PDA

Просмотр полной версии : Вываривание ульев в парафине


Страницы : [1] 2 3

о.Александр
13.09.2012, 11:47
В етом году пробывал вываривать корпуса в парафине по методу В.Матюшенка-Б\К 2 2010,очень понравилось на далие буду только варить.купил парафин около 100кг=400гр.Осталось только заделать удобую выварку.Может у кого то есть готовые то пожалуста поделитесь фото буду оч.благодарен. Я пока не умею вставлять фото но обязательно научусь и выложу свои наработки.:trud:

Виталий91
19.09.2012, 21:03
В етом году пробывал вываривать корпуса в парафине по методу В.Матюшенка-Б\К 2 2010,очень понравилось на далие буду только варить.купил парафин около 100кг=400гр.Осталось только заделать удобую выварку.Может у кого то есть готовые то пожалуста поделитесь фото буду оч.благодарен. Я пока не умею вставлять фото но обязательно научусь и выложу свои наработки.:trud:
раскажите пожалуйста что за метод? где о нем почитать, илми раскажите подробнее о своем опыте. интересует проварка влажной древесины

о.Александр
19.09.2012, 21:40
Почитать можно в ж-л бджолярськй круг №2 2010г.Большого опыта в етом деле ещо не имею т.к выварил всего-то 20 корпусов для пробы и далие буду пробовать и нарабатывать опыт.На щет выварки сырой древесины, сам не пробовал,но можно попробовать бросить кусок доски и посмотреть что из етого полуится.

Виталий91
21.09.2012, 16:56
Почитать можно в ж-л бджолярськй круг №2 2010г.Большого опыта в етом деле ещо не имею т.к выварил всего-то 20 корпусов для пробы и далие буду пробовать и нарабатывать опыт.На щет выварки сырой древесины, сам не пробовал,но можно попробовать бросить кусок доски и посмотреть что из етого полуится.
а где покупали парафин ? покупали пищевой? читал что свечной и технический не проходит нужен только пищевой цена которого выше

Добавлено через 47 секунд
а где покупали парафин ? покупали пищевой? читал что свечной и технический не проходит нужен только пищевой цена которого выше
и еще такой вопрос что происходит с клеевыми соеденениями после варки? клей не розлагается?

о.Александр
21.09.2012, 18:06
Покупал прафин в своем городе по обьявлению.Парафин свечной,а пищевой действительно дорогой около 50-ти гр.кг. На щет того что свечной не подходит, инфо. не имею.Я думаю что никто с пищевым не будет заниматся -- цена кусается. На щет склееных заготовок,тоже сейчас над етим думамаю т.к инфо. не встричал,а в етом году корпуса будут клеены,так-что буду пробовать.После выполненой роботы обязуюсь дать подробный отчет(если ко-му-то будет интересно).

Ням-Ням
21.09.2012, 18:48
и еще такой вопрос что происходит с клеевыми соеденениями после варки? клей не розлагается?
Пробовал варить по 10минут на сторону. Где древесина цельная - всё хорошо. А где склеенная - распадается. Клеил вполне качественным ПВА. Больше проваривать клеенные заготовки не буду. Для пробы несколько клеенных корпусов пропитал растительным маслом. Без подогрева, обыкновенным рафинированным дезодорированным маслом. Впитывается хорошо. За два дня пропитал по три раза. С виду вроде нормально выглядит, а как себя покажет такая пропитка посмотрим.

Виталий91
21.09.2012, 22:29
Покупал прафин в своем городе по обьявлению.Парафин свечной,а пищевой действительно дорогой около 50-ти гр.кг. На щет того что свечной не подходит, инфо. не имею.Я думаю что никто с пищевым не будет заниматся -- цена кусается. На щет склееных заготовок,тоже сейчас над етим думамаю т.к инфо. не встричал,а в етом году корпуса будут клеены,так-что буду пробовать.После выполненой роботы обязуюсь дать подробный отчет(если ко-му-то будет интересно).
я жду ваших расказов по этому поводу. очень интересует данная обработка.

Добавлено через 4 минуты
Пробовал варить по 10минут на сторону. Где древесина цельная - всё хорошо. А где склеенная - распадается. Клеил вполне качественным ПВА. Больше проваривать клеенные заготовки не буду. Для пробы несколько клеенных корпусов пропитал растительным маслом. Без подогрева, обыкновенным рафинированным дезодорированным маслом. Впитывается хорошо. За два дня пропитал по три раза. С виду вроде нормально выглядит, а как себя покажет такая пропитка посмотрим.
у вас нет возможности выложить фото как разваливается? появляется сквозная щель? склейка на фугу или в шип паз?

Ням-Ням
22.09.2012, 14:07
у вас нет возможности выложить фото как разваливается? появляется сквозная щель? склейка на фугу или в шип паз?
Склейка на фугу, поэтому щель сквозная. При проваривании в парафине, на склейку можно расчитывать, как на временно-сборочную. Надо по-любому делать заготовки или в шип или в обоих заготовках пазы и вставлять шпонку. При этом в смежных стенках улья важно разнести швы, чтобы все детали взаимно фиксировались шурупами. При проварке своих глубоких доньев , когда впервые столкнулся с этой проблемой, пришлось степлером фиксировать клеенные заготовки по торцам и внутри вдоль шва, чтобы вся конструкция не развалилась. Пока древесина тёплая после парафина, позатирал воском из старой суши щели. Получилось вполне прилично.

Виталий91
24.09.2012, 16:14
Склейка на фугу, поэтому щель сквозная. При проваривании в парафине, на склейку можно расчитывать, как на временно-сборочную. Надо по-любому делать заготовки или в шип или в обоих заготовках пазы и вставлять шпонку. При этом в смежных стенках улья важно разнести швы, чтобы все детали взаимно фиксировались шурупами. При проварке своих глубоких доньев , когда впервые столкнулся с этой проблемой, пришлось степлером фиксировать клеенные заготовки по торцам и внутри вдоль шва, чтобы вся конструкция не развалилась. Пока древесина тёплая после парафина, позатирал воском из старой суши щели. Получилось вполне прилично.
Фактура обалденная!
А при какой температуре проварка и сколько времени длилась? может поменьше варить?
я думал результат будет хуже типа 2 мелиметровых щелей )

Ням-Ням
24.09.2012, 18:57
А при какой температуре проварка и сколько времени длилась? может поменьше варить?
я думал результат будет хуже типа 2 мелиметровых щелей )
Усушка зависит от влажности древесины. Всякая может быть.Температуру старался держать 135-140 градусов. Один раз рискнул поднять до 150. Всё благополучно закончилось, но лучше такой температуры избегать. В ёмкость ульей ставится боком и стороны провариваются по очереди. Бак для проварки выше улья и прикрывается сверху, чтобы меньше было испарений. Читал, что надо проваривать до прекращения выделения воздуха из древесины, но после 10 минут проваривания воздух всё равно выделяется. Больше 10 минут не варил. На корпус и так уходит 40 минут. Время проваривания возможно зависит и от породы дерева. Но сосну меньше 10 минут я бы не проваривал.

віталий
24.09.2012, 20:02
Ням-Ням, а чи можна до гарячого парафіна додати якийсь колір,чи морілку?

новичок
24.09.2012, 20:42
а чи можна до гарячого парафіна додати якийсь колір,чи морілку?
Наверно можно, ведь бывают разноцветные свечи

Ням-Ням
24.09.2012, 21:57
Ням-Ням, а чи можна до гарячого парафіна додати якийсь колір,чи морілку?
Мені простійше спочатку проморити, а потім вже проварювати у парафіні.
Я так і зробив.

о.Александр
24.12.2012, 02:07
Вот наконец то я сделал свою выварку и етой осенью ее испробовал.Задумка была варить 2кор. но оказалось маловато парафина так что 2й кор. варился на половину и был вроле прыжимного.Интересно было поварить уже окрашеные корпуса,и вот что получилось, те корпуса что были покрашены акриловой краской с наружи вооще не поминялись,а внутри потемнели.Те которые покрашены емалью,те потемнели как какао но краска осталась на месте ето хорошо видно на фото.Так что експеримент удался.Весной,если даст Бог доживем,буду варить новые,а пока в столярке.

ryslan99
27.12.2012, 18:00
А я вообще свои не крашу !После изготовления корпусов провариваю их в парафине с воском и все !Их не крутит тогда влагу они не набирают срок службы увеличивается причем очень!

ivankirue
28.12.2012, 09:42
А я вообще свои не крашу !После изготовления корпусов провариваю их в парафине с воском и все !Их не крутит тогда влагу они не набирают срок службы увеличивается причем очень!

Если можно технологию проварки. Тоже хочу попробовать.

ryslan99
28.12.2012, 17:56
Та какая здесь технология! Берется парафин ложится в емкость и воск сколько не жалко, можно и без воска на газ и растапливаю но ето нужно делать на улице так как он дымит , и собранный корпус в мокаю одной стороной на минут 10 и так каждую сторону .Вот и вся технология .Можна конечно на водяной ванне растапливаться тогда дыма нету но ето долго и дольше нужно корпус варить!

sernout
03.01.2013, 17:58
Я корпуса обрабатую парафином (медецынским очищеным) Парафин на водяную баню когда полностью розплавился начинаю кистью мокать имазать корпус как с наружи так и в нутри при этом прогреваю всё время место промаза кистью строительным феном (если непрогрелся парафин белый, а если прогрелся хорошо то всё впиталось и проявило текстуру дерева вот и выходит все улики разные по фактуре а цвет общий пчёлы непутаются)! Покупал в аптеке по 600грам фасовка 32гр у производителя дешевле в половину (Александрия Кировоградсая) НО ПОРТИЯ УНИХ МИНИМУМ 100КГ

yzhigman_it
08.02.2013, 15:29
Вопрос к пропитывающим парафином: Если пропитывать корпуса не целиком а заготовками это как-то отразится на последующей сборке.

Дет Котэ
08.02.2013, 15:58
Думаю парафин добавит к заготовке толщину своего слоя. Хотя места стыков, после пропитки, можно почистить стамеской...

Добавлено через 5 минут
Интересно попробовать покрыть корпуса пчелиным воском растворенным в живичном скипидаре.
Мастера-ружейники покрывают таким раствором приклады и ложе ружей. Правда вместо пчелиного воска используют карнаубский (он тверже и температура плавления выше).

МЭД
08.02.2013, 18:18
Вопрос к пропитывающим парафином: Если пропитывать корпуса не целиком а заготовками это как-то отразится на последующей сборке.Никак не отразится!У меня знакомый пропитывал все части в ванной в разобранном виде, а потом собирал.Я наблюдал.Только вот не парафином .а воском.Но на мой взгляд это лишнее.(ИМХО)P.S.Ульи он не красит краской.только пропитка.

Артур
04.03.2013, 21:55
Краще виварити в парафіні до 10 хвилин. Лак на сонці потріскається.

У вкладеній фотографії корпуса 2 роки тому виварені.

Voblin_UA
04.03.2013, 22:08
А как вываривать?

yzhigman_it
04.03.2013, 22:15
Маслянная краска не практична. Быстро начинает лущиться, отслаиватся. Может заинтересуют такие рецепты красок для ульев:

А варить в парафине слабо? ;) Пока что для себя решил этот вопрос именно в оную сторону. Сделаю/куплю "фритюрницу" и буду кипятить подетально, потом сколачивать ... и всё, вопрос с покраской закрыт на годы, а может и десятилетия.

Ворон
04.03.2013, 22:21
и всё, вопрос с покраской закрыт на годы, а может и десятилетия.
Женя,чекаєм фотоотчёт о проделоной роботе.

=александр=
04.03.2013, 22:34
А как вываривать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
04.03.2013, 22:54
Женя,чекаєм фотоотчёт о проделоной роботе.
Хотелось бы мне посмотреть как это у Вас получится.

Скорый отчёт не обещаю, но как только, так сразу расскажу всё, с чем столкнусь - красить уж точно уже не буду. Фотоотчёт приложу.

vodolej
04.03.2013, 23:08
буду кипятить подетально, потом сколачивать ...

Прекрасная идея, я думал об этом, Ванная для этого потребуется меньшего размера и парафина нужно будет меньше. Но, при малом объёме парафин может просто застывать когда в него опустят детали. И еще сколько времени должно находится дерево в кипящем парафине? Не могу найти. И не будет ли коробится дерево при этом процессе

Берендей
04.03.2013, 23:16
и парафина нужно будет меньше.
Для этих целей проще внутрь ванной устанавливать куб сваренный из листов метала размер которого нужно сделать на 5-7 см меньше от внутреннего размера корпуса.

yzhigman_it
04.03.2013, 23:24
И еще сколько времени должно находится дерево в кипящем парафине? Не могу найти. И не будет ли коробится дерево при этом процессе

В инете много информации .. как правило из уст тех кто что-то видел и что-то слышал. Реальных людей маловато, но есть. Одни пишут время 5-10 мин, другие до 30 мин(что-то круто) Но задача у всех общая - пока не перестанут появляться пузырьки выкипающей воды. Коробится, думаю(почти уверен) не будет, как понимаю воск/парафин вытесняет влагу замещая её. Подетально решил делать из тех соображений, что Вы указали. Доска будет тонкая, в 20 мм, после шипорезки пропитка и сборка.

vodolej
04.03.2013, 23:24
Для этих целей проще внутрь ванной устанавливать куб сваренный из листов метала размер которого нужно сделать на 5-7 см меньше от внутреннего размера корпуса.

Тоже идея ценная, но опять же если вы разогреете не болшой по массе объём парафина то при опускании в него дерева, корпуса улья или заготовок то он сразу может застыть и ждать нужно будет пока он снова разогреется да еше пока из дерева вода выкипит.
Думаю что со временем мы все перейдем на эту технологию. Но пока будет много вопросов.

Берендей
04.03.2013, 23:32
А если в качестве гнета для корпуса использовать установку на него следующего корпуса тем самым прогревая его для следующего окунания???

Voblin_UA
05.03.2013, 09:14
Скромненько, но со вкусом :D А в домашних условиях как-то повторить можно?

Kostik
05.03.2013, 22:10
В инете много информации .. как правило из уст тех кто что-то видел и что-то слышал. Реальных людей маловато, но есть. Одни пишут время 5-10 мин, другие до 30 мин(что-то круто) Но задача у всех общая - пока не перестанут появляться пузырьки выкипающей воды. Коробится, думаю(почти уверен) не будет, как понимаю воск/парафин вытесняет влагу замещая её. Подетально решил делать из тех соображений, что Вы указали. Доска будет тонкая, в 20 мм, после шипорезки пропитка и сборка.
После пропитки парафином клей для проклеивания соединений будет безполезен. Шипы без клея ???

Артур
05.03.2013, 22:26
Виварював на дачі. В баку з нержавійки по розміру трохи більшому за 2\3 корпуса .бак майже повністю заповнюється парафіном. Розігрів з допомогою газової горілки .час розігріву 45-55 хвилин.До кипіння .Потім лише потрібно підтримувати падафін в рідкому стані.і вчасно перевертати корпуса.Витрати часу 10хвилин на корпус.

Фото на жаль немає:(

yzhigman_it
05.03.2013, 23:02
После пропитки парафином клей для проклеивания соединений будет безполезен. Шипы без клея ???

Полагаю, что да - буду пробовать(только завтра шипорезку забираю). Шипы буду просверливать и сколачивать заготовки на гвоздь.

Voblin_UA
05.03.2013, 23:02
Везде говорят, что изнутри красить улей нельзя, чтобы дышал, влагу отводил и т.п. А как в этом случае? Не мешает парафин изнутри?

vodolej
05.03.2013, 23:05
Витрати часу 10хвилин на корпус.

А на який критерій ви орієнтуютесь? Як візначаєте що вже досить виварювати? Чому саме 10 хвилин а не 20 і не п'ять?

Добавлено через 2 минуты
Везде говорят, что изнутри красить улей нельзя, чтобы дышал, влагу отводил и т.п. А как в этом случае? Не мешает парафин изнутри?

Проваренный в парафине не будет поглощать влагу и потому ему незачем "дышать" что бы высохнуть

Ворон
06.03.2013, 09:42
Шипы буду просверливать и сколачивать заготовки на гвоздь.
Від цвяхів,при виготовлені вуликів,відказався давно,тільки шурупокрут і шурупи.:ok:

yzhigman_it
06.03.2013, 12:29
И еще сколько времени должно находится дерево в кипящем парафине?

Позаимствовал у нашего англоязычного коллеги одно видео. Судя по комментариям, то варит он в Gum Rosin and Paraffin wax = Парафин + Канифоль, говорит что 10-12 мин. Если считать, что он оценивает температуру в Фаренгейтах(218 с его слов) то это 103 С по нашему. По его словам эта процедура не "Биг диил" Кому интересно - прошу смотреть.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур
06.03.2013, 12:38
Час виварювання 10 хвилин мені сказав хазяїн ванни ,в якій виварюються вулики. звідки він взяв цей час не знаю.
Однак зважаючи на те ,що зовнішній вигляд вуликів з роками не псується вважаю,що 10 хвилин досить.

vodolej
06.03.2013, 14:17
Час виварювання 10 хвилин мені сказав хазяїн ванни ,в якій виварюються вулики. звідки він взяв цей час не знаю.
Однак зважаючи на те ,що зовнішній вигляд вуликів з роками не псується вважаю,що 10 хвилин досить.

Значить відповіді немає. Німці виварюють вже занадто добре висушені вулики, тобто дерево не має в собі води. І тому час виварювання може бути мінімальним. Якщо ж дерево ще має якусь вологість, то ця вода з деревинИ повинна викіпіти а її місце повинен зайняти парафін.
Далі, Парафін кипить десь приблизно при температурі 150*С а вода при 100*С. Знаить якщо парафін розігрітий до температури більше 100*С то при опусканні в нього дерева почнеться кипіння( кипітиме вода яка є в дереві), коли кипіння припинеться то значить що вода википіла і процес закінчено.(ИМХО). Так от і розсудіть правий я чи ні?
І ще. Якщо взяти дошку товщиною дошки вулика і разом з вуликом прокип'ятити потім остудити і розколоти і поглянути на яку глубину пройшов парафін?

Voblin_UA
06.03.2013, 14:26
Я знаю, что обувщики в своё время очень гордились технологией пропитки кожи парафином, там какая-то секретная технология была, там не только парафин, а что-то ещё, что позволяло проникать ему достаточно глубоко, полностью пропитывая кожу равномерно по всей толщине. Есть у меня подозрения, что и тут всё может быть не так просто...
Хотя мне кажется, что это уже отдельная тема для обсуждения ;)

Дет Котэ
06.03.2013, 14:48
Я знаю, что обувщики в своё время очень гордились технологией пропитки кожи парафином, там какая-то секретная технология была, там не только парафин, а что-то ещё, что позволяло проникать ему достаточно глубоко, полностью пропитывая кожу равномерно по всей толщине. Есть у меня подозрения, что и тут всё может быть не так просто...
Хотя мне кажется, что это уже отдельная тема для обсуждения ;)

Парафин и масло клещевины (касторовое масло).

yzhigman_it
06.03.2013, 17:17
Вот, товарищ держит 10 мин при температуре 148 С. За один приём пропитывает целый улей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
07.03.2013, 09:48
Вот, товарищ держит 10 мин при температуре 148 С. За один приём пропитывает целый улей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Так обратите внимание на видео из сети и из-за бугра - везде корпуса РУТА!!!!! А мы все возимся с "украинским велосипедом". А вот помню еще журналы "Пчеловодство" - писали что в Америке ульи вообще не красят .... А оказалось что они давно уже вываривают их в парафине.
Да ,кстати, что он туда еще засыпает? Это я о последнем видео.

ggn63
07.03.2013, 14:45
Тоже идея ценная, но опять же если вы разогреете не болшой по массе объём парафина то при опускании в него дерева, корпуса улья или заготовок то он сразу может застыть и ждать нужно будет пока он снова разогреется да еше пока из дерева вода выкипит.
Думаю что со временем мы все перейдем на эту технологию. Но пока будет много вопросов.
Не забываем о том, что вместе с парафином будет греться ещё и довольно таки большая масса металла (сам короб + внутренний короб). Мне кажется, парафин не будет остывать... хотя... короче нужно пробовать.
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. За 10 минут вываривания при плотном дереве парафин проникнет вглубь не более чем обыкновенное нанесение кистью краски или того-же парафина. Кстати и за 30 минут этого не станет. Для замещения внутренней влаги нужен автоклав. Это моё компетентное мнение. (по своей основной професси я занимаюсь пропиткой древесины антисептиком, то бишь произвожу шпалы). Так вот, влажное дерево даже в автоклаве (по схеме вакуум-давление-вакуум-давление) набирает глубину пропитки не более 0,5см.
Но!!! если дерево действительно сухое, то обыкновенное нанесение кистью даст глубину проникновения антисептика достаточную для защиты от гниения.
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).

Voblin_UA
07.03.2013, 17:30
Вот тут всё равно не очень понял... Смачиваемость, проникновение, устойчивость к воздействиям - лучше у воска/парафина, чем у современных атмосферостойких лакокрасочных материалов? Технология нанесения требует специального оборудования... Которое, к слову, тоже стоит денег, и имеет себестоимость использования.
Мы в производстве используем лакокрасочные материалы Sikkens, есть у них в линейке лаков занимательный образчик: как резина или силикон после высыхания, то есть эластичный весьма. Не трескается, ударов не боится (особо). используем для покрытия окон из натурального дерева. Гарантия на покрытие - от 6 лет, а то и все 10 - зависит от комплектации. Отсюда вопрос: не проще ли использовать подобные лакокрасочные покрытия, и не заводиться с маканием в парафин? Реальной пропитки ведь при этом всё равно не происходит...

Берендей
07.03.2013, 17:38
Качество и цвет пропитки и покраски ульев на развитие семьи и медосбор "особо" не влияют. А срок службы даже ни чем не проваренного и не прокрашенного улья вполне достаточен дабы пчелки сумели отбить затраты пчеловода на его изготовление.

Voblin_UA
07.03.2013, 17:59
Берендей, Вот и я примерно о том же: о принципе разумной достаточности :) Ну, а там хоть сусальным золотом можно покрывать :) Было бы время, желание и средства на реализацию :)

yzhigman_it
07.03.2013, 19:08
Да ,кстати, что он туда еще засыпает? Это я о последнем видео.

Я понял, измельчённые куски парафина.

vodolej
07.03.2013, 19:23
Я понял, измельчённые куски парафина.

Не думаю, скорее всего какой то антисептик он перед этим парафина целую пластину килограмм на 10 положил.

yzhigman_it
07.03.2013, 19:37
Если считать, что стандартный американец за цент зайца в поле загоняет(надо отдать должное их практичности), то думаю вопрос красить или пропитывать ими был просчитан ещё два века назад ... хотя я могу ошибаться. В моём понимании это один из самых практичных методов. Да, будут траты на изготовление, да, траты на парафин(никто не запрещает пропитывать воском с собственной пасеки) и прочее. Для людей занимающихся изготовлением ульев это видимо хорошый козырь в заманивании клиента. Вопрос молодым пчеловодам: Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?

Злой Сашка
07.03.2013, 20:00
..... Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?
У нас, дивная страна. И все, хотели-бы купить улья и что-бы им, за это, еще и приплатили :):). Но лично я отдал-бы предпочтение пропитанному .... вопрос стоимости умышленно опускаем. Поскольку рано или поздно крашеный придется скоблить и перекрашивать, а это очень гем..рно.(ИМХО)

yzhigman_it
07.03.2013, 20:01
Не думаю, скорее всего какой то антисептик он перед этим парафина целую пластину килограмм на 10 положил.

Если мне не изменяет мой "изи инглиш" он говорит: Все равно какой производитель парафина, или плиточная форма, или вот такой - в банке, якобы быстрее расплавляется.

Злой Сашка
07.03.2013, 20:12
Если мне не изменяет мой "изи инглиш" ...
НЕ-а, инглиш тебе не изменяет. Прикол в том, что форма или вид парафина, зависит от способа его производства. Он есть и в брусках (чаще всего) и на вид как семечки ( горох или мелкая фасоль). Точнее как половинки горохового зерна.Вот и все.

Alekzander
07.03.2013, 20:28
...думаю вопрос красить или пропитывать ими был просчитан ещё два века назад ...
Это точно. Просчитали очень давно, и поэтому 99% всех ульев США и Канады покрашены в белый цвет.

yzhigman_it
07.03.2013, 21:03
...есть мнение, что "В США все деревянные части улья проваривают в парафине с добавкой препаратов меди, а снаружи ещё красят алюминиевой краской."

Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vodolej
07.03.2013, 21:19
...есть мнение, что "В США все деревянные части улья проваривают в парафине с добавкой препаратов меди, а снаружи ещё красят алюминиевой краской."

Источник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Из того же источника:" ... Мы в своей практике поступаем иначе. Очищенную и вымытую наружную поверхность улья сушим, проводим термообработку горячим воздухом с помощью фена (тепловентилятора) и расплавляем на этой же поверхности воск. Он плавится и впитывается в доски. Потоком горячего воздуха направляем воск на соседнюю необработанную поверхность, добиваясь равномерного и сплошного покрытия улья. ..."
Я это делаю с помощью утюга но для доньев и дна в лежаках.

ved
07.03.2013, 21:52
Это точно. Просчитали очень давно, и поэтому 99% всех ульев США и Канады покрашены в белый цвет.
__________________
:beer: я им тоже поверил и теперь крашу ВСЕ в белый!Валиком...........

yzhigman_it
08.03.2013, 00:24
Кто захочет вникать, выкладываю отчёт Австралийского департамента сельского хозяйства и промышленности ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ... или как-то там его ещё, о использовании проваривания для защиты и стерилизации ульев. Материал на английском.

Arcadie Burla
08.03.2013, 00:40
есть лак в составе которого входит воск. кто то красил таким лаком?

Артур
09.03.2013, 11:58
Знайнов відео ,яке розмістив власник ванни , для виварювання вуликів , про яку я роповідав в повідомленнях розміщених вище [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
09.03.2013, 22:12
Кто захочет вникать, выкладываю отчёт Австралийского департамента сельского хозяйства и промышленности ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ... или как-то там его ещё, о использовании проваривания для защиты и стерилизации ульев. Материал на английском.

Спасибо, хорошая статья но воды многовато. Много уделено внимания прежде всего безопасности. Эта процедура действительно очень опасна.
Работать нужно в спец одежде как для сварщика, брюки на выпуск, фартух с толстого материала, нужен и капюшон и защитные очки а также доступ к воде . Баллон с газом не ближе 3-х метров от ванной.
Температура воска должна быть не более 160*С. Ванная должна иметь свободное пространство не менее 155 мм. сверху после погружения улья.
Время погружения должно быть не менее 10 минут. Опускаемый улей должен быть чистым ( желательно без краски), сухим. Корпус поглощает примерно 30 грамм воска. Можно 50/50 с парафином или добавить краситель.
Да, кстати, Возможна покраска масляными или акриловыми красками для этого корпус сразу же после ванны ставится на вращающую подставку еще горячим протирают поверхность и по горячему красят. Красят дважды.

Serioga
09.03.2013, 22:56
Я это делаю с помощью утюга но для доньев и дна в лежаках.
При помощи большого электропаяльника (для пайки радиаторов) и фанатизма (свойственного начинающим) пропитал парафином новый лежак на 24 рамки. Сначала планировал ограничиться только пропиткой изнутри, но потом решил не останавливаться на достигнутом и пропитал полностью, включая крышу. Предварительно украсил "фасад" при помощи трафаретов и маркеров.

=александр=
09.03.2013, 23:02
Парафин утяжеляет корпус? Чем дольше варка тем глубже парафин и тяжелее корпус?

Виталий91
09.03.2013, 23:06
Парафин утяжеляет корпус? Чем дольше варка тем глубже парафин и тяжелее корпус?
не тяжелее потому что впитать больше чем положено он не впитает, а влага замещается парафином, на весе до и после особо не долно отражатся. я так понимаю

Voblin_UA
09.03.2013, 23:09
Резюмируя вышенаписанное, отвечу: 30 граммов парафина на корпус, максимальная пропитка - 0,5 мм, если сильно повезёт.
Я не стану возиться - долго, сложно, опасно. Буду пользоваться традиционной окраской, скорее всего.

Виталий91
09.03.2013, 23:39
Резюмируя вышенаписанное, отвечу: 30 граммов парафина на корпус, максимальная пропитка - 0,5 мм, если сильно повезёт.
Я не стану возиться - долго, сложно, опасно. Буду пользоваться традиционной окраской, скорее всего.
проварить не дольше чем красить, стоимость проваривания приближена к покраске, процес более технологичен и сложен чем просто покрасить это минус, а результат покраски 5-10 лет проварка делает улей практически вечным.
Если корпуса из целяковой доски, из 20ки, то однозначно луше потратится на емкость и варить, если другие ульи то может покраска и целесообразнее(ИМХО)

Voblin_UA
10.03.2013, 22:49
Выхожу из спора :) Есть час та натхнення - та хоть резьбой покрывайте. А мой выбор - кисть за 3 гривны или валик за такие же копейки, самая дешёвая краска плюс 5 минут на покраску раз в несколько лет, чем искать ёмкость, заполнять её парафином или воском, роидумывать, как всё это вскипятить, но чтобы не полыхнуло... Нееее... Не моё. Да и затраты не сопоставимые.

yzhigman_it
10.03.2013, 23:17
Не говорите "Гоп!" Может займётесь пчёлами на таком уровне, что для Вас это станет именно вашим. Будете считать каждый лишний мах кисточкой или валиком, копейку за каждую лишнюю банку краски ... которую уже не захочется брать самую дешёвую. Захочется сконцентрироваться на другом - не забивать голову очередным подмазыванием. Получается, что и вопрос стерилизации тоже решаем вывариванием.

Voblin_UA
11.03.2013, 07:48
Вполне может быть - я ведь живой человек и могу ошибаться :)

ggn63
11.03.2013, 10:37
Вопрос молодым пчеловодам: Вы бы хотели купить улей покрашеный или пропитанный навеки?
"Пропитанный на веки" - это ваше личное мнение, но вы его подаете так, будто-бы это непреложная истина, оспаривать которую просто смешно. Мне это напоминает следующее: "по этому поводу есть 2 мнения - одно моё, второе неправильное". У моего знакомого пчеловода, которому восьмой десяток идет улья служат более 35лет. И что характерно - покрашены обыкновенной совдеповской масляной краской. Секрет - своевременный уход. Всё!!!

Злой Сашка
11.03.2013, 10:44
.... обыкновенной совдеповской масляной краской. ...
Нынешнюю бадягу, я не равнял бы, с выше сказанным Вами.

yzhigman_it
11.03.2013, 10:55
"Пропитанный на веки" - это ваше личное мнение, но вы его подаете так, будто-бы это непреложная истина, оспаривать которую просто смешно. Мне это напоминает следующее: "по этому поводу есть 2 мнения - одно моё, второе неправильное".

Это Вы так сказали. Я всего лишь опираюсь на опыт других.

Хотите "базарить" - пишите мне в личку. Устраиваете "бабий трёп" типа: "А у меня дедушка жены и пил и курил и 100 лет прожил". Начните с себя - прикладывайте опровергающие факты: я делал, я использовал, я заметил, через годы пришёл к выводу, вот выкладываю фото ... и прочее. Ваш знакомый пчеловод это не довод, чтобы похоронить идею. Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте. Может он на ладан дышит - а Вам и так пойдёт.

Voblin_UA
11.03.2013, 13:29
Да, я пока смотрю с колокольни минимизации затрат на самом старте, когда я заново, с нуля, обзавожусь всем-всем-всем, вплоть до последней стамески. И так ценник в общем и целом негуманный получается :) Потому и думаю, что купить кисть/валик и банку краски мне на данный конкретный момент будет дешевле, чем обзаводиться специальной ванной, десятками килограммов парафина и иже с ними.
Мне важно минимизировать расходы прямо сейчас. Не исключаю, что по прошествии времени, когда стану медовым магнатом, я пересмотрю своё мнение.

Александр Пахомов
11.03.2013, 13:41
Вываривать ульи в парафине, это по моему экономично выгодно. Веды после этого они будут служить долгие годы. Но это больше подходит для мало габаритных. Вываривать лежак на 20 рамок довольно хлопотно.(ИМХО)

Voblin_UA
11.03.2013, 13:45
Это экономически выгодно в первую очередь обладателям промышленных пасек, количество ульев в которых исчисляется сотнями. Для пропитки десятка корпусов это будет достаточно дорого: включите в стоимость обработки стоимость оборудования.

ggn63
11.03.2013, 18:51
Это Вы так сказали. Я всего лишь опираюсь на опыт других.
Хотите "базарить" - пишите мне в личку. Устраиваете "бабий трёп" типа: "А у меня дедушка жены и пил и курил и 100 лет прожил". Начните с себя - прикладывайте опровергающие факты: я делал, я использовал, я заметил, через годы пришёл к выводу, вот выкладываю фото ... и прочее. Ваш знакомый пчеловод это не довод, чтобы похоронить идею. Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте. Может он на ладан дышит - а Вам и так пойдёт.
Что значит "базарить", вы по-человечески говорить не умеете??? Но ваш жаргон я вам прощаю, понимаю, что тяжело читать не то что хотелось-бы. Немного настораживает фраза "Хотите "базарить" - пишите мне в личку." Чем то напоминает - а ну пошли выйдем, поговорим. Ведь, как я смотрю, вы по статусу супермодератор. Так будьте примером для других.
А по поводу Ваш знакомый пчеловод это не довод, ... Я же не знаю, что в Вашем понятии улей в 35 летнем возрасте я готов выложить фото этих ульев. Взамен попрошу вас показать фото 35 летних ульев пропитанных парафином. Это будет честный спор.
Ведь я пишу о том, что я лично видел своими глазами и щупал своими руками.
И наконец, я не против вываривания, я категорически против вашего безапеляционного "вечный улей"

Добавлено через 1 минуту
вернее "пропитанный на веки"

Александр Пахомов
11.03.2013, 19:22
Для пропитки десятка корпусов это будет достаточно дорого
Здесь я с вами согласен.На 10 штук не стоит заморачиваться.А вот сотня другая єто нормально.

einar
11.03.2013, 19:30
Кстати - цель вываривания в парафине совсем не та о которой вы думаете. Я так понимаю, вываривают для того чтобы жидкий парафин заместил собой поры дерева, где была влага? Не угадали. Не будет этого. ...
А вываривание... может быть как, действительно, удобный заменитель кисти при большом количества пропитываемых деталей.
Одно здесь ценно - долговечность улья (при правильном подходе).
Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались :( . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? :confused: (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).

Ворон
11.03.2013, 19:41
140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги"
При збільшені температури парафіну вода від того що температура збільшена перетворюється в пар:confused: і він від різкого нагрітя розтріскує деревину:(,не варто піднімати температуру до 130-140 градусів в не дуже сухому матеріалі,так можна поступати з сухим матеріалом,10% вологості.:appl:

yzhigman_it
11.03.2013, 20:46
ggn63,
Мне лично Ваши фото с ульями, которых миллионы по Украине, выкладывать не надо.
Если Вас действительно задевает "безаппеляционность" моего мнения, то как я уже написал прежде - выкладывайте доводы, результаты наблюдений, анализов. Заранее прошу прощения, но отвечайте как профессионал. Мне недостаточно того, что Вы "категорически" против. Спасибо, это я уже понял.

Что касется моих обязанностей на сайте, то не исполнить я их не могу. Поэтому ещё раз Вас предупреждаю: не сводить дискуссию к форме "дурак - сам дурак", а отвечать исключительно по существу вопроса. Пункты 2.3 и 2.5 Правил форума.

vodolej
11.03.2013, 20:55
не варто піднімати температуру до 130-140 градусів

Мета виварки не тільки випарити воду з деревини і заповнити пори парафіном та збільшити термін служби вулика але й вбити всі віруси. Перевірено що американський гнилец саме вбивається за 10 хвилин при температурі 160*С.
А з сирою деревиною в ванну не лізьте бо парафін моде вспінитись різко і пообливати все навкруги гарячим парафіном, бути треба дуже обережними.

Ворон
11.03.2013, 21:07
американський гнилец саме вбивається за 10 хвилин при температурі 160*С.
Мова ведеться про обробку нових корпусів а не б/у,в нових корпусах збудники хвороб відсутні,водолєй уважно читайте повідомлення!!!

vodolej
11.03.2013, 21:19
Мова ведеться про обробку нових корпусів а не б/у,в нових корпусах збудники хвороб відсутні,водолєй уважно читайте повідомлення!!!

Всі віруси та мікроби кругом знаходяться і в повітрі навколо нас і землі і в деревині і чекають на умови для розмноження. Заважає цьому імунітет та санітарія з гігієною. І як тільки проігноруємо ці правила так і захворіємо так само і наші бджоли. Американці при першій підозрі спалюють вулик разом з рамками та бджолами. Бачив в Криму та в Молдові поля виноградників загорожені і там стоїть трактор який їздить тільки по тому полю. Дамаю що нащі бджоли варті такоїж уваги.

ggn63
11.03.2013, 22:01
Так какие всё таки процессы происходят при вываривании? Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка. Я варил корпуса из не сильно сухой липы. При температуре 110 и времени проварки 10 минут с корпусами ничего не происходило. ПРи температуре 130-140 и времени 15-20 минут некоторые доски в корпусах полопались :( . Вот я и задумался... Может всё таки не стремится "выгнать побольше влаги" а проварить минут минут 10 при температуре не выше 120? :confused: (имеется в виду древесина с влажностью... недостаточно низкой).
Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка - немножко не так. По поводу сушки - действительно вываривание в воде ускоряет сушку, но не так как вы себе это представляете. Дело в том, что древесные соки гораздо медленнее испаряются чем вода. По этому в течение 2-12 часов (время зависит от размера заготовки) свежее дерево вываривают в воде с целью замещения водой древесного сока. и потом сушат дерево обычным способом и эта сушка длится раза в 2 быстрее чем обычно. Вот такой механизм по поводу сушки.
А вот вываривать в парафине... это другой вопрос, и цель другая. Моё мнение, которое я никому не навязываю, такое - именно вываривать в парафине не целесообразно. Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью. Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки.Ещё раз повторюсь - замещение древесных соков антисептиком происходит при автоклавной пропитке.

Добавлено через 12 минут
Как то задумался вот о чем. Если вываривать, то мы покрываем в том числе и внутреннюю поверхность улья. Так? И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья. Может быть я и не прав? пока спорить не буду. Что думаете???

Димас
11.03.2013, 22:13
Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью. Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки.
Тоже об этом подумал...Собственно, почему парафин, почему не окунать в теплый нитролак, тот же НЦ 218? Если купить несколько банок 3 л, то не сильно это и накладно будет. К тому же, я не думаю, что парафин идеально закроет все поры дерева, особенно на торцах, где будет постоянное касание, стирание дерева. А смолистые участки? Они все равно будут рвать любое покрытие. Так такое уж идеально покрытие парафином методом выварки?
И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья. Может быть я и не прав? пока спорить не буду. Что думаете???
С одной стороны влажность регулируется вентиляцией в улье, а с другой стороны, какой-то небольшой процент лишней влаги может быть (встречал на форумах, что влажность в парафиновых ульях повыше чем в обычных)...

bredun
11.03.2013, 22:26
Дима, 218 не покатит, он для внутренних работ, а вот 62 был в работе, это поближе к теме, и впитываемость у него отличная.

Димас
11.03.2013, 22:34
Дима, 218 не покатит, он для внутренних работ
Согласен, это я так ляпнул, для примера, но суть вы поняли. Можно и НЦ-62 (http://ya-sorbi.prom.ua/p2015314-lak-nts.html). Обратите внимание на способы нанесения: "НАНЕСЕНИЕ: пневматическое распыление, налив, окунание."

верес
19.03.2013, 10:30
Вибачаюсь за неуважність, шукав цю тему, подумав такої неіснує.

верес
24.03.2013, 20:17
Недавно услышал мысль, что при вываривании.. не сильно сухой древесины происходит интенсивная сушка - немножко не так. По поводу сушки - действительно вываривание в воде ускоряет сушку, но не так как вы себе это представляете. Дело в том, что древесные соки гораздо медленнее испаряются чем вода. По этому в течение 2-12 часов (время зависит от размера заготовки) свежее дерево вываривают в воде с целью замещения водой древесного сока. и потом сушат дерево обычным способом и эта сушка длится раза в 2 быстрее чем обычно. Вот такой механизм по поводу сушки.

ggn63, Ви чуть неправі. Перший раз стикаюся з терміном древесние соки, в усіх постулатах які стосуються висушування деревини фігурує ВОДА!
Друге виварювання чи проварювання в парафіні - хочете того чи ні автоматично призводить до досушування деревини.
Треттє, Виварювання деревини в воді це старий спосіб яким користувалися різчики по дереву. Механізм такий. Деревина свіжоспиляна, для швидшого висушування прогрівалася в гарячій воді що вберігало заготовки від ростріскування, адже знаходячись в гарячій воді поверхневі шарі деревини непересихають, а внутрішні прогріваються і звільняються від вологи, деривина в таких умовах просихає до 25 - 30% вологості,і ніякого заміщення соків водою невідбувається, решту вологи видаляють досушуванням на повітрі.
Практически такой-же эффект даст нанесение горячего парафина кистью.
недасть, тому,що при контакті гарячого парафіну та холодного дерева буде утворюватися плівка перафіну на поверхні деревини, без проникнення останнього в пори деревини. Механічна стійкість такого покриття дуже низька.
Ведь "внедрение" парафина в древесину происходит не в результате варки
Якраз це відбувається в процесі проварювання. Механізм такий. Деревина поміщена в гарячий парафін прогрівається, з неї починає видалятися частково вода (інтенсивність залежить від вологості деревини), а також повітря. Прогрівши деревину на певну товщину, (це залежить від часу проварювання), ми виймаємо її з парафіну і той парафін який знаходиться на поверхні втягується капілярами, заміщаючи видалене повітря. Для кращого просочування деревини парафіном практикують повторне занурення її, ще гарячої в ванну з парафіном.

замещение древесных соков антисептиком происходит при автоклавной пропитке.
Існує такий спосіб. Деревина пргрівається в герметичних камерах, потім з них відкачується повітря, тобто створюється вакуум, і без розгерметизації в камеру подається потрібна рідина, може бути і антисептик, який всмоктується капілярами деревини. Такий спосіб дозволяє просочувати деревану глибше як при проварюванні.
Если вываривать, то мы покрываем в том числе и внутреннюю поверхность улья. Так? И что-же получается, мы лишаем улей одной из его функций - регулирование влажности внутри улья.
Так, вода не буде поглинатися деревиною, але це не критично, конденсат буде зтікати по стінках донизу, і вологість в вулику буде в нормі. в крайньому випадку не гірше як в непроварених вуликах.
Тоже об этом подумал...Собственно, почему парафин, почему не окунать в теплый нитролак, тот же НЦ 218?
подумав, але недостатньо, а як же екологія? Нітролак та ще й в середину вулика, мабуть це вже занадто.

Добавлено через 16 минут
Перевірено що американський гнилец саме вбивається за 10 хвилин при температурі 160*С.
якраз ось це і було на початку проварювання в парафіні, точніше в церазині. Застосували його новозеландці, при епідемії гнильця, і щоб не спалювати вулики, як того вимагав закон, хтось спробував проводити дезинфекцію в розплавленому парафіні при 160*С і вище,такий спосіб врятував від знищення матчастину бджільництва. А вже потім звернули увагу на те,що проварювання дає ще один дуже важливий еффект - захист від води.
Мова ведеться про обробку нових корпусів а не б/у,в нових корпусах збудники хвороб відсутні,водолєй уважно читайте повідомлення!!!
так,що Ворон повідомлення vodolej правомірне, і Ваша рекомендація читати уважніше недоречна, проварювати можна і треба, періодично з метою дезинфекції і вживані вулики. це набагато краще від всіх інших способів дезинфекції!

Ворон
24.03.2013, 20:33
так,що Ворон повідомлення vodolej правомірне, і Ваша рекомендація читати уважніше недоречна, проварювати можна і треба, періодично з метою дезинфекції і вживані вулики. це набагато краще від всіх інших способів дезинфекції!
Вживані вулики зверху покрашені краскою,а всередені бджоли обробили прополісом,пори вже забиті,я хотівби побачити ваш вулик виварений в парафіні,тоді можна оцінити всі за і проти,а інакше це ваша пуста балаканина нічим не підтвержена.:appl::appl::appl:Хоче ься побачити,як ви виварите в парафіні наприклад лежак на 20ть рамок і тоді все стане на свої місця.:rofl2::rofl2::rofl2:

Димас
24.03.2013, 20:36
подумав, але недостатньо, а як же екологія?
Всё это довольно относительно, так как парафин (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD) - это продукт нефтепереработки. Самый экологичный улей - это улей из древесины, ничем не обработанный. Да и способность поглощения ульем влаги зимой играет тоже свою маленькую роль: При создании стен улья из древесины следует отдать предпочтение материалам с малой плотностью – липа, верба, осина, "ситовина".
Цитата из книги Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчёл".

Поэтому, я пока не собираюсь ульи парафинить.:ah:, а там жизнь покажет.

vodolej
24.03.2013, 20:39
Вживані вулики зверху покрашені краскою,а всередені бджоли обробили прополісом,пори вже забиті,я хотівби побачити ваш вулик виварений в парафіні,тоді можна оцінити всі за і проти,а інакше це ваша пуста балаканина нічим не підтвержена.:appl::appl::appl:

Зайди сюди
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Закачай звідти "вложеніє" переклади і почитай, наприклад,за допомогою цього перекладача
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]/ru/
А вже тоді поговоримо

Ворон
24.03.2013, 21:15
Всё это довольно относительно, так как парафин - это продукт нефтепереработки. Самый экологичный улей - это улей из древесины, ничем не обработанный. Да и способность поглощения ульем влаги зимой играет тоже свою маленькую роль:
Діма я теж думаю так само,вулик виварений в парафіні не вбирає і не віддає вологу,щось на подобі вулика з пінопласту і пінополіуретану.(ИМХО)
Цитата из книги Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчёл".
Поэтому, я пока не собираюсь ульи парафинить., а там жизнь покажет.
З своєї сторони сперечатись не буду,можете виварювати вулики будь в чому,яж буду красити краскою,удачі!:appl:

yzhigman_it
24.03.2013, 21:53
Всё это довольно относительно, так как парафин - это продукт нефтепереработки. Самый экологичный улей - это улей из древесины, ничем не обработанный. Да и способность поглощения ульем влаги зимой играет тоже свою маленькую роль:

Діма я теж думаю так само,вулик виварений в парафіні не вбирає і не віддає вологу,щось на подобі вулика з пінопласту і пінополіуретану.


Парни, тогда давайте поговорим на интересную тему - сколько влаги впитает улей и сколько выведет из тех литров, что выделяет пчела. Задача облегчается, улей ничем не обработан перед уходом в зимовку и пчела даже не успела запрополисовать улей изнутри, пусть даже зима тёплая, чтобы влага которую улей вобрал не замёрзла, можете ещё добавить каких-нибудь облегчений. У меня лично информации с доказательными аргументами ноль(опытов я не ставил), хотя я лично в существенность этой "впитки" и выводе влаги не верю. Вот если станет ясно, что проваренный улей вмешивается в процесс "дыхания" улья, тогда будет ясно, что это только во вред, а пока тут только мысли. Я так понимаю, надо изучать "проницаемость" древесины улья поперёк волокон? Ваши мысли?

vodolej
24.03.2013, 22:11
Я так понимаю, надо изучать "проницаемость" древесины улья поперёк волокон? Ваши мысли?

Проверить просто - взвесьте пустой корпус перед зимовкой а потом после зимовки, разница думаю будет не очень большой.
На холодных стенках улья влага должна конденсироваться или просто охлаждаясь опускаться вниз и выходить наружу.
Думаю что каждый из нас имеет право придерживаться какой то точки зрения по любому вопросу и не обязан навязывать ее другим.

верес
24.03.2013, 22:18
Вживані вулики зверху покрашені краскою,а всередені бджоли обробили прополісом,пори вже забиті,я хотівби побачити ваш вулик виварений в парафіні,тоді можна оцінити всі за і проти,а інакше це ваша пуста балаканина нічим не підтвержена.
Ворон, перш за все, незнаю хто з нас більше займається балаканиною,
Отже по порядку, проварювання відбувається при високих температурах, і прополіс на внутрішніх поверхнях вулика небуде перешкодую для проникнення парафіну в деревину, я думаю це зрозуміло всім, Далі, фарба на деревині на протязі декількох років експлуатації втрачає свою здатність захищати деревину від води, не те що від гарячого парафіну, отже теж не буде перешкоджати проварюванню , тому варити б/у вулики можна з однаковим успіхом, як і нові.
Тому не будьте такими різкими в своїх відповідях, енергію краще спрямуйне на вирішення проблеми, а не на просте заперечення!
Всё это довольно относительно, так как парафин - это продукт нефтепереработки.
Димас, а як же тоді проварювання в парафінах обгорточного паперу для харчових продуктів, застосування парафіну в косметиці, нарешті в медицині.
А ставлення до цього в розвинених європейських державах, Німечинні, Англії, Франції, та ще в цілому ряді країн, невже вони байдужі до екології продуктів бджільництва?
PS. Ана рахунок цитати з книги, особливо що стосується СИТОВОЇ деревини, мабуть будь кому з пасічників важко буде знайти таку деревину, та ще й з таким розпливчастим визначенням, адже це щось між, ще не трухлявим або вже трухлявим. тай важко мабуть знайти того, хто б рішився робити вулики на рік, чи два, бо подальша доля ситової деревини мабуть вже зрозуміла,
На рахунок того, що пропонується використовувати для кращого прояву адбсорбування внутрішньо вуликової вологи мягкиг порід деревини, то наведу приклад яку кількість води віддають з одного м.куб. різні породи при зменшенні вологості на один процент, отже, мягка сосна, 3,36 літра/м. куб. а твердий дуб 5,6 літра, то може краще було би робити вулики дубові, вони могли би більше вібрати вологи!

yzhigman_it
24.03.2013, 22:26
Думаю что каждый из нас имеет право придерживаться какой то точки зрения по любому вопросу и не обязан навязывать ее другим.

Да я ж только За! Просто предлагаю как-то, пускай физически, математически, химически ... показать, доказать, что дыхание дерева улья занимает какой-то процент от воздухообмена через швы в щитах, через щели дно-корпус, корпус - крыша/подкрышник, вентиляционные отверстия в конце-концов. Если этот процент хотя бы 10 - то уже можно разговаривать, а если это 0,... то о каком дыхании идёт речь. Да и подумать, что погонит влажный воздух через дерево??? Какая сила? К тому же поперёк волокон. Температура внутри улья больше чем снаружи ... это уже говорит о том, что внутри воздух разряженнее(давление меньше) чем снаружи ... если бы стенки улья были бы из поролона, то я думаю, можно было бы явно увидеть как воздух затягивает внутрь улья через стенку, но упорно существует мнение, что именно наоборот происходит выведение влаги? В чём физика? Пожалуйста, не сочтите за навязывание, я просто хочу понять варить или нет?

Димас
24.03.2013, 22:29
У меня лично информации с доказательными аргументами ноль(опытов я не ставил), хотя я лично в существенность этой "впитки" и выводе влаги не верю.
Эти опыты наверное, никто не ставил
а як же тоді проварювання в парафінах обгорточного паперу для харчових продуктів, застосування парафіну в косметиці, нарешті в медицині.
верес, зустрічне питання: а як же тоді десятки квадратних метрів меблевого ДСП, покритих нітролаками, у кажній оселі,особливо за радянських часів? Лак тоді наносили на шпоноване ДСП методом наливу, і зараз ці меблі прекрасно ще служать нам
Ана рахунок цитати з книги, особливо що стосується СИТОВОЇ деревини, мабуть будь кому з пасічників важко буде знайти таку деревину, та ще й з таким розпливчастим визначенням, адже це щось між, ще не трухлявим або вже трухлявим. тай важко мабуть знайти того, хто б рішився робити вулики на рік, чи два, бо подальша доля ситової деревини мабуть вже зрозуміла
Ясно, що ніхто вуликів з ситової деревини робити не буде. Але, я помітив, що в старих лежачках, трошки підгнивших, місцями з трухлявими ленами, бджоли зимують краще, ніж в нових, добре проклеяних і пофарбованих, при однаковій вентиляції. Тобто в старих вуликах завжди сухіше. І це спостереження не одного сезону.
я просто хочу понять варить или нет?
Женя, вари, деякі речі потрібно перевіряти самому. Потім нам розкажеш.;)

МЭД
24.03.2013, 22:31
Всё это довольно относительно, так как парафин - это продукт нефтепереработки. Самый экологичный улей - это улей из древесины, ничем не обработанный. Да и способность поглощения ульем влаги зимой играет тоже свою маленькую роль:
100% Дима прямо в точку.Улей только из древисины.Улей должен дышать.Улей должен быть не из смолистых пород древесины (липа,верба,тополь)Я не стороннтк пропитки и считаю это лишним.Тот кто хоть раз обрабатывал улей из нутри огнем, горелкой ,паяльной лампой,или стр.феном,обращали ли Вы внимание на сколько пчелы пропитывают стены прополисом?Как он выделяется при нагревании тем или иным выше сказанным прибором для обработки ,стены аж "шкварчат".Помыли высушили на солнце и покварцевали лампой пол часика внутри(ИМХО)Пусть простят меня проваривавшие в парафине :beer:

верес
24.03.2013, 22:47
Я так понимаю, надо изучать "проницаемость" древесины улья поперёк волокон? Ваши мысли?
yzhigman_it, логічне і виважене питання, відповівши на яке, стане зрозумілою відповідь, на властивість деревини - дихати.
Для нескладного досліду візьміть деревяшку, піпетку, або щось аналогічне наберіть води і капніть на пласть дошки, порахуйте як довго ви будете бачити краплю води, потім теж саме, тільки з торця дошки, От і вся ефективність дихання деревини.

Добавлено через 16 минут
показать, доказать, что дыхание дерева улья занимает какой-то процент от воздухообмена через швы в щитах, через щели дно-корпус, корпус - крыша/подкрышник, вентиляционные отверстия в конце-концов.
це нам показують і доказують бджоли, починаючи від стелі і до нижнього рівня зимового гнізда вони старанно покриваоть прополюсом всю внутрішню поверхню.
PS. І чог б це? Можливо відповідь знають прихильники дихання деревини!

yzhigman_it
24.03.2013, 22:50
yzhigman_it, логічне і виважене питання, відповівши на яке, стане зрозумілою відповідь, на властивість деревини - дихати.
Для нескладного досліду візьміть деревяшку, піпетку, або щось аналогічне наберіть води і капніть на пласть дошки, порахуйте як довго ви будете бачити краплю води, потім теж саме, тільки з торця дошки, От і вся ефективність дихання деревини.

Только что так и проверил.

Вдоль волокон: капля, не растекаясь, впиталась мгновенно, но на сердцевиной части долго не впитывалась, до 2 мин.

Поперёк: ушло до 2 мин(капля растеклась вдоль волокон), на сердцевиной части до сих по есть, и не собирается.

Доска строганная, была сухой, сосна, 20 мм . Влагомера у меня пока нет, брал доску со столярного цеха, после сушки. Могу ошибаться, но вроде столяр говорил о 8-10% Доска лежала в квартире.

vodolej
24.03.2013, 22:53
я просто хочу понять варить или нет?
Думаю что это ваше личное дело. Однако есть опыт пчеловодов США, Канады, Европы которые это делают и довольны а мы по инерции воюем с паровыми машинами.
Я это не делал и делать, наверное не буду, нет уже времени. Делал я кормушки и все детали проващивал при помощи утюга. Ложил на дерево, фанеру или двп кусочки воска и плавил покрывая поверхность воском, то им уже год по 20 и как новые.
Смотрел я фильм американский о пчеловодстве так они перед тем как собирать корпус все детали покрывают и снаружи и изнутри медным купоросом для предотвращения гниения.

верес
24.03.2013, 23:09
а як же тоді десятки квадратних метрів меблевого ДСП, покритих нітролаками, у кажній оселі,особливо за радянських часів? Лак тоді наносили на шпоноване ДСП методом наливу, і зараз ці меблі прекрасно ще служать нам

Димас, нажаль таких зузтрічних питань в нашому минулому, та й сьогоденні є ще цілий ряд, наведу хоча б одне з них: за роки використання ДДТ (дусту), в СРСР було використано його (дані на 1986р) стільки,що припадало на кожного жителя держави ~16кг! (на той час нас було 280 млн. А теж ДСП, - =формальдегід!, і вся квартира в ньому! Наслідки як кажуть, довго незаставили себе чекати.
Але, одне це ми, і друге це німці! Ставлення мабуть неоднакові до цінності здоровя людей.
PS. Але повернемся до проварювання, це особиста справа кожного, тому притримуюся правила - якщо це мені непотрібне, невступаю в суперечку! і дуже гарно з цим на ОПФ, для неприхильників відводять окремий полігон для "буцання" а тим хто шукає істину легше орієнтуватися!

Димас
24.03.2013, 23:44
верес, Ви, як спец з деревообробки, скажіть, чи проварювали Ві вулики в парафіні і який результат и головне питання, чи можливо уникнути щілин у безфальцевих вуликах, тобто змінення розмірів корпусів під час вологої погоди, завдяки проварюванню в парафіні? Це практичне питання мене хвилює більше ніж, відносна екологічність процесу.

верес
25.03.2013, 00:47
скажіть, чи проварювали Ві вулики в парафіні і який результат
Димас, нетакий я вже й спец (всього 26 років). Але прихильник аргументованих науково та практично доведених правил.
По проварюванню. Вуликів (корпусів) я ще не проварював, маю лише досвід проварювання годівниць.тому, пока готуюся до цього, провівши ряд пробних проварювань зразків деревини,(липи, вільхи, осокора) суцільної та клеєної, потім піддав дії води, результати отримав позитивні, Хочу ще отримати можливо корисні рекомендації від тих хто це вже робив, беру участь в форумах пасічників з метою прояснити ситуацію. Як для мене, то на два питання: - якою має бути вологість деревини перед проварюванням,
-яка витрата парафіну.тому,що це головні чиники вартості проварювання.
Пока ствердної відповіді неотримав, результати форумчан різняться, мабуть із-за відсутності однакового підходу. Чому важливим є вологість деревини? Тому,що виготовивши корпус і проваривши його, ми зменшим вологість деревини, відповідно це внесе корективи в розміри, а саме критичним тут є висота., зміни якої і дадуть ті самі щілини про які запитуєш.
Тому скажу, головне правило,щоб зменшити ймовірність появи міжкорпусних щілин
всі чотири деталі (боковини) мають виготовлятися з дощок з однаковим рисунком річних кілець на торцевому зрізі, клеєні чи не клеєні неважливо, якби це доступніше сказати, мабуть так:- довжини дошки має хватити на всі чотири стінки, тоді вони будуть мати однаковий коефіцієнт всихання (набрякання), а отже і зменшення можливої появи щілин між корпусами.

о.Александр
27.03.2013, 22:47
Вот недавно попробывал вываривать детали магазинных надставок.Материал--осина,годовой сушки под навесом.Варил в парафине около получаса(для експеремента)Експеримент удался:confused:Дальше как говорится без коментариев:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Размер по высоте составил разницу 5-7мм[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!

hinshila
27.03.2013, 23:59
Всех приветствую! Свои днища и крышки когда крашу краской ПФ, а когда вывариваю в парафине. Использую парафин П-2 (применяется в медицине и косметологии). Цена в Харькове-16грн. за 1 кг. Вываривание должно проходить не менее 15 минут при t-170 C. При 200-х градусах происходит воспламенение. Первые вываренные позиции служат уже 12 лет без изменения внешнего вида. Удачи!

верес
28.03.2013, 08:02
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!
о.Александр, дякую за подробиці експеримента.

yzhigman_it
28.03.2013, 11:37
После такого ЕКСПЕРИМЕНТА решил собрать все корпуса и варить всборе 3-5 минут не больше.Когда закончу выварку остальных,обязательно сделаю фотоотчот и поделюсь результатом.А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!

Большое спасибо за сообщение. Очень в точку, ... я уже и клетку начертил для заготовок и котёл для варки. За раз варилось бы два корпуса на 230-ю рамку. А тут Ваш опыт. :( Вот и думай дальше, а думать есть над чем. Но, мне кажется не стоит хоронить идею с проваркой по деталям. Первое, почему Вы остановились на 30 минутах? я не спец по сушке дерева, но при такой температуре и длительности явны элементы усушки(профи поправьте). Может целью эксперимента было желание пропитать получше, поглубже? Вытеснить побольше влаги? Ещё интересует: контролировали ли Вы температуру. Вообще источники указывают варку по 10 мин при температуре 125-150 С, но есть источники где корпус опускается два раза: на 2 минуты, потом на несколько секунд. Вообще интересен вопрос ко всем: А возможна ли вообще "глубокая" пропитка и нужна ли она вообще. Может достаточно чуть более чем "закупорить" внешний слой, микропоры пласти и торцов доски т.е. найти золотую середину между простым смазыванием горячим воском и "конкретной уваркой". Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?

einar
28.03.2013, 15:02
А пока что вывод для себя---заготовки вываривать ЗАСЬ!!!
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...

Первые вываренные позиции служат уже 12 лет без изменения внешнего вида.
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?

о.Александр
28.03.2013, 18:24
почему Вы остановились на 30 минутах?
Хотел максимально добится усушки и посмотреть что получится.
контролировали ли Вы температуру.
К сожалению нечем контролировать.
Вообще источники указывают варку по 10 мин
Свои первые корпуса так и вываривал,на сегодняшний день остановился на 5ти минутах т.к щитаю что етого достаточно болие чем.
Но, мне кажется не стоит хоронить идею
Даже и не думаю т.к. щитаю что лутшего способа продлить "жизнь"своим корпусам нет.
Вообще, изначально в голове, состряпал такую схему: собираю в щиты боковые и передние стенки корпуса с лёгким запасом по высоте, варю до 10 мин может ещё меньше, потом на циркулярке подрезаю в размер по высоте, нарезаю шипы/пазы, сбиваю. Доска 20-22 мм.
Ваши мысли?
При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.Наделал корпусов,кинул в парфин 3-5минут---следующий и будет саме то![Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

hinshila
28.03.2013, 18:31
У меня при вываривании повело корпуса с липы, сушка полгода под навесом...


Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?
Ульи- темнеют? ( в процессе варения и эксплуатации). У меня липа- до и после проваривания цвет почти не изменился(светлые). С какого материала у вас ульи и... сколько и как сушили?

Сушка под навесом самая правильная. Пол года не достаточно, хотя-бы год. Но и этот срок условно, так как мы не знаем процент влажности до сушки. Я покупаю сосну на базе годовалой выдержки в штабелях под навесом. Затем мне распиливают доску на стандартные заготовки для моих крышек и днищ. Поскольку размеры всегда одни и те же, я беря в руку заготовку уже навскидку по весу определяю % влажности. Если данная заготовка пока не годится к обработке, то досушиваю уже на пасеке. Короче сортирую.
Изменение цвета дерева после выварки напрямую зависит от % в нем влаги. Чем влаги меньше, тем дерево будет темнее. Ну и не забывайте про технику безопасности. Парафин при нагреве до 200 гр. бабахнет, пользуйтесь градусником и защитной маской для болгарки. Поскольку мои корпуса из пенополистирола, то и проблем меньше.

yzhigman_it
28.03.2013, 18:40
Александр, большое спасибо! Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?

При небольшом кл-ве ульев ето супер,а если надо сделать корпусов 100-200 и болие,я щитаю ето заморока.

Да я и хотел бы ускорить процесс, в корзину укладывается 8 заготовок(8 боковых стенок), а во второй корзине 8 стенок(передняя и задняя) Первая корзина - 5 мин и вторая 5 мин, в итоге 4 корпуса на 230 за 10 мин. Корзина кладётся в ванну с парафином, не даёт заготовкам всплывать.

А канифоль Вы добавляете?

о.Александр
28.03.2013, 20:30
Александр, большое спасибо!
Да не за что,буду рад если комуто пригодится.Ждемс и Ваших Владимир(если я не ошибаюсь)практитеских отзывов и наработок.
Я так понимаю проварка целого корпуса прошла успешно?
Ета партия ждет хотя бы не большого тепла[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]и сразу будем работать.

Виталий91
28.03.2013, 21:29
о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?

=александр=
28.03.2013, 21:59
Проверить просто - взвесьте пустой корпус перед зимовкой а потом после зимовки, разница думаю будет не очень большой.
После первой зимовки когда я не устроил должной вентиляции разница была очень большой. Улей без меда насколько тогда пропитался водой что имел почти такой же вес что и если бы был заполнен медом.

о.Александр
28.03.2013, 22:40
о.Александр, есть ли уже у вас опыт проварки корпусов со склееными стенками с двух частей?
Вот как раз и они ждут своей чреды.

yzhigman_it
29.03.2013, 12:15
Да не за что,буду рад если комуто пригодится.Ждемс и Ваших Владимир(если я не ошибаюсь)практитеских отзывов и наработок.
Я Евгений :)
Из будущих практических наработок :) только такая клетка. Вот, собираюсь сварить. Восемь секций шириной по 25 мм. Загружаются с боковой стороны. Клетка опускается в ванну с воском и канифолью. Каждый может придумать для себя как хочет, я вижу её пока такой. Сверху у клетки приварена/ы ручка/и.

vodolej
29.03.2013, 13:13
Я Евгений :)
Из будущих практических наработок :) только такая клетка. Вот, собираюсь сварить. Восемь секций шириной по 25 мм. Загружаются с боковой стороны. Клетка опускается в ванну с воском и канифолью. Каждый может придумать для себя как хочет, я вижу её пока такой. Сверху у клетки приварена/ы ручка/и.

Идея вроде хороша. У вас там две кассеты-ограничители в корзине, думаю что лучше бы их было три что бы как то не допустить произвольного изгиба заготовок ...

о.Александр
16.04.2013, 19:01
Вот наконец то добрался до своих к-сов.Как и обещал делаю маленький отчот по выварке готовых(взборе) магазинов.Варил 2-3миуты и мне ето очень понравилось,главное быстрота и (ИМХО)етого вполне достаточно для сохранности изделия.Корпус на ощуп получается слизенький но видимого шара парафина нету.Далие предлагаю не много фото:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]На фото видно что деформации не произошло[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]некоторые к-са были клеены на чистую фугу клеем "Титан", так на месте склеевания получались как бы щели но сквозных щелей небыло только их имитация.Вывод на будущее для cебя:Варить и только варить и не каких покрасок.Всем удачного сезона.Прошу всех кому интересна ета тема делится своими нароботками.Да,чуть незабыл упомянуть и показать своего ГЛАВНОГО помщьника[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Куда ж без них!

Валера Т
16.04.2013, 19:09
о.Александр, Какая температура парафина? Должна быть тонкая равномерная пленка , особенно изнутри . Если есть сухие участки то влагу брать будет.Может еще больше чем не проваренный. В смысле влага внутри впитывается но наружу не выходит , мешает внутри парафин.

о.Александр
16.04.2013, 19:24
Какая температура парафина?
Рание уже писал что нечем померять
Если есть сухие участки то влагу брать будет.
Сухих участков при такой не продолжительной варке быть не должно,весь к-с получается однотоный.А если поварить 10-15минут тогда ко-с получается сухим и заметно темнее по цвету.

Валера Т
16.04.2013, 20:50
Рание уже писал что нечем померять
Сухих участков при такой не продолжительной варке быть не должно,весь к-с получается однотоный.А если поварить 10-15минут тогда ко-с получается сухим и заметно темнее по цвету.
Первые корпуса варил при 140гр. по одному разу и 10 минут и 15минут. Руты из 25-ки. И потом 3 минуты но дерево было сухое , влагу впитывало. Второй раз 5-10 секунд пробовал но опять же оставались сухие пятна.
Последнюю партию при 130 градусах . Первый раз 3 минуты и второй раз 10 сек. Пленка равномерная и не сильно толстая. Я так понял -это процесс творческий, главное пленка. Может и при 120 гр. пробовать , смотреть что получится. Варил уже покрашенные корпуса а измерял простым градусником на 150гр. Типа этого , прямой.

о.Александр
16.04.2013, 21:48
Первые корпуса варил при 140гр. по одному разу и 10 минут и 15минут. Руты из 25-ки. И потом 3 минуты но дерево было сухое , влагу впитывало.
Валера,а как имено Вы определили что копус впитывает влагу?Да,после варки 10-15мит корпус стает сухим но,только втом плане, что на нем нет той пленки что при варке 2-3мит,т.к парафин неуспевает глубже пропитать не разогретое дерево.Иещо я заметил что при длительной варке10-20мит.,расход парафина меньший чем при варке 2-3мит.

Валера Т
16.04.2013, 22:04
Валера,а как имено Вы определили что копус впитывает влагу?Да,после варки 10-15мит корпус стает сухим но,только втом плане, что на нем нет той пленки что при варке 2-3мит,т.к парафин неуспевает глубже пропитать не разогретое дерево.Иещо я заметил что при длительной варке10-20мит.,расход парафина меньший чем при варке 2-3мит.
Измерил штангенциркулем при постановке и потом раз в неделю и так три недели. Около 3,5 мм увеличение с 241мм на одном , другие чуть меньше. Это те что с сухими пятнами. А тот что один раз при 140гр. за три недели увеличился на 7,5 мм. В эти три недели расплода много и выделялось много воды , конденсат был на стенках и прохладно было . Так что условия были хорошие для испытания. А почему сначала варил 10-15 минут, так посоветовали и сказали что дерево на ощупь сухое должно быть. А кто мерил инструментом? Все на глаз.

Федосеич
22.04.2013, 21:56
В прошлом году проварил корпуса ульев в парафине, парафина было немного всего десять кг. пришлось варить каждую сторону по очереди гдето минут 5 на каждую строну, температура парафина 130гр.После зимовки корпуса не изменились ни в весе ни в размерах, очень доволен- только варить!!!

Серьога
29.10.2013, 19:42
подскажите пожалуйста такой парафин годится для проварки корпусов??

Дет Котэ
29.10.2013, 19:45
подскажите пожалуйста такой парафин годится для проварки корпусов??


Вываривать нужно в пищевом парафине, а это явно технический.

Серьога
29.10.2013, 19:52
с чего Вы взяли что он технический
если я не ошибаюсь то П2 это пищевой

Дет Котэ
29.10.2013, 19:56
Ошибся!
Погуглил... таки да - это пищевой. :)

Серьога
29.10.2013, 20:02
токо я так понимаю что он в гранулах
подойдет ли он?

Дет Котэ
29.10.2013, 20:06
Это тип фасовки, а не свойства парафина.

владимер
11.11.2013, 10:18
Можно ли вываривать(обрабатывать)пе нополистирольные(снаружи фанера) корпуса парафином?

Serioga
11.11.2013, 21:55
Можно ли вываривать(обрабатывать)пе нополистирольные(снаружи фанера) корпуса парафином?
Не стоит заморачиваться: обычная грунтовака ГФ-21 и 1-2 слоя ПФ-115 (ИМХО)

Schkiper
13.11.2013, 17:43
Не стоит заморачиваться: обычная грунтовака ГФ-21 и 1-2 слоя ПФ-115
Серёга, думаю ты прав, для фанеры самое то:ok:

vodolej
17.11.2013, 11:18
це нам показують і доказують бджоли, починаючи від стелі і до нижнього рівня зимового гнізда вони старанно покриваоть прополюсом всю внутрішню поверхню.
PS. І чог б це? Можливо відповідь знають прихильники дихання деревини!

Так, саме так. Бджоли розмовляють з нами соєю реакцією на всі наші дії. Вважаю на основі власного досвіду що бджолам не потрібне ніяке "дихання" деревини і тому вони покривають прополісом все і стіни і стелю. Погляньте як вони заліплюють стелини, сітки, холстики - мабуть не потрібні їм верхня вентиляція. Крім того прополісом вони обеззаражують поверхню вулика з середини . (ИМХО)

верес
18.11.2013, 13:29
Шановний vоdоlеj, то що, своїм повідомленням Ви підтверджуєте нульову, надуманну, роль "дихання деревини" в вентиляції вулика, доречі, тоді мабуть є потреба навести ясність. І з терміном "вентиляція", замінивши його на "повітрообмін",але це в іншій темі.
Р.S. хочу поділитися напрацяваннями в темі - проварювання в парафіні.
Так от, після проварювання (осікора) деревина запросто витримує 60 хвилинне занурення в воду без збільшення своєї ваги.
Збільшення маси ж після проварювання, до 40%, (залежить від технології), а не зменшення, як тут повідомляли.
По технології. Температура -120, і це мабуть межа, тому що, навіть за такої, деревина втрачає механічні властивості, а саме, стає крихкою.
"Колайдер" з електророзігрівом, 3-ф, х 1500 вт, (разом 4,5 кВт), 50 дм. куб. до 130* за 40 хв.
Знаючи, що деревина швидше віддає і вбирає вологу через торцеві зрізи, само- собою це наштовхнуло на "свою" технологію,
Щоб уникнути можливої деформації ддревини при проварюванні, (відбувається процес всихання) критичним є час проварювання.
Як я проварюю:
1. Температура парафіну до занурення деревини 130,
2. після занурення - ~120.
3. Прогрівання, (саме так, а не проварювання, яке не дає потрібного результату, окрім як обману і шкоди)- до 5 хв.
4. Витягую виріб, спостерігаю за інтенсивністю повітро-паро виділень на торцях,(шипіння), при зниженні його інтенсивності, почнеться процес осмосу (всмоктування), виконую декілька, (до 5) коротко термінових занурень з інтервалами рівними часу "просихання" торців від парафіну. Завдяки цьому парафін всмоктуєуься в деревину, закриває капіляри, а це сприяє захисту від зволоження.(можливо столяри-проффі, знають, чому забитий нагель з часом вилазить).
ще раз. Р.S. Я проварюю не виріб, а деталі, після виконання всіх техпроцесів,з усіма потрібними отворами, навіть під цв'яхи.

Ворон
18.11.2013, 13:59
(осікора)
Не має такого дерева,мабудь ви мали на увазі дерево осокора,вонаж тополя.

верес
18.11.2013, 14:37
Ворон дуже вдячний за повчання.
Осікора, так в нас кажуть (це більш мабуть українізована назва, за аналогією рос. ТОПОЛЬ і укр. ТОПОЛЯ) на Ваш варіант- осокор, який належить до родини івових, Тополя- це ще не точна назва осікори, якщо вже бути повчальними, то це тополя чорна (за кольором кори), є ще тополя срібляста, (теж за корою), є ще пірамідальний, (за формою крони).
Р.S.хороший в ВАС девіз ... .

vodolej
18.11.2013, 19:52
мабуть є потреба навести ясність. І з терміном "вентиляція", замінивши його на "повітрообмін

Всеж таки якщо є рух повітря то вважаю це всеж вентиляція і завдяки їй і вконується повітрообмін.

Збільшення маси ж після проварювання, до 40%, (залежить від технології), а не зменшення, як тут повідомляли.
Я тако вважаю що головне зрозуміти сам процес.. Я згадую як пропитували лаком електродвигуни для трамваїв. Ротор та якір окремо без підшипників розігрівали до 150 градусів приблизно поті поміщали в камеру в верхню частину ємності а в нижній частині був лак. Потім з ємності-камери відкачували повітря (робили вакуум. Далі ємність перевертали і деталі двигуна ставали затопленими в лак. Далі відкривали клапан і запускали повітря і вже під тиском якого лак заходив глубоко в усі щілини та тріщини.
Думаю що тут є про шо подумати і якось змінити технологію "проварення" дерева в парафіні чи в воску.
Нагрівання виробу перед втопленням звільняє його пори від води. А от про вакуум треба подумати

P4ELOVOD
18.11.2013, 20:54
Осікора, так в нас кажуть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1%80%D0%BD%D0%B0 Тополя чорна, осокір (Populus nigra L.) — дерево родини вербових (Salicaceae) (15-25 м заввишки) з широкою кроною, товстим стовбуром, темно-сірою тріщинуватою корою. Осікор- це мабуть на місцевому діалекті, а правільно все таки Осокір.

верес
19.11.2013, 07:08
Vоdоlеj, просочування в камерах зі створенням рпзріджєння (вакууму) це гарантований результат по якості.
технологія приближенно така:
прогрівання в середовищі реагента - вакуумування - розгерметизація.
За такою технологією просочували ддрев'яні стовпи, палі мостових конструкцій ... .(читав, але не бачив)
Але це промислові технології, з недешевим обладнанням.
Для себе такий варіант теж розглядав. (є вакуумна сушильна камера),
Тепер ще раз про видалення вологи з деревини, треба пам'ятати, що це призводить до деформації виробу. Тому, вологість після проварювання мала би бути такою ж як до цього.
Але це не значить що можна проварювати непросушену деревину, тому що надлишок вологи буде шукати вихід через утворену захистну кірку просоченої деревини руйнуючи її.і відкривати доступ для вологи з зовні.
Тому:
вологість деревини до проварювання має неперевищувати її експлуатційні значення (бути в межах урівноваженної);
непересушувати деревину в процесі проварювання (пам'ятаємо про деформацію);
досягнути закупорення капілярів парафіном (утворення захистної кірки, але не плівки)

P4ELOVOD
19.11.2013, 09:47
вологість деревини до проварювання має неперевищувати її експлуатційні значення (бути в межах урівноваженної);
Скільки в % відношенні допустима норма вологості деревини, для обробки в парафіні?

vodolej
19.11.2013, 09:50
Тепер ще раз про видалення вологи з деревини, треба пам'ятати, що це призводить до деформації виробу. Тому, вологість після проварювання мала би бути такою ж як до цього.

По перше про вакуум. Сьогодні це майже не можливо а може навіть і дорого. Але це сьогодні.
Про вологість деревіни. Набільшу вологу має свіжоспиляне дерево. І воно потім попадає в середовище з набагато меншою вологістю і тоді починається процес сушки. В сушильних камерах штучно створюється середовище з мінімальноможливою вологістю і процес сушки значно прискорюється.
Короблення та розтріскування деревини відбувається тоді коли процес сушки є не рівномірним по по всій деревині. Виникають сили напруження які і деформують, крутять та розтріскують. Цього не відбувається якщо сушка іде дуже повільно або при інших технологіях, наприклад при виварюванні в воді, соляному розчині, в оливі. І т.і.
І ще, якшо ми добре висушили деревину а потім зробили з неї який виріб (вулик) а потім поставили його на дворі то природньо що вологіть дерева почне збільшуватись і стане відповідним вологості середовища і буде мінятися так як буде мінятися вологість середовища.
Якщо зробити вулик з деревини вологість якої більша ніж в середовищі (на дворі) то вулик розсохнеться, якщо ж навпаки зробити з дужу сухої деревини то він розмокне і змінить свої розміри, деформується.
Вважаю що при виварюванні дерева в парафіні чи в воску є надія затормозити процесс зміни вологості деревини в середовищі де змінюється вологість.
Це версія якої я сьогодні притримуюсь.

верес
19.11.2013, 11:35
Шановний vоdоlеj!
Про вакуум - навіть зараз це реально і не дуже дорого. Потрібен вакуум насос, їх при бажані можна знайти, найбільш поширені лопастні роторного типу (доїльні аппарати, для завантаження автоцистерн і т.п.) +герметична ємність.
Експлуатаційні витрати невеликі, в моїй сушці на один цикл (для порівняння) нагрівання- до 100 кВт, вакуум глибиною 97% на протязі 12 годин 10-17 кВт.
Тепер про сушку деревини. Тут Ви помиляєтися, тому що навпаки - в камері необхідно утримувати (підвищену) вологість середовища такою, щоб і в процесі розігріву, і в процесі сушки недопустити випєредження просихання зовнішніх шарів деревини над глибинними шарами. В цьому якраз і є головна вимога до камерної сушки. А майстерність в тому як це вдається виконувати і дає результат, -або матеріал, або дрова за високими цінами.
Погоджуюся з тим, що при нерівномірному просиханні можлива поява механічних пошкоджень, їх можна уникнути застосувавши вище описане.
Натомість таке явище як викручування і тим паче жолоблення це норма, тим більше це показник того що деревина просохла.
Тепер про те, якої вологості деревину краще брати для проварювання.
Є така залежність вологості деревини від вологості та температури повітря (середовища), і називають її, таку вологість- врівноваженою (равновєсной).
При параметрах повітря t-20* і w-70%, вологість деревини (сосна) буде в межах 13%, при тих же 20* але w35%, дошка буде мати 7%, при w80%, дошка зволожиться до 18%.
Виходячи з цього, вважаю, що для проварювання треба брати дошку вологістю близькою до нижчого значення з наведеного прикладу. Чому? Відповідаю, взявши матеріал з більшою вологістю, проваривши, а потім виставимо наші вулики на сонечко, примусимо надлишок вологи шукати вихід, а це неминуче призведе до порушення цілостності консервуючої (за vоdоlеj) оболонки,що дозволить деревині в подальшому зволожуватися.
Така моя думка,

vodolej
19.11.2013, 19:44
Така моя думка,
Дякую, нічого не маю проти. Так от з вашого досвіду якою вологістю повинна бути деревина для виготовленні вуликів які потім стоятимуть на дворі?

верес
20.11.2013, 11:43
Нелюблю я брати участь в таких гаданнях, які не опираються на закони фізики, а будуються за принципом "я так думаю".
Передбачити як поведе себе дерев'яний виріб від дії атмосферних явищ, це теж саме, що вгадати прогноз погоди з 100% точністю.
Але є фактори через які можливо впливати на процес,і перший і най впливовий це захист від дії атмосферної вологи.
По цьому питанню з своєго невеликого досвіду пасічникування можу сказати, що "обпікся" на "повітропрониклому" фарбуванні, відмовився від нього.
А Звичайне (емалеве) на один сєзон.
Прм: тут до уваги слід брати вимоги персонально кожного, тому, що для одних щілина в яку непролазить бджола це не щілина, для інших це вже величезна дира.
Тому рекомендувати якої вологості деревину слід брати для виготовлення вуликів неможу.
Скажу лише, що проводив заміри вологості деревини обжитого вулика виготовленного з деревини вологістю 13-15%, і встановив таке:
-після зими, внутрішні частини (стінки, рамки) мали вологість близькою до стану насищення, або і більшою. В числовому значенні це 26-30% і більше, стан насищення це коли деревина вже більше ненабухає навіть при збільшенні вологості, а при зворотньому процесі лиш починає всихати;
- в літній сезон вологість рамок неопускалася нижче 15%, стінки з сонячної сторони просихали до 12-13%.
Ось такі цифри вологості, а тепер спробуйте дати рекомендацію.

vodolej
20.11.2013, 17:43
Нелюблю я брати участь в таких гаданнях, які не опираються на закони фізики, а будуються за принципом "я так думаю".
Передбачити як поведе себе дерев'яний виріб від дії атмосферних явищ, це теж саме, що вгадати прогноз погоди з 100% точністю.
Але є фактори через які можливо впливати на процес,і перший і най впливовий це захист від дії атмосферної вологи.
По цьому питанню з своєго невеликого досвіду пасічникування можу сказати, що "обпікся" на "повітропрониклому" фарбуванні, відмовився від нього.
А Звичайне (емалеве) на один сєзон.
Прм: тут до уваги слід брати вимоги персонально кожного, тому, що для одних щілина в яку непролазить бджола це не щілина, для інших це вже величезна дира.
Тому рекомендувати якої вологості деревину слід брати для виготовлення вуликів неможу.
Скажу лише, що проводив заміри вологості деревини обжитого вулика виготовленного з деревини вологістю 13-15%, і встановив таке:
-після зими, внутрішні частини (стінки, рамки) мали вологість близькою до стану насищення, або і більшою. В числовому значенні це 26-30% і більше, стан насищення це коли деревина вже більше ненабухає навіть при збільшенні вологості, а при зворотньому процесі лиш починає всихати;
- в літній сезон вологість рамок неопускалася нижче 15%, стінки з сонячної сторони просихали до 12-13%.
Ось такі цифри вологості, а тепер спробуйте дати рекомендацію.

Дякую, дуже добре ви написали. Вважаю щи вологість деревини для виробу повинна бути середньою відносно зміни вологості середовища в якому цей виріб стоятиме. А це може бути квартира де мінімальна вологість, а може і погріб де максимальна вологість.
І про фарбування. Пофарбував чотири стояка акриловою фарбою з "кольорами" - не сподобалось - швидко набирають вологи при дощу.
Емаль захищає від дощу але якщо набереться вологи з зовнішнього середовища чи з внутрішньої частини вулика то таж емаль заважає сохнути.
Щоб зберегти вулики на довго треба після зимівлі вулики добре помити, просушити і пофарбувати заново і тільки потім повертати бджолам. А ні то потім починає відпадати фарба бо не може триматися на мокрій деревині. А це вже з власного досвіду.
P.S.
Я вже думав чи не зробити щось на зразок сонячної воскотопки але за розмірами щоб туди влазили хоча б два лежака, та пропускати через таку сушилку за літо всю свою пасіку ..... .(ИМХО)

верес
19.12.2013, 18:39
моя технологія проварювання.

yzhigman_it
19.12.2013, 22:19
моя технологія проварювання.

Верес, а можно ли узнать подробности этой технологии, с начала и до конца всего процесса. Или Вы уже выкладывали? Есть ли у Вас какие-то интересные наблюдения относительно зимовки в "проваренных" ульях или это первые.

верес
20.12.2013, 00:39
Или Вы уже выкладывали?
так, №140,
это первые.
так, ще зиму не пережили.

yzhigman_it
20.12.2013, 16:58
Интересно, сам болел этой темой. Сейчас подошёл очень плотно к изготовлению ульев и задумался, а соизмеримы ли затраты ... электричество, парафин, предварительная подготовка древесины, ну и остальные мелочи с затратами, к примеру, на фасадную, акриловую краску. Короче говоря, что мы выигрываем и что теряем проваривая ульи в парафине.

верес
20.12.2013, 19:18
Интересно, сам болел этой темой. Сейчас подошёл очень плотно к изготовлению ульев и задумался, а соизмеримы ли затраты ... электричество, парафин, предварительная подготовка древесины, ну и остальные мелочи с затратами, к примеру, на фасадную, акриловую краску. Короче говоря, что мы выигрываем и что теряем проваривая ульи в парафине.

yzhigman_it, теж довго готувався до проварювання вулика в парафіні.
Але поступово протиставляння всіх "+" і "-" підвели до рішення - проварювати.
Спробую відповісти на ваші питання.
Наведу приклад одного дня,(по записах); проварив 36 п/к (розміри; внутрішній розмір 34х34 см, висота 165мм, товщина стінок 30мм, матеріал осокір, вологість 9 - 12%).
Час проварювання 11 годин, ( беріть до уваги що я за цей час розбирав готові п/к - викручував 12 саморізів, - споряджав деталями касету, - проварював, -збирав проварені деталі в п/к,закручував тих же 12 саморізів).
Витрачено ел/енергії 15 кВт. (0,416 кВт/на п/к х0,33 грн =0,14 грн/п/к.).
Витрата парафіну 0,3 кг на п/к. На мій вулик в сумі буде приблизно 3,5 - 3,8 кг х 21 грн (ціна кг парафіну з доставкою з Харкова) =майже 80 грн.
Якщо порівняти з фарбуванням, ( поверхня моєго вулика 3,2 м2, витрата фарби 15 0 г /м2 на двошарове покриття 3,2х150х2=960гр, ціна фарби 40-50 грн.)то ніби дорого, але фарба на вулику прослужить один сезон - буде частково захищати від дощу, далі це тільки естетика.
Проварені вулики думаю будуть захищені від води (як з зовні, так і з середини, фарбовані тут програють)розраховую на років 10.
тому думаю, що затрати на прварювання будуть виправдані по матеріальних затратах, також не слід забувати і про надійний захист від води,а це саме головне, небудуть ні набрякати ні всихати, тому тільки це, вже заслуговує на виправдання такої процедури.
П.С. свої вулики я не фарбував акрилом, вважаю це лишнім, а для орієнтування бджіл буду фарбувати лише прилітні дощечки.

о.Александр
21.12.2013, 14:02
Проварені вулики думаю будуть захищені від води (як з зовні, так і з середини, фарбовані тут програють)розраховую на років 10.
тому думаю, що затрати на прварювання будуть виправдані по матеріальних затратах,
Полностью согласен с колегой ВЕРЕС. При вываривании, мы таратимся один раз на много лет, и иключаем прежде временое разрушение изделия. Я для себя снизил собестоимость выварки, путем покупки парафина в рубрике продам, в месной газете. В место электрики использую дрова.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
22.12.2013, 18:56
Уважаемый верес
Спасибо за сравнительный анализ. Ещё спрошу про сроки эксплуатации. 10 лет эксплуатации - что сокращает срок до такой цифры, воздействие солнца на пропитанную древесину или что-то ещё? Как понимаю, парафин боится только тепла. В народе говорят, что неокрашенный улей для зимовки пчёл по-интереснее будет. В будущем, хотелось бы ещё узнать о зимовке, что особенного было замечено. Спасибо!

віталий
22.12.2013, 20:02
Полностью согласен с колегой ВЕРЕС. При вываривании, мы таратимся один раз на много лет, и иключаем прежде временое разрушение изделия. Я для себя снизил собестоимость выварки, путем покупки парафина в рубрике продам, в месной газете. В место электрики использую дрова.
Зверніть увагу на фото як з ємкості йде курява(валить дим), скажіть а якщо влити на дно трохи води щоб не пригорав парафін?

Ворон
22.12.2013, 21:00
моя технологія проварювання.
Мабудь по вашій технології для більшісті пасічників задороге задоволення,як я зрозумів з фото ви проварюєте за один раз не більше 2-4 корпусів,якщо одна загрузка вариться 11 годин,то скільки треба часу щоб проварити 100 вуликів,і в яку копієчку влетить обладнання і кошторис виконаних робіт???

верес
22.12.2013, 21:07
спрошу про сроки эксплуатации. 10 лет эксплуатации - что сокращает срок до такой цифры, воздействие солнца на пропитанную древесину или что-то ещё? Как понимаю, парафин боится только тепла. В народе говорят, что неокрашенный улей для зимовки пчёл по-интереснее будет. В будущем, хотелось бы ещё узнать о зимовке, что особенного было замечено. Спасибо!

yzhigman_it,10 років,це я взяв найменше с того що читав в повідомленнях, про терміни експлуатації знаю теж що і Ви, тільки з повідомлень.
на форумі.
Власного досвіду ше немає.

Зверніть увагу на фото як з ємкості йде курява(валить дим), скажіть а якщо влити на дно трохи води щоб не пригорав парафін?

віталий, курява яка йде з бака, то насправді дим, який свідчить про температуру вищу 150-160*С, яку важко контролювати гріючи бак дровами, тому я вибрав ел/нагрівання з терморегулятором, і максимальна температура 130*С, тому що, вже при 140*С парафін починає інтенсивно окислюватися киснем з повітря з утворенням жирних кислот.
Про воду , непробував, тай як заставити її бути у вигляді води при 150*С, також читав, що в випадку потрапляння води в розплавлений церезин (є такий спосіб висушування деревини) буде бурхливе вспінення , з парафіном буде теж саме, бо різниця між ними тільки в температурі плавлення на 10-15*С.

einar
22.12.2013, 22:29
якщо одна загрузка вариться 11 годин,то скільки треба часу щоб проварити 100 вуликів,і в яку копієчку влетить обладнання і кошторис виконаних робіт???
По моїй "технології" на 100 вуликів з 5 корпусів на 145 з сосни приблизно 150 кг парафіну, ящик з металу 110 см на 45 на 50, 2 тени по 2 кВт, електроенергія приблизно 50 квт за день, 6 днів роботи :) Плюс 120 кг парафіну для забезпечення тех. процесу.

о.Александр
22.12.2013, 22:42
Зверніть увагу на фото як з ємкості йде курява(валить дим), скажіть а якщо влити на дно трохи води щоб не пригорав парафін?
Про воду , непробував, тай як заставити її бути у вигляді води при 150*С,
Я думаю, что нечего страшного что парафин немножко подгорит, ведь на процес это ни как не влияет:)

Ворон
22.12.2013, 23:15
приблизно 50 квт за день, 6 днів роботи Плюс 120 кг парафіну для забезпечення тех. процесу.
Этот процэс в моём понимании должен быть непрерывным,тоесть 24 часа в сутки,чтоб не расходоваласю лишняя энэргия,ибо за ночь парафин застынет,или я чтото не так понял?

верес
22.12.2013, 23:34
Мабудь по вашій технології для більшісті пасічників задороге задоволення,як я зрозумів з фото ви проварюєте за один раз не більше 2-4 корпусів,якщо одна загрузка вариться 11 годин,то скільки треба часу щоб проварити 100 вуликів,і в яку копієчку влетить обладнання і кошторис виконаних робіт???

Ворон, ні, Ви неправильно зрозуміли, можливо я не так доступно написав.
Так, проварюю я два готових корпуса за раз, правдав в розібраному вигляді, але не 11 годин одна загрузка, а 11годин тривав робочий день, і за цей час я проварив 36 П/К, тобто 18 хв П/К,(розбирав, пакував в касету, варив, збирав). Я думаю що за цей час 36 П/К покрасити буде важко (два рази).
Обладнання влетіло в таку копієчку; бак -з Б/У 2мм металу, якщо купити то потягне на гривень 150 - 200, (п"ять деталей 0,5х,0,5 м х0,002мх7800х7=136 грн), ТЕНи 3 шт по 40 грн, терморегулятор 55 грн, разом-майже 330 грн.
Зробив за 3 дні, бак, касета, дерев"яний ящик.
За 11 годин роботи витрачено 15 кВт.
Ну а тепер прикидайте що кому вігідно! Я вибрав проварювання. хоча б тому що боляче дивитися що з вулика робить вода, а про те як допомагає "гуляння" розмірів в обслуговуванні бджіл (перекоси, зклеювання рамок і т.п.) я вже промовчу. Але ще раз наголошую це справа кожного персональна.

Добавлено через 4 минуты
ибо за ночь парафин застынет,
мій утеплений мінватою бак в закритому положенні вистигає до повного затвердіння більше доби, а якщо на ранок, то температура парафіну ще вища 60*С, тобто він ще рідкий.

leonid.k69
01.01.2014, 12:42
У мене питання.... чим склеювати вулики, аби вони не розлізлися під час варінні в парафіні?

верес
01.01.2014, 13:49
У мене питання.... чим склеювати вулики, аби вони не розлізлися під час варінні в парафіні?
leonid.k69, я користувався ПВА клас D-3,

leonid.k69
01.01.2014, 14:59
Дякую верес, я вже замовив 3 літри ось такого клею, просто засумнівався чи витримає він температуру, тому і запитав.

Ворон
01.01.2014, 18:39
leonid.k69, я користувався ПВА клас D-3,
Якщо це ПВА,то це повна туфта,водостійкого ПВА не існує,бо розчиник --вода.(ИМХО)

верес
01.01.2014, 19:45
засумнівався чи витримає він температуру, тому і запитав.
leonid.k69, при проварюванні головне не переборщити з тривалістю проварювання, це перше, але не основне, як на мене, важливим тут є вологість виробу, (деревини).
Якщо волість буде зависокою, це те що я спостерігав, а це десь 15 і більше %, будуть можливі результати котрих Ви побоюєтеся, тобто руйнування клейових з"єднань. і все тому, що при тривалому проварюванні поверхня виробу скоріш почне досушуватися та всихати, в порівнянні з глибинними ділянками, що призведе до винекнення натягів (напряжений), одночасно таки мабуть ПВА розм"ягчується, знижується міцність клейового шва, відповідно, з"являються в місцях склеювання щілини по пласті, також в торцевих частинах (торці по прогріванню та усушці випереджає решту масиву виробу), або навіть повна руйнація шва.
Тому вологість краще менша, так як і тривалість проварювання, (останій термін я замінивби на - прогрівання).

Добавлено через 28 минут
Якщо це ПВА,то це повна туфта,водостійкого ПВА не існує,бо розчиник --вода.

Ворон, жаль мені Вас, але Ви відстали в знаннях, а ще такий підпис,
Перше,- є розчинники, є і розріджувачі (розбавітєлі, це на більш вживаній Вами останнім часом мові).
Вода для ПВА є розріджувачем, але не разчинником, тому, що він не просто висихає, а відбувається незворотній процес полімеризації. Правда це стосуєтьс якісних (небадяжних, розбавлених) ПВА, навіть нашого виробника.

einar
01.01.2014, 21:36
чим склеювати вулики, аби вони не розлізлися під час варінні в парафіні?
Я використовую Artelit Водостойкий Клей для Древесины WB-330 (D-3). Перший раз взяв його через ціну- 5 кг- 184 грн. Пишуть на корбці- витримує температуру 100 градусів, я проварював при 140-150- ніби тримається :)
Взагалі- при проварюванні- потрібен клей не тільки водо, а й термо стійкий.

верес
01.01.2014, 22:03
WB-330
він на основі ПВА

Vendrovnik
12.01.2014, 14:10
Переглянувши всю інформацію даного розділу так і не зрозумів:
- чи потрібне повне проварювання (насичення парафіном всього обєму деревини)?
-чи витримає клей температуру біля 130 градусів хоч би 15 хв.(клей Artrelit WB 330 D-3, для якого за інструкцією макс температура 100гр.)?
-як обробляється на деревообробних верстатах вже пропарафінена деревина?
зрозумів, що:
-чим більша вологість деревини тим більшою буде усушка (зменшення розмірів);
Для себе початково вирішив (якщо ускладнень для обробки не буде), роварювати деталі корпусів , як заготовки з наступною операцією доведення в розмір.
Спактикував зимівлю в багатокорпусних вуликах під так званим термо ковпаком, коли два корпуси утеплені пінопластом і обгорнуті чорною поліетиленовою плівкою збоків і зверху при достатній нижній вентиляції.
Зимівля дуже добра за винятком того, що набухають, ведуть і тріскаються корпуси від високої вологості, що і спонукає мене вдатись до проварювання в парафіні.
Прошу відгукнутися тих, хто володіє такою інформацією.

iqor
12.01.2014, 19:25
мої експерименти. проводились вони поки що не на вуликах, але в цьому році планую оновити пасіку і нові вулики буду покривати.
робив такі спроби:
1.натуральна лльяна оліфа;
2.мастика з натуральної лльяної оліфи, бджолиного воску, живиці та прополісу;
3.мастика з бджолиного воску, прополісу, скипидару.
більше року тому зробив зі склеяного мною дубового євробрусу, раму(коробку) на євровінко. пропитав мастикою №2. та залишив майже на рік в майстерні. змін не виявив ніяких, тому пару неділь тому доробив саме вікно(створку) яку обробив мастикою №3. все змонтував та встановив вікно. теперішню мастику наносив при нульовій температурі, тому кінцевий результат буде влітку, коли сонце прогріє вікно, що потрібно впитається, решту або стече або зполірується.
також рік тому пропитав дубовий брусок з однієї сторони самою оліфою(№1) з іншої сторони-мастикою №2, після чого розрізав щоб побачити зріз. побачив що оліфа пройшла 3-5 мм а мастика 1-3мм. експеримент "не чистий" так як розрізав через пару годин, і пропитка пішла по зрізу, а потрібно було зачекати хоча-б декілька днів. але навіть якщо умовно зменшити глибину проникання в два рази, то результат очевидний.( пізніше проведу ще одну пробу для визначення глибини пропитування- виложу)
нижче фото.
виходячи з прочитаного тут та своїх експериментів, на сьогодні планую свої нові вулики обробляти мастикою №2(сам віск, прополіс та скипідар), або другою але без оліфи. оліфу можливо нанесу перед(два три дні) покриттям мастикою.

П.С. забув. нанесення проводив кісточкою. пізніше полірував сукном.

Aleks dp
18.01.2014, 21:04
З 2009 року проварюю корпуси в киплячій оліфі. Почергово, кожну стінку, занурюючи до половини товщини стінки, приблизно.
Не проварені корпуси дають усадку, хоча й виготовляю з дощок 1,5-2 і більше років сушки на горищах, під навісами. Проварені, майже не помітна усадка.
Є корпуси з подвійними стінками, з двп. Проварював деталі, перед збиранням корпусів. Але це морочливо, краще деревяні корпуси.
Про "дихання-регулювання" стінок вулика. Бджоли прополісують і покривають воском стіни, яке може бути дихання? Якщо не покрили нічим бджоли вулик з середини, за сезон, значить він великуватий був для них. Не вистачило сил їм. Але це вже інша тема.
Не раз збиравсь проварить корпуси в парафіні чи воскові, але впевнивсь, що не варто.

vodolej
21.01.2014, 13:32
Тут вот кино попалось и для начинающих неплохо показано и вываривание в парафине
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=401

Aleks dp
23.01.2014, 16:37
Переглянувши всю інформацію даного розділу так і не зрозумів:
- чи потрібне повне проварювання (насичення парафіном всього обєму деревини)?
-чи витримає клей температуру біля 130 градусів хоч би 15 хв.(клей Artrelit WB 330 D-3, для якого за інструкцією макс температура 100гр.)?
-як обробляється на деревообробних верстатах вже пропарафінена деревина?
зрозумів, що:
-чим більша вологість деревини тим більшою буде усушка (зменшення розмірів);
Для себе початково вирішив (якщо ускладнень для обробки не буде), роварювати деталі корпусів , як заготовки з наступною операцією доведення в розмір.
Спактикував зимівлю в багатокорпусних вуликах під так званим термо ковпаком, коли два корпуси утеплені пінопластом і обгорнуті чорною поліетиленовою плівкою збоків і зверху при достатній нижній вентиляції.
Зимівля дуже добра за винятком того, що набухають, ведуть і тріскаються корпуси від високої вологості, що і спонукає мене вдатись до проварювання в парафіні.
Прошу відгукнутися тих, хто володіє такою інформацією.

Зимую багатокорпусні вулики в одному корпусі. Роблю все, щоб пізньої осені сім ї перейшли у верхній корпус, утеплений всередині пінопластовими заставними, обгорнутими в товсту плівку(тонку бджоли прогризають). Між крпусами ставлю діафрагму з ДВП. Діафрагми універсальні, посередині мають отвір 4*15см, який закривається глухою задвижкою, густою сіткою, або кусочком роздільної решітки. На зиму залишаю отвір в діафрагмі десь на 1см, аби тільки бджола пролізла, або й зовсім закриваю. І відкриваю льоток у верхньому корпусі. Вологи буває дуже мало. Тому що бджоли густо обсиджують гніздо 6-8рамок, їм тепліше, бо нема надмірного холодного медового баласту, який треба прогріть собою, щоб врегулювати необхідну температуру. А ще повітряна подушка, що утворилась в нижньому корпусі ізолює гніздо від холодного дна. Конденсату утворюється менше. 6-8 медових стільників упевнено забезпечують зимівлю, при стисненому гнізді, ще й вистачає на весну, а в двох корпусах, бувало виїдали бджоли майже всі запаси. Але крім всього, при стисненому гнізді, бджоли не так зношуються за зимівлю.
Якщо будуть запитання, то пишіть в приват, бо ця тема про проварювання корпусів.

Aleks dp
23.01.2014, 19:48
З 2009 року проварюю корпуси в киплячій оліфі.
Прошу пардону, проварюю корпуси з 1999року. Прошу модераторів виправити, будь ласка.

vodolej
23.01.2014, 20:59
Прошу пардону, проварюю корпуси з 1999року. Прошу модераторів виправити, будь ласка.
Цікаво а як бджоли реагують на оліфу всередині вулика?

Aleks dp
23.01.2014, 23:45
Цікаво а як бджоли реагують на оліфу всередині вулика?
То треба в них самих спитать:) якщо уважно читали, то я занурюю корпус до половини товщини стінки. Всередину корпуса оліфа не потрапляє. Але в описі вулика "Пионер", конструкції Г Г Яковлева, автор покриває гарячою оліфою касети з усіх сторін. Пише, щоб не припрополісовували рухомі касети до стояка і рамки. Касети з фанери. Але я не прихильник протиприродних речовин у вулику.

верес
24.01.2014, 08:23
Vendrovnik,
чи потрібне повне проварювання (насичення парафіном всього обєму деревини)?
простим проварюванням цього досягти неможливо,для захисту від вологи головне щоб утворилася консевуюча оболонка з поверхневих просочених парафіном ділянок деревини, глибинні частини деревини будуть нею захищені.
Для надійного захисту від вологи слід добре просочити торцеві зрізи.
-чи витримає клей температуру біля 130 градусів хоч би 15 хв.(клей Artrelit WB 330 D-3, для якого за інструкцією макс температура 100гр.)?
про клеї писано достатньо, вибирайте те що підходить.
-як обробляється на деревообробних верстатах вже пропарафінена деревина?
це марнотратство, і "мартишкін труд", тому, що деревина просочується парафіном на міліметри, які підуть в тирсу!
-чим більша вологість деревини тим більшою буде усушка (зменшення розмірів);
так, але треба ще й враховувати час проварювання, можна без усадки проварити і вологу деревину, правда з часом парафінова оболонка буде зруйнована під час досихання деревини при літній спекоті.
Для себе початково вирішив (якщо ускладнень для обробки не буде), роварювати деталі корпусів , як заготовки з наступною операцією доведення в розмір.
про це писав вище
Спактикував зимівлю в багатокорпусних вуликах під так званим термо ковпаком, коли два корпуси утеплені пінопластом і обгорнуті чорною поліетиленовою плівкою збоків і зверху при достатній нижній вентиляції.
Зимівля дуже добра за винятком того, що набухають, ведуть і тріскаються корпуси від високої вологості, що і спонукає мене вдатись до проварювання в парафіні.
точно так було і в мене. тому проварювання це захист не лише від зовнішньої вологи.а ще від внутрішнього конденсату під час зимівлі.

Vendrovnik
25.01.2014, 18:30
Vendrovnik,

простим проварюванням цього досягти неможливо,для захисту від вологи головне щоб утворилася консевуюча оболонка з поверхневих просочених парафіном ділянок деревини, глибинні частини деревини будуть нею захищені.
Для надійного захисту від вологи слід добре просочити торцеві зрізи.

про клеї писано достатньо, вибирайте те що підходить.

це марнотратство, і "мартишкін труд", тому, що деревина просочується парафіном на міліметри, які підуть в тирсу!

так, але треба ще й враховувати час проварювання, можна без усадки проварити і вологу деревину, правда з часом парафінова оболонка буде зруйнована під час досихання деревини при літній спекоті.

про це писав вище

точно так було і в мене. тому проварювання це захист не лише від зовнішньої вологи.а ще від внутрішнього конденсату під час зимівлі.
так, але треба ще й враховувати час проварювання, можна без усадки проварити і вологу деревину, правда з часом парафінова оболонка буде зруйнована під час досихання деревини при літній спекоті.
Цінуючи Ваш досвід прошу коротко про температуру, час і клей, якщо його викрристовуєте. Дякую.

Костя Куценко
25.01.2014, 20:12
:old:Пожалейте пчёл,пчела в дупле никогда не пользовалась парафином,зачем это делать.Может решили продлить век улью хорошее дело,но мне кажется,если улей новый на ваш век хватит.Пчела скажет спасибо когда середина улья не обработана ничем и в середине улей дышит это очень хорошо.Химии в окружающей среде и так хватает.:beer::beer:

vodolej
25.01.2014, 20:24
Пчела скажет спасибо когда середина улья не обработана ничем и в середине улей дышит
Пчела запрополисует и сама покроет все воском.

Костя Куценко
25.01.2014, 21:09
Пчела запрополисует и сама покроет все воском.
Несомненно пчела прополисует поверхность в середине улья,но столько сколько ей надо.Дерево дышит (особенно верба) при чрезмерной влажности в улье дерево впитывает в себя какую то часть и наоборот при жаре отдаёт эту влагу.:ok:

верес
26.01.2014, 01:26
Цінуючи Ваш досвід

Vendrovnik, незнаю як сприймати Ваше цінування мого досвіду, тож скажу зразу, що його в мене як кіт наплакав, - це що стосується есплуатації проварених вуликів, а що до самого проварювання то скажу,що багато ескпериментував і розробив для себе "технологію", про яку вже писав, і щоб мені не повторюватися, а Вам не шукати в темі, зайдіть на мою сторінку там є альбом присв"ячений проварюванню.

Костя Куценко
26.01.2014, 19:26
Vendrovnik, незнаю як сприймати Ваше цінування мого досвіду, тож скажу зразу, що його в мене як кіт наплакав, - це що стосується есплуатації проварених вуликів, а що до самого проварювання то скажу,що багато ескпериментував і розробив для себе "технологію", про яку вже писав, і щоб мені не повторюватися, а Вам не шукати в темі, зайдіть на мою сторінку там є альбом присв"ячений проварюванню.
__________________
Я высказываю своё мнение и стараюсь быть поближе к природе.Ваш альбом перечитал насчёт проварки моё мнение вы знаете,а вот насчёт электроподогрева,я противник,хотя ульи на зиму заношу в помещение для того что бы пчёлы поменьше почувствовали перепад температур в зимнее время.Подогрев толкает матку на раннее червление,а пчёлы начинают икать воду для расплода и многие погибают при вылете из улья.Ещё хочу добавить если хоть немного затягиваем весеннее размножение пчёл,то цыкл откладки яиц клеща ещё больше сбивается.

верес
27.01.2014, 09:41
.Ваш альбом перечитал насчёт проварки моё мнение вы знаете,
знаю.
а вот насчёт электроподогрева,я противник,
яке відношення це має до проварювання в парафіні?
на зиму заношу в помещение для того что бы пчёлы поменьше почувствовали перепад температур в зимнее время.
так це ж і є моделювання най оптимальніших умов, різниця в тому,що це підігрів від матушки-землі, чи не так?
Подогрев толкает матку на раннее червление,а пчёлы начинают икать воду для расплода и многие погибают при вылете из улья.
Гріти можна по різному, з різними наслідками та результатами, але про це давайте в відповідній темі.

Патриот17
27.01.2014, 21:37
У меня ульи из ДВП внутренние стенки, по середине пенопласт, а снаружи ОСБ. Так вот, два хочу покрыть воском, либо парафиномим дешевле. Проверить не получиться, парафин проникнет во внутрь и останется в корпусе...:confused: так вот, что вы скажете если кистью нанести растопленный парафин на два, а затем пром. феном пройтись сверху, чтоб упирался полностью? Думаю, почти тоже самое, что для доски проваривание(ИМХО).

верес
28.01.2014, 00:47
если кистью нанести растопленный парафин на два, а затем пром. феном пройтись сверху, чтоб упирался полностью? Думаю, почти тоже самое, что для доски проваривание.

Патриот17,думаю що можна таким способом захистити ДВП.
Для своїх вуликів використовував ДВП проварене в парафіні,(дно, криша) можу сказати що вбирає парафіну набагато більше як деревина, а також є ще один нюанс - після проварювання його викручує (вигинає), тому ще гарячим затискав між двома площинами з ДСП.

vodolej
28.01.2014, 11:27
что вы скажете если кистью нанести растопленный парафин на два, а затем пром. феном пройтись сверху, чтоб упирался полностью?
Я ложу на поверхность кусочки парафина или воска а затем проглаживаю горячим утюгом и ничего не крутит

верес
28.01.2014, 12:39
проглаживаю горячим утюгом и ничего не крутит
а должно крутить, навіть якщо це зробити без парафіну - пояснення дуже просте, та сторона яку утюжимо, вона прогріваючись - підсихає, відповідно її лінійні розміри зменшуються -зтягуються, а протилежна сторона цьому буде противитися - результат- прогинання в сторону утюжка, це з теорії. Правда з часом воно виправиться, в Вас некрутить то це добре. Однак це, якщо не враховувати того на яку товщину проникне парафін, - на на 1-2 мм, то стабільним ДВП небуде, бо просочена сторона буде захищена, і не буде ні зволожуватися ні набрякати, а непросочена - буде. в результаті ДВП оброблене таким способом може прогинатися. тобто реагувати на вологу.

Schkiper
28.01.2014, 13:19
Пчела запрополисует и сама покроет все воском.
В основном наблюдаю наличие прополиса в районе нижнего летка немного, ну и плечики рамок приклеены. Стенки ульев - чистое дерево. Это в дикой природе пчёлы скорее всего прополисом укрепляют внутренние стенки дупла чтобы закрепить соты.(ИМХО)

Виталий91
05.03.2014, 15:04
буду варить скоро ульи, наверное прийдется греть парафин на костре. Нужно ли на дно бака наливать воду? и какие еще есть тонкости? поделитесь...

Артур
05.03.2014, 18:39
буду варить скоро ульи, наверное прийдется греть парафин на костре. Нужно ли на дно бака наливать воду? и какие еще есть тонкости? поделитесь...

основне правило- пожежна безпека.Пари парафіну вибухонебезпечні.Вдихання їх також здоровя не додає.

вода в баку буде зайвою. приготуйте баласт ,щоб класти його всередину корпуса ,що попередить спливання та покращить проварювання. Я особисто використовував пісочний годинник для контролю часу.

верес
05.03.2014, 22:54
Нужно ли на дно бака наливать воду?

Виталий91, , а що буде з водою при температурі 130=140*С? ставлю таке питання Вам, лише для того, щоб починаючи щось робити необхідно спочатку думати.

Виталий91
07.03.2014, 01:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Варил сегодня улики, по 20 минут при 120 градусах, клеевые соединения не разошлись, усадка по высоте не более 1 мм, вес до и после не менялся, после проваривания только немножко потемнели

верес
07.03.2014, 08:30
Варил сегодня улики,

вес до и после не менялся,
висновок; "все коту під хвіст"!. Чому? А завдяки чому, проварені Вами вулики будуть захищені від вологи, адже вага незмінилася, тож в них парафіну немає - а він мавби бути, лише тоді можна розраховувати на ефект захисту від води провареної деревини.

Артур
07.03.2014, 08:45
висновок; "все коту під хвіст"!. Чому? А завдяки чому, проварені Вами вулики будуть захищені від вологи, адже вага незмінилася, тож в них парафіну немає - а він мавби бути, лише тоді можна розраховувати на ефект захисту від води провареної деревини.


А ви не враховуєте того фактору ,що під час виварювання вулик втрачає зайву вологу і всі пори заповнюються парафінм?.Кипіння корпусу не що інше як втрата води.(ИМХО)

верес
07.03.2014, 10:45
А ви не враховуєте того фактору ,що під час виварювання вулик втрачає зайву вологу і всі пори заповнюються парафінм?

Артур,я якраз все враховую, а Вам нетреба вводити себе і інших в оману! бо це Ви невраховуєте! І нехочете думати, а розповсюджуєте "забобони".
під час виварювання вулик втрачає зайву вологу
Скільки тієї вологи втратить вулик можна вирахувати, для цього є відповідні формули, от- тож, корпус на 300 рамку який при проварювавнні "просів" всього на 1 мм, (або мінус 0,5%, від початкової його висоти) втратив менше одного відсотка вологи, (куб сосни при всиханні на 1% віддає біля 3 л води) а один корпус при втраті 0,6% вологи віддасть максимум 30 гр води.

і всі пори заповнюються парафінм?
Проваріть зразок деревини, і після розколіть його, щоб побачити чи це так, як Ви думаєте. Бо насправді парафін проникає в деревину (залежить від її щільності, (твердості)) на незначну, якщо несказати зовсім на мізер по пласті, і лише чуть глибше з торців. але навіть при цьому деривина , якщо вона просочилася парафіном мала би збільшити свою масу.
бо якщо уявити, що по поверхні корпуса ми маємо оболонку з парафіну товщиною всього в декілька десятих мм, то його маса складатиме вже аж ніяк не 0,0 гр а буде в межах від 0,15 до 0,4 кг,
П.С. Як би було так як за вашим припущенням, що "всі пори заповньоються парафіном", то деревина мала би масу більшу як в два рази від початкової.

Виталий91
07.03.2014, 14:27
висновок; "все коту під хвіст"!. Чому? А завдяки чому, проварені Вами вулики будуть захищені від вологи, адже вага незмінилася, тож в них парафіну немає - а він мавби бути, лише тоді можна розраховувати на ефект захисту від води провареної деревини.
ну а які тоді ви зробите висновки коли корпуси після проварки втрачають вагу, і втрачають суттєво? як зробити щоб процес не пішов коту під хвіст?
Може сказати ще що рівень парафіну зменшився на 1,5 см, що складає біля 3 кг, проварив 17 корпусів на 230- 176 г на 1 корпус. не знаю які там формул але це факт

Артур
07.03.2014, 17:03
ну а які тоді ви зробите висновки коли корпуси після проварки втрачають вагу, і втрачають суттєво? як зробити щоб процес не пішов коту під хвіст?
Може сказати ще що рівень парафіну зменшився на 1,5 см, що складає біля 3 кг, проварив 17 корпусів на 230- 176 г на 1 корпус. не знаю які там формул але це факт

Що до зауваження пана "Вереса"стосовно кота і його анатомічних частин :
В мене при виварюванні корпусів рогатих вуликів розхід ішов прорядка 150 гр на корпус. Думаю що з вашими вуликами все буде гаразд.

верес
07.03.2014, 19:00
ну а які тоді ви зробите висновки коли корпуси після проварки втрачають вагу, і втрачають суттєво? як зробити щоб процес не пішов коту під хвіст?
Може сказати ще що рівень парафіну зменшився на 1,5 см, що складає біля 3 кг, проварив 17 корпусів на 230- 176 г на 1 корпус. не знаю які там формул але це факт

на 230- 176 г на 1 корпус.
це цілком реально, якщо деревина сосна чи липа, вільха.
Але однакова маса до і після це вже сумнівно, тому, що при втраті корпусом води аж цілих 176 грам, вказує на те,що вологість деревини була значною, і те що він, корпус просів в висоті всього на 1 мм ніяк нев"яжеться.
При таких умовах з куба деревини мало би видалятися 1300 літрів води при висушуванні на 40%.
тоЖ вИ АБО ПОМИЛИЛИСЯ В ВИЗНАЧЕНІ МАСИ КОРПУСА, АБО ЩОСЬ ІНШЕ...
Що до зауваження пана "Вереса"стосовно кота і його анатомічних частин :
В мене при виварюванні корпусів рогатих вуликів розхід ішов прорядка 150 гр на корпус. Думаю що з вашими вуликами все буде гаразд.

Артур, НЕТРЕБА ТАК ДОВГО ЧЕКАТИ, ПРОВАРІТЬ ПРИ ТИХ ЖЕ САМИХ УМОВАХ ОДНОТИПНИЙ ЗРАЗОК ДЕРЕВИНИ І ВИПРОБУЙТЕ ЙОГО НА ВОДОСТІЙКІСТЬ,

Виталий91
07.03.2014, 21:09
це цілком реально, якщо деревина сосна чи липа, вільха.
Але однакова маса до і після це вже сумнівно, тому, що при втраті корпусом води аж цілих 176 грам, вказує на те,що вологість деревини була значною, і те що він, корпус просів в висоті всього на 1 мм ніяк нев"яжеться.
При таких умовах з куба деревини мало би видалятися 1300 літрів води при висушуванні на 40%.
тоЖ вИ АБО ПОМИЛИЛИСЯ В ВИЗНАЧЕНІ МАСИ КОРПУСА, АБО ЩОСЬ ІНШЕ...
Артур, НЕТРЕБА ТАК ДОВГО ЧЕКАТИ, ПРОВАРІТЬ ПРИ ТИХ ЖЕ САМИХ УМОВАХ ОДНОТИПНИЙ ЗРАЗОК ДЕРЕВИНИ І ВИПРОБУЙТЕ ЙОГО НА ВОДОСТІЙКІСТЬ,
Робив корпуси вищі на 4мм чим треба і сьогодні зайве зрізав на циркулярці, полоска 2 мм яка відходила наскрісь просочена парафіном, на дотик слизька та масна, так що так. Зараз також варю, вага не міняеться розмір також а от слой парафіну на стінках помітний

Патриот17
09.03.2014, 17:57
У меня улья - внутри ДВП, пенопласт, ОСБ, дно высокое с сеткой, стенки внутренние не обработаны парафином. Переживал, что улей плохо 'перезимует'. Седьмого марта, делал ревизию в своих ульях, мыл, пересаживал... После зимовки в семьях сухо, снены не повело, не вздулись, нет следов влажности на стенах. Не по теме пишу, но хочу сказать, что если сделана вентиляция хорошо, то и обработка, изнутри, может быть просто формальная для ульях из ДВП внутри(ИМХО). А вот снаружи надо обрабатывать. Думаю, что особо не имеет значение на какую глубину проникает пропитка при варке корпуса, , важно чтоб закрыли поры и влага не проникла во внутрь древисины(ИМХО).

Патриот17
09.04.2014, 21:16
Пару недель назад обрабатывал внутренние стенки, улья с внутренними стенками из ДВП, парафином. Способ- брал кусок парафина насаживал на нож, чтоб пальцы не обжигал, строительный фен направлял на точку соприкосновения парафина и ДВП. Парафин втирал в ДВП быстро и легко. Получилось не плохо и очень практично, не дорого и без заморочек.(ИМХО)

Andruhan
16.10.2014, 21:26
Робив корпуси вищі на 4мм чим треба і сьогодні зайве зрізав на циркулярці,
Специально на 4 мм больше делали? Как за сезон, размеры не поменялись? Друг, вываривавший корпуса "рогатого", говорил, что у него "уварились" миллиметров на три, советовал делать корпуса "под проварку" 160 мм.

Виталий91
16.10.2014, 22:16
Специально на 4 мм больше делали? Как за сезон, размеры не поменялись? Друг, вываривавший корпуса "рогатого", говорил, что у него "уварились" миллиметров на три, советовал делать корпуса "под проварку" 160 мм.

Да, специально, но размеры практически не поменялись при варке 20 -30 минут, лутше сделать больше, потом обрезать лишнее, но это для безфальцевых. За сезон размеры не поменялись, парафин рулит!

vodolej
17.10.2014, 09:44
Пару недель назад обрабатывал внутренние стенки, улья с внутренними стенками из ДВП, парафином. Способ- брал кусок парафина насаживал на нож, чтоб пальцы не обжигал, строительный фен направлял на точку соприкосновения парафина и ДВП. Парафин втирал в ДВП быстро и легко. Получилось не плохо и очень практично, не дорого и без заморочек.(ИМХО)
А я это делаю с помощью утюга. Ложу на поверхность кусочек парафина или воска и ставлю на него горячи утюг и все это плавится , растекается и впитывается. Так сделал кормушки из рамок - не протекают и не набухают.

Andruhan
17.10.2014, 15:45
Вопрос, сколько пойдёт парафина на 50 "рогатых" из сосны после сушки, новых, 6 корпусов х 145, дно, крыша? Прочитал всю тему, так и не понял:ah::confused:. Просьба ответить тем, кто вываривал!

Александр Влад.
17.10.2014, 16:30
Вопрос, сколько пойдёт парафина на 50 "рогатых"
И еще вопрос, где и по какой цене берете парафин.

Andruhan
17.10.2014, 16:47
И еще вопрос, где и по какой цене берете парафин.
Ещё не брал, пищевой нашёл 36 грн. Харьков, не пищевой 31 грн., друг зимой брал в Днепре не пищевой- 18.50 :( всё подорожало.

Александр Влад.
17.10.2014, 17:27
Ещё не брал, пищевой нашёл 36 грн. Харьков, не пищевой 31 грн., друг зимой брал в Днепре не пищевой- 18.50 :( всё подорожало.
Дружище, я смотрю тоже интересуешся темой.Если что найдешь скинь адресочек,или может нам кто из коллег чего подскажет.

Andruhan
17.10.2014, 17:42
Дружище, я смотрю тоже интересуешся темой.
Просто на подходе пол-ста "рогатых", надо-ж как-то до ума довести. Сам надеюсь на коллег, что посоветуют или подскажут, где дешевле:ah:

Виталий91
17.10.2014, 18:03
Вопрос, сколько пойдёт парафина на 50 "рогатых" из сосны после сушки, новых, 6 корпусов х 145, дно, крыша? Прочитал всю тему, так и не понял:ah::confused:. Просьба ответить тем, кто вываривал!

У меня корпуса 25мм толщиной, рутовские 10р, на 1 кпошло примерно 150 гр парафина, покупал ппарафин лукойл по 20кг в мешке, П2 пишевой, кокупал еще по 21гр

Добавлено через 1 минуту
Ещё не брал, пищевой нашёл 36 грн. Харьков, не пищевой 31 грн., друг зимой брал в Днепре не пищевой- 18.50 :( всё подорожало.

брать нужно пищевой, пчела может чувствовать нефтепродукт, и не извесно как анализы меда покажут на не пищевой

einar
17.10.2014, 20:51
сколько пойдёт парафина на 50 "рогатых" из сосны после сушки, новых, 6 корпусов х 145, дно, крыша?
Я на 50 вуликів беру 100 кг, вистачає з запасом (залежить від того, як варити, в принципі повинно вистачити 70-80 кг) + на заповнення "технологічного об"єму" парафіноварки :)


пищевой нашёл 36 грн. Харьков, не пищевой 31 грн., друг зимой брал в Днепре не пищевой- 18.50 Харчовий рік тому коштував 20 грн/кг,... його купують за долари ( я, наприклад, брав в Харкові білоруський), от і рахуйте...


Специально на 4 мм больше делали? Как за сезон, размеры не поменялись? Друг, вываривавший корпуса "рогатого", говорил, что у него "уварились" миллиметров на три, советовал делать корпуса "под проварку" 160 мм.
Чим "мокріша дошка, тим більш виварюється... В мене зменшилися на 2 мм після варіння і ще на 1-2 мм після року експлуатації.


брать нужно пищевой, пчела может чувствовать нефтепродукт, и не извесно
Люди десятки років використовують вулики проварені в парафіні Т1, аналізи роблять...

Andruhan
17.10.2014, 22:12
пчела может чувствовать нефтепродукт, и не извесно как анализы меда покажут на не пищевой
Когда-то брал рой, на предприятии, заселился под пол в какой-то кладовой старой, полы залиты были соляркой и маслом, а он сам туда залез, так, что, думаю, нефтепродукты пчёл не очень пугают! Насчёт анализов - друг сдаёт, ничего не светится.
Люди десятки років використовують вулики проварені в парафіні Т1, аналізи роблять...

Чим "мокріша дошка, тим більш виварюється... В мене зменшилися на 2 мм після варіння і ще на 1-2 мм після року експлуатації.
Значит правильно заказал мастеру делать корпуса 158 мм.

Виталий91
17.10.2014, 23:21
Люди десятки років використовують вулики проварені в парафіні Т1, аналізи роблять...
значит это + на будущее буду иметь ввиду

Александр Влад.
20.10.2014, 09:10
Ещё не брал, пищевой нашёл 36 грн. Харьков, не пищевой 31 грн., друг зимой брал в Днепре не пищевой- 18.50 :( всё подорожало.
Вот нарыл в нэте,коллега это ж где-то возле Вас.Может у Вас есть возможность проверить,что за фирма,у них не пищевой вроде- 27 гр.

ЧП Мэг
+380507816438-Светлана


Украина Днепропетровская область Днепропетровск пр. Петровского, 202

Jacob
28.11.2014, 19:05
Если корпус проваривается не весь целиком, а заготовками, тогда как пропарафиненые детали склеиваются? Или просто собирается на саморезы и все?

о.Александр
28.11.2014, 21:41
Если корпус проваривается не весь целиком, а заготовками, тогда как пропарафиненые детали склеиваются? Или просто собирается на саморезы и все?
Cаморезов вполне хватает и без клея.

Патриот17
29.11.2014, 00:44
А я это делаю с помощью утюга. Ложу на поверхность кусочек парафина или воска и ставлю на него горячи утюг и все это плавится , растекается и впитывается. Так сделал кормушки из рамок - не протекают и не набухают.

Пробовал и, я, утюгом, но удобнее в углах именно феном. Правда пришлось приобретать его именно для этих целей. Воском дороже по сравнению с парафином...

Jacob
29.11.2014, 12:05
Cаморезов вполне хватает и без клея.
Вы собираете в четверть?

о.Александр
29.11.2014, 21:50
Вы собираете в четверть?
Так точно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

uyry
14.12.2014, 06:19
Делаю корпуса "сэндвич" на 12 рамок на 300. Снаружи ДВП, каркас 25х40, внутри которого пенопласт 25мм и в середине ДВП. Вопрос собственно в следующем. Можно ли варить в парафине уже готовые корпуса (или щиты до сборки корпуса) или же пенопласт от температуры парафина 130 - 140 градусов испортится?. Или же варить отдельно щиты с прибитым ДВП только с одной стороны (без пенопласта), но потом смогу ли я приклеить на клей ПВА есчё один лист ДВП (возьмётся ли ПВА к пропитаным в парафине деталям щита)? Возможно вопросов много и они чудные, но не обезсудьте.

Ворон
14.12.2014, 10:09
Делаю корпуса "сэндвич" на 12 рамок на 300. Снаружи ДВП, каркас 25х40, внутри которого пенопласт 25мм и в середине ДВП. Вопрос собственно в следующем. Можно ли варить в парафине уже готовые корпуса (или щиты до сборки корпуса) или же пенопласт от температуры парафина 130 - 140 градусов испортится?. Или же варить отдельно щиты с прибитым ДВП только с одной стороны (без пенопласта), но потом смогу ли я приклеить на клей ПВА есчё один лист ДВП (возьмётся ли ПВА к пропитаным в парафине деталям щита)? Возможно вопросов много и они чудные, но не обезсудьте.

Як на мене,то яб роблячи такі вулики,як ви вказали,за парафін недумавби,зверху,готовий вулик,покривби акриловою грунтовкою,коли висохне,покрасив акриловою краскою в 2ва слої,зсередини нічим не треба обробляти,до осені,бджоли все покриють прополісом.Пінопласт не витримає такої високої температури,він просто розплавиться,двп також невідомо як себе поведе при такій температурі.

uyry
14.12.2014, 10:24
Як на мене,то яб роблячи такі вулики,як ви вказали,за парафін недумавби
Ви мої останні сумніви розвіяли. Дякую. Буду обробляти ззовні гаряою оліфою, а потім фарба ПФ 115.

Serioga
14.12.2014, 10:57
Ви мої останні сумніви розвіяли. Дякую. Буду обробляти ззовні гаряою оліфою, а потім фарба ПФ 115.
Тоже сделал несколько таких ульев, но без пенопласта, ДВП 5мм. Снаружи грун ГФ-21 и краска ПФ-115, а внутри пропарафинил при помощи большого паяльника (некоторые используют старый утюг). Можно еще воспользоваться газовой горелкой с балончиком, но потом лучше все загладить паяльником или утюгом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
14.12.2014, 11:12
Тоже сделал несколько таких ульев, но без пенопласта, ДВП 5мм. Снаружи грун ГФ-21 и краска ПФ-115, а внутри пропарафинил при помощи большого паяльника (некоторые используют старый утюг). Можно еще воспользоваться газовой горелкой с балончиком, но потом лучше все загладить паяльником или утюгом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Найкращий варіант для такої пропитки,це будівельний фен,він і розігріє до потрібної температури, а гарячий повітряний потік розжене по всій стінці,але кожен вибирає по своїм можливостях.

Serioga
14.12.2014, 11:51
Найкращий варіант для такої пропитки,це будівельний фен,він і розігріє до потрібної температури, а гарячий повітряний потік розжене по всій стінці,але кожен вибирає по своїм можливостях.
За фен забыл сказать. Последний раз пользовался, брал у друга. В принципе удобно, но по времени и качеству пропитки отличия не заметил. Если есть таковой в наличии, то хорошо, если нет, тратиться на покупку только для этой цели не стоит (ИМХО)

Melissa
15.12.2014, 20:56
Почему ульи пропитываются парафином, а не воском?

uyry
15.12.2014, 21:19
Почему ульи пропитываются парафином, а не воском?
Думаю, что цена практически в 4 раза меньшая,.

lakos
10.01.2015, 19:54
Тоже сделал несколько таких ульев, но без пенопласта, ДВП 5мм.У меня тоже из ДВП без пенопласта, двухстенные, воздух между стенками достаточная термоизоляция. На зиму правда их закутываю утепление6м в сарае - зимовнике. А насчёт пропитки я не согласен, даже не все ульи красил, пусть ульи дышат, влаги боюсь как огня после случаев аскосфероза.

Schkiper
19.03.2015, 16:09
Почему ульи пропитываются парафином, а не воском?
Тоже думаю что возможно воск будет менее вреден.Парафин — продукт переработки нефти — используют в различных отраслях промышленности, в том числе электротехнической. Эти твердые углеводороды при нагревании выделяют токсичные пары и газы, которые, попадая в рабочую зону, могут вызвать у человека ряд неприятных явлений. Раздражается слизистая оболочка дыхательных путей, снижается аппетит. Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров парафина в воздухе производственных помещений не должна превышать 300 мг/м . Медицинский портал Venus-Med.ru: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дет Котэ
19.03.2015, 16:55
Тоже думаю что возможно воск будет менее вреден.Парафин — продукт переработки нефти — используют в различных отраслях промышленности, в том числе электротехнической. Эти твердые углеводороды при нагревании выделяют токсичные пары и газы, которые, попадая в рабочую зону, могут вызвать у человека ряд неприятных явлений. Раздражается слизистая оболочка дыхательных путей, снижается аппетит. Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров парафина в воздухе производственных помещений не должна превышать 300 мг/м . Медицинский портал Venus-Med.ru: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

При какой температуре парафин начинает выделять токсичные пары и газы?

Andruhan
19.03.2015, 19:58
Тоже думаю что возможно воск будет менее вреден.
Оно-то конечно, но ульи получатся золотые, если проваривать в воске, сам парафин недавно покупал, цены-:confused:

Ярос
25.04.2015, 10:12
Вітання всім бджоловодам! Перечитав усю тему. Дуже пізнавально. Підскажіть по можливості де купляєте харчовий парафін і по яких цінах? У Львові 57грн. Чи не дорого?

Добавлено через 24 минуты
І ще прохання. :) Відпишіть про свої успіхи за пройдений час після виварювання. Сподіваюсь усе так же чудово. :ok:

Korchevskiy
29.02.2016, 14:51
в продолжение темы

в этом году решили с напарником присоединиться к числу людей, которые сохраняют древесину улья с помощью проварки деталей в парафине

был сделан (сварен)бак из металла 3мм, размеры которого позволяют целиком опускать корпус Рута, а также соответственно донья и крышки.
нагрев парафина до нужной температуры происходит за счёт 3-х тэнов по 1,5 кВт с возможностью отключения одного тэна (но на практике выяснилось, что это пока не нужно), автоматика позволяет держать нужную температуру (в нашем случае это 180-170 градусов по Цельсию)
Процесс довольно простой, но физическая нагрузка присутствует :)
из нюансов:
в связи с тем что была выбрана именно высокая температура проварки и взята она была за основу, то было бурное пено выделение из заготовок, поэтому пришлось сократить кол-во заготовок, погружаемых за прием.
результатом остались довольны, время покажет как будут "жить" данные улья...в сравнении с предыдущими, которые были покрашены и уже начали "уставать" хотя времени прошло совсем не много.
несколько фото прилагаю

Владимир Татомир
29.02.2016, 15:03
Korchevskiy, какое время выдерживается заготовка в парафине?

Korchevskiy
29.02.2016, 15:17
Korchevskiy, какое время выдерживается заготовка в парафине?

первое опускание 90 сек, второе опускание 10-15 сек

Брониславович
29.02.2016, 17:55
Это не проварка , а окунание... Подержите минут десять при температуре 135 -140С

Дет Котэ
29.02.2016, 18:33
Это не проварка , а окунание... Подержите минут десять при температуре 135 -140С

Брониславович, а в чем будет отличие 10-ти минутного нахождения изделия в температуре 135-140С, от полутороминутного (с темпрературой 170-180С и повторным окунанием на 10-15 секунд)?
Какова разница в проникновении парафина в толщу древесины, в первом варианте и во втором?

Urik
29.02.2016, 20:18
Леха у Вас в Адессе у всех пчеловодов дрескод- борода и лысая башка? :rofl2:

N_Nemo
29.02.2016, 20:33
Брониславович, а в чем будет отличие 10-ти минутного нахождения изделия в температуре 135-140С, от полутороминутного (с темпрературой 170-180С и повторным окунанием на 10-15 секунд)?
Какова разница в проникновении парафина в толщу древесины, в первом варианте и во втором?

Я не Брониславович , но поробую ответить по данному вопросу , за 5 лет проварил и переварил достаточно и поэкспериментировал тоже , оптимальное время проварки 5-15 мин в зависимости от материала - ОСБ и фанеру вывариваю дольше , корпуса с плохой переклейкой 3-5 мин , или они начинаю лопаться . Нагреть парафин более 140 гр не советую он воспламениться , где то в австралийских рекомендациях это хорошо описано ))) Проваривать проалифленную и тп древесину нет смысла , точно так же нет смысла окунать в парафин , материал должен разогреться , потом на опред глубину пористо постепенно заполниться , оба процесса идут паралельно , это видно по "пузыркам выделяемого воздуха . Во всех других случаях изз за плохой пропитки просто создаеться пленка на поверхности древесины или др материалов , и при перепадах температур и влажности начинаеться "игра" материала - это хорошо видно осенью и зимой на днищах во время длит дождей
Я кстати по этим же причинам провариваю любые элименты только летом в июле -августе , жарко но зато разогретая древесина по другому впитывает парафин , от 2 "мокания" кратковременного отказался , не вижу разницы . Вот в принципе и все )))

ДобровоЛ
29.02.2016, 20:42
Это не проварка , а окунание... Подержите минут десять при температуре 135 -140С

А на "дихання" деревини це , Броніславовичу, не впливає?:(

Добавлено через 6 минут
У меня тоже из ДВП без пенопласта, двухстенные, воздух между стенками достаточная термоизоляция. На зиму правда их закутываю утепление6м в сарае - зимовнике. А насчёт пропитки я не согласен, даже не все ульи красил, пусть ульи дышат, влаги боюсь как огня после случаев аскосфероза.

Ставте вулики на високі підставки.:old:(ИМХО)

верес
29.02.2016, 21:39
в связи с тем что была выбрана именно высокая температура проварки и взята она была за основу, то было бурное пено выделение из заготовок, поэтому пришлось сократить кол-во заготовок, погружаемых за прием.
170-180 чи незабгато, парафін при такій температурі димить, окислюється, для дерева це теж погано, краще знизити температуру і збільшити час прогрівання до декількох хвилин, я дослідним шляхом зупинився на 130*С і 5 хв, а кількість короткочасних окунань покращує захист деревини від води, теж випробовував різні комбінації, вибрав 3-5 раз, по 2-3 сек.
результатом остались довольны, время покажет как будут "жить" данные улья..
як довго вже користуєтеся провареними вуликами. в мене другий сезон, непогано.

N_Nemo
29.02.2016, 22:34
Улья после проварки ведут себя так же как и пенопластовые и улья из ППу , те "не дышат" проблем с этим никаких нужно привыкнуть к изменению вентиляции зимой в первую очередь , тк вода не впитываеться , а стекает на дно , посему сетчатое окно обязательно , и соответственно све др моменты характерныные для содержания в ульях из синтетич материалов .
Большой плюс в том что нет необходимости красить улья , они меньше "бросаются" в глаза , просто немного темнеют со временем:)

Димас
29.02.2016, 22:40
Большой плюс в том что нет необходимости красить улья , они меньше "бросаются" в глаза , просто немного темнеют со временем

N_Nemo, доска какой толщины? Нагреваются тоже сильнее на солнце, чем покрашенные светлой краской?

Юрий 63
01.03.2016, 01:10
Нагреть парафин более 140 гр не советую он воспламениться , где то в австралийских рекомендациях это хорошо описано ))
Температура самовоспламенения парафина 300град,

Korchevskiy
01.03.2016, 06:57
Использовали церезин...по причине более высокой температуры вспышки нежели у парафина. Да действительно многие вываривают при 140 градусах, но даже сейчас на форуме мнения разошлись ...одни утверждают, что нужно единажды опускать заготовку, другие говорят что опускать нужно повторно...у каждого своя методика :)... мы взяли за основу тот факт, что сначало нужно древесину разогреть и вытеснить лишнюю влагу из пор, потом остудить и потом при повторном окунинии в поры, уже освобожденные от влаги зайдет парафин. Возможно я ошибаюсь, но доказательчтв этому пока нет.