PDA

Просмотр полной версии : Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Димас
28.03.2011, 17:28
В будущем собираюсь приобрести станок для изготовления ульев, присматриваюсь к такому (http://www.tehpomosch.com.ua/index.php?productID=8188). Что посоветуете?

glider
28.03.2011, 17:57
Димка, я бы советовал присмотреться к ЭТОМУ (http://www.ubdn-6m.com.ua/) станочку. Если бы тесть не подарил мне еще совдеповский "Умелец", то я бы остановился на нем

Димас
31.03.2011, 00:05
я бы советовал присмотреться к ЭТОМУ станочку.
Такой станок есть у знакомого паренька, брал он его около года назад, как раз для изготовления ульев на заказ. После покупки хвалил, надо узнать свежее мнение о эксплуатации УБДН 6 спустя год.

glider
31.03.2011, 00:09
Думаю, что отзывы будут положительные. По крайней мере на те деньги, что за него просят - самэ то (ИМХО)

PDD
01.04.2011, 18:14
Общаюсь с многими пасечниками. Практически у каждого своя мастерская, оборудованная в силу своих возможностей.
Сейчас популярны (цена- качество) белорусские станочки на 220 v, с циркуляркой и срогальным валом 300 мм.
В свое время пришлось самому делать станок для производства "рогатых".
Сделал три в одном: строгальный (на фото закрыт пластиком). циркулярная пила, торцовка.
Позже приобрел "школьный"

ВАРАКСИНО Ф
02.04.2011, 22:20
Взял Могилёвский 2,4 квт и не жалуюсь, почти универсал.

Димас
02.04.2011, 22:38
Взял Могилёвский 2,4 квт и не жалуюсь, почти универсал

Вараксино, сколько лет он в эксплуатации и как много на нем работаете? Слышал о нем неплохие отзывы.

Сергей С
03.04.2011, 13:38
В будущем собираюсь приобрести станок для изготовления ульев
Где ты его видел?

Сергей С
03.04.2011, 13:45
У меня давно есть циркульная пила. Столик подъёмный, можно любые четверти выбирать. Короче лет 20 и рамки делал и корпуса сам. А вчера пригласил человека вроде умелого строгальный станок наладить. Как захватило ему пальцы с мясом, кровищи с пол литра во все стороны.******Будьте, пацаны, внимательны.

Димас
03.04.2011, 13:48
Как захватило ему пальцы с мясом
Ого! И что без пальцев остался? Да, техника безопасности прежде всего!

Где ты его видел?
Пока присматриваюсь в интернет-магазинах, перед покупкой, естественно, постараюсь посмотреть наглядно.

Сергей С
03.04.2011, 13:57
Ого! И что без пальцев остался?
Нет, слава Богу. Со средних фаланг сорвало. Глубокие раны. Прикинь на моих глазах это. Дёргался остановить его и не успел.

glider
03.04.2011, 23:30
вроде умелого
Лошара (извиняюсь) Ваш человек, хоть от чистого сердца и жаль, но профессионал в такой капкан не попадет (либо лошара, либо сильно уверен в своей "непокобелимости").

@Дмас, +1

Димас
04.04.2011, 01:23
профессионал в такой капкан не попадет
Да всякое бывает, я знаю деда, который 40 лет проработал плотником на производстве, а в 60 лет отпилил себе палец. Главное не расслабляться никогда за станком.

glider
04.04.2011, 01:25
Главное не расслабляться никогда за станком.
Золотые слова! (имхо)

pcholi(Николай)
04.04.2011, 22:45
У меня универсальный белорусский "могилёвлифтмаш"!Прошлой весной купил и ни разу не пожалел! незаменимая вещь! Всё на нём делаю- уже и представить не могу- что-бы я без него делал! Завтра фотки сделаю своего станка и станины , выложу здесь:beer:!

pcholi(Николай)
06.04.2011, 11:34
Вот, как и обещал фоточки станка, правда только забыл прижи:beer:мной механизм для строгального вала сфоткать- вечером и его сфоткаю!

Да, ещё сегодня пильный диск поменял на станке- купил маленький с победитовыми напайками- мелочёвку пилить- вот сегодня решил испробовать!Пилит класс! Как по маслу идёт и когда пилит- чуть слышно пищит! когда заводской стоит диск- станок аш ревёт- а это аш работать одно удовольствие! Думаю такие-же диски победитовые купить разных калибров- а этот родной на запас на всякий случай положить

Димас
06.04.2011, 11:56
У меня универсальный белорусский "могилёвлифтмаш"

pcholi(Николай), где покупал и какая цена? Напиши пожалуйста полное его название.

pcholi(Николай)
06.04.2011, 13:02
pcholi(Николай), где покупал и какая цена? Напиши пожалуйста полное его название.
Покупал в магазине!Цена 13000 рублей. Насчёт названия не знаю- но помоему он так и называется "станок деревообрабатывающий" производство-могилёвлифтмаш! Вечером ещё посмотрю точно и скажу!

pcholi(Николай)
06.04.2011, 21:29
Вот как и обещал - прижимной механизм для строгального

Насчёт названия станка- ничего не написано- просто написано "станок деревообрабатывающий"

Коля! В каждом твоем сообщении присутствует кнопка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и в случае, если пришла новая мысль через 2 минуты, то всегда можно свое сообщение подкорректировать!

Димас
07.04.2011, 08:38
Насчёт названия станка- ничего не написано- просто написано "станок деревообрабатывающий"
Спасибо за информацию. У нас цена на такой станочек 2850 грн. Сайт продавца http://www.tehpomosch.com.ua/index.php?categoryID=2362

рифат
08.04.2011, 20:53
Главное не расслабляться никогда за станком.
Для себя сделал вывод если начинаю торопиться при работе, бросаю и больше не работаю, и стараюсь больше 2 часов не работать за станком.

ВАРАКСИНО Ф
08.04.2011, 22:45
Слышал о нем неплохие отзывы.
Уже два года работаю.Зимой делал на нём вагонку для отделки бани.Пропустил не меньше 4 куб. м. А он как новый, только ножи подсели - подтачивал. На нём и четветь выбираю и фрезой паз в рамках и т. д.Мощи хватает,только ремень иногда подводит.

Главное не расслабляться никогда за станком.
ТБ на первое место и не каких перчаток. В пршлом году палец покалечил:больно и страшно., а теперь как протез везде мешает.

Илюха
09.04.2011, 23:05
больше 2 часов не работать
А если на станках основная робота. И работаеш по 8-м часов в день, а вечером дома тоже самое. Главное осторожность и не спешить. Ни в коем случае перчатки, ни каких висящих рукавов. Но и правда ни каких сто грам до роботы.

Эныч 36
11.04.2011, 12:58
Вот, как и обещал фоточки станка, правда только забыл прижи:beer:мной механизм для строгального вала сфоткать- вечером и его сфоткаю!

Да, ещё сегодня пильный диск поменял на станке- купил маленький с победитовыми напайками- мелочёвку пилить- вот сегодня решил испробовать!Пилит класс! Как по маслу идёт и когда пилит- чуть слышно пищит! когда заводской стоит диск- станок аш ревёт- а это аш работать одно удовольствие! Думаю такие-же диски победитовые купить разных калибров- а этот родной на запас на всякий случай положить
Привет и здоровья всем форумчанам! Я здесь новичок, так что сильно не ругайте если что-то не так.
Да, ещё сегодня пильный диск поменял на станке- купил маленький с победитовыми напайками- мелочёвку пилить- вот сегодня решил испробовать!Пилит класс!
Обрати внимание на кол-во зубьев и форму их заточки.

Думаю такие-же диски победитовые купить разных калибров- а этот родной на запас на всякий случай положить
Не торопись! Смотря для каких целей. Я купил диск по ЛАМИНАТУ, 48зубов,пилит мелочёвку- мечта! После него даже наждачка не нужна. Заточка какая-то интересная- через один зуб с фасками. Если интересно, могу сфоткать и попробую выложить.

Димас
11.04.2011, 13:19
Привет и здоровья всем форумчанам! Я здесь новичок, так что сильно не ругайте если что-то не так.

Эныч 36, приветствуем Вас! Добро пожаловать на форум! Сильно ругать не будем :) :beer:

Если интересно, могу сфоткать и попробую выложить.
Будем очень признательны.

Панас
11.04.2011, 16:34
У меня давно есть циркульная пила. Столик подъёмный, можно любые четверти выбирать. Короче лет 20 и рамки делал и корпуса сам. А вчера пригласил человека вроде умелого строгальный станок наладить. Как захватило ему пальцы с мясом, кровищи с пол литра во все стороны.******Будьте, пацаны, внимательны.

Век живи - век учись. Всякая механизация требует тщательного соблюдения правил охраны труда.

glider
11.04.2011, 17:21
Панас, наверное все-таки ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Думаю, что ни у кого из нас нет лишних конечностей или пальцев. Мой брат, профессиональный столяр тоже лишился одной фаланги на руке. Нужно быть ВСЕГДА максимально собранным и внимательным!

Панас
11.04.2011, 18:25
Панас, наверное все-таки ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ.
Думаю, что ни у кого из нас нет лишних конечностей или пальцев. Мой брат, профессиональный столяр тоже лишился одной фаланги на руке. Нужно быть ВСЕГДА максимально собранным и внимательным!

Я не зря употребил такое словосочетание. Понятие "ТБ" (как таковое) давно считается устаревшим. На смену ему пришло понятие "охрана труда". И не важно где это на работе или дома. Главное - сберечь пальцы и прочее.

Илюха
11.04.2011, 19:06
Самое главное осторожность. Спешить на станках не следует, лучше дольше поработать, но с целыми пальцами. Будьте осторожны!

Панас
11.04.2011, 20:37
Вспоминаю трудовиков школьных. У большинства как минимум одной фаланги не было.

Эныч 36
11.04.2011, 23:33
Вот фотки как обещал.
Пилу покупал в прошлом году на рынке за 400 рублей. Всю зиму работал, правда аккуратно. Хочу ещё таких несколько купить в запас.

Димас
11.04.2011, 23:47
Мастера, подскажите, можно ли обойтись одним универсальным станком или лучше купить отдельно циркулярку, строгальный + еще что-то? В планах изготовление ульев, рамок и пр. инвентаря для своей пасеки, но на постоянной основе.

glider
11.04.2011, 23:54
Дима, универсальный, как бюджетный вариант вполне подойдет. Для перечисленных работ вполне достаточно.

Димас
12.04.2011, 00:09
как бюджетный вариант вполне подойдет
Универсальный дешевле получается брать, чем все по отдельности?

Эныч 36
12.04.2011, 00:11
Универсальный станок- хорошая вещь. А мне ещё понравился отдельный рубанок-рейсмус.

glider
12.04.2011, 00:13
Естественно дешевле, да и для небольшого объема работ его почти хватает. Естественно, я бы рекомендовал прикупить дополнительно кое-какой ручной электроинструмент.

Димас
12.04.2011, 00:16
я бы рекомендовал прикупить дополнительно кое-какой ручной инструмент.
Был у отца фрезер, лобзики, электрорубанок - потихоньку продали за ненадобностью в свое время. Осталось несколько электродрелей и пару шлифовальных машин. Теперь придется фрезер покупать новый.

glider
12.04.2011, 00:24
У меня набор такой: универсальный (фуганок,циркулярка), рейсмус настольный, торцовка с протяжкой, фрезер с фрезерным столом, ленточная шлифмашина, дрель, шуруповерт, лобзик.

Эныч 36
12.04.2011, 01:45
Теперь придется фрезер покупать новый.
Я заглядывался на фрезер, но друзья не советовали покупать. Да и цена кусалась- около 5000 рублей подходящего качества. За эти деньги, подумал, лучше кубометр доски купить. А фрезером мне резные филенчатые двери не делать, а четверти на ульях я замечательно на циркулярке вырезаю. Попробуйте ту пилу, что выше на фото, думаю не пожалеете.

ВАРАКСИНО Ф
13.04.2011, 22:30
У меня набор такой: универсальный (фуганок,циркулярка), рейсмус настольный, торцовка с протяжкой, фрезер с фрезерным столом, ленточная шлифмашина, дрель, шуруповерт, лобзик.

Отличный набор.У меня к нему не хватает : Рейсмуса (МЕЧТА),лобзика,но есть ещё и старинный строгальный на 32 см ширины с циркуляркой.И всё это в вагоне 10 м.

ВАРАКСИНО Ф
13.04.2011, 22:51
"станок деревообрабатывающий"
А ты не пробывал на нём устанавливать фрезу в патроне, сбоку устанавливаешь стол и погнал делать пропилы в рамках и др.?

glider
13.04.2011, 22:55
По настольному рейсмусу напишу отчет в отдельной теме, когда закончу одну эпопею. Думаю, будет многим интересно...

ВАРАКСИНО Ф
14.04.2011, 20:24
А настольный доделаю обязательно. Уж больно понравились щиты полученые сего помощью.Фреза Бош - 1200 благо есть.

ВАРАКСИНО Ф
20.04.2011, 21:17
Сегодня привезли книгу В.А.Жерновкова "Содержание, роение, зимовка пчел, ульи и их чертежи". Довольно подробные чертежи с размерами и описанием разных конструкций ульев. Теперь и бог велел начать производство для себя.

Alex Sokol
19.05.2011, 12:10
1. Циркулярную пилу с регулировкой, мин. высотой пропила 80 мм, и углом наклона мин. 45 градусов (станина должна быть как минимум чугунной, лучше стальной, но не в коем случае дюральной.)
2. Фуганок (строгальный станок.) Станита такая же как и в 1.
3. Торцовочную пилу.
Вот мой минимальный вариант, о котором я мечтаю. Как говорится, мечтать не вредно.

Димас
19.05.2011, 12:31
Торцовочную пилу.
Торцовочная пила намного облегчает работу или можно и без нее обойтись? Может лучше вместо нее взять настольный рейсмус?

Alex Sokol
19.05.2011, 23:02
Торцовочная пила намного облегчает работу или можно и без нее обойтись? Может лучше вместо нее взять настольный рейсмус?

Видел я в Интернете работу таких настольных рейсмусов.:eek:
Обойтись можно, но тогда много времени будет уходить на переоборудование циркулярной пилы. Время деньги

glider
12.06.2011, 07:21
Дима, торцовка намного облегчает работу, без этого инструмента добиться точности заготовки для последующей нормальной сборки изделия очень проблематично, вернее сказать - возможно, но с потерей кучи времени. Торцовку лучше выбирать с протяжкой, так как нас, как правило, интересует достаточно большая ширина реза.
Конечно, можно соорудить и что-то на подобии раскройного станка на базе циркулярки на подвижной каретке, но у меня пока не дошли до этого руки, хотя желание не пропало еще.
Рейсмус - тоже штука хорошая. В принципе, время на фуговку определенного количества заготовок уходит примерно одинаково, что на рейсмусе, что на фуганке, но безопасней все-таки на рейсмусе и контроля за размерностью меньше.
А дальше все зависит от бюджета и расчетной нагрузки на инструмент...
И на твой вопрос отвечу так: без рейсмуса (при наличии фуганка) можно временно обойтись, а без торцовки я бы не справился со своими задачами.

gvf
09.08.2011, 00:48
Дима, торцовка намного облегчает работу, без этого инструмента добиться точности заготовки для последующей нормальной сборки изделия очень проблематично, вернее сказать - возможно, но с потерей кучи времени. Торцовку лучше выбирать с протяжкой, так как нас, как правило, интересует достаточно большая ширина реза.
Конечно, можно соорудить и что-то на подобии раскройного станка на базе циркулярки на подвижной каретке, но у меня пока не дошли до этого руки, хотя желание не пропало еще.
Рейсмус - тоже штука хорошая. В принципе, время на фуговку определенного количества заготовок уходит примерно одинаково, что на рейсмусе, что на фуганке, но безопасней все-таки на рейсмусе и контроля за размерностью меньше.
А дальше все зависит от бюджета и расчетной нагрузки на инструмент...
И на твой вопрос отвечу так: без рейсмуса (при наличии фуганка) можно временно обойтись, а без торцовки я бы не справился со своими задачами.
Если бюджет позволяет, то можно и торцовку прикупить. Но я считаю что для изготовления ульев эта вещь не нужна. Дешевле из листа фанеры и одного бруска сделать каретку на циркулярку и вперед за орденами. Примеры наберите в Гуглях изготовление улья УДАВ, там на видео подробнейшим образом показано все этапы изготовления и рамок и улья. Но лучшая каретка у Сергея Попова на Ютубе. У него деталь устанавливается под регулируемый упор, а в Удава - по риске. Это существенно. Кстати у Попова очень много фильмов про пасеку.
Теперь о Тираспольском станке УБДН-6м. Бюджетный станок и не более. Я его приобрел этой зимой. Много всего, но нет регулировки вылета дисковой пилы, т.е. циркулярка педназначена только для РАСПИЛОВКИ. Пришллось приспосабливаться: при помоши брусков приподымать " плиту" ( в кавычках т.к. это просто штампованй лист). Но это ж муторная регулировка для выборки четверти. И еще: если он у вас уже имеется, лучше приобретайте диски диаметром 160х20 - это позволит садить пилу прямо на вал, а не через переходные шайбы. Да и вылет пилы меньше, а значит и регулировка легче. Мое мнение: штамповка ( в прямом смысле) с неплохой ТБ (или охраной труда), нужно все перепроверить пересобрать по необходимости. Работать можно, но удовольствия от него мало.
Рейсмус. Он не заменяет фуганок, а дополняет его. Сперва нужно одну сторону профуговать " как чисто" ( это термин бывшего технолога во мне заговорил), а потом в рейсмусе прогнать и получить точный размер по толщине. Если многокорпусные, а тем более Делоны - тогда просто без него ну никуда.
На этом форуме это мое первое сообщение, так что не судите меня строго.

glider
09.08.2011, 06:31
gvf, мы здесь не судьи, а коллеги, которые делятся своими мнениями, мыслями, наработками, опытом. По пузу будут глушить только тех, кто злостно будет нарушать Правила форума (http://www.mwob.com.ua/misc.php?do=cfrules)
Что же касается станков, то я с Вами частично согласен, но далеко не у всех есть возможность модифицировать, или изготавливать станок, проще купить готовый и сразу приступать к работе (я относительно торцовки, фуганка и рейсмуса)

gvf
11.08.2011, 21:22
gvf, мы здесь не судьи, а коллеги, которые делятся своими мнениями, мыслями, наработками, опытом. По пузу будут глушить только тех, кто злостно будет нарушать Правила форума ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Что же касается станков, то я с Вами частично согласен, но далеко не у всех есть возможность модифицировать, или изготавливать станок, проще купить готовый и сразу приступать к работе (я относительно торцовки, фуганка и рейсмуса)

Так "модификация" циркулярки состоит в том , что изготавливается каретка из деревянного бруса и фанеры и двух направляющих уголков (у меня из алюминиевого уголка 20х20). Затем прикручиваем саморезами направляющие уголки так чтоб каретка не люфтила и ходила плавно вдоль плиты. Затем сверху и сзади (но не на самом краю, а где-то за сантиметров 10-15 от заднего края) по ходу каретки прикручиваем такими же саморезами брус сечением где-то 50х120 и длиной 1.0....1.5 метра. Высота бруса зависит от вылета циркулярного диска.Брус должен быть отфугован и строго перпендикулярным в сечении. Затем ставим фрезу (диск) и прорезаем фанеру и брус так чтоб центр диска зашел за переднюю кромку бруса. После этого берем пробную доску и отрезаем край доски. После проверки угольником перпендикулярности реза делаем вывод о точности реза, если она вас не устраивает - отпустите дальний саморез и подкорректируйте угол. Дальше нужно изготовить съемный регулируемый упор (винт М3 - М4 на уголке). Рулеткой отмеряете нужный размер и прикручиваете упор саморезами на пару миллиметров дальше. Винтом точно выставляете размер и после пробного реза корректируете. После этого все детали будут как близнецы: и торец будет перпендикулярным и размер один в один. Главное при этом обозначить базовую поверхность, чтоб потом не перепутать. Описывал долго, но сама каретка сложности ни какой не представляет и тем более ни в какое сравнение со стоимостью торцовки не идет. Да, нужно потратить несколько часов своего времени. После этого можете сами изготавливать рамки.

glider
11.08.2011, 21:38
gvf, если Вас не затруднит, сделайте пожалуйста фото и прикрепите в тему, или зарисуйте схемку для наглядности.

gvf
16.08.2011, 21:25
Извиняюсь за не точное описание каретки. Вот фото:1 фото-вид сзади , 2 - сбоку и сверху, 3 - снизу сбоку, 4 - "вверх ногами" и спереди. Отрезаемая заготовка ложится спереди бруска, прижимается руками на максимальном удалении от фрезы (циркулярного диска) и толкается вперед до полного прохождения (отрезки) доски. Упор при торцевании не ставится, он нужен при торцевании противоположной стороны (забыл сфотографировать). На первом фото заметно три реза в прорези от фрезы. Это от того что менял ограничительные полозья, сперва были сосновые и очень быстро стали люфтить.

Эныч 36
17.08.2011, 10:04
Действительно, ребята, вот вам и торцовка с протяжкой которая стоит не менее 10тыр!
У меня нечто подобное, только станок недавно прикупил ИНСТАР.Фото моего нет в Инете, чтобы Вам показать, но он мне влез в 40тыр.
Работаю и наслаждаюсь. Не нужны мне отдельные рейсмус, торцовка, фрезер и тд и тп.

gvf
18.08.2011, 08:47
Эныч 36, если это вот этот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , тогда впечатляет. У меня УБДН-6м, ну просто "детская" игрушка в сравнении с этим.

Эныч 36
18.08.2011, 20:25
Да, немного похож. Столы фугана такие и кнопки пусковые тоже.
Мой станок практически копия этого - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Только этот называется прораб 5630, а у меня инстар.
И характеристики почти такие же, только на моём 4200 об/мин на валу.

Alex Sokol
19.08.2011, 09:45
Действительно, ребята, вот вам и торцовка с протяжкой которая стоит не менее 10тыр!
У меня нечто подобное, только станок недавно прикупил ИНСТАР.Фото моего нет в Инете, чтобы Вам показать, но он мне влез в 40тыр.
Работаю и наслаждаюсь. Не нужны мне отдельные рейсмус, торцовка, фрезер и тд и тп.
Я считаю что при изготовлении пчелоинвентаря, даже тех самих рамок, нужна конвейерная линия, которая делает мин. 2-3 операции без перенастройки станков.

glider
19.08.2011, 13:20
Alex Sokol, интересно, сколько технологических операций Вы выполняете при изготовлении гофмановской рамки, можете перечислить (попунктово)? И какая при этом должна быть конвеерная линия (ее примерная стоимость)?

gvf
19.08.2011, 21:12
Я считаю что при изготовлении пчелоинвентаря, даже тех самих рамок, нужна конвейерная линия, которая делает мин. 2-3 операции без перенастройки станков.

Конвейерная линия нужна при изготовлении рамок примерно для потребностей всей Украины или всей европейской части России. А даже для одной крупной пасеки заказывают в деревообрабатывающем цехе и не парятся. Там ПООПЕРАЦИОННО и поочередно сделают все элементы рамки. Пример изготовления ульев и рамок для себя, в домашних условиях маленькой мастерской, вот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Улей Удав: изготовление. Советую всем, кто хочет изготавливать ульи и рамки скачать этот фильм и поучиться. После просмотра очень многие вопросы отпадут.
Вот еще (у Попова Сергея): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]/u/31/sRBQccCoAGs . Но у Попова нущно все фильмы по изготовлению ульев просмотреть.
Когда изготавливается боковая планка рамки (типа галифе, гофмановский разделитель), сперва на фуганке фугуют с обоих сторон широкой доски выборки по размерам ( спереди ставят упор - тогда все будет одинаково). Затем на циркулярке распускают эту доску на детальки и получают готовые боковины. Т.е. сложные детали делают пооперационно профиль, а затем распускают на планочки.

glider
20.08.2011, 21:07
Когда изготавливается боковая планка рамки (типа галифе, гофмановский разделитель), сперва на фуганке фугуют с обоих сторон широкой доски выборки по размерам ( спереди ставят упор - тогда все будет одинаково). Затем на циркулярке распускают эту доску на детальки и получают готовые боковины. Т.е. сложные детали делают пооперационно профиль, а затем распускают на планочки.
Теоретически все красиво, НО...
Ширина верхней части боковинки гофмановской рамки 37мм, а нижняя часть 25мм, то есть выборки будут по 6мм с каждой стороны. Если делать по описанной Вами технологии, то выбрать на фуганке 6мм доски за 1 проход мне видится весьма проблематичным, а выбирать в несколько проходов - гемморойно. Я делаю наоборот: сначала распускаю на плашки, а затем фрезерую заготовки на фрезере (фрезерном столе).

glider
20.08.2011, 21:07
Когда изготавливается боковая планка рамки (типа галифе, гофмановский разделитель), сперва на фуганке фугуют с обоих сторон широкой доски выборки по размерам ( спереди ставят упор - тогда все будет одинаково). Затем на циркулярке распускают эту доску на детальки и получают готовые боковины. Т.е. сложные детали делают пооперационно профиль, а затем распускают на планочки.
Теоретически все красиво, НО...
Ширина верхней части боковинки гофмановской рамки 37мм, а нижняя часть 25мм, то есть выборки будут по 6мм с каждой стороны. Если делать по описанной Вами технологии, то выбрать на фуганке 6мм доски за 1 проход мне видится весьма проблематичным, а выбирать в несколько проходов - гемморойно. Я делаю наоборот: сначала распускаю на плашки, а затем фрезерую заготовки на фрезере (фрезерном столе).

Alex Sokol
21.08.2011, 16:23
Alex Sokolгофмановской
Я много раз говорил что забыл что это такое и не хочу вспоминать.
Alex Sokolкакая при этом должна быть конвеерная линия
Она у меня пока что в планах, работаю, вернее мучаюсь на одном станке.

Вот еще (у Попова Сергея)
Посмотрел я несколько видео у него и о изготовлении и о методах содержания пчел и хочется :hunt:

gvf
01.09.2011, 22:43
glider, Да, так правильнее. Я немножко не прав.

Brat-bossika1
04.09.2011, 23:49
Я тоже пользуюсь фрезером. Только я делаю не 37, а 36. пчёлы намажут прополюса и тогда невозможно всунуть крайнюю рамку. Кстати уже второй год собираю рамки на шурупы, немного дольше было по началу, но потом налабался, зато рамки все ровненько держатся и неодной не сломал при откачке. А на гвоздях на каждой качке по несколько штук ломал.

glider
05.09.2011, 08:42
Brat-bossika1, фото в студию куда крутите шурупы и какая у Вас конструкция рамки?

Димас
05.09.2011, 08:52
Парни, так хватит ли одного станка УБДН-6М для изготовления ульев и рамок? По нему что-то много противоречивых отзывов... Сейчас акция по этому станочку -1900 грн и доставка в любую точку. Не хочется палить деньги зря, может смотреть что-то подороже, но качественнее?

glider
05.09.2011, 12:19
УБДН-6М вполне хватает для бытовых целей и для обслуживания пасеки. Конечно есть полу профи и профи инструменты гораздо более крутые, но на них соответственная цена, так что не заморачивайся, бери УБДН, если, конечно нет запасной штуки-двух зелени ;)

Димас
05.09.2011, 13:39
Конечно есть полу профи и профи инструменты гораздо более крутые

glider, можно линк на полу профи и профи, для интереса глянуть, так как нет

запасной штуки-двух зелени

glider
05.09.2011, 14:09
Смотри, например:
Zenitech MF 300A (http://www.remstroy.od.ua/product/detail/5014/2887/index.html)
Zenitech MF 200A (http://www.remstroy.od.ua/product/detail/5014/2888/index.html)

и подобные такого же класса

Б.Л.Я.
05.09.2011, 15:27
УБДН-6М вполне хватает для бытовых целей и для обслуживания пасеки.
Для бытовых это если реечку раз в месяц стругнуть тогда хватит.:)
Димас, бери по солиднее :cool:сделаеш на заказ пару ульев и деньги вернёш, не мелочись;)

Alex Sokol
05.09.2011, 15:40
Смотри, например:
Zenitech MF 300A ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Zenitech MF 200A ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

и подобные такого же класса

За такую цену и только Параметры двигателя
1100 Вт.
А что есть помощнее и на 380 Вольт?

Димас
05.09.2011, 16:01
бери по солиднее
Например?

glider
05.09.2011, 17:04
Парни, не гоните волну! У меня в данный момент станок совдеповский еще, называется "УМЕЛЕЦ" или УБД-1 (фото станка в аттаче), работает как часы с двухкиловатным движком на 220 вольт. Правда больше 50-ки доски уже упирается, но для изготовления ульев, рамок и прочей пасечной утвари вполне удовлетворяет. Кроме того, исключая своих 20-ти четырехкорпусных рутов с днищами, подкрышниками и крышами, изготовлено за сезон около 50 ульев под заказ и тысячи 4 рамок разных. Естественно, как любое оборудование, станок нужно регулярно обслуживать (чистка, смазка, контроль за затяжкой болтов, гаек, состояние подшипников и прочее).
Я не щупал руками УБДН-6М, но он примерно такого же класса как мой.
Безусловно, оборудование помощнее и подороже более предпочтительно, но цена в 2000 грн и 8000 грн несколько отличается, не правда ли?

Б.Л.Я.
05.09.2011, 18:17
Кроме того, исключая своих 20-ти четырехкорпусных рутов с днищами, подкрышниками и крышами, изготовлено за сезон около 50 ульев под заказ и тысячи 4 рамок разных.

glider, если так ,тогда я промолчу :ok:

Димас, названия не помню ,только цену около 5 т. смотрел оба в магазине:)

glider
05.09.2011, 18:34
Б.Л.Я., я никого не хочу обидеть, просто есть такая штука, как рациональное использование денег. Если, конечно, есть возможность сразу купить оборудование на перспективу, то, безусловно, лучше брать его (более мощное и профессиональное), но по нынешним временам как по мне не до жиру. Отсюда мои советы Диме.

Alex Sokol
06.09.2011, 09:09
УБД-1 с двухкиловатным движком на 220 вольт. Правда больше 50-ки доски уже упирается
КАК он тебе попался с 2-х киловатным, у меня с 600 -ватным, вот и мучаюсь,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
особенно когда нужно работать с большей чем 50-кой.
Теперь все ясно - мы говорили о разных УБД, с существенно разной мощью.

Эныч 36
07.09.2011, 08:40
Да, неплохой станочек Zenitech MF 300A, а движок на него можно поставить и на 380 в, если есть в этом нужда и желание. Уж проще движок у кого-то скупить подешевле, чем найти такой станок в металлоломе.
рациональное использование денег
Я согласен с Вами на 100 пудов! Полагаю, Вы не имеете жалоб на свой простенький станочек - в умелых руках это хороший помощник!

glider
07.09.2011, 19:05
Жалоб нет, скорее наоборот, но в планах все равно приобретение чего-то более профессионального. Однако, этот станок ни в коем случае никуда не стану девать. Будет работать на других операциях, как дополнительный.

Димас
07.09.2011, 21:08
Жалоб нет, скорее наоборот
Этот советский станок наверное по качеству в несколько раз превосходит современный УБДН-6, я спрашивал за него (УМЕЛЕЦ УБД-1) у тестя, он тоже подтвердил что это был классный станочек в свое время.:ok:

Б.Л.Я.
08.09.2011, 11:27
но в планах все равно приобретение чего-то более профессионального.
Тогда это уже не рациональное использование денег :confused:если ты за год созрел на более качаственный станок:rolleyes:, даже если его и подарили, жируеш ;)

glider
08.09.2011, 11:37
Созрел я давно, но средств не хватает пока, так как большие расходы на расширение пасеки, поэтому планы пока остаются планами. Текущий станок вполне удовлетворяет обеспечение нужд пасеки, но при наличии второго станка можно было бы организовать работу более эффективно, и затрачивать на улей меньше времени, чем сейчас.

Б.Л.Я.
08.09.2011, 18:49
но средств не хватает пока,
Как вариант:) искать бэушный заводской,самопальный хорошо сделаный видел такие даже с рейсмусом:ok: или сделать самому, я думаю для тебя это легко.:cool:

Brat-bossika1
08.09.2011, 21:43
фото в студию куда крутите шурупы и какая у Вас конструкция рамки?
Я сфотографирую и выложу фото.

Эныч 36
10.09.2011, 09:04
Поддерживаю Ваш ход мыслей, уважаемый glider!
Я конечно был бы рад закупить оборудование как на мебельной фабрике, но финансы не позволяют. На своём станке вполне могу делать ульи с рамками, а со временем возможно подвернётся станок ещё круче, тогда почему бы не взять.

Павел
23.09.2011, 20:06
Димас на каком ты станке остановился?

Димас
23.09.2011, 22:48
Димас на каком ты станке остановился?
Пока остановился на УбДН-6, но вопрос о приобретении пока не решен, так как есть другие проблемы и имеется еще запас пустых ульев на пасеке.

Алексей борец
12.10.2011, 09:50
Осенью 2010 долго думал и решил, что буду с лежаков переходить на корпусные улья с рамкой на 145. Стал вопрос в покупке станков. Так как в будущем желаю иметь пасеку более 100 пчелосемей и только в корпусной системе, купил станки среднего бюджета. Зимой сделал 10 наставок на рамку 145 на 20-ти рамочные лежаки, стоб пчелки отстроили немного суши на 145 для более легкого перехода на корпусную систему.
Также изготовил заготовки на 200 рамок на 145. На боковых планках делал выборку с помощью ручного фрезера Мakita RP1110C. фреза диаметром 25 мм.
Оборудование: 1.Циркулярная пила JET JTS-315SP (230 В)
2.Рейсмусовый станок JET JWP-12
3.Деревообрабатывающий станок Могилев ИЭ 6009 А 4 (2.4 кВт)
4. Стружкоотсос (марку и модель не помню на подобии JET Performax PDC-500)
Эти четыре еденицы в декабре 2010 года в Харькове обошлись в 12950 грн.

саша
13.10.2011, 13:09
Присматриваюсь к Jet JTS-8
вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
устраивает цена :ok:но смущает мощность мотора:kill:. Хотел спросить совета хватит ли такой пилы для изготовления ульев и рамок.

Алексей борец
13.10.2011, 18:53
Присматриваюсь к Jet JTS-8
мощности маловато, но если планируете делать 2 улья в месяц, то потихоничку можно работать.
у меня Циркулярная пила JET JTS-315SP - полностю доволен. Брал на 230 Вт, посоветовал знакомый, но у него на 380 Вт. Когда он узнал, что я взял однофазный, удивился , что он неплохо тянет. Практика показала, что аппарат хороший.

саша
14.10.2011, 12:56
но если планируете делать 2 улья в месяц, то потихоничку можно работать
Я понимаю что мощность маловата, но больше на данный момент денег выложить не могу. Так как в этом году пасека в минусе. (цена на мед:kill:) Да и пасека не основной доход особо времени и нет так что два улья в месяц меня устраивает.

Димас
14.10.2011, 21:35
Присматриваюсь к Jet JTS-8
Подскажите есть ли в продаже такой станок, чтобы была только только циркулярка и фуганок, новый естественно, по приемлемой цене? Может он будет понадежнее УБДН-6 , так как меньше операций. Ну и дополнительно купить фрезерную машинку. Для производства ульев для себя я думаю этого хватит.

yzhigman_it
17.10.2011, 17:24
Дообрый день, хотел в дополнение к теме спросить. Кто как учился работать с деревом. Я вот на прошлой неделе, с парнем пытались на школьной циркулярке делать комплектующие к рамкам. Сперва пришлось в качестве подарка школе заменить диск на новый(старый был ещё с времён СССР). Дерево всё было шаровое, трёхметровые брусы, но крученные винтом. Их когда-то привезли в школу сырыми. Вот мы, не имея опыта работы со станком, как я считаю, не плохо справились и изыскали аж на 40 рамок :) Материала ещё очень много и возникает естественное желание научится столярному мастерству. Мы делали всё интуитивно и выкраивали из кривого леса ровные заготовки как нам казалось более естественным методом, но может есть и более совершенные приёмы. Вот я прошу, может кто-то подскажет с чего начать, что лучше почитать. Выход на школьную циркулярку с фуганком у меня есть, хотя станок я себе со временем прикуплю. Да, Дмитрий, вот ещё пару ссылок на белоруских производителей о которых шла речь, может заинтересует.
1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

glider
17.10.2011, 19:24
yzhigman_it, давайте технологии изготовления рамок в дальнейшем обсуждать в ЭТОЙ (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?p=4292#post4292) теме, а здесь все-же о станках ;)

Димас
23.10.2011, 15:44
вот ещё пару ссылок на белоруских производителей
Может действительно этот станок МДС-1-01 получше будет чем УБДН -6? По цене он выше примерно на 1000 грн, но если брать, так уже раз.

Описание:
Малогабаритные деревообрабатывающие станки серии МДС предназначены для распиловки древесины вдоль и поперек волокон, фрезерования, фугования (строгания), сверления. Станки ориентированы на работу прежде всего в бытовых условиях, а также в мелких деревообрабатывающих предприятиях.

Технические характеристики:
Наибольшая толщина распиливаемого материала, мм 70
Наибольшая ширина строгаемого материала, мм 235
Наибольшая глубина строгания за один проход, мм 4
Наибольший диаметр пилы. мм 250
Длина рабочего стола при строгании не менее, мм 390
Длина неподвижного стола при строгании не менее, мм 390
Ширина рабочего стола при строгании не менее, мм 290
Длина пильного стола не менее, мм 870
Ширина пильного стола не менее, мм 410
Частота вращения вала, об/мин 4200
Номинальная потребляемая мощность двигателя, кВт 2.9
Напряжение, В 220
Частота, Гц 50
Род тока переменный однофазный
Габаритные размеры (длина x ширина x высота), мм: 880 x 490 x 400
Масса без комплекта принадлежностей, не более, кг 60
Масса с комплектом принадлежностей, не более, кг 72

или вот еще один:
Станок деревообрабатывающий ИЭ-6009 A4.1

Описание:
Выполняет операции строгания, пиления, отбор четверти дисковой фрезой, фрезерования пазов цилиндрической фрезой. Количество операций, выполняемых станками, зависит от исполнения ее по комплектности.
Значительное внимание в конструкции деревообрабатывающих станков было уделено удобству и безопасности работы на нем: в обмотках двигателя установлен термовыключатель, защищающий его от перегрева;
В станках ИЭ-6009А4.1 установлен автоматический выключатель, защищающий станок от перегрузки и позволяющий быстро отключить его от сети;
В станке имеются ручки для его перемещения;
Пила и дисковая фреза имеют ограждения, ограждение дисковой фрезы автоматически закрывается после прохождения заготовкой зоны резания;
Кожух, ограждающий пилу, имеет патрубок для подключения пылеотсасывающего устройства и место для подсоединения мешка для сбора опилок;
Нерабочая часть ножевого барабана станка при строгании без прижимного приспособления закрывается специальными кожухами.
Питание и управление электродвигателем станка осуществляется от однофазной сети переменного тока номинальным напряжением 220 В частотой 50 Гц. Станки не требуют стационарного заземления.

Технические характеристики:
Длина: 0,90 м
Ширина: 0,80 мм
Высота: 0,50 мм
Масса: 76
Потребляемая мощность: 2400
Напряжение сети: 220

yzhigman_it
23.10.2011, 21:17
Димас, у меня это сейчас тоже дилема. Предварительно остановился пока на ИЭ-6009 A4.2 Связался с заводом в Могилёве. Они направили на Торговую промышленную группу КТ, которые являются официальными распространителями их техники в Украине. Контакты ТУТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) они и в Запорожье есть.
Вообще я скачал руководство по эксплуатации к станку и там много таких моментов как: важность отметки ОТК в руководстве, проверка комплектности при покупке, отметка продавцом даты продажи для отсчета гарантийного срока. Да и как я понял - станок законсервирован. Короче много важностей; даже не знаю как оно будет реально на деле при покупке. Хоть это и официальный диллер, но ты же знаешь как у нас - бабло вперёд, а после ваши проблемы вы решаете сами. У нас в Белой Церкви есть их филиал. Станок стоит что-то 2780. Думаю, что в конце следующей недели съезжу посмотрю как их продают, расскажу подробно.

Алексей борец
23.10.2011, 21:42
yzhigman_it, Взял этот станок в декабре 2010 года. Им делал только одну операцию - фугование доски. Остальные операции на других станках. В комплекте с белорусом идет пила, ее не ставте на станок !!! и тем более не включайте, опасно для рук. Белорусы творят чудеса, китайцы просто отстают. Когда я расспечатал коробку, и нашел на дне пильный диск, глаза расскрылись в два раза больше. Процитирую "это п....". Показывал диск не одним столярам, те были в шоке.По фуговке станок отличный, раз настроил и вперед, аккуратно , неспеша! Сделал 10 наставок на 20 рамочные лежаки и заготовки на 200 рамок 145 мм. Лезвия чуть подтупились. Этой зимой в плане изготовление 30 корпусных ульев. Вот тут-то станочек и скажет все о себе.:)

Димас
23.10.2011, 21:56
Белорусы творят чудеса, китайцы просто отстают.
По качеству станок никудышний?

yzhigman_it
23.10.2011, 22:15
Алексей борец, да диск интересный. Многие на форумах пишут, что его снимали. Я так понял он не состоит из сплошного венца, а как бы разбит на 3 сектора по 120 градусов между секторами. Похож на трилистник. Так, в каждом секторе есть три зоны с разными углами заточки, величиной развода и, возможно, что и с разным шагом и формой зуба. Это, видимо, для разной древесины. Я не столяр, но зачем всё в одном? Короче говоря, на заводе точно знают що це такэ ... :) Вообще, станок хвалят, да и дело-то в человеке в первую очередь.

Алексей борец
23.10.2011, 22:33
По качеству станок никудышний?
думаю что отработает не один год

Voha
27.10.2011, 21:58
Доброго времени интересно кто на чем остановился . У меня столярка самодельная :цыркулярка, фуганок,фрезер,долбежка маятниковая пила.Самое главное на мой взгляд все на разных валах и станинах .Упрощает процесс и увеличивает скорость процесса . деаю до 1000 рамок в неделю , или не спеша 4 лежака .

Алексей борец
27.10.2011, 22:21
Самое главное на мой взгляд все на разных валах и станинах .
Полностью согласен, МФУ дело тонкое.

Voha
27.10.2011, 23:04
Дело все в том чем больше станина тем легче обрабатывать и заготовка ровнее. У меня на фуганке ножи 250 мм ульи делаю без проблем. а вот дощечки на рамки делать дороговато и опасно я их делаю на маленьком на 100 мм . Мечтаю купить ленточную пилу ширина реза 1 мм вот там есть где разогнаться и экономить. на победитовых пилах отлетают напайки знаю не по наслышке да и ширина реза 4 5 мм у меня пилы без напаек рез до 3 мм считаю что много .Лес не дешевый режеш рамки четверть доски в опилки .

yzhigman_it
28.10.2011, 08:12
ширина реза 4 5 мм у меня пилы без напаек рез до 3 мм считаю что много
Я так понимаю, есть прямая завизимость толщины пилы от её диаметра, да и толстые пилы для пиления древисины твёрдых пород, тонкие - для мягких.

... а остановился я на Могилёвском ИЭ-6009 A4.2 Буду брать в скором времени.

Voha
28.10.2011, 21:05
Не факт все зависит от производителя у меня 4 пилы на 320 мм толщиной 3,5,6 мм . Я одним диском 2.5мм пилю и дуб и акацию и сосну. Все зависит от оборотов и угла заточки пилы .

Злой Сашка
06.11.2011, 16:54
Мастера, подскажите, можно ли обойтись одним универсальным станком или ...
Ни один в мире универсальный станок не заметит специальный....
А наше "кулибинство" это от такой хорошей жизни.:(

Мечтаю купить ленточную пилу ... помечтайте еще о лазерной сварке этих пил или разоритесь на покупке новых + заточной станок. А теперь сложите все вместе :ok:

Димас
06.11.2011, 17:04
Ни один в мире универсальный станок не заметит специальный....
Это понятно, но мне же не мебель на нем делать, а коробки для пчел...
Злой Сашка, вот и посоветуйте станок для этих целей, недорогой и более-менее надежный, если Вы в них разбираетесь.

yzhigman_it
06.11.2011, 22:44
Ни один в мире универсальный станок не заметит специальный....
А наше "кулибинство" это от такой хорошей жизни.

Наш человек не оскуднеет умом, пытаясь выжать всё, даже из универсального станка. На работе иностранцы(начальство) просто диву даются, когда мы из подручных средств лепим конфету, в то время как их в "Гарвардах" учили, что по инструкции надо купить конфетный станок за штуки баксов. А "кулибинство" это ещё одна степень свободы для мужика.

Шлема
07.11.2011, 19:13
Сергей отсутствие пальцев профессиональная болезнь не внимательных пчеловодов или тех кому мало повезло. В отношении внимательности вы тысячу раз правы.

Voha
07.11.2011, 22:25
Ув. Злой Сашка цена ленточной пилорамы 1740 грн а нормальный заточной станок еще 800 ,а цена ленточного полотна 70 грн на800 грн я куплю 11 полотен их хватит примерно на10 кубов 50мм доски .

Voha
30.11.2011, 02:38
Сегодня был в заводской столярке прежде чем покупать режущее строгающее оборудование купите защитные очки пришейте пуговицы на рукавах куфаек и забросьте перчатки подальше а то мы насоветовали много а про это как я сказал в больнице забыл .

glider
30.11.2011, 09:07
цена ленточной пилорамы 1740 грн
Вы, пожалуй, немного ошиблись в терминах! 1700 грн стОит простенький ленточный станок, а пилорама -несколько других денег стОит, поверьте.

Voha
30.11.2011, 12:39
Вы, пожалуй, немного ошиблись в терминах! 1700 грн стОит простенький ленточный станок, а пилорама -несколько других денег стОит, поверьте.

Вы правы не правильно выразился максимальная высота заготовки которую можно пропустить 80мм ширина роли не играет режущее полотно имеет размер 1 мм мм а в промышленной ленте толщина реза 3 мм и высота заготовки до 1 м.Я хочу купить этот станочек чтоб распускать заготовку на рамки

glider
30.11.2011, 18:24
Станок действительно неплохой, и я обязательно когда-нибудь куплю себе, но для изготовления ульев и рамок все-таки предпочтительней циркулярка, или небольшой универсальник (ИМХО)

Voha
01.12.2011, 09:44
Станок просто огонь у меня есть полностью чертежи германского аналога ,когда делаю дверь ширина реза в 3мм роли не играет а вот когда заготовку режеш 10мм и 3 мм в опилки жаба давит если честно .Мой родственник сделал его полностью по чертежам так он им работает на4 этаже 9 этажки и распускает паркет по полам , а в принцыпе если у меня все выйдет с материалом как задумал то на ширину реза можно будет не смотреть

Димас
04.12.2011, 11:59
а остановился я на Могилёвском ИЭ-6009 A4.2 Буду брать в скором времени.
По совету yzhigman_it и glider, решил тоже брать такой станок. Он мощнее и надежнее УБДН, хоть и стоит около 3000 грн. А знакомые советуют не спешить, добовитиь денег и взять уже вместе с рейсмусом что-то по серьезнее. Кто подскажет какие модели, если можно с ссылками.

glider
04.12.2011, 16:31
Дима, с рейсмусом, это совсем другая категория цен - от 7 до 10 тыс гривен, то есть в 2 раза дороже, как минимум, хотя разница кардинальная и конкретная. А линк я тебе давал в личку. Вот (http://kokosy.com.ua/category/stanki/) один из примеров.

yzhigman_it
04.12.2011, 18:14
Дима, должен ещё добавить одно НО, прочитанное в инструкции. Могилёвским заводом настоятельно рекомендовано проводить строгание и распиловку на разных оборотах. Для этого на двигателе и оси ножевого барабана стоит по два шкива разных диаметров. Меняя положение ремня добиваются нужных оборотов х.х. режущего инструмента: 2300 об/мин распиловка, 5400 - строгание(при этом пила снимается). Я, может, что-то не допонял, но если читать инструкцию выходит именно так. Меня это сильно не грузит и от станка я не отказываюсь, но получается, что между строганием и распиловкой придётся снимать кожух, ослаблять ремень от натяжения(натяжной ролик), переставлять ремень в другие шкивы, натягивать ремень и плюс выполнять другие настройки необходимые для соответствующей обработки.
Рейсмуc хочу взять отдельно, но я пока себе запретил даже мечтать о нём. На сайте, что приложил
Василий - с 2000 гривен и выше. Да, в комплекте станка есть прижимное приспособление для строгания. Я как-то скачал и распечатал себе инструкцию, после этого от файла и след простыл, но буду искать, как найду - выложу. Вот пока всё.

... нашёл. Можно скачать тут: Инструкция ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
05.12.2011, 13:58
Дима, с рейсмусом, это совсем другая категория цен - от 7 до 10 тыс гривен, то есть в 2 раза дороже, как минимум, хотя разница кардинальная и конкретная.
А как вам станок Прораб 5611 (http://www.megawat.ru/product.php?id=2238)? Цена вроде невысокая, но нигде пока не нашел где его продают в Украине.

Voha
05.12.2011, 14:52
А как вам станок Прораб 5611?
Смущает только мощьность как бы мало не было но с другой стороны могут стоять рабочие емкости тогда хватит .

yzhigman_it
05.12.2011, 15:56
Дима, да, не шибко гуглится. Вот тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-364) что-то, но цены в рублях. Я вот думаю: если даже найдёшь его тут, не будет ли проблем с суппортом, всё таки редкий девайс.

Voha
05.12.2011, 20:21
. Я вот думаю: если даже найдёшь его тут, не будет ли проблем с суппортом, всё таки редкий девайс.
Мужики прикинте стремный какой то станок ,вал на рубанок весит около 10кг ,вес мотора еще около 8 кг, плюс станина ,плюс каркас плюс упор,он будет ну пусть он будет алюминиевый ,этот образец весит 35 кг этот факт вас не смущает ,а если ножи на нем будут задвижные шириной 4мм и толщиной 1.5 мм что тогда они не затачиваются не жалейте денег покупайте хорошее оборудование .Есть шанс что вы в дальнейшем захотите поставить частотный преобразователь для регулировки оборотов а фактически все китайские моторы имеют алюминиевую обмотку и вот проблема. Хотелось бы еще узнать вал рубанка случаем не алюминиевый .

Димас
05.12.2011, 20:53
Мужики прикинте стремный какой то станок
Действительно, подозрительный станочек, я только сейчас обратил внимание что вес у него 35 кг, хорошие вещи стоят хороших денег.

Voha
05.12.2011, 22:18
Я бы станки по объявлениям искал, попадаются такие, что дух захватывает, на моторах постоянного тока с рубанками на 300 мм. Мощная и ровная станина - это уже залог качества на 50% плюс удобство в работе .

Димас
06.12.2011, 21:17
получается, что между строганием и распиловкой придётся снимать кожух, ослаблять ремень от натяжения(натяжной ролик), переставлять ремень в другие шкивы, натягивать ремень и плюс выполнять другие настройки необходимые для соответствующей обработки.
Что-то меня это не очень прикалывает. Если надо распустить доску и стругнуть, то придется делать много лишних движений

Что скажете о российском станке с рейсмусом МД 250/85-Р120 (http://www.st-premier.ru/reismus.php)?

glider
06.12.2011, 21:34
Та вроде неплохой, хотя, очень мало информации о материалах с которых собран станок (в частности рабочие поверхности столов). Смущает вес 80 кг, это почти как у УБДН. Больше можно сказать, пощупав руками.

Voha
06.12.2011, 22:56
С весом все понятно каркас видно что сделан из квадратного профиля примерно 20мм на 20мм у него толщина стенки 1.5 мм отсюда и вес .Наверное какой то кооператив завод такое наверное делать не будет. Дима а на анголенко такое не смотрел .

Димас
06.12.2011, 23:31
Дима а на анголенко такое не смотрел .
Давно смотрел, тогда УБДН стоил на 800 грн дороже чем заказать с помощью интернета. Да и выбор там не очень был. Мне нужен надежный станок, пусть даже без рейсмуса пока, но чтобы удобно было работать, и его полностью хватало для изготовления ульев и рамок.

Voha
06.12.2011, 23:44
У меня рейсмуса нет думал делать вал на него лет 7 валялся сейчас собираю еще один станок для дачи чтоб без отрывно работать . Я режу дощечку на рамку 20мм потом на фрезере распускаю на 25мм только после того как нарезал нужное кол-во меняю размер а режу в размер уже маятниковой пилой ,также с ульями работаю с 2 пилами и рубанком , а с одной пилой часто меняешь размер.

yzhigman_it
06.12.2011, 23:46
Что-то меня это не очень прикалывает. Если надо распустить доску и стругнуть, то придется делать много лишних движений

Дима, меня это не пугает. Конечно, хозяин-барин. Как захочешь, так себе и сделаешь. Но с таким станком можно поизголяться, если захотеть. Вот к примеру интересный материал: тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) а обсуждение станка посмотри тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Может ещё, что-то не понравится.

Димас
11.12.2011, 18:39
Здесь (http://ubdn-6m.com.ua/video.html) можно посмотреть видео о работе на УБДН-6.

glider
11.12.2011, 22:07
Нифига это не напряг. Мне вот, например, чтобы после роспуска доски стругнуть, нужно стол килограмм на 25 снять. А альтернативы за эти деньги с такой мощностью все равно нет, хочешь "пальцатый" станок, готовь еще минимум 5 килогривен

SERGE
11.12.2011, 23:47
Почитал я эту ветку, год назад мучался я таким самым вопросом.
Выбирал УБДН-6 -Могилевский - Мастер-Универсал. Но ри их виде в живую и смотря на ценник хотелось плакать. Могилевский - сделанный на лифтостроительном заводе похож на лифт а не на станок, УБДН-6 - 6-ть в одном но ничего конкретного все из пластика. Мастера-универсала я в Украине не нашел.

Как посоветовал мне один менеджер с Киева купи Performex PKM-300
Могилев с кривыми валами а на этом хоть что-то сделать можно.
Достоинства- фуговальный стол литой из чугуна + шлифованный. Ширина-200мм. Циркуляка -254мм. 2Квт - двигатель - мощи по-за глаза.
Долбежка со столом. В общем станок на 5+ тянет и это не рекламма.
Хотя и стоит он 4500-5000 грн. Но это уже станок!!!!

Voha
12.12.2011, 00:06
В принципе чтоб делать ульи и рамки с головой хватит вот только станину для полного счастья по больше .А мастера на видео допускать к таким работам нельзя он показал всем способы фрезерования и строгания кистей рук

SERGE
12.12.2011, 00:28
А вот рейсмус лучше взять отдельно сейчас есть рейсмусы шириной 330 мм. Склеил стенку корпуса и в рейсмус! А комбинированныые станки с рейсмусом 200-250 мах по бюджетной цене....
Зудумал купить UTOOL UTP-13 или Титан БРС20-330 - у этого шкала высоты уже цифровая на дисплее.

А вот еще фото моего станка правда фото не мое а взято с какого-то сайта но благодаря им я сделал свой выбор. Потому-что в интернете в рекламе он нарисован как игрушечный. Но это не так -120кг. + длина рабочего стола 1м. Положил заготовку отулика и она вся на столе!!!

И чуть не забыл- обалденный торцовочный стол! Как у профессионалов на рельсе - точность торцевания 100%.

Если сравнивать могилев, УБДН и его это все равно что дупло и многокорпусник! Поверте!!!!

Вот еще!

И еще!
Аж гордость берет за китайцев!
Станок китайский но сделан добротно!
В инструкции написано Шварценбах - это я понял провинция в Китае...:p

yzhigman_it
12.12.2011, 08:59
Могилевский - сделанный на лифтостроительном заводе похож на лифт а не на станок
Серж, извините, не подумайте, что докапываюсь(я просто остановился на Могилёвском ;)), но это не довод, по крайней мере не конструктивный. Понятно, что встречают по одёжке, а провожают .. сами знаете. Вы можете рассказать, что Вас оттолкнуло от него в плане работы на нём.

А вот это, как по мне, уже очень интересно:
Могилев с кривыми валами а на этом хоть что-то сделать можно
Можете рассказать по подробнее про кривой вал.

УБДН-6 - 6-ть в одном но ничего конкретного все из пластика
Сильно не заострял внимание на нём, но стало интересно, что есть всё из пластика?
Спасибо.

Voha
12.12.2011, 12:38
Можете рассказать по подробнее про кривой вал.
Вы можете представить 3000 оборотов с кривым валом станок просто улетит .Как по мне недостаток только в том что короткая станина ,проблемно будет строгать доску метра 2 толщиной мм40 . А с другой стороны если не хотите делать сами или есть какието ограничения то на без рыбье и рак рыба.

Димас
12.12.2011, 13:40
На данный момент мне надо сделать к весне пару рогатых на рамку 230, сотню -две рамок. Основную массу ульев я буду делать следующей осенью, когда уже будет сухая доска. Работать я в основном буду с доской 25 мм, поэтому и колебаюсь сейчас - купить станок УБДН (для доски 25 должно его хватить, надеюсь) или белорусский (денег как всегда в обрез:) -бюджет до 3-х тыс.), или пока заказать эти пару ульев в деревоцехе, отставив покупку станка. А осенью уже купить что-то более стоящее, возможно с рейсмусом. Или как вариант отдельно циркулярку взять плюс рейсмус.:kill:

Voha
12.12.2011, 14:26
Или как вариант отдельно циркулярку взять плюс рейсмус.
Чтоб запускать в рейсммус доску ее необходимо про стругать .Если токой вариант как вы пишите то хватит с головой . УБДН можно продлить куском фанеры по толще и проблемы решены .Вопрос заключается в другом потом за хочется развиваться и только тогда сделав выводы будете расставлять приоритеты что необходимо купить в первую очередь .У меня первым делом появился рубанок и циркулярка я умудрялся делать двери потом появилась куча дополнительного оборудоания

glider
12.12.2011, 19:51
Дима, в любом случае могилевский станок мощнее и поцивильней УБДН-6 будет. Штука гривен, конечно, на дороге не валяется но киловатт мощи лишним тоже не будет. Все это в конечном итоге скажется на чистоте обработки изделия. Для твоих целей на пару лет хватит с головой.

Б.Л.Я.
12.12.2011, 20:01
glider, я вот хотел спросить ,а как строгать доску если больше 200мм;)

glider
12.12.2011, 20:05
Ну, насколько я понимаю, в могилевце ножи более 200 мм. Я просто не совсем понял вопрос. А строгать обычно, так же как и 100, 150 и другие.

Б.Л.Я.
12.12.2011, 20:22
Я имею в виду ширину вала 200мм:), на твоём станке умельце такая же ширина или больше ,ну и на других станках в которых ножи 200мм :confused:. а доска например 230мм

glider
12.12.2011, 20:42
На моем "Умельце" ширина ножей 260 мм. Если нормально отрегулирован стол, то никаких проблем. Конечно, с широкой доской работать сложнее. Очень сильно зависит от породы дерева, влажности заготовки, регулировки станка, состояния ножей, подачи.

Димас
12.12.2011, 23:19
Есть еще бюджетный станок российского производства МД250/85 (http://www.st-premier.ru/), я раньше ссылку давал на подобный с рейсмусом. Довольно мощный, 2,2 кВт, высокооборотистый - 5150, правда ножей 2, ширина строгания 250 мм. Стоит в Украине 2800. Зацените аппарат. ;)

glider
12.12.2011, 23:51
Че-то не внушает мне доверия жестяной стол для распиловки

yzhigman_it
13.12.2011, 11:12
Уважаемые форумчане,
Возникло желание провести опрос, дабы понять Ваши предпочтения в вопросе выбора станка для пасеки.
С уважением,
Евгений

Димас
13.12.2011, 20:14
Возникло желание провести опрос, дабы понять Ваши предпочтения в вопросе выбора станка для пасеки.
Я пока в муках выбора...

Женя, чем отличается деревообрабатывающий станок Могилев МДС-1-05 (http://amber.ua/derevoobrabatyvajushhijj-stanok-mogilev-mds-1-05-2-2kvt_64247.htm) (2,2кВт) от Могилев ИЭ-6009 А4 2.4 кВт.

glider
13.12.2011, 21:04
Дима, станки разных производителей. Различий много: начиная с мощности и заканчивая шириной ножей фуганка...

P.S!
Касаемо опроса, то я выбираю 3-й пункт - Другой станок в связи с тем, что станок начального уровня у меня есть, и хочется чего-нибудь посерьезней, а именно полупрофессионального универсальника с рейсмусом и автоматической подачейзаготовки, с шириной строгаемой поверхности не менее 300 мм.
Если бы выбор стоял как у Димы, остановился бы на могилевце ИЭ-6009 А4 2.4 кВт
Отдельные станки для разных операций, безусловно, идея хорошая, но не бюджетная и требующая больших площадей, нежели универсальный станок.

yzhigman_it
13.12.2011, 22:52
Женя, чем отличается деревообрабатывающий станок Могилев МДС-1-05 (2,2кВт) от Могилев ИЭ-6009 А4 2.4 кВт.
Дима, добавлю к словам Василия только то, что по габаритам они очень схожи. В эпицентре стояли рядом. Честно, не изучал его вообще :(

Окоча Юра
14.12.2011, 09:41
Добрый день всем! Тоже ломаю голову на счет выбора станка и тоже остановился сначала на двух МДС-1-05 (2,2кВт) и ИЭ-6009 А4 2.4 кВт....но про последний нашел очень много отрицательных отзывов, некоторые пишут что там стоят пластмасовые шкивы, что они бьют и их очень трудно настроить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У кого этот станок ИЭ-6009 правда что там пластмасовые штампованые шкивы? Про МДС-1-05 мало пока нашел в интернете отзывов, тоже интересно какие там шкивы, может кто с форум откликнеться..
Еще такие варианты в голове крутяться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

честно говоря я руками и ногами за такую технику, написал сообщение сюда, может ответят [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

честно говоря я руками и ногами за такую технику, написал сообщение сюда, может ответят [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ответили, в Украине нет представителей, только самовывозом, а это будет очень дорого для меня, буду искать дальше выход в Белоруссию, паралельно буду искать других производителей...

yzhigman_it
14.12.2011, 14:52
У кого этот станок ИЭ-6009 правда что там пластмасовые штампованые шкивы?

Да, ... на крайний случай можно попробовать заказать у токаря. Про пластмассу ничего не знал. С утра запросили подтверждение(про пластмассовый шкив) у нескольких контор - пока все молчат :( Боюсь, что так и есть.

Да, нашёл на одном из форумов жалобы на шкивы, но это был прибалтийский прототип DAUER ИЭ-6009 900кВт. Парень писал, что токарь сделал новые из чугуна. Так что, всё может быть.

Окоча Юра
14.12.2011, 16:09
Да, ... на крайний случай можно попробовать заказать у токаря. Про пластмассу ничего не знал. С утра запросили подтверждение(про пластмассовый шкив) у нескольких контор - пока все молчат :( Боюсь, что так и есть.

Да, нашёл на одном из форумов жалобы на шкивы. Парень писал, что токарь сделал новые из чугуна.
У токаря заказать не проблема, вот как они будут с чугуна ходить? Дайте ссылку где парень писал про то что он точил с метала, попробую у него еще отзывы выбить? шкивы запасные стоят около 200 грн., пластиковые точно, говорил с одним с продавцов...интересно МДС 1-01, МДС 1-05 какие там шкивы?

yzhigman_it
14.12.2011, 16:56
Дайте ссылку где парень писал про то что он точил с метала, попробую у него еще отзывы выбить?

Смотрите тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 15-е сообщение. Добъётесь ответа - отпишите нам, будет интересно.

SERGE
14.12.2011, 20:55
Серж, извините, не подумайте, что докапываюсь(я просто остановился на Могилёвском ;)), но это не довод, по крайней мере не конструктивный. Понятно, что встречают по одёжке, а провожают .. сами знаете. Вы можете рассказать, что Вас оттолкнуло от него в плане работы на нём.

А вот это, как по мне, уже очень интересно:

Можете рассказать по подробнее про кривой вал.


Сильно не заострял внимание на нём, но стало интересно, что есть всё из пластика?
Спасибо.

Вы его в живую видели? Столы перекособоченые, покрашенные краской,
причем краска не глчнец а рефленая в крапочку. Пластиковые шкивы,
2 ножа, барабаны с биениями, для распиловки необходимо устанавливать дополнительный стол, упорная линейка - жалкое подобие. Вам работать.... Единственный плюс у этого станка можно поставить место циркулярки фрезу до 12 мм ! :ok:
Начнет лущится краска - начнется проблема с точностью хотя она присутствует и в начальном варианте. Толщина стола у фуговального 3мм. Жесткость на 3+. У распиловочного то-же самое только без жесткости...

Кто-то в этой ветке писал что не делать мебель а делать какие-то ящики... Так вот у этих ящиков требование к углам и точности намного выше чем у мебели (размеры, углы, винты и т.д.) и тогда не нужно ничего притерать...

Станок отдай деньги и доработай напильником....

Сильно не заострял внимание на нём, но стало интересно, что есть всё из пластика?
Спасибо.

Железный корпус и вал а остальное посмотрите фото в рекламме желтое
это пласмасса!!!
То что я написал про могилев касается и этого станка (краска, сменные столы и т.д)

glider, я вот хотел спросить ,а как строгать доску если больше 200мм;)

А зачем строгать больше 230мм? Если для корпуса то ее со временем поведет и результат будет отрицательным. 230 нужно составить как минимум из двух заготовок...
Берешь доску шириной 600мм пиляеш грубо ее на куски по 200 - строгаеш а далее по плану...

yzhigman_it
14.12.2011, 22:12
SERGE, Ух! Ну Вы и прошлись, камня на камне не оставили :)
Это может показаться парадоксально или лучше сказать глупо, но я и беру его из-за того что он: Станок отдай деньги и доработай напильником
С некоторыми пунктами я с Вами согласен, о некоторых мне судить трудно. Станок я видел, держал в руках. Сделан топорно, надёжно и как сказали неубиваемо. Желания делать из него "конфэту" у меня хоть отбавляй. На те деньги, что за него просят(2880 гр.) купить что-то "брендовое" не выйдет. Тогда надо ставить вопрос так: Хотите чтоб сам пилил, строгал, в штабеля укладывал и так чтоб всё под линеечку было - готовте бабло. Как по мне, лучше я куплю мощную болванку за 3 тысячи и причешу, чем, уже готовое к употреблению, китайское ... Извините пожалуйста, ну не верю я, что у нас можно купить что-то надёжное из Китая и потом суппортить без проблем.

Окоча Юра
15.12.2011, 12:48
я сейчас начал искать б\у станки, или самодельные толковые еще советских времен...

Димас
15.12.2011, 15:03
Кстати, в УБДН на фуганке 3 ножа, поэтому и оборотов 3500 должно хватать, а в могилевском - 2 ножа, зато больше оборотов. Все-таки 3 ножа лучше, чем 2 с большими оборотами, если сравнивать только эти параметры?

Эныч 36
15.12.2011, 15:05
Что-то давненько я к вам не заходил!
Да потому, что перестали приходить оповещения о новых ответах в теме!
В результате- отстал от темы (примерно) на 3 страницы.
Итак, постараюсь вставить свою точку зрения...

На данный момент мне надо сделать к весне пару рогатых на рамку 230, сотню -две рамок. Основную массу ульев я буду делать следующей осенью, когда уже будет сухая доска. Работать я в основном буду с доской 25 мм, поэтому и колебаюсь сейчас - купить станок УБДН (для доски 25 должно его хватить, надеюсь) или белорусский (денег как всегда в обрез -бюджет до 3-х тыс.), или пока заказать эти пару ульев в деревоцехе, отставив покупку станка. А осенью уже купить что-то более стоящее, возможно с рейсмусом. Или как вариант отдельно циркулярку взять плюс рейсмус.
Из-за пары рогатиков будешь брать абы-чего? Я б не стал швырять деньги на ветер!
Я конечно не заглядывал в твой кошелёк, но может действительно выгоднее заказать их в столярке?
В понедельник, (12.12.11г) перевел последний платёж по кредиту за станок ИНСТАР!
Уррааа!!! Мы с женой победили кризис!!!
Теперь подумываю взять ещё кредит и купить доски. Станок есть, а с доской- напряг! Недавно помогал приятелю- делали ему заготовки на улики на моём станке.
Привезли его доски ко мне, через 3 дня- отвезли обратно. Результат- 5 альпийцев по 12 корпусов!!! Собрал он их дома за один день. Из-за нехватки доски я работаю не напрягаясь. Пока сделал 15 даданов 8ми рамочных, к ним надо ещё 30 корпусов, а доски нет!

Я считаю что при изготовлении пчелоинвентаря, даже тех самих рамок, нужна конвейерная линия, которая делает мин. 2-3 операции без перенастройки станков.
Полагаю, Вы имеете ввиду нечто подобное- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зудумал купить UTOOL UTP-13 или Титан БРС20-330 - у этого шкала высоты уже цифровая на дисплее.
Что-то мне не очень нравятся такие рейсмусы. Отец мой купил подобный и я поработал на нём. Правда был весом 45кг, на столе стоит устойчиво, обороты большие- включаешь- вой поднимается... хоть убегай!
Недостаток: ножи очень быстро затупились, сломалась блокировка подъём-опуска каретки (как она работала осталось загадкой), валы приём-подача- резиновые при подсевших ножах заготовку не протягивают, оставляя чёрный резиновый след на заготовке, да и тянуть трудно- под заготовкой только блестящий столик без катков (трение заготовки о столик). Рука месяц болела- рейкой помогал проталкивал заготовки. И это только сделал 4 Удава по 10 корпусов!!!
У приятеля чуть получше рейсмус- но недостатки те же.

Эныч 36
15.12.2011, 18:23
И еще!
Аж гордость берет за китайцев!
Станок китайский но сделан добротно!
Да да!!! согласен и солидарен!!!100% !!!
Мой вроде тоже китайский. Хотя фирма Московская.
Читал отзывы о прорабе на каком-то форуме:
Типа Московская фирма заказывает в Китае, но не в подвал-сарай, а на реальный завод,- а там качество- ВЫСОКОЕ!
Единственный недостаток моего станка (и ему подобных)- китайские ремни с иероглифами. Жёсткие и почему-то греются на малом шкиве. Заменил на русский от ГАЗ-53 (зубчатый) и всё пошло ОКейно!!!

glider
15.12.2011, 18:49
при подсевших ножах заготовку не протягивают
рекомендую в таких ситуациях держать под рукой баночку с соляркой и тряпочку. Как только заготовка подается с напрягом, обмокнуть тряпочку в солярку и протереть стол ;)

Эныч 36
15.12.2011, 19:00
рекомендую в таких ситуациях держать под рукой баночку с соляркой и тряпочку. Как только заготовка подается с напрягом, обмокнуть тряпочку в солярку и протереть стол
А интересно пчёлы не будут хоботок воротить от солярки?
Я на этом рейсмусе уже не работаю, но всё равно спасибо за совет- отцу подскажу.

glider
15.12.2011, 19:09
Смазывается стол, соляра растворяет смолу от сосны, если оная строгалась и создает на столе микропленку жирную, которая способствует хорошему скольжению заготовки по столу. А запах выветривается в течении дня, так как самой соляры там мизер попадает на заготовку. Прием этот актуален не только для настольных рейсмусов. В любом столярном цехе рядом с рейсмксом всегда стояло ведро с солярой.

Эныч 36
15.12.2011, 19:24
Смазывается стол, соляра растворяет смолу от сосны
Что-то я сам сморозил непонятное. Когда приятелю делали Альпийцев, я солярой чистил валы (металлические) на рейсмусе от налипшей смолы с пылью- ОТЛИЧНО!!!
...Запамятовал...

yzhigman_it
16.12.2011, 13:35
40 тыр за ИНСТАР это на наши 10 тасяч - большие деньги. Кредит это уже второе попадание на деньгу. Мои доводы в пользу нашего станка были ещё обусловлены моими ограниченными фондами :) Поэтому и решил, что 3 тысячи за станок(ИЭ 6009) только для моих пасечных нужд хватит аж с головой.

Эныч 36
16.12.2011, 20:32
40 тыр за ИНСТАР это на наши 10 тасяч - большие деньги. Кредит это уже второе попадание на деньгу.
А думаете для меня было отдать эти деньги- как плюнуть???
Я тоже только начинаю пчеловодить. Можно сказать только поднимаюсь на колени!
Полгода кряхтел на кредит (3500тыр в месяц), но можно уже сказать станок себя оправдал и остаётся всю оставшуюся жизнь им радоваться.
Поэтому и решил, что 3 тысячи за станок(ИЭ 6009) только для моих пасечных нужд хватит аж с головой.
А здесь- у каждого свои потребности!

ANNT 51
16.12.2011, 22:04
Недавно приобрел себе станок Мастер уневерсал в полне удовлетворяет требованиям.2.2 кв.двигатель 250 строгальный .патрон под концевые фрезы.Цена 13.900.руб.

Voha
17.12.2011, 17:32
Не хватало еще станок в кредит брать...Сам много лет выдавал кредиты в банке и знаю, сколько люди реально переплачивают...
Перечитав много отзывов, еще раз убедился, что все станки за такие деньги (2-4 тыс. грн - 300-500 баксов) никуда не годные. Если брать станок для серьезной работы, то типа такого Sturm WM1924 , а сейчас можно купить УБДН на год-два (за две штуки грн все равно лучше не возьмешь) , потом оставить его для какой-то одной операции, в помощь к нормальному оборудованию..
Вот по этой причине я все станки делал самостоятельно

Димас
17.12.2011, 20:37
Зацените работу станка
http://www.youtube.com/watch?v=FFvzbF8ykcA&feature=related

Цена 9750 грн. :confused:

Voha
17.12.2011, 21:14
Вроде бы и не чего такой станочек но за такие деньги его можно сделать было более безопасным .

Димас
17.12.2011, 21:40
Как по мне, лучше я куплю мощную болванку за 3 тысячи и причешу
Жень, глянь это видео. Я уже упоминал про этот аппарат. При тех же параметрах и за те же деньги, даже немного дешевле, по моему, лифтерский станок просто нервно курит
http://www.youtube.com/watch?v=dSFghH7J0MI

SERGE
19.12.2011, 23:28
Недавно приобрел себе станок Мастер уневерсал в полне удовлетворяет требованиям.2.2 кв.двигатель 250 строгальный .патрон под концевые фрезы.Цена 13.900.руб.

Одобряю! В Украине не нашел хотел купить остановился на Performex pkm-300!

SERGE, Извините пожалуйста, ну не верю я, что у нас можно купить что-то надёжное из Китая и потом суппортить без проблем.

Хотите верьте хотите нет но качество супер!
Там одни чугунные столы стоят этих денег! + можно строгать, пилить, торцевать, сверлить без переналадок станка!
А в могилевском строгнул прикрути стол - пильнул - открути (8 болтов).
Торцевать (не предусмотренно):confused:
А мой станок на 1500 грн. дороже но есть ВСЕ! 1500 Это не так уж много...
Я же не говорю про станки за 10000-15000...

Посмотрите файлы которые я прикреплял!

SERGE
20.12.2011, 00:05
Да да!!! согласен и солидарен!!!100% !!!
Мой вроде тоже китайский. Хотя фирма Московская.
Читал отзывы о прорабе на каком-то форуме:
Типа Московская фирма заказывает в Китае, но не в подвал-сарай, а на реальный завод,- а там качество- ВЫСОКОЕ!
Единственный недостаток моего станка (и ему подобных)- китайские ремни с иероглифами. Жёсткие и почему-то греются на малом шкиве. Заменил на русский от ГАЗ-53 (зубчатый) и всё пошло ОКейно!!!

Изначально станок был Швейцарским с ихней точностью, а потом братья наши китайцы повторили его 1 к 1 и получился китайский станок с Швейцарской точностью!:beer:
У нас на Украине его экспортирует Метагруп.
У меня их ремни тоже греются, думал притрутся...
Я понял у вас такой-же?

yzhigman_it
20.12.2011, 12:51
Жень, глянь это видео. Я уже упоминал про этот аппарат. При тех же параметрах и за те же деньги, даже немного дешевле, по моему, лифтерский станок просто нервно курит

Дима, он конечно внушает, но хотелось бы его потрогать для начала. Помнишь, Василий писал про его стол для распилки, что мол тонковат. Я буду в Эпицентре - обязательно посмотрю. А шкивы у него - металл ;)

Voha
20.12.2011, 13:31
Мужики извиняюсь за наглость но уже нужно делать рамки и ульи на следующий год может имеет смысл делать самостоятельно . Был на рынке узнавал цены :вал на рубанок 350-400грн вал на циркулярку 150 грн , механизм подъемный фрезерный с валом 1000 грн, мотор 3 фазный 3 кВт 400грн конечно лучше взять мотор постоянного тока но он порядком дороже , ну и шкивы еще грн200 на все . Комплект ножей 250 грн . Месяц работы и вы со станками .

yzhigman_it
20.12.2011, 16:42
Voha, Во всём с Вами солидарен. Но в моём случае - нет времени и мощностей для сбора самодельного, Но!!! под мои нужды, станка. Вот книженка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) подвернулась про самоделные деревообрабатывающие станки, может будет полезна кому-то.

Эныч 36
21.12.2011, 08:50
У меня их ремни тоже греются, думал притрутся...
Я понял у вас такой-же?
Я тоже так думал! Хотя на форуме читал совет что ремни надо поменять сразу.
И ремни у меня притирались пока не стали кусками разлетаться.
Совет: пока ремень ещё цел, лучше его снять и по нём подобрать другой. Китайский размер почему-то отличается от нашего.
Когда поставил русские ремни- перестали греться и получше стал работать- пуск легче и после выключения больше инерции.
Мой ИНСТАР практически копия ПРОРАБа. Строгальный вал- 300мм, движок асинхронный 2.2квт. на валу- 4200об.мин. Пильный диск- 305мм. Могу сфоткать.

yzhigman_it
21.12.2011, 11:18
на валу- 4200об.мин.

Уважаемый Эныч 36 и все форумчане, разрешите вопрос. Т.е. у Вас распиловка и строгание происходит на одних оборотах? Дело в том, что мне не даёт покоя смена оборотов на Могилёвце(5400 - строгание, 2500 - распиливание) Как пишут на некоторых форумах, операция смены положения ремня у мастеров не занимает болеее 15 мин, но новичка это отпугивает: "Что!? Ещё станок перенастраивать для каждой операции!?" Но пишут, что это не такое уж зло и законы физики говорят, что чем больше обороты пильного диска тем меньше мощность и брус потолще уже будет трудновато резать, а для строгания большие обороты то, что надо. Так вот я и думаю, может всё таки смена оборотов это ещё одна степень свободы. Я так понимаю пасечникам не так часто приходится резать толстый материал, но если уж нужно, то понижение оборотов вала это закономерно. Короче говоря, что вы думаете по этому поводу? Спасибо.

P.S. Эныч 36, покажите фото пожалуйста.

Voha
22.12.2011, 22:08
Я пилю на 1500 об/мин строгаю на 4000 об/мин и не жалуюсь ,а перекидывать ремни не так уж и долго а натяжка ремня должна быть не сильная .

glider
22.12.2011, 22:27
Не знаю как кто, но в моем "УМЕЛЬЦЕ", ничего не перекидывается. Работаю на стандартных оборотах и на распиловке и на строгании. Да, доска больше 50мм напрягает станок на распиловке, но такая используется для изготовления ульев крайне редко. Да, согласен, хочется чего то более мощного и профессионального, но вспоминается вчерашний вопрос Мустафы Наема президенту Украины, и понимаешь, что мечты могут остаться мечтами еще на некоторое время...

yzhigman_it
28.12.2011, 18:45
Ребята, есть вопрос в продолжении темы. Пожалуйста, гляньте на фото, что приложено. Один дедушка предложил станок СССР типа "Школьник" производство Рига. Говорит, что мощность 0.9 кВт. На станке сделали только один стульчик за всю его историю, т.е. почти нетронутый. Столы для строгания и распиловки - алюминий. Как думаете, стоит ли ехать смотреть т.к. слегка смущает малая мощность, хотя движок на фото не маленький. Что скажете?

glider
28.12.2011, 18:59
Смотреть, безусловно стоит. Пощупай руками, срисуй все параметры обсудим ;)

yzhigman_it
28.12.2011, 20:30
На днях выложу полную инфу по нему + фото, если конечно продавец не подведёт.

Димас
29.12.2011, 00:07
Дима, он конечно внушает, но хотелось бы его потрогать для начала. Помнишь, Василий писал про его стол для распилки, что мол тонковат. Я буду в Эпицентре - обязательно посмотрю. А шкивы у него - металл ;)
Женя, там стол из литого алюминия, судя по рекламе. ;) Должен выдерживать любые нагрузки. Я пока не нашел только где этот станок продают.

Окоча Юра
29.12.2011, 08:13
школьный станок, если в нормальном состоянии и за нормальные деньги, надо брать однозначно, я уверен этот маленький станок по весу будет больше даже могилевского, когда то метал так тонко не плескали :) ...пересмотрите еще чтобы не было шата в подшипниках ни валу.

Voha
29.12.2011, 23:07
Стоит брать, мотор киловата 3 я даже и не думал бы а бррал

Эныч 36
30.12.2011, 18:48
Ребята, есть вопрос в продолжении темы. Пожалуйста, гляньте на фото, что приложено. Один дедушка предложил станок СССР типа "Школьник" производство Рига. Говорит, что мощность 0.9 кВт. На станке сделали только один стульчик за всю его историю, т.е. почти нетронутый. Столы для строгания и распиловки - алюминий. Как думаете, стоит ли ехать смотреть т.к. слегка смущает малая мощность, хотя движок на фото не маленький. Что скажете?
Я знаю что ded с форума МФУ делает ульи УДАВ на <школьник>е.
Что-то я ребята не мог долго к вам прорваться и цвет страниц поменялся и название?

Уважаемый Эныч 36 и все форумчане, разрешите вопрос. Т.е. у Вас распиловка и строгание происходит на одних оборотах? Дело в том, что мне не даёт покоя смена оборотов на Могилёвце(5400 - строгание, 2500 - распиливание) Как пишут на некоторых форумах, операция смены положения ремня у мастеров не занимает болеее 15 мин, но новичка это отпугивает: "Что!? Ещё станок перенастраивать для каждой операции!?" Но пишут, что это не такое уж зло и законы физики говорят, что чем больше обороты пильного диска тем меньше мощность и брус потолще уже будет трудновато резать, а для строгания большие обороты то, что надо. Так вот я и думаю, может всё таки смена оборотов это ещё одна степень свободы. Я так понимаю пасечникам не так часто приходится резать толстый материал, но если уж нужно, то понижение оборотов вала это закономерно. Короче говоря, что вы думаете по этому поводу? Спасибо.

P.S. Эныч 36, покажите фото пожалуйста.
На моём станке обороты не меняются, но мне это не мешает. Когда мне надо много заготовок прогнать через фуган или рейсмус я обычно снимаю пилу- и не воет и для Т/Б, долго ли споткнуться и рукой влезть или греха какого- лечь на пилу. А пилы продаются разные по скорости реза (форма зуба и заточки). Есть быстрый рез, оптимальный рез, чистый рез... т.е. чистым резом быстро пилить не получится и наоборот- после быстрого реза заготовку надо в фуган или шлифовать.
Фото смогу завтра, сегодня уже темновато в сарайке.

Мой станок копия этого:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Станки%20многофункциональн е/многофункциональный-деревообрабатывающий-станок-prorab-5630

yzhigman_it
31.12.2011, 00:19
Товарищи, доброго времени суток. Разрешите поделиться событием.
Всё, могу сказать Могилёвцу До Свидания! ... но не прощай :) - взял у деда станок Школьник ФПШ-5. Сейчас много писать не буду, позднее опишу. Сейчас приложу только несколько фото. Пока однозначно сказать о моще не получится - шильдик на движке совсем затёртый, видно на фото. Дед говорит, что киловатник,трёхфазник 380В, но включен через пусковой конденсатор от 220В. Станок с 74 года, был в работе самую малость. Дед фронтовой, закалённый, не ломался совсем, так и пошёл станок за 2800 гр. Не могу знать, переплатил или нет :) Ваше мнение?

glider
31.12.2011, 00:35
Жень, первым делом изготовь защитные кожухи на пилу и на ножи фуганка. То есть, когда работаешь на пиле, закрывать ножи фуганка, и наоборот.

yzhigman_it
31.12.2011, 00:43
Василий, спасибо большое, а они есть. Просто перевозился он без них, а перед тем как фоткал не стал их ставить. Станок очень тяжёлый - некоторые "прибамбасы" пришлось снять т.к. усложняли погрузку.

Voha
31.12.2011, 02:10
Теперь можно и поздравить не только с новым годом но и с агрегатом . Женя вскрой буксы подшибников глянь наличие смазки ,а лучше поменяй на литол 24 . Посмотри нет ли портяок между валом и подшибником . Поработай минут 20 попробуй температуру мотора если теплый уменьш рабочую емкость микрофарад 5-10 поставь . Определить большую емкость можно другим способом если после пуска свет лампочки только не эконом будет мерцать тогда надо уменьшать емкость . А мотор по виду тянет на 2.2 кВт если вал больше 22 мм точно не киловатник.

Злой Сашка
31.12.2011, 08:02
взял у деда станок Школьник ФПШ-5... Станок с 74 года.... за 2800 гр. Не могу знать, переплатил или нет :) Ваше мнение?
1.Не переплатил это точно - спи спокойно. Совесть пусть не мучается.
2.:):) Он (станок) уже тебя пережил....:D
3. Этого ветерана и детям твоим хватит...

...

Поддерживаю все замечания и рекомендую yzhigman_it их выполнить.

yzhigman_it
31.12.2011, 09:47
. Теперь можно и поздравить не только с новым годом но и с агрегатом. Женя вскрой буксы подшибников глянь наличие смазки ,а лучше поменяй на литол 24. А мотор по виду тянет на 2.2 кВт если вал больше 22 мм точно не киловатник.

Володя, Александр, большое спасибо!!! Все рекомендации выполню на все 100. Буду очень рад услышать Ваши будущие советы. Станок и впрямь пережил и должен пережить :) - сделан очень добротно. Володя, только вчера задался вопросом, чем смазывать подшипники, а тут от тебя собщение :) Мерси! А как поступать с подшипниками двигателя?

glider
31.12.2011, 10:13
Если подшипники с открытой обоймой, то промой бензосмесью и натолкай свежей смазки, если закрытые, то не трогай.

yzhigman_it
31.12.2011, 10:34
Женя, там стол из литого алюминия, судя по рекламе. ;) Должен выдерживать любые нагрузки. Я пока не нашел только где этот станок продают.

Дима, а глянь тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Это по идее Запорожье.

Эныч 36
31.12.2011, 12:56
Доброго дня всем, уважаемые коллеги!
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!! ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ ВСЕМ!!!
yzhigman_it, Поздравляю с покупкой! По фото видно аппарат неплохой!
Чугуняка полностью, а значит должен работать мягко и хорошо.
Я как и обещал, провел сегодня фотосессию своего станка:

Эныч 36
31.12.2011, 13:02
А вот ещё, что не поместилось:

Эныч 36
31.12.2011, 14:14
Я только не нашел кнопку подписать фотографии т.е. прокоментировать.
Если что-то будет непонятно- спрашивайте. Долбёжкой я ещё ни разу не пользовался и видно что ещё не полностью её собрал. Придётся собрать когда надумаю точить ножи на фуган. Из дополнительного оборудования для изготовления таких 8ми рамочных Даданов я применял только эл.лобзик- летки вырезать, дрель-шуруповёрт и шлифмашинку- для красоты изделия. На этом станке я пока зделал 15 таких уликов (1 делал ещё летом, всего-16), и 5 альпийцев другу.

glider
31.12.2011, 14:38
Эныч 36, комментариев к аттачам, к сожалению, движком не предусмотрено. Комментарии можно добавлять к фото, которые Вы загружаете в свою фотогалерею (Мой кабинет -> Изображения и альбомы).

glider
31.12.2011, 15:39
Эныч 36, а пильный стол опускается/поднимается?

yzhigman_it
01.01.2012, 23:08
Если подшипники с открытой обоймой, то промой бензосмесью и натолкай свежей смазки, если закрытые, то не трогай.

Сегодня за день перебрал все механизмы и смазал. Буксы подшипников вала промыл керосином и затолкал литолом, как и наставляли. Разобрал движок и там проделал тоже (с подшипниками). Запускал прямо в квартире :rolleyes: Роботает тихо, соседи не жаловались, но тестить уже буду в селе :) Там уже станет ясно греется двигатель или нет. Кстати, при пуске лампочки не мерцали. Движок я распознал, некий АОЛ2-12-2 1.1 кВт. Вал 140 мм. Кого заинтересует подобный станок - прикладываю техпаспорт.

Разрешите ещё по ходу дела маленький вопрос. У "Школьника" посадочный диаметр под пилу: 32 мм. Я так посмотрел и не особо встретил такие диски, но найти можно. У деда ещё остались совсем нетронутые пилы и фрезы советского производства ... товарищи, я так понял хватать их пока есть, или всё же можно найти хорошие пилы зарубежного производителя. Хотя у дедушки будет дешевле :cool:

Voha
02.01.2012, 00:21
В основном все пилы и фрезы на 32мм а потом уже идут не ходовые размеры 27мм 22мм . Если у деда путевые пилы и фрезы и не дорого то почему бы и не взять . К примеру дисковая фреза 150мм в диаметре и 12 толщиной на 2 зуба стоит 170-230грн и не перепутай фрезы по металу и по дереву по металу они многозубые

Эныч 36
02.01.2012, 13:16
Эныч 36, а пильный стол опускается/поднимается?
Да, прилагаю фото на которой видно с левой стороны под пильным столом толстая такая стойка с ленточной резбой и такой же блестящей гайкой.Вот вращением этой гайки влево или в право производится подъём или опускание пильного стола, а с правой стороны чёрная стойка без резьбы- как направляющая, на ней винтик которым фиксируется стол в нужном положении. Блестящая стойка тоже имеет стопорный винт, но я его не ставил.

А на этих фото показал как я выбирал паз в заготовке детали днища для улья УДАВ.


Разрешите ещё по ходу дела маленький вопрос. У "Школьника" посадочный диаметр под пилу: 32 мм. Я так посмотрел и не особо встретил такие диски, но найти можно. У деда ещё остались совсем нетронутые пилы и фрезы советского производства ... товарищи, я так понял хватать их пока есть, или всё же можно найти хорошие пилы зарубежного производителя. Хотя у дедушки будет дешевле :cool:
В продаже имеются пилы разных посадочных размеров. Я присматривался к ним и видел даже 10-12мм и 50мм. На моём станке посадочный 25мм и я заказывал токарю фланцы по моим размерам под пилы и фрезы 30мм и 32мм.
Вот к примеру посмотри:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А что дед сразу не отдал эти приблуды к станку?

yzhigman_it
02.01.2012, 16:44
А что дед сразу не отдал эти приблуды к станку?

Нет, говорит: Не могу! Деньги очень нужны! Мне только свиснуть - вмиг разберут. Так что приходи когда таньга будет ;)

Эныч 36
02.01.2012, 16:54
Возможно что и действительно разберут, в советские времена всё-таки неплохой инструмент делали и из хорошей стали. Только нужно посмотреть и подумать что из предлагаемого может реально пригодиться в твоей мастерской, скажем при изготовлении ульев и рамок к ним.

Злой Сашка
02.01.2012, 16:57
Не могу! Деньги очень нужны!
Прикольный дедуган. Машину продал без колес и аккумулятора...:mad:

Димас
04.01.2012, 12:58
Дима, а глянь тут (http://zp.olx.com.ua/250-85-8644-iid-18290943) Это по идее Запорожье.

Позвонил, сказали эти станки в Украину сейчас никто не завозит. Предложили выбрать что-то другое...:(

yzhigman_it
04.01.2012, 14:05
Позвонил, сказали эти станки в Украину сейчас никто не завозит. Предложили выбрать что-то другое...:(
Дима, только что звонил в Киевскую контору, сказали, что это поставщик уже полтора года в "оффлайне" Но ты посмотри, он же по деньгам как и Zenitech, который Василий когда-то советовал из дивайсов лучших на порядок. Вот он. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Я эту махину в Эпицентре смотрел - 150 кг, выдерживает лобовое попадание танкового снаряда :). Стоял весь в смазке(станок), вообще он мне понравился. Вот его спецификация. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
04.01.2012, 23:20
Но ты посмотри, он же по деньгам как и Zenitech, который Василий когда-то советовал из дивайсов лучших на порядок.
Я хотел купить МД 250/85, без индекса Р, то есть без рейсмуса. Такой стоил до 3 тыс грн. Если бы у меня было 8 тыс на станок, то конечно брал бы немецкую машину Zenitech. Так как МД вообще не возят в Украину, остается небольшой выбор, типа Могилевского. Кстати, думаю, лучше бы ты, Женя, взял его, чем "дедовский", при чем за те же деньги.

yzhigman_it
05.01.2012, 00:49
Ты знаешь, назад уже не воротишься. Могу только сказать, что у Могилёвского и вал шире и моща в 2.5 раза больше и столы большие. Но если сравнивать их конструктивную сторону, то при всей моей любви к Могилёвцу - он проигрывает. Я тут не писал, но я уже работал на таком же станке в школе(70 какого-то года), только он был включен в три фазы. Он и сейчас как новый, хотя уже три "поколения" трудовиков его юзали. Дедовский приятен своей крепостью, убедился когда перебирал. Время покажет как он себя поведёт. Там глядишь какой апгрейд ему состряпаю. А про покупку - не жалею, заработаю ещё. ;)

yzhigman_it
05.01.2012, 13:48
Кстати, думаю, лучше бы ты, Женя, взял его, чем "дедовский", при чем за те же деньги.

Предлагаю оценить их, все "За" и "Против". Сразу скажу Могилёвец был 3000 -3200 гр, я нашёл за 2880. Дедовский 2800 + второй пильный диск и две струбцины(СССР)

Эныч 36
05.01.2012, 23:07
Дима, а глянь тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Это по идее Запорожье.
Давайте возьмём цитату из характеристики на рассмотрение:
"максимальная ширина строгания, мм - 250, максимальная ширина рейсмусования, мм - 200",
Что интересно на нём делать, рамки? В продаже доска 40х150х6м.
Путём не сложного подсчёта, на Дадан надо склеить 3 доски (мин.высота стенки 310мм.), потом обрезать и пропустить через рейсмус.
? Куда мы будем пхать щит, если: максимальная ширина строгания, мм - 250, максимальная ширина рейсмусования, мм - 200, )))))))))
Даже на Рут стенку не сделаем. Придётся делать по одной доске- а это доп. геморрой.
Или:
"Особенности Zenitech MF 300:

Данный станок предназначен для обработки заготовок из древесины и ее производных.
Может выполнять 11 функций деревообработки (фугование, строгание, фрезерование, сверление, долбление, рейсмусование, токарная обработка, фрезерование фаски, снятие паза, фигурная фрезеровка, заточка инструмента, заточка пилы, распиловочная функция)".
Я уверен, что тут работал хороший рекламный агент, не более того.
На "Школьник" я вам найду 50 операций которые он может делать.
Заметим цитату:
"Станок оснащен мощным асинхронным двигателем"
(наверно киловатт 200?)
"Технические характеристики MF 300:

Мощность двигателя - 1,1 кВт/220В

Тип двигателя - асинхронный"...
(и всего то...??? как у стиральной машинки!)
"Ременная передача значительно снижает шум при работе и предохраняет двигатель от перегрузки."
Честно признаюсь, не видел ни одного станка чтобы привод от двигателя на вал был шестерёнчатый или цепной!!!
ИМХО.

Эныч 36
05.01.2012, 23:50
Когда я загорелся желанием купить станок, в газете объявлений увидел продажу "Школьник"а. Пока "пробил" что за зверь такой, позвонил продавцу- а станок уже продан! Как говорят- локти близко, а не укусишь! Он бы мне и сейчас не помешал!

glider
06.01.2012, 00:32
Позволю себе небольшая поправка к нижеприведенной цитате

Путём не сложного подсчёта, на Дадан надо склеить 3 доски (мин.высота стенки 310мм.), потом обрезать и пропустить через рейсмус.

Высота корпуса дадана при фальцевом соединении корпусов 320 мм, а точнее сказать 319 при высоте фальца в 10 мм, так как подрамочное должно быть от 6 до 9 мм. Если соединение корпусов бесфальцевое, то все верно.
Однако, при ширине рейсмусования и строгания на Инстаре 300 мм, рейсмусовать щит шириной 310-320 мм видится мне проблематичным, несмотря на то, что ширина ножей на них, насколько мне помнится, 310 мм.

Voha
06.01.2012, 09:50
Тут я с вами не много не согласен если у лежака дно 510мм то что нужно и ресмус брать на 600мм ,если нормальный рейсмус и правильный угол на боках заготовки мне бы на150 мм хватило.А если клеить доски на кривых ваймах то ни какой рейсмус положения не исправит .При поклейке филенок на 800мм как вы обходитесь без рейсмуса

Эныч 36
06.01.2012, 18:48
Позволю себе небольшая поправка к нижеприведенной цитате

Высота корпуса дадана при фальцевом соединении корпусов 320 мм, а точнее сказать 319 при высоте фальца в 10 мм, так как подрамочное должно быть от 6 до 9 мм. Если соединение корпусов бесфальцевое, то все верно.
Однако, при ширине рейсмусования и строгания на Инстаре 300 мм, рейсмусовать щит шириной 310-320 мм видится мне проблематичным, несмотря на то, что ширина ножей на них, насколько мне помнится, 310 мм.
Да я и на своём станке рейсмусовал сначала по одной доске, а потом клеил их в щит.
Брату своему помогал через свой рейсмус пропустить щит. Ширину щита не додумался померить, но ширина была более 310мм это точно т.к. с краю щита оставалась полоса нетронутой- я его второй раз пропускал но уже смещал в другую сторону. На хороший рейсмус надо хорошие деньги, а я пока не могу себе позволить (более 100тыр.) там один только вал строгальный стоит более 20 тыр.:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что приходится довольствоваться тем что есть!

Федорович
08.01.2012, 00:06
можно найти хорошие пилы :cool:

Я использую Российские "Интеринструмент" диам. 250 толщ. 3 мм с победитовой напайкой. Зарекомендовала себя отлично.

ворон 001
08.01.2012, 22:52
Я использую Российские "Интеринструмент" диам. 250 толщ. 3 мм с победитовой напайкой. Зарекомендовала себя отлично.

Федорович осторожно с напайками, слышал что отлетают, опасная штука. Техника безопасности прежде всего.

yzhigman_it
09.01.2012, 13:25
Ребята, вот прорвался к инету. Уж больно хотелось Вам показать кое-что и узнать ваше мнение. Смотрите на фото. Нашёл у одного односельчанина. Столы стальные, вал 300 мм. Конструкция делалась когда-то на заводе под заказ. Двигателя нет, но как сказал хозяин: понадобится киловатта 3 на такой вал. Есть пилы в придачу. Короче говоря за такое добро просят 400 гр. Думаю взять впрок. Спасибо.

Voha
09.01.2012, 13:40
Ребята, вот прорвался к инету. Уж больно хотелось Вам показать кое-что и узнать ваше мнение. Смотрите на фото. Нашёл у одного односельчанина. Столы стальные, вал 300 мм. Конструкция делалась когда-то на заводе под заказ. Двигателя нет, но как сказал хозяин: понадобится киловатта 3 на такой вал. Есть пилы в придачу. Короче говоря за такое добро просят 400 гр. Думаю взять впрок. Спасибо.

400 грн это не цена один вал стоит примерно 350 грн ,мотор действительно будет нужен 3кВт 3000 об\мин .Только тебе он зачем Женя разве что рейсмус потом из него сделать ,а так агрегат пойдет

Димас
09.01.2012, 13:48
Уж больно хотелось Вам показать кое-что и узнать ваше мнение.
Там одного металла (уголка) на 400 грн минимум :ok:, так что бери, если есть возможность.

glider
09.01.2012, 17:37
Я бы взял не раздумывая. Школьный использовать для других операций, а этот для основной распиловки и фуговки.

Димас
13.01.2012, 22:11
Станком Мастер-Универсал 2200 (http://www.stankidom.ru/index.php/--2200) или Мастер-Универсал 2500 кто-то пользовался? Параметры впечатляющие, хотя опять-же Китай (как и все остальное), очень похож на МД 250/85. Двигатель на модели 2500 может работать даже при напряжении в сети от 160 Вт. Но здесь стол хпипковат, из жестянки. На Могилевце - шкивы платмассовые, и то же он многим не нравится в работе. Что же выбрать за 3000 тыс грн, или ничего нормального нет в такой ценовой категории?

Anatoli
14.01.2012, 00:21
Діма я маю такий станок Мастер -универсал 2200,Да Китай але пише що по заказу якоїсь московської компанії .Фуганок 250мм. Пильний диск 250мм ,але користуюсь 200.Раз був нагрів так що думав ,що спалив мотор-аж засмердів ,незнав ,що на моторі стоїть термо захист.Постояв трохи і працює й досі.Столи на фуганку сплав дюраль тонкий ,ножі виставити на фуганку якщо погратись то можна доволі точно відрегулювати.Одне в ньому неподобаїться ,що треба весь час знімати накладний стіл і ставити при розпиловці і фуговані.На ньому ріжу і фугую,ще вибирав четвертя,відколи купив фрезера витягаю четвертя ним.За єксплуатацію 3 сезон наварував і проточив посадочне місце під підшипник з одного боку вала ,а так за такі гроші можна експлуатувати. Для дому і своєї пасіки достатньо ,як на мене.В планах хочу придбати ще собі рейсмус ,але я вже приловчився і на китайці.

glider
14.01.2012, 11:00
Толя, хочу попередити на рахунок рейсмуса. Якщо зберешся купувати рейсмус, то обов'язково попередньо пробий питання по наявності запчатин до нього. Звичайно, словам не вірити, а впевнитись особисто, що запчастини таки є на складі.
Маю негативний досвід придбання рейсмуса "Буран". Машинка цікава, працювала добре, але мало місце недотяжки гвинтів, через що розлетілясь крильчатка на якорі, та побила обмотку. Термін гарантії закінчився. От уже півроку безрезультатно намагаюсь знайти якір з крильчаткою. Жаль, 2000 грн стоять в кутку і невідомо запрацюють надалі, чи ні.

Anatoli
14.01.2012, 17:46
Тепер ось думаю купляти рейсмус чи ні.А ось такі 20 рамочні я роблю на китайці.

Димас
14.01.2012, 19:28
маю такий станок Мастер -универсал 2200. Для дому і своєї пасіки достатньо ,як на мене.
Анатолій, дякую.:beer: Кілька питань по китайцю: двигун на холоді нормально запускається? Багато нарікань на столи, що вони нерівні і з тонкого металу, це правда? Розпилювання і фугування робиться на одних обертах, не потрібно переставляти ремінь на менші оберти? Як ти його використовуєшь, интенсивно? Де купував? Фото станка можно?

Anatoli
14.01.2012, 20:04
Дім привіт!Літом я немаю часу ним працювати.Господарство,зем ля і т.п.А от коли вже роботи попідганяв в осени , ціла зима в моєму розпорядженні.Майстерня у мене-піднавіс,де і все роблю неопалюється,працюю тоді коли в руки не дуже холодно.Двигун запускається коли недуже холодно нормально,коли невеликий мороз то допоможу розігнати рукою за пильний диск ,а як прогрівся то зап.добре.Пиляння і фугування робиться на одних оборотах, непотрібно переставляти ремень на шківи ,бо їх там в загалі два.Там небуду обманювати 4500 а то і більше обертів на валу.При фугуванні хоч і два ножі ,якщо добре заточені то дошка виходить шикарна.Пиляє теж чудово.По поводу столів то цеж станок не профі а на любителя.Поповоду використання інтенсиво використовую чи ні ,то можна сказати що інтенсивно.Зробив на ньому вже десятків до 5 вуликів не рахуючи рамок.Купував в мережі магазинів "Майстер" в Гайсині.Фото станка викладу завтра .

yzhigman_it
15.01.2012, 13:38
Ребята, добрый день! Извините, что встреваю в беседу. Забрал я этот стол, что показывал. Бывший хозяин про стол для распиловки и не подумал, когда первый раз показывал, а когда я приехал платить, то он вспомнил. Короче говоря, за 500 гр. получился такой вот агрегат без двигателя. Покупкой очень доволен, пока могу сказать, что вопрос выбора станка у меня закрыт.

Anatoli
15.01.2012, 13:48
ось такий китаїць

Anatoli
15.01.2012, 13:52
Ребята, добрый день! Извините, что встреваю в беседу. Забрал я этот стол, что показывал. Бывший хозяин про стол для распиловки и не подумал, когда первый раз показывал, а когда я приехал платить, то он вспомнил. Короче говоря, за 500 гр. получился такой вот агрегат без двигателя. Покупкой очень доволен, пока могу сказать, что вопрос выбора станка у меня закрыт.
Женя за такі гроші дуже чудово!!!!!!!!!

иван-73
15.01.2012, 15:18
У меня вот такой PKM-300

Эныч 36
15.01.2012, 16:37
Жень, а пильный стол похоже как из текстолита?
Выборка под пилу аккуратно сделана. А можно, скажем, фрезу поставить? Регулировка пильного стола быстро производиться?
В целом станок очень хороший!

Димас
15.01.2012, 20:29
У меня вот такой PKM-300

Как он в работе? Не подводил? Слышал о нем хорошие отзывы, но и цена уже 5 тыс грн. :kos:

иван-73
15.01.2012, 20:35
Как он в работе? Не подводил? Слышал о нем хорошие отзывы, но и цена уже 5 тыс грн. :kos:

Осенью только купил,но за это время ни разу не подвёл.После УБДН-просто сказка!:fly:Все операции на 5!

yzhigman_it
25.01.2012, 22:03
Жень, а пильный стол похоже как из текстолита?
Выборка под пилу аккуратно сделана. А можно, скажем, фрезу поставить? Регулировка пильного стола быстро производиться?
В целом станок очень хороший!


Распиловочный стол - сталь(7мм), регулировка относительно простая ;)- к полотну стола, с нижней стороны, приварены две опоры, в которых сделаны отверстия ввиде пазов для крепления. Как штангист :trud:, беру стол и пазами опор одеваю на два, ввареных в станину, болта и прихватываю к станине гайками. Длинна пазов ограничивает движение стола по высоте. Вообще не быстро, но терпимо. Фрезу поставить можно.

Merkuri
26.01.2012, 23:52
Кто интересуется станком МД 250/85 вот,что нашел в интернете:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
27.01.2012, 00:24
Кто интересуется станком МД 250/85 вот,что нашел в интернете:

Так вроде уже выяснили, что их не ввозят в Украину. Звонил в эту контору как-то, они и сказали, что года полтора как нет поставок.

Димас
28.01.2012, 23:12
У кого этот станок ИЭ-6009 правда что там пластмасовые штампованые шкивы? Про МДС-1-05 мало пока нашел в интернете отзывов, тоже интересно какие там шкивы, может кто с форум откликнеться..
Мне тоже интересно какие шкивы на МДС-1-05? Может кто сталкивался? Инструкции пока нигде не нашёл к нему, а так очень похож на ИЭ-6009, но производители разные, и немного МДС-1-05 дешевле, 2600-2800 грн.

yzhigman_it
28.01.2012, 23:41
Мне тоже интересно какие шкивы на МДС-1-05? Может кто сталкивался?

Дима, я так полагаю, что тоже пластмасс. Вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) посмотри - второе сообщение, от Mikhail-B. Но из его слов не до конца ясно, говорит что, прижимной точно пластмасс.

Димас
29.01.2012, 00:03
Кстати, Мастер-универсал тоже не возят в Украину. На одной фирме менеджер сказал что были с ними какие-то проблемы, и предложил купить белорусские (два вышеуказанных станка), сказал что они "крепенькие". :) В общем в районе 3000 грн выбор станков не велик, вернее его почти нет.

Федорович
29.01.2012, 00:52
Как штангист , беру стол и пазами опор одеваю на два, ввареных в станину, болта и прихватываю к станине гайками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Установи обычный домкрат и все проблемы уйдут. Думаю на фото все ясно, если нет -спрашивай.

Tcvetkov70
01.02.2012, 16:17
У меня самодельный с рейсмусом ручной подачи и фрезером 220 плюс конденсаторы

serge i.mir one
01.02.2012, 17:01
У меня станок деревообрабатывающий бытовой модель СЦФБ-1 мощностью 1,5 КВТ, выпущеный в г.Харькове ,пользуюсь им на протяжении 5 лет,пока претензий к нему нет,в прошлом году взял рейсмус портативный «Энергомаш» РС-1420, начал сам делать деревяные многокорпусные ульи пока станками довольный.

Димас
04.02.2012, 11:39
Сам станок устраивает, особенно после школьника.

pit999, у Вас Циркулярная пила JET JTS-8 (http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/cirkuljarnaja_pila_JET_JTS-8/index.html), мощности в 720 Вт хватает?

pit999
06.02.2012, 09:33
Димас, Если не пилить сырое дерево, то вполне хватает. Тем более, что в основном работаю с глубиной реза 10 - 20 мм. Очень удобна регулировка. В целом свои небольшие деньги целиком оправдывает.
И еще, работает в паре с простым бытовым пылесосом. Раньше в мастерской везде был толстый слой мелких опилок. Теперь слой тонкий.

Димас
07.02.2012, 11:47
Кто интересуется станком МД 250/85 вот,что нашел в интернете
Так вроде уже выяснили, что их не ввозят в Украину.
Общался с менеджером этой фирмы, сказали что не возят пока, так как нужно делать сертификацию на него. Новые поставки МД 250/85 планируются на апрель этого года, если не горит, можно подождать.

ромка
08.02.2012, 22:02
В свое время хотел купить универсальный станок, но после общения с людьми, сам убедился что лутше потратити 1-2000 но купить все по одному: циркулярка, фуганок, рейсмус, фрезер. На комбинированом уходит много времени на установку каждого размера. А так рас выставил и как на конвеере. у меня циркулярка,рейсмус JET JWP-12, фуганок Корвет, фрезер Макита, за 3 года никаких проблем небыло - СОВЕТУЮ

Димас
08.02.2012, 22:50
у меня циркулярка,рейсмус JET JWP-12, фуганок Корвет

Циркулярка и фуганок, какая марка,модель ?

ромка
09.02.2012, 21:41
циркулярка JET JTS-10, Фуговально-рейсмусовый станок Корвет-26 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.02.2012, 21:51
Фуговально-рейсмусовый станок Корвет-26
Как Корвет в работе? Загружен часто? Хлипенький он какой-то и отзывы о нем не очень...:(