусков.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (05.12.2018), Волкотрубенко (04.12.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчелы и соседи Пчеловодитель Хочу стать пчеловодом 123 23.05.2020 14:50
Пчелы - трутовки Димас Общие вопросы 168 24.06.2019 22:19
Пчелы без улья анна сергеева Фотогалерея 23 12.11.2018 20:38
Недоразвитые пчелы Димас Болезни и вредители 41 02.09.2015 09:40
Пчелы не идут в гнездо Bushuy Общие вопросы 17 15.09.2013 21:53


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ