PDA

Просмотр полной версии : В перчатках или без...


Страницы : [1] 2

Димас
11.01.2013, 20:18
С пчелами работаем в перчатках или голыми руками? Голосуем, комментируем.

Мирошнык
11.01.2013, 20:25
С пчелами работаем в перчатках или голыми руками?
:)Я працюю без рукавичок :ok:,але мию руки і перед підходом до бджіл розтираю листочок м'яти або ромашку або любу другу пахучу траву...:ah:

Берендей
11.01.2013, 20:33
Работаю без перчаток с первого дня. Но на подхвате всегда стоит бутылочка уксуса. Если получил пару поцелуев. То протираю руки уксусом.

Дет Котэ
11.01.2013, 20:34
Все зависит от настроения пчел. В основном без перчаток. Но бывают дни когда у девочек настроение плохое... Тогда одеваю перчатки. Один раз попал на плохое настроение, перчатки не взял, а дымарь как назло потух. Пока собрал улей, так по рукам получил... потом дня три не мог руки в кулаки сжать. :)

Ворон
11.01.2013, 20:38
:confused:В рукавицях можу постояти подивитись,працюю з бджолами тільки голими руками,не залежно від настрою бджіл так як такого в бджіл немає,все залежить від взятку і погоди.:ok:

cluber
11.01.2013, 20:40
Работаю без перчаток с первого дня. Пока на плохое настроение не попадал.

вэн
11.01.2013, 21:04
Работаю без перчаток, не могу представить, как в них работают. Руки, если есть возможность, споласкиваю мятной настойкой. Стараюсь всегда иметь на пасеке бутылочку с этой настойкой.

новичок
11.01.2013, 21:21
Сын без перчаток к пчелам не подходит,а я всю жизнь без них,(,потому что считаю,что сес с резинкой и пчеловодство в парчатках-все равно,что купание в сапогах.):ah:(ИМХО)

gmenia
11.01.2013, 21:29
Як тільки починав надягав резинові рукавиці - незручно, наліпає на них прополіс вони стають липкі і починають клеїтись до всього чого не торкнешся, обережно працювати не виходить. А так мелісою руки натер і майже не жалять.

МЭД
11.01.2013, 21:32
Работаю в основном без перчаток но иногда пользуюсь вот таким средством:
Апистоп крем
Форма выпуска: Флакон 50 г
Для кого предназначено: Для людей
Показания к применению: Защита от нападов пчёл
Единица измерения: Флакон

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА Препарат представляет собой гель желтоватого цвета. Расфасован в полимерные флаконы по 50 г.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Содержит в своём составе композицию из эфирных масел и феромонов выделяемых пчёлами. Использование крема оказывает успокаивающее действие на поведение пчёл.

ПОКАЗАНИЯ Средство предназначено для предотвращения напада пчёл (защищает от ужаления пчёлами).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Перед началом работы на пасеке нанести небольшое количество средства на открытые участки тела и при необходимости одежды. Работая под защитой крема при несложных манипуляциях в улье можно не пользоваться дымарём, при этом пчёлы меньше беспокоятся и после осмотра быстрее включаются в работу. При необходимости защиты животных от напада пчёл, на них также нанести небольшое количество средства в зависимости от размеров животного.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Не наблюдаются.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Не установлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Во время работы избегать обильного смачивания открытых участков тела водой и водными растворами, во избежание смывания нанесённого средства. При нанесении средства учитывать сложность предстоящих работ на пасеке, погодные условия, наличие медосбора, породную агрессивность пчёл.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ В упаковке предприятия — изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до + 25 °С. Срок годности – 2 года со дня изготовления при нарушении упаковки и повторном использовании, 3 года без нарушения упаковки.
Очень отличное средство.

ved
11.01.2013, 22:05
Работаю без перчаток.Но в этом году попробую кожаные Лысонь.Причины:на пасеке работаю очень быстро поэтому нет времени осторожничать,сам торгую на рынке и руки в прополисе(ногти) а также нагноения от жал уверенности не предают....

Савелий
11.01.2013, 22:07
Перчаток у меня нет, но надо купить, иногда очень нужны.

Anatolij
11.01.2013, 22:15
Работаю без перчаток, надеваю только при выкачке

Андрей Андреевич
11.01.2013, 23:06
Моё мнение такое : если пчёлы жалят , значит что то не то в их жизни. Скорее всего матка приболела . И если ты полез к ним в перчатках , настроение ихнее не почувствуеш . Был у меня один такой случай , что семья которая была милая и ласковая сделалась монстром . Неделю голову ломал почему - вроди всё нормально было (матка , черва ). Правда через 10 дней безпредела пошли на тихую замену. Только вышла молодая матка , опять стали " жёлтыми и пухнастыми".

Voha
12.01.2013, 01:07
Я работаю в перчатках нормально привык , правда в том году когда как не злобливы были . Просто когда пересаживал с пчелопакетов в первый раз под руководством одного пчеловода потом насчитал 57 укусов на правой руке и 21 на левой , дело было на майских праздниках потом ехал на работу в маршрутке руки были размером с перчатки боксера все глаза в маршрутке смотрели на мои руки 100% не у кого и мысли не было что после пчел , даже на работе не поверили . В том году не пух просто к перчаткам привык , это как радио монтажник один работает с пинцетом другой без него (ИМХО)

о.Александр
12.01.2013, 01:56
Я работаю в перчатках нормально привык
Я тоже з 2011г.в основном работаю в перчатках.Начинаю работать без них,ну,а когда пошло поехало,сразу на руки.Но в основном использую для сохранение рук от налипание прополюса.Покупал кожаные у Ясько.

Миша
12.01.2013, 02:26
Работаю в перчатках,в начале пробывал без,но по тем же причинам что и Вова-отказался.

valentin
12.01.2013, 19:45
Работаю без перчаток,но когда плохое настроение у пчелок то приходиться одевать

Сандро
12.01.2013, 20:03
Работаю в перчатка, потому, что мне так больше нравится.От укусов пчел не страдаю, думаю каждый должен делать так как ему нравится.

vodolej
12.01.2013, 20:41
Работаю без перчаток. На укусы не обращаю внимание. Руки почти не пухнут. Принимаю как апитерапию. НО! Думаю что все зависит от рекции на укусы. Даже если после укуса человек опухает как дирижабль то не означает что ему нельзя заниматься пчеловодством. Знал я одного пчеловода который после укуса залазил в пруд и там сидел спухал а потом снова шел к пчелам и постепенно он все меньше напухал. И такое бывает. Главное не боитесь, не выделяйте адреналин. Как в мультфильме - "Мы с вами одной крови" но лучше - "Мы с вами коллеги и вместе работаем" . И все, они кусаться сразу передумывают а мы продолжаем аккуратно работать.

yzhigman_it
12.01.2013, 21:19
Работаю без перчаток. На укусы не обращаю внимание. Руки почти не пухнут. Принимаю как апитерапию.

Солидарен. В первый год боялся, но когда получил первые укусы, то стало как бы в удовольствие, такая себе форма зависимости - присел на жало :) Но один раз попалась семейка, которая меня так нажалила, что было уже не до "кайфа", только в перчатках. Поэтому работаю в зависимости от их врождённой злобности.

Главное не боитесь, не выделяйте адреналин.
Ага, когда сам уже это понял и прошёл, то начинает раздражать, когда помошники(из родни) "гасают" по пасеке от куста к кусту да ещё в водолазных костюмах.

Андрей Андреевич
12.01.2013, 22:03
Работаю без перчаток. На укусы не обращаю внимание. Руки почти не пухнут. Принимаю как апитерапию. НО! Думаю что все зависит от рекции на укусы. Даже если после укуса человек опухает как дирижабль то не означает что ему нельзя заниматься пчеловодством. Знал я одного пчеловода который после укуса залазил в пруд и там сидел спухал а потом снова шел к пчелам и постепенно он все меньше напухал. И такое бывает. Главное не боитесь, не выделяйте адреналин. Как в мультфильме - "Мы с вами одной крови" но лучше - "Мы с вами коллеги и вместе работаем" . И все, они кусаться сразу передумывают а мы продолжаем аккуратно работать.
Зачем далеко ходить , я пухну от двух укусов...три это уже конец. Друг у меня вообще камикаде : когда ухаживает за пчёлами , то его жена стоит рядом с уколом напоготове (на всякий случай ).Один укус и он может кони двинуть...но любовь к пчёлам все у него побеждает (это не сказка ,а чистая правда ).

Anatolij
12.01.2013, 23:12
Знал я одного пчеловода который после укуса залазил в пруд и там сидел спухал а потом снова шел к пчелам и постепенно он все меньше напухал. И такое бывает.О
Организм должен выработать имунитет на яд, чтоб какихто 2-3 укуса было незаметно

віталий
13.01.2013, 00:12
Сьгодні роздавав канді, і получив 2 вжалення,дуже боляче,і рука сильно спухла.Влітку від такого і ні сліду не залишилось б, а взимку та раньою весною - сильна реакція на отруту, немов вона якась концентрована. Чому так?

МЭД
13.01.2013, 01:26
присел на жало
Да есит такое.Меня два месяца не кусали июль,август ,я уже нервничать начал ,что то не так.
получив 2 вжалення,дуже боляче,і рука сильно спухла.Влітку від такого і ні сліду не залишилось б, а взимку та раньою весною - сильна реакція на отруту
На мою думку це все від зимньої бджоли яка довго живе та має концентрований дуже яд.Тому й вжаління такі болячі.

Анатолий
13.01.2013, 19:45
:ok:В самом начале моей пчеловодческой практики распухал страшно от одного укуса, но аллергии не было. Но со временем организм привык, и работаю без перчток - руки потёр мелисой и вперёд...:ura1:

хохол
14.01.2013, 12:31
В работе с пчелами бывает,что использую резиновые перчатки.Хочу приобрести кожаные.Подскажите пожалуйста все плюсы кожаных перчаток.Вопрос тем,кто ими пользуется.Зарание благодарен за ответ.

Voha
14.01.2013, 12:36
В работе с пчелами бывает,что использую резиновые перчатки.Хочу приобрести кожаные.Подскажите пожалуйста все плюсы кожаных перчаток.Вопрос тем,кто ими пользуется.Зарание благодарен за ответ.
Я одеваю пятипалые тряпочные перчатки ,а сверху резиновые , руки не потеют и пчелы не прокусывают

доктор
14.01.2013, 20:38
В работе с пчелами бывает,что использую резиновые перчатки.Хочу приобрести кожаные.Подскажите пожалуйста все плюсы кожаных перчаток.Вопрос тем,кто ими пользуется.Зарание благодарен за ответ.
вы предпочитаете ходить в кожаной обуви или в резиновой(дермонтиновой)?
так и перчатки

о.Александр
14.01.2013, 23:41
Подскажите пожалуйста все плюсы кожаных перчаток.
Скажу три минуса(ИМХО)по коже.1.В процесе експлуатации налипание прополиса делает их мение еластичными.2.Не возможность подобрать нужный размер.3.Канешно же цена 100 и болие гр.

Vadim1974
15.01.2013, 12:04
Работаю без перчаток, руки натераю мятой, мелисой или окунул руки в воду и работою дальше.

Лиска
15.01.2013, 22:54
:)люблю работать без перчаток,
если делать все аккуратненько не спеша то и барышни ведут себя чинно ,благородно:)Для меня особое удовольствие пересмотреть все улии и ни разу не быть укушенной, но так бывает крайне редко так ,как руки должны быть все время в порядке.Моя маникюрша в обмороке от моего хобби хоть и стала больше зарабатывать;):ah:

Димас
15.01.2013, 23:37
люблю работать без перчаток
:appl:
Дамы нас подстёгивают работать без перчаток...:)долой перчатки с пасеки!
Не, забыл,:ah: использую резиновые перчатки, когда мою улей формалином.
Моя маникюрша в обмороке от моего хобби хоть и стала больше зарабатывать:ok:

Лиска
16.01.2013, 11:46
..Упс...а Я про обработку формалином ничего не знаю....Я только феном их обжигаю:ah:.. с этого места по-подробней пожалуйста...:);)

Димас
16.01.2013, 13:27
с этого места по-подробней пожалуйста...

Лиска, Вам сюда (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=289).

десятник
16.01.2013, 18:21
хохол,
Научитесь сами шить рукавички из "двунитки", в них руки не потеют (нет раздражителя), по ходу дела они пропитываются прополисом.И вам хорошо и пчелкам гарно.

vit
16.01.2013, 21:18
Что такое "двунитка"?

Djon
17.01.2013, 19:09
Прежде чем купить пчел, решил проверить реакцию своего организма на укусы. Ранней весной, когда начали летать пчелы, просто ловил на цветках и садил на руки для укусов (сейчас понимаю - сволочь), реакция нормальная. При осмотрах ульев укусов было мало, практически не было (работаю без перчаток). Но все равно старался словить пчелку для укуса. За сезон получил сотню другую укусов - прошло все нормально. Но почему-то это моя первая зима, когда все мои болячки почему-то вылезли все разом: и язва разошлась как никогда, и радикулит схватил - мама не горюй, и почки, и печень. Вопрос: что это, реакция на пчел?????

Димас
17.01.2013, 19:28
Вопрос: что это, реакция на пчел?????
Это старость пришла...:rofl2: 35 ...это не 25...:(наличие болячек зависит от образа жизни и крепости здоровья природного, пчелы не при чем.

МЭД
17.01.2013, 19:30
Вопрос: что это, реакция на пчел?????
Я думаю Нет! Кушайте Мед по две чайной ложки в день ,одну утром на тащак другую перед сном!:)(ИМХО)И все будет ОК!:old:

СТЕПАНОВИЧ
17.01.2013, 19:32
50/50. Маю три таких сімї що стамеску „гризуть”, про руки вже мовчу.

Пасічник
17.01.2013, 19:56
Работаю без перчаток, мешают они мне.
50/50. Маю три таких сімї що стамеску „гризуть”, про руки вже мовчу.
А навіщо таких бджіл тримати, де ж на них стамесок напасешся :confused:
Я від таких злюк стараюсь позбавлятися, чим раніше тим краще.

СТЕПАНОВИЧ
17.01.2013, 21:02
Работаю без перчаток, мешают они мне.
А навіщо таких бджіл тримати, де ж на них стамесок напасешся :confused:
Я від таких злюк стараюсь позбавлятися, чим раніше тим краще.
Зато вони меду носять ого-го, такщо вже краще рукавиці... І зимують вони відмінно.

Djon
18.01.2013, 19:00
Это старость пришла... 35 ...это не 25...наличие болячек зависит от образа жизни и крепости здоровья природного, пчелы не при чем.
По Вашему ответу могу предположить, что в следующем году Вас ожидает тоже самое:rofl2:. Меня с пятилетнего возраста пчелы не кусали, а тут такая доза....:confused:.

Димас
18.01.2013, 19:43
По Вашему ответу могу предположить, что в следующем году Вас ожидает тоже самое
Та...уже тоже самое...:ura1:Чтобы как -то бороться с процессом не пью водку и бегаю зимой кроссы, весной и летом - пчелоужаления, хотя от них не холодно не жарко.:beer:

Djon
18.01.2013, 19:51
Та...уже тоже самое...Чтобы как -то бороться с процессом не пью водку
Все наши болячки - от недостатка алкоголя в организме.:rofl2: :beer: :appl:

Димас
18.01.2013, 19:54
от недостатка алкоголя в организме.
Не лезет...как и руки в перчатки:)

Djon
18.01.2013, 20:07
Не лезет...как и руки в перчатки
Нельзя так издеваться над организмом. :rofl2:

Лиска
19.01.2013, 01:33
Djon, Шо занадто,то не здраво.. :old:
Две сотни укусов - это перебор...:bees: а язва хорошо лечится продуктами пчеловодства, только разное применение при повышенной и пониженной кислотности желудка :rev:

Добавлено через 1 минуту
Не лезет...как и руки в перчатки:)
:ok:

Djon
19.01.2013, 02:08
Две сотни укусов - это перебор...
А я уже как наркоман - не дождусь весны, когда мои пчелки повылетают и начнут меня кусать :drug: :kos: :bud:

gekach
19.01.2013, 09:06
50/50. Маю три таких сімї що стамеску „гризуть”, про руки вже мовчу.

Это какие то неправильные карпатки

СТЕПАНОВИЧ
19.01.2013, 10:00
Это какие то неправильные карпатки
То не карпатки. З них я починав:ok: Тому і бережу їх. Рукавиці лежать в кожному вулику,інакше просто не можна. І ще мають одну цікаву особливість- атакують тільки біля вулика, а по пасіці ні, відійдеш на метри 3 а вони лишаються біля свої домівки, за мною не летять.

Ворон
19.01.2013, 10:38
Рукавиці лежать в кожному вулику,
А чому так багато,невже не можна обійтись двома парами,я зовсім не користуюсь рукавицями,і коли уявив скільки треба рукавиць,засміявся!!!

СТЕПАНОВИЧ
19.01.2013, 15:11
А чому так багато,невже не можна обійтись двома парами,я зовсім не користуюсь рукавицями,і коли уявив скільки треба рукавиць,засміявся!!!
Це тільки в трох вуликах, а решта без рукавиць

vodolej
19.01.2013, 15:24
Це тільки в трох вуликах, а решта без рукавиць
Попрбуйте переселити в інший вулик. Я колись зробив новий вулик а клей використовував якйсь синтетичний з затверрджувачем. То було таке саме. Потім я в цьому вулику праскою покримав всі шви воском. Наладилось.

десятник
19.01.2013, 19:01
когда все мои болячки почему-то вылезли все разом: и язва разошлась как никогда, и радикулит схватил - мама не горюй, и почки, и печень. Вопрос: что это, реакция на пчел?????

Пчелы тут непричем. Нужно пить самодельную горилку, а не монополку,которая подсаживает печень по полной программе, да и не только печень...!!:rofl2:

Добавлено через 14 минут
Что такое "двунитка"?

Это такая ткань, из которой матросам рабочие робы шьют. Чистый хлопок.После стирки приобретает мягкость,как лосина.Попробуйте поприглядеться к аналогам, если увас двунитки нет.
Кстати из двунитки я делаю холстики, пчелы их прополисуют и получается как хороший брезент...

саша 1965
27.01.2013, 22:19
У меня как у Степаныча есть такие что и посмотреть не дают спокойно,ктем так в перчатках.Остальные вроде как и ничего-все зависит от настроения девок.A то что улей поменять и все будет окей-у меня этотномер не прошел.Как были "вредины" так и остались.

Alekzander
27.01.2013, 22:39
Нужно пить самодельную горилку, а не монополку
Нужно пить питный мед (медовуху), тогда ни о каких болезнях вспоминать вообще не будете

Савелий
08.02.2013, 15:26
В каких перчатках удобнее работать

Степаныч
08.02.2013, 15:37
.A то что улей поменять и все будет окей-у меня этотномер не прошел.Как были "вредины" так и остались.
замените матку и перчатки не нужны

Дет Котэ
08.02.2013, 15:48
В каких перчатках удобнее работать

Если использую перчатки, то резиновые (для мытья посуды). В них чувствительность пальцев не так теряется. Правда летом приходится периодически выливать пот из них. :)

borucovuch
08.02.2013, 18:30
замените матку и перчатки не нужны
Купили семью была вроде нормальная перевезли,а она озверела.Как начинающие спрашиваем у пасечников,что делать,а у них по 100 ульев был один ответ-таких не держим,паяльную лампу в улей.Какую лампу у нас и так тех пчел нету ,да и семья сильная.Помучились немного,потом сделали отводок и поменяли матку и все успокоились.

Димас
08.02.2013, 20:18
Купили семью была вроде нормальная перевезли,а она озверела.
Через какое время после перевозки осматривали семью?

borucovuch
09.02.2013, 01:40
Через какое время после перевозки осматривали семью?
Точно не помню . у меня главный пчеловод будет сегодня, тогда будет точная информация.Но знаю когда к этой семье подошел опытный пасечник с пренебрежением к нам,почему мы в полной амуниции,то после общения с этим ульем 95 квартал отдыхал.

=александр=
09.02.2013, 16:57
Какая паяльная лампа, пчелы просто получили стресс от перевозки плюс может неумело пересадили или давите пчел при осмотрах у самого такое было в начале а они все запоминают и жалят всех подряд по радиусу. В этом деле нужно сотрудничать с пчелами :) Соблюдайте рекомендации как осматривать улей это все описано. :beer: Можно матку и не менять а подождать пока всех озлобленных заменят молодые пчелы. Но это мое мнение.

borucovuch
10.02.2013, 15:36
Какая паяльная лампа, пчелы просто получили стресс от перевозки плюс может неумело пересадили или давите пчел при осмотрах у самого такое было в начале а они все запоминают и жалят всех подряд по радиусу. В этом деле нужно сотрудничать с пчелами :) Соблюдайте рекомендации как осматривать улей это все описано. :beer: Можно матку и не менять а подождать пока всех озлобленных заменят молодые пчелы. Но это мое мнение.

Уверяю вас дело не вперевозке,все біло сделано нежно и с любовью и пчел не давили.

West
10.02.2013, 20:37
Пока учусь, рассматриваю в перчатках, как на картинке. Материал достаточно плотный, за прошлый год использовал три пары. Цена на рынке 8грн.

Перчатки схожи на медицинские, только с более плотного латекса.

Andrei
11.02.2013, 14:29
перчатками ни когда не пользовался, во время активной работы пчел даже маску не одеваю,обязательно руки мою хозяйственным мылом и работаю с ними без резких движений, любых постукиваний, такое впечатление что и пчелы не сильно замечают, но во время осенней ревизии только открыв улей пчелки меня то проучили пришлось и маску одевать и прополис в дымарь подкладывать...

Серега91
14.02.2013, 16:50
С самого начала пчеловождения работаю без перчаток.Но дымарек всегда заряженый.Работать в перчатках очень неудобно.Если с пчелами очень акуратно,без суеты и лишних движений можно работать даже без дымаря.

король орест
14.02.2013, 18:20
Один раз прийшлось одягнути рукавиці: травень,- набираємо пакети,тепло,працюємо у сорочках на короткий рукав,шортах.Приїхали на пасіку -50шт.Господар подивився на нас і питає - "ви чого голі приїхали",і дає нам комбінзони і рукавиці, ми попробували - тільки відкрили стельову дощку - миттєво обсіли,обкусали по повні,-заскочили у комбінзони, рукавиці і продовжили працювати.Брали там 20шт -що там робилось на пасіці!!! треба було бачити,добре що хата на окраїні.Питаюсь -як Ви з ними працюєте? - так і працюю,головне знаю точно - ніхто не вкраде. На своїй пасіці працюю без рукавиць,із димарем,шапка на пасіці(одягаю при потребі),у теплу пору року при всіх роботах на пасіці - футболка,шорти.

gekach
14.02.2013, 20:39
это что такие карпатки были?

Медный
18.02.2013, 16:32
Работаю без перчаток, но в костюме и с дымарем. У меня кум работает без перчаток, да и без лицевой сетки , ну правда с дымарем. Пчелки у нас добрые.

МедАль
18.06.2013, 10:29
перчатками ни когда не пользовался, во время активной работы пчел даже маску не одеваю,обязательно руки мою хозяйственным мылом и работаю с ними без резких движений, любых постукиваний, такое впечатление что и пчелы не сильно замечают,
Андрюша, земляк ты мой, как ты удивительно четко прочитал мои мысли! Правильно, вопрос вообще не может стоять "в перчатках или без" . Ясное дело, что БЕЗ. Лично для меня это вопрос принципа. ПЧЕЛ НАДО ЛЮБИТЬ. Мы же не можем подойти к любимой женщине с электрошокером? Идиотский вопрос. Так зачем же мы используем дымари?! Не лучше ли обдать их водяной пылью? А кто из вас занимается с женщиной любовью, предварительно одев перчатки? Что можно прочувствовать? Работая с пчелами в перчатках, вы не чувствуете, как придавили пчелу. А она выпустила на ваш латекс порцию яда, следом - по запаху - другая, третья... Пошла цепная реакция. Через пять минут от "злых" пчел спасу нет, вы быстренько закрываете улей. А это не пчелы злые, это вы их спровоцировали на защиту от "слона в посудной лавке".
На пасеке - летний душ, вода с подогревом. Ни в коем разе не использую шампуни и душистое мыло, а только хозяйственное мыло. Пропотел возле улья - снова в душ.
Бывает, получу несколько укусов, и то из-за собственной неаккуратности. Жало вытаскиваю, место укуса протираю 80-градусным перваком.
Заметил тоже, что мелиса хорошо помогает. Но стараюсь предварительно натирать руки срезками трутневого расплода, если они есть.
Солидарен с коллегой Лиской, которая любит работать без рукавиц.

Дет Котэ
18.06.2013, 12:58
Не лучше ли обдать их водяной пылью?
В этом году, при работе с пчелками, попробовал пользоваться росинкой. Мне понравилось. Дымарь теперь применяется только в крайних случаях!!!

А кто из вас занимается с женщиной любовью, предварительно одев перчатки?
Ну... в перчатках конечно нет, но я за безопасный сес!!! :)

МедАль
18.06.2013, 14:18
я за безопасный сес!!!
Вот и я о том же. Латекс надо применять по прямому назначению. Думаю, наши крылатые "девочки" тоже против любви с резинкой.

san
18.06.2013, 15:29
Перчатки применяю иногда и то только при весенних ревизиях после облета. В сезон если достают, капнул в ладошку уксуса растер руки, шею мазнул и ни одна не ужалит.Кто нуждается в клласных перчатках в Киевбджолопром в Боярке с Германии завезли , чистая кожа, цвет-белый,серый и рыжий цена 105 грн. Месяца три как лежат. Партию хорошую ктото подогнал.

МедАль
18.06.2013, 21:02
чистая кожа, цвет-белый,серый и рыжий цена 105 грн. Месяца три как лежат. Партию хорошую ктото подогнал.
Хорошая реклама. Вот и пусть раскупят эти красивые перчатки байкеры или велогонщики. Хотя у них своя экипировка...

valentin
18.06.2013, 21:18
В прошлом году перчатки ни разу не одевал,а в этом практически постоянно в перчатках работою. Не то чтобы я боялся жала,но когда получаешь штук двадцать лучше я буду в перчатках.Может я купил в этом году злую породу пчел.Надо будет попробовать мелису или уксус.

P4ELOVOD
18.06.2013, 23:01
.Надо будет попробовать мелису или уксус.
Рядом с ульями посадил куст мелисы. Перед тем как открыть улей, срываю 3-4 листика и натираю руки и работаю без перчаток. Иногда налетает на руку вродебы с агресией но только села сразу спокойненько побежала не жаля, но если гдето случайно придавиш, все мессеры пошли в атаку.

valentin
23.06.2013, 21:37
Сегодня делал осмотр семей , всего два раза ужалили.Перед осмотром настойкой мяты руки смазал.

P4ELOVOD
23.06.2013, 22:05
Сегодня делал осмотр семей , всего два раза ужалили.Перед осмотром настойкой мяты руки смазал.
Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету и старался дуть на пчел которые кружились возле маски. Не знаю помогало или нет, но не жалили. И как мне помнится даже успокаивало пчелу.

Elek
24.06.2013, 18:24
Хоть мне (медециной) противопоказаны ужаления,(Диабетик) смазываю руки эфирным маслом мяты,и работаю спокойно,без спешки и дёрганий.Если какая то Камикадзина ужалит- мажу сразу место нашатырём(работает как антидот). потом снова мятой.после второго жала одеваю перчатки.

вэн
24.06.2013, 22:32
Может и смешно, но я как купил первую семью, то при осмотре 20-ти рамочного лежака брал мятную конфету
Можно кусочек прополиса ложить в рот, результат тоже хороший.

Серега25
09.07.2013, 20:07
Никогда ими не пользовался. Это глупость. Единственое при агресивном повидении пчел, на обе руки пускаю 3-4 струи дыма почти впритык к ладони. Работаю в футболке короткий рукав и шорты. меньше потееш меньше провоцыруеш лишними запахами. Это не мало важно!!!

Добавлено через 4 минуты
Андрюша, земляк ты мой, как ты удивительно четко прочитал мои мысли! Правильно, вопрос вообще не может стоять "в перчатках или без" . Ясное дело, что БЕЗ. Лично для меня это вопрос принципа. ПЧЕЛ НАДО ЛЮБИТЬ. Мы же не можем подойти к любимой женщине с электрошокером? Идиотский вопрос. Так зачем же мы используем дымари?! Не лучше ли обдать их водяной пылью? А кто из вас занимается с женщиной любовью, предварительно одев перчатки? Что можно прочувствовать? Работая с пчелами в перчатках, вы не чувствуете, как придавили пчелу. А она выпустила на ваш латекс порцию яда, следом - по запаху - другая, третья... Пошла цепная реакция. Через пять минут от "злых" пчел спасу нет, вы быстренько закрываете улей. А это не пчелы злые, это вы их спровоцировали на защиту от "слона в посудной лавке".
На пасеке - летний душ, вода с подогревом. Ни в коем разе не использую шампуни и душистое мыло, а только хозяйственное мыло. Пропотел возле улья - снова в душ.
Бывает, получу несколько укусов, и то из-за собственной неаккуратности. Жало вытаскиваю, место укуса протираю 80-градусным перваком.
Заметил тоже, что мелиса хорошо помогает. Но стараюсь предварительно натирать руки срезками трутневого расплода, если они есть.
Солидарен с коллегой Лиской, которая любит работать без рукавиц.





Согласен на все100%

Anatoli
24.08.2013, 13:04
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!

МЭД
24.08.2013, 21:32
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.Началась моя эпопея хождения по больничкам,конкретно ничего никто несказал,одно -завязать с пчелами и точка!Вот нашел алеролога,сейчас лечусь-капельницы и все такое,сделал анализы на антитела на яд пчелы и осы,так на осу 0,135,а на пчелу 0,69,что превышает всего лиш от нормы на две десятых!Доктор сказал что у меня неистинная аллергия! Надеюсь что буду работать с пчелами,Сейчас на пасику не ногой,появилась аллергия на мед,даже после одной чайной ложки,сразу супрастин в рот и преднизолон в задницу вот так!Так что мужики работайте в экиперовке -здоровее будете,никогда недумал, что это случится именно сомной!А как нехочется с пчелами розлучатся!
Да не растраивайся!Люди есть с алергией с детства на пчелинный яд мед и с пчелами работают по 40 лет.Все будет ОК!:)

Schkiper
09.10.2013, 18:28
Работаю без перчаток, руки протираю запрополисованым холстиком и вперёд.

Andruhan
09.10.2013, 19:59
За всю свою практику раз пришлось одевать перчатки. Приятель привёз к нам в совхоз свою пасеку на опыление. Совхоз был садоводческий 500-600га. плодоносящего сада. Приятель попросил собирать пыльцу с его пыльцеуловителей т.к. ему дорога 30км в одну сторону. Приехали на его пасеку, показал, где ведро, где вода, где куртка с сеткой, перчатки... -А перчатки зачем, спрашиваю, а он- пригодятся! Приезжаю вечером, начинаю собирать(дело для меня новое, начало 90-х), так они мне как дали! Мама дорогая! Нашёл и куртку и сетку, а перчатки как пригодились! Когда приехал приятель за пыльцой, я рассказал, как его "девки" меня встретили, а он говорит, что маток откуда-то таких выписал. Он сам так-же "экипируется", ещё и резиновые сапоги- сам видел! :confused:

pr1zZ
10.10.2013, 12:26
Покупаю в магазине настойку мяты. Пару капель и руки пахнут мятой целый день :)

А вообще, водите добрых пчел.

arbutr
21.01.2014, 09:58
Работаю без перчаток,дымарь и тот не всегда разпаливаю,о чем под конец работы очень сожалею ))) В перчатках не чувствуешь пчелы,стараюсь вымыть руки и растереть пятой или мелисой,если нет возможности пустить на руки несколько клубов дыма.Для тех,кто хочет работать в перчатках,слышал,что очень хорошо подходят те в которых работают хирурги (не путать с одноразовыми) они хорошо одтягивать пальцы и плотные,пчела не прокусывает.

feliks62
21.01.2014, 11:36
Если у вас врачи не находят аллергии на пчелиный яд,то попробуйте сдать анализы на гормоны.У меня так было после приема препарата(Для стабилизации ритма сердца)Терриотропный гормон упал почти до 0.Попил лекарства,уровень гормона поднялся,сейчас пчелки жалят и ничего.Но сам стараюсь работать в перчатках,уже привык да и ужаленным лишний раз быть не есть хорошо и руки чистые.

Serioga
21.01.2014, 11:58
Ответить однозначно тут не получится. Многое зависит от породы пчел, физиологии пчеловода, время года... Летом перчатки почти не одевал, но они всегда у меня в кармане, одеваю после нескольких ужалений, как рекомендует Осташев Н.Н. в одном из своих видео. Растираю мелиссой, но это на домашней минипасеке. В деревне жена только посадила по моей просьбе в этом году, пробовал обычным уксусом растирать (была где-то здесь такая рекомендация)- тоже нормально. Отводок, с которого начал в позапрошлом году, после зимовки стал злее собаки, перчатки можно одевать сразу, несколько укусов получаю уже после поднятия первой рамки, мало того, после осмотра некоторое время гоняются по всему двору :confused:...

Voblin_UA
21.01.2014, 12:30
Всегда работал без перчаток. А вот в воскресный осмотр решил таки одеть... Зима, мало ли что? Летом меня никогда ранее не кусали. Вообще. А в этот раз только начал потолочину сдвигать, как они сразу в воздух, первая же в перчатку как вцепилась... :confused: А перчатки - рыболовные, с обрезанными пальцами - страшно было, аж жуть :rofl2: Не могу в себе подавить страх перед ужалениями :kto: Может, если бы как-то случайно покусали - был бы к этому морально готов... А так - страшно, блин... :ah: так что после посещения пасеки съездили с женой в "Эпицентр", и там она мне нашла цельнозамшевые перчатки, длиной практически по локоть. Давно о таких мечтал с прицелом и на возможность поимки роёв. Цена вопроса - 35 с копейками гривен.
Отношу их к тому запасу, который карман не тянет. По крайней мере, в следующий раз смогу спокойно работать, ни на что не обращая внимания.

PS И после зимних осмотров надо тщательно осматривать одежду. Ибо вроде осмотрели довольно внимательно, но когда через 20 минут езды в машине пчёлка оттаяла и начала не просто летать по салону, а пытаться нас с батей атаковать - ощущения сильные, но неприятные :nunu:

Евгешка
07.02.2014, 01:38
Работаю без перчаток. Но перед тем как лезть в улей натираю руки мелисой, и на всяк пожарный держу в кармане перчатки.

Немолодий
07.02.2014, 08:15
Працювати в перчатках біля бджіл-це все рівно, що цілуватись через шибку. Або як казала одна героїня фільму: "Поза очі вчитися, що поза очі обідати-скільки губами не плямкай, а кендюх порожній". Такої думки я був до поза минулого року. До того часу, коли не зіткнувся з проблемою відбирання пилку в момент раптового припинення взятку. То були не бджоли, а зграя розлючених хортів. Одягався як космонавт, що зібрався у відкритий космос. Подібне іноді буває при відкачуванні меду від деяких дуже лютих сімей. А так в основному перчаток при огляді не одягаю (див. поч. повід.). Чи жалять? А якже. Іноді добряче. На початку пасічникування після таких ужалень навіть дулі (вибачте) скрутити не міг. А зараз майже без наслідків. Мало того. В літню спеку працюю біля вуликів не те, що без маски, а навіть без рубашки. Люблю я бджіл. І вони мене теж. :):):)

Красногорец
07.02.2014, 12:51
Последние 5-6 лет только в пчелокостюме(брюки заправлены в берцы),перчатках, исправным дымарём и другим советую.Себе спокойно и пчёлам.Они у меня среднерусские.

Stigi
07.02.2014, 12:59
Перчатки нужны в ОООООООЧЕНЬ крайних случаях. А так они раздражают пчел.Мне в них не удобно. В основном удается пересмотреть всех под 2-3 ужаления без перчаток.
Вообще перчатки,как презервативы. Без них лучше,но иногда без них никуда))))))

Ilia1
07.02.2014, 13:13
Первый год с пчелами... Весну и лето - без перчаток. Осень - мне кажется без перчаток и одежды под комбенезоном лучше не соваться. Если летом на босу ногу, то осенью в сапогах...

Stigi
07.02.2014, 21:35
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал

Немолодий
07.02.2014, 22:56
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал
Отчаянный поступок, если не сказать легкомысленный. (ИМХО)

Stigi
07.02.2014, 22:59
Аргументируйте

Немолодий
07.02.2014, 23:04
Весна покажет

Stigi
07.02.2014, 23:05
Вот именно. Все понятно:)

Voblin_UA
11.02.2014, 13:08
Сосед давеча полез пчёл глянуть - слишком тихо сидят, говорит, наверное есть хотят. Ну, он умный, зима ведь - пчёлы спят, сетка и перчатки не нужны, ага... :cool: Он потолочины не успел толком открыть, как сразу почувствовал, насколько пчёлы ему обрадовались :rofl2: Ну, покусали его здорово, конечно... В таких случаях перчатки - такой же необходимый аксессуар, как лицевая сетка (ИМХО)

Ворон
11.02.2014, 13:25
случаях перчатки - такой же необходимый аксессуар, как лицевая сетка
Меня тоже сегодня поприветствовали,но мысль о перчатках не возникла,только мысли скорей бы весна чтоб сделать беглый осмотр,что там,и как.

zinon
28.02.2014, 14:58
Первый улей у меня был когда в 10 класс ходил, после укуса (на ринг без перчаток) со временем только след ст укуса, пробовал медицынские, жарко полны пота, зацепил порвал, получил по первое число, ВЫБРОСИЛ. Сейчас второй заход, без перчаток, пасека не большая время для осмотра хватает медленно но уверено, иногда кусают но знал на что шол:bees:
Хорошо когда есть выбор...

Dagon
01.03.2014, 00:03
Я работаю только в перчатках. Укусов и так хватает. Пчеловодство у меня как хобби. Руки нужны постоянно в "рабочем" состоянии. Бывает иногда одену перчатки и спокойно без дымаря, несмотря на настроение пчел делаю осмотры. Не знаю как другие пчеловоды, но я умудряюсь за осмотр пасеки в среднем 5-10 укусов и в перчатках получить)))

Балтян
04.03.2014, 22:03
Есть тема об укусах поэтому выскажусь немного шире. Если можешь работать в перчатках так работай дел в том что яд вырабатывает привыкание организма к нему и наступает момент когда его нехватка вызывает боли в мышцах и суставах. Особенно ощущается сейчас, после пары укусов все стает на место за зимовку принимаю укусотерапию пару раз.Так что лучше получать как лекарство.(ИМХО)

Voblin_UA
04.03.2014, 23:06
А до этого было мнение, что привыкание невозможно, яд накапливается до критического количества...

Adamovich
05.03.2014, 08:36
яд накапливается до критического количества...
А потом - аллергический шок. У моего деда так было.

Добавлено через 7 минут
Я в августе собрал в зиму и все. Осенью не открывал
Понятно почему проблемы с зимовкой.

einar
09.03.2014, 15:57
До того часу, коли не зіткнувся з проблемою відбирання пилку в момент раптового припинення взятку. То були не бджоли, а зграя розлючених хортів. Одягався як космонавт, що зібрався у відкритий космос.
В мене один раз теж таке було при відборі пилку. Довелося потім собаку, яка прив"язана в 20 метрах від пасіки ховати до сараю...
Щодо рукавичок. Вони дають змогу прискорити роботу вдвічі й уникнути 90% укусів. І все, більше ніякої користі. Так що- можна сміливо обходитися без них- я обходився 15 років. :)

Алекс2
26.05.2014, 15:36
Применяю резиновые перчатки ранней весной или ближе к осени, а так без них. Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Pasha
08.07.2014, 23:28
Працюю в перчатках коли треба получити декілька укусів то без них .

сергей23
14.07.2014, 14:39
Погодные условия вчера непорадовали,качать надо, пчелы агресивные чуть несожрали мне руки,распухли еле доехал зарулем.Сегодня задумался о перчатках всеръез. Осталось выбрать......

Voblin_UA
14.07.2014, 15:03
Я ни разу не пожалел, что в Эпицентре взял перчатки из толстой кожи, почти по локоть. Проявляется агрессия - спокойно одел перчатки и продолжил работать.

Ворон
14.07.2014, 16:33
пчелы агресивные чуть несожрали мне руки
Для таких випадків руки натираю мелісою,яка росте по пасіці,а коли починають нападати,кидаю грудочку прополісу і агресія зникає,пробуйте,сам ніколи в рукавицях не працював.

Voblin_UA
15.07.2014, 07:19
Я рои ночью только в толстых перчатках пересаживаю. Днём - как правило без перчаток. Самый надёжный вариант (ИМХО)

euproko
04.08.2014, 08:51
...Весной каждая пчелка на счету, перчатки спасают их от гибели.:)

Я наоборот пришел к выводу, что с перчатками больше пчел погибает. В перчатках чувствительности никакой, пчела под палец залезла, ты ее не увидел и соответственно не почувствовал, придавил убил. И тут они все начинают злится от запаха яда, жалят перчатки - яда становится больше (так как даже не проткнув перчатку яд все равно остаются на ней) злости больше, как следствие больше гибели.(ИМХО)
А вот с голыми руками все по другому, чувствуешь как под палец залезла, палец аккуратно уберешь. Ну а если все таки ужалила становишся еще внимательней.

Единственный вопрос как с откачкой меда или просто когда с рамок надо пчел струсить? :-k Они так не любят этого дела, кружат после этого вокруг злые, одна ужалила и понеслась, в маску жала суют бррр. :confused: Тут приходится одевать перчатки. Кто как в таких случая обходится?

medodan
04.08.2014, 09:30
Выбор в перчатках или без , в конце концов упирается и в безопасность.
После 4-5 ужалений , гробить сосуды рук , нагружать имунную систему - незачем.
Польза от яда (как и от любого лекарства) - только в пределах допустимой дозы, а всё что больше - это и убитая его комопонентами кровь и преждевременное старение организма.
Я почти всегда работаю в перчатках .
Вот такие , как на картинке - отправятся к родне , на садовые работы. Пчелки пробивают ткань на пястной области ( обратная , верхняя часть кисти), также манжеты у них короткие - лезут в рукав. После работы
перчатки мою. Особенно если были ужаления или попал гомогенат.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Именно эти- фирмы ФрэкенБок , за 12 грн , пример того ,что не годится .

Василий Николаевич
04.08.2014, 11:20
Я раньше натирал руки листьями мяты. Запаха хватало примерно на 15 минут. Дальше пчелы становятся более агрессивными и начинают кидаться на руки.
Сейчас пользуюсь листьями бархатцев (чорнобривці, тагетес). Запах более устойчивый, пчелы спокойно ползают по рукам и не жалят.

вэн
04.08.2014, 15:43
Единственный вопрос как с откачкой меда или просто когда с рамок надо пчел струсить?
Ни разу не одевал перчаток (думаю и не придется).Тоже самое и при откачке. Все медовые что на откачку, отбираю в ящик в месте с пчелой. Потом по одной стряхиваю пчелу в улей, а рамки уже без пчелы в рамонос.Ни какой агрессии и перчаток.

Димас
04.08.2014, 21:39
Выбор в перчатках или без , в конце концов упирается и в безопасность.
После 4-5 ужалений , гробить сосуды рук , нагружать имунную систему - незачем.
Почему они жалят? Мы качаем с батей мед в трусах, за два дня ужалило три пчелы, которые придавил. А, еще в ногу жахнула оса, случайно. Футболку одеваю только чтобы не перезагорать.

vetalyon
04.08.2014, 22:15
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы, но КАЧАТЬ в трусах не рискну - просто УБЬЮТ:03: или в лучшем случае покалечат.:invalid:

Димас
04.08.2014, 22:20
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы
Может быть и то и другое, но все можно испавить. ;)Если бы я качал мед в ОЗК, я бы этим делом не занимался.

МЭД
04.08.2014, 22:20
На до мной сосед ржал , спрашивает, ты , что в труселях мед качаеш? А маска тогда зачем? Я говорю, что бы пчелы не узнали кто мед у них отбирает!

Charli
04.08.2014, 22:31
Или я неправильный пчеловод или у меня неправильные пчёлы, но КАЧАТЬ в трусах не рискну - просто УБЬЮТ:03: или в лучшем случае покалечат.:invalid:
В этом году качал в шортах и маской не пользовался. А как можно работать одетым если +35?

vetalyon
04.08.2014, 22:33
Ну до ОЗК дело не доходит, но честно говоря скоро мед качать а я не то что боюсь ,но както переживаю чтоб окружающих людей и животных не порвали мои миленькие пчелки:nunu:. И еще,ну както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения(ИМХО). Хотел бы и я вот так неспеша в одних труселях возле уликов работать, не труд а райское развлечение. Но мне ещо учиться и учиться.

Ilia1
04.08.2014, 23:07
Весь прошлый год работал без перчаток и в футболке. Была только УС. Привезли 10 семей Карпатки, так в этом году работаю только байковая рубашка, джинсы, сверху костюм, сапоги и перчатки. Брал Карпатку, думал будет миролюбивее...не повезли возможно. Маток буду со своих выводить. Правда Карпатка тянет соты раза в три лучше.

Александр Влад.
05.08.2014, 00:06
Ну до ОЗК дело не доходит, но честно говоря скоро мед качать а я не то что боюсь ,но както переживаю чтоб окружающих людей и животных не порвали мои миленькие пчелки:nunu:. И еще,ну както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения(ИМХО). Хотел бы и я вот так неспеша в одних труселях возле уликов работать, не труд а райское развлечение. Но мне ещо учиться и учиться.
Тоже учусь,в шортах и резиновых шлепках на босу ногу,дымарь курит под рукой(если дают работать не дымлю).Маску одеваю из-за одной семейки (как-то дала в глаз),но эта семья хоть одно жало, но подарит.Но это все когда пчелы при деле,работают.А перчатки,перчатки купил раз,два одел не понравилось,нет кайфа от того как берешь в руки рамки,стаместку,дымарь,да и пчел малехо отодвинуть что-бы не мешали.

вэн
05.08.2014, 01:53
Если бы я качал мед в ОЗК, я бы этим делом не занимался.
У нас двое так качали. Только на один сезон духу хватило. Бросили пчелами заниматься.

P4ELOVOD
05.08.2014, 08:32
както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения
Если есть хоть маленький взяток, то агрессии ни какой нет. Правда зависит и от "злобности" семьи. Во время этой качки работал с сланцах на босу ногу. Так вот, две семьи откачал ни одного жала. От третьей получил 8 жал. Одна даже умудрилась по ноге забраться вверх по ноге, и дать жало чуть ли не "ЕМУ"( хорошо что "ОН" смотрел в право, жало дала в левую часть паха).Но семейка конечно агрессор, только спикирует на руку, и сразу жало, не спрашивая фамилию. В других семьях -пике и может бежать по руке пока не стряхнёш, а в этой сразу жалит. И уже вошло в привычку, все время при ужалении произносить знаменитую фразу Евдокимова-- БОЛЬНО ЖЕ Ё-МОЁ.( как веслом по плечу)

Димас
05.08.2014, 22:11
Бросили пчелами заниматься.
По какой причине?

вэн
06.08.2014, 04:08
По какой причине?
Не выдержали таких "нагрузок". Одевались как космонавты, прежде чем к пчелам лезть.

medodan
06.08.2014, 09:13
Почему они жалят? Мы качаем с батей мед в трусах, за два дня ужалило три пчелы, которые придавил. А, еще в ногу жахнула оса, случайно. Футболку одеваю только чтобы не перезагорать.
Ну такой мой личный опыт =)
Вообще , днем они смирные - максимум пальцы пообнюхают. А если лезешь вечером - то изучают уже с пристрастием :diabolo:.

Владислав-Отрадное
06.08.2014, 21:10
Ну до ОЗК дело не доходит, но честно говоря скоро мед качать а я не то что боюсь ,но както переживаю чтоб окружающих людей и животных не порвали мои миленькие пчелки. И еще,ну както противоестественно у пчел отбирать мед и неожидать от них агресивного поведения
Я вот тоже переживаю не за себя... Можно одеть перчатки или не одеть... Если Мы не знаем этого - Мы еще не пчеловоды!:) Но, может и станем "творцами" на Своей пасеке....

Ворон
06.08.2014, 21:31
Можно одеть перчатки или не одеть...
Може я і виключення з правил,але я ще в рукавицях непрацював,можливо можу постояти,подивитись як працюють люди в них,але не певен що моєї нервової системи на довго хватить від побаченого видовища.

Владислав-Отрадное
06.08.2014, 22:06
Може я і виключення з правил,але я ще в рукавицях непрацював,можливо можу постояти,подивитись як працюють люди в них,але не певен що моєї нервової системи на довго хватить від побаченого видовища
Это что? Ответ ради ответа? Я вот со своим почти пятилетним стажем еще не могу навести на своей пасечке подобную идилию - иногда и за курицами гоняются потревоженные... :) Но, думаю, если опыта будет, как у Вас - то тоже дотянусь до "шортиков":)

lozberg
25.04.2015, 21:56
Вставлю и я свои 5 копеек. Свои первые три семьи неделю назад смотрел без перчаток, так вот первые две посмотрел без проблем, а вот последнюю....:kukla: Если бы не сосед (я у него перчатки отобрал) я не знаю что бы я и делал. Рамку отодвигаешь, а оттуда с визгом десятки пчел и все жала в руки, апистоп в таком случае тоже никакого эфекта не имеет (проверено. хотя обычно эфект есть - по рукам лазят но нежалят). А вот сегодня ( присутствовал взяток) посмотрел всех без перчаток, даже злюки были спокойные. Мое мнение - перчатки про запас должны быть всегда, чтобы когда их очень нужно не бегать и не думать что делать (ИМХО).

Urik
26.04.2015, 07:29
Рамку отодвигаешь, а оттуда с визгом десятки пчел и все жала в руки
В таких семьях меняйте маток, без вариантов.

Stigi
26.04.2015, 07:49
Перчатки использую для одной семьи. Они просто монстры. Даже пыльцу с боем отбираешь, не то что в улей залезть. Матку найти можно и не мечтать. Единственная семья, которую еще с зимы не посмотрели. В прошлом году после осмотра 2 дня покоя не давали, а ведь рядом улица оживленная. На людей кидались. А матку заменить все рука не подымается, по медосбору они круче всех. Но в этом году после акации таки заменю.

lozberg
26.04.2015, 08:39
В таких семьях меняйте маток, без вариантов.
вчера смотрел ее без перчаток, никаких эксцесов. подозреваю что злость была из за отсутсвия взятка и ветреная погода. Матка там кстати, если судить по расплоду, - самая лучшая из трех

Valeriy_61
26.04.2015, 19:21
Работаю в перчятках в основном, ранней весной и осенью. В этот период пчелки более огресивнее, Летом без перчяток. Не могу понять, как можно терпеть, когда десятка 2-3 пчел облепят руки, и оставят в них свои жала, попом как дальше работать? :invalid: Просто нужно правильно выбрать перчятки, а дальше, по обстановке....

Димас
26.04.2015, 21:34
Просто нужно правильно выбрать перчятки
Просто нужно держать правильных пчел (ИМХО). Как могут облепить руки и ужалить 2-3 десятка пчел? Если идет нападение пчел, то они жалят во все щели, а не только в руки. Это либо такая порода (помесь) адская, её нужно сразу выводить, работы с ней не будет, или пчеловод неаккуратно работает, третьего не дано. Сегодня за весь день ужалило несколько в руку, ну и ничего страшного. Особенно люит это делать хваленная "миролюбивая" карпатка. :)Никогда перчатки не наевал и не надену:pioner:

lozberg
26.04.2015, 21:37
Просто нужно держать правильных пчел . Как могут облепить руки и ужалить 2-3 десятка пчел? Если идет нападение пчел, то они жалят во все щели, а не только в руки. Это либо такая порода (помесь) адская, её нужно сразу выводить, работы с ней не будет, или пчеловод неаккуратно работает, третьего не дано. Никогда перчатки не одевал и не одену
я с таким столкнулся (уже писал выше) по 10-20 пчел жалили в руки, не помогал ни дым ни апистоп, в другие щели не жалили так как под курткой был свитер, а через неделю посмотрел без проблем и без перчаток (хотя были наготове)

Димас
26.04.2015, 21:39
не помогал ни дым ни апистоп, в другие щели не жалили так как под курткой был свитер, а через неделю посмотрел без проблем и без перчаток (хотя были наготове)
Смотрели пчел после перевозки? Погода была не очень?

lozberg
26.04.2015, 21:41
Смотрели пчел после перевозки? Погода была не очень?
на следующий день после перевозки, было тепло и ветер. Сам подозреваю что в этом и причина была, хотя первые две семьи осмотрел без проблем

Димас
26.04.2015, 21:46
на следующий день после перевозки, было тепло и ветер.
Вы же спрашивали накануне можно ли смотреть после перевозки. Мы когда пасеку перевозим, три дня в ульи не лезем, какая бы погода не была. Там не только перчатка, а и резиновый костюм мог не спасти. По дождю, при резкой смене погоды, похолодании, в ульи желательно не лезть, самые смирные пчелы дадут прикурить. Это элементарные правила обращения с пчелами, и перчатки здесь не при чем.

Санек))))
27.04.2015, 09:47
Работаю в перчятках в основном, ранней весной и осенью. В этот период пчелки более огресивнее, Летом без перчяток. Не могу понять, как можно терпеть, когда десятка 2-3 пчел облепят руки, и оставят в них свои жала, попом как дальше работать? :invalid: Просто нужно правильно выбрать перчятки, а дальше, по обстановке....

Надо просто терпеть и не хныкать, на то они пчелы чтобы жалить, я работал, работаю, и, надеюсь, буду работать без перчаток. А если ужалила пчела, на здоровье. Меня за осмотр может от пары пчел до пару дестков ужалить, работы не бросаю, стараюсь не обращать внимания, но без дымаря к ним не подхожу. самое для меня ужасное, когда в палец ноги ужалила, или под ноготь. приходится секунд 30 ловить приход, ну и ненавижу когда пчела попадает в волосы, ну для этого сетка есть.

Valeriy_61
27.04.2015, 14:05
самое для меня ужасное, когда в палец ноги ужалила, или под ноготь. приходится секунд 30 ловить приход, ну и ненавижу когда пчела попадает в волосы, ну для этого сетка есть.
Так кто из нас хнычет ??? :)

Sahan51
27.04.2015, 19:28
Осмотры провожу без перчаток, натираю перед этим немного на всякий случай руки полынью. Главное не давить пчел. Ну, а когда провожу отбор меда, то одеваю перчатки. Мои злятся, когда мед отбираю, а при осмотрах обычно все тихо. Осмотры обычно провожу около 15-16 часов, когда летные пчелы еще на работе.

vit
27.04.2015, 21:34
Так получается у меня бакфаст, а я все думал дворняжки. На выходных посмотрел своих и не одна не ужалила, аж обидно.:rofl2:

Патриот17
27.04.2015, 21:52
Работаю с пчелой в перчатках. Не боюсь когда жалят, просто жалко пчелы за даром погибшей от своих инстинктов... За 4-5 осмотров в этом году, ужалила только одна, и то по моей вине, а не из-за злобливости. Меньше давите и охлождайте гнезда при расплоде в прохладу(ИМХО). После 19 часов, ульи не смотрю. Правда, при откачке мёда дают :nunu:, но более 15 за пару дней не жалило и то только в кисть, так как от перчаток ''несло'' пчелиным ядом... ( частенько надо стирать перчатки, либо иметь сменные в день откачки).

konoplia
28.04.2015, 23:44
Ніяких рукавиць вже більше 20 років.На перших порах пальці були як сосиски,але дійшло -без приини в вулик ні-н. На рахунок маток,міняйте на "КАРПАТОК" вони дуже спокійні.

GriFF
28.04.2015, 23:55
Никогда не пользовался перчатками, в основном жалят когда придавиш пальцем, нужно быть внимательным когда береш рамку из улья. Я даже не представляю как это работать в перчатках, никакой чувствительности и пчел можно передавить еще больше чем при работе голыми руками. При ужалениях боль ощущаю кратковременно, может с минуту, а потом проходит. Припухает в основном в начале сезона, т.к. за зиму иммунитет на яд проходит, а в течении сезона опухоль не наблюдается, иммунитет восстанавливается. Иногда после осмотра даже не могу определить в какую часть кисти ужалила. Если попадет в капилляр, тогда видно по небольшому кровяному пятнышку. После ужаления нужно жало не вытягивать пальцами, а быстро сковырнуть ногтем, чтобы не придавить мешочек и не впрыснуть себе доп. порцию яда. А быстро - это потому что после отрыва пчелы мешочек с ядом продолжает самопроизвольно сокращаться добавляя порции яда через канал жала. Место ужаления можно протереть листьями петрушки, уксусом или просто водой, или обдать дымом из дымаря. По поводу погоды и времени суток для осмотра пчел выше уже все довольно подробно изложено, нужно придерживаться этих правил. И еще, не надо бояться пчел, они как и любые животные чувствуют страх человека (запах адреналина), начинают тоже бояться ну и соответственно начинают защищаться. И вообще подходя к пчелам нужно забыть все горести и невзгоды, думать только о хорошем, есть такое выражение "с легким сердцем" и светлою душою. Бывает осматриваеш семьи одну за другой, полное взаимопонимание, и вдруг попадается такая что только открываеш гнездо а они начинают волноваться, я это сразу вижу, спокойно прикрываю холстик немного выжидаю когда успокоятся, приподнимаю аккуратно и тихо уголок холстика и даю немного дыма, прикрываю холстик, немного выжидаю, открываю спокойно, без рывков и резких движений холстик (или потолочину), если успокоились не до конца, даю поверх рамок два-три клуба дыма, и обычно у нас наступает полное взаимопонимание (в дымарь хорошо добавлять кусочки старого, запрополисованного холстика). Перед осмотром всегда мою руки с мылом, обычным банным (без всяких ароматизаторов) и тщательно ополаскиваю. И еще, есть люди у которых неприятный запах изо рта (нелады с желудком или зубами) или вообще от них исходит естественный специфический запах (пот или такая физиология) сам человек этого может не ощущать, а вот пчелы этого не любят, как следствие постоянное невосприятие и полное невзаимопонимание с ужалениями и прочими неприятностями. У меня местная помесная (дворовая) карпатка, жалят меня крайне редко и всегда по моей вине. Осматриваю за 1 раз по 10-12 семей (больше спина не выдерживает) осматриваю быстро и как правило ни одного ужаления. И вот что интересно, я хожу среди ульев спокойно, могу приседать, приближаться к леткам, заглядывать, на меня ноль внимания. Но стоит появиться кому-то постороннему, начинают прогонять, бьются сзади о голову начинают быстро кружиться вокруг намереваясь ужалить. Начинаеш невольно верить что они или узнают хозяина или чувствуют по запаху. По крайней мере все мои домочадчы к моим уверениям что пчелы это народ дикий, гуляют сами по себе и никаких хозяев не признают - относятся с недоверием.:)

Urik
29.04.2015, 04:34
Перчатки есть но где лежат даже не помню, маска лежит рядом одеваю редко только при явной агрессии, заряженый но холодный дымарь стоит под рукой тоже используется не всегда. В семьях проявляющих агрессию регулярно, меняю маток. К ужалениям отношусь как к лечению и за это только благодарен пчелкам.

Ilia1
29.04.2015, 13:08
Позапрошлый год отработал без перчаток. Прошлый с весны до осени только в перчатках и через них каждый раз 20-30 жал. В этом году даже маску практически не одеваю в любую погоду. С чем увязать прошлогоднюю агрессию не представляю. Видно пчелки что-то знают.

aleksanderche
30.04.2015, 09:16
По правде говоря чувствую себя не полноценным пчеловодом, так как использую перчатки регулярно без них к ульям не подхожу. Просто по состоянию здоровья нельзя укреплять иммунитет, (пью лекарство для его подавления) а яд наоборот стимулирует работу иммунной системы. Так что рисковать нельзя. Правда жалят и так регулярно пчелка найдет куда, раньше вообще аллергия была мог раздуться как шарик но за 2-3 года прошло. Есть несколько мирных семей, пчелы которые моих рук не замечают, но есть и "драконы", вот когда сделаю своих аборигенов добрыми сниму и перчатки.
Перчаток держу много помощники без них работать не хотят...

Interaktiv
30.04.2015, 10:50
Я в начале занятий пчелами регулярно пользовался перчатками. Покупаю с мягкой кожи чешские. Хватает на один сезон. Если брать с замшей наружу то пчелы ещё агресивней стают,лучше перчатки из гладкой тонкой кожи,предварительно выветрить синтетические запахи и натереть мятой. Сейчас использую по обстоятельствам. Начинаю работать с семьями без перчаток, если идёт сильная агрессия то чтоб не дергаться от укусов, а быстро закончить работу одеваю перчатки. Хотя в прошлом сезоне пару раз только использовал. Ито. Лучше бы я их не брал. Осенью бегло просматривал семьи, на наличие крмов,. Одна семья разозлилась ну и чтоб закончить быстро работу я взял перчатки,которые лежат обычно на полочке под навесом. Одеваю я перчатку и тут как укусит меня, что то, за большой палец. Я аж подпрыгнул, ну думаю одел наверное перчатку с пчелой. Вытрушиваю, а там шершень гнездо себе сделал, а я его взял и потревожил. Палец потом дня три болел, хоть и сильно не рспух. Теперь перед тем как надеть перчатку, аккуратно все прощупываю:)

Александр 1978 г
30.04.2015, 15:43
Начинаеш невольно верить что они или узнают хозяина или чувствуют по запаху.
Да, иногда и мне такое приходит в голову.Может и правда что то есть.А работаю я без рукавиц.Мою руки хозяйственным мылом, потом натираю мятой и мелиссой и вперед.И никаких резких движений.И если укусит когда то одна, где то в рукав заползет или через рубашку, то это я считаю нормально.

lda59
22.05.2015, 08:46
я с пчелами более 20 лет,и вот в этом сезоне после 4 ужалений чуть не сел возле улья,также думал что пройдет,раньше реакция на ужаления были нормальные -даже незамечал.А тут такое,и пошло ,поехало!Пережимало в горле,появлялась отдышка,сердечко думал что с груди выпрыгнет.
У меня точ в точ была такая реакция, только стаж ужалений в два раза меньше и алергии на мед нет, ем каждое утро с чаем. Мне пришло в голову , не могло ли быть из-за того, что последних пять дней попробовал употреблять трутневый гомогенат(50%на 50%с медом) по стол. ложке в день . Может произошла какая-то гормональная "не стыковка" .
Вчера был на рынке , купил резиновые перчатки . Продавец сначала спросила зачем , а потом показала (со знанием дела) какие у нее берут пчеловоды. Стоят 30 грн , черные, длинные . Толщина где-то в полтора раза толще бытовых для мытья посуды(которые пчелы пробивают в одно мгновение) и чуть- чуть жестче. Я не сильно был уверен в этой "броне", поэтому взял под них тонкие перчатки из ткани да и руки не будут потеть. На всякий случай взял еще какие-то малазийские резиновые перчатки оранжевого цвета 45грн. Они раза в два толще о жестче бытовых и без манжетов. Буду завтра пробовать. Просто не хочется неожиданностей ,то есть ты уверен на все 100% , залез в улей и борзеешь по отношению к хозяевам, считаешь что все сойдет с рук. А тут на тебе получи , спустись на землю и в самый не подходящий момент, когда улей "разворочен", и надо срочно все бросать и принимать меры, чтобы не довести до выше указанного состояния. Смотрел на перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Еще один момент -запах резины хорошо слышен даже после стирки. А пчел с их повышенной чувствительностью это будет сильно раздражать . И з прочитанного выше и того что есть в наличии понял - сбрызгивание раствором мятных капель.
Сегодня поеду на дачу завершать перекомпоновку семей и отводков на рутовскую рамку. Вооружился уколами дексаместазона и супрастина. Жена на подстраховке. А с понедельника наверно надо посетить алерголога.
Поэтому пока без перчаток -никак.

Voblin_UA
22.05.2015, 15:59
перчатки из замши -очень грубы и рамку невозможно будет ни вынуть не удержать в руках , то есть как слон в посудной лавке. Да и больше передушишь пчел, чем их еще больше разозлишь. Но зато действительно как в скафандре и пальцы не согнуть.
Всё правильно. Для постоянной работы не очень удобны. Но защищают отлично!
Хотя должен заметить: душат пчёл не перчатки, душит пчёл пчеловод ;) Я и голыми руками не душу, и в перчатках не душу. Дымарь и аккуратное отношение к пчёлам не должны забываться никогда, хоть в перчатках, хоть без (ИМХО)

Я говорил о вот таких перчатках, в которых при необходимости работаю сам, и ничуть не жалею, да и не стыжусь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пчела если и умудрится прокусить (было два раза при ночной пересадке свежепривезенного роя), то жалом едва-едва достаёт, на уровне царапины. Это и ужаленьем назвать нельзя. Без перчаток или в более тонких они бы мне устроили форменный Сталинград.

Aleksandr17
26.05.2015, 23:50
Я говорил о вот таких перчатках
схожі не перчатки зварювальника

Voblin_UA
27.05.2015, 00:01
схожі не перчатки зварювальника
Саме так!!!

Voblin_UA
28.05.2015, 10:26
Есть у меня семейка - местная, прошлогодний пойманный роёк... Так вроде спокойная, возле улья не кидается особо, но когда внутрь лезешь - максимум вторую-третью рамку даёт достать, дальше всё, хана, активно атакует. Если бы вчера не эти перчатки - наполучал бы я по полной программе. Что характерно, начал именно с неё (бизнес-принцип "самой противной жабы"), заодно проверил тенденцию к возбуждению соседних семей, если вдруг одна разозлится. Ан нет, к бакфасту полез - они меня вообще старались не замечать :D То есть я дальше работал без перчаток. А на первой семейке минимум пяток жал выдёргивал бы из каждой руки - атакуют без предупреждения, пулей, прямой наводкой, не кружась.
Так что бросьте свои предрассудки. Если уж предохраняться, то предохраняться :D

Aleksandr17
28.05.2015, 22:20
Саме так!!!
У мене такі є, брат з Англії привіз. Там подовження на руку взагалі тверда шкіра, а перчатки м'які і зручні в руках.

МЭД
28.05.2015, 23:06
о вот таких перчатках,
Они такие вонючие! У меня таких пачка. В прошлом году отбирал мед ,думаю одену. Они так кидаются на них ,что с перчаток потом яд можно собирать .Они их просто раздражают. Все никаких перчаток. Это если девочки не в настроении то от передоза яда можно и одеть но только не такие, но это большая редкость редкость.

Voblin_UA
29.05.2015, 00:20
Чтобы не пахли - перед использованием постирать. Потом обрастут прополисом - никто кидаться не будет.

Юрий 63
29.05.2015, 08:24
У меня тоже такие..правда просил соседку швею ушить немного в пальцах и сами нарукавники-стало удобней работать хотя рука не маленькая да и одеваю их очень редко в основном к чужим пчёлам если просят посмотреть... в этом году одевал один раз Расширялся и забирал в одного деда 11семей а у него все рамки в плечиках разной длины.. при пересадке в свои улья(улья брал с собой) приходилось некоторые края плечиков подрезать сразу вместе с пчелой.Перчатки с собой не взял.. 10 ульев пересадил без единого укуса а 11-й подарил штук 50 и все в правую руку(ничего не помогало и мочил руку в воде с уксусом и обкуривал.. только берёшь рамку в руки сразу получи-вот такая семейка попалась)

valekss
31.05.2015, 21:13
Свою карьеру начал без перчаток.

Aleksandr17
01.06.2015, 02:22
За рік (від початку) як я займаюсь бджолами, перчатками користувався кілька разів. Жалили по 3-4 рази і все проходило більш -менш нормально, сильно не набрякало те місце де вжалила, а ось в суботу вжалила один раз в руку (з іншого боку ладоні) - то набрякло так, що не можу кулака зжати і коли рука опускається вниз, то болить так нормально.
Одразу жало витягнув, водою промив, м'ятою протер, феністілом намастав і пішов працювати далі. Але це все не допомогло. Думаю, що якась не з моїх бджіл мене жальнула))
Сьогодні вже і примочки робив з води і солі (соди) і холод прикладав і таблетки випив (проти алергійні), а набряк не зійшов. Отаке

Граніт
02.06.2015, 20:01
Перед акацией помогал другу покупать пчел. Случайно взял перчатки и как оказалось не зря. Пересаживали в другие ульи и были все, кроме меня, искусаны. Оба пчеловода попросили адрес магазина, где они продаются.
Перчатки кожанные, мягкие. Даже метил маток. Использую в основном осенью, когда начинается напад пчел, даже бакфаст защищает свое гнездо.

zmey_gadukin
20.07.2015, 11:03
В детстве, когда работал с отцом, не то что перчатки, а и рубашек не было. Помню, мать специально шила, потому что купить готовые было негде. Отец никогда не носил ни маски, ни рубашки. Работал исключительно с голым торсом и, я думаю, даже этим бравировал. Сейчас работаю чаще в перчатках, хотя для меня это не всегда удобно.

МедАль
20.07.2015, 13:59
Сейчас работаю чаще в перчатках, хотя для меня это не всегда удобно.
Вы правы, и неудобно, и противно. Попробуйте завести карпатянок. С ними можно общаться без рубашки и лицевой сетки, не говоря уже о перчатках.

Gryf
20.07.2015, 21:28
Вы правы, и неудобно, и противно. Попробуйте завести карпатянок. С ними можно общаться без рубашки и лицевой сетки, не говоря уже о перчатках.

Много лет работаю с карпатянками от Гайдара и в перчатках.Хотя острой аллергии нет - от 2-3 укусов шалит сердце. После случая 19 укусов (в темное время полез без перчаток) и потери сознания стал работать в перчатках и стараюсь ограничивать укусы до 7-10 за сезон.Согласен с критиками перчаток, что все они грубые.Да, это правда,но здоровье дороже.Подтверждение тому,что яд накопляется в организме - опыт моих
близких и знакомых пасечников,которые на склоне лет стали работать в перчатках. Испытал много перчаток- резина,латекс,кожа и пр.Остановился на варианте обычных строительных перчаток, самых дешевых без прорезиненых точек,поверх которых одеваю хлопковые за 10-12 гр.Они бывают побольше размером. Пальцы остаются чувствительными,пчелки не раздражаются на хлопок. Ну и не достает жало сквозь две ткани в случае агрессии. При этом одеваю нарукавники,т.к. перчатки коротковаты.

Александр Влад.
20.07.2015, 21:58
При этом одеваю нарукавники
Обзавелся и я таким девайсом, последних два осмотра делал в них. Это надо видеть, резиновые тапочки на босу ногу, шорты, часто без маски и в нарукавниках. Заметил, что иногда после открытия улья, вылетающая пчела как-бы бьет по рукам выше запястья, а волосы на руках выдать раздражают и сразу жало, а могла б еще пожить. Извиняюсь шо не в тему, а перчатками не пользуюсь.

serhio70
20.07.2015, 22:05
Одни говорят,что вырабатывается иммунитет к яду-другие,что яд накапливается и это плохо,где истина?

Gryf
20.07.2015, 22:53
Одни говорят,что вырабатывается иммунитет к яду-другие,что яд накапливается и это плохо,где истина?

Истина - в Ваших сомнениях. Сомневаясь, найдете свою правду.Главное-
контролировать супервизором мозгов свое состояние.Измеряйте артериальное давление до и после, для начала. Утверждаю одно - все
полезное до тех пор,пока оно в меру. У каждого своя динамичная мера.Кто ищет,тот найдет.

Melissa
20.07.2015, 23:03
Одни говорят,что вырабатывается иммунитет к яду-другие,что яд накапливается и это плохо,где истина?

Реакция организма очень индивидуальна. У пасечников со стажем аллергии почти не бывает. А вот начинающим вроде меня, труднее. Я второй сезон в мае с отеками. Никак привычка не хочет вырабатываться.
К обычному обмундированию маю кожанные перчатки, которые пчелам не по зубам. Под маску одеваю еще и косынку для защиты головы.
Но вот что интересно Сегодня я работала подсобником у пасечника, в улей, правда не лезла, но нос совала всюду (надо же учиться. Натерла все, что терлось, мелиссой. Работала без маски и без перчаток в открытой майке. и ни одна пчела не грызнула. Хоть летали вокруг роем

анна сергеева
20.07.2015, 23:31
У меня есть следующие наблюдения. И дед мой, и отец, и его братья занимались пчелами, случались бывало и массовые ужаления, но аллергии у них не было. А вот у мамы и у мужа аллергия возникла внезапно от одного укуса. Мама помогала отцу снимать корпус и жало попало в крупный сосуд на кисти. Мгновенная сыпь, зуд, отек лица, сердцебиение и пр. У мужа та же история случилась после ужаления в ступню, но симптомы проявились не так быстро, но губы были раза в 3 больше, чем у Анжелины Джоли. :) До этого их кусали пчелы, как и всех людей - время от времени и без особых последствий. Поэтому, я склоняюсь к мысли, что если яд и накапливается в организме, то, скорее всего, не пчелиный. Ядов сейчас достаточно, однако.:)

Gryf
20.07.2015, 23:33
ни одна пчела не грызнула. Хоть летали вокруг роем
Повадки пчел по агрессивности хотелось бы самому поглубже изучить: это позволит управлять обращением с ними даже в неблагоприятную погоду. К сожалению об этом не так много пишется в литературе (типа 1-2 минуты дыма в леток).К примеру,тоже, когда идет нападение - пчелы не обращают внимания на мои движения перед ульем и даже иногда уходят от дымаря. Или на выставках- ярмарках медовых- масса пчел, а агрессии нет.Пробовал водным туманом, как коллега Медаль,- действует только на капельный контакт, т.е. на поверхности рамок и кратковременно. Может надо заварочки мелисы и лаванды сделать?

Санек))))
21.07.2015, 08:27
Одни говорят,что вырабатывается иммунитет к яду-другие,что яд накапливается и это плохо,где истина?

Истина в том, что у каждого свой организм и свое здоровье, и разная восприимчивость к ужалениям. Потому каждый выбирает для себя сам степень и вид защиты от пчелиного яда. Это выбор каждого пчеловода, терпеть, или одеваться в скафандр. Мой тесть часто работал в голый торс, но москитная маска на лице была всегда. Я так не геройствую, у меня куртка пчеловода и маска всегда на лице, перчатками не пользуюсь, правда иногда так достают, что закрываю улей хоть минут на 15, чтоб руки отшли. Злые они у меня.

Александр Влад.
03.08.2015, 22:29
Это надо видеть Ну, как-то так-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
03.08.2015, 23:01
Это надо видеть
Колоритная фигура, однако! Оригинальное решение.:appl:
Это Вы, Александр Владимирович, шерсть на руках прикрываете нарукавниками, я так понимаю. А на ногах она не мешает? Или пчелки на "ножную" шерсть меньше реагируют? Может, для полного колорита в каких-то бахилах стоит сфоткаться?

Anatolij
03.08.2015, 23:08
Мой тесть часто работал в голый торс, но москитная маска на лице была всегда
В жару одеваю шорты и футболку, а маска обязательно - не люблю когда жалят в лицо.

vodolej
04.08.2015, 06:42
Я работаю без перчаток. Жалят иногда но терплю. Жало просто сковыриваю ногтем и сбрызгиваю водой. Все. иногда немного напухает. Это не хвастовство, просто так удобнее работать. Но, хочу обратить внимание на то что с этим ядом будет работать потом наша печень и она от этой работы "портится" а это не есть хорошо. Здоровье надо беречь. Думаю о перчатках и миролюбивых пчелах типа карники или бакфаст.

Димас
04.08.2015, 10:01
Но, хочу обратить внимание на то что с этим ядом будет работать потом наша печень и она от этой работы "портится" а это не есть хорошо. Здоровье надо беречь.
Намного больше наша печень портится от другого, например, алкоголя.
Влияние пчелиного яда на печень (http://bestbees.ru/?q=node/2050)
Таким образом, пчелиный яд в указанных дозах через 2 часа после введения не оказывал маргинального действия на микроструктуру печени, хотя наблюдались отклонения гистологической картины на микроциркуляторном уровне.
Влияние алкоголя на печень (http://fiz-ra.com/vliyanie-alkogolya-na-pechen/)
С помощью специальных методов исследования удалось установить, что даже однократный прием значительной дозы спиртного ведет к серьезным изменениям функции печеночных клеток. Правда, в здоровом организме благодаря его высоким компенсаторным возможностям эти нарушения быстро устраняются.
Но если человек выпивает систематически, патологические изменения приобретают устойчивый характер. И чем чаще и массированнее атаки алкоголя, тем большее число гепатоцитов вовлекается в патологический процесс. Наступает первая фаза алкогольного поражения печени — ожирение.

Одели перчатки - полностью бросайте употреблять:)

МедАль
04.08.2015, 20:35
Здоровье надо беречь.
Конечно, его надо беречь, ибо оно только уходит с годами - не восполняется. Здесь спору нет. Вопрос в том, как организм воспринимает яд. Т.е., он во благо, или во вред? Ведь поступление яда в организм - это для него всегда стресс.
Не медик, могу высказать мнение исключительно на основе своих ощущений.
Яд пчелиный - благо. С ранней весны он поступает через ужаления, организм "оживает" после зимы, появляется бодрость. Каждый раз при контакте с пчелами хочу получить 2-5 ужалений. Правда, мои карпатки не всегда делают такой подарок.
Яд алкогольный... Две-три рюмки качественного питья по 25 гр.(у меня сейчас такие) - и никакого яда в организме. Но, как писал коллега Димас:

Наступает первая фаза алкогольного поражения печени — ожирение.
И эту "фазу" отношу на свой возраст и образ жизни, наверное здесь "яд" ни при чем.

vodolej
04.08.2015, 22:06
Конечно, его надо беречь, ибо оно только уходит с годами - не восполняется. Здесь спору нет. Вопрос в том, как организм воспринимает яд.

Организм воспринимает яд но до поры до времени. Имунная система это как наше персональное войско которое защищает нас от ядов, вирусов, грибов и т.д. Но это войско с нвашим возрастом ослабевает. Поэтому петушиться не надо а соблюдать определенные правила и беречь свою имунную систему а не добавлять ей лишнюю работу.

Санек))))
04.08.2015, 22:11
Организм воспринимает яд но до поры до времени. Имунная система это как наше персональное войско которое защищает нас от ядов, вирусов, грибов и т.д. Но это войско с нвашим возрастом ослабевает. Поэтому петушиться не надо а соблюдать определенные правила и беречь свою имунную систему а не добавлять ей лишнюю работу.

Наоборот, яд мобилизирует нашу имунную систему, но до поры до времени, так что перебарщивать с пчелиным ядом не стоит. Но в разумных пределах он даже полезен(ИМХО)

МедАль
04.08.2015, 22:21
Поэтому петушиться не надо а соблюдать определенные правила
Да ради Бога, Владимир Иванович! Никакого "петушения"! Просто каждый организм - индивидуален, и здесь общих "определенных правил" быть не может.(ИМХО)

general_mayor
05.08.2015, 14:24
недавно расговаривал с одним пчеловодом которому уже за 70, он говорит что раньше работал в одних трусах, а сейчас от одного укуса пухнет, с его слов это передозировка яда полученная в молодости и поэтому советовал мне категорически работать в перчатках

колян"
22.09.2015, 19:41
и я проголосую,но 50\50. Сам работал без перчаток всегда, пока работал:(,а жена с первого дня в перчатках,у неё реакция сильная.Но глядя на неё я не могу сказать,что она чувствует дискомфорт.Моё мнение-это кто как научился и кто как реагирует на яд,каждому своё:)

Димас
22.09.2015, 19:43
а жена с первого дня в перчатках
Жене можно, она уже подвиг совершила потому, что сама в улье работает. Моя даже на пасеку боится зайти:)

колян"
22.09.2015, 19:46
Жене можно, она уже подвиг совершила потому, что сама в улье работает. Моя даже на пасеку боится зайти:)
Жене можно, она уже подвиг совершила потому, что сама в улье работает. Моя даже на пасеку боится зайти
это да ,но так вышло.

Stigi
22.09.2015, 20:03
недавно расговаривал с одним пчеловодом которому уже за 70, он говорит что раньше работал в одних трусах, а сейчас от одного укуса пухнет, с его слов это передозировка яда полученная в молодости и поэтому советовал мне категорически работать в перчатках

Пчелиный яд накапливается в организме. Есть только один способ его вывести, но далеко не все на него пойдут. Голодовка дней 7 минимум.

gru.v
22.09.2015, 21:13
работаю без перчаток но если пчела злая и жалит то правило такое до 5 укусов дальше перчатки хотя не люблю в них работать

pit999
23.09.2015, 07:16
Пчелиный яд накапливается в организме. Есть только один способ его вывести, но далеко не все на него пойдут. Голодовка дней 7 минимум.

Источник информации пожалуйста.

Stigi
23.09.2015, 07:31
Просто почитайте про головку в целом, если на то пошло. Информация из книг, я ей верю на 100 %.

Andruhan
23.09.2015, 10:37
Моя даже на пасеку боится зайти
А моя не знает, другой раз, где стоит пасека на кочёвке;). Перчаток нет у меня.

aleksanderche
23.09.2015, 12:37
Тоже встречал такую информацию, проф. Кашковский говорил что у него ужаления особенно болезнены из-за десятилетий работы с пчелами.
А за себя скажу что работаю в перчатках, просто так удобнее, но это ни как не влияет на количество ужаленный, жалят безбожно. (не всегда правда).

Владимир Татомир
23.09.2015, 17:41
А моя не знает, другой раз, где стоит пасека на кочёвке
Да. да. Жене сказал, что на пасеку, пчелкам сказал, что к жене. А сам на рыбалку.:shark:

Urik
23.09.2015, 18:24
А за себя скажу что работаю в перчатках, просто так удобнее
Саня а как же ты плюешь на палец, листая рамки в лежаках.:rofl2:

aleksanderche
23.09.2015, 18:52
Саня а как же ты плюешь на палец, листая рамки в лежаках.:rofl2:

Прирост лежаков, остановился дальше будут поступать многокорпусные, можно будет рамки не считать, а вообще я в них после каждого осмотренного улья делаю записи и нечего.

Andruhan
23.09.2015, 20:55
Да. да. Жене сказал, что на пасеку, пчелкам сказал, что к жене. А сам на рыбалку.
А сам в библиотеку, и читаю, читаю, читаю...:rofl2:

Владимир Татомир
23.09.2015, 21:09
и читаю, читаю, читаю...
А может рамочки сбивать..?:drovosek:

lozberg
18.04.2016, 18:26
А если у человека сильно опухает, то тогда что? от одного укуса рака в два раза увеличивается... то лучше в перчатках....ЭТО Я ТАК ДУМАЮ!
Вчера полез к своим бакам ближе к 19-00, так пришлось тоже перчаточки одеть...а так днем хоть опой садись!
я лично работаю в перчатках (нашел неплохие резиновые, все чувствуешь, а пчела практически не прокусывает) потому как занимаюсь не только пчелами, а и всякой всячиной. Вобще то я не пухну, но иногда как ужалит неудачно, то работы потом никакой, палец не сгибается

Urik
18.04.2016, 19:17
иногда как ужалит неудачно, то работы потом никакой, палец не сгибается
Так и подмывает ляпнуть чего нибудь по этому поводу. :ah:

СКВИРЯНИН
18.04.2016, 20:19
У меня кавказянка и украинская местная- различаются по злобливости очень сильно.Е сли к местной можно идти голышом( в большинстве случаев,летом), то кавказянка атакует стаей, скопом и сразу,к ней иду не только в перчатках (хоть и не удобно, но без них пальцы не сгибаются пару дней) но и в брюках с резинкой снизу, а то было дело, когда переставляя рамки, случайно стукнул по ним(густо обсиженными пчелой), они осыпались и ринулись мне по штанине вверх. Хотя прошел почти год, сосед еще вспоминает, как я выскочил от пчел, снимая на ходу брюки, пытаясь вытрусить из них пчел, а кроссовки на шнурках и, как назло не снимаются, попытался через верх, а штанина застряла-так и скакал в сарай, где темно.

Володимир Jos
20.04.2016, 08:48
В мене карпатка. З першого дня голими руками. Від першого укусу, і то не дома, пика розпухла так, що на око днів три не бачив. Руки теж сильно пухли. бджоли не злі, жалили, коли залазили в рукава, або в штанину. Бувало, що придушував не помітивши. Та ще спочатку було жалко на них диміти, намагався заглядувати без димаря. Інколи номер проходив. Але зараз так не роблю, а то сусіди починають косо дивитись, коли я дуже швидко в хату мчусь. Коли питались, що сталось, розказую, що щось дуже важливе забув. В цілому бджоли мирні і не злобливі, як на мене. Але я ще не качав мед. З десяток відібраних рамок минулого року, не рахуються. Тоді я бджіл намагався струшувати, а самих ціпких змітав пучком трави (зараз вже купив щітку). Що цікаво, тоді ужалень не було, хоча бджоли гуділи хмарою над головою. Маску завжди одягаю, дуже нервує, коли перед носом дзижчить, цілячись в око. Було ужалення в ніс, вже цього року. Як на мене, найболючіше. Біля вуликів росте меліса, коли ужалять, розтираю листок в руках, і натираю руки.

Андрей Андреевич
20.04.2016, 09:06
Хотя прошел почти год, сосед еще вспоминает
...было лучше если б соседка вспоминала:ah:
В этом году тоже впервые одел перчатки (алергия -хуже некуда)...понравилось не очень в них работать , но куда деватся...спасает, что рядом находится "помощник пчеловода" (в народе говорят жена) которому по "барабану" укусы и пара лишних рук без перчаток всегда рядом...правда за помощником глаз да глаз нужен : то маску вместо брыля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] перепутает , то вообще на голову ничего не наденет , то дымарь на пасеке потеряет ...

Raketin
20.04.2016, 11:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В таких очень удобно.

GOST
20.04.2016, 20:45
Raketin,
Скажите пожалуйста а какая фирма???

lozberg
20.04.2016, 22:15
второй сезон пользуюсь такими перчатками :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
за прошлый год использовал всего одну пару, цена вопроса 10 грн. в хоз магазине пчелы реагируют адекватно, не атакуют даже когда новые (позже пахнут не резиной, а прополисом), чувствительность рук прекрасная. Недостаток один: потеют руки, снимаю когда собираю-разбираю улей, перекуриваю. В общем в этом году лучшей артельнативы не вижу.

Urik
21.04.2016, 06:51
.правда за помощником глаз да глаз нужен : то маску вместо брыля [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] перепутает , то вообще на голову ничего не наденет
Андреич я своей маску к голове гвоздиками прибиваю, помогает! :ok: :rofl2:

Ворон
21.04.2016, 09:47
Андреич я своей маску к голове гвоздиками прибиваю, помогает!
Юра, помагає голові чи масці?
В таких очень удобно.
__________________
В мене немає ніяких,і немає в планах,тільки подяка бджолам за їх ліки,ридикуль майже не дістає.

Андрей Андреевич
21.04.2016, 12:05
...помощнику пчеловода, я эту тему не даю читать (иногда подглядывает , где я тусуюсь...)
П.С. Опасаюсь , что на гвоздь в брыле ,может повесить "бантик" --предварительно обрезав у некоторых...:rofl2: ...сейчас подсела на сериал "ВИКИНГИ"

balian
21.04.2016, 13:39
в перчатках или в труселях, так должна звучать заголовка. :)
про кого идет речь, пусть отзовется :rofl2::neigh:

я пробовал в медицинских перчатках, прокалывают, а потом решил использовать смесь эфирных масел, не одного прокуса. кому интересно расскажу рецепт.

Сергій 77
21.04.2016, 15:15
я пробовал в медицинских перчатках, прокалывают, а потом решил использовать смесь эфирных масел, не одного прокуса. кому интересно расскажу рецепт.
Интересно , рассказывайте :ok:

baristor
21.04.2016, 16:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В таких очень удобно.
это же перчатки для сварщика. Можно ежами в волейбол играть.:)
Гораздо лучше из оленьей кожи. Или лайка.

balian
21.04.2016, 22:32
Интересно , рассказывайте
берем 100 мл раф-ое подс. масло (еще лучше оливковое), и добовляем по 5-7 капель, эф. масло полын, мелисса и мято. взбалтываем 10-15 рас. готова. капаем на руки и хорошо протираем. при осмотре не одна пчела не укусит. процедуру повторяем после осмотра 2-3 семей. (масло выветривается).
100 мл такой смеси хватит на весь сезон, если имеем 20-30 семей. эти масло продается в аптеках, или еще дешевле вот здесь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
21.04.2016, 23:19
второй сезон пользуюсь такими перчатками :
[IMG][IMG]за прошлый год использовал всего одну пару, цена вопроса 10 грн. в хоз магазине пчелы реагируют адекватно, не атакуют даже когда новые (позже пахнут не резиной, а прополисом), чувствительность рук прекрасная. Недостаток один: потеют руки, снимаю когда собираю-разбираю улей, перекуриваю. В общем в этом году лучшей артельнативы не вижу.

Найліпша альтернатива - завести спокійну бджолу. Мій бакфаст В-73 (АР)стоїть на 6 дачних сотках, - вся пасіка - понад 40 сімей, де В-73 (АР) 80 відсотків. А за 50 років з бджолами жодного разу рукавиць так і не одягав. Хоч до бакфаста були різні.:ok:

Димас
21.04.2016, 23:27
при осмотре не одна пчела не укусит. процедуру повторяем после осмотра 2-3 семей. (масло выветривается).
Надо чтобы иногда жалили, хотя бы 1-2 за день, а так не интересно. Спокойные семьи и дымарь, и за целый день тяжело и 1-2 жала получить. Бакфаста и карпатки нет.

balian
21.04.2016, 23:37
Надо чтобы иногда жалили, хотя бы 1-2 за день, а так не интересно.
нууууу это если в труселях и то кому интересно и нравится, например....(забыл как его зовут):rofl2::neigh:

Димас
21.04.2016, 23:39
нууууу это если в труселях
В труселях не могу, у меня напротив дом многоэтажный с молодыми соседками, а в шортах и вьетнамках нормально.:ok:

balian
21.04.2016, 23:42
Найліпша альтернатива - завести спокійну бджолу.
ну да как вариант, но не у всех же бакф-ы, есть здесь люди которые в сарае прятались и штаны сверху снимали и тд.

baristor
22.04.2016, 02:19
Найліпша альтернатива - завести спокійну бджолу. Мій бакфаст... Хоть не в тему, но интересно, а к моли он тоже спокойно относится, к осам, муравьям, мышам.. Всем дает медку?:D Ну как бы по логике это тоже агрессоры, их нет в гнезде только благодаря защитной реакции пчел.

вэн
22.04.2016, 04:10
добовляем по 5-7 капель, эф. масло полын, мелисса и мято. взбалтываем 10-15 рас. готова. капаем на руки и хорошо протираем.
Покупаю эф.масло мелиссы. В литровую бутылку капель10-15, накручиваю росинку. Перед работой пшикнул на руки и работаю. Так на пасеке и стоит.

Urik
22.04.2016, 05:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В таких очень удобно.

Тогда лучше уж такие [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и заехать в дюндель тому кто посоветовал вам завести пчел. :rofl2:

gru.v
30.04.2016, 20:03
використовую такого плану, тільки зеленого кольору всі інші не сподобались
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ("[URL=[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
, був купив перчатки пасічника десь валяються не пам'ятаю й де як тільки поліз у вулик зразу налетіли і об кусали так що й без перчаток так ніколи не кусали

колян"
01.05.2016, 21:54
от нашёл фото,такими пользуется моя жёнушка,но всё равно бывает пробивают,а вообще их надо по чаще мыть когда работаешь,на влажные не так цепляются.

Володимир Jos
02.05.2016, 21:54
Сьогодні мої сказились... Руки як боксерські груші.. А вчора приятель показував шикарні пасічні перчатки з нарукавниками. З білої еластичної шкіри. М"які і нічого лишнього не висить. Мабуть прийдеться і собі такі шукати. Кажуть, що на рапсі бджоли дуріють.

Voblin_UA
10.05.2016, 15:00
Как же хорошо, что никого не послушал и в своё время купил себе перчатки сварщика, с длинными крагами, изготовленные из толстючей кожи-выворотки! Да, толстые и грубые, да, неудобно рамки напрямую брать, только стамеской выковыривать, зато - как в скафандре!!! За 4 года прокусывали только раза 4, и то - еле-еле доставая. В остальных случаях могу практически не обращать внимания на агрессию. А ведь бывает такое, что руки облепят - аж гай гуде!!! А мне - ничего :)

Димас
10.05.2016, 15:14
Кажуть, що на рапсі бджоли дуріють.
Не замечал.
А ведь бывает такое, что руки облепят - аж гай гуде!!!
Бакфаст?

Voblin_UA
10.05.2016, 15:19
Бакфаст?
Не, какие-то местные, как-то сдуру ловушку с роем перевёз и тут же переселять начал. Ночью :rofl2:
Больше не хочу :comp:
Что бы со мной было, не будь таких перчаток - мне страшно даже представить. Реально руки были мохнатыми и шевелились :D Как в фильме ужасов, можно было снимать видео и показывать африканских пчёл-убийц :hunt:

zeus
10.05.2016, 21:00
Я вот собираюсь в первую очередь перчатки купить, цена конечно не маленькая, около 200 гривен. Понимаю что деды будут подкалывать, но мне выбирать как работать.

Могу ошибаться, но думаю что мнение про перчатки сформировалось немного ошибочное, если взять за полтос резиновые то конечно в них не то что рамку но и улик не почувствуешь, а если нормальные то должно нормально быть.

balian
10.05.2016, 21:03
Понимаю что деды будут подкалывать
и здесь в том числе, особенно если выложите фотки с перчатками :neigh:

zeus
10.05.2016, 21:08
и здесь в том числе, особенно если выложите фотки с перчатками :neigh:

Вот полностью оденусь в скафандр с перчатками и обязательно выложу! :D

Андрей Андреевич
10.05.2016, 21:15
Могу ошибаться, но думаю что мнение про перчатки сформировалось немного ошибочное, если взять за полтос резиновые то конечно в них не то что рамку но и улик не почувствуешь, а если нормальные то должно нормально быть.
Хоть сам не сторонник перчаток , но алергия делает своё дело...в этом году работаю только в перчатках. Нормально работать в перчатках ( дешовых, дорогих...супер-пупер фирменных) не будете -- если только нет помощника без перчаток на подхвате...тогда всё ОК(ИМХО)

balian
10.05.2016, 21:20
Вот полностью оденусь в скафандр с перчатками и обязательно выложу!
я шучу конечно некто не будет подколывать, здесь воспитанный коллектив.
но скажу что кроме других благ пчелы своими укусами (на руке) нас учит терпение, да и подправляет здоровье конце концов.

GOST
14.05.2016, 22:13
Вот приобрёл перчатки : синенькие для помощницы ,а коженые для себя :).
Коженые брал через интернет . Они на 30 грн. дороже от китайских коженых которые вовсех пчеломагазинах продаются., а качество получше ( мягче, кожа тоньше ,швы простроченые аккуратно).

Anatolij
14.05.2016, 23:53
. Понимаю что деды будут подкалывать, но мне выбирать как работать.
Меня родственник-сосед подкалывает, у которого 7-9 ульев стоит для экзотики. Но у него хобби, а у меня прививочные рамки заложены и отводки делал в перерывах между дождями, некоторые и под дождь приходилось. Без перчаток ну ни как, бакфаст и тот грыз не плохо. А раздача маточников в отводки и нуки голыми руками, прям приятно работать, пчела то молодая, добрая.

Slavko
15.05.2016, 01:50
Не знаю, что и сказал бы. В прошлый раз была полная срака, причем от одного улья в течении 5 минут. В этот раз - просто зайчики все. Навреное дело все-таки во мне, а не в пчелах. "Незнание рождает страх, который ищет спасение в оружии."

Володимир Jos
16.05.2016, 18:41
Все що я думав про агресію бджіл, виявилось трохи не так. Поки я не потрапив на точок, де більш двохсот сімей, кругом голі поля (без квітуючих рослин), та ще не виділяюча акація. Це щось... таке враження, що найголовніша задача бджіл, вбити все що рухається в радіусі сотні метрів. Навіть мої "мирні" карпатки і ті озвіріли. Відкривав льотки в перчатках і масці. Звичайно вертяться біля лиця, щоб в око дати. А тут обліплювали всього, так що зрозуміти куди жалять, нереально, горить все. І так майже три дні. Потім акація почала виділяти нектар. бджіл як підмінили... При огляді своїх дев"яти сімей, вжалила тільки одна, і ту придавив не помітивши. З вулика реакції ноль. Всі зайняті ділом. Без перчаток працювати зручніше, але бувають випадки, що вони просто необхідні, якщо Ви не мазохіст.

Димас
16.05.2016, 20:15
Це щось... таке враження, що найголовніша задача бджіл, вбити все що рухається в радіусі сотні метрів. Навіть мої "мирні" карпатки і ті озвіріли. Відкривав льотки в перчатках і масці. Звичайно вертяться біля лиця, щоб в око дати. А тут обліплювали всього, так що зрозуміти куди жалять, нереально, горить все.
Это такие пчелы. У нас в бригаде были такие у одного, проходишь пять метров от улья, они уже гоняются, у остальных нормально. Уговорили его купить маток нормальных и поменять. На следующий год все наладилось. В трусах все ходили, а некоторые и слегка выпивши:)

Voblin_UA
16.05.2016, 21:04
Сегодня был. Вокруг голая зелень. Взятку быть не с чего.
Дали прикурить даже бакфаст. Если бы не скафандр - мне бы настал. Перчатки для игры йожиками в волейбол - супер! :)

Димас
16.05.2016, 21:17
Сегодня был. Вокруг голая зелень. Взятку быть не с чего.
Дали прикурить даже бакфаст.
Странно, сегодня в шортах косил перед самыми летками , хоть бы одна ужалила из двух рядов по 20 семей. На весах тоже минус.

Володимир Jos
16.05.2016, 21:36
[quote="Димас;137333"]Это такие пчелы.[/quot Є такі в одного. В ряд стоїть вісім платформ... Коли почався взяток з акації, то тількибіля його, щоб пройти, треба натягувати маску, і в руки жалять. Кажуть, собака схожа на хазяїна... Там з бджолами схожа ситуація... Коли я чергував, він переглядав пасіку свою, і качав рапс. Крики і матюки мабуть чули в сусідньтому селі за кілька км. Я питав, що в нього за порода... Після кількахвилинного матопотоку, було озвучено, що карпатка... Але зважаючи на сепарські наклонності хазяїна, мабуть все таки середньоруська :-)). До речі, після багатьох ужалень, помітив дивну тенденцію. Кілька "ін"єкцій" в одне місце, і ніяких пухлин, і не дуже боляче. А буває, якась трішки жахне, пика удвоюється, і болить, наче там жало було, як спис в римлянина. Від пород ядучість залежить?

бігунець
16.05.2016, 22:58
Від пород ядучість залежить?
Швидше невдало вжалила (нерв заділа). В цьому році працюю без перчаток. Ну вжалить одна-друга - нічого страшного. декілька секунд, хай хвилина, і біль мине. А от вчора одна бджола зі спокійної сім"ї карпатки, примудрилася вжалити за мізинець. Досі болить.

Сергей Днепр
17.05.2016, 09:54
Я работаю с пчелой без перчаток,перед работой руки обрабатываю мелисвим маслом и под рукой всегда стоит дымар,при ужаливание сриваю жало пчелу каторая ужалила давлю для того чтобы она не привлекала другиг пчел на напади и делаю пару качков димаря на место ужаливаниея,так меня научил де лат старий пасечник.

Voblin_UA
17.05.2016, 11:33
Від пород ядучість залежить?
Склоняюсь к тому, что скорее да. У коллеги было две семейки - одна ужалит, и всё как описано выше: распухание и т.п. Вторая - не так аллергично. Сейчас карпатку взял пакеты, вообще меньше реакция. При этом реакция на пчёл из первой семьи не изменилась - так же болюче и с рапуханиями.
Могу ошибаться, просто делюсь наблюдениями, не претендуя на однозначность выводов.