PDA

Просмотр полной версии : Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7

Данила, Киев
08.03.2013, 13:46
:ok:Вказане вами Метабо має 3.4 кіловат потужності при 220 вольтах,цього повино хватати для всього.(ИМХО):appl:
Добавлено через 3 минуты
Я вам написав що відбувається з багатофункційним станком,? Где?


а що на вашу думку вони пропрацюють 7-8 років те ще невідомо.Есть опыт работы с электропилой Макита. Не в лесу, возле дома. Ровно на 5 лет её и хватило. Натяжно-зажимной узел практически развален. Статор двигателя сгорел.

Ворон
08.03.2013, 13:50
? Где?
Прочитайте дану тему з першої по останю сторінку і зрозумієте за що йде мова.

Данила, Киев
08.03.2013, 14:53
Прочитайте дану тему з першої по останю сторінку і зрозумієте за що йде мова.
Спасибо! Вы предельно любезны. :) Только я в теме всего две страницы. ;)

uyry
08.03.2013, 14:54
Прочитайте дану тему з першої по останю сторінку і зрозумієте за що йде мова.
Действительно. Очень помогли.

Ворон
08.03.2013, 15:55
Только я в теме всего две страницы.
Не ви перший хочете купити багатофункційний станок,і питаня подібні на форумі вже проскакували.:appl:

Данила, Киев
08.03.2013, 16:08
Не ви перший хочете купити багатофункційний станок,і питаня подібні на форумі вже проскакували.:appl:
Я ещё не знаю, хочу или не хочу. Есть необходимость и есть возможность. Я хочу разобраться, что лучше, универсальник, пусть и китайский, зато на много лет вперёд, или несколько инструментов хороших брендов, но, как-то не внушающих уверенности в будущем. Я человек крайне консервативный. Предпочитаю иметь дело с инструментом, который в состоянии прослужить несколько десятков лет. Тем более, что сумма расходов предполагается внушительная. Хотелось бы, чтобы она отработала сполна и принесла хорошую прибыль.

Ворон
08.03.2013, 16:15
что лучше, универсальник, пусть и китайский,
На китайських універсальниках стоять погані мотори,форумчанин віталий має такого станка і написав що станок безвідказний тільки горить мотор і він його перемотував вже три рази,от і вибирайте що вам треба,дякую за увагу!!!

Димас
08.03.2013, 17:01
Что посоветуете?
Мастера советуют все покупать раздельно, если заниматься столяркой серьезно.
Инструмент MAKITA хорош, но MLT100 ругали на Мастеровом из-за того что параллельный упор крепится с одной стороны, хлипкий стол и т.д. Двигатель коллекторный, на долго не хватит.
Metabo TKHS 315 C-2.0 WNB -строительная пилка, с узким столом и так же никакой направляющей, в этой модели нет торцовки, единственный плюс асинхронный двигатель, для пасеки не очень удачная модель (ИМХО).
Неплохая пила Корвет 13, асинхронный двигатель, мощный стол, точный пропил, но цена космическая. Видео о ней
http://www.youtube.com/watch?v=O7dVzZD4gfc
Если бюджет позволяет, то рейсмус и пилу лучше взять MAKITA, пила 2704, либо пила BOSCH PTS 10 за 4000 грн и рейсмус подешевле. В качестве фуганка можно купить универсальник Performax PKM-300, или что-то в этом роде за 5000 грн, для грубого предварительного распила и строгания он подойдет, точные завершающие работы проводить вышеуказанными станками. В общем, все упирается в размер вашего бюджета и поставленных задач.

shev-mike
08.03.2013, 18:19
BOSCH PTS 10 за 4000 грн

А вы уверенны, что почти полностью пластмассовый станок весом чуть более 20 кг действительно хорош и стоит этих 4К грн?

В качестве фуганка можно купить универсальник Performax PKM-300, или что-то в этом роде за 5000 грн, для грубого предварительного распила и строгания он подойдет, точные завершающие работы проводить вышеуказанными станками

завершающее фугование на чем предлагаете делать, какой фуганок на Ваш взгляд хорош?
кстати, тема фуганков на форуме как отдельных станков не очень обсуждалась. Или я не прав?

Ворон
08.03.2013, 18:24
завершающее фугование на чем предлагаете делать, какой фуганок на Ваш взгляд хорош?
кстати, тема фуганков на форуме как отдельных станков не очень обсуждалась. Или я не прав?
Завершальна обробка-Рейсмус.

Данила, Киев
08.03.2013, 18:25
Мастера советуют все покупать раздельно, если заниматься столяркой серьезно.Разобраться бы ещё, что они имеют ввиду под раздельностью. За те же деньги несколько инструментов или, всё же, каждый инструмент по цене универсала?


Инструмент MAKITA хорош, но MLT100 ругали на Мастеровом из-за того что параллельный упор крепится с одной стороны, хлипкий стол и т.д. Двигатель коллекторный, на долго не хватит.Вот и мне он хлипковатым показался.


Metabo TKHS 315 C-2.0 WNB -строительная пилка, с узким столом и так же никакой направляющей, в этой модели нет торцовки, единственный плюс асинхронный двигатель, для пасеки не очень удачная модель (ИМХО).А вот эта? Metabo TKHS 315 M - 3,4 DNB. Стол, конечно, узковат. Однако, это дело поправимое и явно вписывается в небольшие деньги.



Неплохая пила Корвет 13, асинхронный двигатель, мощный стол, точный пропил, но цена космическая.Не годится. В бюджет не влезаю.

В общем, все упирается в размер вашего бюджета и поставленных задач.Бюджет ограничен ценой вышеназванного универсальника. Ну, тысячи полторы ещё можно добавить. В перечисленный Вами список, к сожалению, никак не влажу.
Задачи простые. Ульи, столярка хорошего качества для дома и на продажу.

Честно говоря, не понял, для чего нужен фуганок, при наличии рейсмуса?

Димас
08.03.2013, 18:29
А вы уверенны, что почти полностью пластмассовый станок весом чуть более 20 кг действительно хорош и стоит этих 4К грн?
Уверенным я могу быть только после эксплуатации его в течении определенного времени, по отзывам на форумах и характеристиках (точный упор, неплохая торцовка, надежность, болшой раздвижной стол) пока лучше не видел по адекватному соотношению цена-качество. Один минус-щеточный движок. Ждем чудо-станок от белорусов, с регулируемым вылетом диска, воможно он будет получше для наших задач (ульи , рамки).


завершающее фугование на чем предлагаете делать, какой фуганок на Ваш взгляд хорош?
На рейсмусе.
тема фуганков на форуме как отдельных станков не очень обсуждалась.
Темы такой нет, открывайте, по желанию, в этом разделе.

А вот эта? Metabo TKHS 315 M - 3,4 DNB.
Та же пилка, только на 380
Задачи простые. Ульи, столярка хорошего качества для дома и на продажу.
Если на продажу, то надо немного вложиться, например еще в торцовку, фрезер, шлиф.машинка. Примерная альтернатива дорогому универсальному-это РКМ-300 (или могилевский станок, для строгания) + рейсмус энергомаш+пила Бош - как раз вложитесь, а там смотрите сами, покурите форумы, не спешите. Я пока беру лес и жду белорусский станок, а там будет видно.

shev-mike
08.03.2013, 18:47
жду белорусский станок

Пока ждете станок, почитатейте отзывы про "Мастер - универсал" на мастеровом. Этот станок ближайший родственник ожидаемого Вами станка. Особое внимание обратите на места, где пишут про тонкие, кривые столы и прочие недостатки.
ИМХО - за относительно небольшие деньги хорошего станка не будет, а за нормальные средства жаба давит влаживаться, (особенно, когда с деньгами на станки не очень).

Димас
08.03.2013, 19:08
Пока ждете станок, почитатейте отзывы про "Мастер - универсал" на мастеровом. Этот станок ближайший родственник ожидаемого Вами станка. Особое внимание обратите на места, где пишут про тонкие, кривые столы и прочие недостатки.
Думаю это разные станки, по крайней мере комбинированных станков с регулировкой высоты пропила именно поднятием-опусканием диска я не встречал. Доверяю Voblin_UA и Злому Сашке, они его щупали на выставке.

shev-mike
08.03.2013, 19:18
Думаю это разные станки

внешне станки не отличаются, да и кривые столы наверное тоже. разница будет только в пильном механизме. Проблемы наверняка остануться. Но все покажет опыт работы с ним, как только станк появится в продаже

sahulka
08.03.2013, 21:01
Предпочитаю иметь дело с инструментом, который в состоянии прослужить несколько десятков лет. Тем более, что сумма расходов предполагается внушительная
Ну тогда ты не на тот форум попал. Здесь пчеловоды, а не столярные профи.

Данила, Киев
08.03.2013, 21:46
Ну тогда ты не на тот форум попал. Здесь пчеловоды, а не столярные профи.
А совместить? ;)

shev-mike
08.03.2013, 21:57
А совместить?
одно другому никак не мешает

Данила, Киев
08.03.2013, 21:58
Та же пилка, только на 380Написано: однофазный.

не спешите. Я пока беру лес и жду белорусский станок, а там будет видно.Я не спешу. Деньги будут после 15-го. Беру лес. Курю форумы. :beer:

Добавлено через 41 секунду
одно другому никак не мешает
О! :)

медоед
10.03.2013, 18:46
Нашел , спешу поделиться, хвалят. Может почерпнете что полезное, там много всего.


ОБНОВЛЕНИЕ 2013! САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ВАШЕЙ МАСТЕРСКОЙ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
------------------
Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!

медоед
14.03.2013, 12:01
Коллеги, нашел как подошел к делу пчеловод Николай Гусев


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
14.03.2013, 15:26
я пока решил рейсмусы и дорогие циркулярки не покупать, есть фуганок на 300 с циркулярочным столом. Все детали улья обрабатываю по лицевой стороне по этому все четверти получаются одинаковыми, только внутрение размеры могут гулять на 1 - 3 мм, это считаю не критичным, а наружные размеры везде строго одинаковые и соблюдение прямого угла. чтобы боковые стенки хорошо становильсь в четверть с передними прогоняю их края на циркулярке, если доски могут быть 23 -20 мм боковые, то выставляю 20 на циркулярке и опять по лицу убираю лишнее. цыркулярка это лист двп и дерявеный друсок прижимается струбцынами, считаю что главное диск а не станок. для ульев тем более для себя хватит с головой :ok: Ну на продаж может и нужно изощерятся если для солидного клиента готового платить
а так главная цель была соблюсти наружные размеры и отсутствие щелей между корпусами. щели отсутствуют даже при сборке без кондуктора

медоед
14.03.2013, 16:30
Коллеги, нет предела совершенству!
В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и душа и мысли. А.П. Чехов
Но станки должны быть максимально безопасными, не гонитесь делать быстро, делайте медленно но уверенно, скорость со временем придет. А, не дай Бог никому, пальцы, кисти, глаза не восстановишь.

В европейских странах начинают выпускать станки в которых циркулярка настроена так, что при попадании пальца она убирает диск вниз и не травмирует жестоко руку. Вопрос денег. Но сколько стоит Ваша рука? и за какие деньги ее можно сделать как было?

Считаю при малобюджетном варианте, как у коллеги Виталий91 станина должна быть из металла, толщиной от 7 мм , или фанеры с толщиной на менее 12мм. ДВП на рамках лучше исключить. обрабатываемый материал должен лежать уверенно и подаваться на пилу без перекосов, зажимов, рывков. Это сохранит на только руки и пальцы в целостности, но и нервы себе и родных, да и зубья на диске будут целее, и в итоге сбережет время и деньги.
Удачи.

Виталий91
14.03.2013, 17:08
ДВП на рамках лучше исключить

не пойму о чем вы, я имел ввиду, что стол цыркулярки из ламинированого двп или дсп - 16 мм, все это висит на станке сбоку, как у всех универсальных станков, в чем нарущается тб?

медоед
14.03.2013, 18:01
Виталий91, без обид, что вы имеете ввиду мне не понятно, я читаю Ваши сообщение. Старайтесь чтобы точно отразить-" не пойму о чем вы, я имел ввиду, что стол цыркулярки из ламинированого двп или дсп - 16 мм, все это висит на станке сбоку, как у всех универсальных станков, в чем нарущается тб?"
ранее Вы писали: "цыркулярка это лист двп и дерявеный друсок прижимается струбцынами, считаю что главное диск а не станок.

ДВП - это древесно волокнистая пластина, бывает толщиной от 3мм, 8мм, 10 мм.
ДСП - это древесно стружечная плита. бывает ламинированная и наламинированная. Толщина - 8мм, 16мм, 22мм, 35мм.
Как Вы ее на станке установили, даже сейчас не понятно, думаю не только мне.

Старайтесь если не получается точно излагать свои мысли, прикладывать фото. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. ( не я сказал, но согласен).
Да, и постарайтесь уважать русский язык, довольно много грамматических ошибок, не спешите коллега. С уважением.

bredun
14.03.2013, 21:00
Да, и постарайтесь уважать русский язык, довольно много грамматических ошибок
Уважаемый медоед! На форуме присутствуют участники не только из стран СНГ, для некоторых русский язык не является основным и уровень образования у всех разный. Не стоит на этом акцентировать внимание, каждый участник ознакомился с правилами форума -
Основные языки форума - русский и украинский. Интеллигентность, интеллектуальность, профессиональное знание «вопроса», чувство юмора и хорошее знание русского или украинского языка — основные обязательные критерии для участников форума.
ДВП и ДСП многие путают. Вариант установки ДСП прост, в листе делается пропил под пильный диск, накидывается на станину и притягивается снизу через отверстия в уголке саморезами.

Мирошнык
14.03.2013, 21:12
Вариант установки ДСП прост, в листе делается пропил под пильный диск, накидывается на станину и притягивается снизу через отверстия в уголке саморезами.
У меня точно также,иза не имения станка сконструировал столешницу ДСП от кухни,прорезь и зафиксировал большую болгарку Макиту,временно пока не куплю церкулярку.Как пчеловоду со стажем один год,очень выручает особенно в пустые зимние дни...:ok:

Ворон
14.03.2013, 21:54
ДСП от кухни,прорезь и зафиксировал большую болгарку
Вже писали на форумі що на болгарку ставити пилу небезпечно,болгарка має11000 оборотів і неякісна циркульна пила може тріснути з усіма наслідками,не економте на своєму здоровї,пізніше буде пізно осознати свою помилку.(ИМХО)

bredun
14.03.2013, 21:57
Здесь могут быть варианты, если болгарка с регулируемыми оборотами, а так конечно да, пильные диски могут быть не расчитаны на такие обороты

Мирошнык
14.03.2013, 22:12
а так конечно да, пильные диски могут быть не расчитаны на такие обороты
Если есть в продаже такая пила под болгарку то она выдержет нагруску.Правда если дривисина по плотней и пила под устала то аж дым идет...:confused::(

slava_grib
14.03.2013, 22:12
Добрый день! Помогите пожалуста сделать правильный выбор станок stark cwm 2500 или UTOOL UKM-300 зарание благодарен.

Ворон
14.03.2013, 22:17
Помогите пожалуста сделать правильный выбор станок stark cwm 2500 или UTOOL UKM-300 зарание благодарен.
Вкажіть для яких цілей хочете придбати станок.

Димас
14.03.2013, 22:25
Помогите пожалуста сделать правильный выбор станок 500 или UTOOL UKM-30

stark cwm 2500 появился на рынке недавно, и отзывов о нем я пока не встречал, столы жестянка, но есть плюс -наличие рейсмуса. Полистайте эту тему, где-то я выкладывал инструкцию по его эксплуатации. Прежде чем покупать, попробуйте где-нибудь его посмотреть в живую.


UTOOL UKM-300
Уже давно испытан и зарекомендовал себя с хорошей стороны, но нет рейсмуса и фуганок на 200.
Выбор за Вами, если вдруг купите stark cwm 2500 , будем признательны за фото станка и впечатления от покупки.

shev-mike
15.03.2013, 07:22
UTOOL UKM-300

Этот станом под разными названиями довольно распространен. У моего друга есть такой. Из плюсов этого станка: вес под 100 кг., хорошие чугунные столы, неплохой асинхр. двигатель. Но, как обычно, есть и ложка дегтя — ширина фугования 20 см., что маловато, пильный стол очень узкий, около 15 см. и работать на нем полноценно невозможно. Механизм подъема стола такой же, как и стол — никакой, то есть не функционален, нужно будет что-то изобретать, чаще все домкрат. Материал есть на форуму. Еще никудышняя каретка на торцовке. Вроде все. Все соображения сугубо ИМХО.

Димас
16.03.2013, 22:29
і натрапив ось на який станок
Здрасте, Ярослав...:)Этот станок мы обсуждали вначале темы, почитай с первых страниц. Знаю что были проблемы с поставками этого станка в прошлом году на Украину, и на форумах о станке не сильно лестно отзывались.


пильный стол очень узкий, около 15 см. и работать на нем полноценно невозможно. Механизм подъема стола такой же, как и стол — никакой, то есть не функционален, нужно будет что-то изобретать, чаще все домкрат.
Поэтому в придачу к нему надо брать распиловочный станок отдельно, как вариант.

Ворон
16.03.2013, 22:34
Знаю что были проблемы с поставками этого станка в прошлом году на
Діма привіт,найшов станок у себе на Львівщині,мужик хоче за нього 3000 грв,правда станок працював десь місяць.:ah:

Димас
16.03.2013, 22:39
мужик хоче за нього 3000 грв,правда станок працював десь місяць.
В тебе ж фуганок є на 300, а циркулярку нормальну окремо купи. На МД 250/85 можливо лише стругати, та й то я сумніваюсь, що це вийде нормально. Жестянка.

Ворон
16.03.2013, 22:50
В тебе ж фуганок є на 300, а циркулярку нормальну окремо купи. На МД 250/85 можливо лише стругати, та й то я сумніваюсь, що це вийде нормально. Жестянка.
Діма мене цікавить функція рейсмуса,а вона є,фуганок є,циркулярку також клепаю сам,по задуму має вийти розкроючний станок.

Димас
16.03.2013, 22:54
мене цікавить функція рейсмуса
На МД 250/85 рейсмус відсутній, він є на такому ж станку з індексом Р. Краще придбати рейсмус окремо, то й же самий Штурм (ИМХО)

Ворон
16.03.2013, 22:58
то й же самий Штурм
Я теж такої думки,але знаю що там колекторний мотор,а мідно-графітні щётки з часом летять,надіявся щоб найти рейсмус з асинхроником.:ah:

РОБИНЗОН КРУЗО
21.03.2013, 22:12
Всем Здоровья желаю!
А у нас вот такой станок. Доволен. Наловчились делать приспособы и на саморезах комбинируем крепление. Есть ещё салазки-ползунки для торцовки,но не смог
найти ролик. Чуть позже сниму, как теплее будет.
Опытных столяров прошу не смотреть!:ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С Уважением!

Vitalliy
23.03.2013, 21:35
Кто что думает о станке ТИТАН БДС1280? Может кто пользовался?

іштван
23.03.2013, 23:08
У мене станок ОБД-4, ще радянського виробництва, на 220в ,550ват. П"ять років тому купив ще новенький у ящику запечатаний. З тих пір ним і користуюсь .Є на ньому фуганок на два ножі по 12см(чуть маловато),фреза, розпилочні диски (32мм вн. розм.) і шліфовальний пристрій. Ще сам зробив надставку для торцовки. Буду мати час зроблю фото.

Виталий91
28.03.2013, 21:13
Заинтерисовал такой станок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , кто нибуть видел в живую?

Ilia1
28.03.2013, 22:14
Заинтерисовал такой станок [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , кто нибуть видел в живую?

Интересно, ставятся ли фрезы?

baukow
29.03.2013, 07:46
Интересно, ставятся ли фрезы?
написано ставятся --В станке предусмотрены функции “самозаточки” полотен фуганка, дисковых пил и фрез,Комбинированный деревообрабатывающий станок FDB Maschinen MQQ 423 A предназначен для распиливания, строгания, фугования, фрезерования,но только на фото что-то не видно стола для фрезерования на таких комбинированных фрезы устанавливаются сбоку на вал (как долбёжные фрезы) ,да и скорость для фрезы маловата Скорость вращения шпинделя об/мин 2980\4250

Добавлено через 7 минут
Кстати на другом сайте он выглядит немного иначе и со столом для фрезерования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Виталий91
29.03.2013, 16:03
написано ставятся --В станке предусмотрены функции “самозаточки” полотен фуганка, дисковых пил и фрез,Комбинированный деревообрабатывающий станок FDB Maschinen MQQ 423 A предназначен для распиливания, строгания, фугования, фрезерования,но только на фото что-то не видно стола для фрезерования на таких комбинированных фрезы устанавливаются сбоку на вал (как долбёжные фрезы) ,да и скорость для фрезы маловата Скорость вращения шпинделя об/мин 2980\4250
Добавлено через 7 минут
Кстати на другом сайте он выглядит немного иначе и со столом для фрезерования [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
думаю такой будет дороже стоить

Ilia1
03.04.2013, 22:35
Ну что никто не купил его FDB Maschinen MQQ423A ? Нет отзывов?

Злой Сашка
07.04.2013, 08:25
Мужики! Смотрим , заценяем и делаем мозги "Электромотору" . Это станок из поста ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) № 452, 454, 456. Пусть дают нормальные цены (сегодня воскресенье и они не работают, цену узнать не могу, на сайте нету) Давайте их затр...ем звонками:):).

sahulka
07.04.2013, 10:13
Мужики! Смотрим , заценяем и делаем мозги "Электромотору" . Это станок из поста № 452, 454, 456. Пусть дают нормальные цены (сегодня воскресенье и они не работают, цену узнать не могу, на сайте нету) Давайте их затр...ем звонками
В России цена 17100:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Значит у нас где то 4,5 будет. А зачем же электромотор то затр-ть? Зуб на них?

Димас
07.04.2013, 10:38
Смотрим , заценяем
Саш, я так понял по видео, что механизм опускания пильного диска осуществляется с помощью рукоятки, не так как на обычной циркулярке. Возможно ли точно таким образом выставить высоту диска и точно выбрать четверть? Ты же щупал станок на выставке, колись.

Нашел представителя завода этих станков и пригласил к нам в гости. Если появится у нас, думаю, расскажет более подробно о своей продукции.

Злой Сашка
07.04.2013, 13:38
.... А зачем же электромотор то ..... Зуб на них?
Не-а, просто зная аппетиты наших "бизнеков"- нужно быть готовым ко всему:) А лучне ехать общаться на танке и спрашивать через ствол СКО-КО:confused:СКО-КО?????, ну чисто по Жванецкому...:cool:

Добавлено через 4 минуты
...Возможно ли точно таким образом выставить высоту диска и точно выбрать четверть?...
Можно, но я, обычно доверяю не заводским линейкам и меркам, а сам меряю высоту диска над столом. Тем более, если диаметр диска вы поменяли, то градуировка заводская сразу :cool: (пшик)

Добавлено через 4 минуты
...
Нашел представителя завода этих станков и пригласил к нам в гости. ...
Чем больше организация , тем больше голова не знает куда идут ноги(ИМХО) Это из опыта, но если уж интерес явно не поддельный, то придется к ним заехать ( по Жванецкому). Завтра вечером отпишусь..... Готовьте денеффку, Господа присяжные заседатели.

Voblin_UA
07.04.2013, 15:52
Мониторю тему станков не первый месяц. Новый белорусский станок - пока лучшее из того, что я видел (ИМХО)
PS Пока не до покупки - две операции сыновьям с интервалом в месяц, с самым младшим жена уже месяц в больнице. Так что пока не до дорогостоящих покупок. Обхожусь УБДНом с мотором на 540 Вт. Медленно, конечно, но я далёк от того, чтобы его ругать. Да жесть, да маломощный, да медленно... Но это лучше, чем вообще ничего, двухэтажный дом на даче с его помощью построили в своё время :)

Белмаш
08.04.2013, 10:54
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Наша компания «Завод Белмаш» занимается разработкой и производством бытового деревообрабатывающего оборудования - многофункциональных станков Мастер-Практик. Всё производство и сам завод находятся в Белоруссии, г. Могилёв. Вся наша продукция сертифицирована, соответствует нормам и ГОСТам.
Линейка станков Мастер-Практик состоит из трёх моделей: Мастер-Практик 2000, Мастер-Практик 2200 и Мастер-Практик 2500. Станки легко настраиваются на новую операцию за счет уникальной конструкции пильного и строгального столов. Глубина пропила регулируется плавным поднятием/опусканием пильного диска. Выключатель расположен на поворотном кронштейне, что обеспечивает удобство пользования аппаратом при различных операциях.
Основные функции:
- строгание по плоскости;
- строгание под углом (по ребрам);
- продольная распиловка;
- продольная распиловка по ребру под углом;
- отбор четверти;
- поперечная распиловка;
- поперечная распиловка под углом;
- фрезерование дисковыми фрезами;
- фрезерование концевыми фрезами;
- сверление.
Будем рады ответить на все ваши вопросы.

Voblin_UA
08.04.2013, 11:06
Белмаш, уж не знаю, с кем из Ваших представителей общался в Киеве на выставке, но тогда остался открытым самый главный вопрос: вопрос дилеров. То, что станок есть в природе и где-то там за границей продаётся - это хорошо, но руки-то загребущие, себе такой хочется! :) Отсюда наипервейший интерес: где купить в Украине и почём? Заранее спасибо! :)

Димас
08.04.2013, 15:01
Линейка станков Мастер-Практик состоит из трёх моделей:

Белмаш, универсальный станок с рейсмусом планируется к выпуску?

И присоединяюсь к вопросу:
где купить в Украине и почём?

Злой Сашка
08.04.2013, 17:19
Значит ЦЭ так. Как и говорилось раннее, я сегодня посетил "Электромотор". Ни хр.. у них нет. В Украине НЕТ. Рекламу повесили изучить спрос. Я хотел замолодить их на количество :kruchek: говорю дайте цену возьму 10 шт.- они не чешутся. Реально все зависит от производителя. Т.Е. если производитель найдет достойного дилера тогда - ДА, а так- доставайте ножовки и будет вам счастье. Блин как-же хочется крепко выругаться. Но
правила на форуме одни для всех.... я хоть и злой, но....пойду водички холодненькой попью.

Димас
08.04.2013, 21:08
Ни хр.. у них нет. В Украине НЕТ.
О, а мы-то надеялись. :(
Рекламу повесили изучить спрос.
Предлагаю всем, кто хочет купить этот чудо-станок, завтра немного покошмарить :)"Электромор" звонками. Контактные телефоны здесь (http://electromotor.com.ua/kontakti). Поднимем им спрос и подстегнем к активным действиям, к лету, думаю завезут. Мне надо к концу лета.
Блин как-же хочется крепко выругаться. Но
правила на форуме одни для всех.... я хоть и злой
Как самому Злому разок можно...;)
но....пойду водички холодненькой попью.
А за водичку - отдельное спасибо!:rofl2::appl:

Ilia1
08.04.2013, 21:48
Не выдержал и купил PWM-2100 в эпицентре. Сделан вроде неплохо. Заплатил 4900грн. Работает на удивление тихо. Опробывать буду в выходные. Ножек в комплекте нет, нужно сделать. Если интересно потом отпишусь.

shev-mike
08.04.2013, 22:02
Сайт завода, который делает станки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.04.2013, 20:55
говорю дайте цену возьму 10 шт.- они не чешутся.
Сегодня звонил в Электромотор, они сначала долго осмысливали мой вопрос о наличии этого станка Мастер-Практик, а потом сказали, что в этом году его завозить не будут. Ну я и высказался им немного по поводу их пустой рекламы в интернете:nunu:, потом тоже пошел пить холодную водичку:)

Voblin_UA
09.04.2013, 21:02
А мне попался практически новый (работал всего пару раз) УБДН-1 за 600 гривен, полный комплект, в коробке... Склоняюсь к тому, чтобы взять. На моём вал разбитый - расколотило цилиндр под прижимгым фланцем пильного диска, без биений теперь не выставить. Телепается влево-вправо, толщину пропила никак не уменьшить :( Буду изыскивать резервы. На большее деньги появятся не скоро :(

pit999
10.04.2013, 07:47
А мне попался практически новый (работал всего пару раз) УБДН-1 за 600 гривен, полный комплект, в коробке... Склоняюсь к тому, чтобы взять. На моём вал разбитый - расколотило цилиндр под прижимгым фланцем пильного диска, без биений теперь не выставить. Телепается влево-вправо, толщину пропила никак не уменьшить :( Буду изыскивать резервы. На большее деньги появятся не скоро :(
Таким станком сделана большая половина моей пасеки. Пользовался 20 лет. Глубину пропила регулировал подкладками. Сейчал наконец выточил нормальный переходник и поставил хайсеровский диск на 160. Пользуюсь как распиловочным, буду делать на его основе торцовку. Свои деньги этот станочек оправдает на все 100.

vodolej
10.04.2013, 08:13
Таким станком сделана большая половина моей пасеки. Пользовался 20 лет. Глубину пропила регулировал подкладками. Сейчал наконец выточил нормальный переходник и поставил хайсеровский диск на 160. Пользуюсь как распиловочным, буду делать на его основе торцовку. Свои деньги этот станочек оправдает на все 100.

Точно такая же история и у меня, год 26 уже и до сих пор "живой". С обратной стороны поставил патрон и получил прекрасно устройство для сверления в боковых планках рамок. А для регулировки глубины пропила сделал дополнительно поворотный стол, - с передней стороны завесы а с другой стопорное устройство. Выточил дополнительно переходники и теперь на него модно установить диски с отверстиями на 20, 22 , 30 и 32 мм.
А сейчас в основном работаю на самодельном - под столом установлен на завесах щит на котором закреплена ручная советская дисковая пила. Опуская или поднимая щит с последующим закреплением можно выставить глубину пропила

Димас
03.05.2013, 22:11
Мастер-Практик 2500 в работе. Лучше один раз увидеть...
http://www.youtube.com/watch?v=kmgr2OsxSfw

Aistenok1
04.05.2013, 01:28
Мастер-Практик 2500 в работе.
Станок интересный ,хотя и с некоторыми неудобствами ....стругай а после пили или наоборот...сколько он у нас такой стоит ?

віталий
04.05.2013, 13:30
Станок интересный ,хотя и с некоторыми неудобствами ....
Покритикую трохи мастер-практик 2500:
1. Зверніть увагу з якого боку в цьому станку фуганок? на ліву руку, а це не зручно.
2. Столи станка зроблені з листового заліза, а не з чугуна. На мій санок раз посунулась і впала стопка довгих заготовок, і нічого станку, а якщо б вона впала на мастер-практик 2500 - то там б була велика вмятина, ремоту не підлягав б.
3.немає рейсмуса, а рейсмус в цьому ділі "всьому голова".
4. Не практична долбьожка яка немає ні прижимів заготовок ні рухомих кареток, ні механічного підйомного механізму.
5. Пильний диск під час роботи "дзвенить", або він неякісний або потрібні фланці з більшим діаметром.
6. По звуку двигуна оприділив що він є щоточним( можливо я і помиляюсь), краще всеж таки ансинхроний.
7. Столи фуганка(які піднімаються та опускаються) колись набються пилюкою і не будуть повертатись в початкове положення, а це грозить в неточностям під час фуговки, + коротка база фугувальних плит.
8. Не побачив торцовки, ну хоча б якоїсь примітивної.
Думаю що ціна цій "гарно-вималюваній бляшанці" не більше 2х тисяч грн.

shev-mike
04.05.2013, 16:22
Покритикую трохи мастер-практик 2500:
1. Зверніть увагу з якого боку в цьому станку фуганок? на ліву руку, а це не зручно.
2. Столи станка зроблені з листового заліза, а не з чугуна. На мій санок раз посунулась і впала стопка довгих заготовок, і нічого станку, а якщо б вона впала на мастер-практик 2500 - то там б була велика вмятина, ремоту не підлягав б.
3.немає рейсмуса, а рейсмус в цьому ділі "всьому голова".
4. Не практична долбьожка яка немає ні прижимів заготовок ні рухомих кареток, ні механічного підйомного механізму.
5. Пильний диск під час роботи "дзвенить", або він неякісний або потрібні фланці з більшим діаметром.
6. По звуку двигуна оприділив що він є щоточним( можливо я і помиляюсь), краще всеж таки ансинхроний.
7. Столи фуганка(які піднімаються та опускаються) колись набються пилюкою і не будуть повертатись в початкове положення, а це грозить в неточностям під час фуговки, + коротка база фугувальних плит.
8. Не побачив торцовки, ну хоча б якоїсь примітивної.
Думаю що ціна цій "гарно-вималюваній бляшанці" не більше 2х тисяч грн.

Исчерпывающая характеристика «чудо-станка». Все точно и исчерпывающе указано :appl:

Цветков АА
04.05.2013, 16:49
Исчерпывающая характеристика «чудо-станка». Все точно и исчерпывающе указано :appl:
По цене и товар!
Однако вручную операции этого станка не выполнишь и нужно их производить однако...
Хороши БОШ и МАКИТА, одноко..., цена там, не для покупателя!

Денис 2008
04.05.2013, 18:30
6. По звуку двигуна оприділив що він є щоточним( можливо я і помиляюсь), краще всеж таки ансинхроний.
7. Столи фуганка(які піднімаються та опускаються) колись набються пилюкою і не будуть повертатись в початкове положення, а це грозить в неточностям під час фуговки, + коротка база фугувальних плит.
6. Вы ошибаетесь, вид двигателя асинхронный однофазный с рабочим конденсатором S6 40% [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7.Подъем опускание, судя из видео, реализовано путем встречных клинов как [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] на 3,30 - поэтому пыль не страшна. Короткая база фуговальных плит в некоторых моментах большое преимущество.
Ну, а цена, я думаю в районе 4 тыс.грн. будет
В остальном согласен на все 100%.

igor0989
27.05.2013, 17:31
MLQ 300 пила, фуганок и рейсмус на 300мм

МедАль
07.06.2013, 21:10
Пока присматриваюсь в интернет-магазинах, перед покупкой, естественно, постараюсь посмотреть наглядно.
Из своего опыта. Лет 30 пользовался самопальным универсальным станком: фугование с валом на 300 мм, циркулярка, торцовка, долбежка. Казалось бы, больше ничего и ненадо. Но желательно (а может и обязательно- в зависимости от опыта работы с деревом) приобрести бытовой рейсмус. Это уже другой уровень производства. Знаете, кто учится на своих ошибках? Я приобрел самый дешевый рейсмус Буран -что-то порядка 1900 гривен. Через полкуба сосны - тридцатки полетела крыльчатка на якоре. Пришлось менять якорь вместе с крыльчаткой 350 гривен в Харькове, + персылка Новой Почтой 40 грн., + 100 грн. сервис. После ремонта рейсмус отработал куба два сосны и с полкуба дуба. Пока, слава Богу, держится.
В идеале, я так считаю, нужно иметь отдельные агрегаты: фуганок на 250-300 мм вместе с циркуляркой, там же и фальцовка для выборки четвертей, и торцовку планшетную можно приспособить. Рейсмус можно брать ШТОРМ, но не БУРАН ( все равно все железо делает китайчонок, уже и Джет, и Макита с их стороны идет).
Далее встает вопрос о культуре производства. Жизнь заставит приобрести стружкоотсос. Не вечно же нам работать по щиколотку в стружке и глотать пыль?!

Цветков АА
08.06.2013, 02:58
Комбинированный станок, ручной эл рубанок, торцовочная пила, бытовой рейсмус "Макита", всё это работает на один стружкосос. Без него с опилками и пылью было бы не справиться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

elin.com.ua
10.07.2013, 13:09
Белмаш, уж не знаю, с кем из Ваших представителей общался в Киеве на выставке, но тогда остался открытым самый главный вопрос: вопрос дилеров. То, что станок есть в природе и где-то там за границей продаётся - это хорошо, но руки-то загребущие, себе такой хочется! :) Отсюда наипервейший интерес: где купить в Украине и почём? Заранее спасибо! :)
Значит ЦЭ так. Как и говорилось раннее, я сегодня посетил "Электромотор". Ни хр.. у них нет. В Украине НЕТ. Рекламу повесили изучить спрос. Я хотел замолодить их на количество :kruchek: говорю дайте цену возьму 10 шт.- они не чешутся. Реально все зависит от производителя. Т.Е. если производитель найдет достойного дилера тогда - ДА, а так- доставайте ножовки и будет вам счастье. Блин как-же хочется крепко выругаться. Но
правила на форуме одни для всех.... я хоть и злой, но....пойду водички холодненькой попью.
Сегодня звонил в Электромотор, они сначала долго осмысливали мой вопрос о наличии этого станка Мастер-Практик, а потом сказали, что в этом году его завозить не будут. Ну я и высказался им немного по поводу их пустой рекламы в интернете:nunu:, потом тоже пошел пить холодную водичку:)
Привезли, правда мы не Электромотор и извините не по 2000 грн...
Основные поставки будут в Эпицентры, но можно заказывать и у нас
Цена 6000грн (5999 если сошлетесь на форум)
страница продажи:
elin.com.ua/catalog/belmash/master-praktik_2500.php
Сервис, гарантия и прочие проблемы тоже непосредственно у нас решаются.
Надеюсь модераторы не сочтут это наглой рекламой...

Александр.71
12.07.2013, 20:32
У кого есть станок Энергомаш ДМ-19240 как он стоит этих денег.

Ворон
12.07.2013, 21:18
У кого есть станок Энергомаш ДМ-19240 как он стоит этих денег.
Прочитайте эту тему с первого по последнее сообщение,и найдёте ответ на своё сообщение.

SERGE
14.07.2013, 10:48
Привезли, правда мы не Электромотор и извините не по 2000 грн...
Основные поставки будут в Эпицентры, но можно заказывать и у нас
Цена 6000грн (5999 если сошлетесь на форум)
страница продажи:
elin.com.ua/catalog/belmash/master-praktik_2500.php
Сервис, гарантия и прочие проблемы тоже непосредственно у нас решаются.
Надеюсь модераторы не сочтут это наглой рекламой...

Да за такие деньги можно и PKM-300 прикупить еще и 1000 останется... А там как ни как чугун, а тута железяка из фольги....(ИМХО):rofl2:

Добавлено через 7 минут
У кого есть станок Энергомаш ДМ-19240 как он стоит этих денег.

Преимущество перед его более дешевым аналогом:
- рейсмус
- уже готовая подставка.

Недостатки:
- цена в 2,5 раза выше
- рейсмус хоть и есть но всего 120мм:(

Я бы взял Utool, Performex 300 за 5000 или энергомаш(не помню цифры) без подставки, а за остальные деньги купил рейсмус и сделал станину. А так они одинаковые по столам,моторам и функциональности, только немного дешевле:poz::)

Ворон
14.07.2013, 11:15
рейсмус хоть и есть но всего 120мм
Сергій ви помилились,ширина струганя так і рейсмусуваня-30см,максимальна товщина-12см.

Димас
14.07.2013, 19:25
Привезли, правда мы не Электромотор и извините не по 2000 грн...
elin.com.ua, Вы нарушили правила форума при регистрации, так как в своём нике указали адрес сайта, но я его подтвердил в надежде, что Вы предложите нам что-то интересное, и не ошибся.:)
Цена 6000грн (5999 если сошлетесь на форум)
Издеваетесь с такой скидкой? Небось благодаря нашей активности в этой теме и начались поставки в Украину. Хоть бы полтинник нашим форумчанам скинули на пиво.;)

Вопрос: другие модели завозиться будут, типа Мастер-практик 2200? Он нам бы больше подошел, и цена была бы ниже.

elin.com.ua
16.07.2013, 16:46
elin.com.ua, Вы нарушили правила форума при регистрации, так как в своём нике указали адрес сайта, но я его подтвердил в надежде, что Вы предложите нам что-то интересное, и не ошибся.

честное слово спамить не буду. только отвечать. И то видимо очень редко цены у нас меняются редко, товар тоже постоянный...
А удалите/переименуете -- ну не понравился значит, бывает - насильно мил не будешь.

Издеваетесь с такой скидкой?
Скидки и цены не в моей власти -- и уже цена офицальная 5999...
Тогда эту цену не утвердили была "автоматическая" цена кажется около 6015 грн...
Думаю вы понимаете что цену в данном случае диктует производитель и Эпицентр -- а не поддерживающий сайт человек...
Желающим поторговаться -- или звоните или приходите... я честно не знаю может там и дадут скидку за "поговорить"...

Небось благодаря нашей активности в этой теме и начались поставки в Украину. Хоть бы полтинник нашим форумчанам скинули на пиво
В моей обязаности мониторить интернет на все что мы УЖЕ продаем и я нашел видео, а по нему нашел тему. Так что по хронологии все наоборот.
Ну и пройти мимо "торопыг" в лице Электромотора не мог == они часто заявляют товар (и изредка ненормальную цену) которого нет в наличии...
У нас очень непривычный подход -- мы были "монобредновым" представителем (не буду писать марки) со всеми неприятностями вроде обеспечения сервиса и гарантий.
И со всеми остальными включая "русско-немецких-китайцев", чистокровных китайцев и теперь руссо-белоруссов мы требуем одно и того же == гарантированые объемы поставок, качество, ремкомплект.
Это не каждый производитель хочет обеспечивать ремонт.
А нам не интересно "купил-продал-пропил".

Первым станки "мастер практик" вроде вообще ввозить взялся Днепропетровский ЧП-шник у него как раз цена из разряда "абы не в минус". На пром.уа легко найти -- правда там тоже не 2000 грн.

Вопрос: другие модели завозиться будут, типа Мастер-практик 2200? Он нам бы больше подошел, и цена была бы ниже.
Ближайшие полгода точно нет.
Правда ножи к рубанку уже пообещали... :) на другом форме читал жалобу, идем на опережение...

Но руководству я дословно перешлю пожелания.

Да за такие деньги можно и PKM-300 прикупить еще и 1000 останется... А там как ни как чугун, а тута железяка из фольги....

Гм.. поглядим я не очень знаю кто представляет JET офицально (ну не Электроклима же в самом деле...) может и у нас появится... а то сейчас я вижу этот станок только в трех местах с большим разбросом цен... не похоже на плановые завозы...

elin.com.ua
17.07.2013, 13:43
последнее изменение цены мастер-практик 2500 == 5900 грн. на сайте сейчас меняю.

yzhigman_it
05.08.2013, 21:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
06.08.2013, 06:26
Одно полезно в этом станке: 75 кг металла! (ИМХО) Да за такие (хоть и небольшие) деньги лучше сварганить приличный самопал, чтобы потом вот так не мучиться с переналадками!
Да, еще две хорошие штучки в показанном станке. Это струбцинки для зажима самодельного упора и самодельный стол-подставка, опять же (ИМХО)

sahulka
06.08.2013, 17:02
Одно полезно в этом станке: 75 кг металла! Да за такие (хоть и небольшие) деньги лучше сварганить приличный самопал, чтобы потом вот так не мучиться с переналадками!
Да, еще две хорошие штучки в показанном станке. Это струбцинки для зажима самодельного упора и самодельный стол-подставка, опять же
У меня УБДН - 6м. Этот от моего далеко не ушел. Переналадка забадала. Хотя за те 4 года, что он на меня пашет - памятник ему можно поставить. Ну и тому, кто с ним мучается естественно.

Димас
06.08.2013, 20:43
Интересный обзор Мастер-Практик 2500
http://www.youtube.com/watch?v=HWroG59VvQ0
http://www.youtube.com/watch?v=A7lVDFjcPks

МедАль
06.08.2013, 21:30
Интересный обзор Мастер-Практик 2500
Да, толковый обзор. И станок не из худших.(ИМХО) Но что огорчает: у исполнителей (производственников) как всегда не хватило ума и технологической культуры чтобы хорошую разработку конструкторов воплотить в готовое изделие. Ругаем часто китайцев, но у них ОТК построже. Одним словом, я бы такой "девайс" не брал: уж слишком он "сырой":ah:.

Димас
15.08.2013, 22:06
Одним словом, я бы такой "девайс" не брал: уж слишком он "сырой"
Есть конечно, недоработки, но по-моему, одно из лучших предложений на рынке в соотношении цена-качество. В общем, спустя два года, я созрел на станок:rofl2: и пока, ничего лучше чем Мастер-Практик, упоминаемый выше и Stark CWM 2500 (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1365) не нахожу. Так, как у нас много на форуме специалистов по станкам (можно открывать филиал Мастерового:)), прошу прокомментировать мои мысли вслух:
Итак, оба станка имеют надежные асинхронные двигатели мощностью 2,5 кВт, ширина строгания 270 и 250 мм. У Мастера-практика удобная регулировка пилы по высоте, что важно в нашем деле при выборе четвертей, у Stark CWM 2500 съемный пильный стол, с неудобной регулировкой, но! есть рейсмус на 250 мм. Рейсмус на асинхроннике с глубиной строгания 3,5 мм и автоматической подачей - довольно неплохой бонус. У Мастера-практика на пиле одни обороты, на строгальном повыше, вроде до 7000, у Stark CWM 2500 везде 5500.
Мастер-практик безопасней, так как пила работает отдельно, строгальной отдельно, и при работе невозможно одновременно их включить. Цена Мастер-Практике сейчас 5700 грн, Stark находил за 5000 грн. К Мастеру нужно будет еще в будущем докупить рейсмус за 3200 гривасей, а к Stark (немецкий Китай) возможно отдельно циркулярную пилу с регулировкой по высоте пильного диска (2000 грн). Что скажете?:confused:

Ворон
15.08.2013, 22:39
Діма,я би взяв Мастер практік і докупив рейсмус Енергомаш.:old:

Сергей.хм
15.08.2013, 22:41
У Мастера-практика удобная регулировка пилы по высоте, что важно в нашем деле при выборе четвертей
Дима, судя по тому, что я увидел в ролике, как раз регулировка по высоте у этого станка ужасная. Представляю, как надо помучаться, чтобы выбрать четверть с точностью до миллиметра.
В целом после просмотра этого обзора полностью согласен с коллегой медаль, я бы такой "девайс" не брал.
За такие деньги лучше взять нормальную импортную циркулярку, а потом докопить на рейсмус. Никаких достоинств этого универсального станка в ролике не увидел, одни недостатки.(ИМХО)

Димас
15.08.2013, 22:42
я би взяв Мастер практік
Ворон, чому Мастер? Більше довіри до білоруського виробництва?
За такие деньги лучше взять нормальную импортную циркулярку, а потом докопить на рейсмус
Сергей, сейчас начнут кричать, что к рейсмусу еще нужен строгальный, хотя я видел, как ты классно обходишься без него.:ok: И опять же дилема, хорошая циркулярка - это от 4-х тыс, Макита и того дороже, докопить уже нет особо времени, надо начинать делать сейчас, и не один десяток.:(

Ворон
15.08.2013, 22:50
Ворон, чому Мастер? Більше довіри до білоруського виробництва?
В одному станку не можуть бути всі три операції ідеальні,в Білорусі так як і колись в союзі за якістю слідкують,Діма якщо є можливіст радив би промацати станок своїми руками.

МедАль
15.08.2013, 23:01
прошу прокомментировать мои мысли вслух:
Конечно, трудно комментировать, если не держал в руках и не работал ни на одном из обсуждаемых станков. Поэтому и мнение может быть сугубо субъективное.
Не говорю о ширине строгания - разница в 20 мм роли не играет. Еще трудно сравнивать станки с разным количеством функций. Но вот в данном случае я бы пожертвовал рейсмусом с оборотами вала 5500 на Stark CWM 2500 в пользу Мастер-Практик, хоть на нем и нет рейсмуса. И вот почему.
У Мастер-Практик, при всех его недостатках, серьезная конструкторская проработка, его создатели побеспокоились о безопасности оператора. Циркулярка с блокировкой - не просто красивое инженерное решение, - это забота о наших руках. К тому же вал, плавающий по высоте относительно столешницы - удобство неоспоримое.
Плохо только, что этот станок требует массу доделок и переделок. К той же циркулярке нужно придумать новый боковой упор, переделать устройство для поперечного резания. Да и систему аспирации жизнь заставит сделать.
Теперь считаем: к станку нужно добавить рейсмус Штурм за 3200 грн. Так не проще и не выгоднее ли (если материально и морально готов к таким тратам) изначально купить универсал Энергомаш 19220 стоимостью 9650 грн.? В нем все есть, и не надо ничего доделывать.(ИМХО)
Если до зимы на рынке не появится более совершенный аналог, я планирую такую покупку.

Ворон
15.08.2013, 23:11
изначально купить универсал Энергомаш 19220 стоимостью 9650 грн.? В нем все есть, и не надо ничего доделывать.
Одне погано в даному станку,погані китайські двигуни,а все остальне-тіп,топ.

Димас
15.08.2013, 23:15
изначально купить универсал Энергомаш 19220 стоимостью 9650 грн.?
медаль, на нем ширина строгания 200, и рейсмуса тоже, насколько я понял, мне не подходит, на изготовление рутовских корпусов. За мнение спасибо. :beer:
Мастер-Практик можно взять и сразу что-то делать, потом купить рейсмус, с шириной строгания 315, жаль что они с коллекторными движками все. В китайце мощь и надежность асинхронника подкупает, 3,5 мм снимает, правда обороты не фонтан.

Voblin_UA
15.08.2013, 23:51
Я больше согласен с Вороном. Медаль тоже дело говорит, но мне лично больше по вкусу разные станки для разных операций - это раз. Кроме дела вкуса у разных станков есть и объективные преимущества.
1. Удобство размещения, не мешая друг другу.
2. Независимость в работе - можно работать вдвоём.
3. Отсутствие необходимости перерегулировки.
4. В случае проблем с одним, на другом станке всё ещё можно продолжать работать.
5. !!! При покупке большая сумма делится на две части - есть возможность сначала взять один, потом второй станок, а не ждать, пока появится почти десять тысяч одной пачкой.
Теперь к собственно станкам. Я так понимаю, я один из немногих, кто видел белорусский станок вживую. Работать не пришлось, видел на выставке в Киеве, где был по работе. Ознакомился с пристрастием. Это лучший из бытовых станков, которые мне попадались (ИМХО) по основательности и продуманности всяких мелочей. Очень удобные регулировки. Вынесенная на отдельный рычаг кнопка включения и выключения. Многоручьевой ремень привода циркулярки - строгальный вал и циркулярка - НЕ на одном валу. Регулировка глубины пропила. Станок имеет европейскую (!!!) сертификацию, исключающую расплложение пильного диска и строгального вала на одном валу. Делайте выводы.
Ну, а рейсмус Sturm/Энергомаш - по отзывам самый лучший, в данной ценовой категории.
Как-то так я мыслю...

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Voha
16.08.2013, 02:29
Одне погано в даному станку,погані китайські двигуни,а все остальне-тіп,топ.
В данных станках есть один огромный минус приводные ручейковые ремни у которых нет натяжки
В китайце мощь и надежность асинхронника подкупает, 3,5 мм снимает, правда обороты не фонтан.
Глубокие сомнения что за один раз снимает 3,5мм

МедАль
16.08.2013, 07:02
Кроме дела вкуса у разных станков есть и объективные преимущества.
Безусловно, коллега Voblin_UA, у разных станков масса преимуществ. Вместе с Вами мы можем продолжить этот перечень. В моей мастерской сейчас так и есть. Но проблема в другом: дефицит рабочей площади. Помещение мастерской - 16 кв. м. А это заметно меньше чем даже стандартный гараж. И вот представьте: в этом сарайчике, хоть он и капитальный, напичкано все оборудование, да плюс еще печка-буржуйка, стружкоотсос, столярный верстак... Приходится стол с рейсмусом постоянно передвигать с места на место. И верстак не нашел постоянного угла. Продумываю варианты как бы разместить стружкоотсос снаружи, хотя это привнесет новые неудобства.
Ко всему прочему, действующие станки устаревают морально и физически. Вот почему я остановил выбор на многооперационном станке с шириной строгания 200. Для моих потребностей это более чем достаточно.
Одне погано в даному станку,погані китайські двигуни,а все остальне-тіп,топ.
Згоден, колего Ворон, та від китайського вже не втекти, а як на мій вік - вистачить!
В китайце мощь и надежность асинхронника подкупает, 3,5 мм снимает,
Сомневаюсь. Это такая реклама. Чтобы гнать такую стружку, нужен двигатель три фазы 4-6 КВт и остальное помассивнее.(ИМХО)

Добавлено через 40 минут
ширина строгания 200, и рейсмуса тоже, насколько я понял, мне не подходит, на изготовление рутовских корпусов.
Да, чуть не забыл, что есть и Энергомаш 19240, там ширина 300. Правда, он отпугивает не так ценой, как массивностью, металлоемкостью. Это и хорошо, но для домашних потребностей непривычно.

Ворон
16.08.2013, 07:42
та від китайського вже не втекти, а як на мій вік - вистачить!
Можить вистачить а може і ні,в колеги виталія є станок Енергомаш 19240 він писав що двигун горів вже три рази.висновки робіть самі.

МедАль
16.08.2013, 09:43
в колеги виталія є станок Енергомаш 19240 він писав що двигун горів вже три рази.висновки робіть самі.
Так то воно так, однак колега Віталий не раз хвалив свій верстат... І, як казав поет: "Ничто не вечно под луной!"

віталий
16.08.2013, 23:18
Вот почему я остановил выбор на многооперационном станке с шириной строгания 200. Для моих потребностей это более чем достаточно.
Я вам скажу так: якщо в кишені шелестить то беріть краще Енергомаш, при покупці любого станка звертайте увагу яка вага станка, чим важчий тим прослужить довше.
в колеги виталія є станок Енергомаш 19240 він писав що двигун горів вже три рази
Про електродвигун: дійсно вмене з ним постійно проблеми, 3 рази перемотував, але ж горіли вони не від простою - а від надмірного навантаження(виготовляю деревянні двері на ньому, і переважно з дуба). Мені подобається що електродвигун - економічний, за електроенергію вцілому за місяць в 100 гривників вкладаюсь, іноді щось пиляю і чую на дорозі машина якась сигналить, і біжу швиденько до меду(біля мене траса, тому продаю мед на дорозі), а там наговорюсь від душі з покупцем,а потім з іншим а станок включений так робить і робить.
А от колега Voblin_UA, на мою думку "веде всіх в заблежденіє" розкажу чому:
1. Удобство размещения, не мешая друг другу.
2. Независимость в работе - можно работать вдвоём.
Якщо хтось думає що він зкооперується з іншим бджолярем і ви будете дооооовго та плідно працювати - то він помиляється, через тиждень, через місяць чи через рік ви розбіжетесь через розбіжності в роботі чи в фінансових справах. Я роблю всі операції сам за виключення рейсмусування(допомогає дружина складати заготовки), тому на гурт не зхвалюю," є всякі та неоднакі".
3. Отсутствие необходимости перерегулировки.
Наприклад сьогодні я цілий день пиляю. завтра цілий день фугую ітд. - то навіщо мені переналаштовуватись?, мій станок робить 5 операцій і в кожної операції є своя робоча зона чи площадка яка одна одній не мішає.
4. В случае проблем с одним, на другом станке всё ещё можно продолжать работать.
проблеми з станком це вийнятки, до уваги не беріть.
П.С. ДО мене іноді приходить кум щось собі зробити-чи поличку дітямчи щось по господарству. Так отт він включає станок і пиляє дошку, і не чує роботи двигуна,тобто насілує його, а в мене аж кров в серці закипає, не шанує він чужого, до того ж дошки його як не від штукатурки якоїсь(розтвору) так з цвяхами. Тому робіть свої висновки.

Voblin_UA
17.08.2013, 06:49
Виталий, ну, мы с батей работаем, и не жужжим :) А работа вдвоём - это часто повышение производительности даже не в два раза, а гораздо больше. И я не ввожу в заблуждение, а делюсь собственным опытом, как и Вы. Просто у нас он немного разный.
Не все работают на поток - неделю одна операция, неделю другая. Бывает необходимо сделать небольшое количество, так что от перенастроек не уйти, так что не надо передёргивать. У любого из решений есть как плюсы, так и минусы, я это тоже понимаю.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

МедАль
17.08.2013, 06:52
Я роблю всі операції сам за виключення рейсмусування(допомогає дружина складати заготовки), тому на гурт не зхвалюю," є всякі та неоднакі".
Схожі у нас уподобання, колего віталий. Дружина теж допомагає біля рейсмуса, це щоб не бігати навкруг самому. Постоїть на прийомці якусь годину, а тоді хай іде в своїх справах, не заважає. Щодо спільного бізнесу - це правда, нонсенс, бо "гуртове - це чортове". В цьому плані виправдав би колегу Voblin_UA, який мріє працювати разом з батьком. Може й справді зроблять свої сто вуликів та будуть фермерувати?
Як і ви, я не дуже переймаюсь ненадійністю китайських двигунів: якщо не витримують наших навантажень, то хай собі горять, бо не горять лише рукописи.
А от чого б я собі ні за яких обставин не дозволив - так це допускади до свого улюбленого верстата когось стороннього, хай навіть кума-приятеля. Велика біда від таких "помічників".

Ворон
17.08.2013, 08:41
за електроенергію вцілому за місяць в 100 гривників вкладаюсь, іноді щось пиляю і чую на дорозі машина якась сигналить, і біжу швиденько до меду(біля мене траса, тому продаю мед на дорозі),
Скільки столярую ніколи не залишаю включений станок працювати без мене,коли хтось приходить або приїзжає виключаю станок і питаю що потрібно,оставляти працювати станок сам,це грубе нарушення техніки безпеки,плюс зайві кошти з вашої кишені,але кишеня ваша і ви вправі самі викидати кошти на вітер,+амортизація станка даром.:(
П.С. ДО мене іноді приходить кум щось собі зробити-чи поличку дітямчи щось по господарству. Так отт він включає станок і пиляє дошку, і не чує роботи двигуна,тобто насілує його, а в мене аж кров в серці закипає, не шанує він чужого, до того ж дошки його як не від штукатурки якоїсь(розтвору) так з цвяхами. Тому робіть свої висновки.
Ніколи ніхто не працював і не буде на моїх станках,коли потрібно все виконую сам,кумам,друзям і тд.,підпускати "валянків" до станків,це не припустимо!!!:old:

vodolej
17.08.2013, 08:54
Ніколи ніхто не працював і не буде на моїх станках,коли потрібно все виконую сам,кумам,друзям і тд.,підпускати "валянків" до станків,це не припустимо!!!
__________________
Вік живи і вік Учись!!!
Золота істина і мабуть найвірніша. Про мене хай принесе креслення і матеріал а сам іде геть і очі не муляє. На інші умови не погоджуюсь. Бо ще є таке : "Та ти мені зроби якось по простіше, мені дуже гарно не треба ...." А потім він буде всим показувати і говорити : " Та оце ж він так робе ..."

elin.com.ua
22.08.2013, 14:46
Приехали 2200... цену еще не сложили, но уже грустно разница в цене будет маленькая... до понедельника цену объявят... выложу ссылку...

Димас
22.08.2013, 15:44
цену еще не сложили, но уже грустно разница в цене будет маленькая...
elin.com.ua, обясните нам почему в России Мастер-практик 2500 в интернет-магазинах (http://prorab59.ru/p22722336-stanok-derevoobrabatyvayuschij-master.html)стоит 15865 руб, то есть 3845 грн, у а нас 5700-5900 грн? :confused:У нас не привыкли работать за копейки или налоги больше в разы?
выложу ссылку...
Ссылками не сильно увлекайтесь, так как это коммерческая реклама.;)

Voblin_UA
22.08.2013, 15:53
Да, при такой разнице в цене мне лично проще и дешевле смотаться в соседний Белгород и там взять, ну, или купить в другом месте с доставкой в Белгород. Не суть важно, то уже детали. Но что дешевле - факт. Если бы цена осталась на том уроне, что изначально декларировали белорусы на киевской выставке - цены бы этому станку не было, а когда добавили ещё половину стоимости - привлекательность станка заметно снизилась...

yzhigman_it
22.08.2013, 17:49
обясните нам почему в России Мастер-практик 2500 в интернет-магазинах стоит 15865 руб, то есть 3845 грн, у а нас 5700-5900 грн?
Да, при такой разнице в цене мне лично проще и дешевле смотаться в соседний Белгород и там взять, ну, или купить в другом месте с доставкой в Белгород. Не суть важно, то уже детали.

Ребята, посмотрел на этот девайс. Вам не бросаются в глаза многочисленные, мелкие, пластмассовые детали. А это же станок - инструмент работающий в "грубых условиях", часто, в неотапливаемых помещениях, в условиях сильной загрязнённости, механической напряженности и вибраций. Да и сам мастер его гладить не будет. Я не авторитетный "станочник", но по внешнему виду - хлипкая станина, да если ещё пластмасс входит в конструкцию, а как быть с этими пластмассовыми и другими комплектующими которые поломаются - делать самому. Для станка, вообще, как-то не приемлемо иметь мягкий материал в составе конструкции. Скоро освещу свой самопал. Если сравнивать его с мастер практик, то это как кувалду с молоточком.

Димас
22.08.2013, 17:52
Вам не бросаются в глаза многочисленные, мелкие, пластмассовые детали.
Женя, где именно? Что-то не заметил...

yzhigman_it
22.08.2013, 18:09
Женя, где именно? Что-то не заметил...
Разного рода регулировки, зажимы(барашки), защиты. Да 57 кг для станка - это не масса, мешок цемента. Его утяжелять надо. Фото полно в гугле. Вот некоторые. Считаю, что он не стоит таких денег. Лучше уже тогда ИЭ или УБДН (ИМХО)

Димас
22.08.2013, 18:39
Разного рода регулировки, зажимы(барашки), защиты.
Жень, а разница какая из чего сделана защита?
Да 57 кг для станка - это не масса, мешок цемента. Его утяжелять надо.
По этому поводу говорил с тестем, который всю жизнь столярничает, так он говорит, что тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР. Раньше металл копейки стоил, вот и делали потолще. Для промышленного использования - согласен, стационарно стоит, массивный, дверные блоки делать на заказ и т.п. А для ульев, рамок. Какой смысл, если работа в основном с доской 25-30 мм? Или я не правильно рассуждаю?

віталий
22.08.2013, 19:25
Жень, а разница какая из чего сделана защита?
Думаю так: виробник який всунув в станок багато пластмаси - він не тільки облегшив а й продешевив самі відповідальні вузли станка, - метал, і тільки метал.Ось для прикладу градусна лінійка яка встановлюється на торцювальній каретці, яку розтаращив і пришлось замовляти з металу.3615
По этому поводу говорил с тестем, который всю жизнь столярничает, так он говорит, что тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР. Раньше металл копейки стоил, вот и делали потолще.
Ось моя давня відповідь:
У мене раз стопка заготовок по 2 метра які стояли вертикально впали на станок і не пошкодили його. Якшо б це був станок в якого фугувальні плити були б з тонкого металевого листа - то там би була велика вм*ятина, а так як плити в энергомаш ДМ19240 чугунні - то хоть би шо падало, йому нічого.

yzhigman_it
22.08.2013, 20:46
тяжелые бытовые станки за 100-200 кг с чугунными плитами - это пережитки прошлого из СССР.

Это "пережиток" - к сожалению. К которому теперь люди начинают возвращаться, нанюхавшись пластмассы. Станки, которые, предлагает Василий(Glider) в одном из первых постов ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) этой темы тоже не сильно назовёшь промышленными, но масса их 150 кг. Я думаю, раньше делали так, как оно должно быть по настоящему, а сейчас хотят обманом протолкнуть бутафорию.

Димас
22.08.2013, 21:04
Станки, которые, предлагает Василий(Glider) в одном из первых постов этой темы тоже не сильно назовёшь промышленными, но масса их 150 кг.
Судя по отзывам (http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=27645.0), такая же бутафория китайского производства только весом побольше.

Voblin_UA
23.08.2013, 15:46
Евгений, есть пластмассовые элементы. Но как-то критичности в них не увидел, честно говоря. То, что можно сделать из пластика - надо делать из пластика (ИМХО)
Обоснование очень простое: это и технологичность, и себестоимость, и стоимость транспортировки (вес). Нельзя смотреть слишком однобоко. Да, моща-массивность - это хорошо. Лишь бы соблюдался принцип разумной достаточности без лишних перегибов. А то, как обычно, хочется чтобы ОГО-ГО, все дела, и не за 22700 гривен... А так не бывает... Либо одна цена, и в чём-то компромиссы, либо в три раза больше, и будьте-нате, получите станок профессионального класса всего за три охапки денег!
Когда осматривал этот станок, как раз основательность и продуманность конструкции бросились в глаза, как для бытового станка. Ничего сходу ломучего в глаза не бросилось, а вот продуманность конструкции очень понравилась. Я думаю, что без эксплуатации что-то большее сказать трудно. Пластик пластику рознь, я с этим уже сталкивался. Осталось дождаться, пока кто-то купит, полгода поработает и развеет/усугубит все сомнения :)

elin.com.ua
23.08.2013, 15:52
elin.com.ua, обясните нам почему в России Мастер-практик 2500 в интернет-магазинах ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])стоит 15865 руб, то есть 3845 грн, у а нас 5700-5900 грн? :confused:У нас не привыкли работать за копейки или налоги больше в разы?
Ссылками не сильно увлекайтесь, так как это коммерческая реклама.;)

Полный офтоп:
Вы всерьез ожидаете, что я распишу все зарплаты, кредиты и прочие организационные расходы -- дабы тут коллективный разум решил не много ли "мы продаваны" зарабатываем?

Дык в любом случае ответ известен -- "если продаван не разорился, значит наживается на покупателях сволочь, а если разорился так ему и надо кровопийце"...

Извините не буду -- начиная с того что банально не знаю, и не хочу знать -- в мою зарплату подобный анализ не входит, и на ценообразование я не влияю, только подаю подборки цен по сайтам конкурентов начальству и извещаю о новостях публику.

По налогам могу однозначно сказать на двух примерах:
1) таможенные ставки у нас выше -- неверящие могут сами найти...
2) само собой тк представительства Белмаша в Украине нет и ихняя свободная зона для Украины пустой звук -- то как минимум две таможни вместо одной -- ибо поставки будут через Россию которая свою долю возьмет.
3) сразу могу по Hitachi сказать -- японцы на СНГ один штаб сделали -- тоже в Москве, поэтому в Россию идет через Китайскую таможню, а в Украину -- через Китайскую + Голандскую... Не первый год просим напрямую == но в ответ "будут объемы продаж как в России будут напрямую из Китая"...

Ага конечно будут такие же продажи :) рынок же похожего размера и в людях и в километрах, и в зарплатах... Еще и перегоним...

По второму вопросу -- замечание принято, ссылок не будет.

yzhigman_it
23.08.2013, 16:36
Когда осматривал этот станок, как раз основательность и продуманность конструкции бросились в глаза, как для бытового станка. Ничего сходу ломучего в глаза не бросилось, а вот продуманность конструкции очень понравилась. Я думаю, что без эксплуатации что-то большее сказать трудно. Пластик пластику рознь, я с этим уже сталкивался. Осталось дождаться, пока кто-то купит, полгода поработает и развеет/усугубит все сомнения
Да вроде уже опробовали. Судя по отзывам - зачем доделывать, делаем свой станок или заказываем тому, кто может сделать. (ИМХО)
Много плюсов, но всегда с какими-то НО.
Часть 1

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Часть 2

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
23.08.2013, 19:45
Много плюсов, но всегда с какими-то НО.
Коллега yzhigman_it, мне кажется, что идем по кругу, на новый виток. Это уже показывал коллега Димас см. пост № 585.
От себя еще раз добавлю, инженерное решение на высоком уровне, особенно убирающаяся циркулярка и ее блокировка. Смыкающиеся столы фуганка - тоже красиво придумано.
В целом же изделие хлипкое, сыроватое, правда?

SERGE
23.08.2013, 21:06
Разного рода регулировки, зажимы(барашки), защиты. Да 57 кг для станка - это не масса, мешок цемента. Его утяжелять надо. Фото полно в гугле. Вот некоторые. Считаю, что он не стоит таких денег. Лучше уже тогда ИЭ или УБДН (ИМХО)

И еще интересно поглядеть как с паралельностью столов на фуганке....
что-то вызывает сомнения конструкция.....
- Лучше уже тогда ИЭ или УБДН - полностью поддерживаю.

vodolej
23.08.2013, 21:21
- Лучше уже тогда ИЭ или УБДН - полностью поддерживаю.
Солидарен. У меня еще старый УБДН год 25 и до сих пор работает. Так на нем можно и ульи и рамки нормально делать с точностью которую допускают пчелы и вполне прилично. Накупил пильных дисков разного диаметра, тогда еще были умельцы которые их поперечных пил делали и можно было заказать любой размер. И таким образом обеспечивал нужную глубину четвертей. А потом уже и поворотный стол пристроил.
Виде и современный УБДН так он мощнее и побольше. И его вполне хватит и он никак на хозяйстве не помешает

Димас
05.09.2013, 17:48
Никто случайно не сталкивался с инструментом ODWERK? Нарыл вот такой станок ODWERK BDM 250 (http://in-green.com.ua/odwerk/odwerk-bdm-250), ширина строгания и рейсмуса 250 мм, пила, чугун 200 кг. Это чудо из Китая стоит около 8 тыс грн. Фото станка с указанного сайта
http://in-green.com.ua/image/cache/products/103/51f7f13a746ba-IMAG0125-500x500.jpg

http://in-green.com.ua/image/cache/products/103/51f7f13a747e0-IMAG0127-500x500.jpg

Общался с менеджерами магазинов, говорят, что станки ODWERK народ покупает активно, особенно ценой пониже, модели 2400, 200, вроде бы не жалуются. Круг выбора сузился до Мастер-Практика 2500 + рейсмус бытовой и этого чугунного монстра с асинхронным двигателем 2,2 кВт. Женя, вспомнился твой осёл из другой темы...:rofl2:

Prorab
06.09.2013, 17:51
Вчера в Запорожье на СТО заезжал. Там станочек видел (продается) , мне очень понравился. Похож на Ваше фото, только выглядит помощнее. Совдеповский ,2,2 квт ,б\у, просят 6000, но я думаю можна было-бы поторговаться.

Димас
06.09.2013, 19:30
Вчера в Запорожье на СТО заезжал.
Если можно, в личку адрес СТО.
Совдеповский ,2,2 квт ,б\у
А состояние как, рабочее? Рейсмус есть? Двигатель 380 или 220? На новый станок дают гарантию год, правда сервисный центр в только в Одессе, и я смутно представляю 200 кг железа туда гонять, в случае чего. И ещё, меня немного смущает само таскание станка по помещениям, так как в гараже возможно места ему будет мало, если машину ставить, а в сарай носить туда-сюда, это надо человека четыре, хотя это вопрос второстепенный.

Prorab
06.09.2013, 20:38
Где-то в районе "Ди Светлана" по объездной . Там СТО вместе с кафешкой. Состояние , на вид, очень достойное. НА рейсмус внимания не обратил, а фуганок на 250 , торц каретка и розетку на 380 видел. Хотя такую мощность можно и с одной фазы запустить.

Димас
12.09.2013, 21:22
В общем покупку неизвестного тяжелого китайца я отставил на потом, и взял таки Мастер-Практик 2500. Рассказываю о впечатлениях:
Станок аккуратный, даже очень, как для станка. Приехал в заводской коробке, влез в восьмерку, правда пришлось сложить заднее сидение. Дома проверил комплектность, всё чётко, только нет фрез и защитной маски. :(Зная ответ заранее, позвонил всё же в магазин, сказали так пришёл с завода. Ну и ладно. Времени у меня было мало, проверил параллельность столов, нормально. Пробовал выставлять пилу по высоте, получается быстро и удобно. Перенастраивал станок с пиления на фугования, требуется несколько секунд, пила опускается, двумя движениями открываются ножи. Глубина строгания выставляется быстро и удобно. Включил, асинхронник 2,5 кВТ работает тихо, стругнул, нормально, два ножа, но обороты 7000 с лишним. При работе дребежжит трубка для углового упора, надо затянуть или заменить. Строгальный стол закрывается, и превращается в довольно немаленький пильный. Это безопасно, что для меня немаловажно. Пилить пока не пробовал. Столы из стали 3 мм, красивые серые, покрашены чем-то типа молотковой краски, а вот нижняя часть станка покрашена синей краской, которая легко царапается. Упор для распиловки короткий и неудобный, буду переделывать. Остальные минусы и плюсы вылезут в процессе эксплуатации, но в целом станок определенно нравится, за такие деньги вряд ли есть что-то лучшее с шириной трогания 270 мм. :ok:Небольшой вес делает его мобильным, что для меня на данном этапе важно, так как есть варианты работы в разных помещениях, пока нет теплой мастерской. Если кому надо фотки, могу пощелкать, но в видеообзорах о станке довольно подробно всё изложено.
что-то вызывает сомнения конструкция.....
- Лучше уже тогда ИЭ или УБДН - полностью поддерживаю.
Солидарен. У меня еще старый УБДН год 25 и до сих пор работает.
Для SERGE и vodolej сообщаю, что всякие УБДНы и ИЭ по сравнению с этим станком, по своей конструкции просто хлам, убедился воочию.

Илюшка
12.09.2013, 23:27
Дима по какой цене взяли, если не секрет?

Димас
13.09.2013, 08:25
по какой цене взяли, если не секрет?
5500 грн

Павел
13.09.2013, 20:29
Дима
А где покупал?

Димас
13.09.2013, 20:49
А где покупал?
Ответил в приват. Кому надо дам линк в личку, здесь пока не выкладываю, так как есть у меня маленький вопросик по работе этого магазина.
В станке сегодня сделал новый параллельный упор и пробовал пилить по размеру. Понравилось. Долбежку пока не ставил, и нет желания её испытывать, так как она мне не нужна.

віталий
13.09.2013, 21:51
Понравилось.
От якщо б ще рейсмус був - то взагалі була б песня. Мене насторожує фуговка на ліву руку,тобто незручно буде, і ще одне: виготовлення постійного роздільника гофмана на фуганку - не получиться, так виробником заявленно опускання плити тільки на 3 мм, а потрібно 6мм. Може якісь фрези прикупити для цієї операції. А могорич коли висталяїш?!;), чи вже замочив?

Димас
13.09.2013, 22:05
Мене насторожує фуговка на ліву руку,тобто незручно буде
Пилу ховав під стіл і фугував правою, було зручно.
Може якісь фрези прикупити для цієї операції.
Думаю купити ручний фрезер для цього.
А могорич коли висталяїш?!, чи вже замочив?
Якби зустрілись, виставив би, не питання. :beer:Сам вживаю зараз лише каву.

yzhigman_it
14.09.2013, 21:30
Дима, поздравляю с покупкой!!! :poz:
Чтобы понять, что это значит для тебя - нужно начать с первого поста :) ... сколько оговорено, выслушано, прочитано перед выбором. Желаю плодотворных идей и их реализаций с этим инструментом!
:ah: А я вот всё воюю со своим самопалом. Один день в неделю(суббота) катастрофически не хватает для его скорейшего завершения. Реально получается месяц(а то и больше) на завершение одного функционального блока. Уже устал обещать, но как сделаю в первом приближении - покажу. Будем меряться. ;)

Димас
14.09.2013, 21:42
поздравляю с покупкой!!!
Пасиб)))
Чтобы понять, что это значит для тебя - нужно начать с первого поста
Да, спалил ты меня, я то надеялся, что никто не заметит, что я тут два года всем голову морочил...:ah:Если честно, покупка откладывалась из-за несильной надобности, так как было много свободной тары.
Будем меряться.
Давай. ;)Мне еще надо купить рейсмус, торцовку, фрезер и большой китайский чугунный станок про запас....Остапа понесло...:rofl2:

МедАль
15.09.2013, 15:15
я то надеялся, что никто не заметит, что я тут два года всем голову морочил...
Я, конечно, тоже присоединяюсь к поздравлению - слава Богу, сбылось!
Вместе с тем, не покидает чувство сожаления. Нет, не потому, что Вы, коллега Димас, уже сделали покупку, а я откладываю ближе к весне... Зависть не гложет! Сожалею, что такая интересная тема завершилась. Сколько вариантов было просмотрено и отвергнуто, сколько полезной информации получено в результате обсуждения! А тут...
Теперь держу кулаки за коллегу yzhigman_it, болею за скорейшее завершение его "самопала". Интересно, что же ЭТО ТАКОЕ будет?

yzhigman_it
15.09.2013, 19:33
Интересно, что же ЭТО ТАКОЕ будет?

Асинхронный трёхфазный двигатель 4кВт, распиловка на 3000об/м, фугование на 5000. Вал трёхножевой 300 мм. Делается с расчётом использовать как рейсмус. Движение переднего стола как в этом посте ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Только когда дошло до реализации, то вышло проще, значит надёжнее. Регулировка производится винтовым механизмом домкрата - нигде не встречал, сделал с нуля. Не исключаю что таких схем полно. Станок очень тяжелый(толщина плиты 12 мм), думаю что больше 100 кг, когда станет ещё и рейсмусом, то будет ещё тяжелее. Пока на словах так.

МедАль
15.09.2013, 19:43
Станок очень тяжелый(толщина плиты 12 мм), думаю что больше 100 кг, когда станет ещё и рейсмусом, то будет ещё тяжелее. Пока на словах так.
Это хорошо, что тяжелый. Мой старенький тоже надо перемещать вчетвером. Зато работает мягко, без малейших вибраций. Думаю, трех ножей и при 3000 оборотов Вам хватит т для чистоты, и для скорости обработки. Удачи! Будем посмотреть!

Димас
15.09.2013, 21:47
Сожалею, что такая интересная тема завершилась. Сколько вариантов было просмотрено и отвергнуто, сколько полезной информации получено в результате обсуждения! А тут...
Да ладно Вам подтрунивать, медаль, :)тема не завершилась. Еще много будет пчеловодов, выбирающих себе станки, и будем обсуждать долгими длинными вечерами станочный рынок .
Сегодня немного работал на станке, и вспоминал чугунные советские столы на фуганке, так как это лакокрасочное покрытие потихоньку начинает царапаться. После нескольких операций по пилению-строганию пробовал двигатель на ощупь, нагрелся хорошо, но руку с трудом удержать можно. Еще не нравятся болты с шестигранной головкой на валу строгального и в других местах. Шестигранник для сборки мебели у меня есть, но чтобы их открутить, придется делать кукую-то ручку. Это так, маленькие замечания, а как станок проявит себя в эксплуатации покажет время.

МедАль
15.09.2013, 22:21
Еще не нравятся болты с шестигранной головкой на валу строгального и в других местах.
Это Вы не знаете, к чему придраться! Ведь головка под шестигранник надежнее. У меня на валу под рожковый, грани часто слизываются, болты приходится менять. А это все-таки безопасность...

Voha
16.09.2013, 01:44
пробовал двигатель на ощупь, нагрелся хорошо, но руку с трудом удержать можно
Это не есть хорошо, одна из причин большая рабочая емкость конденсатора нужно уменьшать

yzhigman_it
18.09.2013, 17:30
Дима, а как там ситуация со шкивам? Помнишь, на могилёве пластмасс ставили. Под какой ремень он идёт? Как натяжение регулируется. Не проверял, есть ли какие-то аналоги ремней в наших магазинах.

vodolej
18.09.2013, 18:07
Это не есть хорошо, одна из причин большая рабочая емкость конденсатора нужно уменьшать
Нужно замерять величину тока по каждой фазе под нагрузкой и, подбирая суммарную емкость рабочих конденсаторов максимально возможно выровнять их величины.

Димас
18.09.2013, 20:13
Помнишь, на могилёве пластмасс ставили.
Я туда еще на заглядывал...:ah: Завод вроде серъезный. Вот репортаж (http://www.master-forum.ru/lathe-photo-report?Id=3322) с фото нашел.

shev-mike
18.09.2013, 21:36
а как у станка с паралельностью столов по длинне и ширине? Если можно, пож. фото. Кстати, какая версия станка (мощность двигателя)? Заранее спасибо!

Димас
18.09.2013, 22:56
а как у станка с паралельностью столов по длинне и ширине?
Всё четко.
Кстати, какая версия станка (мощность двигателя)?
2,5 кВт. Фото позже.

МедАль
03.10.2013, 10:32
Всё четко.
Меня как раз и подкупает такая четкость работы смыкающихся столов фуганка в Вашем станке. Кроме ТБ это еще и удобство, культура производства. А пильный диск на маятнике, убирающийся под стол - вообще замечательно!
Были у меня планы относительно Энергомаша 1920. Но он стоит в два раза дороже, к тому же, некоторые функции в этом универсале мною просто не будут востребованы. К тому же, отдельно рейсмус у меня есть.
Остается к Вам, коллега Димас, парочка вопросов, если позволите:
1. Решилась ли проблема с быстрым нагревом двигателя? Или это просто такая вот мнительность?
2. Вы уже поменяли трубку направляющую для поперечного реза и упорный уголок (планку) на циркулярке? Если да - поделитесь опытом.
Заранее благодарю.

yzhigman_it
03.10.2013, 11:33
А пильный диск на маятнике, убирающийся под стол - вообще замечательно!

Из видео русских коллег насторожило смещение пильного диска относительно упора в момент включения.

МедАль
03.10.2013, 12:25
насторожило смещение пильного диска относительно упора в момент включения.
При запуске любой циркулярки мы всегда замечаем одномоментное виляние диска. Может, это такое восприятие нашего зрения, пока зубья диска при наборе оборотов не сливаются в одну линию? Главное, чтобы механизм маятника "не баловался".
Но как бы там ни было, я только что оформил заказ в киевском интернет-магазине. При получении и испытании станка обязательно Вам отпишусь.

yzhigman_it
03.10.2013, 13:34
Главное, чтобы механизм маятника "не баловался".

Судя по их отзывам - это постоянное смещение, требующее корректировки при установке линейки.

При получении и испытании станка обязательно Вам отпишусь.

Большое спасибо, можно с фотографиями?

Димас
03.10.2013, 14:33
Решилась ли проблема с быстрым нагревом двигателя? Или это просто такая вот мнительность?
Сильно долго поработать так и не пришлось, катастрофически не хватает времени. Тепловая защита не срабатывала, возможно и мнительность относительно того, что двигатель на старом советском станке после рабочей смены почти не нагревался.
Вы уже поменяли трубку направляющую для поперечного реза и упорный уголок (планку) на циркулярке?
Трубка там нормальная, а сам рез делать под углом не понравилось, плохо скользит (наверное устранимо) и нет зажима заготовки, как на некоторых пилах. Параллельный упор для распиловки сделал сразу из старого алюминиевого подгординника, креплю струбцинами, в принципе нормально, точность реза хорошая.
Из видео русских коллег насторожило смещение пильного диска относительно упора в момент включения.
Там, на видео, я так понял, не сильно разобрались что куда смещается. Сначала выставляем глубину реза (несколько сек.), потом зажимаем пилу и она стает на 90 градусов. А уже после этого ставим линейку на нужный размер, замеряя от диска.
Но как бы там ни было, я только что оформил заказ в киевском интернет-магазине.
Как?! Не дождавшись моего резюме?:rofl2:

Забыл добавить что движок очень мощный, пробовал пилить доску на всю высоту, 117 мм, он даже не заметил нагрузки.:ok:
На Мастеровом писал кто-то, что станок разваливается, пока не замечал ничего подозрительного, а то, что пишут в комментах под видеороликом, что на нем ничего нормального не сделаешь, так я уверен, что эти люди и в глаза его не видели. И для того, чтобы делать вещи, надо, чтобы кроме хрошего станка ещё и руки росли из нужного места.

yzhigman_it
03.10.2013, 16:04
плохо скользит (наверное устранимо)

Я на школьнике ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), слегка смазал литолом :) - скользит :)

МедАль
03.10.2013, 16:36
Как?! Не дождавшись моего резюме?
Да, и Вы в этом виноваты: сначала показали ролик из двух частей, и я еще тогда обратил внимание на оригинальное инженерное решение станка, сказал только, что в исполнении аппарат сыроват.
Но вот когда Вы получили станок и пожаловались лишь на неудобные (на Ваш взгляд) распорные болты под шестигранники, я понял, что остальные мелочи не стоят серьезного внимания.
Так что не обессудьте, коллега Димас, что поступил без Вашего благословения,:( посылку жду в понедельник.

yzhigman_it
03.10.2013, 16:41
сначала показали ролик из двух частей, и я еще тогда обратил внимание на оригинальное инженерное решение станка

Это видели?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
03.10.2013, 16:45
Я на школьнике, слегка смазал литолом - скользит
Думаю, это неудобство можно решить с помощью обычной ВЭДЭшки, которую мы
"пшикаем" в замки при заедании ключа.

Добавлено через 1 минуту
Это видели?
Да, пару часов назад смотрел. Спасибо!

віталий
03.10.2013, 22:39
Это видели?
"Ето ужас" , ну дуже багато негативного в відео чим позитивного. Всі ви бачили як на відео майстер фугує, так от: заготовка піля фуговки має прилипати до передньої плити, а там шпарина. Перед та зад заготовки фуганок закусює(робить яму), тай звук обробки від пиляння а не від фуговки. Всі деталі та приспособи від станка - ніжні, на них довго не напрацюєш, вони для замилювання очей що нафарширований. Далі: розпиловка не погано, але лінійка та пильний диск не паралельні. та упор тоже житнінький, потребує заміни. Фрезеровка мене навіть порадувала, хоча ті всі операції спокійно можна виконати пилою, та ще й планочки б залишилось. Довбання: без прижима заготовки до стола - не точне, та і совати заготовку вперед-назад дуже важко, але ліпше чим немати ніякої. Одним словом терпимопогано, так собі на 3+, рамки пуляти ним можна.


П.с. Знаю що навів багато негативу для медаль чи Димас, тому приймайте і критику,розвіюйте її, можливо через деякий час десь-хтось скаже що правду писав той віталий...

Димас
04.10.2013, 00:09
Знаю що навів багато негативу для медаль чи Димас, тому приймайте і критику,розвіюйте її
Мне пока все нравится, в постах ранее я уже всё развеял.(ИМХО)

"Ето ужас"
Кому ужас, кому нормально, каждый видит то, что хочет видеть. И на видео всегда виднее, чем вживую:)

Цветков АА
04.10.2013, 07:55
Это видели?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Очень жаль, что демонстрацию станка производят люди, далекие от профессиональной работы на станках. Желание "втюхать или впарить" свою продукцию затмевает все, что касается правил т/б и эксплуатации деревообрабатывающих станков.

Александр.71
04.10.2013, 16:37
на таком я бы поработал...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
04.10.2013, 17:51
на таком я бы поработал...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Покупая станок "мастер практик" и им подобное спонсируешь безрукость дельцов, пытающихся отсталыми и не безопасными технологиями вытянуть с нас деньги. Только не нужно говорить, что по Фомке шапка....правильнее будет, что горе производителям пряник, а покупателю кнут и пропавшие деньги.
Приятно смотреть, тем более работать на таком оборудовании. Неужели мы не достойны это приобрести ?

Димас
04.10.2013, 18:09
Покупая станок "мастер практик" и им подобное спонсируешь безрукость дельцов, пытающихся отсталыми и не безопасными технологиями вытянуть с нас деньги.
Покупая Мастер-практик, пытаемся съэкономить, делая ульи своими руками. За изготовление одного улья просят 250 грн, 20 штук сделал сам и станок окупился.
Неужели мы не достойны это приобрести ?
Стоимость этого станка эквивалентна примерно заказу на изготовление 150-180 ульев. Если кому-то надо больше, тогда - да. :)Если бы у меня были лишние 3,5 тыс долларов, я бы нашел их куда пристроить без покупки станков.

Александр.71
04.10.2013, 18:37
Хто за такие станки (чтоб подарили) ставте спасибо а кто нет ставте не согласен .я его тоже бы не купил.но от подарка не отказался.:):):)

Цветков АА
04.10.2013, 18:49
Покупая Мастер-практик, пытаемся съэкономить, делая ульи своими руками
Всё правильно, но только на первый взгляд. Нужно новое, производительное, безопасное. Сколько людей изуродовано на станках данного типа, или увечье можно терпеть из за отсутствие денег.
Если бы у меня были лишние 3,5 тыс долларов, я бы нашел их куда пристроить без покупки станков
Деньги лишними не бывают, а тем более вложенные в покупку средств производства. Но есть и дешёвое приличное оборудование. Украина выпускало множество станков для деревообработки профессиональных, тяжёлых и точных. Стоят они сейчас у частников, прошло время мастеров, и ждут востребованности. Кролиководы Украины мне говорили спасибо за данную наколку, да и на этом форуме об этом я писал.
Пчеловоду нужны хорошие точные и безопасные станки, а станок мастер практик этому не соответсвует. Конечно, лучше чем ручными рубанками.

Димас
04.10.2013, 18:53
Пчеловоду нужны хорошие точные и безопасные станки, а станок мастер практик этому не соответсвует.

Алексей Алексеевич, чем он не соответствует по безопасности работы, по Вашему мнению?

Цветков АА
04.10.2013, 20:36
Алексей Алексеевич, чем он не соответствует по безопасности работы, по Вашему мнению?
А Вы внимательно посмотрите, как ведёт себя заготовка при обработке. Качество обработанного. Это не только зависит от мастера.
Штакетник делать пойдёт, сырой, а сухую пятидесятку?
Теперь будете обижаться! Извините!!!

Димас
04.10.2013, 20:47
Теперь будете обижаться!
Не буду. :beer:
А Вы внимательно посмотрите, как ведёт себя заготовка при обработке. Качество обработанного.
Ведет себя нормально. На старом ржавом самодельном станке, которые предлагают в продаже по объявлениям работать в разы опаснее. Качество обработки мне нравится, и фугование и пропил, для ульев, это даже слишком качественно.

МедАль
04.10.2013, 22:09
Ведет себя нормально. На старом ржавом самодельном станке, которые предлагают в продаже по объявлениям работать в разы опаснее. Качество обработки мне нравится, и фугование и пропил, для ульев, это даже слишком качественно.
Добрый вечер, коллеги!
Как и обещал, стараюсь оперативно дать свежую информацию по белорусскому станку Мастер-Практик-2500.
Во-первых: сам приятно поражаюсь оперативности работы Новой Почты. Вчера до обеда заказал в Киеве станок, а сегодня в 14 час. уже получил его со склада в своем городе. И это за 600 километров! Спасибо перевозчикам с Новой, молодцы прямо!
Во-вторых: есть возможность высказать свое теперь уже объективное мнение о станке пока как зрителя, но еще не как пользователя.
Начну с плохого (его меньше).
1. Упорная линейка для горизонтальной распиловки и фугования кромок заготовок вообще не выдерживает никакой критики. Это просто уе….ще какое-то! Такое впечатление, что ребята с Белмаша решили подшутить над будущими пользователями ихнего продукта. Само по себе крепление по дырочкам с резьбами (под барашки, которые не вкручиваются) вместо обыкновенных продольных пазов или реек на торцах стола для плавной и удобной регулировки – чрезвычайно хлипкое. И сама линейка вполовину короче требуемой.
2. Направляющая для скольжения упора поперечной распиловки сделана из чего-то такого, напоминающего ивовый прутик. (Еще одна шутка?)
3. Стол для фрезерования торцевыми фрезами и сверления столом как таковым можно назвать лишь условно – просто кусок железяки на кронштейнах!
По этим трем пунктам я, пожалуй, соглашусь с коллегой Віталий: це просто жах!(як він сказав).
Теперь о хорошем.
1. Упорная линейка… Это такая мелочь, сколько я их сделал на разных станках и приспособах! Сделаю еще одну, эка невидаль! Коллега Димас приспособил кусок карниза и струбцины. И доволен, работает! У меня где-то валялся кусок алюминиевого швеллерка на 70-80 мм. Обрежу одну кромку, из буквы «П» сделаю букву «Г», сделаю на торцах зажимы на барашках – вот и вся «инженерия».
2. Направляющую для поперечного реза вообще уберу, она мне ни к чему: для таких целей служит торцовочный станок. А если когда-то и потребуется – сделаю надежное и удобное крепление.
3. Стол фрезеровочный – более серьезная проблема. Данный узел нужно сделать заново. (Этот вопрос специально внес также и в раздел «О хорошем» по той причине, что появилась интересная работенка на период зимнего межсезонья).
4. Смыкающиеся фуговочные столы – это вообще прекрасная находка белорусских конструкторов. Во- первых, увеличивается (на 300 мм!) ширина циркулярного стола. Во-вторых, при смыкании столов специальная подпружиненная скоба попадает на геркон, и строгальный вал блокируется и вообще не вращается! Аналогичная блокировка предусмотрена для циркулярки, если хочешь работать на фуганке.
5. Циркулярная пила на маятниковом механизме, хоть и не новость, но все же красивое инженерное решение. Очень легко и быстро выставляется глубина реза: достаточно ослабить а потом затянуть эксцентрик. И все! Никаких тебе подъемов циркулярного стола вручную, никаких болтов, барашек и пр.!
6. Пульт управления сделан на поворотном кронштейне, он поворачивается в сторону работающего оператора, и аварийное выключение,например, можно сделать хоть рукой, хоть коленкой, хоть бедром – нужно лишь легкое касание центральной кнопки.
Это ли не ответ Вам, коллега Цветков, на Ваши сомнения относительно безопасности станка!? Как раз на Белмаше к вопросам ТБ подошли со всей серьезностью и ответственностью! Спасибо умным конструкторам!
6. О крепости изделия. Вес сравнительно небольшой – нет тяжелых чугунных плит, но сварка рамы выполнена качественно – не ПТУ-шниками, как говорилось в увиденном ролике. Верхние плиты из стали толщиной 3 мм – думаю, вполне достаточно.
7. В ролике также говорилось, что станок неустойчив. Конечно, у них он стоял просто как настольный. Но для такой массы обязательно нужен свой крепкий стол, для этого и есть отверстия в подпятках ножек.
8. Ширины фугования 270 мм хватит для обработки боковин любых ульев, кроме, конечно, даданов и лежаков. Но для таких целей есть фуганки и рейсмусы на 400-500 мм. Это кому что подходит.
9. Циркуляркой можно делать пропил глубиной 117 мм., а диаметр пильного диска 315 мм.! Мне шпалы пилить точно не придется, при сборке станка поставлю один из своих любимых тонких дисков. Потому что:
10. Посадочный размер 32 мм, как и у всех моих старых хороших пильных дисков и дисковых фрез.
11. Асинхронный двигатель 2.5 КВт, думаю имеет большой запас мощности. А при пробном запуске на холостом ходу работает на удивление тихо.
12. Патрон для сверл и концевых фрез сажается не на конус, а на резьбовое соединение, что тоже плюс в отношении ТБ.
Пожалуй, надо и меру знать, на сегодня хватит. Фотографировать еще нечего, вот когда доведу изделие до ума, тогда и пофоткаю со всех сторон.
А пока вот такие «изображения».
Это железо только что вынуто из упаковки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А это вид сбоку, на тот маятниковый механизм циркулярки, который мне так пришелся по душе.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


P.S. А как же без ложки дегтя? Да есть она, есть! Вот придумали же конструкторы как убирать опилки из-под пильного диска и дисковой фрезы – поставили специальный кожух и патрубок на 40 мм. под шланг стружкоотсоса! Но почему же не додумались как убирать стружку из-под фуганка!? Тоже придерся делать и кожух, и патрубок на 75-100 мм для соединения со стружкоотсосом. Благо, у меня этот агрегат с двумя приемными патрубками…

yzhigman_it
05.10.2013, 06:54
Уважаемый медаль, большое спасибо за исчерпывающий отчет по конструкции станка. Было бы очень интересно увидеть его в доработке с таким же отчётом по работе на станке :ah:

Цветков АА
05.10.2013, 06:59
Доброе утро!
Лет шесть назад купил рейсмус бытовой Мокита, ширина строгания 12 дюймов, работать как то неинтересно, ничего переделывать не нужно, и доделывать тоже, стоимость была около семисот долларов. В январе этого года купил торцовочную пилу БОШ с шарнирной протяжкой, стоимость около тысячи долларов, даже противно работать, тихо, без визга пилы, чистота реза, практически полировка, доделывать или переделывать ничего не предумал. Даже углы повторяет прямые идеально. На сделанные детали смотреть прятно.
Двухвальный комбинированный станок, распиловка, строгание с прижимом заготовки, фугование и рейсусовая приставка с ручной подачей, фрезерование и долбление. Савёловский машиностроительный завод изготовил для бытовых нужд. Много операций, постоянно что то придумываешь, усовершенствуешь и пр. Но корпус улья притирать нужно. Станок должен быть станком, а не прспособлением для обработки древесины.
Ездим в большинстве своём на самобеглых тележках, работаем на приспособлениях, аж спина мокрая. Когда то нужно и отходить от порочной практики, всё своё. Чем скорее мы это поймём, что покуать нужно самое лучшее и деньги за лучшее пускай получают лучшие мастера. Тогда и жизнь наша станет лучше, работа будет производительнее и время может появиться для отдыха.
Это я всё от души. Проклятые капиталисты всё это прошли и нам от этого никуда не деться.

МедАль
05.10.2013, 10:20
Было бы очень интересно увидеть его в доработке с таким же отчётом по работе на станке
Спасибо, коллега yzhigman_it, самому интересно, и Вам обязательно покажу все в подробностях. Пока все "в голове", материализуется, думаю, в течение нескольких недель. Нужно еще встретиться с фрезеровщиком и т. д...

Это я всё от души. Проклятые капиталисты всё это прошли и нам от этого никуда не деться.

Я тоже от души, коллега Цветков АА, но ведь мы-то лучше и умнее от этих проклятых капиталистов! Они за бесценок скупают эти наши умы, и на этом процветают.
А еще вспомнился Салтыков-Щедрин с его бедами про дураков и дороги. А что нами управляют недоумки и бандиты с казнокрадами - так это мы сами виноваты. Сегодня именно от этого все беды что у Вас, что у нас.

Но вернемся к станочкам. Согласен, что покупать нужно все самое лучшее! Но если не иметь в виду наши возможности, то как еще получить истинное удовлетворение от собственного творчества, вкладывая в свое очередное усовершенствование смекалку, опыт, находчивость. А по завершении любоваться полученным результатом,мысленно восклицая: "Ай да Пушкин, ай да молодец!"
Проклятые капиталисты живут постно, серо, неинтересно, им недоступны наши маленькие радости, потому что ОНИ ТУПЫЕ! (Спасибо Задорнову, наш парень!)

Ilia1
05.10.2013, 14:49
Я посмотрел видео, и разочаровался. Есть хорошие решения , но на плохой основе. Не почувствовал монументальности. Маятниковое устройство, в отличии от большинства, достоинством не считаю, наоборот добавляет хлипкости. Сдвижные столы интересны, но так ли они необходимы? Думаю скоро вы замкнете герконы, и забудите про эту функцию. Для выборки четвертей желательно использовать винтовые регулировки, а не ручные с зажимом на эксцентрики. Думаю точности не будет и будет смещаться в процессе работы. Плюс - это ширина строгального в ценовом диапазоне. И то вопрос для чего такая ширина, если иметь рейсмус. На долбежке даже нет основы для будущей модернизации. Станок вполне пригоден для работ, но как база для доработок станка не пригоден. Он есть законченный продукт. О долбежке нужно забыть, а фрезой можно пользоваться. Обороты бы тоже поднять на пиле до 4,5-5тыс.(ИМХО) Панацеей он не является.

МедАль
05.10.2013, 16:08
Я посмотрел видео, и разочаровался. Есть хорошие решения , но на плохой основе. Не почувствовал монументальности.
Подобную "монументальность" постоянно чувствовал на своем старом "самопале", который можно было передвигать только вчетвером. Поэтому этот вопрос меня интересует уже меньше.
Но все равно спасибо Вам, коллега Ilia1, за высказанные замечания. Как раз такая дружеская критика для меня в это время особенно ценна и, безусловно, полезна. Она поможет избежать возможных ошибок при доработке станка.

Не поверите, мне в свое время очень нравилось работать на стареньком "Школьнике", но он, к сожалению, не выдержал предложенного мной темпа, а потом постепенно сошел с дистанции и благополучно сдох. Так что многое очень зависит также от наших привычек и предпочтений - говорю так исходя из собственного опыта.

Димас
06.10.2013, 20:41
Коллега Димас приспособил кусок карниза и струбцины.
Вот, специально для Вас, медаль.:beer:
3904
3905
Фото вала для breduna:frend1:
3906
3907
Больше ничего кроме линейки я не переделывал, всё устраивает. Долбежка мне и даром не нужна, лучше бы её там вообще не делали и удешевили станок. Сегодня работал целый день, все ок, только рейсмуса не хватает для полного счастья.

МедАль
06.10.2013, 21:47
Вот, специально для Вас, медаль.
Спасибо, коллега Димас, примерно такой упор делаю и я. Жаль, намеченный мною для этой цели алюминиевый швеллерок оказался на 10 см. короче требуемого, ищу замену.
По поводу долбежки у нас мнение совпадает - табуретки, оконные рамы и пр. делать точно не буду. Зимой, когда придет вдохновение, доделаю этот фрезерный столик.
Сегодня острогал несколько дубовых досок для столика станка (его делаю деревянным, на шкантах и болтах, что практически беззатратно). Так вот, сухой дуб шириной 22-25 см. идет легко, аж свистит! И это при глубине строгания 1,5-2 мм! Песня! МощИ в двигателе - двойной запас, совершенно не нагрелся за час работы - правда в пока ненатопленной мастерской.

все ок, только рейсмуса не хватает для полного счастья.
Так у Вас же есть это "счастье" в виде китайского "Бурана"! Или уже сдох?

Димас
06.10.2013, 22:05
Так у Вас же есть это "счастье" в виде китайского "Бурана"! Или уже сдох?
Буран у другого админа. Пока только присматриваюсь.
МощИ в двигателе - двойной запас, совершенно не нагрелся за час работы - правда в пока ненатопленной мастерской.
Странно, у меня греется сильно тоже в холодном гараже.

МедАль
06.10.2013, 23:41
Буран у другого админа. Пока только присматриваюсь.
Рекомендовал бы Энергомаш за три с копейками. Видел "живьем" у друга. Не ровня моему Бурану за две.

Voha
07.10.2013, 09:57
Странно, у меня греется сильно тоже в холодном гараже.
Дима когда запускаешь станок бросаешь пусковую кнопку лампа освещения правда если она обычная а не экономка мерцает или нет

Димас
07.10.2013, 10:46
когда запускаешь станок бросаешь пусковую кнопку лампа освещения правда если она обычная а не экономка мерцает или нет
Да, свет становится слабее на секунду и в гараже и в доме. Медаль, у Вас такое наблюдается?

МедАль
07.10.2013, 14:34
Да, свет становится слабее на секунду и в гараже и в доме. Медаль, у Вас такое наблюдается?
Только что проверил: да, в мастерской наблюдается, как в доме и гараже - смогу проверить вечером. Для контроля включал и рейсмус Буран - та же картина, а двигатель там коллекторный.
В старом "самопале" асинхронник 2,2 х 3000 обор. сильнее сажает всю линию при запуске. Правда, там свет слабеет на все время, пока держишь пусковую кнопку - до 4-5 секунд.

Александр.71
07.10.2013, 19:29
Мой первый станок.

ЛАВ
07.10.2013, 19:47
Мой первый станок.
Сколько раз горел движок?

Цветков АА
07.10.2013, 19:59
Мой первый станок.
Тоже с такого начинал лет тридцать с хвостиком назад. Год назад расстался, выпросили.
Чудны твои дела Господи! И неисповедимы пути Господни! Была бы власть прежняя, так бы и считал себя счастливым.
А тут мучайся, то ульра тонкие диски купить нужно, то на Мерсе прокладка коллектора выхлопного прогорела.... Да ещё не меньше сотни ульёв за зиму сделать нужно...
Раньше это были не трудовые доходы, сидел бы на пенсии отдыхал и считал бы морковку самым сладким овощем.
Успехов Вам молодой человек!

МедАль
07.10.2013, 20:49
в мастерской наблюдается, как в доме и гараже - смогу проверить вечером.
В доме тоже заметили, когда запустил станок - свет чуть мигнул. Я не спец в электририке, но думаю, это явление закономерное: Эл. сети с трансформаторами в моем городе не омолаживались лет 60,- чего еще ждать?

Добавлено через 30 минут
Мой первый станок.

Хороший станочек в свое время был. На него еще дополнительную верхнюю плиту из фанеры 6-10 мм на навесиках прикрутить - можно и четвертя отбирать на любую глубину. А если такую же плиту поставить с ограничителями по бокам - вот и готовая торцовка.
У меня по молодости да безденежью такой прослужил лет пять. Родной двигатель задымил недели через 2-3. Поставил килловатник от промышленной системы вентиляции да еще диск самый большой, который поместился,- так на нем еще дрова пилил!
Правда, и его перематывал 2-3 раза. А потом ребята за ведро самогона сделали нормальный "самопал" с фуганком и долбежкой. Потом было еще 2-3 "самопала".
Сейчас осваиваю белорусский Мастер-Практик 2500. Вот такая история...

так бы и считал себя счастливым.
А тут мучайся, то ульра тонкие диски купить нужно, то на Мерсе прокладка коллектора выхлопного прогорела.... Да ещё не меньше сотни ульёв за зиму сделать нужно...

Вот беда, да и только! Правда, тезка? А давайте вместе посмотрим еще раз бразильский сериальчик про то, как богатые рыдают от горя! Ведь мне тоже хочется свой Мерс Вито 115-й поменять на 120-й! Хочется, да не можется! Беда пришла в нашу саклю. Значит, горюем вместе!:rofl2:

Voha
08.10.2013, 13:14
Да, свет становится слабее на секунду и в гараже и в доме. Медаль, у Вас такое наблюдается?
Это при пуске притухает , а при работе? Мотор греется только из за большой рабочей емкости конденсатора , может сгореть. А свет при работе должен гореть как обычно горит, если притухает или мерцает это говорит о том что мотор тянет большой ток , а это вина конденсатора , правда при уменьшении емкости станет меньше мощность но мотор будет жив . я бы забил на гарантию и все таки глянул какая рабочая емкость

Димас
08.10.2013, 14:27
р
При работе нормально с освещением, как обычно. Только при запуске садит. Может я его эксплуатирую не как бытовой, там конденсатор стоит S6 40%.

Voha
09.10.2013, 10:10
Только при запуске садит
При запуске это нормальное явление , а если просто в холостую работает греется ?

Димас
09.10.2013, 10:13
а если просто в холостую работает греется ?
В холостую не пробовал. Настраиваю операцию, сделал, выключил перестроился (обычно быстро две-три минуты) и дальше пилю. Сколько должен он работать в холостую чтоб не нагрелся?

Voha
09.10.2013, 10:21
Сколько должен он работать в холостую чтоб не нагрелся?
Минут за 20 себя покажет

Димас
12.10.2013, 20:41
Минут за 20 себя покажет
Значит так. Сегодня включил в холостую, 10 мин двигатель был еле тёплым, потом начал нагреваться сильнее, и на 16-й минуте я его выключил. Охладительные ребра были просто очень теплыми, а "поддон" двигателя довольно горячим. Наверное мне "повезло", и попался брак. Осталось чтобы кто-то еще купил, чтобы узнать статистику брака. Белмашу привет!

yzhigman_it
12.10.2013, 21:15
Осталось чтобы кто-то еще купил, чтобы узнать статистику брака. Белмашу привет!

Сегодня, крути-вертел станок в Эпицентрнтре. Продавец сказал, что берут станок хорошо, но Белмаш не жаловал. Стоит 6000 гр.

Ilia1
12.10.2013, 21:35
Если кому интересно. Наконец могу сказать о своей покупке -PWM-2100. Стола 200 вполне хватает, особенно при наличии рейсмуса. Строгальные столы чугунные, на удивление стоят в параллельных плоскостях. Стол строгальный регулируется очень удобно и строгает до 8 мм (но при такой толщине сосна подкалывается на выходе). Пила - поет, срез продольный - почти можно не строгать. Линейка мне попалась на всю длину стола, но крепится с одной стороны. Линейка фиксируется на строгальном столе. Пильный стол поднимается но уродски (без линейки, без точных установок, вручную и фиксируется винтом и эксцентриком). Подвижная площадка для торцовки при движении заедает. Долбежный узел вполне достойный (все двигается, фиксируется, настраивается). Двигатель не греется, чуть-чуть теплый. Станок сырой но основа хорошая, качественная.
Теперь переделки:
Под опорой стола установлен подъемный винт под опорой с эксцентриком ( поднимает стол ровно, Вторая опора после подъема фиксируется винтом).
Изготовлена вторая линейка с фиксацией на пильном столе для выборки четвертей.
Изготовлена легкосьемная рама с линейкой для распиловки (позволяет пилить заготовки до 75 см.
Заводская линейка доработана, теперь крепится с двух сторон, легко снимается.
На передвижном столике для торцовки под ролики подложены шайбы, и он поехал.
Опора столика изготовлена вторая, удлиненная, ставится для торцовки заготовок до 75 см. шириной. Ну и конечно изготовлена станина.
Теперь меня этот станок вполне устраивает, получаю удовольствие работая на нем, после доработок.

Добавлено через 2 минуты
Брал в эпицентре за 4900грв. Дали скидку 5%.

Димас
12.10.2013, 21:48
Продавец сказал, что берут станок хорошо, но Белмаш не жаловал.
Вычитал в инструкции что перегрев двигателя - это чуть ли не нормальное явление: "Станок имеет встроенное устройство отключения от источника питания при перегреве асинхронного двигателя. Повторное включение станка следует производить после того, как электродвигатель остынет до температуры окружающей среды."
Что такое режим S6-40% ? Это значит, что двигатель должен работать не более 4 мин под нагрузкой, потом 6 минут холостого хода. Почитать можно здесь (http://wp.electrostal.com.ua/kakoy-pravilno-vyibrat-elektrodvigatel/#.UlmXBVA7Lno) и здесь (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=84739) .
В общем двигатель на станке не для промышленного цеха, но сами настойки и качество обработки на высоте.

Serioga
12.10.2013, 21:51
Значит так. Сегодня включил в холостую, 10 мин двигатель был еле тёплым, потом начал нагреваться сильнее, и на 16-й минуте я его выключил. Охладительные ребра были просто очень теплыми, а "поддон" двигателя довольно горячим. Наверное мне "повезло", и попался брак. Осталось чтобы кто-то еще купил, чтобы узнать статистику брака. Белмашу привет!
Институт оканчивал по специальности "Электрические машины и аппараты", из того, что еще помню могу сказать следующее: расчетная температура должна равняться примерно 60 градусов. Каждые 10 градусов "сверху" уменьшают срок эксплуатации машина в 2 раза (это примерно конечно). Если мотор не греется вообще, это говорит о не правильно выполненных расчетах, т.е. расточительство в отношении меди и железа. Во всю современную технику и электронику заведомо закладывается будущая неисправность. Возможно в данном случае была завышена расчетная температура. При этом мотор сразу не сгорит, ну в всяком случае до конца гарантийного срока и плюс экономия меди.(ИМХО)

Ilia1
12.10.2013, 22:49
Видел болгарку, китайскую, намотана алюминием...бывает и такое

Voha
13.10.2013, 00:00
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Значит так. Сегодня включил в холостую, 10 мин двигатель был еле тёплым, потом начал нагреваться сильнее, и на 16-й минуте я его выключил. Охладительные ребра были просто очень теплыми, а "поддон" двигателя довольно горячим. Наверное мне "повезло", и попался брак. Осталось чтобы кто-то еще купил, чтобы узнать статистику брака. Белмашу привет!
в холостую он совершенно не должен греться

Serioga
13.10.2013, 02:20
в холостую он совершенно не должен греться
Такой двигатель условно считается двухфазным. Вторая фаза создается искуственно за счет конденсатора, смещающего фазу на 90*. Если кондер будет не правильно подобран или будет иметь большой ток утечки , то одна фаза будет тормозить другую, что будет вызывать перегрев даже без нагрузки. На холостом ходу будет так же греться при витковом

Добавлено через 7 минут
Видел болгарку, китайскую, намотана алюминием...бывает и такое
В Советское время был период активного использования алюминия даже в серьезных машинах, но потом " попустило". Из плюсов низкая стоимость и хорошая теплоотдача, а минусов гораздо больше.

Voha
13.10.2013, 13:03
Такой двигатель условно считается двухфазным. Вторая фаза создается искуственно за счет конденсатора, смещающего фазу на 90*. Если кондер будет не правильно подобран или будет иметь большой ток утечки , то одна фаза будет тормозить другую, что будет вызывать перегрев даже без нагрузки. На холостом ходу будет так же греться при витковом
Так я это и пытался донести

Schkiper
13.10.2013, 13:57
Для изготовления ульев и инвентаря использую 1 Квт д\о станок пр-во г.Могилёв, паз для сплачивания на рейку выбираю дисковой фрезой пр-ва г. Каменец-Подольский 10*150 мм которую устанавливаю на этот же станок вместо пильного диска, четверти выбираю на этом же станке, собираю корпуса шуруповёртом "Bosch". Для вырезания летков и изготовления боковых реек с разделителями - фреза " Фиолент". Угольник и слесарная метровая линейка. Вот и весь инструмент.
P.S. Вчера как альтернативу "строгальному" использовал "болгарку, только вместо отрезного круга поставил шлифовальный круг с лепестками из наждачки, слегка прошелся по одной стороне доски и по другой и строгать не надо (не имеет значение ширина доски) . Доску использую 40 мм.

МедАль
13.10.2013, 18:45
и строгать не надо
Такой шлифкруг делают специально для шлифовки четвертей после циркулярки. Ровную поверхность Вам не получить никак.
Но если Вас не интересует качество изделия - делайте как умеете(ИМХО)

Schkiper
13.10.2013, 18:50
Ровную поверхность Вам не получить ник
Пиломатериал изготовленный на ленточной пилораме ровный остаётся только слегка пройти по нему шлифовкой. Только без фанатизма.:ok:

atis
17.10.2013, 15:39
Решил сам производить улья и встал перед выбором станков и инструмента
начитался од хвалы в адрес УБДН 6м поехал в Одессу купил за 2300грн
привез и попробовал работать, что могу сказать: станок очень сырой кустарного производства выполнен штамповочным образом.
Первое что сделал это проколдовал день над выставлением столов (столы выполнены с метала 3мм) подставил где шайбы где фольгу, затем по линейки выставил ножи фуганка (их три) после этой процедуры фуговать стал практически идеально, пилу родную выбросил, купил нормальные пильные диски для поперечного и продольного пиления. прогнал все резьбы метчиками, выбросил защиту для пили так как она оказалась браком и работая с ней можно было покалечиться, что бы бить кратким опишу плюсы и минусы
плюсы:
хороший двигатель
отцентрованный вал (жаль, выполнен с алюминия).
минусы:
маленькие столы и мягкое железо 3мм
фреза алюминиевый барабан. нож желает лучшего пригоден только для выборки паза 8\9мм (купил бошевские ножи и переточил их для выборки четверти) родные выбросил
все приставные столы и упоры кругло-угловая штамповка мягкие и не имеют угла 90 и гнутся
все приспособы сразу без доводки не стают
Не знаю за что его хвалят но я разочаровался в нем, сразу после обработки заготовок на один лежак 20 рамочный (сгорел кондер 90мкф – китайчонок, при разборе оказался намотан клеенкой опиленной алюминием), при фуговании годится только для коротких заготовок выставляется глубина опытным путем, механизм поднятия стола желает лучшего. После попадания пари сучков сухих на ножи они завернулись - что говорить о плохом качестве стали (снова надо идти на рынок искать, что-то подходящее) не стоит этот станок даже таких маленьких денег, в будущем заберу с него двигатель и вал (остатки в металлолом) и сделаю самодельный
оценка станку 1+

Александр.71
17.10.2013, 20:51
Был и у меня убдн-6-м, я его уже продал.Хороший,но только для рамок.Поменял на мдс этот и мощнее и вал на 250 пилит ,фугует как по маслу, но тоже поменяю, перенастраивать .... долго.

Александр.71
18.10.2013, 08:50
Граждане, кто знаком с КОРВЕТ-321 посоветуйте, на что следует обратить внемание при покупке этого станка?

Schkiper
18.10.2013, 09:19
.Поменял на мдс этот и мощнее и вал на 250 пилит ,фугует как по маслу, но тоже поменяю, перенастраивать .... долго.
На втором снимке у вас похоже могилёвский станок. Вы правы, для распила и строгания он самое то. Со щкивами у него проблема. Если вовремя не подтянешь ремень то шкив сгорит (пластмасса). Если будете выбирать другой станок, выбирайте с клиноремменной передачей ну и шкивы металл..

uyry
24.10.2013, 20:36
Есть желание и возможность приобрести JET JBTS 10. На форуме есть очень немного информации о нем и та кардинально противоположная [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Станок нужен для изготовления ульев и для мелких распиловок по хозяйству. Есче так и не понял: двигатель в нем колекторный или асинхронный? Может кто пользуется таким ? Дайте пож. знать о плюсах и минусах такой модели.

gvf
27.10.2013, 08:42
atis, ты наступил на те же грабли, что и я. Я, как и ты, в своем самом первом сообщении на этом форуме (49 в этой ветке), в легкой форме прокомментировал этот станок (УБДН-6М). Тогда (2011 год) - это было г...но, а теперь - и того хуже. Я писал на заводское мыло свои мысли по станку. Но им все по барабану. Наоборот, я вижу что станок стал хуже. НЕ ПОКУПАЙТЕ этот станок! Все те приспособы для изготовления ульев не нужны (долбежка, токарка, точило, малый барабан). Регулировка фугования не выдерживает ни какой критики, фуговать можно только жестко закрепив один раз подвижный стол. Под упоры всегда надо что-то подкладывать для перпендикулярности. Перенастройка на другую операцию занимает много времени..... Не работа, а одни муки.

Schkiper
27.10.2013, 09:27
Есть желание и возможность приобрести JET JBTS 10.
Какой суммой собираетесь пожертвовать?

uyry
27.10.2013, 18:51
Какой суммой собираетесь пожертвовать?
320 - 330$

Schkiper
27.10.2013, 22:32
320 - 330$
Посмотрите этот станок , по 5 бальной шкале твёрдая четвёрка (Зубр ЗПДС-255-1600С)

uyry
28.10.2013, 09:30
Schkiper, Спасибо за наводку. Смотрел подобной конструкции от ИНТЕРСКОЛ. Эту модель не видел. К сожалению ни ИНТЕРСКОЛА, ни этой пилы у нас на рынке нет. Фото в магазинах есть, а сомой пилы нет. Хотя модель интересная. Думаю, что приобрел бы ее (есть лобзик и фрезер).

МедАль
11.11.2013, 21:51
В общем двигатель на станке не для промышленного цеха, но сами настойки и качество обработки на высоте.
Сегодня с чистым сердцем скажу: станочек замечательный, работать на нем легко и приятно! По большому счету, не жалею, что купил. Но послушайте, коллеги, еще и мою историю...
Бачили очі що купували – тепер їжте хоч повилазьте!
(Українське народне прислів»я)

Отчет о доработке станка «Мастер-Практик-2500»

То, что данный станок «сырой», недоработанный, видно невооруженным глазом. Именно такую оценку я ему давал в этой теме при первом же знакомстве с ним.
В общем-то хорошие задумки конструкторов стали не по силам производственной базе Гомельского завода. В результате получилось пресловутое «Маємо те що маємо».
От покупки станка меня такие аргументы не уберегли. Перевесили инженерные решения по смыкающимся фуговочным столам, убирающейся под стол каретке с дисковой пилой, блокировке эл. цепи – именно вопросы удобства, быстрой перенастройки и ТБ.
Ну что ж, если купил для себя – значит, терпи, дорабатывай. «Бачилы очи…». Очи –то «бачилы», но кто же мог предсказать, что привезу в свою мастерскую вот такое!
Стол.
Изготовитель свой станок назвал настольным. Но просто на столе он стоять явно не может – при малейшей нагрузке на левую сторону так и хочет опрокинуться. А запасного «костыля» - подпорки не поставили и не дали с собой. Пришлось делать свой стол.
Не стал заморачиваться с металлическим – покупать уголок, приглашать сварщика и т.п. – сделал простенький из дерева. Ножки дубовые, царги из сосны, столешницу вырезал из куска ламината. Все это собрал на саморезах. Для удобства сделал выдвижной ящичек для хранения фрез, сверл, ключей и другой мелочи. Все это понаруже шлифонул болгаркой, помазал лаком. Регулируемые по высоте ножки с обрезиненными наконечниками использовал от подставок под пластиковую ванну (давно ждали случая). Станок прикрепил четырьма болтами М10х50 с прокладками из 10 мм плотной резины.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Собранный станок приобрел надежную устойчивость, и с этого момента он сам себя начал «дорабатывать».
Для порезки заготовок из алюминия использовал обычный отрезной круг на 300 мм по металлу с посадочным диаметром 32 мм. Его поставил вместо пильного диска.
Боковой упор.
То, что пришло с завода, лишь условно можно назвать упором – такое хлипкое, шатающееся, что и упирать не во что.
Для этой и других деталей избрал алюминий.
Для бокового упора выбрал уголок 40х80х4. По опыту знаю, что высокий упор удобен как для фуговки кромок досок, так и для пропила пазов и шипов.
Вот он какой получился.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Сделанный упор легко перемещается по всей ширине пильного и фуговочного столов, быстро и надежно фиксируется на торцах зажимами на барашках М6.
Максимальная ширина, на которую можно установить упор – 330 мм. А это более чем достаточно для любой деревянной заготовки.

Каретка для поперечного реза (торцовка).

Ох, сколько же нового для себя узнал, когда выбирал тип каретки. Оказывается, не надо изобретать велосипед, такие каретки широко используются «у них» как базовые для любой системы линейных перемещений. Берется алюминиевый рельс нужной длины, причем, сечение довольно миниатюрное, ставится каретка на шариках. Она легко скользит и в то же время влаго- и пыленепроницаема! Самое то! Ставь на свой станок и не морочь голову! Легко сказать,- стоит такой узел с кусочком рельса до 100 евро! Такие ценники точно не для нас…
А «для нас» - алюминиевая квадратная труба 30х2,5 плюс к ней такая же, но 25х2 – вот оно!
На фрезерном столике (тоже условное название) станка соорудил примитивную оправку, чтобы труба «не вихляла», в патрон вставил обычную концевую фрезу по дереву на 12 мм… Оборотов станка 7700 вполне хватило для фрезеровки паза в алюминии. И усилия небольшие – все равно, что фрезеруешь сухой дуб.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Штатные крепления направляющей поперечного реза убрал болгаркой. На это место удобно пришлась новая направляющая. Ее прикрутил болтами М4 к боковине пильного стола, закрепив болты котргайками.
Для ползунка отрезал кусок трубы 25х2.
«Труба в трубе» скользит мягко, плавно, без люфтов и перекосов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Поперечину сделал из того же уголка 40х80х4. Такой широкий – это для поперечной устойчивости детали под нагрузкой.

Фрезерный стол.
Конечно, есть для этого готовые модули, но цена… Координатный стол пока делать некогда, это на зиму. пока что сделал боковой упор, получается делать долбежку и фрезеровку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Двигатель
Он-то и мощный был, и запускался нормально, но вот грелся моментально. Причем, и без нагрузки, и даже «в холостую», со снятым ремнем!
-Такого в природе не должно быть… Но моторчик у вас бытовой сорокапроцентник, он и рассчитан на кратковременное включение,- заявили спецы.
Такому не мог поверить, поехал «за правдой» в Харьков, на одно весьма серьезное предприятие.
-Вы, наверное, читать не умеете?- спросили там. -В паспорте двигателя ясно указано, что он может работать под нагрузкой 4 минуты, на холостом ходу – 6 минут.
-А потом?
--После каждого цикла станок должен остывать 15-20 минут. Так предусмотрел изготовитель.
Приехали! Кто же мог вообразить такое, что на станке разрешается работать лишь по несколько минут?
Короче, сняли с какой-то своей то ли французской, то ли итальянской установки подходящий по креплению двигатель 2,2 х2850, подключили на мой станок, погоняли его часа полтора в холостом режиме, и на том закрыли вопрос. Обошлось недорого - 50 долл.
Теперь, бывает, и по полдня не выключаю станок. И ничего – двигатель еле теплый.

Система аспирации
Изготовитель предусмотрел патрубок для подключеня стружкоотсоса к кожуху пильного диска, Д50 мм, а вот про стружку из-под фуганка не подумал. Пришлось немного поработать и жестянщиком. Из оцинковки сделал приемный бункер под. стружку с выходным штуцером Д100 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще нюанс. Рабочие поверхности станка были окрашены серой краской?! Наверное, у создателей этого «девайса» были какие-то свои соображения . Пришлось сошлифовать эту краску до металла, а затем заполировать войлочным кругом с пастой.

Станок в роли верстака
Если на станок закрепить кусок 10 мм фанеры, получается удобный верстак (экономится место в мастерской)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Все вот эти работы заняли два месяца. Материальные затраты мизерные – лишь стоимость алюминия да болтиков с гаечками, не считая затрат по двигателю, конечно. Моральные издержки гораздо больше.
Не думаю, что многим хватило терпения дочитать эту писанину до конца. А если кто и дочитал случайно,- НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ:
Хлопцы, если увидите станок «Мастер-практик 2500» - немедленно разворачивайтесь и тикайте от него куда глаза глядят! И забудьте дорогу к тому магазину, где торгуют такими «девайсами»!
А есть другой вариант. Покупайте этого «мастера», доводите как я, до ума и спокойно на нем работайте.
P.S. Как бы там ни было, возле своего станка я сделал все, что мог, научил его и тому, что ему и не дано было при рождении.
Знаете, сейчас у меня двойственное отношение к станку. В процессе «доводки», бывало, и по два-три дня не подходил к нему – доставал все же! А сейчас такое к нему чувство, как к ребенку, выздоровевшему после тяжелой болезни. И вправду, он же не виноват, что ему достались неблагополучные «родители» с Гомельского Белмаша!

И в заключение немного цифр. Цена станка 5900. Доставка из Киева – 150. Алюминиевые трубы, уголки, шины, а также болтики с гаечками – еще гривень 150. Эти затраты, конечно, небольшие. Зато, вопреки всему, я получил массу положительной энергии, которую за деньги не купишь. И радуюсь как тот персонаж из Польши: «Це пан сам склЕпав»!
Вспоминаю слова коллеги А.А. Цветкова: «Купил станок за 1000 долл., ну и пусть себе работает». То есть «Не повернув головы кочан, и чувств никаких не изведав…». А я вот своему «кочану» придумал развлекуху на целых два месяца! Тем и доволен…А еще немножко жалею, что не послушался совета Виталия Михайловича из Черновицкой области – не взял Энергомаш 2200, как планировал.
Перечитал последнее предложение, и подумал: а зачем кривить душой? По пути к совершенству границы нет и предела тоже. И очи, те что "бачилы, що купувалы", сейчас с удовольствием смотрят на оновленный станок...

P.S. P.S.Напоследок - совет (или предостережение) будущим покупателям любых станков с асинхронным двигателем: Перед покупкой смотрите "коню в зубы", то бишь, на маркировку двигателя. Если там указан режим работы типа S6-40...60 - однозначно не берите,- такие двигатели для кратковременного включения, быстро греются. А вот если режим S1 - такой моторчик ставят на профессиональные станки, и они не перегреваются (если, конечно, не "насиловать").

Димас
11.11.2013, 22:13
Алексей Владимирович, я так же думаю, что красная цена этого станка 4 тыс. грн, и для пасеки - песня, если еще и двигатель поменять. :)Лучше бы купил китайский чугун, хотя с другой стороны, кто знает, какие там будут приколы...

yzhigman_it
11.11.2013, 22:17
Алексей Владимирович, отчёт так отчёт. В раздел самоделок его. Вы великий реаниматор.

МедАль
11.11.2013, 22:32
Лучше бы купил китайский чугун, хотя с другой стороны, кто знает, какие там будут приколы...
Знаете, Дмитрий, теперь я своего "Мастера" не поменял бы на китайский, даже если там и рейсмус будет! В моем-то инженерия (конструкторы - молодцы) на высоте, не ровня китайчонку с его наворотами.

Добавлено через 6 минут
Алексей Владимирович, отчёт так отчёт. В раздел самоделок его. Вы великий реаниматор.
Спасибо, Евгений, за медицинское прозвище в мой адрес, оно мне понравилось! Это спасибо Клубу Юных Техников, который был в моем городке в мои школьные годы!

uyry
11.11.2013, 22:36
Купил и я себе станок JET JBTS-10. До покупки видел его живым в магазине, щупал, только не включал. Рядом стоял синий БОШ. Менеджер рекомендовал брать JET однозначно. Долго раздумывал над выбором модели и марки. Решил для себя, буду покупать станки специализированые. Осталось докупить рейсмус и торцовку, хотя буду делать каретку на циркулярку, если устроит, то торцовку покупать не буду. В радужных планах - ленточную пилу докупить. Станком доволен, хотя нагрузок больших ему есче не давал, да и в будущем не планиру. Нужен для изготовления ульев и для мелочей по дому. В интернете немного видео нашел про даную марку и модель. Решил сделать видеообзор от момента распаковки станка и до пуска. Если уинтересно, то несколько видео уже есть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Завтра планирую снять есче ролик.

МедАль
11.11.2013, 22:44
Осталось докупить рейсмус и торцовку, хотя буду делать каретку на циркулярку, если устроит, то торцовку покупать не буду.
У меня есть торцовка и рейсмус отдельно. На торцовке однозначно более точный рез, она удобнее для поперечного реза.
Я тоже считаю, что для каждой операции должен быть свой станок. "Десять в одном" не всегда лучший вариант.

yzhigman_it
11.11.2013, 23:01
Знаете, Дмитрий, теперь я своего "Мастера" не поменял бы на китайский, даже если там и рейсмус будет! В моем-то инженерия (конструкторы - молодцы) на высоте, не ровня китайчонку с его наворотами.

Опять приходим к тому, что лучше самодельного станка - нет?

МедАль
11.11.2013, 23:33
Опять приходим к тому, что лучше самодельного станка - нет?
Я бы сказал то же самое, но чуть по-другому: самый лучший - это станок, сделанный профессионалами в производственных условиях, с предварительной высокой инженерной проработкой и суровым контролем. Это может быть и "самопал", т.е. сделанный в тех же условиях, но "налево", как в старые добрые времена

Schkiper
13.11.2013, 17:01
Решил сделать видеообзор от момента распаковки станка и до пуска. Если уинтересно, то несколько видео уже есть.
Юра где продолжение?:nunu:

Илюшка
13.11.2013, 18:20
Продолжение есть на ютубе на канале Юрия, но я ожидал большего обьяснения и наглядных примеров, заготовок отпиленных на станке. Вы же Юрий обещали более подробных видео чем есть уже на ютубе.:) А сняли почти тоже самое.

Александр.71
16.11.2013, 20:39
Вот и купил я станок, два года собирался, правда ,хотел энергомаш 19240 за 1350$ в могилёв подольске, но с таможней не договорился.нашёл в кишинёве корвет 321 за 1520$.купил собраный с ветрины, последний был. дома пришлось разобрать и заново собирать не нравилась мне их сборка, плюс пачкать руки в солидоле они не хотели.основном втулки роликов рейсмуса сухие на фото видно и подъёмный механизм рейсмуса тоже без смазки под станину прешлось пластины подставить,схема подсоединения двигателя не понятна. спасибо интернету нашёл схему как подключить.пока доволен покупкой.

Цветков АА
17.11.2013, 15:30
Давно хотел найти маленькую ленточную пилу, что бы отходы от клеенного бруса распускать на доски. А отходы вожу на дрова с соседнего города и там встречаются куски бруса до метра длиной размером сечения 200*200 мм. На рогатые ульи самое то.
На этой недели привёз с интернет магазина, настроил и уже попилил. Нормально!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Schkiper
17.11.2013, 16:06
На этой недели привёз с интернет магазина, настроил и уже попилил. Нормально!
Есть ли возможность установить на Вашем станке каретку.

Цветков АА
17.11.2013, 16:32
Есть ли возможность установить на Вашем станке каретку.
Сам ещё не знаю. Есть форум Мастеровой, там найдёте более профессиональный ответ. Основная задача у меня пока пилить доску, но у него учень много возможностей, нужно только оснастку изготавлиать. Там очень много интересного по всем станкам.

uyry
19.11.2013, 01:33
Цветков АА, А модель ленточной пилы какая?

Цветков АА
19.11.2013, 06:41
Цветков АА, А модель ленточной пилы какая?
JET JBS-12

михалыч1
19.11.2013, 13:02
JET JBS-12
А цена и где заказывали???

Цветков АА
19.11.2013, 14:08
А цена и где заказывали???
В Москве Мир инструментов, Кувалда ру, стоимость 23700 рубдей. Наберите марку станка и поисковик найдёт и в Украине. Но есть и другие марки.

Алекс_7
19.11.2013, 22:11
Купил станок "Мастер-Практик 2500". Собираюсь доработать. Вопросы к уважаемому медаль.
1. Как именно барашек (находясь за плоскостью стола) прижимает алюминиевый уголок к столу? (фото 2).
2. Как именно Вы прикрутили направляющую (алюминиевую трубу) к боковине пильного стола - листу стали? (фото 4) А с другой стороны - там ведь стол регулируется по высоте?
3. К поперечному алюминиевому уголку (торцовке) прикручен швелер на нем линейка и еще что-то. Если можно объясните поподробнее.
Заранее спасибо.

МедАль
19.11.2013, 23:25
Купил станок "Мастер-Практик 2500". Собираюсь доработать. Вопросы к уважаемому медаль.
Отвечу Вам по порядку, коллега Алекс_7:
1. Длину уголка отмеряем по раздвинутым фуговочным столам - и 50-60 мм. с запасом. Для нижних фиксаторов отрезаем уголки с пОлками 20х60 мм. Через эти фиксаторы и концы уголков пропускаем болты М6, фиксируем их сверху барашками . Фиксаторы служат как бы коромыслами, они снизу поджимают торцы фуговочных столов, держат боковой упор "мертво". Я боковой упор делал из алюминия, но можно поставить и деревянный - рейку 30х80 или 20х60, а фиксаторы сделать металлические. Обратите внимание: на торцах пильного стола прикручены кусочки уголков 20х30, их видно на фото. Это для того, чтобы боковым упором фиксировать ширину отреза от 0 мм и больше.
2. Направляющая труба у меня одна, в ней плотно, но и легко перемещается труба меньшего диаметра. Прикручена к боковине пильного стола болтами М4, изнутри трубы. Для этого внешнее отверстие (сбоку) просверлено М8, чтобы снаружи подать болтики и прошла отвертка. С внутренней стороны трубы отверстия под болтики М4, прозенкованы сверлом М8 для потайной головки болтиков - чтобы не зацеплялась внутренняя труба при перемещении. Соответственно в стальной боковине пильного стола насверлены отверстия М3 и нарезана резьба М4, болтики после сборки зафиксированы контргайками с гроверами.
3. К поперечному алюминиевому уголку прикручен не швеллер (таких нет в продаже). Это та же квадратная труба, где профрезерован паз 12 мм для фиксатора размера. Это и есть "еще что-то", как Вы говорите. Этот фиксатор свободно перемещается по пазу в трубе, фиксируется барашком в нужном месте. На поперечине двусторонним скотчем приклеена мерная линейка, а на фиксаторе есть подвижный "флажок". Для чего: опускаем флажок (это упор для заготовки) на линейку, фиксируем нужный размер. Потом поднимаем флажок вверх (чтобы не мешал), обрезаем неровный край заготовки, потом опускаем флажок на размер и с обратной стороны отрезаем установленную длину заготовки. И так повторяем многократно, т.е. сколько нужно заготовок этого размера.
У меня приклеена линейка 40 см, мне для заготовок к альпийскому улью нужно много короче. Но для других целей можно поперечину делать какой угодно длины.
...А вообще, коллега Алекс_7, я одобряю Ваш выбор станка для пасеки. Если хватит терпения - доведете его до ума и будете с удовольствием работать. Но обратите внимание на мои предостережения по движку - его нельзя сильно нагружать.
Вчера такой станок у меня крутился практически весь день. Нарезал метров 600-700 дубовых реечек для рамок. Правда, я поставил свой пильный диск - тонкий Д200 мм. Заводской для таких целей не годится - у него ширина пропила более 3 мм!
Если что-то непонятно - обращайтесь, помогу советом. Удачи!

tax2013
30.11.2013, 23:55
Кто-то пользовался строгальным станком ТИТАН БДС1280? Как он в работе?

віталий
01.12.2013, 22:32
Сьогодні на очі бачив станок Мастер практик 2500, от мої враження: візуально гарний станочок, гане блискуче покриття притягує покупця, має кучу прибамбасів , якими оперує продавець, показуючи що на ньому можна і це робити, і то, і показує переналаштування з однієї операції на іншу(достаючи з під стола кучу "бляшаних" лінійок та упорів). Так от це станок для господаря, який десь колись штахетник зробить, десь може будку собаці, і т д. але не для пасічника.

П.С. Сьогодні придбав калібрувальний станок - "Джет 10-20 плюс"(барабанно-шліфувальний станок з протяжкою), тобто він працює по принципу рейсмуса, тільки замість ножового валу там стоїть вал з нождачкою. Для пасіки такий станок думаю незнадобиться, хоча думаю ним шліфувати деталі рамок. Фото:4242

4243

4244

Ворон
02.12.2013, 09:14
хоча думаю ним шліфувати деталі рамок.
Якщо користуватись гострим інструментом,то деталі рамок шліфувати не треба,в кращому випадку скоріше і дешевше просто обпалити паялкою.

Interaktiv
17.01.2014, 16:48
Хух осилил всю тему. Было интересно и познавательно почитать. Только я не понял зачем например покупать Мастер-Практик если к примеру Zenitech MF 200 стоит 5200 грн, и как мне кажется он немного надежней, по крайней на вид а стоит дешевле. Понимаю, что там фуговка на 30 см а на этом 20 см. Но насколько я понял Димас переходит на рогатые с рамкой на 145, тогда и 20 см с головой хватит, или я что то упустил?.. Для себя так и не определился со станком, но понял, что "после сборки обработать напильником" это не моё.

Ворон
17.01.2014, 17:43
Димас переходит на рогатые с рамкой на 145, тогда и 20 см с головой хватит, или я что то упустил?..
Да вы упустили,Дима переходит на рогатые на 230мм рамку,так называемые ульи Кука,на форуме есть тема о них,называется,Многокорпус ный восьми рамочный на 230.

Interaktiv
17.01.2014, 18:19
Да вы упустили,Дима переходит на рогатые на 230мм рамку,так называемые ульи Кука,на форуме есть тема о них,называется,Многокорпус ный восьми рамочный на 230.
В таком случае понятно зачем нужен 30 см фуговальный станок. А кроме этого пунктика есть еще "+" в "мастер практик" перед выше названым мной?

Димас
17.01.2014, 19:32
Только я не понял зачем например покупать Мастер-Практик если к примеру Zenitech MF 200 стоит 5200 грн, и как мне кажется он немного надежней, по крайней на вид а стоит дешевле.
"Не сыпь мне соль на рану...":)
В таком случае понятно зачем нужен 30 см фуговальный станок. А кроме этого пунктика есть еще "+" в "мастер практик" перед выше названым мной?
Ну, 270 мм ширина строгания лучше чем 200. И ещё я купился на возможность регулировки высоты пропила поднятием - опусканием диска, а не стола. Сейчас наверное купил бы или китайца с реймусом с шириной строгания 250 за 8200 грн или всё раздельно, пила, фуганок, рейсмус и т.д.

uyry
17.01.2014, 23:06
Уважаемые друзья! Кто из нас строгает доску больше 200 - 230мм шириной или щит 320мм на фуганке? Я сначала тоже на вал циркулярки 300мм обращал внимание, а теперь понял, что это совершенно лишнее. У меня вал на 230мм, но доску больше 200мм не пропускаю. Есть конечно доски 220 -300мм шириной с пилорамы, но я их распускаю до меньшей ширины. Всеравно корпус под рамку 300мм (щит 320мм выходит) сращиваю с дву досок максимум, а то из трех... Если из двух, то по 160мм ширина одной доски. Каждую доску проганяю на фуганке отдельно. И если доска 160мм, то ширины фуганка 200мм хватает с "головой". Ширина 250мм - уже с огромным запасом. Станка с шириной фуганка 200мм для производства ульев хвтает за глаза!!!

Ворон
18.01.2014, 00:05
Станка с шириной фуганка 200мм для производства ульев хвтает за глаза!!!
Лучше уже на 250,чтоб можно было руты с цельной доски делать,ну если я правильно понимаю рейсмус нужен 100%.

Voha
18.01.2014, 01:19
У меня строгальный вал на 250 мм , при этом делаю любые ульи . А в ульях доску более 110мм не использую

uyry
18.01.2014, 21:38
Сообщение от uyry


Станка с шириной фуганка 200мм для производства ульев хвтает за глаза!!!



Лучше уже на 250,чтоб можно было руты с цельной доски делать
С одной доски делал только магазинные надставки шириной 150мм. Я бы не рискнул делать стенку улья с одной доски, даже рутовские - покрутит 100%.
ну если я правильно понимаю рейсмус нужен 100%.
Вы же уже имеет опыт работы с рейсмусом и без него, а я вот только планирую купить. Планировал сразу после Нового года, но магазин не работал, а после Рождества в больничку попал и деньги с нычки для рейсмуса пошли ни всякую дрянь для здоровья. Но куплю себе в ближайшем обозримом будущем. Сегодня даже сон снился, что рейсмус Энергомаш купил, хотя больше внимание на JET 12 обращаю, наверное вселенная сама подсказывает, какой именно фирмы рейсмус покупать...

Ворон
18.01.2014, 23:09
С одной доски делал только магазинные надставки шириной 150мм. Я бы не рискнул делать стенку улья с одной доски, даже рутовские - покрутит 100%.
У мене є два вулики на 300 з однієї дошки,фото вже виложував на форумі,експлуатуються більше 10 років,все ок,правда зроблені з середньої дошки.

Meddoc
18.01.2014, 23:49
У мене є два вулики на 300 з однієї дошки,фото вже виложував на форумі,експлуатуються більше 10 років,все ок,правда зроблені з середньої дошки.
То Ви своїх бджіл балуєте, якщо на вулик пускаєте середню дошку :). Але, можливо, я не правий.

Ворон
19.01.2014, 09:31
То Ви своїх бджіл балуєте, якщо на вулик пускаєте середню дошку . Але, можливо, я не правий.
Побачив перший раз рогаті,сподобались і захотів спробувати а на пасіці були тільки лежаки то рамку міняти не хотів і зробив з 40ки дошки,а щоб їх не крутило,бо ширина стінки 320мм то вирішив зробити з середньої дошки двокорпусні рогаті,спочатку сподобались.але після року експлуатації зарікся такі робити,бо дуже важкі получились,а пуп і хребет не залізні,викидати шкода,і я їх переробив,зробивши з других корпусів вулик для відводків а до корпусу доробив надставки на 145.

Andruhan
25.01.2014, 23:23
Прошу помощи! Станок pkm300, в комплекте есть вот эта приспособа, но что с ней делать и для чего она... Наверняка у кого-то есть такой станок :beer:

Ilia1
26.01.2014, 00:19
Для шипов

yrrrra
26.01.2014, 11:43
Использую "Мастер-универсал"... Не нравится, увы

Andruhan
26.01.2014, 17:31
Для шипов
Если можно, подробней!

Schkiper
26.01.2014, 18:44
Станок pkm300
Скажите пожалуйста какая на Вашем станке выставляется максимальная глубина строгания.

Ilia1
26.01.2014, 18:52
Если можно, подробней!
Там в инструкции есть немного, но очень не удобно и не практично. У себя не пользуюсь, так, функция для количества.(ИМХО) Лучше не заморачиваться.:old: Устанавливается со стороны пильного диска.

Добавлено через 1 минуту
Скажите пожалуйста какая на Вашем станке выставляется максимальная глубина строгания.
Я пробовал, гдето 9-10, но кромки обкалывает.

Ilia1
26.01.2014, 20:43
Заготовки под боковые планки с разделителями Гофмана пробовали на строгальном изготавливать?
Подкалывает края, нужно очень аккуратно, тогда можно. Видел по видео - там получше. Может ножи острее. Скорость вала здесь около 4500 об\мин

Andruhan
26.01.2014, 21:24
Скажите пожалуйста какая на Вашем станке выставляется максимальная глубина строгания.
Ща схожу, замерю!

Добавлено через 36 минут
Я пробовал, гдето 9-10, но кромки обкалывает.
Да, опускается 10мм, разделители прекрасно строгать, только ножи острые и поставить упор ограничительный на задней плите, перед упором подавать планку медленнее и кромки откалывать не будет.