PDA

Просмотр полной версии : Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7

ромка
09.02.2012, 22:24
Как Корвет в работе?
Ну за три года, не разу не подводил. В работе он постоянно, я писал что у меня маленький цех. На данный момент 300 ульев на нем сделал.

Димас
14.02.2012, 22:56
12 человек проголосовали в опросе за станки, выполняющие отдельные операции. Я думаю может для начала купить белорусский ИЭ 6009 А 4.2, а потом докупать со временем циркулярку (например JET JTS-10), рейсмус, фрезер и т.д. А белоруса использовать в будущем только как фуганок. Читал отзывы о разных универсальниках, даже дорогие Zenitech имеют недоработки, что тогда говорить о низкобюджетных станках.

Voha
15.02.2012, 09:49
Дима вопрос заключается в том для чего тебе нужна столярка если делать ульи и рамки себе то рейсмус и фрезер особо и не нужен купишь ручной фрезер и с головой хватит ,а если для того чтоб зарабатывать то совсем другое дело и то можно пропетлять(ИМХО)

Димас
15.02.2012, 13:31
если делать ульи и рамки себе то рейсмус и фрезер особо и не нужен купишь ручной фрезер
Я ручной и имел в виду. Ульи пока собираюсь делать только себе, но не хочется купить чепуху и потом долго играться с перенастройками с одной операции на другую.

Voha
15.02.2012, 17:36
Ульи пока собираюсь делать только себе, но не хочется купить чепуху и потом долго играться с пере настройками с одной операции на другую.
Даже с полным комплектом станков будешь делать перенастройку.да и не так это долго к примеру фуганок и циркулярка у меня на одной станиной но на разных валах но на одном моторе перекинуть ремни 5 секунд дела или снять упоры ,просто есть шанс что потом за хочется сделать табуретку стол,просто все временное это постоянное по этому я проголосовал что универсальному предпочитаю разные устройства на одну операцию

amator
18.02.2012, 01:10
Планирую покупку UTOOL UKM-300 (РКМ уже не возят). Плохого о нем ничего не слышал. Сам не имею особого опыта работы и не хочется морочиться еще и со станком. Согласен, что разные инструменты на разные операции лучше, но стоят совсем других денег и нужно места гораздо по более. А зимой на улице под навесом холодно. В гараже тесно. До сих пор вообще работали на ручной пиле :) Тут составляю таблицу с основными характеристиками станков до 7000грн и отзывами, если интересно - выложу.

Димас
18.02.2012, 11:39
Тут составляю таблицу с основными характеристиками станков до 7000грн и отзывами, если интересно - выложу.
Выложите пожалуйста, было бы очень интересно.

Alex Sokol
18.02.2012, 13:05
UTOOL UKM-300
В Нете говорят 325 уже более усовершенствованный. Хотелось бы услышать и о нем от пользователей пасечников, если таковы имеются.

Димас
18.02.2012, 17:14
Планирую покупку UTOOL UKM-300
Почему не станок FDB ML292M-2 (http://fdb.prom.ua/p457738-mnogofunktsionalnyj-kombinirovannyj-stanok.html)? Параметры те же, цена примерно та же, чугунные столы, вес 120 кг, делает вроде Китай по лицензии немцев, другие пишут -чистый немец, на вид мощнее и надежнее. Никто не пробовал такой?

Вопрос к профессионалам: чем отличается коллекторный двигатель, как на фуговально-рейсмусовом станке Корвет-26 от асинхронного двигателя на других станках?

Condor
18.02.2012, 17:37
Наличием щеток трущихся по коллектору.

Димас
18.02.2012, 17:42
Наличием щеток трущихся по коллектору.
А с практической точки зрения? Коллекторный не ремонтируется?

pit999
18.02.2012, 18:13
Асинхронный безусловно надежнее. Но и габаритнее.

amator
18.02.2012, 23:28
Рад помочь. Таблица не полная, еще в процессе, но основные данные выписал. Прошу прощения, если где не верные параметры. Сам не силен в особенностях характеристик. Все данные с нета. Вместе можно заполнить и исправить таблицу.
Димас, UTOOL UKM-300 потому, что гораздо дешевле. недавно связывался с Метагрупп и мне сказали, что чуть не успел. Были станки по цене 4900грн. Доставка за их счет! Правда работают с магазинами. Вроде не против отправить и клиенту. Нужно перевести деньги, а потом отправят. Сказали, что следующую партию ожидают через два месяца. Если станки не подорожают (начинается дачный сезон), то буду брать. Если будет дорого, возьму в сентябре, когда будут распродавать остатки со складов. Все равно работать осенью :)

Димас
19.02.2012, 10:06
Вместе можно заполнить и исправить таблицу.
Там если заполнить данные по белорусским станкам, то они будут даже лучше и по ширине строгания, и по высоте пропила, по сравнению с другими аналогами. Вот только работать на них наверное не так хорошо, как на UTOOL UKM-300, ну и цены сильно отличаются, соответственно.:)

amator
21.02.2012, 22:54
Обновил таблицу. Может буду в Киеве на выставке «Интертул Киев». Интересно посмотреть :) Только мало понимаю на что и как смотреть нужно. Может кто из специалистов побывает и расскажет?

Димас
21.02.2012, 23:08
Фуговально-рейсмусовый станок Корвет-26
Мне не дает покоя этот станок Корвет. Ромка, неужели правда?
-Мощный коллекторный двигатель с тепловой защитой.
-Ременная передача защищает двигатель от перегрузок и снижает шум при работе.
-Магнитный пускатель исключает самопроизвольный пуск станка после временного отключения электропитания.
-Высокая скорость вращения рабочего вала позволяет добиться высокой чистоты обработки поверхности.
-Шлифованная поверхность отлитых из чугуна столов способствует уменьшению трения с заготовкой.
-Благодаря конструктивным особенностям станка, переход от одного режима строгания к другому происходит легко и быстро..
-Направляющая планка имеет наклон до 45 град.
-Для безопасной работы рабочий вал закрыт защитной планкой.
-Небольшая масса и габариты станка делают его удобным при хранении и транспортировке.
Как столы могут быть из чугуна при весе станка 30 кг? :confused:Обновил таблицу.
Некоторые станки таки подорожали, чувствуется приближение сезона.
Станок белоруский МДС 1-01
http://www.youtube.com/watch?v=b39QLqje1MI
Обнять и плакать :(

valentin
24.02.2012, 23:18
Вот мое изобретение.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр.71
25.02.2012, 22:21
Имел убдн6м слабенький станок.Сегодня приобрёл мдс-1-05.

Димас
25.02.2012, 22:32
Сегодня приобрёл мдс-1-05.
Александр.71, напишите отзыв, как попробуете в работе.

papan
25.02.2012, 23:47
Всем привет! уменя такой вопрос станок КОРВЕТ 321 и станок ДМ-19240 Энергомаш эти станки как братья блезницы по фото а в остальном я не уверен может кто прояснит в чем разница

ромка
26.02.2012, 00:05
Мне не дает покоя этот станок Корвет.
Как по мне это один из вариантов - но решает сам человек. А по станку у меня проблем НЕТ. Просто мой савет - берите все РАЗДЕЛЬНО (фуганок, рейсмус, циркулярка)(ИМХО)На комбенированном ничего не выигрываеш, а просто больше тратиш времени.

Добавлено через 4 минуты
вопрос станок КОРВЕТ 321 и станок ДМ-19240 Энергомаш эти станки как братья блезницы
Названия разные а станки одинаковые - КИТАЙЦАМ разници нет. Заказал энергомаш - будет ДМ, корвет-значит корвет.

glider
26.02.2012, 20:12
По этому поводу есть хороший старый анекдот еще с советских времен:
Человек приходит в грузинский гастроном и спрашивает: "Киндзмараули" есть?" — "Есть". — "А "Хванчкара"?" — "И "Хванчкара". — "А "Саперави"?". — "И "Саперави" есть, только наклейки закончились".

valentin
26.02.2012, 21:22
Сделал себе вертикалу.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

papan
26.02.2012, 21:48
И так определились, что станок один. Теперь осталось выяснить стоит ли покупать все отдельно и заплатиь больше денег чем за многофункционалку для изготовления какихто 10 или 20 ульев если не планировать на этом зарабатывать?. И самое главное какие недостатки многофункционалки. Я не спец потому и задаю такие вопросы.

glider
26.02.2012, 22:07
Лично я сторонник универсалок по финансовым соображениям. По моему мнению оптимально купить неплохой универсальник, а в процессе докупить дополнительно то, что считаете нужным. Однако, имея универсальник можно сразу делать работу, а не копить денежки для парка отдельных станков для каждой операции. Даже для мелкосерийного производства универсальник отличный выбор.

yzhigman_it
26.02.2012, 23:09
Вот мое изобретение.

Валентин, а можете рассказать подробнее про электромотор на Вашем станке. А так же, на каких оборотах производится распиловка и строгание. Спасибо.

valentin
26.02.2012, 23:53
мотор трех фазный подключен через конденсаторы.Обороты по моему 2800,с помощью шкива[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно увеличить до 7000,но я пока работою на малых оборотах ,потому что держатели ножей на рубанке токаря сделали на три болта ,а это опасно для 7000.У же договорился с другими токарями, нарежут резьбу еще на два болта!Тогда будет безопасна.

yzhigman_it
27.02.2012, 00:49
А потребляемаю мощность, в расчёте если от трёх фаз.

valentin
27.02.2012, 08:21
Мощностью 2.2 кВт.

Александр.71
08.03.2012, 16:50
Даю коментарий станка мдс-1-05.Нормальный станок мощный,оборотистый,вал на 250 работать можно, но удовольствия от работы не будет.Минусы корпус с жести 2мм на станину не пожалели 3мм,регулировка станины,переустановка времени занимает пилить или фуговать,могли и вал на 3 ножа поставить и тд...За эту цену сойдёт.

Виталий.
09.03.2012, 23:54
Лично я сторонник универсалок по финансовым соображениям. По моему мнению оптимально купить неплохой универсальник, а в процессе докупить дополнительно то, что считаете нужным. Однако, имея универсальник можно сразу делать работу, а не копить денежки для парка отдельных станков для каждой операции. Даже для мелкосерийного производства универсальник отличный выбор.
Перед праздником побывал в городе, ездил за подарками своему женскому батальону(у меня их три, жена и две дочки),ну и конечно не мог зайти в спец магазин эл-оборудования, и мне там приглянулась одна штука
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На половину уже накопил,к маю-июню думаю брать.
Мне понравилась очень.
Как вы думаете стоящая вещь?
PKM-300 Performax комбинированный станок
Я в теме уже читал про него,но когда увидел своими глазами,готов был взять в кредит,и всё же хотелось бы коментариев!

Димас
10.03.2012, 10:26
Как вы думаете стоящая вещь?
Максимальная ширина строгания 200 мм не смущает?

Виталий.
10.03.2012, 10:36
Максимальная ширина строгания 200 мм не смущает?
В будующем планирую приобрести рейсмус,тойже марки(пока планы)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я думаю что после приобретения рейсмуса, ширина строгания на 200 мм , простаивать не будет(чем нибудь займём по мельче)

Димас
10.03.2012, 18:53
Даю коментарий станка мдс-1-05.

Александр.71, шкивы не нем пластмассовые? Как линейка, точность реза? Ремень надо переставлять, чтобы менять обороты для распиловки и фугования?

Александр.71
11.03.2012, 20:59
Шкивы пласмасовые, ремень один не переостанавливается, линейки с ним небыло. Хочу поделится впечитлением о работе пильных дисков,раньше пилил доску 200мм диском на 40 зубьев сейчас на 21 зуб другая работа станка,в три раза быстрее пилит.

Виталий.
24.03.2012, 22:13
Привет всем!. Вчера ездил за станком в город,как и говорил хотелось купить
Performas PKM-300.
Говорю продавцу выноси буду смотреть,хочу взять.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Он мне говорит,зачем выносить,он у нас один и он на ветрине, смотрите и берите.После осмотра выявились заводские браки,после любого вопроса о станке, продавец пожимал плечями и отвечял(не знаю,наверно,нужно почитать,и в интернэте наверно больше информации,почитайте там.).
Меня эти слова ,если честно взбесили.Вызвал старшего,всё тоже,самое.
корче покрутился я покрутился возле этого станка да и уехал в другой магазин.В другом магазине такой станок намного дороже,и я решил искать другое что то.И пришлось занимать ещё денег,и брать другое,вот это-JWP-12 Настольный рейсмус,и JBTS-10 Бытовая циркулярная пила.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А сегодня опробовав станочки я не пожалел что так получилось,и сразу вспомнилась пословица""ЧТО БОГ ДАЁТ, ВСЁ К ЛУЧШЕМУ.""
Конечно были ещё другие универсальники,и с рейсмусом ,и долбёжные,но что то подумал ,подумал и решил взять всё по отдельности.:flag_rus:
После изготовления первого улья, опишу ощущение по работе станков,и выложу фотки.
Официальный сайт,.,. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] подробности тут.

Виталий.
24.03.2012, 22:30
У меня есть на 380V вольт,возможно кандёров навешаю,там рубанок 250, но ножи надо покупать.
Как вы думаете,дали гарантию 2 года, стоит залазить в него, чтобы осмотреть на наличие смазки?

glider
24.03.2012, 22:36
Виталий., вероятней всего все-таки фуганок ;)
380 можно включить на 220 с потерей мощности, конечно, но работать в принципе можно, если движок не сильно худосочный. Конечно, стол чем шире, тем лучше. У меня вообще мечта - универсальник с фуговальным столом и рейсмусом больше 320 мм, чтобы щиты фуговать и калибровать целиком.

Виталий.
24.03.2012, 22:41
Смотрел сегодня комбинированные много штук пересмотрел но у бюджетников один не достаток, стол поднимается руками,и чтобы после пилы стругануть, то надо снять стол для пиления.
Так что хорошие станки стоют денег и неплохих,да ещё если каждая функция с отдельным моторчиком,так вот.

Федорович
24.03.2012, 22:58
Так что хорошие станки стоют денег и неплохих
Можно ведь попробовать заказать где-то на заводе или в часном порядке. Цена будет меньше, а функционально то же самое. Если спец возьмется за дело, то сделает на совесть. Зачем платить за этикетку?

vashl
30.03.2012, 10:17
Второй год использую многофункциональный деревообрабатывающий станок Prorab 5630. Рейсмус, фуганок, циркулярка, долбёжка, торцовка, заточка строгальных ножей. Строгальный стол и пильный независимы друг от друга, валы тоже. Брал за 900 американских рублей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Станки%20многофункциональн е/многофункциональный-деревообрабатывающий-станок-prorab-5630

Виталий.
30.03.2012, 10:48
Второй год использую многофункциональный деревообрабатывающий станок Prorab 5630. Рейсмус, фуганок, циркулярка, долбёжка, торцовка, заточка строгальных ножей. Строгальный стол и пильный независимы друг от друга, валы тоже.

А всеми причиндалами пользуетесь?
Или так на всякий случай чтобы были.
Ведь за частую некоторые, покупая такие станки,и половиной функций не пользуются.(одни по неумению,другие по ненадобности.)

vashl
30.03.2012, 12:12
А всеми причиндалами пользуетесь?
Или так на всякий случай чтобы были.
Ведь за частую некоторые, покупая такие станки,и половиной функций не пользуются.(одни по неумению,другие по ненадобности.)


Всеми. Фуганок и рейсмус- куда же без них, циркулярка, также. На узле где долбёжка- там же заточка ножей (точу себе и знакомым). На вал вместо пилы ставиться фреза шириной до 60 мм. Пильный стол регулируется по высоте. Станина чугунная.

Димас
30.03.2012, 21:00
Смотрел в магазине станок Энергомаш ДМ-19210 (http://elektroinstrumenty.com.ua/p1452496-stanok-derevu-energomash.html), конечно не сравнить его с УБДН и могилевским, но и цена уже 5200. Понравился строгальный стол, сталюка более 2 см, жаль что на 200 мм, а вот распиловочный стол какой-то хлипкий. Есть долбежка, только мне она не нужна. Вот бы найти без долбежки, с шириной строгания на 300, хорошей пилой и возможно с рейсмусом , и недорого :)

SERGE
15.04.2012, 19:57
Смотрел в магазине станок Энергомаш ДМ-19210 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), конечно не сравнить его с УБДН и могилевским, но и цена уже 5200. Понравился строгальный стол, сталюка более 2 см, жаль что на 200 мм, а вот распиловочный стол какой-то хлипкий. Есть долбежка, только мне она не нужна. Вот бы найти без долбежки, с шириной строгания на 300, хорошей пилой и возможно с рейсмусом , и недорого :)

Это полная копия станка Performex или UTOOL 300. Который я хвалил выше, не все китайское плохое!!!! Распиловочного стола хватает с головой + отличный торцовочный стол. Длина стола 1м - просто песня.
Есть похожий станок с рейсмусом но цена уже около 8000.......;)

віталий
24.09.2012, 16:13
Користуюсь уже 4 роки Енергомаш 19240,- дуже задоволений ним. 2 раза перемотував електродвигун (виготовляю вікна та двері) через надмірну нагрузку на нього. РЕКОМЕНДУЮ!1233

1234

віталий
24.09.2012, 16:27
Вертикальний саморобний фрезар. На фото - підйомний механізм фрезера(надійний,вал не падає).1235

1236

Михаил_1975
16.10.2012, 21:13
Всем добрый день.
Я вот точно понимаю, что лезу «ну, просто не в своё дело».
Но всё же выскажусь. Сразу извиняюсь, за всё сказанное. И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
(Ну, чё, напугал?)
К сути.
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
К чему это я? А! Да! Вот. Прочитал сообщение одного человека, что он «выплатил за станок последний платёж»… И счастлив. Правда, «подумывает взять ещё кредит, чтобы купить доску»… Э… Жуть… Только я никого ни в коем случае не осуждаю. Боже упаси. Я наоборот. Я сочувствую. Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев. Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем. Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных… Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди). О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»). Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.
Так вот. Я это вовсе не о том, чтобы кого-то обидеть. Честно. Я очень прошу услышать основное. Не тратьте деньги и свою жизнь на их заработок зря. Лучше потратьте свою энергию на своих детей. На близких людей. Проведите вечер со своей старушкой мамой. Не покупайте дорого то, что того не стоит. Для ульев отлично подходит любой станок. И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные. И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок. Но я не собираюсь ничего продавать, я просто показываю тут для наглядности эти примерные расчёты. Понятно, что в жизни оно будет всё немного сдвинуто. Но суть от этого не меняется. Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно. В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.

Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
Извиняюсь, если кого-то обидел…

Теперь можете кидать в меня камни…
:ah:

Voha
17.10.2012, 01:50
Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала).
интересно как Вы считали с куба получается 5 максимум 6 ульев в зависимости от конструкции , цена на куб сухого леса 1500- 2100грн .
Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.)
может оказаться слабоватым и доску 50 мм будете пилить 2 раза
Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
До кричались прочитал сказано громко , даже если взять что куб леса найдете за 800грн по Вашим словам получится 8ульев .Как приедет станок отпишитесь какой он можно фото , и когда с первого куба сделаете ульи отпишитесь сколько их у Вас получилось

SERGE
17.10.2012, 19:54
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?

Циферки и буковки - это ваш инструмент, ведь можно улей сделать и топором за 30грн.


Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев.

Давайте разберемся 50ульев = 10 кубов леса 1куб= 1200 грн * 10 = 12000 ОК!
Остается 3000 на станок, этим станком Вы сможете сделать из этих досок не затрачивая усилий хороший забор, если затрачивать то 50 лежаков т.к. там точность не нужна главное соблюсти размеры +-2-3мм.
Даже если ваш улей получился винтом или трапецией особых моментов для разочарования в этом нет. Но если с таким качеством вы сделаете свой многокорпусник на 6 корпусов здесь требование к точности совсем иные - здесь необходимо чтобы 1-й подходил к 100-му а 99-й к 1-му.
Винт может привести к щели куда пролезет целая пчела или корпус не станет на другой из-за трапеции или разности в размерах... Будет межрамочное пространство больше из-за неточности изготовления -ваши пчелы могут не перезимовать, меньше будете мучатся с запрополисованными рамками между корпусами и т.д.
Можете потратить 30грн купить топор и делать ульи особенно когда руки правильно заточены... но когда вы сделаете их то борода отрастет...


Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем.

Не берите в кредит раз, два человек выплатив его имеет хороший инструмент. Выплачивая кредит он паралельно учится на нем работать и оттачивает технологии по изготовлению... чтобы когда купит лес сделать все как надо.

за то далее -купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.,
купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.,
купил лес и сделал ульи, рамки, приспособы и т.д.... Затраты на лес +труд.:trud:


Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных…

Об этом я написал выше... сделайте хоть один улей и покажите его на форуме тогда у Вас отпадут лишние вопросы и появятся насущные...


Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди).

Видно что пчелами вы не занимались вообще...(ИМХО)

А через вашу дополнительную вентиляцию ваш улей могут разнести впух и прах за считаные часы воровки...я через это проходил имея старые лежаки и обнаруживая каждый раз новую вентиляцию в неподходящий момент... Можете заплатить свои деньги за лес и сделать сразу прохудившиеся ульи:cool: а новый до стадии прохудившегося длжен выходить хотя-бы лет 10.



О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»).

Берите топор и в лес!!! :poz: можно даже доски не покупать...


Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.


Например что я сделал есть в соотв. ветке форума.
И человек который не имеет склонности к развитию очень быстро деградирует... Работая топором Вам эта затея скоро надоест, если Вы только не надумали сделать 2,5 улика для того чтобы кушать всегда мед...


И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные.

Здесь вы сами себе льстите... Где вы видели такие станки?
Молдавский УБДН -пилильнофрезеровальностру гальноточильно...станок.
И такой-же Могилевский и все дешевые станки закончились...

На нах отпилять руки не проблема и делать лопасти на самолеты...

Нету там инженеров...и техники безопасности. А трудовые затраты я молчу... Струганул - поставил распиловочный стол который крепится 8-ю болтами - отпилял - открутил стол струганул и т.д. Вы этим не занимались и пишите здесь про себя...



И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…

Здесь у каждого свой путь и стратегия... вся наша жизнь это стратегическая игра (ИМХО)


Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн.

А за эти деньги можно было купить инструмент а науку извлечь из книг или видеоматериалов.


(Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок.

Я первый куплю у вас 10 ульев...


Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно.

Об какой эффективности речь если работаем топором...



В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.

В фильме видеопасека там ульи человек делает из ДСП найденного на свалке... и получается ничего ;) но работать таким инвентарем будет со временем хлопотно... Но там достаточно пройтись по свалкам и обзавестись рулеткой и ножевкой + пару сотен шурупов.

Я посмотрю на вас когда вам нужно будет прострагать хотябы 200мм - а у вас 150...
Только большая просьба не обижайтесь ... у каждого свой путь и своя стратегия (ИМХО):poz::cool:

Добавлено через 9 минут
Как приедет станок отпишитесь какой он можно фото , и когда с первого куба сделаете ульи отпишитесь сколько их у Вас получилось
...и какого качества.

Пчел можно содержать в картонных ящиках из под телевизоров подобрав размер рамки... И меда они принесут не меньше чем у меня... А можно в кирпичном улье (читал в книге - Секреты современного пчеловодства в вопросах и ответах , Донецк 2005г.) или в алебастровом (там же) или из комыша... и ненужно ничего - алебастр и мастерок....(ИМХО)

Никто ни в чем никого не принуждает... эксперементируйте , пробуйте, а главное делитесь достигнутым с другими! И будет Вам щастье!:poz:(ИМХО)


Вот пример достойный уважения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
посмотрите и многое поймете... к этому нужно стремиться!!!

Сделаете похожее топором первый сниму шляпу!!!

Виталий91
17.10.2012, 20:03
Всем добрый день.
Я вот точно понимаю, что лезу «ну, просто не в своё дело».
Но всё же выскажусь. Сразу извиняюсь, за всё сказанное. И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
(Ну, чё, напугал?)
К сути.
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
К чему это я? А! Да! Вот. Прочитал сообщение одного человека, что он «выплатил за станок последний платёж»… И счастлив. Правда, «подумывает взять ещё кредит, чтобы купить доску»… Э… Жуть… Только я никого ни в коем случае не осуждаю. Боже упаси. Я наоборот. Я сочувствую. Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев. Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем. Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных… Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди). О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»). Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.
Так вот. Я это вовсе не о том, чтобы кого-то обидеть. Честно. Я очень прошу услышать основное. Не тратьте деньги и свою жизнь на их заработок зря. Лучше потратьте свою энергию на своих детей. На близких людей. Проведите вечер со своей старушкой мамой. Не покупайте дорого то, что того не стоит. Для ульев отлично подходит любой станок. И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные. И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок. Но я не собираюсь ничего продавать, я просто показываю тут для наглядности эти примерные расчёты. Понятно, что в жизни оно будет всё немного сдвинуто. Но суть от этого не меняется. Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно. В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.
Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
Извиняюсь, если кого-то обидел…
Теперь можете кидать в меня камни…
:ah:
Желаю вам успехов!
Можно доски вобще не строгать, и пилить ножовкой, главное позаботится чтоб рамка не проваливалась, а остальное глиной!:ok:
Заметьте что некоторым еще и просто нравится работать на современном, качественном оборудовании, а не работать "топором" - это как хобби

SERGE
17.10.2012, 20:39
Вот к примеру Станок деревообрабатывающий многофункциональный ODWERK BDN 2400 - цена 4400, а возможностей и уровень повыше чем у станка за 2000.....

и полный аналог станку JET Performax PKM 300, Энергомаш и т.д. Один к одному и видимо из тех же деталей найдите 10 отличий....

Михаил_1975
17.10.2012, 21:57
Это вот такая своеобразная таблица:
Боковая стенка - 52,5 см.
Передняя/задняя стенка - 43 см
Корпус - 0,008 м куб
6 корпусов - 0,046 м куб
Крыша + дно (10 % от материала 6-ти корпусов) - 0,005 м куб
Всего на 1 улей доски - 0,050 м куб
Кол-во ульев из 1 м куб - 19,83 шт.

Проверяйте, кто дружит с калькулятором...:)

Материал: Доска 4 (2) метра длина, 15-16 см. ширина, 2,5 см. толщина.
(Табличка была красивая, но сюда не хотела прикрепляться, так что так...)

Вот примерный расчёт количества ульев из 1 м. куб. доски. Доска стоит у нас 1500 грн/м куб. (При желании, можно купить дороже). И это хорошая, доска. Подходит и более скромная. Заметьте, я не разделил стоимость досок на количество ульев, понимая, что так не бывает. В информации о том, что стоимость дерева для строительства улья стремиться к 100 грн. есть «запас прочности» в 25 – 30 % на «обрезку, брак, стружку и т. п.» (Кстати, если внимательно проанализировать моё предыдущее «эссе», то можно увидеть, что я там говорю о том, что на дерево для 20-ти ульев отводится бюджет в 2000 грн. (примерно), а не в 1500 грн., что тоже с запасом). Так же важно, что обрезки в нашем деле – это тоже ресурс. Вон один писал, что сдаёт стружку для хомячков, второй из обрезков может приспособиться делать рамки, ящички, заставные, кормушки и т. д. и т. п. Ещё нюанс – крышка и дно в расчёте посчитаны не очень корректно (сразу признаюсь). С одной стороны, если использовать другой материал для крыши, например ДВП, а потом железный лист, то заложено много дерева, но цена такого «другого» материала, не учтена в расчёте. Если же всё делать только из дерева, то заложено мало материала. (Продают, кстати, чаще всего с крышей, просто, подшитой ДВП, а железо или рубероид, уже сам мастырь). Но среднее значение отведённого на крышу/дно материала, по-моему, примерно такое (только деревянная часть). Так что… Кто предложит иную методику – милости прошу. Высказывайтесь.
В качестве «кросс проверки», так сказать, могу предложить ещё вот какую информацию. В связи с тем, что я получал улья по почте, то у меня есть информация о весе каждого из них. Так вот, у меня сейчас под рукой нет информации о весе стояка на полурамку (который мы обсчитали). Но я точно помню, сколько весил лежак на 20 рамок. Он весил 27 кг! Если вспомнить, что удельный вес дерева (в частности сосны, из которой он сделан) приблизительно равен 700 кг/м куб, то наморщив ум и произведя расчёты легко выяснить, что объём древесины на этом улье равен 0,0386 м куб. (а это 26 ульев с куба!). Это значительно меньше дерева, чем в предложенном примере (там 0,05 м куб на улей, см. таблицу). А лежак у меня массивный. Ой, массивный. И с потолочинами и даже с летковыми заградителями сразу шёл и прилетками – мечта! Куда там тому, который мы общитываем. Но мы принимаем упрощение, что все ульи примерно одинаковы по объёму необходимой древесины. (По сути нашего примера, получается, хошь делать лежак – делай, ещё дешевле выйдет).
И последний аргумент. Открываем книгу. (Что очень полезно). Читаем: на 100 ульев Дадана-Блата необходимо 12,816 дм куб дерева. В кубических метрах это 0,012816 (в четыре раза меньше чем у нас в расчёте!). У них правда один магазин (полурамка) и один корпус на 12 рамок, чего, кстати, при разумном подходе может быть вполне достаточно. Но, не важно. Важно, что это всё подтверждает мои расчёты. (Первоисточник: И. В. Якуша, «Рамочные улья и изготовления их ручным способом», Под редакцией инженера Я. С. Голицына, ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИХ, 1948 год, стр. 75). Кто не верит, могу выложить книжку.
И ещё хотел добавить. Я ничего не придумал. Такой именно улей у меня есть, стояк на полурамку (435х145). Обмерено всё с него. В расчёте всё с припусками (и хорошими) на обработку/доработку (т. е. в реале улей имеет несколько иные размеры). Мой улей с толщиной доски 20 мм. В расчёте же 25 см. Улей в принципе можно использовать и с 4-5 корпусами. Просто я не опытный пчеловод и взял с запасом (у меня семь корпусов). Запас, как говорится в… э… ну, в общем, вы поняли, лишним не бывает …. Особенно для того, кто не очень уверен в том, что делает. Улей показал себя нормально. Не хуже и не лучше других. И главное, чтобы сделать такой не требуется станков за «мульйон». И может каждый. (Я откровенно «леворукий неумейка», честно, но у меня нет сомнений, что я справлюсь). Фото улья я, кстати, где-то выкладывал. Он простенький. Да, и самое важное. Я никого ни к чему не призываю, в плане: «Делайте такой улей он самый при самый». Никому ничего не продаю! Это важно понимать! Я просто хочу предостеречь людей от ловушек и опасностей, которые расставлены в наше время. Мне жаль, что люди теряют годы своей жизни не на то, что нужно. Хотите заниматься пчёлами? Нравится строгать досочки и делать улики! Прекрасно! Наслаждайтесь! Но не давайте никаким «клещам Варроа» пить вашу кровь. Для этого, даже Бипин пить не нужно. Только держать себя в руках и учиться (обращаться с деньгами в том числе), учиться и ещё раз учиться…. Думать! И будет всем счастье. :)

SERGE
17.10.2012, 22:37
Это последнее сообщение...Флаг Вам в руки как говорят...Если у Вас все получится на деле как вы описали я не против у вас изготовить ульи из такого кол-ва древесины как вы говорите. Т.е. 1куб=26ульев. Разницу между моими затратами и вашими компенсирую за работу в вашу пользу:tnp:.
Сделайте хотя бы что-то, получив результат (а не купив) и тогда можете смело учить других согласно своему опыту. :nunu:

Димас
17.10.2012, 22:47
Но я точно помню, сколько весил лежак на 20 рамок. Он весил 27 кг! Если вспомнить, что удельный вес дерева (в частности сосны, из которой он сделан) приблизительно равен 700 кг/м куб, то наморщив ум и произведя расчёты легко выяснить, что объём древесины на этом улье равен 0,0386 м куб. (а это 26 ульев с куба!)
Лежак из доски 40-вки? Их с куба получается 6, ну может 7, если поизголяться,но никак не 26.
Фото улья я, кстати, где-то выкладывал.
Что-то не припомним, где? У Вас всего 4 поста на форуме, и ни одного фото пока...

Voha
18.10.2012, 01:13
Проверяйте, кто дружит с калькулятором...
Посчитал на лежак уходит 0,165куба , значит с куба выйдет 6 ульев . Просто пересчитайте Вы где то ошиблись с запятой . Доски 4,5м*50мм в кубе 15-18 штук ,а 4,5м*25 мм 33-40 шт . Вес 1 куба сырой сосновой доски =700 - 1100кг в зависимости от времени года когда ее спилили
Вон один писал, что сдаёт стружку для хомячков, второй из обрезков может приспособиться делать рамки, ящички, заставные, кормушки и т. д. и т. п.
Да опилки сдаю я, фасую в пакет запаиваю, делаю евро отрез и линию для отрыва , пакеты были заказаны специально , а то вдруг напишите что в майку фасую. Когда Вы перепилите первый куб и увидите сколько в реалии получится ульев тоже из обрезков научитесь делать рамки и все остальное .Мы в ожидании от Вас фото ульев и станочка

Злой Сашка
18.10.2012, 06:25
Не могу понять, чего ВЫ на него напали???
Ну не хочет человек пилить, резать, строгать - ему проще купить. А если начнет этим заниматься поймет, что не прав. Вопрос признается ОН себе в этом или нет??? Думаю нет. Менталитет у нас такой - учиться на своих ошибках.
Я знаю много народу который получает кайф от того,что сидит днями в столярке и что-то создает. И знаю много народу который достанет из кармана маленький "пресик" пятихаток и купит себе то, что ему захочется и нет ему нужды, где взять доску и почем. КАЙФ у него другой.
Не старайтесь кого-то лечить это бесполезно....поберегите свои нервы.

Михаил_1975
18.10.2012, 08:36
Хорошо…
Камни летят, ощущаешь себя полезным….
:)
Самым не злобным оказался «Злой Сашка», что симпатично, согласитесь…
Теперь, по сути. Мы опять «за деревьями не видим леса». Вы вообще поняли, о чём было сообщение? При чём тут количество лежаков, полученное из куба доски при вычислении этого количества по данным книги 48-го года? Это просто информационная зарисовка. Для художественного и эмоционального расцвечивания предоставленной информации. Не более того. У кого, сколько получается – тому столько и на здоровье. Я ни с кем спорить не планирую. Удачи.:trud:
Повторюсь, хотя и не знаю зачем, что речь идёт о других вещах. Речь идёт о том, что мастер, настоящий мастер, должен уметь обходиться минимумом. Я не понял, что обидного закладывает один из моих фанатов во фразу «топор, мол, в руки и вперёд». Почитайте старые книги. Всё делалось ручным инструментом. И было вполне нормальным. Вы сами, кстати, вспомнили «Видеопасеку» с его прекрасными материалами. И он Молодчина (с большой буквы). Пропеллер из доски в 40 см длинны, – это вообще искусство. Таким людям надо руки фотографировать и в рамку на стенке вставлять. (Кстати, я вот именно такой ;)). Про «дырявые ульи» я тоже написал как о примере. Я их видел сам и даже трогал… И у человека был и мёд и к мёду… Это образ. Не более того, я не советую делать такие ульи. Я просто показываю, что не надо вгачивать кучу денег в ядерно-магнитный прицел с космическим наведением к деревообрабатывающему станку. И что не стоит тратить свою жизнь на создание дохода финансистам, оптовым и не оптовым торговцам и прочей мишуре. С этим кто-то спорит? Есть сомнения, что самому сделать: дешевле, качественней, удобнее в пользовании потом и развивает того кто делает? Кто-то спорит, что на станке за 2 тыс. с большей вероятностью можно достичь меньшей себестоимости на мелких партиях изделий, чем на станке за 12-15 тыс.? Все остальные возмущения по поводу моих высказываний справедливы. И я их принимаю, как здоровую и квалифицированную критику.
Я признаю, что опыта у меня нет. И я его сейчас пойду и стремительно получу. Я не настаиваю на верности своих расчётов. Я показал, что эту информацию можно проверить тем или иным способом. Но на практике вполне возможно всё иначе. Да, наверняка, так и должно быть. Потом расскажу умным, мастеровитым, а главное добрым и отзывчивым авторам данной ветке о своих достижениях. А пока я полностью поддерживаю высказывание «Злого Сашки» (цитата): «Не старайтесь кого-то лечить это бесполезно....поберегите свои нервы».
P.S.
Послание писано для «молодых и придурковатых», типа меня. Небольшой урок финансовой грамотности никому не помешает. И, да, каждый всё равно пройдёт свой путь и наделает своих ошибок. Уважаемые «гуру», делайте всё, как вы считаете нужным. У вас уже всё куплено. (Ну, или почти всё).
P.P.S.
Ответы ещё. У меня лежак кажись не 40 см. Кажись 25. Обязательно померяю. Лежак , кстати, изумительный. Очень классный. И покупал его за 350 рублёв с доставкой уже. Качество отличное. Делали явно на достаточно крупном производстве. Как я понимаю, делают дома, мебель деревянные, ну, а ульи, то так, чтоб обрезки не выбрасывать. Прислали стенки лежака из цельного массива дерева. Никогда не видел такого. Но и минусы, конечно от этого – рэпает его. Но красиво. Просто шик. Выкладывал фотки, значит, не тут. Ресурсов много. А я один. Оно вам надо? Вы ж и так всё видели, всё знаете. Тока не к ттому цепляетесь…
И всем удачи, ещё раз.

:poz:

Димас
18.10.2012, 10:37
Тока не к ттому цепляетесь…
Вы же сами ждали "камней"...:)В принципе, с одной стороны Вы правы по сути вопроса, а с другой...Да, ульи можно делать и на станке за 2 тыс. грн, и за 12 тыс, так же как можно ездить на жигулях, а можно на мерсе, принцип тот же -доедешь, сделаешь, только почему-то все, у кого есть
"пресик" пятихаток и купит себе то, что ему захочется
то есть мерс. ;)
Себестоимость улья собственного изготовления все давно уже посчитали, поэтому и посещают эту тему, а кто не считает или не хочет заморачиваться, покупают новые, и станки для пасеки им вообще не интересны. Мне нужно были несколько новых ульев весной, я их заказал в деревоцехе, потому что мне так было удобней. А когда придет время и мне нужно будет много ульев, то скорее всего, я куплю себе пару станков, и постараюсь не за 2 тыс. грн, чтоб потом меньше мучиться и не тратить время...Чем дороже оборудование, вещь, тем она обычно лучше, если Вам не "впарили". А насчет толстосумов-оптовиков не думайте, что у них "зазор" на станке за 2 тыс меньше, чем на станке за 5. Они просто берут калькулятор и умножают на...вернее не они, а тёти в их бухгалтерии.
Желаю Вам, Михаил_1975, удачных покупок и достижения намеченных целей!:trud: И ждём отчёта, если будет желание поделиться. :beer:

Берендей
18.10.2012, 13:16
Речь идёт о том, что мастер, настоящий мастер, должен уметь обходиться минимумом.
Михаил_1975 Умение обходиться минимумом по моему в нашей стране освоили не только мастера, но и даже как это не печально и дети. (одно дело уметь обходится этим минимумом в критических ситуациях, другое дело идти с этим кредо по жизни. ;)) Я например могу в качестве средства передвижения использовать запорожец. НО НЕ ХОЧУ, и не буду. Хотя судя по вашей логике транспортное средство это всего лишь способ попасть из точки А в точку Б. (Так зачем платить больше :) )

Михаил_1975
19.10.2012, 18:03
Вот нашёл фото улья, который собираюсь соорудить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вот тут, кстати, люди обсуждают именно тему стоимости улья:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Там посмотрите, где-то четвёртое с низу сообщение, человек пишет, что он сделал 10 Даданов и получились они у него примерно по 700 рублей. Так там у него и с железной крышей и с 2-мя магазинами и покрашено… Не понятно сколько рамок там, но в России приняты Даданы рамок на 12-14… Не знаю, кому интересно – спросите человека. Правда в России может быть лес по другой цене.

Станок сегодня получил. Так что скоро проверим теорию практикой. Хотя, я хочу уточнить, что речь в моих постах шла не об этом... Не важно сколько ульев из какого объёма древесины вы производите.
Если применить манеру изложения предыдущих авторов, то постулат № 1 звучит так: "Мерседес - это современный танк взламывающий экономику нашей страны и давящий наших детей на дорогах (реально). И покупать его не надо. Это касается всего. В т. ч. и станков". Постулат № 2 не получилось одеть в мерседесы, и он звучит так: "Покупка чего-либо в кредит это участие в обворовывании своих детей, так как всю жизнь вы будете работать на "дядю" и им ничего не оставите и ни чем не поможете (образованием, жильём, умом). Процесс кредитования - это современный вид порабощения других людей. Коме того, это извращает вашу личность". Всё. Всё остальное не важно. А про станок да... Про станок расскажу. Я тока не знаю как сюда фотографии прилепливать. А так бы уже продемонстрировал, как уютно расположился станок в небольшом багажнике моего не дорогого автомобиля. И да, по мне так запорожец лучше Мерседеса, потому что люди не понимают, что «лучше» или «хуже» это понятие включает в себя «дробь». В числителе то что вы получаете: скорость, безопасность, комфорт, расход топлива, ремонтопригодность и т. п. (если к мерседесу и запорожцу). Но есть ещё и знаменатель. Сколько лет своей жизни вы отдадите за это всё. Так вот. Когда вы поделите. То вы скорее поймёте о чём я говорю. Оцифруйте всё. Ну, вот сколько денег вы готовы платить за комфорт, за скорость и т. п. (кстати, многие если начнут карандашом царапать циферку, то удивятся, что не так уж много человек готов за многие бессмысленности платить), а теперь откройте прайсы и найдите примерно стоимость среднего мерседеса и среднего запорожца. И что-то мне подсказывает, что "лучшее" окажется… ну… скажем так, вопросом не однозначным… Да. Вот. И ещё, когда вы купили отечественную машину, то деньги попадут именно тому «кривенькому», как тут считают некоторые, инженеру, который на самом деле не кривее того, кто так считает. Он такой же гражданин нашей страны. Он принесёт что-нибудь вкусненькое своей дочке, он заплатит за её садик, за свет, за газ и за вкусный пирожок с капустой тёте Глаше на углу, а она в свою очередь купит на эти деньги себе лекарство и не умрёт раньше времени, а подарит бабушкино тепло внуку. Понимаете? Деньги дадут возможность нашим детям вырасти. Деньги дадут нашей стране шанс, а нашим людям помогут понять, что они делают что-то полезное, что-то нужное и что они не хуже других. А если из экономики современными танками вырываются огромные шматы денег и бросаются в другую экономику? Вы понимаете, почему бывает так холодно в комнате той самой дочки инженера? Нет? А теперь осознайте, что инженер этот, это Вы. Вы и есть. Вы такой же, по мнению кого-то «кривенький», и лучше купить ото, нэмэцькое… Оно ого-го-го… Ну, да. Оно ого-го. И именно потому, что там, на том заводе работают наши же люди. Закончившие наши же КПИ, поверьте. И получают там очень не плохую зарплату. Просто потому что работают на экономику «побеждающей стороны». На конвейерах стоят не менее «пьяненькие» западэнцы, китайцы, чёрные… И крутят те же гайки. И авто в реале ломаются не меньше и гемороя приносят часто столько же. У меня был знакомый, который купил супер-трупер крайслер (он был бо-о-ольшой начальник» и купил представительский класс), и потом его водитель просто как на работу ходил на сервис. Или то, или сё. Новая машина. Фигня! (Об этом, кстати, стараются не говорить – стесняются, что так лоханулись та-а-а-акие уважаемые люди). И оно часто не удобное всё для нас. Придумано, чтобы пыль в глаза пустить и на деньги развести. Не годящее. Вот не смешно ли читать, когда кто-то там купил станок «супер-трупер с запасом», а он нормально в гараже не встаёт, неудобно теперь работать, бо он большой! Шота я опять разошёлся. Но про станки, в этом ключе можно сказать следующее: не дорого, наши. Всё.
:-)

SERGE
20.10.2012, 20:13
Но про станки, в этом ключе можно сказать следующее: не дорого, наши. Всё.
:-)

Интересно какие это НАШИ? Молдавский или Белорусский.... Насколько я знаю НАШИ ничего не делают.... это касается УСЕГО в Нашей бедной во всех пониманиях стране...
Получается по Вашей логике вы деньги слили Молдаванам или Беллоруссам...

Михаил_1975
21.10.2012, 19:05
Наши, это наши... И у каждого это понятие своё...

Теперь о станках. Станки они и в Африке станки... Я купил станок. Попробую им пользоваться. Напишу об этом тут. Если будет настроение. Как бы всё.

Основные мысли, написанные тут по поводу покупки станков, я думаю, доходчивы и понятны. Написаны они для того, кто хочет купить станок для производства ульев. Основные смысловые нагрузки таковы:
- минимум финансовых затрат;
- предпочтительно изделие сделанное где-то не далеко (отечественное);
- ни в коем случае не покупать в кредит.
Аргументов я привёл «видимо-невидимо» (часть из них почему-то вырезали).
Надеюсь, что высказанные мной предложения помогут людям определиться.

Про дешевизну. Я не призываю, в общем-то, к безосновательной покупке того что "не годится", как меня успели уже тут упрекнуть. Я считаю, что самый не дорогой станок "годится" для того чтобы сделать улей. Пасечнику нужно делать ульев не так уж много. Пусть даже несколько десятков в год (это для очень не слабой пасеки). Это потянет ЛЮБОЙ универсальный станок. Не нужны никакие отдельные для каждой операции для таких объёмов. Тут перепутаны утверждения верные для организации приличного столярного цеха (осуществляющего выполнение заказов таких как: сделать 20-ть ульев за неделю, сделать 5000 рамок за неделю и т. п.) и мастерской пчеловода. Так же был затронут вопрос вредительства родной природе изготовлением "шести-семи" ульев из кубометра доски. Против чего я возражаю. Мне кажется, возражаю аргументировано. Если нет, поправьте меня. Я не услышал контраргументов аналогичного качества (приведены ссылки на первоисточники, осуществлён чёткий расчёт, сделаны логические умозаключения исходя из определения необходимого объёма через вес изделия, который определить не сложно). В ответ были сделаны лишь односложные утверждения. Но это не основная мысль, которую я хотел донести. Это просто возражение против очевидной, скажем дипломатично, не точности. С другой стороны, возможно, человек создаёт какие-то очень специальные ульи. Такие, которые, судя по количеству затраченного дерева, весят килограмм по 120 и более (помните, кубометр сосны весит 700 кг, а из него человек делает 6-7 ульев). Ещё вариант – человек покупает «стволы деревьев», не доски, тогда тоже я не готов спорить. Но и цена, естественно должна ж быть не 1500 грн/куб.
Теперь ответы на ремарки.
Димас – мне кажется, я ответил на все Ваши вопросы. Но я против утверждения, что «мерседес», лучше «лады», без привязки к конкретной функции. Если Вы женитесь, то Вам предпочтительней мерс (красота момента, лоск и шик), а если Вы ездите на работу, будучи простым работягой (Вы ж не министр), то жигулёнок куда разумней (ну простой человек разорится же или ему придётся красть, за что его или посадят или выгонят по финалу). Неужели эта мысль для Вас кощунственна? (В применении к станкам она такая же: если Вы работаете на космическую отрасль, да, супер-станки, это Ваш выбор; если делаете просто улья – экономика процесса становится бессмысленной, если Вы не покупаете недорогой станок, Вы просто будете друзьям рассказывать, что Вы классный пчеловод, живя при этом на зарплату жены). И скажите, какова себестоимость улья у Вас? Или Вы их не делаете? И на сколько необходимы высокоточные размеры, по Вашему мнению, при производстве ульев? Встречали ли Вы ульи, которые были из дерева, и их не надо было подправлять по месту, они были идеальны по размерам и сколько такой вот «идеальный» улей стоил? И ещё. Считаю не совсем корректным сносить мои посты только потому, что Вы с ними не согласны. Мои посты были именно про станки, и вопрос касался того, что лучше: «наше или импортное». Я уверен, это интересно всем. Жаль, что демократия не в чести…
Voha – я взял «самый выгодный», для стороны оппонентов, вес дерева (700 кг на 1 м. куб). Если взять больший удельный вес, то объём, необходимый для производства улья в 27 кг. уменьшается. (Соответственно теоретическое количество возможных к производству ульев растёт). И ещё, Вы пишите, что Вы посчитали, что на 1 улей надо столько-то… Как именно? Как посчитали? (Дайте методику расчета, как я дал). Вы взвесьте свой улей. Взвесьте. И посчитайте объём. Я понимаю, что есть отходы. Но есть же и логика… Хотя, я не понимаю, зачем же делать ульи из 50-ки. Не понимаю… И ещё я торжественно клянусь что никогда не буду утверждать, что Вы фасуете стружку в «майки». Честное пионерское. Крест на пузе. И всё такое. Честно.
SERGE – Вы обещали последнее сообщение. Но мне приятно Вас читать снова. У Вас доска стоит 1200 грн/куб? Я Вам завидую! Кстати, флаг, который Вы обещали дать мне в руки, так ко мне и не пришёл. После чего я сомневаюсь, что другие Ваши обязательства по выкупу у меня чего-либо осуществимы. И ещё. Я никого не учу. Я веду интеллектуальную беседу с не менее, как я надеюсь, интеллектуальными людьми. Давайте вернёмся к обсуждению станков и не будем нападать друг на друга. «Топор и в лес», «Флаг в руки»…. Как-то оно э… Не симпатично…
Всем всего хорошего…

Димас
21.10.2012, 19:58
Я купил станок.
Модель? Цена? Или это секрет?
ни в коем случае не покупать в кредит.
Это мы уже поняли. Хотя, работая, кредитным инспектором, когда-то в молодости, я видел и как просаживаются кредитные деньги и человек загоняет себя в долговую яму и видел, как люди делают деньги на кредитах, покупая или строя магазин, и нормально зарабатывают. Все зависит от человека, но тема не о кредитах...
Я не услышал контраргументов аналогичного качества
Окрываем любой советский справочник: расход доски на улей лежак из доски 35 мм- 0,16 м.куб, многокорпусный на 230 -0,175 м.куб. То есть с куба доски получается 6,25 лежака. Только Вы учтите что у Вас лежак тонкостенный, наверное без потолочин, поэтому и цифры будут другие.
а если Вы ездите на работу, будучи простым работягой (Вы ж не министр), то жигулёнок куда разумней
Я на работу и езжу на восьмерке, но как только заработаю, сразу куплю мерс или бмв. На жигулях я уже перебрал и поменял всё что можно, и все равно езжу и жду пока что-то отвалится снова.
И скажите, какова себестоимость улья у Вас?
Смотря какой улей, если рогатый из доски 25 мм -около 200 грн (доски, оцинковка, саморезы, краска), не считая работы, электроэнергии и затрат по доставке материалов.
Считаю не совсем корректным сносить мои посты только потому, что Вы с ними не согласны.
Посты не сносились, а перенеслись в другую тему, более подходящую для бесед на вольные темы. О переносе сообщения, Вы получили уведомление. Действия администрации не обсуждаются ни на одном форуме, и если Вы хотите поговорить "о жизни", то это не та тема и не надо её превращать в балаган, включая лёгкий троллинг ко всем оппонентам одновременно.

Voha
21.10.2012, 21:21
Но есть же и логика… Хотя, я не понимаю, зачем же делать ульи из 50-ки. Не понимаю…
А как сделать стенку 40мм из доски 40 мм ,у лежака стенки 40 мм попробуйте продайте лежак с толщиной стенки 25мм за 400грн. Кубатура толщина*ширину * длину .передняя и задняя стенки высота 0.45 м толщина 0,04 м длинна 0,96м , боковая стенка0,45м*0,04м*0,47 м, пол 0,47м**0,035м*0,92м это чистые размеры добавьте 10мм на шипы + допуск на длину заготовки +крыша и потолочины . В разных источниках расход материала на лежак на 22 рамки от 0,15 куба до 0,2 кубов . Просто раскроите доски на заготовки и сразу увидите расход материала . Если не хотите вылаживать фото станка то хотя бы как называется посмотрим в инете

gekach
21.10.2012, 21:25
И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
К чему это я? А! Да! Вот

Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю


Думаю Миша просто прикалывается здесь со всех.

Михаил_1975
22.10.2012, 16:34
Всем добрый день.
:)
Про станки. Я станками не торгую. Я не за станок говорю – я говорю за подход. И в принципе не называю станок, чтобы не создавать никому рекламы. Я купил «самый не дорогой станок». Вы не видели Тираспольский станок за пару тысяч гривен? Что там фотографировать? Я не понимаю. Я попытаюсь сделать на нём недорогой улей. Считаю слово «не дорогой» ключевым. Я высказал мысль о том, что моя позиция самая правильная. Разве это плохо? Все ж так думают. Только в применении к себе.;)
Странно, что всю честную компанию так заинтересовал вопрос расхода доски…
Я просто реагирую на высказывания тут. Мне в принципе вопрос не столь интересен, чтобы вести по нему полемику. Честно. Мне просто «за державу обидно». Но вот из приведенных данных господина Vohi выходит, что стенки и дно «затянут» на 0,067 м куб. Это его цифры. (Калькулятор в руки и считаем, проверяем, поправляем меня). Дальше он говорит о шипах и крыше. Крыша в лежаках это чаще всего «обвязка» из досок, накрывающая стенки, на которую прибита ДВП или фанера, которые уже в свою очередь накрывают листом железа или толем. (Помним – мы эти самые материалы не считали просто). Можно, конечно и брёвнами перекрыть крышу для улья (в три наката), но я говорю только о том, что видел сам. Соответственно на крышу и потолочины (я надеюсь, кто держал потолочину в руках, не будет возражать против утверждения, что они «почти ничего не весят») идёт очень скромная кубатура дерева. (Если считать кубатуру планочек по 10-15 см шириной, 1,0-1,5 см толщиной и по длине равным периметру улья, то получится значение, «что-то с тремя нулями после запятой», это я о материале, который нужен для крыши). Короче говоря, прибавляем затраты на «шипы, крышу, потолочины и распиловку» в 10 % от затрат на корпус и получаем затраты древесины на улей на уровне 0,074 м куб. А теперь внимание! Делим 1 кубический метр на 0,074 и вуаля! Получаем 13,5 ульев. (Если учесть, что надо 40-ку делать с 50-ки, а 35-ку с 40-ки, то получится 11 ульев). И это со стенкой в 40 см. И это на 22 рамки, когда я приводил в пример свой лежак на 20-ть рамок (т. е. я дарю ещё 10% на «то-сё»). Только зачем, я вообще не понимаю, 40 сантиметров то, ну дело, в общем, ваше. Так и о каких 6-7 ульях идёт речь? А если делать из 25-ки, то в чём сомнение что 20-ть ульев – реальность? Постройте простую пропорцию, вспомните математику. Глупости просто про 6-7 ульев. Н-да… Я ж грю, вредители родной природы какие-то…. Ещё нюанс – может быть Вы «экономите» и покупаете какую-то неимоверно дешевую необрезанную и покорёженную доску? (Сколько стоит Ваша доска?). Тогда вполне может быть, так как Вы говорите, но опять же такую доску покупают в расчёте выиграть, таки на цене. И ещё. Мне, честно, всё равно сколько вы делаете ульев из 1 куба древесины. Делайте 4 штуки. Я искренне восхищён Вами. Вы хоть что-то делаете. Все молодцы! Единственное, что я хочу сказать, это то, что: утяжеляя и удораживая ульи вы делаете себе же хуже, лишаясь мобильности, возможности оперативно расширяться, способности снижать себестоимость продукции, практически ничего не получая взамен. (Поиски "вечного" бессмысленны - всё равно, всё тленно...).
Кстати, Димас, оказывается, прямо подтверждает мои данные. Я говорил о том, что «деревянная часть улья стремится к 100 грн.» Так он и пишет, что у него улья получаются в 200 грн. С краской, железом и саморезами. Всё. Большая просьба. Все вопросы по затратам дерева на один улей направляйте к нему. Я устал. Особенно когда меня отсылают к «любому…справочнику» и к «разным источникам». Сами идите в любой, пожалуйста. Это уже даже не смешно… Честно. (ИМХО)
Димас. Я не знаю, что такое «троллинг к оппонентам»… Извините. Я не знаком глубинно с этикетом на форумах. Честно. Я знаю, что такое троллинг при рыбалке… Тёмные мы…
:ah:

Димас
22.10.2012, 19:27
Я не знаю, что такое «троллинг к оппонентам»…
"Троллинг" от слова тролль. Что такое тролль, я думаю Вы знаете. Вы красиво пишите о расходе досок на ульи, о кредитах, о серых буднях, только в теме, заметьте, о станках. По сути темы, всё, что Вы написали можно было вложить в два-три предложения, но Вы же просто ждали "перепалки". Берите пример с фоторепортажа (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=318&page=12) Сергея.хм - красиво, обстоятельно, понятно и просто, и без "водички". Удачи!

SERGE
22.10.2012, 20:10
Еще вставлю цитату:
Рекомендую Вам Михаил Книга " В.Н. Корж, Рациональное практическое пчеловодство Книга 5 - Изготовление Ульев, Харьков 2005" Есть практически в любом пчеловодном магазине. Очень будет Вам полезна как начинающему в изготовлении ульев. Автор делал все ульи на станке УБДН еще старого образца с слабым двигателем. Очень полезная книга не пожалеете...
Топор я привел для примера - т.к. и топором и ручным рубанком можно сделать неплохие ульи, но если он нужен один или два... Но согласитесь делать сотню топором это садомазахизм... хотя можно...

Попробуете сделать сами возможно у вас изменится мировозрение...
И давайте не будем спорить ... лучше дружить и помогать друг другу - для чего и создан этот форум! Не знаете - спросите, знаете более - поделитесь!
И желательно критика должна быть конструктивной.... Не обижайтесь!
:trud:;)

Михаил_1975
22.10.2012, 20:14
Учтём информацию и воспользуемся опытом...
:ok:
Конструктивизма добавим
:)

Voha
22.10.2012, 20:53
данных господина Vohi выходит, что стенки и дно «затянут» на 0,067 м куб. Это его цифры. (Калькулятор в руки и считаем, проверяем, поправляем меня). Дальше он говорит о шипах и крыше. Крыша в лежаках это чаще всего «обвязка» из досок, накрывающая стенки, на которую прибита ДВП или фанера, которые уже в свою очередь накрывают листом железа или толем. (Помним – мы эти самые материалы не считали просто). Можно, конечно и брёвнами перекрыть крышу для улья (в три наката), но я говорю только о том, что видел сам. Соответственно на крышу и потолочины (я надеюсь, кто держал потолочину в руках, не будет возражать против утверждения, что они «почти ничего не весят») идёт очень скромная кубатура дерева. (Если считать кубатуру планочек по 10-15 см шириной, 1,0-1,5 см толщиной и по длине равным периметру улья, то получится значение, «что-то с тремя нулями после запятой», это я о материале, который нужен для крыши). Короче говоря, прибавляем затраты на «шипы, крышу, потолочины и распиловку» в 10 % от затрат на корпус и получаем затраты древесины на улей на уровне 0,074 м куб. А теперь внимание! Делим 1 кубический метр на 0,074 и вуаля! Получаем 13,5 ульев.
Удачи Вам сделать 13 ульев если Вы просто накидываете 10% .Везде указано что потолочины 10мм , а крыша обшита 20мм доской . Когда распилите первый куб тогда и посчитаете ульи , а для удешевления можно просто купить куб 25 обрезной чтоб не покупать станок поторцевать лобзиком сбить щиты без шипа и не тратится на шпаклевку , а щели замазать глиной, и фрезы для летков покупать не придется через щели залетят .

uyry
24.10.2012, 03:16
Друзья, станки Prorab 5630, энергомаш ДМ19240, перфомакс и им подобные близнецы имеют отвод для пылесоса? Я не заметил.

віталий
24.10.2012, 09:58
энергомаш ДМ19240
В ньому відводу для пилесоса немає. У мене раз стопка заготовок по 2 метра які стояли вертикально впали на станок і не пошкодили його. Якшо б це був станок в якого фугувальні плити були б з тонкого металевого листа - то там би була велика вм*ятина, а так як плити в энергомаш ДМ19240 чугунні - то хоть би шо падало, йому нічого.

vodolej
24.10.2012, 10:08
Друзья, станки Prorab 5630, энергомаш ДМ19240, перфомакс и им подобные близнецы имеют отвод для пылесоса? Я не заметил.

Я бы лучше обратил внимание на другие характеристики
1. Обороты вала желательно от 6 до 8 тысяч об/мин. Чем больше обороты тем чище рез.
2. Дисковая пила должна сидеть на прямом валу. Если это сделано по принципу мотор-редуктор типа ручных электрических дисковых пил то диск буде иметь люфт , что очень не желательно для достижения нужной точности.
3. Обеспечение возможности регулировать (грубо и точно) глубину пропила. Это уже для вырезания четвертей.
4. Мощность на рабочем валу от 1,5 до 2,5 квт что бы гарантировать глубину пиления не менее 60 мм.
5. Струг должен быть по ширине рабочей не менее 260 мм. (Доска для рутовского корпуса).
6. Толщина снимаемой стружки должна регулироваться

Хотя циркулярка лучше отдельно.
Если есть возможность заказать токарные работы по вашим чертежам, то лучше самому спроектировать и собрать.

SERGE
24.10.2012, 17:39
Друзья, станки Prorab 5630, энергомаш ДМ19240, перфомакс и им подобные близнецы имеют отвод для пылесоса? Я не заметил.

Отвода под стужкоотсос нет, но конструктивно прикрутить его туда не составит труда.

uyry
24.10.2012, 19:17
Вот интересно. Много ли из мастеровитых пчеловодов-столяров пользуются стружкоотсосами в своих мастерских? Спрашиваю потому, что был недавно в мастерской у случайного знакомого, так у него там порядок и чистота есче "ТА" Очень понравилось. Он работает в мастерской и достаточно активно, но весь инструмент на своих местах, а главное ЧИСТО. Стружки практически небыло да и пыли совсем чуточку. Видно, что не убирался к моему приходу специально. На мое удивленное замечание по этому поводу, искренне рассмеялся (говорит, что многие от такой чистоты в столярной мастерской в недоумении). Ответом был пылесос примерно такого типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Prorab
25.10.2012, 22:04
Для относительного порядка в столярке достаточно уделить 5 мин в конце работы. пылесборником не пользуюсь. За день его придется десяток раз ререставлять на различные инструменты.Да и столярка без стружки какая-то не правильная.

Кактус
03.11.2012, 22:14
У меня УБДН 6 М, что сказать, это хороший конструктор для тех у кого руки от куда нужно растут. Доделывать и переделывать для своих нужд нужно. Из коробки он сырой. Большой + 1,5 КлВ мощей хватает. Если б не достался мне за 200 уе новый я б не брал. Пусть подороже в 2-3 раза но уже нормальный без переделок. Так что думайте. Сейчас как раз начинаю работать с ним и по ходу дела в зависимости от операций доделываю.

Димас
04.11.2012, 10:58
У меня УБДН 6 М, что сказать, это хороший конструктор для тех у кого руки от куда нужно растут.
Вчера на рынке мне предлагали этот конструктор за 2500 грн, в разобранном виде в ящике. Интересно,Михаил_1975 свой уже собрал и сделал первую партию ульев.:trud:
Посмотрел в Эпицентре станки Мголилевлифтмаша ИЭ-6009 А4., как хорошо что я его не купил в прошлом году, там даже прижимное устройство на глаз видно что кривое:(, всё-таки станки и лифты -это разные вещи. Ни один из комбинированных станков до 6 тыс. мне не внушил доверия, буду наверно брать отдельно циркуляку, рейсмус и пр. инструмент.

Ворон
04.11.2012, 11:08
Ни один из комбинированных станков до 6 тыс. мне не внушил доверия,
Так це сурова реальність нашого житя,хороший товар коштує немаленькі гроші,а купляти туфту і портити собі нерви нікому не рекомендую,треба купити раз і на все житя.

cluber
06.11.2012, 22:06
Я за ранние извиняюсь, но я так и не понял какой лучше выбрать станок. Человек я новый в пчеловодстве, но оно мне очень понравилось. Вот и мучаюсь с выбором станка. :confused:Я со всеми согласен что выложил раз и купил то что хочешь, но не у всех есть свободная 1000$. У меня просьба к специалистам или просто к людям с большим стажем, посоветуйте станок до 4000 гривен (типа что-то УБДН-6М)

Voha
06.11.2012, 22:12
посоветуйте станок до 4000 гривен (типа что-то УБДН-6М)
самодельный , точим вал под циркулярку , вал на рубанок и мотор покупаем , уголок и крышки покупаем . И у вас готовый станок

SERGE
08.11.2012, 20:04
Я за ранние извиняюсь, но я так и не понял какой лучше выбрать станок. Человек я новый в пчеловодстве, но оно мне очень понравилось. Вот и мучаюсь с выбором станка. :confused:Я со всеми согласен что выложил раз и купил то что хочешь, но не у всех есть свободная 1000$. У меня просьба к специалистам или просто к людям с большим стажем, посоветуйте станок до 4000 гривен (типа что-то УБДН-6М)


Поверьте, лучше подсобирайте и купите что-то из Энергомаша,Performex,STURM,Utool.
Осталось не так уж много подсобирать... Про эти станки смотрите в этой ветке выше.

а так только УБДН или Могилевский... но я бы не брал... денег очень жалько...

Кактус
09.11.2012, 02:08
Мне этот понравился, но потрогать нужно. Комбинированный станок JET PKM-300

Добавлено через 6 минут
Вообще собираюсь полностью переделать свой УБДН 6М усилить конструкцию, поменять плиты, и прилепить с низу рейсмус. Вот не знаю хватит ли 200 мм ширины для рейсмуса или искать что то пошире около 300 мм? И плиту циркулярки буду делать регулируемую по высоте.
Так что перед покупкой думайте что хотите от станка. Я халяве нарадоваться не мог пока не собрал не не начал работать, а он сырой. До того сырой что при фуговании если хорошо прижать доску видно как плита прогибается. Настройка механизма регулировки передней плиты фуганка сделана топором. Патрона фрезы в комплекте нет. Боковое крепление для фрезы хлипкое и прогибается. Даже направляющая планка для циркулярки кривая (делал деревянную и зажимал по старинке струбцинами, так надежнее). Еще раз повторюсь, хороший конструктор! Двигатель конечно бомба, этот завод делает отличные двигатели, мощные. У меня еще ни разу диск циркулярки не останавливался, он быстрее доску выбросит чем тормознет. Ну и плюс ремонтоспособность, запчасти всегда можно достать. Тирасполь где их производят от меня в 20км.

cluber
09.11.2012, 19:48
самодельный , точим вал под циркулярку , вал на рубанок и мотор покупаем , уголок и крышки покупаем . И у вас готовый станок

Благодарю всех за советы:appl:. Я на металлоломе нашёл станок самодельный. Ширина строгания 250мм. и циркулярная пила, всё на одном столе. Стол регулируется шпильками (полное неудобство) двигатель 4КВт. Вот и делема брать или нет:confused:? Цене вопроса 1500грв.

Кактус
09.11.2012, 20:41
Дороговато в него еще вкладывать нужно, до ума доводить. Да и 4 кв не экономно.

cluber
09.11.2012, 21:49
И я так думаю что дороговато для металлолома.:tnp:

Voha
09.11.2012, 23:24
Цене вопроса 1500грв.
Если делать самому на такую же сумму выйдешь

uyry
10.11.2012, 06:27
Я на металлоломе нашёл станок самодельный. Ширина строгания 250мм. и циркулярная пила, всё на одном столе. Стол регулируется шпильками (полное неудобство) двигатель 4КВт. Вот и делема брать или нет? Цене вопроса 1500грв.
Дорого однозначно. Стол так регулируется, что лучше бы он никак не регулировался. Двигатель 220 или 380? Сколько оборотов? Есть шкивы все? У Вас три фазы есть?

cluber
10.11.2012, 10:06
Двигатель сделан на одну фазу и работает от 220в, скорее всего примени на банальная схема включения набором конденсаторов. Оборотов не скажу шильдика не нашел. Состояние станка, одним словом металлолом. Сегодня ещё раз смотрел на него стол кривой. Одним словом дрова только пилили и лет 5 под дождём.:confused:

cluber
10.11.2012, 18:46
У меня вопрос ко всем, кто нибудь пробовал вот этот "Фуговально-рейсмусовый станок BRP 3205" Очень интересует мнение.

Димас
10.11.2012, 22:20
"Фуговально-рейсмусовый станок BRP 3205"

cluber, судя по отзывам (http://www.mobilluck.com.ua/responce/woodworking_machinery/odwerk/odwerk-BRP_3205-46976.html), цене и характеристикам: "Станок для обробітку планок до 10 мм"

uyry
10.11.2012, 23:37
Я купил меся назад станок деревообрабатывающий заводского исполнения времен СССР. Фуганок три ножа на 240 + циркулярка. Столы фуганка и пильный регулируются по высоте. Отдал 950 грн. Думаю, что мне повезло. Старый хозяин пользовался только циркуляркой. Ножи были перевернуты в штатных местах для транспортировки. Заточка заводская нетронутая, даже в заводской смазке есче были. При переключении трехфазного двигателя на одну фазу остается максимум 40% мощности мотора. Сейчас занимаюсь вопросом добычи трех фаз из дополнительного электродвигателя. Очень интересно должно получиться. Дополнительный движок будет выполнять роль генератора. Будет возможность с него подключать 380V не проводя трех фаз и оплачивая все расходные материалы, ТУ, работы и т.п. Все мое оборудование, что на 380 будет выдавать свою заявленую мощность без потерь.

yzhigman_it
10.11.2012, 23:44
Очень интересно должно получиться. Дополнительный движок будет выполнять роль генератора. Будет возможность с него подключать 380V не проводя трех фаз и оплачивая все расходные материалы, ТУ, работы и т.п

А можно с этого момента подробнее, спецификация и прочее. Спасибо.

uyry
11.11.2012, 00:29
А можно с этого момента подробнее, спецификация и прочее.
Не проблема, но короткое вступление, если позволите. Есть некоторое харошее оборудование, но эфективным оно может быть только при своем штатном двигателе, а они, как на зло, на 380 (уверен, у многих такая печалька случалась). Знакомый электрик взялся помочь решить задачу (получить три фазы, не проводя три фазы - извените за каламбур). Суть вопроса в том, что нужен дополнительный электродвигатель на 380 (на лапах или фланцевый не имеет значения). Мощность максимум 5,5 кВт и 1000 или 1500 об/мин. (лучше 1000). Наш РЭС не рекомендует нагружать линию в доме выше 6 кВт. Этот двигатель запускается через конденсаторы от одной фазы и работает в холостую, выполняя роль генератора, а от него уже берутся те, "недостающие" волшебные фазы. Расход по электроэнергии дополнительно около 200 Вт + то, что "употребит" станок или станки. Если наш "генератор" 5, 5 кВт, то можно подключать потребителя до 5 кВт включительно, если 3 кВт, то до 3 кВт соответственно и так дале. Включается первым "генератор" потом потребители. Выключается в обратном порядке: потребитель, а потом "генератор". В моем случае я готов оплачивать дополнительно 200 Вт и не проводить официально три фазы в дом. Работать буду не много (ульи, рамки, мелочовка по хозяйству...). Провести три фазы мне сейчас обойдется около 8-9000 грн. Я не электрик потому выложить или описать словами весь процес подключения не могу, но есть масса таких схем в глобальной паутине. Например: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Очень надеюсь такое решение вопроса получения 380 в домашних условиях поможет многим. По мере подключения такого агрегата у себя обязуюсь делиться опытом и нюансами.

Voha
11.11.2012, 01:10
Я пробовал так не эффективно большой разницы нет. Буду себе ставить мотор постоянного тока. Можно частотный преобразователь но он денег стоит , пытаюсь себе его сам сделать и все нет времени его до делать

cluber
11.11.2012, 10:21
Знакомый электрик взялся помочь решить задачу (получить три фазы, не проводя три фазы - извените за каламбур).

Это стандартная схема включения всех трёх фазных двигателей (если нет в доме 3-х фаз, и нет возможности их провести). Любой кондиционер до 24 включительно работает по такой схеме "звезда". Самое главное условие при этом включении (и подобным) должен быть хороший кабель от ЛЭП до счётчика и от него до станка (без всяких "скруток" любительских).
В случии не выполния будут просадки по питанию и как следствие потеря мощности. А любая скрутка даст о себе знать.

Димас
13.11.2012, 12:34
посоветуйте станок до 4000 гривен (типа что-то УБДН-6М)
Если немного добавить, то сейчас по акции можно взять станок FDB Maschinen ML292 M-2 (http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=39617), вроде немецкий. Я его щупал в Эпицентре, довольно неплохо сделан, только убивает что в таких станках, и в моделях намного дороже, нет даже упора на пильный стол для распиловки. Самому из чего его делать лучше?
Что думаете о этом станке, профи? Может есть у кого такой?

Сергей.хм
13.11.2012, 13:53
Если немного добавить, то сейчас по акции можно взять станок FDB Maschinen ML292 M-2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), вроде немецкий. Я его щупал в Эпицентре, довольно неплохо сделан, только убивает что в таких станках, и в моделях намного дороже, нет даже упора на пильный стол для распиловки. Самому из чего его делать лучше?

Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] C-0L7QsdGA0LDQsdCw0YLRi9Cy0LDRjtGJ0LjQuSDRgdGC0LDQvd C-0LogRkRCIE1BU0NISU5FTiBNTDI5Mk0tMjsxNTEzMDc3NDM4Ow ) он вроде поприличнее выглядит на фотографии. И упор похоже присутствует, если я правильно понял, и цена ниже даже без акции. Вес 120 кг — это, конечно, серьезный аппарат :). Возможно неплохой вариант, как универсальный станочек для пасеки.

Димас
13.11.2012, 14:58
он вроде поприличнее выглядит на фотографии.
Сергей, на сайте похоже просто перепутали фото, и вставили ODWERK BDN 2400 (http://220i.com.ua/odwerk-bdn-2400). По крайней мере, я видел в магазине именно такой, как по линку, в моем посте. Добавлю, что чугунные столы там снизу как бы "ребристые" (экономят металл), а движок асинхронный.

cluber
13.11.2012, 17:26
Если немного добавить, то сейчас по акции можно взять станок FDB Maschinen ML292 M-2,

Щупал сегодня именно такой в эпицентре в Харькове, цена у него 6800. Есть по дешевле Performex PKM-300 стоит 5000 мне лично больше понравился.Тогда подумал я и думаю что придётся купить циркулярку отдельно и рейсмусовый станок.

sahulka
13.11.2012, 17:54
Что думаете о этом станке, профи? Может есть у кого такой?
А что с размерами стола ?. Неужели все так плохо?(26см*100см)Что можно на таком столе распилить? Реечки разве что. Да и по ходу не подьемный он. Лучше уж УБДНчик. Другие функции тебе и не понадобятся. Поэтому лучше
придётся купить циркулярку отдельно и рейсмусовый станок
Хотелось бы и себе такое , но уже УБДН - 6М есть.

Димас
13.11.2012, 18:00
Что можно на таком столе распилить? Реечки разве что.
Согласен, столик никакой, в принципе, как и на
Performex PKM-300

Да и по ходу не подьемный он.
По высоте регулируется
Поэтому лучше
Тоже так думаю, или циркулярку и фуговально-рейсмусовый.

Кактус
13.11.2012, 21:30
Поднятие стола не проблема. Все решается.

cluber
14.11.2012, 10:29
Поднятие стола не проблема. Все решается.
Всё та решается, но!!! к затратам на станок появляются затраты на его усовершенствование. Порой легче сделать с нуля чем переделать.
То есть купил станок за 4000 ещё не могу пользоватся и прилипил какую то конструкцию ещё за 4000 теперь попробуем (приблизительно, у каждого по разному).
Ну прям как в анегдоте "ВАЗ- не сцы доедим!!!".

Димас
18.11.2012, 20:06
Как посоветовал мне один менеджер с Киева купи Performex PKM-300
SERGE, какие впечатления о РКМ-300 спустя год? Распиловочного маленького стола хватает?
Фуговально-рейсмусовый станок Корвет-26
Ромка, как Корвет-26 себя чувствует? Читал много негативных отзывов о нем.

SERGE
19.11.2012, 19:20
SERGE, какие впечатления о РКМ-300 спустя год? Распиловочного маленького стола хватает?


Впечатоения на 5 по 5 бальной.
Переделал линейку т.к. с той что есть невозможно делать запилы (выбрать четверть, паз и т.д.) т.к. линейка прикручена к строгальному и не дает поднять распиловочный стол выше чем она... но это мелочи...

Заменил подшипники на двигателе, двигатель однофазный с механической стабилизацией оборотов :cool: похожие были на стиральных машинах. Так что обороты стабильные при любых нагрузках.

Распиловочного стола хватает с головой приспособился:ura1: если распилить грубо по линии стол выставляется паралельно строгальному и строгальный подводится что-бы ножи не трогали заготовку и все ОК! Если под линейку то под мою до 35см шириной можно пилять, а отрезок даже если и будет свисать на 5-10 см со стола то ничего страшного не будет. Все заготовки приходится приводить к размеру не более 210см - ширина строгального и далее работаю с такими заготовками не более...
Если нужно отрезать немного заготовку и она свисает сильно помогает торцовочный стол как вспомагательный... но делал такое редко т.к.не было нужды. Широкое приходится пилять только торцонуть края стенок корпуса. А так все заготовки 50-140см. т.к широких досок продают очень мало разрезав по сердцевине или по центру получаются доски не более 160мм а то и 80мм, а если не резать все равно доска лопнет в центре...
Исходя из этого для изготовления ульев распиловочного стола хватает с головой ... А вот отрезать кусочек от дверей будет сложновато но для этого я его не покупал;).

Смотрел станочек что Вы показывали в предидущих постах - неплохо:ok:
+ заточная приспособа для строгальных ножей, а линейку прикрутить к нему не проблема а в остальном похож на мой...

Димас
19.11.2012, 22:14
Цены на станки перед Новым годом начали падать или у людей нет денег и не до станков сейчас...:(Zenitech MF 200 (http://www.remstroy.od.ua/product/detail/5014/4094/index.html) подешевел до 5900, FDB Maschinen ML292M-2 скоро с белорусскими сравняется по цене-4500! :confused:Налетай - разгребай:ura1:
Появился какой-то станок Stark CWM 2500 за 5400 грн с чудо-характеристиками:
2,5 кВт двигатель и с рейсмусом, 5 операций, ширина строгания 250. Никто не видел это чудо в живую?

uyry
19.11.2012, 23:05
станок Stark CWM 2500 за 5400 грн
У нас в магазине электроинструментов такого за 7000 продают. Один уже купили. К сожалению в распакованом виде не видел, но интересовался. Продавцы позиционируют его как из Германии. Одно время возле него кругами сам ходил, но попался б/у станок производства СССР (циркулярка + фуганок три ножа на 240) ножи фуганка установлены на вал в транспортировочном положении, заточка ножей заводская. Цена 950 грн.

shev-mike
20.11.2012, 09:47
Подскажите пожалуйста, насчет такого станка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зовется он вроде как «школьный», у кого-то на форуме я такой вроде видел. Стоит ли он своих денег (2000), как в работе. Заранее всем благодарен.

Добавлено через 5 минут
Цены на станки перед Новым годом начали падать или у людей нет денег и не до станков сейчас...:(Zenitech MF 200 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) подешевел до 5900, FDB Maschinen ML292M-2 скоро с белорусскими сравняется по цене-4500! :confused:Налетай - разгребай:ura1:
Появился какой-то станок Stark CWM 2500 за 5400 грн с чудо-характеристиками:
2,5 кВт двигатель и с рейсмусом, 5 операций, ширина строгания 250. Никто не видел это чудо в живую?

вживую не видел, но немного фото и описание есть тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
20.11.2012, 10:56
Подскажите пожалуйста, насчет такого станка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зовется он вроде как «школьный», у кого-то на форуме я такой вроде видел. Стоит ли он своих денег (2000), как в работе. Заранее всем благодарен.

Посмотрите пост 187 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Параметры читайте на фото. На таком же станке, в школе, сделал пол тысячи рамок - вот и весь опыт. На своём(что на фото) ещё не работал, сейчас дорабатываю(возможность торцевания). Станок удачный. Опыта работы с другими станками нет. Как доработаю - выложу фото, поделюсь впечатлениями.

shev-mike
20.11.2012, 14:45
Пост посмотрел, сообщение внесло некоторую ясность, за что большое спасибо. Стало неожиданностью ширина фугования — всего 135 мм, что конечно маловато (или я не правильно понял?). По поводу веса не подскажите, сколько примерно станок весит?
Про торцевание есть идея — в фильме «Улей удав, создание» мужик торцует на таком станке. Приспособление очень простое и довольно надежное, может кому идея и пригодится. :)

PETER
20.11.2012, 14:49
У меня торцовка очень простая и с довольно точным результатом резания . Роль ограничительной рейки выполняет штукатурное правило ,обрезанное по размерам стола и крепится к нему струбцинками. Изделие для торцовки прикладываю плотно к кондуктору имеющему форму буквы Т , передвигающемуся руками вдоль планки своей вершиной .Подвожу изделие , заложенное в передний прямой / строго / угол, по метке и пропиливаю . Если кому интересно - можно детализировать процесс , но к сожалению без ФОТО И РИСУНКОВ - не умею , всю жизнь крутил баранку , компьютер - темный лес .

SERGE
20.11.2012, 19:20
Продольный распил-5баллов,пилил сосну.

И поперечный на 5+ !!! Распил как шлифованный :):cool:

Добавлено через 7 минут
Цены на станки перед Новым годом начали падать или у людей нет денег и не до станков сейчас...:(Zenitech MF 200 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) подешевел до 5900, FDB Maschinen ML292M-2 скоро с белорусскими сравняется по цене-4500! :confused:Налетай - разгребай:ura1:
Появился какой-то станок Stark CWM 2500 за 5400 грн с чудо-характеристиками:
2,5 кВт двигатель и с рейсмусом, 5 операций, ширина строгания 250. Никто не видел это чудо в живую?



Stark CWM 2500 - очень похож на Мастер-Универсал ... Все вроде ГУД но...
похоже двигатель коллекторный:ah: а так не плохо и 250мм строгания радует + рейсмус! Есть один недостаток - для распиловки нужно установить дополнительную пластину, а для фугования ее снять - похоже как в УБДН или Могилевском ...


Все нашел это МД-250 !!! - только по другому назван - прототип Мастер-универсала.
Я думал там столы чугунные а они алюминиевые...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
20.11.2012, 21:37
похоже двигатель коллекторный
Двигатель асинхронный, вот (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:dV6EXTatlGMJ:instrumentvg.com.ua/ftpgetfile.php%3Fmodule%3Dfiles%26id%3D102+%D0%A1% D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA+CWM+2500&cd=29&hl=ru&ct=clnk&gl=ua) инструкция по эксплуатации.

yzhigman_it
21.11.2012, 09:15
По поводу веса не подскажите, сколько примерно станок весит?

Предварительно, скажу только, что для меня был тяжелый ~ 50 кг, может и больше. Буду в селе в субботу - посмотрю паспорт. Ширина фугования это да, маловата. Для подобных задач, буду использовать такой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), самодельный вариант.

ЕвгенийЖ
21.11.2012, 18:56
Я делал улья так: купил 10 кубов досок.
отдал на мебельную фабрику,
мне там его просушили, обработали в заданный размер и все.
Мне осталось лишь нарезать по длине, сделать выборки где надо и свинтить шурупами.
Получилось дешево и качественно.
Сушка 1000 руб за куб
Проточка в размер 1000 руб за куб
Мне пришлось купить отрезной станок за 2500 руб "Калибр" и простенький старенький УДМБ за 3000 руб.

Шурік
21.11.2012, 20:20
Я проголосував за молдована но якщо чесно то він не дуже сирвоватий якийсь. на ту ціну яку він стоїть і операції які він виконує то супер но якість не дуже, хіба що ним топориська чи ручки до молотків робити. на днях бачив білоруса марку не знаю но стоють фуганок-рейсмус циркулярка (глубина пропила 90мм) і ще якась операція Мотор 2,2 кВт Ціна 3900 грн

Димас
22.11.2012, 20:38
Кто-то пользовался инструментом фирмы Титан (Россия)? Интересует маленький строгальный станочек Титан БДС 1280 (http://tehnovam.com/p/594125-strogalnyy-stanok-titan-bds1280/), стол у него маленький, но и цена смешная, около 1000 грн, для мелких работ пригодился бы, вместо электрорубанка. В интернете отзывов о нём не нашел, может кто-то видел в живую?

cluber
22.11.2012, 21:07
:confused:В Харькове в магазине "мир инструмента" по поводу российского инструмента сказали что всё оно произведено в китае. Объяснили что-это объединённое какое то производство... А что правда что нет судите сами.
На днях купил перфоратор (в Эпицентре) на нём написано что произведено в России, но как оказалось, вычитав в инструкции по эксплуатации - китаец.:ruletka:

SERGE
23.11.2012, 17:53
:confused:В Харькове в магазине "мир инструмента" по поводу российского инструмента сказали что всё оно произведено в китае. Объяснили что-это объединённое какое то производство... А что правда что нет судите сами.
На днях купил перфоратор (в Эпицентре) на нём написано что произведено в России, но как оказалось, вычитав в инструкции по эксплуатации - китаец.:ruletka:



УСЕ СДЕЛАНО В КИТАЕ!!! Но по разному.... Все Германские, Итальянские, США мощьностя рассположены там... Но есть разници что купят наши поставщики? Ведь в нашу страну не завозят автомобили, станки и т.д.
Завозят запчасти к ним, далее Харьковские , Одесские, Киевские школьники и студенты это нам все собирают и вот здесь самое главное что они соберут и как? Мысли вслух ....
Но не все Китайское г-но у каждого есть глаза и мозги - покупая нужно смотреть и думать. Иногда в болгарке или дрели заявленые 1000Вт - не соответствют внешнему виду обмотки двигателя.

Китайские дети утром делают зарядку!
А вечером эту зарядку уже продают в магазине...;)

cluber
23.11.2012, 18:15
Но не все Китайское г-но у каждого есть глаза и мозги - покупая нужно смотреть и думать.
Я совершенно с тобой согласен. Китаец китайцу разница- это факт. у меня есть вещи произведённые в Китае работают по сей день ни каких проблем.

shev-mike
23.11.2012, 18:20
Вставлю свои пять копеек — лично проверено на своем опыте: хороший товар (инструмент) дешево не может стоять. Чудес не бывает. Бывает только разочарование после покупки дешевого...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

cluber
23.11.2012, 18:22
:appl::ok:прямо в точку!!!

віталий
24.11.2012, 23:48
Непоганий станочок для пасіки. Зверніть кожен увагу як зроблена каретка для торцювання заготовок,зробити таке без проблем кожному "кулібіну".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
25.11.2012, 10:04
Подскажите пожалуйста что значит фраза?В станке предусмотрены функции «самозаточки» полотен фуганка, дисковых пил и фрез
Это из описания станка ML 292 M-2. Они что там сами как-то затачиваются:confused: или имеется в виду, что оператор может их снять и заточить на этом станке?

cluber
25.11.2012, 15:13
Они что там сами как-то затачиваются

Я думаю что сами они (ножи) не как не заточаться. их нужно снять. Одеть соответствующий круг и заточить.

yzhigman_it
25.11.2012, 20:23
Посмотрите пост 187 Параметры читайте на фото. На таком же станке, в школе, сделал пол тысячи рамок - вот и весь опыт. На своём(что на фото) ещё не работал, сейчас дорабатываю(возможность торцевания). Станок удачный. Опыта работы с другими станками нет. Как доработаю - выложу фото, поделюсь впечатлениями.
Как обещал, забрал у мастера станок, с доработкой(торцевание). Может кого заинтерсует механизм - смотрите на фото. Угол регулируется.

Димас
25.11.2012, 21:08
Кстати, cluber, Вы спрашивали за комбинированный станок Odwerk с рейсмусом, так в отличие от той хилой жестянки, есть Odwerk BDN 200 (http://dp.prom.ua/p6301951-stanok-derevoobrabatyvayuschij-odwerk.html) чугунный китайфон весом в 100 кг с мощным движком 2,2 кВт, единственное ширина строгания 150 мм, цена 3675 грн. Если 50 мм ширины строгания принципиальны, то можно взять Odwerk BDN 2400 с шириной строгания 200 мм на 700 грн дороже . На всех сайтах фото этого станка немного неправильное, вот на этом (http://techno-buy.com.ua/content/stanok-derevoobrabatyvayushchii-mnogofunktsionalnyi-odwerk-bdn-2400) покупатель выложил реальные фото. Куда они смотрят эти интернет-магазаны?:cool: А позже можно и рейсмус прикупить нормальный.

cluber
25.11.2012, 22:33
можно взять Odwerk BDN 2400
Станок хорош спору нет. Может тогда проще купить хорошую циркулярку и рейсмус. Если уже вкладывать деньги.(ИМХО)
А позже можно и рейсмус прикупить нормальный.
Вопрос на засыпку, какой это рейсмус?:confused:

Кактус
26.11.2012, 04:32
Как обещал, забрал у мастера станок, с доработкой(торцевание). Может кого заинтерсует механизм - смотрите на фото. Угол регулируется.
Грубовато однако, втулка на направляющей шатается?

Добавлено через 3 минуты
Вопрос на засыпку, какой это рейсмус?
Я взял бы Jet (запчасти есть) Были б лишние деньги то макиту. имхо.

PETER
26.11.2012, 07:46
Да , несколько грубовато , как вариант - 2 укороченные втулки на расстоянии примерно 150 мм друг от друга и компоновка градуировочного сектора вдоль направляющей с небольшим укорачиванием опорной планки - не будет торчать при других операциях , а в общем мощно и надежно .Удачи !

Димас
26.11.2012, 10:44
Может тогда проще купить хорошую циркулярку и рейсмус. Если уже вкладывать деньги.
Смотря какие ульи собираетесь делать, и если их делать много -без фуганка не обойтись. За 3700 чугунного фуганка, нового, сейчас найти тяжело +распиловка и долбежка впридачу -купил и сразу можно что-то делать, потом докупить рейсмус и циркулярку, если понадобится. Мне, например, надо делать безфальцевые корпуса, доска необрезная, нужно фуговать торцы заготовок под 90 градусов -с одним рейсмусом -это немного проблематично. Если делать лежаки-то можно обойтись только циркуляркой и рейсмусом. (ИМХО).
Вопрос на засыпку, какой это рейсмус?
Если бюджет ограничен -то Sturm TH14203, но Makita 2012NB - вне конкуренции.

uyry
26.11.2012, 17:50
А что о таком рейсмусе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] можно сказать?

yzhigman_it
26.11.2012, 18:04
Грубовато однако, втулка на направляющей шатается?

Конечно лёгкая дрожь присутствует, но вполне удовлетворяющий ход.

cluber
26.11.2012, 20:19
Я взял бы Jet (запчасти есть) Были б лишние деньги то макиту. имхо.
Почитав отзывы на сайте мастеровой. Я убедился что лучше макиты пока нет, а Jet это если нет денег на макиту.
Буду собирать деньги на Odwerk BDN 2400 и макиту, пока это лучший вариант.

Димас
26.11.2012, 21:01
А что о таком рейсмусе
uyry, а если воспользоваться поиском на форуме? Только обсуждали в теме о рейсмусах. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=743&page=9)
Буду собирать деньги на Odwerk BDN 2400
Вот о нём немного отзывов (http://www.mobilluck.com.ua/responce/woodworking_machinery/odwerk/odwerk-BDN_2400-46972.html), насколько я понял это брат-близнец Калибр СЭДМ-2300.

cluber
26.11.2012, 21:32
это брат-близнец

Да они тут все дни близнеци! Каждый что-то с друг друга слизали. Вопрос только какими руками это собрано и с какого метала. Ну пока я лучше не нашёл, а если и есть то не по карману.

cluber
29.11.2012, 21:16
Ездил я позавчера в Эпицентр смотреть на станок себе и был просто застрелен ценой :ruletka:.
После чего я :end:

yzhigman_it
29.11.2012, 21:30
Ездил я позавчера в Эпицентр

Очень, очень дорогой магазин. Открываем гугл и ищем на складах - на тысячи 1,5 или 2 дешевле ... "как пить дать"

cluber
29.11.2012, 22:12
Я не спорю нашёл его за 9800 + с доставкой в мой город, а если +50грн. то прямо домой.

shev-mike
30.11.2012, 18:08
Да с ценами все нормально — через недельку ее перечеркнут и напишут «Новогодние скидки» и поставят старую цену. Как в анекдоте: «в магазине покупатель в конце февраля идет мимо рядов с ноутбуками. Менеджер меняет ценник с 16 тысяч на 13 (цены — Россия). Покупатель спрашивает, а что так подешевели ноуты, на что получает ответ «НУ ТАК НОВОГОДНИЕ СКИДКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ!!!»»

cluber
30.11.2012, 19:37
Пока судя по ценам на анекдот не похоже, у нас в Украине если цена поднимается то ни когда не падают.(ИМХО) Что-то не припомню насчёт бензина как врубали с 5 на 10(минимально) так и не падает... Так и с долларом и т.п. Так что насчёт станка сомневаюсь, обещали опять скачок цен.:confused:

Руслан 77
21.12.2012, 11:45
У меня вот такой PKM-300

Иван, подскажите, глубину пропила регулируете поднимая вручную стол или самодельное приспособление изобрели для подъема-опуска стола?

анто
04.01.2013, 10:32
У меня циркулярка самопал,вал на 250,к ней прикрепил торцовочную каретку,сам смастерил фрезер приметивный но мне хватает,доволен,и китайский рейсмус,ульи нехуже чем в пчеловодческом магазине.

uyry
05.01.2013, 11:15
анто, А фото станочка с кореткой, стола фрезерного и китайского рейсмуса можно в студию?

анто
29.01.2013, 13:43
буду в гараже сфоткаю,сейчас холодно у нас в гараже бываю редко,надо клеить щиты температура непозволяет,сейчас ищу б\у балон из под газа печь буду устанавливать в соседа видел,набивает полный балон и горит 6 часов,тепло,набивает стружкой.мне понравилось ,главное тепло и безопасно.

анто
29.01.2013, 15:19
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анто
29.01.2013, 15:36
вот мои станки которыми изготавливаю ульи.тот который окрашен первый улей который своими руками изготовил.уже изготовил 15 штук.

Добавлено через 8 минут
вот мои станки которыми изготавливаю ульи.тот который окрашен первый улей который своими руками изготовил.уже изготовил 15 штук.

Добавлено через 5 минут
клею щит 300мм.проганяю на рейсмусе в размер,потом доклеиваю уже в размере остальное,потому ,что ширина вала рейсмуса 300мм.

uyry
29.01.2013, 18:48
,сейчас ищу б\у балон из под газа печь буду устанавливать в соседа видел,набивает полный балон и горит 6 часов,тепло,набивает стружкой.мне понравилось ,главное тепло и безопасно.
А можно подробнее про такой отопительный прибор? Фото или ссылку на подобное чудо, если возможно и не трудно.

анто
29.01.2013, 19:56
Ссылки непомню,попробуйте забить в поисковик САМОДЕЛКИ БУБОФОНИ помоему так.там ничего сложного нет.

borucovuch
04.02.2013, 01:00
.У меня такой станок.Там есть специальный зажим для ножей фуганка,который крепится на долбежке.В патрон долбежки вставляется круг и с помощью долбежки затачиваются ножи.Димаc это ответ на твой вопрос о станкеFDB ML292-2/

uyry
04.02.2013, 01:04
Да.У меня такой станок.
Какой именно?

borucovuch
04.02.2013, 01:14
Димас! Это ответ на твой вопрос о станкеFDB ML292M-2.

Добавлено через 6 минут
Станок FDB ML292M-2.Хороший станок чугунная станина и фуговочный стол соответственно тоже.Фуговка супер.

Димас
04.02.2013, 09:14
Станок FDB ML292M-2.Хороший станок чугунная станина и фуговочный стол соответственно тоже.Фуговка супер.
О! Нашелся первый пользователь станка, который продают уже три года. borucovuch, как Вам пильный узел на нем?
Я его посмотрел еще раз в магазине, и не решился брать, линеек направляющих нет, торцовки нет, пильный стол маленький, фуганок на 200. Решил все покупать раздельно, даже если не за один раз, но раздельно.

borucovuch
04.02.2013, 10:28
Я его немного доработал и получился как для меня неплохой удобный станочек,постараюсь выслать фото,фото есть,а вот как его отослать не знаю.У меня с этим девченки управляются,а их сейчас нету.

Ворон
04.02.2013, 10:49
постараюсь выслать фото,фото есть,а вот как его отослать не знаю.
Нажимаєте Ответить->Розширений режим->Вложение->вложуєте картинку,загрузить,отправі ть-Все.;)

Димас
04.02.2013, 21:39
Впервые в интернете!:) Живые фото станка FDB ML292-2, которые мне любезно выслал borucovuch
1803
Автор, как я понял, увеличил размер пильного стола с помощью листа фанеры.
1804

borucovuch
04.02.2013, 22:36
Стол увеличен с помощью листа гетинакса,а фанера на столе это торцовка.Если снять пилу и самодельный стол,то можно поставить фрезы которые идут в комплекте и заводской стол специально предназначенный для этого.Поэтому Димас он тебе и не внушил доверия..Заводской стол ставлю только когда нужно фрезеровать.Линей крепится к столу,после снятия торцовки на это уходит 1-1,5 минуты.В этом станке есть реверс.Те заготовки фанеры которые видны на фото резал с помощью той маленькой торцовки,без разметки.Доску 50 мм режет легко,двигатель не греется.

Димас
04.02.2013, 22:43
borucovuch, а регулировка по высоте пропила как осуществляется? Нормально или мучительно долго? Четверти выбираете с помощью фрез или пилы?

borucovuch
04.02.2013, 23:08
Регулировка подъема и опускания стола и долбешки с помощью рейки и шестерни все фиксируется.

Добавлено через 8 минут
Четверть можно и с помощью пилы и фрезы.Я с помощью пилы.Получается точно и чисто.Главное радует,что все детали в угол 90.Для меня это очень важно.

glider
04.02.2013, 23:42
borucovuch, плюс остается немаловажная деталь - не стружка от фрезы, а вполне материальный штапик, который возможно применить в хозяйстве ;)

Димас
04.02.2013, 23:43
Я с помощью пилы.Получается точно и чисто.Главное радует,что все детали в угол 90.Для меня это очень важно.
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
http://www.youtube.com/watch?v=vdKbeZd3XDo&feature=player_embedded
А если корпус на 240, то фуганок на 200 не очень идет, надо еще обязательно рейсмус. Можно и на этом FDB делать вещи, но вопрос с какими усилиями. Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм :) , с своими фотоальбомами :beer:

borucovuch
05.02.2013, 01:15
borucovuch, плюс остается немаловажная деталь - не стружка от фрезы, а вполне материальный штапик, который возможно применить в хозяйстве ;)
Согласен.Я этот отход использую на ограничитель на украинскую рамку.

Добавлено через 21 минуту
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А если корпус на 240, то фуганок на 200 не очень идет, надо еще обязательно рейсмус. Можно и на этом FDB делать вещи, но вопрос с какими усилиями. Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм :) , с своими фотоальбомами :beer:
Цыркулярка хорошая И торцовка нравится,хотя могу сделать и к своему такую же и сделаю.Просто станок был куплен перед новым годом,поэтому модернизация станка проходила на скорую руку,все нюансы доработаем главное знаем как.Умеючи фугану и на 350 мм.Что не нравится в этом станке стол,по моему бляшка.Хорошо если она будет держать размер от стола к концу пилы.Я согласен лучше конечно иметь раздельные станки хорошей жесткости.Но насколько я убедился если фуганок под рукой,то при распиловки реек нужно пропускать торец доски через фуганок,постоянно бегать с доской к другому станку хлопотно,а так как мы говорим о станке для пасики ,то реек нужно резать немерено.Поэтому-универсальный станок.Мое мнение и только мое.

Aistenok1
05.02.2013, 01:54
Как обещал, забрал у мастера станок, с доработкой(торцевание). Может кого заинтерсует механизм - смотрите на фото. Угол регулируется.
И у меня станок такой . Год назад на металоломе за 300 гр купил плюс дорога 100 км в общем 400 . Приехали движок со шворки пустили ...забираем. Домой привез перебрал перемазал . Ну и началось .... то дымит то не тянет ,поменял движок па 1500 об с увеличеным шкивом двигатель раньше на поливалках типа днепрятка стоял . Намного стало лучше . Купил диск на 300 он не влез в стол ,болгаркой разширил .... Высоту реза поднял ,а вот с шириной более чем 75 мм не выходило . А станок установил на самодельный ящик 1м шириной и 60 см высотой ну и на всю длинну станка . После приделал к ящику ещё столик на уровне стола циркулярки , на дополнительный стол начал переносить отбойную планку , так ширина реза увеличелась до 320 мм , торцовку сделал из двери от шифонера с низу брусок 25*25 он играет направляющую роль с верху на шурупах доска 25*70 высота* 600 длинна ,на этот столик ложу заготовку и толкаю столик к диску ... . Сейча собрался резать двп и дсп купил лобзик но он не даёт точности реза . Там где фуганок положил дверь от шифонера ее укрепил в двери насверлил отверстий через каждые 5 см для крепления уголка . Ставлю нужный размер до пилящего диска например 510 и поехали .... фото с телефона не обессудьте за качество фотик после 17000 фотографий почемуто перестал работать ... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] схема торцевателя[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] раньше на брусе прикручивал брусок на нужное растояние детали . Заготовку подавал со стороны фуганка . Было неудобство надо было сначала отторцевать заготовки после уже резал детали ... тепорь на 2 столе ставлю уголок отбойник и сразу режу тот размер что нужен.

вэн
05.02.2013, 02:47
Впервые в интернете! Живые фото станка FDB ML292-2, которые мне любезно выслал borucovuch
И сколько стоит такой станок, и где он продается?

Voha
05.02.2013, 03:11
Всё, беру, циркулярку и рейсмус, без фуганка, если что виноват Сергей.хм , с своими фотоальбомами
А лучше циркулярку и рубанок на 300мм

Ворон
05.02.2013, 09:44
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
Діма це відео чи фото,в мене нічого немає,просто пустий квадрат і небачу про що мова,якщо відео,в мене не йде,напиши хоча назву моделі.

uyry
05.02.2013, 10:04
Мне кажется такой пилой было бы еще приятнее
У меня звук не идет, а вот видео есть...

borucovuch
05.02.2013, 11:02
ли ваши руки в диэлектрических перчатках, то не важно откуда они растут!
Такой станок есть в Эпицентре ,на него была на Новый год хорошая скидка и стоял 4500-4600 гривен.Я думаю он стоит этих денег.Он у меня 4 месяца и я его уже считаю,что выкупил.Изготовил на нем 35 двух корпусных ульев каждый из которых мне обошелся бы 600-700 гривен. 600х35=21000 отнимаем материал 10500 и получаем 10500 экономии.Плюс сделал 600 рамок,вот и получается 12000 гривен экономии.Я его купил за 6000 гривен.Не дождался новогодних скидок обидно .да ладно,просто срочно нужен был станок.Искал конечно школьный,но не нашел,но школьный на 380в.,не у всех есть три фазы.Рад если эта информация вам поможет.

Добавлено через 4 минуты
У школьного нету реверса,долбежки и фрезы не поставить.

Aistenok1
05.02.2013, 12:07
У школьного нету реверса,долбежки и фрезы не поставить.
Не пробовал, но если переделать стол то думаю фрезу можно будет и поставить ....Вопрос в материале и времени.

Voha
05.02.2013, 13:00
Искал конечно школьный,но не нашел,но школьный на 380в.,не у всех есть три фазы.
можно производить запуск через конденсаторы

yzhigman_it
05.02.2013, 14:04
можно производить запуск через конденсаторы
Так и сделал ... очень доволен школьником.

Евгений.Т.
05.02.2013, 14:41
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] продают школьник

borucovuch
05.02.2013, 15:02
Согласен со всеми . . ,но как говорит Кравчук :Маємо,шо маємо.

Voha
05.02.2013, 18:58
Так и сделал ... очень доволен школьником.
И для работы оставить постоянно включенными на 1кВт мощности 7 мкФ

Димас
05.02.2013, 19:57
Что не нравится в этом станке стол,по моему бляшка.
Стол из алюминия, на ощупь жесткий.
И сколько стоит такой станок, и где он продается?
В интернет-магазинах от 4500 грн, например. (http://e-instrument.kiev.ua/ua/product/fdb-maschinen-ml-292-m-2/) Ранее в теме немного его обсуждали.
якщо відео,в мене не йде,напиши хоча назву моделі.
Это видео, без звука. Станок распиловочный ETS1525SCHG RYOBI, стоит около 3200 грн.
А лучше циркулярку и рубанок на 300мм
Володя, уже обсуждали этот вопрос на форуме, и в личной переписке, и многие мастера советуют брать сначала фуганок, а потом рейсмус, как дополнение. Давайте еще раз уточним, почему первоначально фуганок? Задача у меня такая делать ульи из необрезной доски 25 мм. Толщина стенок будет 22 мм. Я понимаю, что если доска выкручена пропеллером, то засунув её в рейсмус, она такая и вылезет, только проструганная. Такую доску думаю, надо резать на короткие заготовки, и наиболее ровные использовать по назначению, остальные просто в сторону. Не думаю, что если доска 25 мм выкрученная, тоя фуганком доведу её в ровное состояние и останется 22 мм, останется намного меньше, или доску брать тогда надо толще. И что в ульях нужно сильно фуговать, это же не двери на выставку, как у мастера Виталия. Единственное, что рейсмусы все эти бытовые, и строгая базовую сторону на станке, мы снижаем нагрузку на рейсмус, меньше снимать в итоге стружки.
Если я не прав, что одним рейсмусом можно стругнуть доску для рогатых на 3 мм, прошу опытных мастеров меня подправить и наставить на путь истинный.:ah:

Миша
05.02.2013, 20:10
Наверное опечатка,0,1кВт-7мкФ.

vodolej
05.02.2013, 20:14
И для работы оставить постоянно включенными на 1кВт мощности 7 мкФ

Классическая электротехника гласит что для работы нужно 7 мкФ на каждые 100 Вт двигателя а для пуска в два раза больше.

Читаем здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
06.02.2013, 04:31
Классическая электротехника гласит что для работы нужно 7 мкФ на каждые 100 Вт двигателя а для пуска в два раза больше.
На каждый кВт мощности для запуска необходимо 70мкФ емкости при этом его напряжение должно быть 500в , для работы оставляем 10% те 7мкФ если мотор включен треугольником , если звездой примерно 12мкФ на 1 кВт .Большая емкость в работе приведет к нагреву и сгоранию мотора . Обратите внимание когда пускаете мотор и он вышел в режим лампочка накаливания в сети 220 в будет мерцать что говорит о повышении тока , если вы отпустили пусковую кнопку она продолжает мерцать но меньше это говорит о том что рабочая емкость большая готовьте деньги на новый мотор. Там не написано что для работы , перечитайте внимательно ниже написано что на600Вт мотор для пуска необходимо 42 мкФ емкость 6*7=42, не путайте людей а то пустят мотор по Вашему совету и он сгорит
то одним рейсмусом можно стругнуть доску для рогатых на 3 мм, прошу опытных мастеров меня подправить и наставить на путь истинный.
Дима обрезал ты обзел рез получился кривой допустим взял по ширине на 5 мм больше как на рейсмусе сделать ширину одинаковой , и как сделать хоть один бок по отношению к ширине 90 градусов , на фуганке строгаешь ширину потом потом выводишь угол 90градусов потом обрезаешь лишнее заготовка готова со всеми размерами и только потом ее в рейсмус

Димас
06.02.2013, 10:28
Дима обрезал ты обзел рез получился кривой допустим взял по ширине на 5 мм больше как на рейсмусе сделать ширину одинаковой , и как сделать хоть один бок по отношению к ширине 90 градусов
А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов? Если поставить нормальный диск для чистого реза, то можно потом и не строгать? На "Мастеровом" есть интересная тема (http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=96f655bdc9338d0cf491d44bc82526 59&topic=5162.0) о том, как склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка, с помощью циркулярки и рейсмуса.

Aistenok1
06.02.2013, 12:39
А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов?
Я так и делал .Изначально заготовка деталей на щит увеличена. Щит на 5 мм больше выходит одну сторону на фуганке прогоняю 2ю отрезаю циркуляркой установив в торцеватель , собираю на стекле ,после сборки 4 щитов ящик стоит ровно .

Ворон
06.02.2013, 16:12
:)Сьогодні їздив в район в новий магазин інструменту,нічого там нового не побачив,правда був один станочок Енергомаш ДМ-19240,хороший станок на 220в,фуганок на триста і рейсмус на стількиж,має 2.4квт.,добротно зроблений,можна ставити пилу,довбальний також є,правда одне но,ціна кусається-13240грв.ще була була пила циркульна настольна Фейда MJ-10250F ціна-1500грв,теж так нічого,і нарешті саме основне був рейсмус Енергомаш,обмацав і дійшов висновку що придбаю в першу чергу,але через інтернет магазин,бо в нас ціна -3550грв.:ok:

Димас
06.02.2013, 16:53
правда був один станочок Енергомаш ДМ-19240,хороший станок на 220в,фуганок на триста і рейсмус на стількиж,має 2.4квт.,добротно зроблений

Ворон, Виталий в своем альбоме (http://mwob.com.ua/album.php?albumid=238&pictureid=3465) прокомментировал, что двигатель на этом станке уже ломался три раза.
ще була була пила циркульна настольна Фейда MJ-10250F ціна-1500грв,теж так нічого
Хорошая цена! В интернете она стоит 1750 -1900, а в строймагазинах я видел по 2000 грн.

Ворон
06.02.2013, 17:16
прокомментировал, что двигатель на этом станке уже ломался три раза.
Діма спорити не буду,в роботі не пробував,те що бачив тей написав,те що станок зроблений добротно підтвержую,якби ще мотор був 3х фазний і ціна на третину нижча,взявби не роздумуючи.

Voha
06.02.2013, 17:39
А нельзя поклеить щиты, а потом обрезать в чистый размер по боковому упору на циркулярке под углом 90 градусов? Если поставить нормальный диск для чистого реза, то можно потом и не строгать? На "Мастеровом" есть интересная тема о том, как склеить мебельный щит из необрезной доски без фуганка, с помощью циркулярки и рейсмуса.
Как не клей идеально ровно не склеишь такой будет и распил , одно к одному и получим результат. И для того чтобы склеить нужно ровно отрезать

Добавлено через 12 минут
якби ще мотор був 3х фазний і ціна на третину нижча
Так мотор там и так 3фазый , Вам необходимо пере подключить обмотки на звезду и убрать пусковые емкости и он на 380

Ворон
06.02.2013, 19:08
Так мотор там и так 3фазый , Вам необходимо пере подключить обмотки на звезду и убрать пусковые емкости и он на 380
Чому х тоді він горить коли він 3х фазний,в мене на фуганку 25 років без ремонту,і такий як і був,головне не перегріти.

Voha
07.02.2013, 02:16
Чому х тоді він горить коли він 3х фазний
А как Вы его подключаете если треугольником то будет гореть

Ворон
07.02.2013, 09:19
А как Вы его подключаете если треугольником то будет гореть
Voha в моєму моторі тільки три виходи і переключатись між зіркою і трикутником не має можливості.

Voha
07.02.2013, 15:02
Voha в моєму моторі тільки три виходи і переключатись між зіркою і трикутником не має можливості.
__________________
Так 3 выхода это звезда

Vitalliy
09.02.2013, 22:59
Уважаемый Эныч 36 и все форумчане, разрешите вопрос. Т.е. у Вас распиловка и строгание происходит на одних оборотах? Дело в том, что мне не даёт покоя смена оборотов на Могилёвце(5400 - строгание, 2500 - распиливание) Как пишут на некоторых форумах, операция смены положения ремня у мастеров не занимает болеее 15 мин, но новичка это отпугивает: "Что!? Ещё станок перенастраивать для каждой операции!?" Но пишут, что это не такое уж зло и законы физики говорят, что чем больше обороты пильного диска тем меньше мощность и брус потолще уже будет трудновато резать, а для строгания большие обороты то, что надо. Так вот я и думаю, может всё таки смена оборотов это ещё одна степень свободы. Я так понимаю пасечникам не так часто приходится резать толстый материал, но если уж нужно, то понижение оборотов вала это закономерно. Короче говоря, что вы думаете по этому поводу? Спасибо.
P.S. Эныч 36, покажите фото пожалуйста.

Разрешаю вопрос:)

Механическая мощность равняется крутящий момент на валу умноженый на обороты вала.
Таким образом если у вас мощность движка 1 кВт (электрическая, потребляемая) то мощность на валу этого движка будет состовлять крутящий момент умноженый на обороты как я писал выше. Как узнать эту выходную мощность?? Да очень просто 1 кВт нужно умножить на КПД этого двигателя а это примерно 0,9, таким образом 1 кВт*0,9=0,9 кВт. Вот это выходной параметр на вашем валу станка.

Теперь на счет вопроса. Обороты и крутящий момент в данном случае можно менять как угодно меняя диаметры шкивов. При строгании нужен маленький момент но большие обороты (для чистоты поверхности) поэтому ведущий шкив (двигателя) будет большого диаметра а ведомый шкив (барабана) маленького. Также и наоборот при распиловки большее значение имеет крутящий момент обороты второстепенны поэтому шкивы меняються местами.

На примере автомобиля. Едите вы на первой скорости по ровной дороге и переключаетесь на вторую таким образом ведущая шестерня КПП меняеться на шестерню с большим диаметром таким образом обороты колес возрастают но крут. момент падает скорость авто увеличиваеться а сила тяги падает. Поэтому все подьемы преодолеваються на низких передачах (первая скорость).

Исходя из выше сказаного на Вашем месте я бы смотрел на мощность очень внимательно так как выше головы не пыгнешь и если изначально параметр мощности маловат то каши Вы не сварите:)

Лично я бы советовал станки с мощностью не менее 2 кВт, они хоть пилить нормально будут:) А лучше как у меня на работе 5 кВт:) Потому как сегодня вы рамки пилите или доски на ульи а завтра дрова в печку:)(ИМХО)

Ворон
09.02.2013, 23:13
А лучше как у меня на работе 5 кВт Потому как сегодня вы рамки пилите или доски на ульи а завтра дрова в печку
В мене на фуганку мотор стоїть 5.5 Квт. при 1500об.,працює більше 20 років без ремонту.

Vitalliy
09.02.2013, 23:15
В мене на фуганку мотор стоїть 5.5 Квт. при 1500об.,працює більше 20 років без ремонту.

вот и я об этом)))

Миша
10.02.2013, 00:09
Вова,треугольник имеет 3 вывода,а звезда 4.(средний-4,где все обмотки соеденены)
P.S.100 Вт-7мкФ.Для асинхронный двигателя при подключении в 220V переменки.:)

Voha
10.02.2013, 00:29
Вова,треугольник имеет 3 вывода,а звезда 4.(средний-4,где все обмотки соеденены)
P.S.100 Вт-7мкФ.Для асинхронный двигателя при подключении в 220V переменки.
чтоб подключить треугольник у вас должно быть 6выводов , а звезда может иметь соединение обмоток и внутри мотора , правильно 7мкФ на 100 Ватт для запуска а не для работы

Миша
10.02.2013, 00:34
Так все таки у звезды-4 вывода,а для работы АС-5мкФ самый раз,а точнее-клещи покажут.:)

Voha
10.02.2013, 00:41
а для работы АС-5мкФ самый раз,а точнее-клещи покажут.
Просто не у всех есть клещи , а то мы так и до осцилографа доберемся весь сыр бор для чего 7 мкФ на 100Вт для запуска или для работы , если Вы скажете для работы стукнусь головой о стенку, а в общем чего стукаться палите свои моторы

Voha
14.02.2013, 22:40
Так все таки у звезды-4 вывода
сегодня молол комбикорм крышки на барне нет и выходит 3 вывода , иду в мастерскую снимаю крышку и опять 3 вывода

bredun
14.02.2013, 23:00
Ребята, чего копья ломать? Может просто однофазный с пусковой обмоткой - те же три вывода.Например вот так - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Миша
14.02.2013, 23:45
bredun,мы с Вовой про асинхронный двигатель разговариваем или только я?:ah:

П.С.Вова,под крышкой соединение-треугольник(потому 3 вывода).

Voha
15.02.2013, 11:57
П.С.Вова,под крышкой соединение-треугольник(потому 3 вывода).
Я веду к чему , когда 6 выводов можно подключить треугольник и звезду , 3 вывода это звезда и в 80% другие концы обмоток соеденены в нутри мотора , даже клемники имеют 6,4,3 резьбовых соединений , 6треугольник , 4 звезда на 4 клеме соединяются 3 конца обмоток или прикручивается заземление корпуса , 3 звезда с соединением обмоток в середине мотора

Злой Сашка
22.02.2013, 08:31
Уважаемые форумчане!
Вчерась занесла меня жизнь на выставку инструмента в Киеве. И хочу поделиться увиденным. Все как всегда - ни чего нового. Китай наступает по-полной. Но, как понимаете, я разговор хотел вести не об этом.
В углу были замечены братья Беларусы с весьма интересным станком. Фото его и описание ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0) нарыл с трудом. Хотя, можно было сфоткать на выставке-так додуматься надо :)
Рекомендую внимательно изучить характеристики.
Мнение мое.
1. Цена должна быть в раёне 4300-4500 грн. так сказали беларусы.:ok:
2. Опции которые фото не предает:
а) поднимается и опускается пильный диск. Мах. высота пропила 117мм.
б) фуганок может работать только при опущеном диске .
в) если открыт стол фуганка - циркулярка не работает. Хотите пилить- закройте фуганок. Хотите стругануть - опустите диск.
г) кнопка включения вращается на кронштейне на три стороны. Нет необходимости бегать вокруг станка вкл/выкл. Где стоял-там и всключил.
3. Двитель асинхронник 2,5 кВт.
4. Станок очень понравился и себе я его купил-бы. Но зачем, пока не знаю-инструмента у меня хватает.
5. Как говорит народная мудрость "Рыбак-рыбака...".. Встретились две родных души возле этого станка Злой Сашка и Voblin_UA - :beer: Подождем, пусть еще он добавит свое мнение.

Димас
22.02.2013, 10:07
поднимается и опускается пильный диск.
Саш, так он регулируется по высоте, или просто опускается, для включения строгания? Для универсальника - эта опция новинка. Диск, конечно крокодильный, надо сразу менять.
Столы из чего сделаны и как качество сборки? Не такое как у Могилевлифтмаша?

Voblin_UA
22.02.2013, 16:27
5. Как говорит народная мудрость "Рыбак-рыбака...".. Встретились две родных души возле этого станка Злой Сашка и Voblin_UA - :beer: Подождем, пусть еще он добавит свое мнение.
Тоже был рад знакомству :beer: :ura1:
Но я не добавлю, а сначала дополню :) Первое, с чем столкнулись братья-белорусы - это сволочная украинская таможня, за провоз трёх станков запросившая скромную сумму в полторы тысячи евро. Налог, типа :confused: В результате мужики плюнули, третий станок отправили обратно, а эти два ввезли бесплатно, двумя машинами, просто как частные лица. Очень показательный момент :(
Вариантов станка три, по мощности: 2,0, 2,2 и 2,5 кВт по мощности, самый маленький двухкилловатник уехал домой, потому мы его не увидели, а оставшиеся два отличаются ещё и шириной строгания: 250 и 270 мм соответственно. Два ножа, обороты при строгании 7200 мин-1.
Белорусы не могли сертифицировать по евростандарту свои старые станки, потому что расположение на одном валу и циркулярки, и фуганка, по евростандарту - нонсенс. Потому тут они расположены по-отдельности, за счёт чего и появилась возможность отдельно регулировать глубину пропила путём передвижения пильного диска выше-ниже.
Отдельная техническая особенность - использование многоручьевых ремней, вроде как долговечность должна быть очень высокой.
Ушли в прошлое дедовские регулировки, при которых надо было снимать диск, откручивать-закручивать несколько болтов и т.п. Тут очень понравилась продуманность и простота конструкции, всё быстро настраивается и регулируется очень удобно.
Одним словом, я проникся. Однозначно, если бюджет не превысит вышеозначенной суммы, то я не вижу этим станкам альтернативы. Просто совсем. Уж как мы эти станки со всех сторон облазили да обнюхали - просто мечта.
Одна беда: станки производятся в свободной экономической зоне, потому не получится их просто приехать и купить в Беларуси, производителю для этого их надо растаможить... :confused: Но в России как-то купить можно вроде. В Украине пока нельзя, потому что нет дилера толкового. А тот, что был, достал нерегулярностью проплат за проданные станки, потому был послан в пампасы.
Вроде ничего не забыл? ;) Но станок - просто блеск!!! :ok:

Александр Пахомов
22.02.2013, 16:45
Сюдя по параметрам станок классный! Я бы себе такой купил.:ok:

Voblin_UA
22.02.2013, 17:36
Попытаюсь воспроизвезти табличку из взятого буклета:
Ширина строгания - 230 - 250-270 м
Глубина строгания - 0...3,0 - 0...3,0 - 0...3,0 мм
Диапазон глубины пропила - 0...85 - 0...100 - 0...117 мм
Диапазон углов распиловки вдоль волокон и строгания с помощью линейки - 0...45°
Диапазон углов распиловки поперёк волокон с помощью приспособления ±45°
Размер пильного стола (ДхШ), мм - 732х456 - 802х492 - 872х532
Размер столов при строгании - 760х247 - 830х267 - 900х287
Размер стола для фрезерования/сверления (ДхШ), мм - 470х190
Номинальная частота вращения ножевого вала и концевой фрезы/пильного диска и дисковой фрезы на холостом ходу, мин-1 - 7700/2850
Номинальная потребляемая мощность, Вт - 2000 - 2200 - 2500
Максимальный диаметр пильного диска, мм - 250 - 280 - 315
Максимальный диаметр дисковой фрезы, мм - 125
Масса полного комплекта машины (не более), кг - 49 - 52 - 56
Размер упаковки (ДхШхВ), мм - 820х538х342 - 867х574х342 - 937х594х377

Ворон
22.02.2013, 18:09
:)Да станочок дійсно чудовий,але коли він потрапить на територію України це питаня думаю не скоро вирішиться,будуть як завжди завозити всякий непотріб з Китаю бо влада отримує за це хороші відкати,можу тільки позавидувати форумчанам з Білорусі.:old::rofl2:

shev-mike
22.02.2013, 18:48
никто не знает, где такой в Украине купить? Гугл не знает...

Двигатель коллекторный?

Voblin_UA
22.02.2013, 19:04
Решить бы вопрос доставки из Московской области, там цена 16000 рублей - те же наши 4000 гривен... Я всерьёз задумался...

Ворон
22.02.2013, 19:15
Двигатель коллекторный?Мотор на ньому стоїть саме те що треба-асинхронний,ви що не читаєте повідомлень вище,що задаєте такі запитання????
Добавлено через 5 минут
Решить бы вопрос доставки из Московской области, там цена 16000 рублей - те же наши 4000 гривен... Я всерьёз задумался...
__________________
Чітко сказано що тільки Росія і Білорусь.

Димас
22.02.2013, 20:45
Ширина строгания - 230 - 250-270 м
Нам для пасеки хватит и с шириной строгания 250, он и подешевле будет.

никто не знает, где такой в Украине купить?

shev-mike, так Вы же на Мастеровом признались, что купили Zenitech MF 300 A. Хотите поменять? Если да, то почему? Как в работе Zenitech?

shev-mike
22.02.2013, 21:41
Сомнения в моторе вызывает вес - для асинхронного на более чем 2кВт маловато веса...
сообщение о покупке "зенитки" не мое :(
Сейчас выясняю его происхождение. Станок я так и не купил, выбираю...

кстати, вопрос ко всем видевшим станок. Если двигатель асинхронный, тогда получается, что столы на фуганке и пильный стол из жести, чтоли? Или из очень тонкого (непрочного) алюмин?

Димас
22.02.2013, 21:49
сообщение о покупке "зенитки" не мое
Сейчас выясняю его происхождение. Станок я так и не купил, выбираю...
Если это не Вы, тогда извиняюсь, но ник тот же, тоже Луганская обл, только город вроде бы другой. Вот эта тема (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27645.0), последний пост.

На рынке появился станок серии Stark CWM 2000 (http://kokosy.com.ua/product/stanok-po-derevu-stark-cwm-2000/), уже без рейсмуса, но и цена 2900! Похож на Могилевский, но возможно немного лучше по качеству. Хотя белорусский станок, обсуждаемый выше, конечно пока вне конкуренции.

shev-mike
22.02.2013, 21:57
профиль мой, последнее сообщение - нет. Пароль уже сменил, что произошло не понял пока что:(

Хотя белорусский станок, обсуждаемый выше, конечно пока вне конкуренции.
И к сожалению, вне доступности...
Добавлю свои пять копеек по поводу цены на станки. однажды, прочитав сообщение на форуме (чье не помню), о покупке рейсмуса MAKITA в Москве за 4800 гривен, был немало удивлен, ведь в Украине он 6400. погуглил, действительно, в Москве цены на 30% приблизительно ниже,чем в Украине. причина - жадность таможни и ввозная пошлина. была идея о покупке в интернет магазине, оплата WM, а вот доставка - проблема. Была мысль, о передаче станка поездом, проводники вроде такое практикуют, и берут недорого, но есть риск остаться без денег и станка. Так вот, если у кого есть знакомый/родственник на ЖД, мож и получится такой финт.

Voblin_UA
22.02.2013, 22:24
кстати, вопрос ко всем видевшим станок. Если двигатель асинхронный, тогда получается, что столы на фуганке и пильный стол из жести, чтоли? Или из очень тонкого (непрочного) алюмин?
Сталь миллиметра 3-4 толщиной. Жал, давил - жёсткие столы.

shev-mike
22.02.2013, 22:37
точно ли стать? Судя по весу и цвету - люминий. А столы из ал. ругают на форумах

Voblin_UA
22.02.2013, 22:47
Сталь под молотковой эмалью, как-то так.

shev-mike
22.02.2013, 22:57
погуглил, что такое эта емаль. Интерестно. А какие мысли по доставке станка в Украину. Контакты ребят из Белорусии не остались, мож они вскорях привезут станки на продажу?

Voblin_UA
23.02.2013, 06:51
Остались.
Не привезут. Дилер нужен...

Цветков АА
23.02.2013, 19:33
Хочу показать свой станочек Савёловского машиностраительного завода, станина алюминиевая литая, два вала, производит распиловку, строгает, фугует, имеется рейсмусная приставка, плохо без мех подачи. Фрезерует горизонтально и фрезами и головками, долбит отверстия и пазы. Имеется 2 приставных подвижных столика для фрезерования и долбления. Когда начинал строительство мини ферм для кроликов в середине 90 годов и приобрёл. Конечно не промышленный, но для кроличьих и пасечных дел зарекомендовал на хорошо.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

borucovuch
23.02.2013, 22:10
Вижу два недостатка -глубина прохода фугования 3 мм,и ширина фуговки,судя по фото и тех данных.Доску шириной 350 мм на нем не фуганеш.Нет боковых пазов на столе.

Voblin_UA
25.02.2013, 10:49
Вчера полдня работал на УБДНе. Делали ловушки. Хорошо, но медленно же, блин :( Однако, пока выбирать особо не приходится. Пока будем пользоваться тем, что есть... Особенно тяжко стало вечером, когда напряжение в сети подсело и мощности стало катастрофически не хватать, основной недостаток станка - крайне низкая скорость распиловки...
Да, всё знаю. Но как ни расхваливай Мерседес, при наличии денег только на Запорожец будет куплен именно Запорожец. В моём случае он уже есть, вот и пользуюсь тем, что есть в руках. Дальше буду уже предметно обзаводиться оборудованием. В частности, прицеливаюсь к белорусскому новому станку.

Ворон
25.02.2013, 14:49
В частности, прицеливаюсь к белорусскому новому станку.
Що до нього прицінюватись,якщо маєте можливість то треба брати однозначно.

Voblin_UA
25.02.2013, 15:06
Що до нього прицінюватись,якщо маєте можливість то треба брати однозначно.
Я не приціНююсь, я приціЛююсь, адже в Україні його купити досі неможливо. На жаль. Але я маю надію знайти можливість замовити з-за кордону. :cool:

ved
01.03.2013, 20:27
Вчера полдня работал на УБДНе. Делали ловушки. Хорошо, но медленно же, блин Однако, пока выбирать особо не приходится. Пока будем пользоваться тем, что есть... Особенно тяжко стало вечером, когда напряжение в сети подсело и мощности стало катастрофически не хватать, основной недостаток станка - крайне низкая скорость распиловки...
Да, всё знаю. Но как ни расхваливай Мерседес, при наличии денег только на Запорожец будет куплен именно Запорожец. В моём случае он уже есть, вот и пользуюсь тем, что есть в руках. Дальше буду уже предметно обзаводиться оборудованием. В частности, прицеливаюсь к белорусскому новому станку.
УБДН-6М?Так у него 3500 оборотов........

Voblin_UA
01.03.2013, 23:06
нет-нет, обычный советский УБДН с двигателем 600 Вт кажись. Ширина пропила до 2 мм, самый тонкий диск из имеющихся. Предстоит ещё рамки делать, так что обязательно куплю ультратонкий для ламината, который так хвалят все...

медоед
02.03.2013, 01:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а фото подробнее приспособы для торцовки можете выложить? что то не пойму как Вы сделали? С уважением Медоед
:)

gekach
04.03.2013, 23:05
БЫЛ В эпицентре решил посоветоватся с вами
1. Вроде Германия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

2. Китаец [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что подскажите выбрать?

3. Третий вам известен [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Конечно немец интересно, но не пойму есть ли на нём линейка.

Димас
04.03.2013, 23:18
Вроде Германия
Китай!
Конечно немец интересно, но не пойму есть ли на нём линейка.
Линейки нет.gekach, прочтите внимательно тему, несколько страниц назад FDB обсуждали, с фото. Предпочтительнее из этого списка выглядит ukm-300, так как на нем есть параллельный упор и торцовочная каретка, хоть и не точная. На ощупь в Эпицентре он мне понравился больше, чем FDB, третий вариант - для постройки забора. (ИМХО).

SERGE
04.03.2013, 23:35
Китай!
Линейки нет.gekach, прочтите внимательно тему, несколько страниц назад FDB обсуждали, с фото. Предпочтительнее из этого списка выглядит ukm-300, так как на нем есть параллельный упор и торцовочная каретка, хоть и не точная. На ощупь в Эпицентре он мне понравился больше, чем FDB, третий вариант - для постройки забора. (ИМХО).
Полностью поддерживаю Дмитрия! Имея ukm-300...
Торцовка довольно удачная и точная, единственное пришлось выкинуть профиль из алюминия и прикрутить кусок 0,5м уголок, и приспособу для упора. Точность торцовки 0,1мм....;) , +заменил пластиковые подшипники на нормальные метал и все ОК!!!
Этот станок лучший из всех предложенных....
Чугунные шлифованные столы на фуганке больше не встречал нигде...а это очень важный плюс.
У первого варианта вижу одно достоинство - заточка строгальных ножей...а так не сильно...
Последний вариант для ЗАБОРОВ, и еще для...не будем о грусном!!!
И за 5200 можно приобрести энергомаш, ukm-300, STURM... это одно и тоже.
Вот поглядите
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и еще
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERGE
05.03.2013, 19:30
Вот например 5400
и доставка ихняя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот еще не плохая альтернатива УБДН:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ток двигатель коллекторный.... но зато есть рейсмус!!!!

а вот ваш немец но намного дешевле
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
05.03.2013, 19:49
Вот например 5400
и доставка ихняя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Станок так нічого,не знати як поведе себе мотор на даному станку,ширина струганя могла б бути за такі гроші хочаб 250мм.

SERGE
05.03.2013, 20:23
Станок так нічого,не знати як поведе себе мотор на даному станку,ширина струганя могла б бути за такі гроші хочаб 250мм.

У меня точно такой Performex ukm-300, это его близнец, двигатель 2кВт асинхронный с автоматической стабилизацией оборотов, через 1,5года поменял подшипники, ширина стругания 210, маловато но выкручиваемся ;)
Гляньте видео постом выше... там оно небольшое но все понятно....

Ворон
05.03.2013, 20:32
Гляньте видео постом выше... там оно небольшое но все понятно....
Відео не йде,інтернет від Київстар.

SERGE
05.03.2013, 20:34
БЫЛ В эпицентре решил посоветоватся с вами
1. Вроде Германия [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. Китаец [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что подскажите выбрать?
3. Третий вам известен [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Конечно немец интересно, но не пойму есть ли на нём линейка.


Блин не доглядел если второй вариант UKM-300, то берите его и не задумывайтесь! Цена 4999 вполне ГУД!...

Ворон
05.03.2013, 20:35
двигатель 2кВт асинхронный с автоматической стабилизацией оборотов, через 1,5года поменял подшипники, ширина стругания 210, маловато но выкручиваемся
В віталія з чернівців горів мотор уже два рази,у нього Енергомаш ДМ-19240.

SERGE
05.03.2013, 20:46
В віталія з чернівців горів мотор уже два рази,у нього Енергомаш ДМ-19240.

Полезная информация...хотя не понятно почему горел?

Ворон
05.03.2013, 20:50
хотя не понятно почему горел?
Питаня до віталия,коли зявиться на форумі щоб пояснив форумчанам,лічно мені фуганок не цікавий,в мене самопал з валом на 300мм,бортовий вольтаж мережі майстерні 380в.

Данила, Киев
08.03.2013, 02:41
Приветствую всех! :)

Помогите сделать выбор, пожалуйста.

Есть возможность купить вот этот агрегат[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но, почитав тему и покопавшись на том же сайте, обнаружил, что за те же деньги можно взять вот этот рейсмус [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот этот фрезер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Вот этот распиловочный стол [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Или, вместо него, вот эту циркулярку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



Что посоветуете?

Voblin_UA
08.03.2013, 07:25
Я бы в таком случае брал по-отдельности, наверное... Меньше перенастроек. Но полностью не уверен.

Цветков АА
08.03.2013, 07:53
Приезжал осенью 2011 года по кроличьим делам с Днепропетровска Сергей Правда, понравился ему мой станок. Посоветовал ему не гнаться за новыми, а походить по индивидуальному сектору и поискать пожилых столяров. Через месяц прислал письмо, пишет что нашёл сказку, а не станок. Когда разваливалась старая власть, много станков и инструмента по домам люди развезли или в виде зарплаты получили. Думаю, что и до сих пор у кого то стоят и ждут покупателя.
Объявление, в местную газетку объявлений, думаю откликнутся. Старым хозяевам обуза и Вам может и в радость будет.

Ворон
08.03.2013, 09:04
Но, почитав тему и покопавшись на том же сайте, обнаружил, что за те же деньги можно взять вот этот рейсмус [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот этот фрезер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот этот распиловочный стол [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Набор станків для виготовленя вуликів,саме те що потрібно.(ИМХО):appl:

Данила, Киев
08.03.2013, 10:04
Набор станків для виготовленя вуликів,саме те що потрібно.(ИМХО):appl:
Меня смущает мощность Макиты. Или для распиловочного стола её хватит?

Добавлено через 2 минуты
Забыл сказать, что инструмент нужен не только для пасеки, но и для замены столярки (окна, двери) в доме. Хочу попробовать мебельную мелочёвку изготавливать и не только для себя, но и на продажу.

Ворон
08.03.2013, 10:09
Или, вместо него, вот эту циркулярку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Макіта для вікон,дверей заслаба,треба щось помощніше,і якщо є в мережі 380в то на даний вольтаж.

Данила, Киев
08.03.2013, 11:31
Макіта для вікон,дверей заслаба,треба щось помощніше,і якщо є в мережі 380в то на даний вольтаж.

Только 220. :( Выходит, что Metabo предпочтительнее?

Есть вот такая [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей.хм
08.03.2013, 11:38
Меня смущает мощность Макиты. Или для распиловочного стола её хватит?
Насколько мне известно, эта модель уже снята с производства (производилась в Китае). Сейчас у Макиты модель 2704 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Производится в США.
Окна-двери пока не делал, но в планах гаражные ворота :)
Пробовал пилить продольно брус сосновый около 90 мм, проблем не было.

Ворон
08.03.2013, 11:45
Выходит, что Metabo предпочтительнее?
Виходить що так,в метабо майже однакові станки є один на 380 ,інший якраз те що вам потрібно.
Насколько мне известно, эта модель уже снята с производства (производилась в Китае). Сейчас у Макиты модель 2704 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Производится в США.
На форумах пишуть що макіту теж складають в Китаї.

Данила, Киев
08.03.2013, 11:53
Насколько мне известно, эта модель уже снята с производства (производилась в Китае). Сейчас у Макиты модель 2704 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Производится в США.
Окна-двери пока не делал, но в планах гаражные ворота :)
Пробовал пилить продольно брус сосновый около 90 мм, проблем не было.На сайте висит. Комментариев о снятии с производства нет.
А как в работе аппарат? На сколько интенсивно используете?

Добавлено через 5 минут
Меня вот что ещё смущает. Универсальный станок весит почти 300 кг. Тяжеленная бандура, которая простоит не один десяток лет, и которую можно нагружать по полной. А все эти разнообразные инструменты, мне кажется, рассчитаны на 5-7 лет работы, максимум.

Сергей.хм
08.03.2013, 11:53
На форумах пишуть що макіту теж складають в Китаї.
На моей написано, что сделано в США. На рейсмусе - Китай. Шуруповерт - США. Лобзик - точно не помню, кажется Венгрия. Глобализация, по всему миру заводы.
На сайте висит. Комментариев о снятии с производства нет.
А как в работе аппарат? На сколько интенсивно используете?
Да, на сайте вроде есть в продаже. А вот в России эту модель уже года два не продают.
В работе аппарат отличный, пилит чисто и точно, работает тихо.
Пока не могу сказать, что использую интенсивно, просто времени нет столяркой заниматься.

Ворон
08.03.2013, 12:02
:ok:Вказане вами Метабо має 3.4 кіловат потужності при 220 вольтах,цього повино хватати для всього.(ИМХО):appl:

Добавлено через 3 минуты
Добавлено через 5 минут
Меня вот что ещё смущает. Универсальный станок весит почти 300 кг.
Я вам написав що відбувається з багатофункційним станком,хозяїн барін,ваші гроші і працювати вам,а що на вашу думку вони пропрацюють 7-8 років те ще невідомо.