PDA

Просмотр полной версии : Вывод маток с переносом личинок


Страницы : [1] 2

Димас
28.03.2011, 16:52
Вывод маток с переносом личинок. Этот способ применяется в специализированных пчелоразведенческих хозяйствах, но им сейчас широко пользуются пчеловоды колхозных и совхозных пасек. Особенностью этого способа является то, что маточные личинки воспитываются в искусственных восковых мисочках. Изготавливают их из высококачественного пчелиного воска с помощью специального шаблона, который делают из сухой древесины фруктовых (яблоня, груша) или твердых лесных пород (бук, граб и др.). Шаблон имеет форму палочки длиной 10—12 см и диаметром 8—9 мм. Один конец палочки закругляют в виде тупого конуса и шлифуют.
В процессе изготовления мисочек воск должен быть расплавленным, но не кипящим. При разогревании воска наливают немного воды. Кроме того, в отдельной посуде рядом должна быть холодная вода. Шаблон сначала опускают в холодную воду, затем 3—4 раза в расплавленный воск, сначала на глубину 5—7 мм, второй раз — на половину этой глубины; в последний раз к воску дотрагиваются только дном мисочки. Восковую мисочку снимают с кончика шаблона, прокручивая ее пальцами. При изготовлении большого количества восковых мисочек пользуются приспособлениями, которые имеют по несколько шаблонов.
Мисочки приклеивают к фанерным клинышкам, наклеенным на планки прививочных рамок . В каждую кладут каплю маточного молочка и переносят личинки. Чтобы личинок в ячейках сота было хорошо видно, ячейки подрезают на половину высоты. Переносят личинки специальным инструментом — шпателем, изготовленным из алюминиевой проволоки или нержавеющей стали. Кончик шпателя должен быть загнут под углом 30—40° и расплющен в виде миниатюрной лопаточки с отшлифованными краями. Лопаточку подводят под личинку со стороны выпуклой части ее тела.
Качество маток, выращенных этим способом, высокое. Маток еще лучшего качества можно получить при повторном переносе личинок. В этом случае первых личинок, перенесенных в мисочки, через 10— 12 часов выбрасывают, а на корм, который остался, переносят новых. Они попадают на корм, которым пчелы снабдили предыдущих личинок. Этот корм по своему составу более близок к тому, каким выкармливают молодых маточных личинок при естественном выводе маток.
Независимо от способа передачи личинок на маточное воспитание эту работу необходимо выполнять быстро, чтобы сот с личинками за пределами гнезда находился не более 30—40 минут. В помещении, где выполняется эта работа, должна поддерживаться температура в пределах 25—28°, влажность воздуха — не ниже 65—70%. Прививочную рамку с личинками переносят в семью-воспитательницу в специальном легком ящике 1— рамоносе. Ранней весной в семью одновременно дают на воспитание около 25 личинок, а позднее, в зависимости от силы семьи-воспитательницы, погоды и породы пчел — до 40 личинок.
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdseO0vjXUGodViy2DIljCiJCWVOVPs 1IF5bUqKZ19F4fiI3AFyg
Справочник "Карпатские пчелы", Гайдар В.А., Пилипенко В.П., 1989

Димас
29.03.2011, 12:14
Я вывожу маток с помощью шпателя двойным переносом, прием второй партии почти 90-100%. Мне так удобнее, и качество маток , думаю получше, когда личинки переносятся сразу на маточное молочко, соответствующее их возрасту. Хотя многие утверждают, что никакой разницы между двойным переносом и одиночным нет. Шпатель я изготовил сам из аллюминивой проволоки, типа такого:

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqBNq8ckqTnuBc90NKtzKGlb9ptIKtH F60tYlMliR3-dkmx8kf

Mars
29.03.2011, 14:12
Пробовал переносить, прививать два года назад - ничего не вышло... Прошлым летом даже не пробовал. Этой зимой перечитал-пересмотрел кучу материалов, нашел свои ошибки. Сегодня нашел свои восковые чашечки, шаблончики на 8 и 9 мм для чашечек, китайский шпатель.Буду пробовать опять. Дима, когда начинаеш маток выводить?

Димас
29.03.2011, 14:21
Дима, когда начинаеш маток выводить?
Старался приурочить вывод к началу взятка с акации. Но в этом году планирую начать выводить маток рано, в конце апреля-начале мая, в зависимости от погоды, а она пока не балует. Буду использовать микронуклеусы (микрушки), чтобы не рвать семьи на отводки раньше времени, пусть силу набирают, пока маточки облетятся и станут плодными.

Mars
29.03.2011, 14:27
Я тоже доделываю микрушки. Планирую начать прививать после 20 апреля, а если удастся, то на рапсе облетаемся!

ВАРАКСИНО Ф
09.04.2011, 17:53
Прошу совет. Хочу взять пакет с прошлогодней чисто карпаткой (со слов хозяина).Дома подготовить семью -восп. перед поездкой, взять в пакете рамку с яйцами ,по приезду домой личинками зарядить мисочки и дать С-В на выращивание.Получить своих маток для отводков и смены некачественных.Что на это скажите

Димас
09.04.2011, 20:30
Что на это скажите
Нормальное решение, только зачем так спешить? По приезду домой, спокойно сделать всю необходимую подготовку к выводу маток, и переносить личинок возрастом 12-24 часа (лучше 12 часовых). Или я не понял и пакет будет без матки?

beekeeper
09.04.2011, 21:46
и какого меда от них ждать.
Если я беру с семьи всего 50 кг товарного меда, то для меня это испорченный сезон.
Получить своих маток для отводков и смены некачественных.Что на это скажите
Без проблемм, но как написал Дима не надо спешить. Привезите, все подготовьте и основательно приступайте, главное это все сделать до роения.

ВАРАКСИНО Ф
10.04.2011, 21:00
главное это все сделать до роения.
Борисович! В том и проблема, что хочу сделать отводки на плодных маток. Рои начинают массово сходить к концу мая,начале июня (макс. развит.).А пакеты обещают к концу мая.Вот почему спешка.Пакеты за 400 км.от меня

ВАРАКСИНО Ф
10.04.2011, 21:05
Нормальное решение, только зачем так спешить? По приезду домой, спокойно сделать всю необходимую подготовку к выводу маток, и переносить личинок возрастом 12-24 часа (лучше 12 часовых). Или я не понял и пакет будет без матки?

Пакет будет с плодной 2010г. маткой.Я уже выводил маток, поэтому и хочу по приезду сразу зарядить воспитательницу.Сроки поджимают- идут в роение.

Андрей25
11.04.2011, 00:00
Старался приурочить вывод к началу взятка с акации. Но в этом году планирую начать выводить маток рано, в конце апреля-начале мая, в зависимости от погоды, а она пока не балует. Буду использовать микронуклеусы (микрушки), чтобы не рвать семьи на отводки раньше времени, пусть силу набирают, пока маточки облетятся и станут плодными.

Можно фото микронуклеуса

Димас
11.04.2011, 00:06
Сроки поджимают- идут в роение.
Уверен, что пару дней ничего не поменяют. Применяйте стандартные противороевые приемы (противороевые отводки и т.п.) и выводите маток не спеша.

Можно фото микронуклеуса

Андрей25, позже выложу.

ВАРАКСИНО Ф
11.04.2011, 15:23
Уверен, что пару дней ничего не поменяют. Применяйте стандартные противороевые приемы (противороевые отводки и т.п.) и выводите маток не спеша.



Андрей25, позже выложу.

Он ещё называется садок (на две рамки)

Панас
11.04.2011, 16:49
Старался приурочить вывод к началу взятка с акации. Но в этом году планирую начать выводить маток рано, в конце апреля-начале мая, в зависимости от погоды, а она пока не балует. Буду использовать микронуклеусы (микрушки), чтобы не рвать семьи на отводки раньше времени, пусть силу набирают, пока маточки облетятся и станут плодными.

Здесь важно одно обстоятельство: первый раз в микронуклеусы можно давать только неплодные матки, а уже далее можно и маточники:)

Димас
11.04.2011, 20:52
Он ещё называется садок (на две рамки)
Если Вы о микрушке, то там четыре отделения по две рамочки в каждом, рамочки размером 1/4 дадановской.

Вараксино, я подумал, что в Вашем случае с закладкой маток из пакета, я бы не стал торопиться. Не понятно какая там матка, ее нужно проверить в работе, желательно пару сезонов, а потом массово менять своих маток на ее дочерей. Рассказы знакомого - это одно, а проверить матку самому, это совсем другое.

первый раз в микронуклеусы можно давать только неплодные матки
Это понятно, маточники на выходе заключаются в клеточки, и матки выходят в клеточках в семье-воспитательнице, а потом уже раздаются в нуклеусы.

ВАРАКСИНО Ф
12.04.2011, 21:29
Если Вы о микрушке, то там четыре отделения по две рамочки в каждом, рамочки размером 1/4 дадановской.

Вараксино, я подумал, что в Вашем случае с закладкой маток из пакета, я бы не стал торопиться. Не понятно какая там матка, ее нужно проверить в работе, желательно пару сезонов, а потом массово менять своих маток на ее дочерей. Рассказы знакомого - это одно, а проверить матку самому, это совсем другое.


Это понятно, маточники на выходе заключаются в клеточки, и матки выходят в клеточках в семье-воспитательнице, а потом уже раздаются в нуклеусы.

Согласен спешить из за хороших обещаний знакомого не стоит!

Димас
14.04.2011, 00:57
Можно фото микронуклеуса
Выложил в теме "Нуклеус" (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=196) фото микрушки.

Темир
17.04.2011, 21:02
Димас , через какое время меняешь личинок?

Димас
17.04.2011, 21:19
Димас , через какое время меняешь личинок?

Темир, ты имеешь в виду двойной перенос? Рекомендуют привить новых личинок на место старых через 10-12 часов после первой прививки. Я прививаю первых после обеда, а новую партию на место первой - утром на следующий день.

Темир
17.04.2011, 21:30
Думаю в этом году пробовать выводить. Купил специально для этих целей китайца. Остановилсь на методе двойного переноса личинок.

ВАРАКСИНО Ф
18.04.2011, 20:55
Темир, ты имеешь в виду двойной перенос? Рекомендуют привить новых личинок на место старых через 10-12 часов после первой прививки. Я прививаю первых после обеда, а новую партию на место первой - утром на следующий день.
Хлопотно это, но раз рекомендуют старожилы бум пробывать, а насчёт того, что не всех принимают после одного раза - точно. Вот только с нашими среднерусскими тяжеловато эксперементировать. Это не карпатка.

Димас
19.04.2011, 08:21
Вот только с нашими среднерусскими тяжеловато эксперементировать. Это не карпатка.

Вараксино, а можно поподробнее о среднерусской, почему тяжело экспериментрировать? Из-за их легендарной злобливости? Можно обсудить это в соответствующей теме (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=116).

Темир
26.04.2011, 17:41
Димас, как получаешь расплод одного возраста?

Димас
26.04.2011, 22:20
Димас, как получаешь расплод одного возраста?
Я не пользуюсь рамочными изоляторами, просто беру рамку, с 3х суточными яйцами и молодыми личинками до 12 часов, возраст определяю на глаз, с хорошим зрением это не проблематично. До этого опытный пчеловод показал мне какие личинки как выглядят в каком возрасте, и много читал литературы по этому поводу и смотрел видео.

Димас
04.05.2011, 09:33
Кто уже определился с сроками вывода первых маток? Я планирую до средины мая сделать первую прививку, конкретно будет видно по погоде и ближайшем осмотре семей.

PDD
04.05.2011, 20:54
Сегодня отсадил матку в нижний корпус ч-з ганеманку. Приеду из Градижска - привью личинки.

Темир
07.05.2011, 14:57
Я не пользуюсь рамочными изоляторами, просто беру рамку, с 3х суточными яйцами и молодыми личинками до 12 часов, возраст определяю на глаз, с хорошим зрением это не проблематично. До этого опытный пчеловод показал мне какие личинки как выглядят в каком возрасте, и много читал литературы по этому поводу и смотрел видео.

В принципе если есть уверенность в том что личинкам 12 часов тогда можно и так, тем более на сколько я знаю допустимый рекомендуемый возраст личинок 36 часов ( 1.5 суток). Но как при двойном переносе поместить личинок на молочко соответствующее именно возрасту 12 часовой личинки?

Димас
07.05.2011, 15:52
Но как при двойном переносе поместить личинок на молочко соответствующее именно возрасту 12 часовой личинки?
Точно не угадаешь, после обеда привил, а с утра на следующий день поменял личинок. В любом случае это лучше, чем переносить личинок на сухую или на мед.

Панас
07.05.2011, 22:56
Темир, ты имеешь в виду двойной перенос? Рекомендуют привить новых личинок на место старых через 10-12 часов после первой прививки. Я прививаю первых после обеда, а новую партию на место первой - утром на следующий день.

"Двойная прививка не влияет ни на число ни на массу тела выведеных маток если применяют очень молодых личинок" Д-р Руттнер

Димас
09.05.2011, 09:36
Двойная прививка не влияет ни на число ни на массу тела выведеных маток если применяют очень молодых личинок" Д-р Руттнер
Способ двойного переноса личинок разработал А. П. Волосевич на Украинской опытной станции пчеловодства. Основан он на том, что при обычном способе вывода маток личинка, перенесенная в маточную мисочку, в течение нескольких часов находится без корма; требуется значительное время, пока кормилицы станут кормить личинку маточным молочком. Чтобы не допустить голодания личинки и ускорить перевод ее на маточный корм, их прививают дважды. Сначала в маточные мисочки переносят любых молодых личинок и ставят их в семью-воспитательницу. На второй день этих личинок выбрасывают, а на их место переносят новых, взятых в высокопродуктивной племенной семье. Такие личинки голодать уже не будут ни одной секунды.
При выводе маток по этому способу они получаются более крупными и плодовитыми. В некоторых партиях, когда маток выращивали в благоприятных условиях, число яйцевых трубочек достигало 240 в каждом яичнике (среднее число яйцевых трубочек — 150). Следовательно, двойная прививка личинок позволяет получать маток самого высокого качества.

Димас
28.05.2011, 21:09
23.05. сделал первую прививку личинок. Из 29 приняли 9. На следующий день личинок выбросил из принятых маточников, молочко раздал во все мисочки и привил по новой. Личинок старался брать самых молодых, некоторые были возрастом пару часов. Принято 24 из 29. Вот в чем преимущество еще двойного переноса. И маточники крупные, как роевые.:ok:

Димас
15.06.2011, 21:47
Маток после прививки отобрал на девятый день, хотя лучше было на десятый, но на десятый у меня не получалось быть на пасеке. Маточники промерял - высота маточника от патрона до среза крышечки 32 мм. За сутки до раздачи маточников формировал отводки, 01.06. Часть отводков делал в обед 02.06. Все-же лучше отводки делать за двое суток до раздачи -прием 100%. Вечером во все отводки раздал маточники. 05.06., как я и расчитывал все матки вышли, практически в одно время. Сегодня проверял начало червления маток: одна матка потерялась при облете, одна еще не червит, остальные 17 уже работают. Некоторые уже работают больше 3-х суток, судя по возрасту личинок. В целом я доволен, так как в прошлом году с облета не вернулось до 50% маток. Захватывающее это дело, матководство! :ok: Так руки и чешутся еще маток выводить!:)

Koda
16.06.2011, 22:49
Молодец Димас,а я вот не решусь..

Димас
16.06.2011, 23:00
Молодец Димас,а я вот не решусь..
Пробуй, ничего особо сложного нет, если что поможем, чем сможем...

Koda
16.06.2011, 23:21
спасибо,не сомневаюсь )

Alex Sokol
17.06.2011, 13:53
Мой график вывода двух партий маток одной семьей воспитательницей, пользуюсь им с 1996-го года.
1. 06.05 - 14.00 Отбор матки.
....06.05 - 20.00 Первая прививка первой партии на первую прививочную рамку.
2. 07.05 - 08.00 Повторная прививка первой партии на первую прививочную рамку.
3. 08.05
4. 09.05
5. 10.05 - 20.00 Первая прививка второй партии на вторую прививочную рамку.
6. 11.05 - 08.00 Повторная прививка второй партии на вторую прививочную рамку.
7. 12.05 - Выбраковка плохих маточников с первой прививочной рамки.
8. 13.05
9. 14.05
10. 15.05
11. 16.05 - Отбор маточников с первой прививочной рамки в рамку изолятор.
12. 17.05 - Выбраковка плохих маточников со второй прививочной рамки.
13. 18.05
14. 19.05
15. 20.05 - Отбор маточников со второй прививочной рамки в рамку изолятор.
16. 21.05
17. 22.05 - Делаем микронуклеусы и раздаем первую партию маток.
18. 23.05
19. 24.05
20. 25.05 - Делаем микронуклеусы и раздаем вторую партию маток.
21. 26.05
22. 27.05
23. 28.05 - Молодые плодные матки первой партии.
24. 29.05 - Молодые плодные матки первой партии.
25. 30.05
26. 31.05
27. 01.06 - Молодые плодные матки второй партии.
28. 02.06 - Молодые плодные матки второй партии.

Димас
17.06.2011, 14:20
Повторная прививка первой партии на первую прививочную рамку.
Двойной перенос?
Отбор маточников с первой прививочной рамки в рамку изолятор.
Как выглядит изолятор?
Делаем микронуклеусы и раздаем вторую партию маток.
Подробнее можно о заселении микрушек и подсадки в них маток? (какой объем микрушки, через сколько даете маток после заселения?)

Alex Sokol
17.06.2011, 16:57
1. Да. Первые личинки удаляю, и прививаю самые молодые уже на маточное молочко.
2. Изолятор самый простой - в деревянной рамке (20 мм) вырезанные отверствия. С одной стороны пластиковая сетка, а с другой с металлической сетки сделанны открывающие дверки на каждое место. Буду на пасеке - сфоткаю. (Год самостоятельного изготовления - 1996, ещё всех этих прибамбасов у нас не было.)
3. Это сейчас так называются - микронуклеусы. А я разделил 20-ти рамочные лежаки на 5 частей по 4-ре рамки. Правда - рамки на 230. Технология заселения: 1. С сильных семей стряхиваю молодую пчелу в ящик. 2. Ставлю на ночь в холодный погреб. 3. Утром черпаком заселяю нуклеусы (лежаковые отделения) и в клеточке подсаживаю матку. 4. Ближе к вечеру матку выпускаю.

Димас
17.06.2011, 23:25
Это сейчас так называются - микронуклеусы.
Микронуклеус - это улей на 4 отделения в котором 3 рамочки размером 1/4 дадана, это в стандартном варианте. Для заселения отделения требуется около 120-150 грамм пчел. А у Вас почти отводки
А я разделил 20-ти рамочные лежаки на 5 частей по 4-ре рамки. , я тоже делал по 2 рамки на 300 через перегородку в лежаке, чтобы не возиться с нуклеусами, так как мне нужны отводки для расширения пасеки. В отдельно стоящий улей делал посильнее - на 3-4 рамки, потом подсилил расплодом, когда матки начала работать.

Alex Sokol
18.06.2011, 10:41
А у Вас почти отводки
Точнее почти пакеты :rolleyes: Я думаю так проще, пчел не намного больше расходуется, но зато идут и в зиму, а как известно весной они на вес золота.:cool:
А вообще тонкости этой работы могут быть самые разнообразные даже у одного и того же пасечника. Наша главная цель - получить молодых высокопродуктивных маток.

Вовас
19.06.2011, 19:54
23.05. сделал первую прививку личинок. Из 29 приняли 9. На следующий день личинок выбросил из принятых маточников, молочко раздал во все мисочки и привил по новой. Личинок старался брать самых молодых, некоторые были возрастом пару часов. Принято 24 из 29. Вот в чем преимущество еще двойного переноса.

Димас, А через сколько времени после того как забрал матку зделал первую прививку?

Димас
19.06.2011, 19:59
А через сколько времени после того как забрал матку зделал первую прививку?
Через сутки.

Вовас
19.06.2011, 20:05
Через сутки.
Странно у меня обычно такой прием личинок происходит если я даю через три часа. А если через сутки то принимают штук 20 из 30.

Димас
25.06.2011, 20:48
Странно у меня обычно такой прием личинок происходит если я даю через три часа.

Вовас, я не пробовал давать через три часа, но думаю процент приема будет минимальным. Ты китайцем прививку делаешь?

Вовас
25.06.2011, 21:41
Ты китайцем прививку делаешь?
Да.Советую попробуй стоит копейки правда найти проблематично.

ВАРАКСИНО Ф
25.06.2011, 21:59
А я вывожу в садках - на две рамки (300) с рамкой расплода

Виталий91
01.09.2011, 22:57
Где брать молочко для личинок? из ячеек с расплодом от 3х дней?
Сколько молочка надо ложить? в чем смысл двойного переноса яиц? пчелы сами за это время подкармливают яйцо молочком и его становится больше?
Почему сразу нельзя положить молочка а потом яйцо?

Димас
02.09.2011, 09:12
Где брать молочко для личинок? из ячеек с расплодом от 3х дней?
Можно брать молочко из свищевых маточников, соответствующего возраста.
Сколько молочка надо ложить? в чем смысл двойного переноса яиц? пчелы сами за это время подкармливают яйцо молочком и его становится больше?
Смысл в том, что первый раз личинки прививаются на сухую или на капельку меда, а когда пчелы начнут их снабжать маточным молочком, на их место прививаются новые личинки уже на готовый полноценный корм.

Почему сразу нельзя положить молочка а потом яйцо?
Можно сразу и нужно сразу положить, если есть молочко, а потом личинку, не яйцо. Обратите внимание, что яйца не прививаются.

Виталий91
02.09.2011, 10:12
Можно брать молочко из свищевых маточников, соответствующего возраста.

Смысл в том, что первый раз личинки прививаются на сухую или на капельку меда, а когда пчелы начнут их снабжать маточным молочком, на их место прививаются новые личинки уже на готовый полноценный корм.


Можно сразу и нужно сразу положить, если есть молочко, а потом личинку, не яйцо. Обратите внимание, что яйца не прививаются.
хм, тоесть личинка это же от 3х дней я правильно понимаю? 3 дня это стадия яйца? или что-то не так?

Димас
02.09.2011, 10:26
хм, тоесть личинка это же от 3х дней я правильно понимаю? 3 дня это стадия яйца? или что-то не так?
Три дня яйцо, потом личинка, в возрасте до суток, а лучше до 12 часов, идеально походит для вывода маток.

Streptase
02.09.2011, 19:21
Хочу внести коректив в данной технологии. Я сначал ставлю в улей прививочную рамку с мисочками (пустыми),капаю на них мед-сутки так их полеруют они. Потом китайским шпателем на 1/3 аполняю их маточним молочком(только собраным) и помещаю 12 личинок. 2 перенос неиспользовал не разу. И личинки сразу попадают в молочко без голодание+ экономия 1 сутки

Виталий91
02.09.2011, 21:38
Три дня яйцо, потом личинка, в возрасте до суток, а лучше до 12 часов, идеально походит для вывода маток.
ПОЧЕМУ яйцо не подходит для закладки в мисочку, так как матка откладывает в мисочку именно яйцо?

Димас
02.09.2011, 21:56
Потом китайским шпателем на 1/3 аполняю их маточним молочком(только собраным)
Маточное молочко где берете?
ПОЧЕМУ яйцо не подходит для закладки в мисочку
А как его перенести в мисочку физически?

Streptase
02.09.2011, 22:00
Маточное молочко где берете?
Маточное молочко собираю с маточников на пасеке, у семьи воспитательницы которую осиротил перед этим

Streptase
02.09.2011, 22:01
ПОЧЕМУ яйцо не подходит для закладки в мисочку, так как матка откладывает в мисочку именно яйцо?
яйцо молочком пчелы не заливают

Новик
18.03.2012, 16:35
Если можно для неопытных подскажите, как отличить 12 часовую однодневную и так далее. На что обращать внимание. Если можно визуально (фото, рисунок)

ворон 001
21.03.2012, 09:11
как отличить 12 часовую однодневную и так далее
Надежнее всего подставить в племенную семью сушь и потом считай дни, три дня яйцо а потом личинка. А уже со временем научишся отличать.

Anatoli
30.12.2012, 09:16
Єгошин і Місько займаються своєю справою сер*йозно!Дивився якось фільм з декількох частин на ютубі,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] подивіться уважно ,як шанований матковод розказує про свою роботу!Як бере 3-4 ДЕННИХ личинок на маточки!Просто бізнес,про яку якість маток можна вести мову,якщо вони були закладені на личинках такого віку!!!!!!!Там є декілька серій .перегляньте!

Добавлено через 2 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
І доречі,ця пасіка сертифікована як матковивідна!

Anatoli
01.01.2013, 17:36
Лександр доброго дня!Та тут просто зацепило те ,що (втуляють )людям за гроші такі матковивідники як(Ракетчук).Зараз доступ до інформації великий і більшість пасічників виводять маток самі для своїх нужд,і азами матководства володіють,а якщо розказувати людям ,що берем 3-4 денних личинок на виховання,і запичатуються маточники при одній закладці на одній прививочній рамці на протязі декількох днів-то вибачте,про яку якість можна вести мову?А те що для Вас є еталон інституту Кирхайм то це говорить про те ,що людина до чогось прагне,щось хоче зробити,зберегти аборегенних бджіл!Хай Вам щастить в цій справі!І Всіх з Новим роком!

Димас
01.01.2013, 18:57
Просто бізнес,про яку якість маток можна вести мову,якщо вони були закладені на личинках такого віку!!!!!!!Там є декілька серій .перегляньте!
Да...я в легком шоке после просмотра ролика о прививке 3- дневных личинок. Рамка прививочная плохо подготовлена, мисочки отваливаются во время прививки и с помощью зажигалки прикрепляются назад. Жесть, а не матковод, интересно, кто его научил...:cool:

bercik
01.01.2013, 23:57
Смотрел получил Шок..:confused:Жена заплакала.(она грифажор)А пчёлы РЫЖЫЕ....

Voha
02.01.2013, 13:20
Представьте что мы покупаем в пчело пакете , окончательно убедился что лучше заказать маток у известных матководов

віталий
02.01.2013, 23:58
Як бере 3-4 ДЕННИХ личинок на маточки!
Тоді чому в Джентерському стільнику дають також 2 денні личинки на виховання - і це нормально?, і якісні виходять матки, а того бджоляра що на відео це ненормально?. Можливо сказав б він шо прививає 2-3 денні личинки і небуло б стільки внього проблем.
В кінці другого відео показано годівля бджіл, тобто розливання сиропу під тиском по годівницях. Я такого ніде не бачив, хочу токож так загодовувати.

Миша
03.01.2013, 00:08
віталий, в Джентерському стільнику дають личинку до 12 ч.,возможно до 1 суток.

Димас
03.01.2013, 00:21
Можливо сказав б він шо прививає 2-3 денні личинки і небуло б стільки внього проблем.
На видео сказано "берем личинку до 4-х суток", тогда как надо брать личинку желательно возрастом до 12 часов. На рамке, с которой берутся личинки на прививку пчелы уже местами начали печатать расплод!:confused:

vodolej
03.01.2013, 10:54
На видео сказано "берем личинку до 4-х суток", тогда как надо брать личинку желательно возрастом до 12 часов. На рамке, с которой берутся личинки на прививку пчелы уже местами начали печатать расплод!:confused:

По последним данным личинка пчелы и матки с первого дня кормится молочком. НО! Оказалось что состав этого молочка с первого же дня существенно для пчелы и для матки различается. Вот почему и рекомендуют брать личинку до 12 часов от роду.Но наверное всё же лучше из самого яйца. Поэтому и считают роевые маточники самыми лучшими.
Но, когда на первый план выходят деньги качество отступает.

о.Александр
03.01.2013, 12:22
На видео сказано "берем личинку до 4-х суток", тогда как надо брать личинку желательно возрастом до 12 часов.
А может етот вопрос ещо до конца неизучен?Ведь посмотрите,пасека в 270 пчело-симей работает, и пакеты продаются по второму кругу и матки наверника уходят на ура,если он их закладывает каждый день,куда то их нужно девать.

vodolej
03.01.2013, 13:11
А может етот вопрос ещо до конца неизучен?Ведь посмотрите,пасека в 270 пчело-симей работает, и пакеты продаются по второму кругу и матки наверника уходят на ура,если он их закладывает каждый день,куда то их нужно девать.

Я думаю що всі ми неправильно зрозуміли товариша в фільмі або він не зовсім ясно виразився.
Скоріше всього він відліковував час від закладення яйця. Тоді і виходить - три дні яйце + одинь день личинка = не старше 4-х днів.

Димас
03.01.2013, 20:21
Тоді чому в Джентерському стільнику дають також 2 денні личинки на виховання - і це нормально?
віталий, Вы что тоже берете таких личинок на прививку?
А может етот вопрос ещо до конца неизучен?
Изучен и давно, например профессором Тарановым Г.Ф. - чтобы получить маток высокого качества нужно брать личинок до 12 часов -это азы пчеловодства! Где о этом упоминается в ролике?
Я думаю що всі ми неправильно зрозуміли товариша в фільмі або він не зовсім ясно виразився.
Скоріше всього він відліковував час від закладення яйця.
Посмотрите внимательно еще раз на рамку, с которой берутся личинки(кстати качество засева оставляет желать лучшего), на саму личинку , какого она размера, её хорошо видно даже на видео на шпателе, с какой скоростью он их берет не напрягая зрение, или у него оно 200%? 12-часовых личинок еле видно на дне ячейки, чтобы сделать перенос, я применяю лампу 200 Вт. Молочко для прививки нужно брать из маточников такого же возраста, как и личинки, то есть до суток. Чтобы личинка сразу обильно питалась маточным молочком, я использую двойной перенос, так как делаю для себя.

віталий
03.01.2013, 23:14
віталий, Вы что тоже берете таких личинок на прививку?.
Да!. Водолей правильно сказав про неправильний підрахунок днів личинки, ось чому: Після того як бджоли відшліфували комірки в джентерському стільнику туди на добу поміщаємо матку для засіву. На слідуючий день матку випускаємо. забераємо сітку і залишаємо ще на добу щоб бджоли залили яічка маточним молочком. Тобто перенос личинок робиться на 3 добу і тому я називаю їх дводенними. Ось і вся арифметика.
Я пробував одразу після засіву дати в стартер яйця на виховання, результат - 0, неприймають.

Димас
03.01.2013, 23:35
Ось і вся арифметика.
Что-то арифметика неправильная...
на добу поміщаємо матку для засіву. На слідуючий день матку випускаємо. забераємо сітку і залишаємо ще на добу
Получаются яйца, по Вашим подсчетам возрастом 2 суток, а яйцо - три дня, на третий день яйца под наклоном в ячейках.
щоб бджоли залили яічка маточним молочком.
И запомните, что пчелы не кормят яйца молочком, только личинок -это будет примерно 3,5 суток от засева маткой. Но все это не касается горе-матковода, по причинам в посте выше.

анто
04.01.2013, 08:44
каждый деньги зарабатывает как может,кто-то мед бадяжит,а кто вот таких маток выводит.

Добавлено через 7 минут
кто покупал маток у Егошиных?напишите,стоит ли брать.

Димас
04.01.2013, 09:47
каждый деньги зарабатывает как может,кто-то мед бадяжит,а кто вот таких маток выводит.
Кто-то ворует...так давайте будем равняться на них. Хотел бы я посмотреть на Вашу реакцию, когда Вы купите таких маток, наделаете под них отводков, а потом осенью занесете пустые ульи в сарай и вычеркнете этот сезон из своего стажа.

кто покупал маток у Егошиных?напишите,стоит ли брать.
О матках Егошина есть отдельная тема, пользуйтесь поиском.

Берендей
04.01.2013, 09:55
каждый деньги зарабатывает как может,кто-то мед бадяжит,а кто вот таких маток выводит.
Из за тех и других. Падает доверие к нормальным производителям. Которые выводят качественных маток, качают зрелый мед. Вы хоть представляете себе какого мнения будут те же братья Славяне о наших матках когда посмотрят это видео. А ведь очень много пакетчиков и матководов работают на Россию (Особенно по карпатке). Почему из за таких самородков производящих огнеупорных маток должны страдать нормальные люди??

bercik
10.01.2013, 23:05
Прочитал тему.Вы так быстро всё округлили!Углов море. По теме можно целый день ...трепатся. Ракетчукам нужно помочь!!! Почему так важен возраст личинки..при переносе.Как вывести хорошую искуственную.Это важно( от Апимондии)-- срок жизни маток сокращается !!!Почему?Ваши Гипотезы....

Берендей
11.01.2013, 14:49
Ракетчукам нужно помочь!!!
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих\
Судя по его манере общения он ни в вашей ни в нашей помощи не нуждается.

Димас
11.01.2013, 15:14
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих\
Берендей, Вы прочитали мои мысли...:ok:
По теме можно целый день ...трепатся.
Ракетчук и многие матководы прививку делают на улице, возле улья. Начитавшись книг, я делаю в теплой увлажненной комнате. Влияет ли место прививки на качество выводимых маток или на прием личинок? Один раз пробовал прививать на улице, не у себя на пасеке:) (по просьбе зрителей), и прием был очень низким, хотя причины могли быть и в другом -резкий обрыв взятка...
bercik, Вы где прививку делаете?

Тавр
11.01.2013, 15:49
На видео сказано "берем личинку до 4-х суток", тогда как надо брать личинку желательно возрастом до 12 часов. На рамке, с которой берутся личинки на прививку пчелы уже местами начали печатать расплод!:confused:
Скоріше всього чоловік обмовився...:hunt:4-х добова личинка це ціле порося!

bercik
12.01.2013, 10:06
Перенос "китайским шпателем"

bercik
12.01.2013, 10:20
Там видно что сот надо под китайца срезать А здесь чтобы хорошо было видно используется бинокулярная лупа.Брать надо личинку с молочком!!!.Рамка (только светлая)в старой возможны возбудители болезни.Если в рекламе рамка с закрытым расплодом или рамка с мёдом Значит всё на" шару" без надлежащей организации разведения племенного материала.Племенную матку необходимо БЕРЕЧЬ Давать ей рамку для засева после 2-3 дн..перерывов.........

Димас
12.01.2013, 14:17
А здесь чтобы хорошо было видно используется бинокулярная лупа.
Я так понял, что жена прививает на улице.
bercik, используете ли Вы стартер или рамка сразу в воспитательницу ставится? За сколько часов до постановки рамки в улей удаляется или изолируется матка?
Можно еще посмотреть фото Ваших маточек и пчел?

новичок
12.01.2013, 19:07
Перенос "китайским шпателем"



Миниатюры

На рамке воск теплый и мягкий. Как и чем так акуратно убираете стенки ячеек не повредив личинки?

bercik
13.01.2013, 13:59
При переносе ВАЖНО температура!Когда холодно перенос в помещении.Здесь перенос металлическим шпателем зубной зонд.(тоже не плохо)Наш приём соответствует-(минус)-35%Сот срезают острой стамеской.С разрешения жены фотка её инструментов.....(здесь уже не только перенос )там на заднем плане мой сын ЗАХАР....Потом есть техника где используется ПТИЧЬЕ ПЕРО...КИСТОЧКА КОЛОНКА(№ОО).....ВАКУМНЫЙ ШПАТЕЛЬ(катетер+трубка с венозных систем)...Есть техника где подбирают выбитые личинки с чёрной поверхности...Основные требования возраст личинки!Уже 2013 год а химики так и не изучили моточное молочко ???

віталий
13.01.2013, 14:44
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?

bercik
13.01.2013, 16:42
bercik, ви працюєте з Гайдаром, чи у вільному плавані?
Працюю з карпаткою. Відштовхнувся від ГУБІНА.:confused:Спілкуюсь з В.А.Гайдар.:zha: СТОРОЖ-Карпатської популяціі:nunu:

Димас
13.01.2013, 19:14
При переносе ВАЖНО температура!
Согласен, но влажность тоже важный параметр, должна быть 65-70% окружающего воздуха. Прививку я делаю в основном , когда идет взяток ,то есть на улице обычно довольно тепло, а то и жарко, а вот влажность обычно низкая в это время. Поэтому делаю прививку в помещении, в котором предварительно увлажняется пол и кипятится ведро с водой.
Працюю з карпаткою.
:ok:

ЛАВ
17.01.2013, 12:41
Выводить маток я сразу стал способом одноразового переноса личинки в мисочки. Если соблюдать все оптимальные условия вывода маток: приём и развитие в семье воспитательнице, дозревание, облёт, спаривание и т. д., то матки получаются хорошего качества. Но по сравнению с матками, выведенными способом двойного переноса личинки в мисочки (при одинаковых оптимальных условиях) они, всё же, уступают.И я, мало помалу, стал пробовать применять второй способ, как более совершенный и надёжный! Как обычно это бывает, с первой попытки дело не пошло, пришлось повторить, но повторилась та же картина.
Объясню, что у меня не получается. После первичной прививки,обычно, пчёлы не принимают всех личинок на воспитание. Из 21 личинки, например, примут 15, а 6 -не примут. Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые! И это повторяется с каждой новой попыткой! Я могу, конечно, поменять их на новые, но тогда дело усложняется! Что мне делать? Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки. Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой. Дайте совет, кто может, пожалуйста.
С уважением ЛАВ.

Димас
17.01.2013, 19:59
Мало того, пчёлы сгрызают мисочки - не принятые!
Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.:beer:
Что я не так делаю? Ко второй прививке приступаю через сутки.
Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.
Первую прививку делаю на маточное молочко, разбавленное 1:1 водой.
Первую прививку делаю на сухую, вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом. Старые личинки выбрасываем, раздаем молочко в пустые мисочки, если они есть, и прививаем новые молодые личинки, которые будут питаться сразу маточным молочком близким по составу к из возрасту. :ok:

Voha
17.01.2013, 20:44
Вопрос такой ,а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?

vodolej
17.01.2013, 20:52
Очень много написано. Но все же вопрос. Господа матководы, скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?

Димас
17.01.2013, 21:38
а если маточное молочко будет практически запечатанного маточника есть разница или нет?
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.

скажите пожалуйста сами вы определите по матке каким образом она выведена - свищевая, без переноса личинки, роевая, с переносом личинки, с двойным переносом, тихой смены? какя разница между матками ?
Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

vodolej
17.01.2013, 22:44
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.
Любая матка может получится хорошей, если она из качественного племени и выводилась в хороших условиях.

Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".
Я больше склонен к роевым.

ЛАВ
17.01.2013, 22:49
Не сгрызают, а немного укорачивают и шлифуют, что не мешает прививать в них личинки повторно, по крайней мере, у меня так.
Точно так.Я посчитал, что это уже брак. Теперь понятно!
Вечером сделали первую прививку, утром следующего дня повторную, в идеале через 10-12 часов.
Понял! Попробуем так!
вторую на молочко из маточников, принятых за первым заходом.
А молочка хватит на остальные? Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!

Димас
17.01.2013, 22:51
Вот я и думаю,не напрасны ли эти заморочки. Только и того что "круто".
Не напрасны, так как работа на пасеке становится у вас полностью плановой.
А молочка хватит на остальные?
Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.
Чем переносить? Ведь нужно положить капельку!
Переношу прямо самодельным шпателем, можно перышком.

Voha
17.01.2013, 23:53
С возрастом личинки меняется состав молочка, поэтому разница есть, если личинка будет питаться с первых часов не своим молочком. Всё это вроде бы мелочи, но в итоге из мелочей складывается результат.
Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку

Димас
18.01.2013, 00:03
Как максимально просто получить такое же повремени маточное молочко как и личинку
Молочко можно взять из свищевых маточников нужного возраста, или вышеописанный двойной перенос, (обычно матководы считают его напрасной тратой времени:ah:) или джентерский сот, если проблемы со зрением, с определением возраста личинок и т.д.

Voha
18.01.2013, 00:05
Да проще сделать двойной перенос .

ЛАВ
18.01.2013, 13:21
Хватит, но лучше чтобы в первой партии было как можно больше принятых личинок.
Димас, извините за назойливость. Хочу добиться толку! И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".Да и для личинок это натураль ный корм! (но такой ли это первичный корм?) Это принципиально? По моему, все эти тонкости важны, ведь нам нужны крупные маточки. Доказано, что различие маток по массе зависит от степени развития их яичников! (г. ф. Таранов 1973 г.)
В способе с одноразовым переносом- гораздо проще. Ложишь в мисочки по капельке маточного молочка, а на верх личинку. Остальное, уже мастерство пчеловода
С уважением к Вам ЛАВ

Димас
18.01.2013, 13:53
И так, если я сделаю первую прививку на разбавленное молочко, то, по моему, принятых личинок будет больше, чем, если бы я сделал на мёд или "на сухо".
Да, прием должен быть лучше, чем на сухо.
(но такой ли это первичный корм?) Это принципиально?
Думаю, принципиально. Маточное молочко Вы откуда берете из каких маточников по возрасту? Хотя опять же, многие разбавляют молочко дист. водой и делают одну прививку сразу на это молочко - маточки получаются нормальные. Но если мы сделаем двойной перенос, двойную работу, то хуже не будет точно, а наверное и немного лучше (ИМХО).

Темир
18.01.2013, 22:41
Я всегда делаю одну прививку, на сухую. Прием личинок - 90%.

Димас
18.01.2013, 23:18
Прием личинок - 90%.
Через какое время после удаления матки даешь рамку с личинками?

Темир
18.01.2013, 23:34
В 10.00 - формирую СВ. С 13.00 - прививаю личинки и сразу даю на воспитание. Контроль приёма на следующий день в 14.00

Димас
18.01.2013, 23:37
В 10.00 - формирую СВ. С 13.00 - прививаю личинки и сразу даю на воспитание.
Прививаешь каким шпателем? Прививочную рамку даешь на шлифовку?

Темир
18.01.2013, 23:45
Прививаешь каким шпателем?
Раньше работал самодельным из проволоки, а в этом году освоил китайца(до этого валялся без дела), разницы в приеме нет но работать китайцем быстрее.
Прививочную рамку даешь на шлифовку?
Сразу давал, но пчёлы портили мисочки, поэтому перестал.

bercik
19.01.2013, 12:15
Слово "перенос"-разобрали необходим инструмент на глаза .в руки Необходимы навыки нарабатываются годами (скорость переноса.захват молочка.правильное положение в мисочке.без повреждений..возраст.и др тонкости) Даёт необходимый 70% прием в любой период ( с март-октябрь)В матковыводных хозяйствах практикуют "нагружать" одного грифажора для выработки мастерства.Бытует мнение что двойной перенос существенно не отличается от одинарного.Стоит попробовать ВСЕМ .Но знайте что время "повтора "в разных матководов разное . 12 часов 24..36..48..Мы делали повторную прививку с разными интервалами....... а ВЫ коллеги?

Димас
19.01.2013, 18:24
Но знайте что время "повтора "в разных матководов разное . 12 часов 24..36..48..Мы делали повторную прививку с разными интервалами...
Какой интервал самый оптимальный исходя из Ваших опытов?
необходим инструмент на глаза

bercik, хотелось бы узнать какую модель бинокулярной лупы использует Ваша жена?

Kaza4ok
20.01.2013, 00:22
Переношу "китайцем". Из 24 на рамке приём 20-22 со второй партии (в первой 12-17). Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится! Отпадает необходимость в предварительной смазке мисочки. Двойной перенос не использую - т.к. убеждён, что пчёлы не оставят перенесённую личинку голодовать и начнут сразу её кормить молочком, соответствующим её возрасту (при правильной подготовке СВ). Никакую оптику не использую - близорукость -4диоптрии позволяет рассмотреть подкову у блохи. Работать китайцем с личинками на свежеотстроенном соте мне не удобно, т.к. лепесток шпателя часто прорезает тёплое восковое донышко ячейки и не захватывает личинку. Удобнее всего на соте, где вывелось 1-2 поколения пчёл, тогда лепесток чётко подгибается по донышку. Перенос делаю в салоне автомобиля, увлажнив воздух из распылителя "Росинка". Предварительно на полировку мисочки не даю.
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!

ЛАВ
20.01.2013, 12:57
Также нами спытывалось влияние молочка на изменение экстерерных признаков при тестах даже 12 часов влияние положительное.Вывод при разведении в чистоте избегать влияние чужого молочка(эфект гетерозиса (генетического прилива)имеет место.
На каком этапе прививки можем ошибиться и "подсунуть" чужое молочко? Это важно! Объясните по подробней, пожалуйса! С уважением ЛАВ!

Темир
20.01.2013, 13:06
Также нами спытывалось влияние молочка на изменение экстерерных признаков при тестах даже 12 часов влияние положительное.Вывод при разведении в чистоте избегать влияние чужого молочка(эфект гетерозиса (генетического прилива)имеет место.
Не совсем понимаю, получается, что через ММ передаются маткам наследственные признаки от семьи воспитательницы? Я правильно понял, если нет поправьте.

ЛАВ
20.01.2013, 14:30
bercik, чтобы избежать эффекта гетерозиса от влияния чужого молочка, нужно ставить прививочную рамку в материнскую семью? В таком случае, молочко будет родное. Так ли это?
С уважением ЛАВ.

вэн
20.01.2013, 14:32
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!
А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые?

bercik
20.01.2013, 16:52
Нужно всё же вернутся к ЛИЧИНКЕ.Не желательно применять воду(сокращает жизнь личику) если охота увлажнять чавота есть физ сол. раствор Хайса да и там ещё Рн доводить.БОЛЕЗНИ!Желательн о новый сот(ЕСЛИ ПРОВАЛИВАЕТЕСЬ В ВОСК)Значит грубо работаете или сидите уже час на солнце. ЕСЛИ Грубый язычок "китайца" можно подшлифовать нулёвкой.Молочко а также вещества выделяемые маткой влияет на признаки(здесь понятие ГЕН-МИМ-ЛОКУС-АЛЛЕЙ изучайте генетику мне в 50 необходимо) будущей матки ЛАВ! Можете использовать ефф..гетер.. имея пару не родственных рекордисток.В моём случае чистопородного разведения стартера нет приём в воспитателе дадан на два корпуса(8рамочные) через генеман решётку на верхнем корпусе кормушка.Воспитание с присутствием матки .В лежаках миграция пчёл через ген.решётку НЕ ЭФФЕКТИВНА Понятие "нормальная семя" мы знаем но для вывода маток используем над нормальную Возле воспитателя по бокам семьи (сёстры)помощники.Матка внизу личинки только её или от сестер они прошли тесты являются аналогами.Широко используется налёты. Доказано что30% молодых на летных дают маток требуемого качества. Бинокулярная лупа у жены такая.Я отклонился от темы пардон.

віталий
20.01.2013, 16:55
По поводу подхвата капельки молочка: на это обратил моё внимание коллега с 30-летним стажем, которого я уговорил попробовать китайца. Нужно было видеть его горящие глаза, когда он говорил мне об этом с претензией ко мне ( мол, не мог раньше сказать). Я-то откуда знал - это был первый опыт и сравнить было не с чем!
А якщо б він побачив Джентерський стільник, то коллега б тебе на руках по пасіці носив. Просто багато пасічників -" діди по життю", хоч і роками молоді, і ці новинки в бджільництві важко прививаються.

bercik
21.01.2013, 13:10
Пневматический шпатель--трубка металическая 3.5ммм(с шариковой ручки)Мембрама(чёрные женские чулки) Кембрик выступает 0.5 мм.Ентер Никот...и других систем много -Они хороши но НЕ В ТЕМУ

ЛАВ
21.01.2013, 15:26
Пневматический шпатель--трубка металическая 3.5ммм(с шариковой ручки)Мембрама(чёрные женские чулки) Кембрик выступает 0.5 мм
bercik! Скажите пожалуйста, в каком случае Вы применяете пневматический шпатель, в чём разница?
С уважением ЛАВ.

bercik
21.01.2013, 20:39
Мы изготовили пробовали.Тоже хорошо личинка не повреждается. Но медленнее. ЛЕТО люди на речке ..а тебе прививку делать обычно 600 личинок Рыскали-искали СКОРОСТЬ.Профессия такая

Kaza4ok
21.01.2013, 23:33
А про модель подробней,можно? Или они, китайцы все одинаковые
Других не встречал. Как на фото у bercik [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кончик шпателя поправлял нулёвкой (закруглял-утоньшал).

Добавлено через 55 минут
Молочко а также вещества выделяемые маткой влияет на признаки
Есть источник, где об этом можно почитать?
Широко используется налёты. Доказано что30% молодых на летных дают маток требуемого качества.
Можно подробнее? С трудом понимаю,о чём речь... Кем доказано?
они прошли тесты являются аналогами
Генетические тесты? :appl: :)

ЛАВ
22.01.2013, 15:20
Мы изготовили пробовали.Тоже хорошо личинка не повреждается. Но медленнее. ЛЕТО люди на речке ..а тебе прививку делать обычно 600 личинок Рыскали-искали СКОРОСТЬ.Профессия такая
Это точно сказано! Но, что не говори, у нас любимая работа! Ради неё, мы многим жертвуем!
С уважением ЛАВ.

Добавлено через 4 минуты
Есть источник, где об этом можно почитать?
Руттнер - монография.

Alekzander
22.01.2013, 16:57
Руттнер - монография.
Вообще то у монографии есть название: "Руттнер Ф. Матководство. Биологические основы и технические рекомендации."
Если Вы эту книгу читали, могли бы дать точное название, да еще и страницу указали бы, там их все таки 352 стр., глядишь и человеку помогли бы, а не отписались.

vodolej
28.02.2013, 00:01
Ребята , вот откопал в инете, рекомендую всем посмотреть , кое что есть и новое. Обратите внимание на его конструкцию рамки, не выделенное "галифе" а вся боковоая рейка шириной 35 мм. И весьма интересно о выводе маток и сборе маточного молочка.
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1.mp4

Первый фильм запускайте кликом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СТЕПАНОВИЧ
07.03.2013, 15:40
Може комусь стане в пригоді
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
07.03.2013, 16:14
Може комусь стане в пригоді
Може і стане. ;) але якщо пост доповнити інформаціею. :)

bercik
13.03.2013, 12:08
Давным давно учился по книгах..журналах.Всю ценную информацию записывал.необходимые приспособления изготовлял. Однажды на пасеку мою"ступила нога" Матковода -селекционера с научной степенью.Он начал мне "помогать";Вот такое не нужно:ah:-это длиннее.:old:.не надо выдумывать.:nunu:.Я конечно выбросил исправил.(через сезон всё вернул как было)Теперь даю совет делайте всё так как сами думаете ВЫДУМЫВАЙТЕ:appl: поверьте есть много "белых пятен"в пчеловодстве.доселе никем не необъяснимых. Нужен свежий подход с глубоким пониманием жизни пчёл.

prigara
13.03.2013, 21:31
Ребята , вот откопал в инете, рекомендую всем посмотреть , кое что есть и новое. Обратите внимание на его конструкцию рамки, не выделенное "галифе" а вся боковоая рейка шириной 35 мм. И весьма интересно о выводе маток и сборе маточного молочка.
Массовый вывод маток и сбор ММ(Ильин Максим)_1.mp4

Пробовал работать по технологии показаной в фильме , все работает, но пришел к выводу, что лучше использовать вместо мисочек из шприца - чешкие чорные мисочки -удобнее, (думаю из за оптимального диаметра чешских мисочек прийом поболее будетнадо сравнить при равных условиях в одной семье). Рамки применяю - нормально(только нужна точность при сборке)

vodolej
13.03.2013, 21:42
Пробовал работать по технологии показаной в фильме , все работает
Мне интересно все же в эту его "мисочку" из шприца нужно положить маточное молочко а уже на него личинку, я так понимаю? Или может быть эту "мисочку" надо как то покрыть все же воском? А матка не может сама зачервить в эту мисочку?

prigara
13.03.2013, 21:47
Мне интересно все же в эту его "мисочку" из шприца нужно положить маточное молочко а уже на него личинку, я так понимаю? Или может быть эту "мисочку" надо как то покрыть все же воском? А матка не может сама зачервить в эту мисочку?

За день(два) до прививки даю мисочки(рамки)смазанные медом(на полировку)
, в семью после чего китайским шпателем переношу личинку вместе с молочком(нормально но лучше чешкие чорные там виднее..)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Берендей
13.03.2013, 22:06
А матка не может сама зачервить в эту мисочку?
А как вы себе это представляете????

prigara
13.03.2013, 22:18
А как вы себе это представляете????
Если сделать специальный сот, то наверное да (но зачем, это уже подобие Джентер,Nicot, а мы говорим о простом выводе маток с переносом личинок)

Берендей
13.03.2013, 22:21
Если сделать специальный сот, то наверное да (но зачем, это уже подобие Джентер,Nicot, а мы говорим о простом выводе маток с переносом личинок)
Я к этому в принципе и веду. ;)

prigara
13.03.2013, 22:24
Не пробовал, но мысль посещала..

bercik
13.03.2013, 23:03
Жду три дня. Потом начинаю выводить маток.для и.о.м на 5апреля. с трутнями на эту дату я немного напартачил:nunu:. На такие сроки ещё не подганял. Кто-то спросит зачем это.Простенькая програмка закрепления требует время:confused: комбинация а результат чере 100дней.А сколько того лета.

prigara
16.03.2013, 21:48
bercik, ну что с там с выводом маток....погода ведь не летная.

vodolej
30.04.2013, 11:07
Не пробовал, но мысль посещала..

Да, я думаю это должно быть что то на подобие джентерского сота. Это какая то пластинка , возможно даже из фанеры , с просверленными отверстиями под наконечники 2-х граммовых шприцев. Разметить нужно так что бы все эти "мисочки" после вставки оказались друг возле дружки. А дальше все как у Джентера ...

Берендей
01.05.2013, 07:38
Довольно неплохое обучающие видео о выводе маток с двойным переносом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
01.05.2013, 22:36
[QUOTE=Берендей;31535]Довольно неплохое обучающие видео о выводе маток с двойным переносом.
Спасибо, скачал, но по фильму так и не понял смысл двойного переноса. Мне кажется что можно было бы сразу привить личинки из "элитной" семьи на маточное молочко и не морочить голову двойным переносом ....

Берендей
01.05.2013, 22:49
Мне кажется что можно было бы сразу привить личинки из "элитной" семьи на маточное молочко и не морочить голову двойным переносом
Если есть ранней весной маточное молочко хорошего качества и в необходимом количестве то можно обойтись и без двойного переноса.

vodolej
01.05.2013, 22:58
Если есть ранней весной маточное молочко хорошего качества и в необходимом количестве то можно обойтись и без двойного переноса.

Я думаю так делать, - делю семью в лежаке пополам. В том отделении где не окажется матки потянут свищевые маточники. Вот вам и маточное молочко. Молочко отбираю и использую для прививки личинок от хорошей семьи а сами маточники вырезаю. Потом в это же отделение и ставлю прививочную рамку и подсиливаю этот отводок закрытым расплодом. А дальше уже варианты.

YrIv
02.05.2013, 01:08
В том отделении где не окажется матки потянут свищевые маточники. Вот вам и маточное молочко. Молочко отбираю и использую для прививки личинок от хорошей семьи а сами маточники вырезаю. Потом в это же отделение и ставлю прививочную рамку и подсиливаю этот отводок закрытым расплодом. А дальше уже варианты.

Семья может закладивать маточники на разновозрастном расплоде(тоесть старше 12 часов). Такое молочко может не соответствовать 12 часовым личинкам, что соответственно может ухудшить качество маток.

vodolej
02.05.2013, 08:02
Семья может закладивать маточники на разновозрастном расплоде(тоесть старше 12 часов). Такое молочко может не соответствовать 12 часовым личинкам, что соответственно может ухудшить качество маток.
А на то и пчеловод на пасеке, ему и решать как поступить.

Димас
02.05.2013, 08:51
А на то и пчеловод на пасеке, ему и решать как поступить.
Не найдете Вы достаточно свищевых маточников с молочком для личинок нужного возраста, пробовал уже, не понравилось.

vodolej
02.05.2013, 09:43
Не найдете Вы достаточно свищевых маточников с молочком для личинок нужного возраста, пробовал уже, не понравилось.

Критика есть , спасибо, а где же предложение?

Димас
02.05.2013, 09:48
а где же предложение?
Для себя я уже определился (читайте посты выше), а выбирать Вам.

Siemens
06.05.2013, 17:50
Надо пробовать! Читая посты понимаешь:gaz: что до чего, а вот в жизнь воплотить это проблема(ИМХО):drovosek::-k

vodolej
06.05.2013, 21:11
]а вот в жизнь воплотить[/COLOR]
В этом году хочу все же провести опыты по пересадке личинок. Думаю что получится. Потому что не должно быть ничего такого чему бы я не смог научиться . Сделал две прививочных рамки по образцу ПЧЕЛОВЕКА, Заканчиваю делать садки по образцу Кривчикова, заготовки сделал на 10 садков.
Поставил прививочные рамки на обработку пчелам а они их застроили ... Говорят :"Ставь нам уже вощину ."

YrIv
11.05.2013, 13:39
В этом году хочу все же провести опыты по пересадке личинок. Думаю что получится. Потому что не должно быть ничего такого чему бы я не смог научиться .

Немного лет назад, я тоже, первый раз выводил маток. Ничево хлопотного с красивыми руками нету. Не бойся - нада пробовать. Резултат не заставит ждать. На ошибках учимся. Удачи!

=александр=
15.05.2013, 14:36
Первый раз вывожу маток с переносом. Все делал сам деревянный шаблон для мисочек, сами мисочки, шпатель для переноса личинок - из иглы шприца. Мисочки на поршнях с 20мл шприцов. Из пяти личинок приняли только одну. Но в остальных мисочках яйца. Подставил им одновременно рамку расплода на выходе но внизу были яйца. Могли ли они сами сделать перенос или это трутовка? Может была у кого такая ситуация. Матки там нет 100 %

vodolej
15.05.2013, 20:18
Может была у кого такая ситуация.
Вопрос очень интересный, отпишитесь о конечном результате

Alla
18.05.2013, 09:16
Сегодня проверила прием маточников- 100 %, блогадаря вашим советам и рекомендациям. всем спасибо!!!!!!!!!!

Alla
18.05.2013, 14:52
Прием личинок ( вместо маточников)

ЛАВ
18.05.2013, 15:34
Матки там нет 100 %
Семью Вы сиротили? Где матка? Нужно правильно готовить семью воспитательницу! Потом таких казусов не будет!

=александр=
18.05.2013, 20:40
Семью Вы сиротили? Где матка? Нужно правильно готовить семью воспитательницу! Потом таких казусов не будет!
В прошлом году соединял по две семьи в одну на зимовку через газету маток не искал так как стремлюсь к промышленным методам. Разочарован. 30% семей проблемы с матками. Или нет или не плодные. Но вышли сильные по два корпуса рута. В ту семью дал рамку с засевом потянули маточники. Подсилил печатным расплодом те маточники удалил подставил личинки на воспитание но похоже уже там трутовка хотя маточники были. Вывожу сейчас в другой семье маток. Когда будут матки поменяю улья местами трутовку с нормальной. Или расформирую когда молодняк облетится.

ЛАВ
18.05.2013, 21:20
В прошлом году соединял по две семьи в одну на зимовку через газету маток не искал так как стремлюсь к промышленным методам. Разочарован. 30% семей проблемы с матками. Или нет или не плодные. Но вышли сильные по два корпуса рута. В ту семью дал рамку с засевом потянули маточники. Подсилил печатным расплодом те маточники удалил подставил личинки на воспитание но похоже уже там трутовка хотя маточники были. Вывожу сейчас в другой семье маток. Когда будут матки поменяю улья местами трутовку с нормальной. Или расформирую когда молодняк облетится.
Теперь всё понятно. Советую впредь такие бессмысленные эксперементы не проводить -только время тратите! Для вывода маток нужно подходить очень отверственно! Для семьи воспитательницы подбирают лучшую семью по всем параметрам и т. д. Думаю, всё у Вас получиться. Удачи!

vodolej
21.06.2013, 07:38
Вывожу сейчас в другой семье маток.
Посмотрите здесь, - розжовано дальше некуда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
22.06.2013, 09:39
Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится!

Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.

віталий
22.06.2013, 12:17
Может его надо как то вымачивать, прогревать
Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.

vvbiber
22.06.2013, 12:52
как нужно подготовить "китайца" к работе?
Я весной взял черный сот с личинками и получил экстаз от пересадки личинок "китайским" шпателем. Неглядя штрык-штрык и готово. Думал проблема с шпателем закрыта, но ошибся, свежий сот рвет, сейчас ищу свою проволочку.

vodolej
22.06.2013, 13:28
Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.
Я зрозумів так що ви опускаєте шпатель в гарячу воду, тримаєте його в воді якийсь час а потім вже опускаєте в чарунки і так весь час - гаряча вода чарунки.

ЛАВ
22.06.2013, 13:55
Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!

vodolej
22.06.2013, 21:12
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!

Я понял так что вы уменьшаете толщину язычка и тем самым увеличиваете его гибкость. А геомертрические размеры вы его не изменяете?

ЛАВ
22.06.2013, 21:28
Я понял так что вы уменьшаете толщину язычка и тем самым увеличиваете его гибкость. А геомертрические размеры вы его не изменяете?
Вот размеры фигуры язычка меня всегда устраивали, но если нужно, то и это можно довести под себя -для удобной работы.:ok:

Берендей
23.06.2013, 07:12
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!
Я доводил шпатель до ума на "чиркалке" спичечного коробка, очень удобно и эффективно.

vodolej
23.06.2013, 09:56
Я доводил шпатель до ума на "чиркалке" спичечного коробка, очень удобно и эффективно.

Вот откопал, может кому и пригодится:
" Китайский шпатель для переноса личинок. Устройство и использование в практике
Полуавтоматический "Китайский шпатель" длиной 110 мм - идеальный вариант среди аналогов приспособлений для переноса личинок в мисочки для вывода маток пчел. Модель имеет еще один плюс - это ручка с рельефной поверхностью, которая позволяет надежнее удерживать в руке шпатель. В комплекте также имеется упаковка из пластика, при помощи которой можно его хранить.
Многие пчеловоды изготавливают свои шпатели самоделы - деревянные, пластиковые, металлические и из подручных материалов, к примеру с пера, проволоки. Эти приспособления оттачивают, специально приспосабливают к этой ювелирной работе. Но многие, попробовав китайскую новинку, отбрасывают все до этого используемые самодельные штучки. Ведь китайский шпатель - это 100 процентное качество.

Как пользоваться китайским шпателем
Рассмотрим подробнее конструкцию этой модели шпателя и принцип работы приспособления. Рабочая зона изготовлена в виде тоненькой лопатки из китового уса, что способствует достаточной эластичности.
Итак, приступаем непосредственно к работе. Штапель опускаем в саму ячейку и аккуратно нажимаем на пружинный толкатель. Лопатка шпателя скользит по дну этой ячейки и в процессе легко подбирает личинку вместе с маточным молочком (при этом личинка остается практически недвижимой в состоянии покоя). Далее удерживает содержимое перед вашим переносом в специальную мисочку.
Подробнее рассмотрим преимущества китайского шпателя.
Во-первых, маленькую пчелиную личинку забираем с частью маточного молочка, следовательно, на него идет прививка. Вторым преимуществом является то, что в самом процессе видеть личинку не обязательно. Шпатель практически ее не повредит, что важно, особенно для людей со слабым зрением. Пожилые пчеловоды зачастую пользуются увеличительными линзами, которые в процессе работы специально закрепляют для фиксации.
Эти два преимущества, безусловно, упрощают, а также ускоряют перенос личинок, увеличивая тем самым процент приема привитых уже личинок. Но все же штапель из Китая пока не прижился в полной мере на наших пасеках. Причин здесь несколько. Во-первых, дело в привычке. Действительно, ведь многие пчеловоды, занимающиеся этим делом целые годы, не хотят менять свое. Уже приспособленное к руке и удачной работе это традиционное приспособление. Ведь большинство умельцев выводят маток лишь для себя, а не для продажи. А чтобы ловко работать китайской новинкой, нужны, как и в каждом деле, навыки и сноровка. Поэтому, время и все усилия, потраченные на учебу, себя не оправдывают. А вот для начинающих и профессиональных пчеловодов, которые занимаются добычей маточного молочка, китайский шпатель окажется замечательным помощником.
Далее раскроем маленькие секреты пользования этим китайским приспособлением.
1. Рабочая часть этого шпателя должна быть чуть влажной, но не мокрой. Это условие увеличивает эластичность уса китового. Поэтому, в процессе работы инструмент держите в стакане с теплой водой или еще проще - во рту. Кстати, довольно удобный способ.
2. Маленькие личинки для привоя нужно брать из коричневых либо темно-коричневых сотов. Они намного прочнее светлых сотов. Но если приходится работать со светлыми сотами, рамку лучше вынуть из улья и охладить немного до температуры воздуха.
Также как и в обычной работе с нашим отечественным шпателем, нелегкий труд с китайской новинкой требует же определенной сноровки и практических навыков. Новички для тренировки могут выбрать себе трутневых личинок с той целью, чтобы, как говорится, набить руку и скоро управиться с заданием привоя. Скорость привоя китайским шпателем станет гораздо выше, нежели с привычным традиционным шпателем. Да и само количество принятых пчелиных личинок, показывает практика, будет значительно больше, как используя обычную технику. "

bercik
06.07.2013, 17:41
Жена подготовила..старт.

vodolej
06.07.2013, 18:25
Жена подготовила..старт.

Прекрасно! Но все же интересно, очень настойчиво рекламируют Никот и Джентер а вот в Карпатах, на западной Украине пользуются этими новшествами или все же пересаживают все матководы личинки?

віталий
07.07.2013, 08:26
Жена подготовила..старт.
Візуально бачу на фото що внутрішній діаметер мисочок не 8-9 мм а десь 12мм, може в цьому секрет успішного матковода?.

bercik
07.07.2013, 09:13
9мм...Ентер-Нікот-...є. Але..

Prorab
25.07.2013, 22:52
Где-то выше по теме прочел, что в микронуклеусы нужно давать только неплодных маток и нельзя давать маточники. Почему так? объясните пожалуйста, кто знает.

ЛАВ
26.07.2013, 08:56
Где-то выше по теме прочел, что в микронуклеусы нужно давать только неплодных маток и нельзя давать маточники. Почему так? объясните пожалуйста, кто знает.
Само слово "микронуклеус" говорит о том, что это маленькая семейка пчёл от нескольких десятков дл нескольких сотен пчёл. Тут молодая матка проходит стадию полового созревания, оплодотворяется и начинает яйцекладку. Пчёлы матку кормят, за ней ухаживают и худо - бедно, при таком кол-ве пчёл, матка дозревает и может облететься. Но если дать в такой нуклеус маточник, то матка в маточнике просто не созреет, по причине плохого обогрева и в, результате, может не выйти из маточника. А если она выйдет и облетится, то качество её будет очень низкое.

вэн
03.08.2013, 23:04
Подскажите, в какие дни от закладки маточника,не желательно тревожить маточники? И в какие не опасно?

ЛАВ
04.08.2013, 09:30
Подскажите, в какие дни от закладки маточника,не желательно тревожить маточники? И в какие не опасно?
В первые три дня после запечатывания маточника личинка прядёт кокон - вот этот период самый опасный, потому что личинка претерпевает сложный процесс превращения в куколку! Она очень чувствительна к сотрясениям! Так же нельзя беспокоить и в последние дни дозревания маток, потому что в этот период у маток идёт формирование половых органов. Лично я никогда не беспокою семью- воспитательницу, где выводятся матки!

pr1zZ
12.12.2013, 16:08
Может кому-то пригодится.
Прививочная рамка в США.

Alexg
02.04.2014, 16:40
Мой график вывода двух партий маток одной семьей воспитательницей, пользуюсь им с 1996-го года.
1. 06.05 - 14.00 Отбор матки.
....06.05 - 20.00 Первая прививка первой партии на первую прививочную рамку.
2. 07.05 - 08.00 Повторная прививка первой партии на первую прививочную рамку.
3. 08.05
4. 09.05
5. 10.05 - 20.00 Первая прививка второй партии на вторую прививочную рамку.
6. 11.05 - 08.00 Повторная прививка второй партии на вторую прививочную рамку.
7. 12.05 - Выбраковка плохих маточников с первой прививочной рамки.
8. 13.05
9. 14.05
10. 15.05
11. 16.05 - Отбор маточников с первой прививочной рамки в рамку изолятор.
12. 17.05 - Выбраковка плохих маточников со второй прививочной рамки.
13. 18.05
14. 19.05
15. 20.05 - Отбор маточников со второй прививочной рамки в рамку изолятор.
16. 21.05
17. 22.05 - Делаем микронуклеусы и раздаем первую партию маток.
18. 23.05
19. 24.05
20. 25.05 - Делаем микронуклеусы и раздаем вторую партию маток.
21. 26.05
22. 27.05
23. 28.05 - Молодые плодные матки первой партии.
24. 29.05 - Молодые плодные матки первой партии.
25. 30.05
26. 31.05
27. 01.06 - Молодые плодные матки второй партии.
28. 02.06 - Молодые плодные матки второй партии.

Если я правильно понимаю, то вы 6 мая прививаете личинок, а 28 мая - у вас уже матки червят, т.е. процесс занимает 21 день.
По всем календарям вывода маток, (например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - этого срока явно недостаточно для начала червления.
Или календари неправильные или где-то что-то не стыкуется.

Serioga
02.04.2014, 17:46
Если я правильно понимаю, то вы 6 мая прививаете личинок, а 28 мая - у вас уже матки червят, т.е. процесс занимает 21 день.
По всем календарям вывода маток, (например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - этого срока явно недостаточно для начала червления.
Или календари неправильные или где-то что-то не стыкуется.
Вы же прививать будете однодневную личинку, а это минус 4 дня. Вот здесь хорошо Брониславович рассказывает [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Serioga
25.04.2014, 21:19
Вчера начал осваивать выведение маток. В 10.00 сделал отводок на старой матке, а в 15.00 поставил прививочную рамку с 19-ю мисочками. Прививку выполнял впервые, использовал китайский шпатель, выбирал личинки не больше 2 мм. Рассчитывал на прием хотя бы 5-ти из них, сегодня проверил-15 ! Но проблема в следующем- данная семейка "разозлилась" не на шутку после отбора матки с отводком, вчера днем по двору ходить было не совсем комфортно. Сегодня, когда только открыл улей и отвернул холстик, девки повалили как фейерверк, а ведь еще надо как-то свищевые посрывать... Главное чтобы до соседей не добрались... Домашний точек однозначно буду переводить на Бакфаст, к стати личинки брал именно от нее (от Ф1). Пока перебирал рамки в поисках подходящей, разницу успел заметить, но это уже другая тема...

ПодвОх
25.04.2014, 21:43
Но проблема в следующем- данная семейка "разозлилась" не на шутку
Семью воспитательницу желательно выбирать миролюбивую.

Serioga
25.04.2014, 22:12
Семью воспитательницу желательно выбирать миролюбивую.
Встречал такую рекомендацию, но эта семья по силе значительно превосходила другие и особо злобливой не казалась, хотя некоторую "суровость" характера проявляла (особенно зимой :) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vetalyon
27.04.2014, 19:58
Вчера начал осваивать выведение маток. В 10.00 сделал отводок на старой матке, а в 15.00 поставил прививочную рамку с 19-ю мисочками. Прививку выполнял впервые, использовал китайский шпатель, выбирал личинки не больше 2 мм. Рассчитывал на прием хотя бы 5-ти из них, сегодня проверил-15 ! Но проблема в следующем- данная семейка "разозлилась" не на шутку после отбора матки с отводком, вчера днем по двору ходить было не совсем комфортно. Сегодня, когда только открыл улей и отвернул холстик, девки повалили как фейерверк, а ведь еще надо как-то свищевые посрывать... Главное чтобы до соседей не добрались... Домашний точек однозначно буду переводить на Бакфаст, к стати личинки брал именно от нее (от Ф1). Пока перебирал рамки в поисках подходящей, разницу успел заметить, но это уже другая тема...

На что прививал? На шлифовку мисочки давал? Я так понял что прививаешь за один раз? Спрашиваю потому что сам вчера начал и сразу же наделал ошибок. Отводок на старой матке сделал в 16 00 а в 19 20 поставил прививочную рамку с личинками с нектаром и водичкой( водички ненадо было давать) , сегодня утром в 10 00 вынул а там пустые мисочки но немножко достроеные. Подровнял обратно мисочки и на нектар подсадил самых мацюпусиньких личинок. Семью выбирал по развитию и по миролюбию, но сегодня получил таких пилюлей что бось завтрашнего дня. Прививаю 19 мисочек.

Serioga
27.04.2014, 21:55
На что прививал? На шлифовку мисочки давал? Я так понял что прививаешь за один раз? Спрашиваю потому что сам вчера начал и сразу же наделал ошибок. Отводок на старой матке сделал в 16 00 а в 19 20 поставил прививочную рамку с личинками с нектаром и водичкой( водички ненадо было давать) , сегодня утром в 10 00 вынул а там пустые мисочки но немножко достроеные. Подровнял обратно мисочки и на нектар подсадил самых мацюпусиньких личинок. Семью выбирал по развитию и по миролюбию, но сегодня получил таких пилюлей что бось завтрашнего дня. Прививаю 19 мисочек.
На счет "пилюлей"-только что вернулся из деревни (типа 2-й точек), пришлось в срочном порядки увезти воспиталку, бо стали реально напрягать. Привез утром, а вечером с потомственным пчеловодом сделали осмотр на предмет свищей. Свищевых не было, но было много пустых мисочек. Принятых личинок оказалось 7 шт. (из 19-ти). Заметил такую особенность: один ряд в рамке был выполнен на поршнях от шприцов, а второй более классически, на кусочках (треугольничках) тонкого ДВП, так вот все 7 (из 10 на этой планке) были именно на ДВП, почему-то шприцы им не понравились, хотя сначала потянули.
Относительно самой прививки: на полировку не давал, мисочки не чем не мазал, двойной перенос использовать не стал, при переносе китайским шпателем личинка переносится с небольшим количеством молочка. И еще, основная причина повышенной агрессии пчел (по словам пчеловода) было мое неумение, нужно стараться не в коем случае не задавить пчелу. При совместном осмотре получил всего одно ужаление, хотя рамки вынимал и ставил сам.

Добавлено через 5 минут
сделал в 16 00 а в 19 20 поставил прививочную рамку с личинками
Мне кажется маловато время для осиротения, если в 16,00 начинать, то прививать на следующий день с утра.

pr1zZ
27.04.2014, 22:09
Мне кажется маловато время для осиротения, если в 16,00 начинать, то прививать на следующий день с утра.
2ух часов более чем достаточно. Пчелы оч быстро чувствуют осиротение

vetalyon
27.04.2014, 22:09
И еще, основная причина повышенной агрессии пчел (по словам пчеловода) было мое неумение, нужно стараться не в коем случае не задавить пчелу.
Да я полностью согласен, но все же пчелы в этой семье стали стали агресивнее чем прежде, только приоткрыл холстик для того чтоб дымнуть в улей они сначала загули а потом сразу стали нападать. Ты впервые выводишь маток или был уже опыт в этом деле?
Мне кажется маловато время для осиротения, если в 16,00 начинать, то прививать на следующий день с утра.
Может и мало , но я везде встречал инфу что пчелам 3 часа хватает чтоб понять что матки нет, и по пчелам видно было: бегали, суетились.

Serioga
27.04.2014, 22:40
Ты впервые выводишь маток или был уже опыт в этом деле?

Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

pr1zZ
27.04.2014, 22:47
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст

Serioga
28.04.2014, 07:52
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст
Семья была куплена прошлой весной. По агрессивности средненькая, но по силе не плохая. В конце августа сменил матку на итальянуку, привезенную из Италии. Старая матка была тоже желтой, как и часть пчел, но скорее всего дворняжка.

Дет Котэ
28.04.2014, 18:01
Какую семью использовали для воспиталки? У меня всё нормально. Наоборот добрее стали семьи. Пчела Карника и Бакфаст

У меня материнская семья (она же стартер, она же воспталка) до отбора матки была спокойная. Вчера утром отобрал мамку и через два часа дал прививочные рамки.
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке... :)

pr1zZ
28.04.2014, 20:11
Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...
Ну не знаю... Я всегда одеваю Лицевую маску. А так верхняя одежда по погоде :)
Не замечал изменений в поведении из-за отбора матки...

ЛАВ
28.04.2014, 21:54
На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

Сегодня, при контроле приема личинок на воспитание, столкнулся с жужжащей тучей возмущения!!! Хорошо хоть куртку с маской не поленился одеть. А мысли были пойти в футболке...
За несколько дней до осиротения воспиталки и потом, пока стоит прививочная рамка, я даю в кормушках подкормку, сах. сироп наполовину с мёдом, малыми дозами - это стимулирует пчёл кормилиц и успокаивает пчёл.

medodan
30.04.2014, 01:08
Впервые. Всю зиму изучал "матчасть", в частности Руттнера. На счет агрессивность пчел после отбора матки, у меня та же ситуация (писал выше).

Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться. Все семьи разные, как их не ровняй ,но выходит что у каждой свой "характер". И чем семейка сильнее -тем её норов читается лучше. Есть одна,в которой пчелы строгие, хотя в отличном улье, в тени...но лучше ближе 4-5 метров с сапкой не маячить-бо проводят до самого крыльца=)
И это карпатка, одна из 3, с пакетов их всех наращивал -и маточки их ,родные. Так ,может ничего нового не скажу ,но:перед обходом можно за 2-3 минуты , поддымить летки (не сильно) - тогда часть пчел займется вентиляцией -у вас будет минут 10 спокойствия. Пчелам также очень "нравится" резкое перемещение чего -угодно над гнездом -тогда они изображают ПВО в минюатюре -значит надо двигаться мягче... Холстик можно не снимать сразу,а поддымливать на край и отводить на сколько нужно,либо вообще взять ещё один чтоб перекрыть открытую часть .Ну и удары по гнезду тоже вызывают "восторг"-мне звук возмущенной семейки всегда напоминал стадионный гул с воплем "Гооол"-значит стараться мягко опускать крышку/магазин/рамки. Иногда лень разжигать дымарь - всегда долго у меня это получалось: приспособился раздувать его строительным феном ,теперь не лень=) Только не смейтесь: в 13-м году , тарханкут , кампания в кафэ , и "официанты" так заводили мангал, правда фен был бытовой: сначала сам смеялся , мол почему не пылесосом, а дома... заценил =)
Ну а крайняя мера - это вода в опрыскивателе ,но это действительно крайность... Вот так я работаю с той , строгой семейкой: ещё есть надежда на замену маточки в этом году. А остальные лютуют только в середине июня и конце августа - когда почти нет взятка. Попробуйте заранее подкормить сиропом , как и говорит ЛАВ. Удачи !

Serioga
30.04.2014, 07:36
Сергей, я пчеловодствую ещё совсем мало -всего то 2 год, но есть несколько моментов которыми хотел поделиться....
Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...

medodan
30.04.2014, 22:27
Спасибо. Все Вы правильно пишете и я с этим конечно же знаком, т.к. это азы, без которых никак... На счет "сильная-значит злобливая" есть такая зависимость, но не всегда. Проблема была не столько в осмотре этой семьи, сколько в последствиях, от входной двери в дом до ульев 12 шагов, а гараж, вообще в 4-х шагах..., но наверное это мы уже не по теме...

Я понял... Может их шум тревожит ? На видео , 3минута.37 секунда - они даже камеру наказывают =)
Наверняка Вы много работаете по-хозяйству , электро-инструментом . Пожалуй так у многих пчеловодов. Мои пчелки в метрах 15 от "мастерской" , вот в то , безвзяточное время , летом , частенько наведываются в мастерскую. Толпами... Иногда чай спокойно не попьешь - приходится выгонять "избыток" посредством чистого стаканчика 0.5 и листка бумаги. Так и живем =) я шумлю - потом они интересуются - потом я их высаживаю во двор в этом стакане =) А у Вас случай особенно деликатный. Кстати ,поделитесь , где Бакфаст будете брать ?

iqor
01.05.2014, 09:52
Доброго дня.
не знаю чи по темі. вчора привив перші шість мисочок, сьогодні дивився- одну прийняли. привив мало, бо трохи тормозив- одним словом вчуся.:)
нижче на фото, процес виготовлення прививочної рамки зі шприців 2-ки.
та схема такої собі альтернативи джентерському соту, на основі вже зроблених мисочок зі шприців.
є один момент. не вирішив чи залишати поверхню сота деревяною чи приліпити на неї вощину. та отвори в дереві залишати деревяні, чи зробити отвір ширшим а решту залити воском в якому вже отвір потрібного діаметру.

є такі запитання, можливо хтось підкаже. чи нормальним буде отвір на соті діаметром 5,5мм? таке свердло. та коли переставляються личинки відбір молочка робиться на третій день. а коли матка відкладає яйце в мисочку, то на який день від кладки проводиться відбір молочка? наскільки розумію то на сьомий після кладки...
хочу паралельно вивести маток та спробувати заготовити молочко.

П.С. добавлено пізніше.
проглянув щойно свердла. є 5.5мм та 5.8мм. виникла така ідея, просвердлити отвори в соті на 5.8мм а потім пролити гарячим воском. віск стече а на стінках якась доля залишиться. та стане вужчим на долі міліметра. правда не знаю наскільки стане вужчим.

mascot
01.05.2014, 12:18
Если 5 мая поставлю прививочную рамку в семью воспитательницу, то через сколько дней в эту же семью можно ставить следующую партию под маточники?

ЛАВ
01.05.2014, 18:00
нижче на фото, процес виготовлення прививочної рамки зі шприців 2-ки.
Очень широкая рамка, чем будет она уже тем приём личинок будет выше и кормить будут лучше.
проглянув щойно свердла. є 5.5мм та 5.8мм. виникла така ідея, просвердлити отвори в соті на 5.8мм а потім пролити гарячим воском. віск стече а на стінках якась доля залишиться. та стане вужчим на долі міліметра. правда не знаю наскільки стане вужчим.
Так делать можно, я так делаю.
Если 5 мая поставлю прививочную рамку в семью воспитательницу, то через сколько дней в эту же семью можно ставить следующую партию под маточники?
Если семья сильная, подготовлена хорошо, то можно и на третий день ставить вторую прив. рамку. Если в этом есть сомнения, то как только запечатают маточники первой рамки, то можно ставить вторую рамку, т.е. на 6-й день. В этом случае семью лучше будет подсилить закрытым расплодом.

iqor
01.05.2014, 19:09
Очень широкая рамка, чем будет она уже тем приём личинок будет выше и кормить будут лучше....
у меня разделители гребенки на корпусах.

iqor
02.05.2014, 00:18
почав робити сот. виникло таке запитання. яка мінімальна відстань потрібна між сотом та роздільною решіткою, щоби там могла пересуватись та сіяти матка.

vodolej
02.05.2014, 08:12
почав робити сот. виникло таке запитання. яка мінімальна відстань потрібна між сотом та роздільною решіткою, щоби там могла пересуватись та сіяти матка.
12,5 мм.(ИМХО)

iqor
02.05.2014, 09:37
12,5 мм.(ИМХО)
яка ж тоді повинна бути глибина сота.
бо по логіці також 12,5мм. а 12,5 плюс 12,5мм це буде 25мм плюс міліметри 4-5 на пластикову мисочку та плюс десь 3мм на решітку, всього получається що джентерський сот має як мінімум 32мм товщини. але на це не схоже. якийсь розмір має бути менший.
підкажіть хто знає чи має джентера. а то вже виготовляю, та боюсь щоб потім не робити новий.

Serioga
02.05.2014, 09:44
почав робити сот. виникло таке запитання. яка мінімальна відстань потрібна між сотом та роздільною решіткою, щоби там могла пересуватись та сіяти матка.
Нужно исходить из соображений пчелиного пространства ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (ИМХО)

iqor
02.05.2014, 10:18
Нужно исходить из соображений пчелиного пространства ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (ИМХО)
нижче процес виготовлення сота.(фотоапарату в селі немаю, мій телефон перестав фотографувати, жінчин фотографує погано, тому фото неважні.)
тут якраз і з тим простором проблемка. одні вважають що між сотом та решіткою повинно бути 12мм, інші що 6-8 достатньо. відносно глибини соту також. стандарт 12,5мм, але матка сіє і в наполовину відтягнуті. значить можна також 6-8мм. мені потрібно оптимальний варіант.
зараз глибина вибірки в соті 9мм, плюс накладаю вощину то залишиться 7-8мм. глибина сота з мисочкою 16мм. та 5 мм стирчить позаду хвостик пластикової мисочки.
пластикову мисочку втоплю на 5 мм щоб не стирчала. получиться 11мм глибина сота з мисочкою. якщо ще 3 мм відняти на решітку.то залишиться 8мм.
в результаті вийде те що на останньому рисунку. поравте де помилився в розрахунку.
там ще 1 мм можна накинути в якусь сторону.:)


П.С.пізніше добавив. одним словом іду робити по оданій схемі, по ходу буду підходитидо компа та підкоректую, якщо хто що підкаже. а ні то на наступний тиждень зроблю новий. :) хочу сьогодні закласти в сім"ю на освоєння, а завтра запустити матку.

Serioga
02.05.2014, 12:13
нижче процес виготовлення сота
Только сейчас понял смысл затеи. Очень интересно узнать результат. Если матка засеет как положено и не трутнями, то это будет классно! Держите в курсе.

iqor
02.05.2014, 13:55
зарядив сот. по обіді піду ствити на ознайомлення.
поки що вирішив обійтись без встановлення куска вощини, просто провоскував саму площину соту.

П.С. забирав прививочну. в сім"ї, де ставив прививочну виявилось що немає матки. молодої бжоли багато, а черви немає. я, для страховки, всіх був струсив в нижній корпус та поставив роздільну, а вже потім прививочну. також підставив рамку з червою. частково була ще зі свіжим засівом(так вчусь). коли сьогодні виймав прививочну, то крім прийнятого маточника, побачив що в одну мисочку бжоли перенесли яйце, та почали надбудовувати маточник :).

vodolej
02.05.2014, 19:12
всього получається що джентерський сот має як мінімум 32мм товщини. але на це не схоже. якийсь розмір має бути менший.
Практично ви робите свій "джентерський сот". Так от щоб матка відклала в вашу мисочку запліднене яйце то від поверхні пластинки з отворами до дна мисочки повинна бути відстань така сама як у бджолиній комірці підготовленої бджолами для засіву а діаметр отвору відповідно такий як і тій же бджолиній комарці. Глибина комірки не 12,5 мм а менша на товщину дна.( можна таку комірку залити гіпсом а потім все переміряти) А відстань між сотами в гнізді саме від 12,5 мм. до 8 мм. Вважаю що самена на такій відстані повинна бути рещітка від пластини з отворами.
Взагалі, вважаю що задумка цікава. Чекаю на результати вашого досліду

iqor
02.05.2014, 19:49
тут така халепа. вибрав хорошу сім"ю, щоб в ній закласти прививочну. два дні тому відбирав у неї рамку з розплодом. працюю завжди без рукавиць. все нормально. сьогодні відкрив, щоб підставити свій сот. прям як олень, без димаря, без рукавиць в порваних джинсах. а вони як скажені, обліпили всього. не знаю скільки- жала з ніг то прям зішкрябував. думав що можливо матку в минулий раз придушив, але свіжий засів є. правда був один момент, вирішив поексперементувати та натер руки травою, так як мяти не знайшов, то іншою, з подібнимм запахом. можливо це вона так подіяла. не знаю.
просто не знаю чи варто завтра з такої сім"ї брати матку та в ній ставити прививочну. як потім всі вулики стануть повні таких монстрів, то не знаю що буде. також не знаю, чи хороша ідея піселяти в іншу сім"ю, обжили ж то рамку не в ній. а в неділю вранці хочу вже їхати в Тернопіль. то бажано завтра провести всі роботи.

особливо злої сім"ї не спостерігалось раніше, але десь проскакували інколи злі. просто коли переводив в багатокорпусні- перемішалось і тепер не знаю де яка сім"я.

можливо прийму рішення завтра находу, якщо і далі будуть такі злі, то підселю сот в інший вулик.

Serioga
02.05.2014, 20:40
був один момент, вирішив поексперементувати та натер руки травою, так як мяти не знайшов
Когда нет мяты, пользуюсь уксусом, тоже помогает.

Ворон
02.05.2014, 21:15
Когда нет мяты, пользуюсь уксусом, тоже помогает.
Мене в таких випадках спасає меліса,яку привіз з лісництва два кущики,тепер росте по всій пасіці і почала переходити в сад,запах неймовірний.

iqor
02.05.2014, 21:18
таке запитання. при умові що матка засіє, як взнати який засів, бжолиний чи трутневий? на якій стадії? прийме бжола трутневу личинку в мисочці?

ЛАВ
03.05.2014, 09:23
таке запитання. при умові що матка засіє, як взнати який засів, бжолиний чи трутневий? на якій стадії? прийме бжола трутневу личинку в мисочці?
В такие мисочки, как у Вас матка может положить и неоплодотворённое яйцо (мисочка больших размеров, чем пчелиная ячейка), но пчёлы её не примут, кормить не будут!

iqor
03.05.2014, 10:43
В такие мисочки, как у Вас матка может положить и неоплодотворённое яйцо (мисочка больших размеров, чем пчелиная ячейка), но пчёлы её не примут, кормить не будут!
так, тут дуже цікавий момент. нижче приблизна схема того, що получилось. більше схиляюсь що яйце повинно бути запліднене, так як животик матки в найширшому місці, буде в тій частині яка вужча. але це вже буде видно по факту.
до речі погода в нас сьогодні льотна, не знаю чи пду підселяти матку в сот.:(

melitopol88
03.05.2014, 11:21
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.

Александр Влад.
03.05.2014, 11:55
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.
Матку убери из семьи хотя-бы часа за 4,до постановки прививочной рамки.(ИМХО)

melitopol88
03.05.2014, 12:23
А как пишут что можно с маткой в семье, ставить прививочную рамку

Александр Влад.
03.05.2014, 15:14
А как пишут что можно с маткой в семье, ставить прививочную рамку
Почитай больше,и матку все равно изолировать через решетку,сетку или еще как.Я семью изолировал вчера(сделал отводок на старую матку), завтра еду ставить прививочные рамки.Если не приймут, матку с отводком можно вернуть в семью.Или пробовать снова.

melitopol88
03.05.2014, 15:52
А если матку на сутки убрать из семьи, и поставить прививочную рамку , а через сутки дать матку обратно в семью можно так сделать.

Александр Влад.
03.05.2014, 16:12
А если матку на сутки убрать из семьи, и поставить прививочную рамку , а через сутки дать матку обратно в семью можно так сделать.
У самого опыта ноль.Я собираюсь расширяться меня устраивает как писал выше.И чего ты боишься,летную пчелу оставь в старом улике,а матку с отводком убери.Если у тебя получится и заложат маточники,то семья переключится на сбор меда,раслод запечатан,матки заложены че им еще делать.А не принесет эта семья меда,но будут матки тоже не плохо.Мне просто как-то ромно принесут,непринесут я в стадии хобби и купил бы маток.Но почитав отзывы о покупных,решил попробовать,а не получится куплю.(ИМХО)Но если убереш матку без летной пчелы налей воды хотя-бы в сот.

iqor
03.05.2014, 19:10
в обід підсадив матку в сот. з вулика, в якому сот "обживався"переставив в інший(по причині злоби бжіл), відповідно і матку брав з нового. пройшло більше чотирьох годин, засіву немає. що хто порадить-випускати матку з сота чи залишити на ніч?

Stigi
03.05.2014, 19:24
В первый раз делал прививочную. Критика приветствуется. Завтра буду ставить впервые)))))

vodolej
03.05.2014, 20:04
Критика приветствуется.
Прививочная рамка должна быть сделана из реечек шириной не более 20 мм. Так пчелам будет легче создать необходимый микроклимат вокруг маточников

Добавлено через 2 минуты
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.
Семья в которую вы ставили прививочную рамку (стартовая) слишком мало побыла без матки и еще очевидно ей есть еще на чем заложить маточники

ЛАВ
03.05.2014, 20:16
В первый раз делал прививочную. Критика приветствуется. Завтра буду ставить впервые)))))
Уберите разделители и рамка станет уже - прививочные рамки отличаются от обычных гнездовых рамок, такая специфика вывода искусственных маток!

Александр Влад.
03.05.2014, 20:21
в обід підсадив матку в сот. з вулика, в якому сот "обживався"переставив в інший(по причині злоби бжіл), відповідно і матку брав з нового. пройшло більше чотирьох годин, засіву немає. що хто порадить-випускати матку з сота чи залишити на ніч?
Я вчера посадил,завтра еду смотреть.двое суток должно хватить для засева.
А перед тем как ставить прививочную надо выждать часа 4 хотя-бы.Мои девки ждут двое суток.

dronrum
03.05.2014, 20:54
Вчера тоже учился прививать.Руки дрожат, личинки не цепляются, ну что то сделал.Работал китайским шпателем.Сегодня пошел проверить приняли 13 из 19. В роди и нормально но все таки сделал повторную прививку уже на нормальных однодневных личинках.Послезавтра посмотрим. Кстати шпателем не понравилась как-то неудобно или просто нету опыта работал иглой от шприца прикольно.

ЛАВ
03.05.2014, 21:25
Вчера тоже учился прививать.Руки дрожат, личинки не цепляются, ну что то сделал.Работал китайским шпателем.Сегодня пошел проверить приняли 13 из 19. В роди и нормально но все таки сделал повторную прививку уже на нормальных однодневных личинках.Послезавтра посмотрим. Кстати шпателем не понравилась как-то неудобно или просто нету опыта работал иглой от шприца прикольно.
Китайцем удобно тем, что вместе с личинкой переносишь и молочко, так же легко цеплять 12 часовые личинки. А иглой не пробовал, -хиба што накалывать.

Александр Влад.
03.05.2014, 21:54
Китайцем удобно тем, что вместе с личинкой переносишь и молочко, так же легко цеплять 12 часовые личинки. А иглой не пробовал, -хиба што накалывать.
Так это ж еще попасть надо.:rofl2:

Serioga
04.05.2014, 07:55
Попробовал первый раз перенести шпателем личинки в прививочную рамку. поставил в улей с маткой и через сутки проверил, пчёлы по чистили все мисочки от личинок, перед этим я ставил мисочки на полировку. Подскажите пожалуйста что я неправильно делаю.
Способ вывода маток без изъятия матки рекомендую производить не раньше июня.

vodolej
04.05.2014, 08:22
работал иглой от шприца прикольно.
А что проделал перед этим с иглой от шприца?

Добавлено через 3 минуты
Мои девки ждут двое суток.
По букварям первоначально семью-стартер держат без матки от трех до пяти суток при этом уничтожив все маточники.

vetalyon
04.05.2014, 10:04
У меня с 19 сейчас запечатано 10 маточников, сегодня буду на пасеке и поэтому хочу спросить совета, можно ли сейчас надеть на маточники изоляторы( они у меня с шприца 20) с несколькими пчелами и медом или нужно ещо подождать. В пятницу запечатали последний маточник .

iqor
04.05.2014, 11:04
сьогодні матку випустив. за ніч не засіяла. причин може бути багато- сама конструкція погана, або те що підселив сот в необжиту сім"ю, чи ще щось. в любому випадку у вівторок продовжу.
тут ще один момент. знайшов б/у джентера за 500гнр. можливо його купити та не морочити собі голову.

Serioga
04.05.2014, 14:16
Способ вывода маток без изъятия матки рекомендую производить не раньше июня.
Прочитал свое сообщение, и заметил опечатку, из-за которой можно подумать, что я великий спец по выводу маток-"рекомендуюТ"... А я лишь еще раз рекомендую посмотреть видео на канале Сергей Булатова "Вывод маток", там много видео на эту и другие темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexg
04.05.2014, 18:23
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

vodolej
04.05.2014, 18:53
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?
Да мало один час. Минимум пять часов а лучше суток трое.(ИМХО)

Alexg
04.05.2014, 20:16
Да мало один час. Минимум пять часов а лучше суток трое.(ИМХО)

Почему мало? Я матку 3 суток назад забрал. Или думаете что они уже к маточникам привыкли? Ну в таком варианте лучше наверно вообще весь расплод отобрать, пчел без матки перекинуть на пустые соты плюс 1 кормовая оставить на ночь и потом прививать. Тогда у них кроме как на привитых личинок надежды не будет и будут принимать все подряд.

ЛАВ
04.05.2014, 20:44
У меня с 19 сейчас запечатано 10 маточников, сегодня буду на пасеке и поэтому хочу спросить совета, можно ли сейчас надеть на маточники изоляторы( они у меня с шприца 20) с несколькими пчелами и медом или нужно ещо подождать. В пятницу запечатали последний маточник .
Изоляторы можно надеть на маточники спустя два дня после запечатывания маточников. У Вас , по моему два дня прошло, значит смело изолируйте!

dronrum
04.05.2014, 20:54
А что проделал перед этим с иглой от шприца?

Добавлено через 3 минуты

По букварям первоначально семью-стартер держат без матки от трех до пяти суток при этом уничтожив все маточники.

Расклепал аккуратненько и загнул.

Добавлено через 5 минут
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?

Объясните пожалуйста зачем Вы морили семью без матки три дня?Надо было отобрать матку и через 4 часа ставить прививочную рамку.(ИМХО)

ЛАВ
04.05.2014, 20:56
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?
Эта семья не готова к выводу маток!!! Всего выломали 5 свищевых маточников! Этого мало! Семья воспитательница должна быть на подходе к роевому состоянию! Такие семьи или готовить нужно или подбирать уже подходящие. Кроме этого еще нужно специально готовить к воспитанию, т.е. к принятию на воспитание большого кол -ва маточников - это сократить гнездо, убрать открытый расплод, подкормка и т.д.

einar
05.05.2014, 10:06
30 апреля отобрал матку, семья 20 рамок дадан плотно обсижена. 3 мая перебрал гнездо, выломал 5 маточников и через час поставил прививочную рамку. Все личинки пчелки выкинули. Не приняли не одной! В чем причина?
Пчеловек ( Максим Ільїн) говорить, що перша прививка в нього вважається нормальною, якщо приймають 10 відсотків, друга- 50, третя- 90%.
В мене в цьому році перший раз прийняли 2 б/с виховательки 0 личинок, 1- 1 личинку, третя- 11...
Друга прививка була набагато кращою. Перед цим теж витримував 3 дні і у всіх було по 3-5 свищових маточників...
Зараз холодну, дайте сиропу і виховательку й скоротіть- 20 рамок їй ні до чого.
Работнік (Сергій Ісаков) вважає, що в виховательці достатньо лишати 3 рамки й прищеплює по 70 маточників...

Alexg
05.05.2014, 10:37
Пчеловек ( Максим Ільїн) говорить, що перша прививка в нього вважається нормальною, якщо приймають 10 відсотків, друга- 50, третя- 90%.
В мене в цьому році перший раз прийняли 2 б/с виховательки 0 личинок, 1- 1 личинку, третя- 11...
Друга прививка була набагато кращою. Перед цим теж витримував 3 дні і у всіх було по 3-5 свищових маточників...
Зараз холодну, дайте сиропу і виховательку й скоротіть- 20 рамок їй ні до чого.
Работнік (Сергій Ісаков) вважає, що в виховательці достатньо лишати 3 рамки й прищеплює по 70 маточників...

Я думаю, что это связано с наличием открытого расплода в гнезде. Подожду еще пару дней пока весь расплод будет запечатанный, тогда должны принять все привитые личинки.

Serioga
05.05.2014, 10:57
Я думаю, что это связано с наличием открытого расплода в гнезде. Подожду еще пару дней пока весь расплод будет запечатанный, тогда должны принять все привитые личинки.
Руттнер (да и не только) писал, что наличие открытого расплода повышает качество маток, т.к. пчелы-кормилицы более активно выделяют молочко, но отсутствие открытого расплода улучшает прием. А еще "умные дядьки" пишут, что бывают семьи не пригодные для использования их в качестве воспитательниц, ну не хотят они принимать личинок или принимают плохо, в таком случае нужно просто выбрать для воспиталки другую семью. В любом случае семья должна быть сжата, как перед зимовкой. В центре "колодец" для прививочной рамки, затем, слева и справа рамки с открытым расплодом, затем запечатанный, ну и корм... Не подумайте, что я почти не имея практического опыта и стажа умничаю, просто похоже Вы мало изучали данный вопрос.:beer:

vodolej
05.05.2014, 17:26
Не подумайте, что я почти не имея практического опыта и стажа умничаю,

Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы

новичок
05.05.2014, 17:52
Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы
А возможен вариант если в стартовую семью через сутки после постановки прививочной рамки добавить рамку или две открытого расплода?

Serioga
05.05.2014, 18:34
Тут бы вам резделить семью стартовую и семью воспитательницу. А это две большие разницы
Я, так понимаю, обсуждается упрощенный вариант, когда для всего цикла используется одна семья. Во всяком случае у меня дебют по этому принципу получился, сегодня начали выходить первые матки, правда всего 7 маточников из 19, но мне и столько не надо, тремя поделился, целью было не столько получение маток, сколько освоение самого процесса.

Stigi
05.05.2014, 20:09
Вчера в первый раз пробовал. Потянули 6 из 22х. Я в пустые опять положил личинки. Может примут...

Andruhan
05.05.2014, 20:31
Здравствуйте коллеги!
Я в пустые опять положил личинки. Может примут...
Переносите в пустую мисочку капельку молочка из принятого, а потом личинку и всё будет :ok:

medodan
06.05.2014, 00:55
Покритикуйте пожалуйста идею:
Мисочки припаиваются воском к "шайбам" из дерева (хоть двп) , затем тем-же воском , шайбы крепятся к рейкам прививочной рамки .После запечатывания , шайба с маточником отделяется от рейки ножиком , а дальше служит крышкой для отсеков такого изолятора. Сборка из таких клеточек - стоит под холстиком в семье , как в инкубаторе , до выхода маточек. Нужно-ли предусмотреть "лунки" для меда\канди в нижней части , или пчелы будут кормить маточек через сетку ? И вообще , насколько такой вариант жизнеспособен?:ah:
ЗЫ: когда первый раз выводил маточек , в том году , то просто раздавал маточники в отводки... приняли всех =)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alexg
06.05.2014, 07:04
Руттнер (да и не только) писал, что наличие открытого расплода повышает качество маток, т.к. пчелы-кормилицы более активно выделяют молочко, но отсутствие открытого расплода улучшает прием. А еще "умные дядьки" пишут, что бывают семьи не пригодные для использования их в качестве воспитательниц, ну не хотят они принимать личинок или принимают плохо, в таком случае нужно просто выбрать для воспиталки другую семью. В любом случае семья должна быть сжата, как перед зимовкой. В центре "колодец" для прививочной рамки, затем, слева и справа рамки с открытым расплодом, затем запечатанный, ну и корм... Не подумайте, что я почти не имея практического опыта и стажа умничаю, просто похоже Вы мало изучали данный вопрос.:beer:

Рутнера читал, спасибо форумчанам. Только вот я не помню, он говорил про открытый расплод от суток до трех или от трех до пяти? Мне кажется что на расплоде от трех суток до запечатки маточники уже не натянут, но по прежнему кормят их молочком.

Serioga
06.05.2014, 08:11
Рутнера читал, спасибо форумчанам. Только вот я не помню, он говорил про открытый расплод от суток до трех или от трех до пяти? Мне кажется что на расплоде от трех суток до запечатки маточники уже не натянут, но по прежнему кормят их молочком.
Матку изолируют на сотах, которые будут перед прививкой изъяты, за 9 дней до прививки. Маточники тянут на личинках и старше 3-х дней, в этом то и причина их обязательного удаления. Вот только выходят в основном из таких маточников не полноценные матки, а переходные формы, которые, выйдя раньше, уничтожат нашу закладку, а от её самой толку для будущей семьи будет мало. В моем случае свищевых не потянули хотя открытого расплода было достаточно и даже часть маточников, которые сначала приняли, тоже "осушили". Может "правильные пчелы" оказались))), но пустых мисочек было много.

vodolej
06.05.2014, 09:38
Почему мало? Я матку 3 суток назад забрал. Или думаете что они уже к маточникам привыкли?
Версий много. Я придерживаюсь той что надежда вывести свою новую матку у пчел пропадает через пять часов. Это после того когда выломан последний маточник. Некоторые выдерживают три часа.
А расчет на дни, это когда пишут , например три или пять дней без матки, то это время когда в семье пропадает возможность заложить свои маточники из-за отсутствия личинок подходящего возраста.
Риск это вроде и хорошо, но лучше выбирать варианты опробованные и обеспечивающие наибольшую вероятность успеха.

ЛАВ
06.05.2014, 09:54
Нужно-ли предусмотреть "лунки" для меда\канди в нижней части , или пчелы будут кормить маточек через сетку ? И вообще , насколько такой вариант жизнеспособен?
Да, это предусмотреть нужно. Я обязательно закладываю немного канди или севшего мёда в клеточку, потому что нельзя предусмотреть точно, когда выйдет маточка и будут ли её кормить пчёлы! А ком в лунке её всегда поддержит на некоторое время!

Serioga
06.05.2014, 11:02
Покритикуйте пожалуйста идею:
Мисочки припаиваются воском к "шайбам" из дерева (хоть двп) , затем тем-же воском , шайбы крепятся к рейкам прививочной рамки .После запечатывания , шайба с маточником отделяется от рейки ножиком , а дальше служит крышкой для отсеков такого изолятора. Сборка из таких клеточек - стоит под холстиком в семье , как в инкубаторе , до выхода маточек. Нужно-ли предусмотреть "лунки" для меда\канди в нижней части , или пчелы будут кормить маточек через сетку ? И вообще , насколько такой вариант жизнеспособен?:ah:

Сделал две комбинированные рамки (одна в работе, другая на фото), но как позже выяснилось, это ошибка. Нужно выбирать один какой-то вариант. В моей ситуации пчелы сначала потянули маточники везде, но затем на шприцах опустошили. Руттнер где-то писал, что не нравятся пчелам мисочки на всяких скользких подставках (в нашем случае поршнях от шприцов), но шприцы сейчас довольно популярная тема, возник вопрос-почему моим не понравилось?! И на это тоже есть у Руттнера ответ, но, к небольшому сожалению, я об этом забыл. Когда проводились эксперименты с одновременной постановкой мисочек разной конструкции, то принимались преимущественно какие-то одни, но если пчелам не оставить выбора, то они примут какое-то обычное колличество, независимо от конструкции. Но и тем не менее, выходит пчелам больше по душе мисочки, непосредственно приклеенные к бруску. Вот такие мои выводы...
В случае использования изоляторов из шприцов, канди или севший мед кладется на дно шприца и сверху шайба из бумаги с отверстием 4-6 мм., чтобы матка не перепачкалась, но эту технологию наверное буду пробовать уже в следующем году.

iqor
06.05.2014, 15:07
купив сьогодні джентер, обійшовся 540грн. в наборі сам сот, мисотчки, денця та штекера для чистки. мисочок та денець десь під 160- півтора закладки. це добре.

medodan
06.05.2014, 15:08
Но и тем не менее, выходит пчелам больше по душе мисочки, непосредственно приклеенные к бруску.
Заметил , что пчелы крепко запрополисовали (желто-зеленым налетом покрыли) те брусочки , что на моем эскизе (это как у Вас на верней части фото). Может со шприцами им это плохо удается - поэтому приемка мисочек слабая. Но можно и зачистить поверхность нулевкой или вообще окунуть в воск... Вообще , с учетом цены на 20 куб. шприц около 3 грн , это интересно - ведь в придачу ещё и клеточка образуется... Есть вопрос по уровню мисочки : может попробовать сам хвост сделать короче , чтобы мисочка была ближе к перекладине , тогда пчелы не будут тянуть мостики из своих тел что-бы забратся на маточник. Надо пробовать ...

ved
06.05.2014, 17:21
Я вывожу маток без осиротения.Для этого выбираю лутшие семьи(полных 2 корпуса)матку пускаю в нижний и накрываю РР.В верхнем на 9 рамках расплод.За сутки даю мисочки на шлифовку(8-10 штук в маю а летом больше) и сироп.После прививки до запечатывания маточников подкормку продолжаю.
4 мая сделал первую прививку...из 76 личинок приняли 73........

Станислав
06.05.2014, 17:28
А где покупали?