PDA

Просмотр полной версии : Что делать с фермерами?!


Страницы : [1] 2 3

Владимир@
30.05.2018, 13:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/ur[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]]

Добавлено через 50 секунд
[url][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
30.05.2018, 14:09
жечь урожай!!!
или помочь фермеру в его нелегком опрыскивании налить ему в систему опрыскивания раундап.

Qway
30.05.2018, 15:57
Мало хреновой весны, ещё идиоты экономят на обработке. Зато экспортёры по 34 покупают за кг :)

Владимир@
30.05.2018, 18:55
в идеале договариваться ,,но бывает что люди не хотят общаться,,звонишь и говорят записываться на прием ,,хозяин принимает по личным вопросам по вторникам)) был такой опыт пару лет назад..пришлось ехать на другие поля к другим хозяевам земли..

art.
30.05.2018, 19:57
в идеале договариваться..

с кем? с ублюдком которому насрать не только на ваших пчел, но и на свой народ и свою землю... думаешь то чем он травит не скажется на продукции и земле?

Gazonof
30.05.2018, 20:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
30.05.2018, 22:06
сегодня разговаривал с мелким фермеров (не как пчеловод а как наблюдающий ,типа не в теме) удивил меня..(понял как у них мозг работает)) ....---- земля моя,влаживаюсь я ,все затраты и риски несу я...а пчел я не приглашал, и урожаем рисковать не буду как обрабатывал по инструкции так и буду. Он прав(по своему)!! он защищает свой бизнес от вредителей и болезней.. А нам надо думать как защищать свой бизнес..если так и дальше у пчеловодов будет реорганизовано. думаю все будет в этом плане только ухудшаться.многие уйдут с этого бизнеса так как в любой момент можно все потерять и страховки как в Канаде у нас нет.

МЭД
30.05.2018, 22:34
сегодня разговаривал с мелким фермеров (не как пчеловод а как наблюдающий ,типа не в теме) удивил меня..(понял как у них мозг работает)) ....---- земля моя,влаживаюсь я ,все затраты и риски несу я...а пчел я не приглашал, и урожаем рисковать не буду как обрабатывал по инструкции так и буду. Он прав(по своему)!! он защищает свой бизнес от вредителей и болезней.. А нам надо думать как защищать свой бизнес..если так и дальше у пчеловодов будет реорганизовано. думаю все будет в этом плане только ухудшаться.многие уйдут с этого бизнеса так как в любой момент можно все потерять и страховки как в Канаде у нас нет.

Та может он и прав. Что "пчел он не приглашал" Только есть нормальные фермера ,которые обрабатывают нормальными репилентами ,по регламенту в ночное время суток как установлено от заката до рассвета! А есть пох...ы которые "пчел не приглашали" . Только у одних после крапления ни чего не пропадает ,потому ,что они денег не жалеют на обработку ,звонят,предупреждают , а некоторые ЖЛОБЫ ,по дешевле ,поядренней ,да еще и днем ,они ж "пчел не преглашали" .
Посмотрим как они запоют на опылении гибридного подсолнуха ,они ж"пчел не приглашали"!
И пшеничка ж то же хорошо бывает горит.

Qway
31.05.2018, 08:13
При том пострадали не только пчеловоды, в округе были вытравлены получается все опылители, и если пчеловод купят пакеты и привезут пчел снова, то другие(шмели, бабочки, осмии и т.д) если и вернутся то спустя годы, а эт оможет привести к потере некоторых видов растений, которые не могут размножатся без опылителей, из за таких вот фермеров наш мир становится скуднее, и если с этим ничего не делать не останется ничего кроме тех культур что они садят да самоопылителей, + он исебе же вредят лишая себя как минимум трети урожая уничтожив опылителей.

Владимир@
31.05.2018, 08:43
При том пострадали не только пчеловоды, в округе были вытравлены получается все опылители, и если пчеловод купят пакеты и привезут пчел снова, то другие(шмели, бабочки, осмии и т.д) если и вернутся то спустя годы, а эт оможет привести к потере некоторых видов растений, которые не могут размножатся без опылителей, из за таких вот фермеров наш мир становится скуднее, и если с этим ничего не делать не останется ничего кроме тех культур что они садят да самоопылителей, + он исебе же вредят лишая себя как минимум трети урожая уничтожив опылителей.

Китай через это уже прошел ,нам только предстоит.

bredun
31.05.2018, 11:20
в идеале договариваться [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
31.05.2018, 11:43
Договір про співпрацю передбачає взаємодію та координацію діяльності сторін для взаємодопомоги та отримання позитивного результату – зменшення випадків отруєння бджіл під час проведення обробки сільськогосподарських угідь
то есть потравы будут продолжаться?
Таким чином, в області сподіваються, що буде вирішена низка наболілих питань, зокрема, стосовно випадків отруєння бджіл пестицидами, що розпилюються місцевими фермерами.
вся жизнь впереди, надейся и жди...
«Якщо справа піде у визначеному напрямку співпраці, невдовзі галузь бджільництва області стане лідируючою в загальноукраїнському масштабі»
Нью-Васюки.... но как то неуверенно....

МедАль
31.05.2018, 13:40
жечь урожай!!!
или помочь фермеру в его нелегком опрыскивании налить ему в систему опрыскивания раундап.


Посмотрим как они запоют на опылении гибридного подсолнуха ,они ж"пчел не приглашали"!
И пшеничка ж то же хорошо бывает горит.

Та що ж це з нами робиться, хлопці? Коли це пасічники були такими екстремістами, щоб закликати ПАЛИТИ ХЛІБ?! Схаменіться, колеги. Мало нам війни, розв"язаної кацапстаном, так ми закликаємо ще й свою розв"язати, громадянську?! Ніякий мед, навіть найкращий і найсолодший,- не вартий того, щоб посягати на святиню - хліб.
Мабуть, не треба забувати, що фермер - така ж саме людина, як і ми, пасічники. Нам хочеться більше меду при менших затратах,- така ж мета і того, хто господарює на землі...
Конкретно по темі. Сьогодні в коментарі на Ютубі в мене запитав колега з Молдови: які в мене думки з приводу масового отруєння бджіл. Відповів ось так:
Да, некоторые мыслишки по этому поводу есть, и они не совпадают с общепринятыми. Например: рапс (в укр . - Ріпак) издревле считался сорным растением и его нещадно пропалывали на полях. До тех пор, пока не научились получать масло, делать биотопливо. А в связи с тем, что этот сорняк сильно поражается вредителями, фермеры применяют химикаты зачастую вредные для всего живого. Есть и безвредные, но они стоят втрое дороже обычных. Угадайте с одного раза: кто-то применяет дорогие препараты? Это к вопросу о нашей бедности и нашем бескультурье и нашей безответственности и нашей вседозволенности.
Обратная сторона медали: Рапс - медоносное растение, и пасечники стараются поближе подвести своих пчел к этим желтым полям, абсолютно не думая о последствиях. Когда высокие суточные привесы нектара в ульях и быстрое развитие пчелосемей - это хорошо и замечательно, но когда гибнут пчелы (жареный петушок клюнул) - тогда кричим караул. Мое мнение - к рапсу не надо стремиться, от него надо убегать подальше. Нормальная здоровая пасека в умелых руках и без рапса даст высокий результат.
Извините за многословие.

art.
31.05.2018, 15:13
Та що ж це з нами робиться, хлопці? Коли це пасічники були такими екстремістами, щоб закликати ПАЛИТИ ХЛІБ?! Схаменіться, колеги. Мало нам війни, розв"язаної кацапстаном, так ми закликаємо ще й свою розв"язати, громадянську?! Ніякий мед, навіть найкращий і найсолодший,- не вартий того, щоб посягати на святиню - хліб.
Мабуть, не треба забувати, що фермер - така ж саме людина, як і ми, пасічники. Нам хочеться більше меду при менших затратах,- така ж мета і того, хто господарює на землі...


хлеб жечь не нужно, я тоже против таких методов... да и пчела на хлеб не летит...
по поводу войны промолчу... у меня другая точка зрения, но это обсуждение здесь табу...
фермер человек? может быть, но того фермера что потравил вряд ли человеком назовешь и не нужно его к пасечникам равнять...
что бы у пасечника было много меда, он создает, тратится и работает а не уничтожает.. а фермер экономит и покупает всякую дрянь, уничтожая не только пчел а и флору и фауну в округе... и Вы ставите такого на уровне работяги пасечника?
не все фермеры такие, есть и порядочные (двух с кем знаком я знаю точно)... но мы забываем про агрономов.. их непосредственная обязанность оповещения и проверка химикатов... так что если кому хату и палить так прежде агроному...

Владимир Татомир
31.05.2018, 20:17
Пока крестьяне воюют, фермеры с пасечниками, кто на фронте, кто в своих владениях, те что с мандатами никак бабло не поделят между собой, и отпуски планируют нормально провести.Надо с ульями ехать только под Верховную Раду, каждый в машину по улью, и можно позлее девок взять.И весь подмор собрать, на ступеньках разложить, пусть любуются можновладцы.

МЭД
31.05.2018, 20:22
Ну вот кто там защищает фермеров? У нас потрава идет с 25 го мая .Криворожский район запад области граница с Кировоградской . Вчера телефон был красный ребята все звонили чуть ли не плакали. Кудашевка, Новолозоватка,Грузька ,Христофоровка,Анастасевка ,Троянка,Скилеватка, Гулак,Алесандровка,Шевченк ове,Гейковка,я могу долго продолжать список ,это наша обл. Криворожский район. Сегодня звонили с востока кировоградской области ,район Дендропарка и окружение сел ,пасеки под ноль !
Хорошие люди они? Такие же трудяги как и мы? Кто то говорил! Это пока не каснулось каждого ,то они хорошие . Пид...ы они !
"Злочину....без покарання не бувае!"
Це тривае вже тиждень!
Хто буде вертать бджіл,труди,сили любов та гроші за це ??????????????????? ГА????

art.
31.05.2018, 20:27
Володя, под радой уже столько стояло всяких... что то изменилось?
тут в раду нужно нести, открывать и вытрушивать пчел, двери заколотить на неделю..
если через 2 дня если их пчелы не закусают, то они проголодаются и сами за медком полезут... вот так учат природу любить...
а мертвых пчел сложить у спикера на столе...

Андрей Андреевич
31.05.2018, 21:40
Палить поля из за пчёл незззя...а пчёл травить можно -- это ж во имя "хлеба" , пчеловодов кормить (тех кто от инсультов подохнет...).
Простенькая идея : когда обрабатывают поля и гибнут пчёлы, в элементе "заряжается" опрыскиватель (желательно с вентилятором) и возле фермерского дома "хорошей гадостью" бомбануть (хорошо подойдёт БИ-58 или НУРАЛ Д)... а потом рассказывать, что это мошкару так по улице ганял , чтоб по ночам не кусалась...Безнаказанность порождает ещё большую безнаказанность... молчать нельзя, а то скоро сами "выздыхаем"...(ИМХО)

Qway
31.05.2018, 22:51
Та що ж це з нами робиться, хлопці? Коли це пасічники були такими екстремістами, щоб закликати ПАЛИТИ ХЛІБ?! Схаменіться, колеги. Мало нам війни, розв"язаної кацапстаном, так ми закликаємо ще й свою розв"язати, громадянську?! Ніякий мед, навіть найкращий і найсолодший,- не вартий того, щоб посягати на святиню - хліб.
Мабуть, не треба забувати, що фермер - така ж саме людина, як і ми, пасічники. Нам хочеться більше меду при менших затратах,- така ж мета і того, хто господарює на землі...
Конкретно по темі. Сьогодні в коментарі на Ютубі в мене запитав колега з Молдови: які в мене думки з приводу масового отруєння бджіл. Відповів ось так:
Да, некоторые мыслишки по этому поводу есть, и они не совпадают с общепринятыми. Например: рапс (в укр . - Ріпак) издревле считался сорным растением и его нещадно пропалывали на полях. До тех пор, пока не научились получать масло, делать биотопливо. А в связи с тем, что этот сорняк сильно поражается вредителями, фермеры применяют химикаты зачастую вредные для всего живого. Есть и безвредные, но они стоят втрое дороже обычных. Угадайте с одного раза: кто-то применяет дорогие препараты? Это к вопросу о нашей бедности и нашем бескультурье и нашей безответственности и нашей вседозволенности.
Обратная сторона медали: Рапс - медоносное растение, и пасечники стараются поближе подвести своих пчел к этим желтым полям, абсолютно не думая о последствиях. Когда высокие суточные привесы нектара в ульях и быстрое развитие пчелосемей - это хорошо и замечательно, но когда гибнут пчелы (жареный петушок клюнул) - тогда кричим караул. Мое мнение - к рапсу не надо стремиться, от него надо убегать подальше. Нормальная здоровая пасека в умелых руках и без рапса даст высокий результат.
Извините за многословие.

и как вам тот хлеб потом кушать? Где земля химию такую впитала что я слышал в близлежащих водоемах рыба понравилась, да кролик у людей подохли, а сколько урона дикой природе нанесено было? На поколения! По моему за такое нужно сажать в тюрьму.

gopher
31.05.2018, 23:17
тут в раду нужно нести, открывать и вытрушивать пчел, двери заколотить на неделю..
если через 2 дня если их пчелы не закусают, то они проголодаются и сами за медком полезут... вот так учат природу любить...
а мертвых пчел сложить у спикера на столе...Легко! Взагалі заборонять перевозити бджіл, ДАІ одержать вказівку і закінчиться кочівля, будете возити бджіл в межах рідного села.:rofl2:

Берендей
31.05.2018, 23:17
Подойдите к фермеру и предложите со своего кармана доплатить разницу в покупке безвредной для пчел химии а не той дешевой хрени которую он берет, что то мне кажется что ни один фермер не откажется от такого предложения. А если вам в жабу вкинуть денег на безопасность ваших пчел, то ему на ваших пчел и подавно плевать с большой колокольни.

Владимир Татомир
31.05.2018, 23:58
Подойдите к фермеру и предложите со своего кармана доплатить разницу в покупке безвредной для пчел химии
Эту разницу может и государство покрыть по большому счету. И сравнивать пчеловода с десятком и сотней ульев и держащего 15000 га, латифундиста, не совсем корректно. От пчел напрямую зависит урожайность всех цветущих культур, и если фермеру-жлобу плевать, так это он на себя и плюет, в первую очередь.

Берендей
01.06.2018, 00:45
Эту разницу может и государство покрыть по большому счету. И сравнивать пчеловода с десятком и сотней ульев и держащего 15000 га, латифундиста, не совсем корректно. От пчел напрямую зависит урожайность всех цветущих культур, и если фермеру-жлобу плевать, так это он на себя и плюет, в первую очередь.

Ну вот откуда у пчеловодов в голове засело что все им должны и государство и фермер и экспортеры. Мы хотим заработать на фермерах не влаживая при этом ни копейки и считаем что нам еще за это все должны :confused: но почему то сами стараемся кочевать именно к полям а не на пустыри. Никто же вас не завет с поклонами на опыление а мы сами лезем как тараканы к их полям из всех щелей навязывая свои услуги которые им не интересны еще и требуем чтоб за эти услуги фермер увеличивал свою затратную часть. Возле населенных пунктов я согласен что фермер обязан обрабатывать безопасной для пчел химией а вот если ты кочуеш на поля в дали от населенных пунктов то почему фермер из за вашего желания заработать должен нести дополнительные затраты?????(ИМХО)

Vorobeyko
01.06.2018, 01:10
Ну вот откуда у пчеловодов в голове засело что все им должны и государство и фермер и экспортеры.
Эта пошесть не только у пчеловодов, удобная же позиция - "я несчастный/бедный/тупой и т.д. , потому что мне дяди должны, но не дали!". Что любопытно, при неисполнении своих обязанностей мотивация почти та же.
Менталитет, однако, ломать давно пора. Но не хочется. :)

Давно ведь ясно что старые порядки со всеми своими преимуществами и недостатками канули в лету. Безвозвратно.
А в современности отдельно взятому гражданину если кто чего и должен, так это разве что папа с мамой. И то - не всегда. И требовать права просто так, придумывая по ходу дела причины не подкрепляя это мощным лобби - как минимум глупо.

art.
01.06.2018, 02:04
Легко! Взагалі заборонять перевозити бджіл, ДАІ одержать вказівку і закінчиться кочівля, будете возити бджіл в межах рідного села.:rofl2:

я думаю что запрещать уже будет некому...

Qway
01.06.2018, 06:34
Ну вот откуда у пчеловодов в голове засело что все им должны и государство и фермер и экспортеры. Мы хотим заработать на фермерах не влаживая при этом ни копейки и считаем что нам еще за это все должны :confused: но почему то сами стараемся кочевать именно к полям а не на пустыри. Никто же вас не завет с поклонами на опыление а мы сами лезем как тараканы к их полям из всех щелей навязывая свои услуги которые им не интересны еще и требуем чтоб за эти услуги фермер увеличивал свою затратную часть. Возле населенных пунктов я согласен что фермер обязан обрабатывать безопасной для пчел химией а вот если ты кочуеш на поля в дали от населенных пунктов то почему фермер из за вашего желания заработать должен нести дополнительные затраты?????(ИМХО)
От чего же в цивилизованных странах работа пчеловода это опыление полей и садов, и там платят прилично и мёд как бонус идёт, а у нас никто никому ничего не должен? Почему вы не задумываетесь о непоправивом уроне окружающей среде от таких обработок? Думаете это все хорошим закончится?

vodolej
01.06.2018, 06:50
Подойдите к фермеру и предложите со своего кармана доплатить разницу в покупке безвредной для пчел химии а не той дешевой хрени которую он берет, что то мне кажется что ни один фермер не откажется от такого предложения. А если вам в жабу вкинуть денег на безопасность ваших пчел, то ему на ваших пчел и подавно плевать с большой колокольни.
Вы хотите оставить право фермерам безнаказанно травить пчел? В Евросоюзе в прошлом году ввели запрет на применение многих химикатов для обработки земли и растений. Так вот они и поплыли "на шару" в Украину. Результат на лицо.
А теперь ближе к делу. Если человеку (пчеловоду) нанесен материальный ущерб то виновный (фермер) должен "по хорошему" или через суд возместить материальный или моральный ущерб. И это независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете.
А теперь о механизме. Пчеловод должен заявить в полицию о нанесенном материальном ущербе. Все. Больше он никуда бегать не должен. Дальше дело специально созданной комиссии и суд , далее возмещение ущерба. Если этот механизм работать не будет то высока вероятность самосудов.
И реально. Кто победит? Конечно же фермер, потому что у него значительно большие материальные возможности что бы подкупить и полицию и суд и сельсоветы.
Что делать? Не скажу. Тут нельзя. Пусть решает каждый пчеловод сам и, желательно, очень и очень молча. Но в любом случае фермер должен быть наказан и очень жестоко.(ИМХО)flag_ua

Берендей
01.06.2018, 06:52
От чего же в цивилизованных странах работа пчеловода это опыление полей и садов, и там платят прилично и мёд как бонус идёт, а у нас никто никому ничего не должен? Почему вы не задумываетесь о непоправивом уроне окружающей среде от таких обработок? Думаете это все хорошим закончится?

Ну вот прям бегают за каждым пчеловодов и не знают в какой карман ему денежные купюры засунуть. За опыление платят там где это выгодно на чернике, малине, миндале, на цитрусовых. Посмотрите на медопродуктивность этих культур, например на малине для сбора меда на 1 га нет смысла ставить более 2 х семей иначе уже будет недобор по меду. А вот для качественного опыления их надо не менее 15 шт. на этот же самый га. теперь понимаете по какой причине фермера платят за опыление????? А мы хотим nчтоб нам платили за подсолнух (при том даже за гибридный и самоопыляемый :).

Владимир Татомир
01.06.2018, 06:56
Ну вот откуда у пчеловодов в голове засело что все им должны и государство и фермер и экспортеры.
Вот нигде не написал, что должны. Весь мир цивилизованный отказывается от вредоносных химикатов, а тут на шарка поливают и порядок.Дуст может еще вспомним.

Qway
01.06.2018, 06:59
За подсолнух гибридный фермеры сами предлагают даже у нас оплату, доказано ещё в союзе что поля опыляемые пчелами дают урожайность выше минимум на треть, а то и поболее. И что, с этой трети фермер не заработал на качественные препараты? Ещё им доплатить? Интересно что бы вы сказали если бы могли посмотреть как, сколько и за что платят фермеры пчеловодам в Канаде, как и чем там обрабатывают. А по приезду обнаружили килограммы пчел перед летками от обработки какой то шарашкиной конторы не пойми чем, без предупреждения вообще кого либо.

Сергей Харьковчанин
01.06.2018, 07:51
Подойдите к фермеру и предложите со своего кармана доплатить разницу в покупке безвредной для пчел химии а не той дешевой хрени которую он берет, что то мне кажется что ни один фермер не откажется от такого предложения. А если вам в жабу вкинуть денег на безопасность ваших пчел, то ему на ваших пчел и подавно плевать с большой колокольни.
Все фермеры долларовые миллионеры. А ядовитым шмурдяком поля обрабатывают, чтобы приблизится к миллиардерам. И не надо мне рассказывать, что это не так.

Константин Корпусов
01.06.2018, 09:15
Наговорили столько,что прокурору особо трудиться не нужно...люди вы чего? Фермер и пасечник должны быть в гармонии,если ее нет есть суды...но жечь урожай это преступление,как и призывы к этому...это моя собственность.это препятствие осуществлению хозяйственной деятельности...сегодня вы спалите урожай а завтра фермера поставят бочки с сиропом а туда актарки сыпанут. Приятно ? Нужен диалог

art.
01.06.2018, 09:56
Нужен диалог

ну да.. первый же начал пасечник, развел, понимаешь пчел...
а бедный фермер без денег (поэтому и купил плохую потраву), да и не знал фермер что вред принесет и вообще живет от зарплаты до зарплаты.. и отдохнуть ему не когда... простим ему тысячи семей которые погибли а пасечников которые своих пчел растили ещё и пожурить необходимо, одним словом барыги...
вот и весь диалог...

Ворон
01.06.2018, 10:52
Все має бути по закону,бо зараз садять людей і за менші проступки,а тоді крокодилі сльози,і житя в полоску,небо в клітинку,і море часу для думок.:old:

art.
01.06.2018, 12:23
Все має бути по закону,бо зараз садять людей і за менші проступки,а тоді крокодилі сльози,і житя в полоску,небо в клітинку,і море часу для думок.:old:

точно... за мелкое садят и надолго.. а если по крупному (страну раздеть), то и ордена с медалями и все почести...
жаль только что в законе про пчел ничего нет :(

Лиза
01.06.2018, 16:27
точно... за мелкое садят и надолго.. а если по крупному (страну раздеть), то и ордена с медалями и все почести...
жаль только что в законе про пчел ничего нет :(

Как нет - закон Украины "Про бджiльництво". Другой вопрос отстоит ли свои права пасечник даже если полностью предоставит все материалы для суда ( акты о гибели пчел, результаты анализов и прочее) ?..

art.
01.06.2018, 17:41
Как нет - закон Украины "Про бджiльництво". Другой вопрос отстоит ли свои права пасечник даже если полностью предоставит все материалы для суда ( акты о гибели пчел, результаты анализов и прочее) ?..

Уголовный? Административный?

МЭД
01.06.2018, 17:57
По предварительным подсчетам чуть более 1000 !!! семей прпало в Криворожском районе ,запад Днепропетровской обл. и восток Кировоградской обл.
Если так рассуждать ,что ни кто не кому не должен то........знаете может так и будет он пчел .....ему урожай.
А если по человечески ...ДА ...фермер с пчеловодом должны быть как "братаны" ,что ,где ,чем ,предупреждать в тел. режиме.
Скажу за своего фермера .Он у на с Армянин ,отличный парень. Обрабатывает всегда в ночное время поля от заката до рассвета . Если ,что то типа рапса ,а его по три раза обрабатывают звонит предупреждает .На удобрения ,качество денег не экономит. Техника вся Джон Дир.
Но это все лирика.
Да по большому счету ,у них свой бизнес ,у нас свой ,разница только в том ,что ему в банке дают по программе поддержки аграриев ,а нам ....догоняют и дают с кукурузника или вертолета .Нужно работать сообщя . А не такое пох...е отношение та мне нас...ть на ваших пчел ,потому как ему "жирный папа" бабло на бизнес дал. Таких учить нужно ,жостко и наказывать. Не накажет суд ,накажут люди!

apbsvf
01.06.2018, 18:08
(ИМХО)Что делать? Не скажу. Тут нельзя. Пусть решает каждый пчеловод сам и, желательно, очень и очень молча. Но в любом случае фермер должен быть наказан и очень жестоко.
Я с вами согласен на 100%. Если не будет вмешательства Государства и местных властей по решению данной проблемы, мы столкнемся с местью и случаями самосуда.(ИМХО)

Владимир Татомир
01.06.2018, 18:12
По предварительным подсчетам чуть более 1000
И кому что надо доказать, кто ответит за нанесение ущерба собственникам.Где покаяние и компенсации.В законе прописано, украл на пятьсот гривен, тюрьма, а тут ущерб на 2,5 миллиона и пахнет безнаказанностью.

МЭД
01.06.2018, 18:22
И кому что надо доказать, кто ответит за нанесение ущерба собственникам.Где покаяние и компенсации.В законе прописано, украл на пятьсот гривен, тюрьма, а тут ущерб на 2,5 миллиона и пахнет безнаказанностью.
Делали видео и фотосъемку ,собирали подписи ,свидетельства. Наняли юриста и адвоката с Киева ,хотят завести уголовное дело. Агроном с фермером не против как бы возмещать ущерб (по предвар. данным) но аграном винит производителя химикатов ,хотят и их втянуть , пока разбираются.

Small_Bee
01.06.2018, 19:45
Все фермеры долларовые миллионеры. А ядовитым шмурдяком поля обрабатывают, чтобы приблизится к миллиардерам. И не надо мне рассказывать, что это не так.

Надо бросать пчеловодство и становиться фермером.

Я еще не встречал человека, которые не хотел бы стать долларовым миллионером :D

Недавно встретил коллегу по бывшей работе.. Вспоминали директора. Друг сказал такую фразу - "он такой-сякой и требования нереальные",- потом сделал паузу и добавил - "но, если бы я был директором, то поступал бы так же и требовал так же".

В этом вся и суть: у фермера - психология фермера, а у пасечника - психология пасечника.

Разве у вас нет знакомых, которые, будучи пешеходами, костерят водителей, а сев зв руль, начинают костерить пешеходов? :)

Димас
01.06.2018, 21:14
Хімічна атака без попередження (https://tsn.ua/ukrayina/himichna-ataka-bez-poperedzhennya-v-ukrayini-masovo-ginut-bdzholi-cherez-obroblennya-poliv-silnimi-insekticidami-1164996.html). Новини ТСН.

МЭД
01.06.2018, 23:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Посмотрите все и до конца !

Владимир@
02.06.2018, 02:40
Эта пошесть не только у пчеловодов, удобная же позиция - "я несчастный/бедный/тупой и т.д. , потому что мне дяди должны, но не дали!". Что любопытно, при неисполнении своих обязанностей мотивация почти та же.
Менталитет, однако, ломать давно пора. Но не хочется. :)

Давно ведь ясно что старые порядки со всеми своими преимуществами и недостатками канули в лету. Безвозвратно.
А в современности отдельно взятому гражданину если кто чего и должен, так это разве что папа с мамой. И то - не всегда. И требовать права просто так, придумывая по ходу дела причины не подкрепляя это мощным лобби - как минимум глупо.

лобби это в виде арматур на полях..других лобби у нас нет и не будет.

Добавлено через 4 минуты
Вы хотите оставить право фермерам безнаказанно травить пчел? В Евросоюзе в прошлом году ввели запрет на применение многих химикатов для обработки земли и растений. Так вот они и поплыли "на шару" в Украину. Результат на лицо.
А теперь ближе к делу. Если человеку (пчеловоду) нанесен материальный ущерб то виновный (фермер) должен "по хорошему" или через суд возместить материальный или моральный ущерб. И это независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете.
А теперь о механизме. Пчеловод должен заявить в полицию о нанесенном материальном ущербе. Все. Больше он никуда бегать не должен. Дальше дело специально созданной комиссии и суд , далее возмещение ущерба. Если этот механизм работать не будет то высока вероятность самосудов.
И реально. Кто победит? Конечно же фермер, потому что у него значительно большие материальные возможности что бы подкупить и полицию и суд и сельсоветы.
Что делать? Не скажу. Тут нельзя. Пусть решает каждый пчеловод сам и, желательно, очень и очень молча. Но в любом случае фермер должен быть наказан и очень жестоко.(ИМХО)flag_ua

ну прям в точечьку сказано.

Добавлено через 8 минут
Наговорили столько,что прокурору особо трудиться не нужно...люди вы чего? Фермер и пасечник должны быть в гармонии,если ее нет есть суды...но жечь урожай это преступление,как и призывы к этому...это моя собственность.это препятствие осуществлению хозяйственной деятельности...сегодня вы спалите урожай а завтра фермера поставят бочки с сиропом а туда актарки сыпанут. Приятно ? Нужен диалог

травить пчел тоже преступление.. тут тема про то когда перестанут преступными путями зарабатывать деньги.

Добавлено через 7 минут
Все має бути по закону,бо зараз садять людей і за менші проступки,а тоді крокодилі сльози,і житя в полоску,небо в клітинку,і море часу для думок.:old:

так что нас всех посадят..? не пойму зачем люди любят пугать других людей..

Добавлено через 2 минуты
точно... за мелкое садят и надолго.. а если по крупному (страну раздеть), то и ордена с медалями и все почести...
жаль только что в законе про пчел ничего нет :(

))) точно)) за убийство дают меньше))

Добавлено через 11 минут
И кому что надо доказать, кто ответит за нанесение ущерба собственникам.Где покаяние и компенсации.В законе прописано, украл на пятьсот гривен, тюрьма, а тут ущерб на 2,5 миллиона и пахнет безнаказанностью.

пахнет не то слово..если им сейчас прокатит в следующем году все на деньги попадём..многие думают
это далеко). Сингента и ТД работают везде.. по всей стране

Добавлено через 4 минуты
Надо бросать пчеловодство и становиться фермером.

Я еще не встречал человека, которые не хотел бы стать долларовым миллионером :D

Недавно встретил коллегу по бывшей работе.. Вспоминали директора. Друг сказал такую фразу - "он такой-сякой и требования нереальные",- потом сделал паузу и добавил - "но, если бы я был директором, то поступал бы так же и требовал так же".

В этом вся и суть: у фермера - психология фермера, а у пасечника - психология пасечника.

Разве у вас нет знакомых, которые, будучи пешеходами, костерят водителей, а сев зв руль, начинают костерить пешеходов? :)

да понимаем мы ихнию психологию ..деньги ..как и в любом бизнесе..что тут не понять.. но они наш маленький бизнес убивают.разоряют нас.

Добавлено через 1 час 41 минуту
Скажу просто ---если отравят моих пчел -тот кто отравит об этом пожелеет!!!

Юрий Нефёдов
02.06.2018, 07:27
Тут про Верховную Раду шутили, а можно и без шуток. Нужно скинуться по 100-200 гривен на поездку под Раду тому, у кого пропали пчёлы. Уверен что многие будут пиариться на такой акции, скоро же выборы. А значит есть шанс что кто то из депутатов, лучше из правительства, разработает такой закон.
Я бы конечно поехал на пару деньков по Киеву погулять и вспомнить те места когда ездил на майдан. Только вот тьху тьху у меня с пчёлами всё нормально, а там фальш не нужна.
Если бы вот тот парень в красной футболке поехал, уверен что мы бы ему скинулись гривасей по 200. Правда?
О придумал, заодно и мёд бы продал по 100 за 3л банку. Долларов конечно)))

Владимир@
02.06.2018, 10:50
Тут про Верховную Раду шутили, а можно и без шуток. Нужно скинуться по 100-200 гривен на поездку под Раду тому, у кого пропали пчёлы. Уверен что многие будут пиариться на такой акции, скоро же выборы. А значит есть шанс что кто то из депутатов, лучше из правительства, разработает такой закон.
Я бы конечно поехал на пару деньков по Киеву погулять и вспомнить те места когда ездил на майдан. Только вот тьху тьху у меня с пчёлами всё нормально, а там фальш не нужна.
Если бы вот тот парень в красной футболке поехал, уверен что мы бы ему скинулись гривасей по 200. Правда?
О придумал, заодно и мёд бы продал по 100 за 3л банку. Долларов конечно)))

закон как дышло куда повернешь туда и вышло..

Владимир Татомир
02.06.2018, 19:19
Нужно скинуться по 100-200 гривен на поездку под Раду тому, у кого пропали пчёлы. Уверен что многие будут пиариться на такой акции, скоро же выборы.
Надо не только тем, у кого пропали, а решать всем миром. Нельзя делить на тех у кого все хорошо, а кто терпит бедствие.И где голова всех украинских пасечников, и головы областных и районных организаций, в ответ тишина.Можно и без ульев поехать на день, да вручить петицию, только не двадцать человек, а несколько тысяч.На ярмарки, "Бджолярский круг" собирается много народу, и здесь надо только вместе.И каждый приехавший может взять ведро меда, собрать и передать в детские дома, военным, пусть видят и понимают, что перед ними не жлобы, а самый что ни на есть народ, который может попросить, а может и выгнать их с кресел.flag_ua

Юрий Нефёдов
02.06.2018, 19:57
Надо не только тем, у кого пропали, а решать всем миром. Нельзя делить на тех у кого все хорошо, а кто терпит бедствие.И где голова всех украинских пасечников, и головы областных и районных организаций, в ответ тишина.Можно и без ульев поехать на день, да вручить петицию, только не двадцать человек, а несколько тысяч.На ярмарки, "Бджолярский круг" собирается много народу, и здесь надо только вместе.И каждый приехавший может взять ведро меда, собрать и передать в детские дома, военным, пусть видят и понимают, что перед ними не жлобы, а самый что ни на есть народ, который может попросить, а может и выгнать их с кресел.flag_ua

Ехать без реальных потерпевших особого смысла нет. Возглавить может кто угодно, а лучше что бы была самоорганизация. Я или Вы, решаете сами ехать или нет. А вот потерпевшим нужно ехать обязательно, для этого я и предложил им на билеты скинуться. Люди доход потеряли, тратятся на адвокатов им сейчас не до того что бы по Киеву разгуливать. Но если на это дело скинемся и они точно поедут, то остальные уже по желанию сами подтянуться. С чего то же нужно начинать. Иначе спустим всё на торможах сейчас, а потом может быть не до этого. Может быть как обычно новый политический кризис, когда законы годами не принимаются. Коалицию у нас после выборов могут не создать, потом опять перевыборы и т.д.
Сейчас худо-бедно законы принимают. Тем более время такое, накануне выборов. Лоби фермеров сейчас намного слабее, чем погоня за электоратом. Я так думаю что или сейчас или никогда. Такой мой прогноз, а прогнозировать я люблю, хоть и не благодарное это дело

seim
02.06.2018, 20:36
Собственно, сложившаяся ситуация с отравлением пчёл постепенно становится обычным явлением. Более того, часть граждан не только не проявляют негодование а даже находят объяснение происходящему. Страна Украина закрепляет свой статус страны третьего мира. Люди уже морально готовы жить в беспределе а при появившейся возможности самим заниматься этим беспределом. И это уже находится в сознании многих людей. Они уже не могут мыслить по другому. Для них это норма жизни.

Добавлено через 25 минут
(ИМХО)
Я с вами согласен на 100%. Если не будет вмешательства Государства и местных властей по решению данной проблемы, мы столкнемся с местью и случаями самосуда.(ИМХО)

Такие случаи будут как исключение. Пассионарных решительных людей в любом обществе не более 5 %. В обществе, где национальная идея моя хата с краю, предположу что не более 1% таких людей. Из 100 пострадавших пасечников может один готов сжечь поле своему обидчику. Остальные 99 будут только возмущаться или уповать на правосудие, которого в Украине не существует.

Димас
02.06.2018, 20:47
Из 100 пострадавших пасечников может один готов сжечь поле своему обидчику. Остальные 99 будут только возмущаться или уповать на правосудие, которого в Украине не существует.

seim, а Вы готовы сжечь поле, или к 99% относитесь?))

Берендей
02.06.2018, 21:03
Такие случаи будут как исключение. Пассионарных решительных людей в любом обществе не более 5 %. В обществе, где национальная идея моя хата с краю, предположу что не более 1% таких людей. Из 100 пострадавших пасечников может один готов сжечь поле своему обидчику. Остальные 99 будут только возмущаться или уповать на правосудие, которого в Украине не существует.

Одним словом собака которая лает не кусает. Даю руб за сто что все крикуны на форуме которые на словах готовы жечь поля по факту и могут что только кричать об этом а на реальные действия никто так и не осмелится. Мы все герои ровно до той поры пока нет необходимости показать свое геройство на деле.(ИМХО)

seim
02.06.2018, 21:09
seim, а Вы готовы сжечь поле, или к 99% относитесь?))

Я же не могу здесь прямо написать. Добрые дела нужно делать тихо и молча и обязательно без свидетелей и следов. Можно меня причислить к числу 99.

Anatolij
02.06.2018, 21:14
Даю руб за сто что все крикуны на форуме которые на словах готовы жечь поля по факту и могут что только кричать об этом а на реальные действия никто так и не осмелится.
Проверим через месяц. Может даже по телеку покажут как рапс косит "петушок", главное чтоб ночи были с ветерком.
Деньги любят тишину, преступления тоже.

seim
02.06.2018, 21:14
Одним словом собака которая лает не кусает. Даю руб за сто что все крикуны на форуме которые на словах готовы жечь поля по факту и могут что только кричать об этом а на реальные действия никто так и не осмелится. Мы все герои ровно до той поры пока нет необходимости показать свое геройство на деле.(ИМХО)

Это психология того человека который гарантированно относится к 99. Именно собака которая лает очень громко но никогда не укусит

Сергей Харьковчанин
02.06.2018, 21:20
Надо бросать пчеловодство и становиться фермером.



Поздно становится фермером. Свободной нормальной земли ноль целых, ноль десятых. Все уже давно разделено до сантиметра. За попытку отжать поле, человек пропадает безвести.

Кокарь
02.06.2018, 21:31
лучше делать, чем трубить на всю округу про планы.

Юрий Нефёдов
02.06.2018, 21:41
Бл*ть вы что вообще еба***лись? Поля жечь? И что это даст? А ничего, кроме страха что тебя вычислили и сейчас повяжут? Всё! Толку ноль. Тем более в масштабах всей Украины.
Без систематического решения проблемы, толку не будет.
В идеале система должна работать так. Потравили пчёл? Вызвал полицию и та всё за тебя решила. Но для этого нужно напрячься сейчас, что бы наши дети не травились вместе с пчёлами. Ведь закон о защите пчёл нужен не только пчеловодам. В первую очередь пчёлы как индикатор. Они там на передовой получают первые химический удар, потом вырошенная продукция с этих полей дойдёт и до супермаркетов, до нас. Так что касается это ВСЮ страну.
В законе нужно упростить методы доказывания того что пчёлы у тебя подохли. Сейчас нужно в паспорте пасеки отмечаться чуть ли не каждый месяц, сколько именно у тебя пчел. Вплоть до рамок расплода. Бред полнейший. Всё по факту меряется с понятыми и гос. специалистами. Возмещение ущерба + моральная компенсация. Да, её нужно ещё доказать, но а как ещё если ты потерял перспективу и откатился минимум год назад, по развитию своей пасекой. Ну и штрафы конечно заоблачные для фермеров. Что бы 100 раз подумали чем рисковать экономить на дешевых инсектицидах.
И нужно помнить, что права человека(фермера в данном случае) заканчиваются там, где начинаются права другого человека(пчеловодов).
Или вы общественное мнение хотите обернуть против пчеловодов которые сжигают поля? Хлеб? Что бы нас из страны депортировали как татар в Союзе? Думать иногда головой нужно, а не эмоциями

vodolej
02.06.2018, 21:45
Это психология того человека который гарантированно относится к 99. Именно собака которая лает очень громко но никогда не укусит
Верно! Мужчина не тот кто говорит а тот кто делает. Для начала пчеловоды должны собрать всю информацию о фермере - ФИО его и его жены, его детей, кто где работает , где учится где все проживают, где стоит ихняя техника, где ихние поля и что там посажено. Все, дальше вопрос техники. Главное никакой кооперации, никаких собраний, никаких нахвалок и никаких соучастников. Все тихо и молча. И тут главное соболезнование фермеру раньше времени не послать.flag_ua

Юрий Нефёдов
02.06.2018, 21:53
И тут главное соболезнование фермеру раньше времени не послать.flag_ua
По поводу?
его жены, его детей
Ну ладно я старый дурак, а вы чего :grabli:?

seim
02.06.2018, 22:15
Большинство не готово на радикальные действия. Часть из этого большинства категорически против чтобы это вообще кто-то делал. Это нормальное явление. Статистика подтверждается фактами. Как в песне Высоцкого "настоящих буйных нет....". Арендаторы не боятся применять отраву против всего живого так не чувствуют ответственности за свои действия. Ни со стороны государства, которое не выполняет свои функции ни со стороны потерпевших. Если бы массово пылали поля и арендаторы понимали причины пожаров, то многие бы нашли деньги на более безопасный препарат. Страх руководит людьми. Сейчас арендаторы страх потеряли. Они не смогут выставить охрану на каждые 500 м поля чтобы спать спокойно. Но так как поля все еще не загораются, то сон у них крепкий, а пчелы и вся остальная фауна будут гибнуть и дальше. А поля не будут загораться так как настоящих буйных нет.

Ironcity
02.06.2018, 22:18
Приехал с пасеки. Ну что сказать. Настроение на фото...Это перед летком такая картинка.
Самые сильные семьи в половину. За сегодня еще немного пчелы отошло (от 10 до 50-ти перед летком).
Вроде как есть вариант, что мор уменьшается. Так хочется думать, по крайней мере. Отводки более живые. По крайней мере у меня.
Пока выясняем причину.
Все уверены, что рапс. Скорее всего так и есть. Но(!) есть села, которые от него более 7 км. И там тоже есть падение пчелы. Вот вопрос от чего.

Константин Корпусов
02.06.2018, 22:24
Ironcity, может ветрами занесло?на такое расстояние

МЭД
02.06.2018, 22:26
Приехал с пасеки. Ну что сказать. Настроение на фото...Это перед летком такая картинка.
Самые сильные семьи в половину. За сегодня еще немного пчелы отошло (от 10 до 50-ти перед летком).
Вроде как есть вариант, что мор уменьшается. Так хочется думать, по крайней мере. Отводки более живые. По крайней мере у меня.
Пока выясняем причину.
Все уверены, что рапс. Скорее всего так и есть. Но(!) есть села, которые от него более 7 км. И там тоже есть падение пчелы. Вот вопрос от чего.
Если хочешь спасти семьи оставляй только закрытый расплод. Весь открытый удаляй и каждый день по 200 грамм сиропа 1Х1. Послушай в Ютюбе Пасечника он прошел через это.

Ironcity
02.06.2018, 22:29
Если хочешь спасти семьи оставляй только закрытый расплод. Весь открытый удаляй и каждый день по 200 грамм сиропа 1Х1. Послушай в Ютюбе Пасечника он прошел через это.
Спасибо за совет!
Сегодня выгребал мертвую пчелу и сокращал.

Ветра были как раз с того направления.

МЭД
02.06.2018, 22:37
и сокращал.
Да и сократить по максимуму! Воду с речки тоже не давать!

Константин Корпусов
02.06.2018, 22:37
Ironcity, Брониславович Александру пасечнику какой то совет должен был дать по зимовке после потравы,спроси у него в ютубе как поступать что бы не пропали семьи в зиму как у пасечника в этом году

МЭД
02.06.2018, 22:43
совет должен был дать по зимовке после потравы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там в конце есть как сохранить семьи.

Константин Корпусов
02.06.2018, 22:48
МЭД, а в чем фишка с уборкой открытого расплода?исключить гнильцы аскоферозы из-за за того что некому греть?

Владимир Татомир
02.06.2018, 22:50
и кормить.

МЭД
02.06.2018, 22:56
МЭД, а в чем фишка с уборкой открытого расплода?исключить гнильцы аскоферозы из-за за того что некому греть?

Нет. Пыльца которую принресли заражонную ей кормили детку и ,что из этого выйдет можно только догадываться. И подкормка сиропом. Закрытому расплоду ни чего не будет .

seim
02.06.2018, 22:58
По логике отравленным нектаром будут кормить открытый расплод который тоже должен погибнуть в сотах. А как с медом поступать? Яд и в меде может остаться

МЭД
02.06.2018, 23:01
По логике отравленным нектаром будут кормить открытый расплод который тоже должен погибнуть в сотах. А как с медом поступать? Яд и в меде может остаться
Ну ,во первых нектарник находиться глубоко и попадание в него ядов мизерно. Хотя мед ,или его остатки тоже желательно изъять.

Владимир Татомир
02.06.2018, 23:08
По логике отравленным нектаром будут кормить открытый расплод который тоже должен погибнуть в сотах. А как с медом поступать? Яд и в меде может остаться
Мед может лучше на элексир перегнать.(Мед, не путать с Мэдом, того переганять не надо:rofl2:)

seim
02.06.2018, 23:08
Яды есть такие что проникают полностью в растение. Там и корень с отравой будет.

МЭД
02.06.2018, 23:13
В идеале конечно,пчел (остаток) увезтис места потравы подальше ,Мед забрать ,перговые забрать, открытый забрать расплод ,оставить только закрытый ,сократить максимально и давать сироп 1Х1 по 200грамм. Про мед можно забыть ,тут речь идет о сохранении семей ,верней то ,что осталось от них.

Владимир@
03.06.2018, 09:13
полатки ставить возле домов фермеров( где живут) с плакатами ,убийца природы,, можно и барабан прихватить..и меняться по сменам как на качестве...тоже как вариант.. психологическая атака.. ментов вызовут ..звонить остальным пчеловодам ..толпу не разгонять.. и позвонить журналистам,,они такое любят..и съёмка происходящего в СМИ не помишает. и да..прихватить мертвых пчел и усыпать ими возле ворот..пусть воняет. и в этом ракурсе можно многое ещё сделать.и главное не сать..а если кто и обосался туда ему и дорога( щеку и жопу по жизни подставлять)

Юрий Нефёдов
03.06.2018, 09:27
Большинство не готово на радикальные действия. .

Чемодан, вокзал, Сомали. Не нравится, вещи в руки и к братьям в Африку гулять.
Выбор не велик. Либо добиться законности, либо скатываться назад в 90е.
На самом деле ОЧЕНЬ просто чиркать спичками. Очень просто взять в руки коктейль Молотова. А последствия кто-нибудь просчитал? На много сложнее собрать движение АнтиЯд, про которое говорит Пасечник. Пройти этот путь нужно здесь и сейчас. От движения, до законодательства.
Хорошо, спалим поля, пройдёт время и нашим детям, наследникам промышленых пасек :) тоже нужно будет палить поля, когда дети фермеров получат своё наследство?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Коктейль Молотова тоже начинался со спички. Я этому свидетель. можно глянуть с 5мин 30с.

Владимир@
03.06.2018, 09:35
в 90е уже бы решился этот вопрос.. кто прав тот бы и был в выигрыше..а фермеров на деньги бы ещё поставили..сейчас хуже время..сейчас рулит полностью бобло.тогда ещё оставались понятия чести и справедливости..сейчас уже такого нет.

Юрий Нефёдов
03.06.2018, 09:52
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я еду

Юрий Вл.
03.06.2018, 10:45
в 90е уже бы решился этот вопрос..

Если верить вашему профилю, 1990 году вам было 10 лет. Кино видели или , страшно сказать, книжки читали на эту тему ?
Юрий Нефедов , давайте номер карты, здесь или в личку - как Вам удобнее

gopher
03.06.2018, 13:22
полатки ставить возле домов фермеров( где живут) с плакатами ,убийца природы,, можно и барабан прихватить..и меняться по сменам как на качестве...тоже как вариант.. психологическая атака.. ментов вызовут ..звонить остальным пчеловодам ..толпу не разгонять.. и позвонить журналистам,,они такое любят..и съёмка происходящего в СМИ не помишает. и да..прихватить мертвых пчел и усыпать ими возле ворот..пусть воняет. и в этом ракурсе можно многое ещё сделать.и главное не сать..а если кто и обосался туда ему и дорога( щеку и жопу по жизни подставлять)Вже було:
"Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"
М.Е.Салтыков-Щедрин.:(

Юрий Нефёдов
03.06.2018, 15:31
Если верить вашему профилю, 1990 году вам было 10 лет. Кино видели или , страшно сказать, книжки читали на эту тему ?
Юрий Нефедов , давайте номер карты, здесь или в личку - как Вам удобнее

Я за свои деньги поеду. Деньги нужны пострадавшим от потравы. Может МЭД, узнает их координаты? Вообще нормальную идею предложил Овдиенко, на осень. С Бухты-барахты может получится большой пшик, не более, но лучше пшик чем ноль реакции конечно. Нужна площадка для обсуждения этой темы. Возможно вокруг блогеров ютуберов нужно объединяться, не знаю. Но если Вы уважаемый двойной тёска, согласны со мной поехать, то нас уже двое. Может мы к кому то примкнём, а может и к нам?


Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.

М.Е.Салтыков-Щедрин.:(
Украина — не Россия
Кучма Л.Д.

vodolej
03.06.2018, 16:35
Вже було:
"Любят русские люди бунтовать!
Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!"
М.Е.Салтыков-Щедрин.:(

Нагадаю, Україна не Росія, у нас інший менталітет.flag_ua

Добавлено через 3 минуты
Шановні пасічники та бджолярі. В кримінальному та адміністративному кодексі України відповідальність за потраву бджіл не існує, немає:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
03.06.2018, 17:28
А теперь ближе к делу. Если человеку (пчеловоду) нанесен материальный ущерб то виновный (фермер) должен "по хорошему" или через суд возместить материальный или моральный ущерб. И это независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете.
Минуточку! Я сам с "поджигателей", но давайте трезво рассуждать! Как это "независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете"? По закону, поправьте меня, если не прав, фермер не обязан никого предупреждать, кроме местной власти в радиусе 10 км., а уже она- предупреждает тех, кто зарегистрировал свои пасеки! И если кто-то "залётный", поставил пасеку на нычке в посадке, фермер просто мог и не знать!
К сожалению нет возможности смотреть видео в теме, интересует реакция и работа руководства СПУ по этому вопросу!

seim
03.06.2018, 19:28
Ст. 37 ЗУ "про пчеловодство" обязывает арендаторов полей оповещать пасечников не позже чем за трое суток об планируемых обработках через СМИ. По сути любой человек имеет право ознакомиться с данной информацией. Но так как блатные любыми законами подтираются в туалете, то пасечники вынуждены с поклоном идти к арендаторам и просить оповещать. Единственно что диких насекомых и животных никто не оповестит.

art.
03.06.2018, 19:43
Чемодан, вокзал, Сомали. Не нравится, вещи в руки и к братьям в Африку гулять.
Выбор не велик. Либо добиться законности, либо скатываться назад в 90е.
На самом деле ОЧЕНЬ просто чиркать спичками. Очень просто взять в руки коктейль Молотова. А последствия кто-нибудь просчитал? На много сложнее собрать движение АнтиЯд, про которое говорит Пасечник. Пройти этот путь нужно здесь и сейчас. От движения, до законодательства.
Хорошо, спалим поля, пройдёт время и нашим детям, наследникам промышленых пасек :) тоже нужно будет палить поля, когда дети фермеров получат своё наследство?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Коктейль Молотова тоже начинался со спички. Я этому свидетель. можно глянуть с 5мин 30с.
что значит "не нравится вещи в руки.." ??? ДА НЕ НРАВИТСЯ!!! А НЕ ВЗЯЛИ БЫ ВЫ ВЕЩИ В РУКИ И СВАЛИЛИ в свою гейропу!!!!!
достали вот такие "герой майдана" ... это ВАША власть за которую Вы так рвали и действовали не по закону... так чего Вы носами шмыгаете... идите и снимите эту власть... печенюшки некому приносить? или больше не платят???

фермер если потравил, то должен ответить по полной программе!!! и ущерб возместить (включая недополученную прибыль) и моральные издержки... если нет то жечь поля и дом ему... одному второму сожгут, третий задумается....
и не хрен тут кого то обвинять или выгораживать... "вор должен сидеть в тюрьме" а не "храните деньги в сберкассе"

Добавлено через 6 минут
Минуточку! Я сам с "поджигателей", но давайте трезво рассуждать! Как это "независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете"? По закону, поправьте меня, если не прав, фермер не обязан никого предупреждать, кроме местной власти в радиусе 10 км., а уже она- предупреждает тех, кто зарегистрировал свои пасеки! И если кто-то "залётный", поставил пасеку на нычке в посадке, фермер просто мог и не знать!
К сожалению нет возможности смотреть видео в теме, интересует реакция и работа руководства СПУ по этому вопросу!

дело даже не в оповещении.. а в свойствах отравы... даю 100% что не сертифицированным брызгал!!!!
когда уже до нас дойдет что все эти отравы, пистицыды и прочую дрянь МЫ САМИ жрем... потому что нищий - фермер экономит!!!

Small_Bee
03.06.2018, 19:51
А чего "гейропа"? Вы там были и страшные вещи видели? :D

Димас
03.06.2018, 19:54
Предлагаю дальше в политику не углубляться, согласно Правил форума.

vodolej
03.06.2018, 20:05
Минуточку! Я сам с "поджигателей", но давайте трезво рассуждать! Как это "независимо от того находится этот пчеловод в каком то обществе или партии, зарегистрировал он свои кроликов или пчелосемьи в местном совете"? По закону, поправьте меня, если не прав, фермер не обязан никого предупреждать, кроме местной власти в радиусе 10 км., а уже она- предупреждает тех, кто зарегистрировал свои пасеки! И если кто-то "залётный", поставил пасеку на нычке в посадке, фермер просто мог и не знать!
К сожалению нет возможности смотреть видео в теме, интересует реакция и работа руководства СПУ по этому вопросу!
А если потравил пчел значит нарушил "Закон про бджільництво України" и если не уладнает с пчеловодами то лишается лицензии и все фермерство закончилось. Тогда и появится желание у фермера предупреждать не сельсовет а персонально каждого пчеловода. Сегодня у каждого есть мобильные телефоны и это не сложно послать СМС. Другая сторона медали - все фермеры под контролем мафиозных структур и они их в обиду не дадут тем более в наше время. Дошло уже что пьяного водителя высокого ранга оправдали а полицейских выгнали с работы. Так что говорить о пчеловодах. Прав Юрий Удовиченко - проблемы утопающих проблемы самих утопающих. А фермеры будут ездить на бронетранспортерах.

Владимир@
03.06.2018, 20:14
10 мотивируемых людей могут горы перевернуть. пострадавших я так понял не меньше ..почему ничего не делают? ждут когда за них кто то что то начнет делать..или во что то верят( может им пообещали убытки возместить) если в течении месяца не возместят не возместят уже никогда. по видео я так понял убытки и по 100 и более тысяч есть.

art.
03.06.2018, 20:14
А чего "гейропа"? Вы там были и страшные вещи видели? :D

у меня там родственников полно ;)

Small_Bee
03.06.2018, 20:15
Так сексуальная ориентация граждан это психологически-медицинский аспект, а не политический :D

у меня там родственников полно

Сочувствую. Но это их выбор.

Владимир@
03.06.2018, 20:21
Если верить вашему профилю, 1990 году вам было 10 лет. Кино видели или , страшно сказать, книжки читали на эту тему ?
Юрий Нефедов , давайте номер карты, здесь или в личку - как Вам удобнее

в 90 м была тишь и блогодать всё началось с 96 ..у нас по крайней мере..в больших городах пораньше с 94 примерно..16 .17 лет самый дурной возрост .дури много мозгов и страха нет.а тут такое за окном. но я не про себя решали как рас те которым сейчас по 50. перестреляли наверное всех и многие со страны уехали вот и живём теперь по беспределу устроенному людьми с деньгами.

Юрий Вл.
03.06.2018, 20:25
тёска, согласны со мной поехать, то нас уже двое
Добрый вечер, Юрий. Нет, ехать в это время не смогу никак. Кроме этого, я не совсем понял цель поездки, если просто поехать для того, чтобы обозначить проблему, то я не вижу смысла в такой поездке - СМИ сделают ( сделали ) это намного эффективнее . Для того, чтобы влиять на ситуацию, нужно быть стороной конфликта или представителем какой то части пчеловодов с возможностью доказательства того, что подобная проблема прямо грозит им тоже. Для этого нужна подготовка, а просто так съездить... . Что касается конкретного случая, то там, вроде, признается факт отравления, а значит будет и ответственность. Поэтому, возможно, таки дать возможность работать юридическим службам, а уже по итогу делать выводы и быть готовыми, в случае безнаказанности, отстоять свою позицию. Где то так. С моей "колокольни".

gopher
03.06.2018, 20:58
10 мотивируемых людей могут горы перевернуть. пострадавших я так понял не меньше ..почему ничего не делают? ждут когда за них кто то что то начнет делать..Люди організувались, зібрали необхідні документи, відібрали зразки усього необхідного, відіслали в Київську лабораторію.
Процес запущено.flag_ua

Vorobeyko
03.06.2018, 21:13
В одной теме - суд линча над медовыми ворами, в другой обсуждение арматуры и пожаров для фермеров.
Давайте уже что ли белые балахоны, колпаки и табличку "Ку-клус-клан" заказывать! :)

Константин Корпусов
03.06.2018, 21:13
gopher, а если это фос инсектициды то концов не найдут а если неоникатиноиды то процес успешен

Small_Bee
03.06.2018, 21:17
Давайте уже что ли белые балахоны, колпаки и табличку "Ку-клус-клан" заказывать!

Мне кажется, Вам известно гораздо больше, чем всем остальным, по поводу расовой принадлежности фермеров и ульевых воров :D

Vorobeyko
03.06.2018, 21:20
Мне кажется, Вам известно гораздо больше, чем всем остальным, по поводу расовой принадлежности фермеров и ульевых воров
Нуууу, Устоявшийся бренд как бы. Но можно и своё. Желтые балахоны и с названием что-то придумать, чтобы в суд не подали за нарушение копирайтов. :bees::D

aleksandrfeed
03.06.2018, 21:27
СМИ сделают ( сделали )
Этт. точно , уже сделали ))))) Блин Читаю я эту тему и думаю... Месяц назад никто даже не парился по этой проблеме , а тут уже 10 страниц набили . и ТаКОЙ кипиш подняли )))
Ребята , у нашей стране НИЧЕГО не произошло ! Все идет свои путем ... Так сказать в плановом режиме ! Просто некоторые публичные Пасечники навели шумиху . А вы теперь нервничаете )))

Константин Корпусов
03.06.2018, 21:30
Глянул бы я как вы были спокойны если бы у вас было 2300 зелёных капитала в виде семей и в один момент все прахом. Мы не настолько богато живем что бы прощать такое. Александр

Владимир@
03.06.2018, 21:34
Люди організувались, зібрали необхідні документи, відібрали зразки усього необхідного, відіслали в Київську лабораторію.
Процес запущено.flag_ua

через месяц не будет денег дальше их точно не будет( а суды и процессы надо по интернету запустить ..что бы наконец-то уже все увидели что это лохотрон. после принятия решения суда сторона может обжаловать это решение до посинения . годами..на показуху все ..типа в этой стране закон есть..

aleksandrfeed
03.06.2018, 21:38
Мы не настолько богато живем что бы прощать такое. Александр
Пхах ))) так ведь простите !!!!!! Я даже не сомневался, что в мою сторону прилетит ))))
Глянул бы я как вы
ну я бы в ютуб точно не выкладывал))) А то теперь вся Украина плохо спит )

Владимир@
03.06.2018, 21:42
Пхах ))) так ведь простите !!!!!! Я даже не сомневался, что в мою сторону прилетит ))))

ну я бы в ютуб точно не выкладывал))) А то теперь вся Украина плохо спит )

молодой дерский прям как я в молодости..) тебя бы на деньги кинули что бы делал..посоветуй людям как им поступить.

aleksandrfeed
03.06.2018, 21:48
тебя бы на деньги кинули что бы делал
А кто кого на деньги кинул ? Владимир , мы с вами на ТЫ не переходили ....
посоветуй людям как им поступить
А смысл ? Это кому-то поможет ? Или даже не так , меня кто-то будет слушать ?

Константин Корпусов
03.06.2018, 21:52
aleksandrfeed, не вся,я нормально сплю

Владимир@
03.06.2018, 21:55
А кто кого на деньги кинул ? Владимир , мы с вами на ТЫ не переходили ....

А смысл ? Это кому-то поможет ? Или даже не так , меня кто-то будет слушать ?

да мы и на вы не общались. иду на вы)) может и нет смысла в обсуждении а может и есть..х..й его знает. а людям не кто кроме их самих им не поможет.. властям уже давно ровно на челедь. только челедь это никак не поймал.

aleksandrfeed
03.06.2018, 22:02
ЗЫ : ( для модераторов) Я в эту ветку пришел не для троллинга ... Просто я вижу как сильно сейчас наш народ заволновался по этой проблеме . Вот только проблемы никакой нету( вернее есть , но она намного меньше ) , ее сделали искуственно наши ютуберы . А все уже почти на майдан ехать собрались ...

Добавлено через 6 минут
а людям не кто кроме их самих им не поможет
А им никто и не должен помогать ( пока не попросят ) У них же не ногу оторвало ! , Да потравили... я их ИСКРЕННЕ понимаю, и сочувствую , но и только ! Это бизнес , тут всегда есть риски . У меня например в 13м , не пошел бизнес , был завязан на курсе ... Ничего выжил как-то... Так и они , сделают выводы и буду пчел дальше водить ...

МЭД
03.06.2018, 22:27
Вот только проблемы никакой нету

ее сделали искуственно наши ютуберы
Сколько надо привезти фур подмора и выволить ВАМ с запашком "проблемы ж нет ни какой" ,"это все ж ютюберы" . У людей горе ,беда,проблема ,это беда моих друзей ,тоже пчеловодов,телефон неделю красный все звонят и .... ,а пчел нет все погибли. Сука.... это от меня на той стороне реки в 10 км , А "у вас нет ни какой проблемы"! Люди годами шли к этому ,жили с этого ...и в один момент ...ФСЕ ...пи***ц ,не ма ничего!

Владимир@
03.06.2018, 22:29
ЗЫ : ( для модераторов) Я в эту ветку пришел не для троллинга ... Просто я вижу как сильно сейчас наш народ заволновался по этой проблеме . Вот только проблемы никакой нету( вернее есть , но она намного меньше ) , ее сделали искуственно наши ютуберы . А все уже почти на майдан ехать собрались ...

Добавлено через 6 минут

А им никто и не должен помогать ( пока не попросят ) У них же не ногу оторвало ! , Да потравили... я их ИСКРЕННЕ понимаю, и сочувствую , но и только ! Это бизнес , тут всегда есть риски . У меня например в 13м , не пошел бизнес , был завязан на курсе ... Ничего выжил как-то... Так и они , сделают выводы и буду пчел дальше водить ...

это ясно. просто с каждым годом этот бизнес будет все рисковоней . так как аграрные корпорации в эту землю вложились и уходить не собираются.и их волнует только прибыль .насрать на природу и т д. будет лет через 10 как в Китае такими темпами. в близком будущем походу будет как в Израиле пасику может держать только владелец земли.к этому всё идёт и это надо учитывать перед тем как влаживать в этот бизнес кучу денег..( это тем кто с этого бизнеса живёт) пчелы для меня хобби я с них не живу( но меня бы напрягло если бы ушатали мне даже 1000 баксов. ( точно что то бы да сделал)

Юрий Нефёдов
03.06.2018, 23:18
что значит "не нравится вещи в руки.." ??? ДА НЕ НРАВИТСЯ!!! А НЕ ВЗЯЛИ БЫ ВЫ ВЕЩИ В РУКИ И СВАЛИЛИ в свою гейропу!!!!!
достали вот такие "герой майдана" ... это ВАША власть за которую Вы так рвали и действовали не по закону... так чего Вы носами шмыгаете... идите и снимите эту власть... печенюшки некому приносить? или больше не платят???

фермер если потравил, то должен ответить по полной программе!!! и ущерб возместить (включая недополученную прибыль) и моральные издержки... если нет то жечь поля и дом ему... одному второму сожгут, третий задумается....
и не хрен тут кого то обвинять или выгораживать... "вор должен сидеть в тюрьме" а не "храните деньги в сберкассе"

Добавлено через 6 минут


дело даже не в оповещении.. а в свойствах отравы... даю 100% что не сертифицированным брызгал!!!!
когда уже до нас дойдет что все эти отравы, пистицыды и прочую дрянь МЫ САМИ жрем... потому что нищий - фермер экономит!!!
Не дошло с первого раза? каналы переключай иногда, а лучше телик выброси. Поумнеешь.
Чемодан, вокзал, тюрьма. Иди буйный поджигай..... я предложил Сомали из за гуманности. Ну если человека тянет на преступление? Почему бы не погулять по Африке? На свободе.
Люди, а давайте наоборот? Давайте соберёмся в Киеве и будем требовать отмены ответственности за поджог поля? А че, им можно, а нам нельзя. Тьху

Добавлено через 31 минуту
Добрый вечер, Юрий. Нет, ехать в это время не смогу никак. Кроме этого, я не совсем понял цель поездки, если просто поехать для того, чтобы обозначить проблему, то я не вижу смысла в такой поездке - СМИ сделают ( сделали ) это намного эффективнее . Для того, чтобы влиять на ситуацию, нужно быть стороной конфликта или представителем какой то части пчеловодов с возможностью доказательства того, что подобная проблема прямо грозит им тоже. Для этого нужна подготовка, а просто так съездить... . Что касается конкретного случая, то там, вроде, признается факт отравления, а значит будет и ответственность. Поэтому, возможно, таки дать возможность работать юридическим службам, а уже по итогу делать выводы и быть готовыми, в случае безнаказанности, отстоять свою позицию. Где то так. С моей "колокольни".

Знаю шинок де можна добре посидіти.:beer:.
Что эффективного сделали сми, кроме обозначения проблемы? Лучше всего приехать с наработаным законопроэктом осенью и требовать его принятия. Сейчас же можно поехать и просить желающих депутатов разработать для нас такой законопроэкт. А осенью приехать требовать что бы его приняли.
В остальном полностью поддерживаю

колян"
03.06.2018, 23:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
04.06.2018, 03:56
Мне кажется, Вам известно гораздо больше, чем всем остальным, по поводу расовой принадлежности фермеров и ульевых воров :D

это скорее не расовая принадлежность а половая м\ж\Н :rofl2:

Берендей
04.06.2018, 06:36
Меня просто поражает тупость наших людей и то как они под предлогом благих намерений могут создавать себе и окружающим проблемы. Сейчас вы начинаете поднимать бучу и пилить сук на котором сами же сидите. Кого вы решили нагнуть???? Фермеров????? людей с деньгами и связями да к тому же не стоит забывать что земля находится в их распоряжении. Нашли кого настраивать против себя. Завтра же на торце каждой насадки будет прибит кусок ДВП на котором через трафарет будет написано краской "Пасеки не ставить здесь проходят периодические обработки полей которые могут отразится на пчелах. И куда вы потом будете деваться со своими оравами по 20000 в ближайшее село свозить???? Фермерам под любым предлогом а у них есть для этого возможности проще будет вас выгнать подальше от своих земель чем нести какую либо ответственность за ваших пчел.

Владимир@
04.06.2018, 06:50
Меня просто поражает тупость наших людей и то как они под предлогом благих намерений могут создавать себе и окружающим проблемы. Сейчас вы начинаете поднимать бучу и пилить сук на котором сами же сидите. Кого вы решили нагнуть???? Фермеров????? людей с деньгами и связями да к тому же не стоит забывать что земля находится в их распоряжении. Нашли кого настраивать против себя. Завтра же на торце каждой насадки будет прибит кусок ДВП на котором через трафарет будет написано краской "Пасеки не ставить здесь проходят периодические обработки полей которые могут отразится на пчелах. И куда вы потом будете деваться со своими оравами по 20000 в ближайшее село свозить???? Фермерам под любым предлогом а у них есть для этого возможности проще будет вас выгнать подальше от своих земель чем нести какую либо ответственность за ваших пчел.

так им тогда и этот бизнес брать в руки всё равно земля ихняя..думаю так и будет в будущем..а пчеловоды уже будут работать на ихних пасиках.выгонят подальше и заведут свои пассики( опылять же надо) нанял пчеловода и не паришься. был бы фермером так бы и сделал.

art.
04.06.2018, 06:59
земля не фермера, он её арендует, а значит ему наплевать и на пасечников и на окружающую среду, снял прибыль а там хоть трава не расти... другим займется...

Юрий Нефёдов
04.06.2018, 07:33
земля не фермера, он её арендует, а значит ему наплевать и на пасечников и на окружающую среду, снял прибыль а там хоть трава не расти... другим займется...

Правильно. Вот поэтому и нужно на законодательном уровне всё решить.
Только в одних (провокаторов) руки чешутся спичку зажечь, а другие за долгий и тяжёлый путь.

bee-beep
04.06.2018, 08:00
Только в одних (провокаторов) руки чешутся спичку зажечь
это не провокация, людей заганяют в штандары в стране, где у простого работяги нет прав, как и права голоса.
И не буду искать, для цитит- кто-то писал- это бизнес и это риск. Извините, риск -это когда бы купили по опту мешок трусов и не смогли их в розницу продать. А потрава это умышленное и осознанное деяние. Не нужно путать *ер с пальцем. Они прекрасно знали и понимали, чем обрабатывают. И путьс не прикидываются теперь блеющей овцой, типа производитель виноват. На все есть сертификаты. Или они совсем дибилы?? Читать не умеют.

Добавлено через 2 минуты
другие за долгий и тяжёлый путь
кто его начнет и когда, мне вот интересно и кто за все заплатит. Ни один рукожоп из Грушевского не понянет лямку за простого пасечника без финансовых вливаний в свое рыло.
Где эти спилки все пасечников?? Вот они и должны заниматься этим.

Добавлено через 14 минут
Меня просто поражает тупость наших людей и то как они под предлогом благих намерений могут создавать себе и окружающим проблемы.
Тупости не вижу. А вот если захавают и проглотят и вот тогда да, рабы и точка. Можно для начала просто пойти и поговорить. Вдруг дойдет. Только перегворщики должны не на колени перед фермером упасть, а говорить грамотной речью и конкретно.
Законы это долгий путь не на один год. И что в законе? У нас есть по экозакон, там написано (как я помню) нельзя обрабатывать поля фигней всякой, что вредит окружающей среде. А пчелы это кто- пришельцы из космоса или все таки часть окружающей среды??

А то прям фермеры боги, а вы пасечники шваль безродная, безправная.

Владимир@
04.06.2018, 10:09
земля не фермера, он её арендует, а значит ему наплевать и на пасечников и на окружающую среду, снял прибыль а там хоть трава не расти... другим займется...

земля того кто на ней хозяйничает( хозяин) а то что аренда так мы все в этом мире арендаторы.. всё временно.

Добавлено через 8 минут
это не провокация, людей заганяют в штандары в стране, где у простого работяги нет прав, как и права голоса.
И не буду искать, для цитит- кто-то писал- это бизнес и это риск. Извините, риск -это когда бы купили по опту мешок трусов и не смогли их в розницу продать. А потрава это умышленное и осознанное деяние. Не нужно путать *ер с пальцем. Они прекрасно знали и понимали, чем обрабатывают. И путьс не прикидываются теперь блеющей овцой, типа производитель виноват. На все есть сертификаты. Или они совсем дибилы?? Читать не умеют.

Добавлено через 2 минуты

кто его начнет и когда, мне вот интересно и кто за все заплатит. Ни один рукожоп из Грушевского не понянет лямку за простого пасечника без финансовых вливаний в свое рыло.
Где эти спилки все пасечников?? Вот они и должны заниматься этим.

Добавлено через 14 минут

Тупости не вижу. А вот если захавают и проглотят и вот тогда да, рабы и точка. Можно для начала просто пойти и поговорить. Вдруг дойдет. Только перегворщики должны не на колени перед фермером упасть, а говорить грамотной речью и конкретно.
Законы это долгий путь не на один год. И что в законе? У нас есть по экозакон, там написано (как я помню) нельзя обрабатывать поля фигней всякой, что вредит окружающей среде. А пчелы это кто- пришельцы из космоса или все таки часть окружающей среды??

А то прям фермеры боги, а вы пасечники шваль безродная, безправная.

посмотрим чем это закончится у пострадавших ( выплатят им фермеры компенсацию) если нет тогда безродные и бесправные рабы а фермеры боги. месяц и будет ясно . и тогда раб должен понимать на какие риски он идёт не до конца понимая как всё работает.

aleksandrfeed
04.06.2018, 10:28
У людей горе ,беда,проблема ,это беда моих друзей ,тоже пчеловодов,телефон неделю красный все звонят и .... ,а пчел нет все погибли. Сука.... это от меня на той стороне реки в 10 км , А "у вас нет ни какой проблемы"!
Вот в этом вся проблема ! сейчас все кричат про этих людей ! , а через 10 дней , про них никто и не вспомнит! И я вам это ответственно заявляю !
Сука.... это от меня на той стороне реки в 10 км
А бомбит вас , потому что , могло ВАС лично зацепить ! Я бы тоже немного нервничал )))! Но это все эмоции ! А на эмоциях решения не принимают !!!!! Доказать ? В прошлом году у " Пасечника" потравили пчел . Как много людей здесь на форуме переживало по этому поводу ????? НИКТО!!!!! Всем было насрать ! А он что, хуже ваших друзей ? Почему когда что-то касается наших знакомых , это более особенное , чем когда где-то далеко????
А в этом году , когда у пасечника зимой лягла почти вся пасека , его походу "накрыло ". И он начал зазывать снимать на видео все потравы и выкладывать в ютуб . Дальше это подхватили другие блогеры , и начали на этом РАСКРУЧИВАТЬ СВОИ КАНАЛЫ!!!!!!!!!! Неужели не ясно ? Да , потравы есть , вот только их столько же , как и в прошлом году и поза прошлом .... Каждый год травят пасеки !!! Или вы про это первый раз услышали ???? просто сейчас наделали шумихи !!! А вы еще подливаете масла в огонь ! Все вчера посмотрели овдиенка про потравы ?? Только что зашел глянул сколько просмотров -1000 !!!! А как же спилки ? почему про них не говорим ? Да потому что уже не интересно!!!! Видосы надо актуальние записывать ! Так что да , СМИ делаю шумиху ОГоГо!!!!

Добавлено через 4 минуты
И куда вы потом будете деваться со своими оравами по 20000 в ближайшее село свозить???
Нет , будут также вывозить пасеки к медоносам , только на свой страх и риск , а когда потравят , будут молча наращивать пасеки заново !

Добавлено через 6 минут
посмотрим чем это закончится у пострадавшихПострадавшим никто ничего не заплатит !(ИМХО)

сам игорь
04.06.2018, 10:49
з.
Добавлено через 8 минут

посмотрим чем это закончится у пострадавших ( выплатят им фермеры компенсацию) если нет .

Закончится как всегда - ничем.

До созревания первых зерновых еще месяц можно сделать анализы и получить от фермера компенсацию. Если фермер станет в позу - спичка Вам в руку (хотя это не решение проблемы). Но с другой стороны любую работу нужно планировать, фермер же заранее запланировал отравить землю, урожай и все живое в округе.
Так что:
1. Переговоры о выплате компенсации (месяц)
2. Июль - Подготовка предложений (законопроектов), при этом можно напомнить о существующей проблеме.
3. Август - в Киеве выставка, можно и мед продать и к верховной раде сходить и преса будет под боком и может ктото с вилами или граблями придет попиарится.
Правда - кто этим будет заниматься -,?

bee-beep
04.06.2018, 12:42
Вот в этом вся проблема ! сейчас все кричат про этих людей ! , а через 10 дней , про них никто и не вспомнит!
Вы абсолютно правы. Пусть постаравшийся берут *жопу в руки* и идут решать этот вопрос, они знают куда и к кому.
Так как проблемы индейцев шерифа не касаются у нас в стране.
Не захотят, не будут, вывод очевиден- пусть хавают дальше.
Я бы тоже на месте фермера так делала. Ну раз прокотило, сьели, добавим тогда, зачем народ снимать с рычага управления, пусть дрыгается в ужасе дальше от могущества и вседозволенности отдельно взятых индивидов.

Gazonof
04.06.2018, 12:43
В одной теме - суд линча над медовыми ворами, в другой обсуждение арматуры и пожаров для фермеров.
Давайте уже что ли белые балахоны, колпаки и табличку "Ку-клус-клан" заказывать! :)

Я не пойму из этого сообщения, Вас удивляет отсутствие ЗАКОНА в стране Украина или Вы только сейчас увидели, что в стране Украина не работает для маленьких людей ЗАКОН защищающий права этих самых людей?

bee-beep
04.06.2018, 12:47
Правда - кто этим будет заниматься -,?
вообще-то та самая спилка , это вот прямо их задача. А где она??? В Караганде наверное затерялась:D

Добавлено через 45 секунд
спичка Вам в руку
в попу, так эффективнее:D пусть запустят как ракету прям на поля с отравой:D

Small_Bee
04.06.2018, 13:07
Я бы тоже на месте фермера так делала. Ну раз прокотило, сьели, добавим тогда

Это излишняя конспирология ИМХО. Фермер об этом даже не думает. Обработка разрешена? - Разрешена. Препарат к применению разрешен? - Разрешен. Вот фермер и не парится.

bee-beep
04.06.2018, 13:09
Это излишняя конспирология ИМХО. Фермер об этом даже не думает. Обработка разрешена? - Разрешена. Препарат к применению разрешен? - Разрешен. Вот фермер и не парится.

я к тому, что если его не заставят задуматься, то он будет это делать дальше- умышленно или нет. Тут другой вопрос уже.

Small_Bee
04.06.2018, 13:11
Да он даже не поймет чего Вы от него хотите.

bee-beep
04.06.2018, 16:05
Да он даже не поймет чего Вы от него хотите.
Я?Да мне вообще на них плевать с высокой колокольни :) ничего не должна и ничем не обязана, и при подобной (ттт) патовой ситуации бегать на цирлах перед ними не собираюсь.Если некоторые фермеры открыто говорят на своих работяг-это не люди, то как бы с моральным обликом все понятно.И какой язык они понимают.

Юрий Вл.
04.06.2018, 17:12
Если некоторые фермеры открыто говорят на своих работяг
Я слышал подобное от пасечников, да и тут подобное проскальзывало . Значит ли это , что все пасечники, это люди

с моральным обликом все понятно.И какой язык они понимают.
Или дело все же не профессии, а в конкретном человеке и обобщать в подобной ситуации не стоит ?

Добавлено через 11 минут
Знаю шинок де можна добре посидіти.
Якщо їхати зараз, боюсь, що посидити, як треба, буде ні за що :) .
Що до сми - вони і не повинні нічього робити, окрім висвітлення подій. З іншим згодиний , але потрібне обгрунтування, яким може стати обговорюваний тут випадок, якщо по ньому не буде ухвалено рідшення, яке не влаштує потерпілих. І я не впевнений, що потрібний новий закон, може скоріше буде внести доповнення до існуючих , наприклад закону про бджольництво ?

bee-beep
04.06.2018, 18:35
Юрий Вл., я написала, некоторые фермеры, потому что подобное слышала только от них в личной беседе. Да , дело не в профессии, а в воспитании. И с человеком, не зависимо от уровня жизни и т.д. и т.п. нужно говорить на понятном только ему языке, а не парировать высокими фразами и пытаться достучатся до разума :) а иногда даже разбудить интеллект :)

А вообще обо всем можно договорится и без законов и долгой тошнотворной тягомотины- было бы желание.
Просто меня взбесило понятие- вот они фермеры чуть ли не вершители судеб!! Да не смей и не трожь, аж по телу пошла дрожьььь ... уххх , как же страшно стало :). Такие же точно люди ( или не люди :) ) подумаешь, сильно дело.
Я и.о. головы сель рады если мне нужно приезжаю и вытягиваю в приемный день с кабинета, везу куда мне нужно и образно *такыю* носиком, в то что они якобы не видят из высоких кабинетов. И знаете помогает решить вопрос быстро. и таких примеров лично моего опыта масса. Прихожу и решаю свои вопросы с наглым выражением лица и мне не стыдно за это. Все. Другого пути и времени нет просто.
А коронная фраза- ну то я не уйду с этого кабинета пока вопрос не решится, хоть полицию вызывайте.

Владимир@
04.06.2018, 19:27
что делать с фермерами...?!. 1)Понять и простить. 2) решать как то законно ( решать неперерешать)) 3) Радикальными мерами.4) Понять и договариваться.5) если не хотят опять понять и простить))...коломбурно но примерно так общество пчеловодов думает.6) не понять и не простить.

vasil
04.06.2018, 19:29
внести доповнення до існуючих , наприклад закону про бджольництво ?
Краще до кримінального кодексу , так з років на 10.

vodolej
04.06.2018, 19:45
Меня просто поражает тупость наших людей и то как они под предлогом благих намерений могут создавать себе и окружающим проблемы. Сейчас вы начинаете поднимать бучу и пилить сук на котором сами же сидите. Кого вы решили нагнуть???? Фермеров????? людей с деньгами и связями да к тому же не стоит забывать что земля находится в их распоряжении. Нашли кого настраивать против себя. Завтра же на торце каждой насадки будет прибит кусок ДВП на котором через трафарет будет написано краской "Пасеки не ставить здесь проходят периодические обработки полей которые могут отразится на пчелах. И куда вы потом будете деваться со своими оравами по 20000 в ближайшее село свозить???? Фермерам под любым предлогом а у них есть для этого возможности проще будет вас выгнать подальше от своих земель чем нести какую либо ответственность за ваших пчел.Напомню что у фермера сердце не каменное и черепок не с нержавейки да и кровь не голубая а красная как и у всех нас. Так что не надо ля-ля. Все мы имеем право жить и тем более очень хорошо и нечего поганить жизненное простанство для других.
"Пасеки не ставить здесь проходят периодические обработки полей которые могут отразится на пчелах."
А это что? Мы же вреде в Европу идем? А там: Обрабатывать поля только разрешенными препаратами и только ночью. А в Украине даже богодельни такой нет что бы такие указания давали.
flag_uaflag_uaflag_ua

Берендей
04.06.2018, 20:11
Напомню что у фермера сердце не каменное и черепок не с нержавейки да и кровь не голубая а красная как и у всех нас. Так что не надо ля-ля. Все мы имеем право жить и тем более очень хорошо и нечего поганить жизненное простанство для других.
"Пасеки не ставить здесь проходят периодические обработки полей которые могут отразится на пчелах."
А это что? Мы же вреде в Европу идем? А там: Обрабатывать поля только разрешенными препаратами и только ночью. А в Украине даже богодельни такой нет что бы такие указания давали.
flag_uaflag_uaflag_ua

Я не знаю куда вы идете, я знаю где мы живем сейчас. И знаю как устроен этот мир. Записывайте а потом спустя время сверите стем как будет разворачиваться ситуация. Фермер предложит 3х копеечную компенсацию ссылаясь что виноват производитель химии. Потерпевшие окрыленные в данный момент вниманием естественно отклонят предложение и пойдут в суд. Фермер же привлечет в качестве соответстветчика производителя химии который естественно окажется представителем другой страны. А дальше будет процесс затягивания дела который умелые адвокаты двух ответчиков растянут на многие и многие месяцы. Потом будут решения судов и будут их оспаривать в судах высших инстанций и так будет продолжаться пока у пчеловодов не закончатся деньги, время и нервы и пока об этом случае все не забудут. И вот когда денег уже не останется совсем на судебные издержки и нервы будут на пределе им предложат пойти на мировую но с компенсацией уже не 3 копейки а 1 копейку и они на радостях согласиться так как увидят и поймут как работает система и что можно в нашей стране судиться десятилетиями. Но в итоге эта 1 копейка компенсации не покрит даже судебных издержек не то что потерю семей.:old:

Владимир@
04.06.2018, 20:25
Я не знаю куда вы идете, я знаю где мы живем сейчас. И знаю как устроен этот мир. Записывайте а потом спустя время сверите стем как будет разворачиваться ситуация. Фермер предложит 3х копеечную компенсацию ссылаясь что виноват производитель химии. Потерпевшие окрыленные в данный момент вниманием естественно отклонят предложение и пойдут в суд. Фермер же привлечет в качестве соответстветчика производителя химии который естественно окажется представителем другой страны. А дальше будет процесс затягивания дела который умелые адвокаты двух ответчиков растянут на многие и многие месяцы. Потом будут решения судов и будут их оспаривать в судах высших инстанций и так будет продолжаться пока у пчеловодов не закончатся деньги, время и нервы и пока об этом случае все не забудут. И вот когда денег уже не останется совсем на судебные издержки и нервы будут на пределе им предложат пойти на мировую но с компенсацией уже не 3 копейки а 1 копейку и они на радостях согласиться так как увидят и поймут как работает система и что можно в нашей стране судиться десятилетиями. Но в итоге эта 1 копейка компенсации не покрит даже судебных издержек не то что потерю семей.:old:

так все и будет если по судам дела решать.. ( люди видно не совсем знают где живут) Берендей есть ли малая возможность как то надавить на эту ситуацию ..если засыпать обращениями и заявлениями европейский суд по правам человека и окружающей среды.? как думаете если грамотно подойти к этому делу( юридически) привлечь пару депутатов..может аукнуться это тем фермерам..?

Берендей
04.06.2018, 20:38
так все и будет если по судам дела решать.. ( люди видно не совсем знают где живут) Берендей есть ли малая возможность как то надавить на эту ситуацию ..если засыпать обращениями и заявлениями европейский суд по правам человека и окружающей среды.? как думаете если грамотно подойти к этому делу( юридически) привлечь пару депутатов..может аукнуться это тем фермерам..?

Не через пчел. фермеру реально можно очень конкретно осложнить жизнь вполне законно по другим направлениям да так что ему будет легче окупиться от вас компенсацией за пасеку чем откупаться от многочисленных проверок инициированными вами в разных инстанциях. (ИМХО)

Владимир@
04.06.2018, 20:44
Не через пчел. фермеру реально можно очень конкретно осложнить жизнь вполне законно по другим направлениям да так что ему будет легче окупиться от вас компенсацией за пасеку чем откупаться от многочисленных проверок инициированными вами в разных инстанциях. (ИМХО)

люди пострадавшие пошли не тем путем..заведомо ложным. можно многое чего сделать( их там больше 10 человек) пусть с ушлыми операми лучше поговорят по месту.больше толку будет.Это мой им совет.. старыми операми не тех которых сейчас попринимали( с них толку мало). другими словами пусть роют инфу. и от неё отталкиваться.

Gazonof
04.06.2018, 21:19
в нашей стране судиться десятилетиями
Именно так и будет.

заявлениями европейский суд по правам человека
Ага :neigh:
Европейский суд по правам человека единовременно удовлетворил 12 тыс. исков украинцев к государству
Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал проблему невыполнения Украиной решений национальных судов по искам граждан системной.
Удовлетворил сразу ПАЧКОЙ!
Т.е. да-же положительное решение Украинского суда еще не означает его исполнение.
:ura1:

Іванович
04.06.2018, 21:35
Вільнянський р-н. Вчора після обробки посівів ріпаку і льону однією великою агрофірмою в п"яти (а може і більше) селах загинули всі бджоли. Поліція, телебачення, спроба самосуду, пасічники в розпачі.......
Ну і "такоє". Агрофірма ця стрімко розширює свою пасіку до промислових масштабів. Інформації про загибель їхніх бджіл немає...

Владимир Татомир
04.06.2018, 21:48
Вільнянський р-н. Вчора після обробки посівів ріпаку і льону однією великою агрофірмою в п"яти (а може і більше) селах загинули всі бджоли. Поліція, телебачення, спроба самосуду, пасічники в розпачі.......
Ну і "такоє". Агрофірма ця стрімко розширює свою пасіку до промислових масштабів. Інформації про загибель їхніх бджіл немає...

Проблема гораздо шире, чем гибель пчел в одном районе.

Іванович
04.06.2018, 21:57
Проблема гораздо шире, чем гибель пчел в одном районе.

Я розумію це. Читати тему п"ять днів цікаво, але реально стає тривожно, коли це всього в 3х км від тебе.

Владимир Татомир
04.06.2018, 22:18
але реально стає тривожно, коли це всього в 3х км від тебе.
Это все слишком рядом, что бы просто не замечать этого.

Владимир@
04.06.2018, 23:07
Вільнянський р-н. Вчора після обробки посівів ріпаку і льону однією великою агрофірмою в п"яти (а може і більше) селах загинули всі бджоли. Поліція, телебачення, спроба самосуду, пасічники в розпачі.......
Ну і "такоє". Агрофірма ця стрімко розширює свою пасіку до промислових масштабів. Інформації про загибель їхніх бджіл немає...

надо пересмотреть свои планы относительно расширения .( уж больно стремное ситуация) пахнет реальностью.. потихоньку захватывают теперь и этот бизнес.( земля ихняя .пчелы ихние что ещё надо ..свою собственность я думаю они травить не будут.

Мефферт
04.06.2018, 23:47
А что даст тот митинг? Сколько митингов в день проходит в Киеве? Я участвовал в митинге УБД, и что?.... А ничего, от слова никуя

С другой стороны. В той же Кировоградской обл., пчеловодам двух сел потравили пчел. И газетчики были, и руководство района и кто-то там даже с области приезжал. Пожурили агрофирму (имеет 20000 га по всей области) и все. Пытались пару пчеловодов в суд подать, чуть сами должны той агрофирме не остались.
А потом вдруг сгорело поле озимой. Ну сгорело и сгорело - бывает. Но когда два раза поджигали поле с рапсом ( не сгорело сцука), поняли почему и озима сгорела. Сейчас та фирма при обработке поля, собирает всех пчеловодов в сельсовете каждый год и этикетки с ядов показывает, что мол дорогие и безопасные для пчел. Обработки только ночью проводит. За два года, ни одного случая потравы. Вот так.
Просто нашелся один с железными яйцами, или полный дебил - тут у каждого свое мнение)))). Но результат на лицо.

bee-beep
05.06.2018, 08:18
Не через пчел. фермеру реально можно очень конкретно осложнить жизнь вполне законно по другим направлениям да так что ему будет легче окупиться от вас компенсацией за пасеку чем откупаться от многочисленных проверок инициированными вами в разных инстанциях. (ИМХО)

Это тоже вариант, я так *задрочила * один мини-завод.Проезжаю а пыль цементая летит прямо на трасу и вся машина в ней.Я даже никуда не ездила, просто писала скарги в экоинспекцию, и разные, что должны их контролировать и отправляла укрпочтой.И по несколько раз.
Их как начали штырить проверками, что директор завода приехал и дома у меня на *воротах висел* типа мы все сделаем, хватит.И купили машину-поливалку, поставили заборы.Все, вопрос решен.Не нужно никого боятся, все работает, только метод нужно подобрать.

МЭД
05.06.2018, 08:25
:Dприехал и дома у меня на *воротах висел*
Инна ,я думал он повесился

Юрий Нефёдов
05.06.2018, 10:25
А что даст тот митинг? Сколько митингов в день проходит в Киеве? Я участвовал в митинге УБД, и что?.... А ничего, от слова никуя

С другой стороны. В той же Кировоградской обл., пчеловодам двух сел потравили пчел. И газетчики были, и руководство района и кто-то там даже с области приезжал. Пожурили агрофирму (имеет 20000 га по всей области) и все. Пытались пару пчеловодов в суд подать, чуть сами должны той агрофирме не остались.
А потом вдруг сгорело поле озимой. Ну сгорело и сгорело - бывает. Но когда два раза поджигали поле с рапсом ( не сгорело сцука), поняли почему и озима сгорела. Сейчас та фирма при обработке поля, собирает всех пчеловодов в сельсовете каждый год и этикетки с ядов показывает, что мол дорогие и безопасные для пчел. Обработки только ночью проводит. За два года, ни одного случая потравы. Вот так.
Просто нашелся один с железными яйцами, или полный дебил - тут у каждого свое мнение)))). Но результат на лицо.
Безымянный Робин Гуд навер5яка не висел на форуме бросая тень радикализма на всех пчеловодов. А молча сделал свою работу

kroxaru
05.06.2018, 13:56
Безымянный Робин Гуд навер5яка не висел на форуме бросая тень радикализма на всех пчеловодов. А молча сделал свою работу
Побеждают те,у кого крепкие орешки....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
05.06.2018, 18:22
Безымянный Робин Гуд навер5яка не висел на форуме бросая тень радикализма на всех пчеловодов. А молча сделал свою работу

Правильно, мужчина это не тот кто говорит а тот кто делает. Это не моё. Это грузинская пословица.

art.
05.06.2018, 19:50
думаю уже хватит мусолить эту тему...
каждый выбрал уже свой вариант, а там видно будет придержется он своих слов или....

Владимир@
06.06.2018, 06:51
для себя выводы сделал, буду держать 20-30 семей не больше..не так падать больно будет.. а с фермерами надо при каждой качевке обозначаться и договариваться( узнавать когда травить будут) в ближайшем от пассики на 5 км расстоянии.. а травануть пчел может любой ( тот же виноград или деревья в деревне обрызгивают каждые 10 - 14 дней)те же балаганы,их там гибнет немерено. за всеми не уследишь.. в наше время с таким распространением химии( ядов) уж очень стремный бизнес что бы на него ставить все деньги.

Димас
06.06.2018, 08:11
Помню лет 11 назад когда мы кочевали на подсолнечник, его пололи сапами вручную (именно то поле где мы стояли), а сейчас мне знакомый говорит, что пока не едь на поле, потому что еще будем травить его жестким инсектицидом. :( Так что проблема не надуманная, а имеет место быть в наше время. Раньше таких массовых потрав пчел не было и примерно, химии применялось в разы меньше.

Константин Корпусов
06.06.2018, 09:12
Владимир@, я брызгаю деревья а под ними у меня улья стоят,но брызгать нужно с умом. А то что там тетя Надя веничком картошку брызгает это ерунда.

Кстати заметил там где я брызгал неоникатиноидами пчела на цветах не сидит.

vodolej
06.06.2018, 13:00
Карта потрав пчел по Украине:

Константин Корпусов
06.06.2018, 14:28
vodolej, чорным это потравы?

Віталій В
06.06.2018, 17:03
Карта потрав пчел по Украине:
Страшная карта... плохо что люди которые далеки от пасек не понимают что вместе с пчелами отравлены и насекомые дикие опылители, в результате чего сады и большая часть овощеводства будет без урожая !!! нужно постараться эту карту с подробным объяснением что отравлены не только пчелы, а также и дикие опылители выложить по всем возможным интернет ресурсам.
После увиденного видео на первой странице я сделал три звонка чтобы по больше раздуть шум по всей Украине но эффект хуже как я ожидал, может сложится по 100 грн и запустить по телевиденью вместо рекламы эту карту вместе с кратким объяснением и участками видео от пострадавших, лично я перечислить 100грн компетентным людям готов.

Семеныч
06.06.2018, 17:32
Карта потрав пчел по Украине:
Изображения
Карта потрав пчел.jpg (43.5 Кб, 24 просмотров)
Луганскую обл надо закрашивать. На Точке Ved жаловался на потраву, у него пострадало 120 семей.

Владимир@
06.06.2018, 18:49
Страшная карта... плохо что люди которые далеки от пасек не понимают что вместе с пчелами отравлены и насекомые дикие опылители, в результате чего сады и большая часть овощеводства будет без урожая !!! нужно постараться эту карту с подробным объяснением что отравлены не только пчелы, а также и дикие опылители выложить по всем возможным интернет ресурсам.
После увиденного видео на первой странице я сделал три звонка чтобы по больше раздуть шум по всей Украине но эффект хуже как я ожидал, может сложится по 100 грн и запустить по телевиденью вместо рекламы эту карту вместе с кратким объяснением и участками видео от пострадавших, лично я перечислить 100грн компетентным людям готов.

газ по 12 сделают ( а они сделают) ...и люди все по домам сидят,возмущаются но сидят и работают( кто без выходных как я) кто на двух работах ,а жизнь все дорожает и дорожает..так что я думаю всем уже на пчел и природу будет фиолетово..тут самим бы не загнуться. тема действительно получается не о чем ( пар спустить) все и так знают в какой они жопе.

art.
06.06.2018, 19:35
Карта потрав пчел по Украине:

карта как будто ребенком в фотошопе сделана... можно узнать откуда взята...

Семеныч
07.06.2018, 06:37
карта как будто ребенком в фотошопе сделана... можно узнать откуда взята...

В фейсбуке есть группа Пчелы против химии. Там Юра Крам опубликовал.

Small_Bee
07.06.2018, 07:20
Слабо верится, что в незакрашенных областях сапают сапками и жучков собирают руками.

Ironcity
07.06.2018, 07:29
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по Криворізькому району є ще така карта

Будем пытаться выносить на более широкий уровень.

Сегодня в 13-00 в г. Днепр (мост сити) пчеловоды нашей области проводят пресс-конференцию относительно массовой гибели пчел в Украине. Приглашены всеукраинские каналы.
Пока сбрасываемся деньгами на аренду и так далее.
По нашему району многие откликнулись. Вдруг кто захочет помочь - пишите в личку.
Помощь возможна: 1. присутствием, 2. фото, видеоматериалами потравы этого года, 3. финансовая - для оплаты аренды помещения.

seim
07.06.2018, 08:05
Слабо верится, что в незакрашенных областях сапают сапками и жучков собирают руками.
Не обязательно собирать жуков вручную. Еще встречаются арендаторы которые обрабатывают законно в темное время суток безопасными препаратами с оповещением пчеловодов. А может просто нет информации из этих областей о массовых отравлениях.

vodolej
07.06.2018, 08:42
vodolej, чорным это потравы?
Так. Карту взяв з фейсбука.

Добавлено через 7 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по Криворізькому району є ще така карта

Будем пытаться выносить на более широкий уровень.

Сегодня в 13-00 в г. Днепр (мост сити) пчеловоды нашей области проводят пресс-конференцию относительно массовой гибели пчел в Украине. Приглашены всеукраинские каналы.
Пока сбрасываемся деньгами на аренду и так далее.
По нашему району многие откликнулись. Вдруг кто захочет помочь - пишите в личку.
Помощь возможна: 1. присутствием, 2. фото, видеоматериалами потравы этого года, 3. финансовая - для оплаты аренды помещения.
Бажано на конференції підняти питання про роль керівників спілок пасічників різного рівня в цій біді і чому вони не змогли запобігти масовим потравам? І чи є ценс утримувати різних Стретовичей якщо з них немає ніякого зиску.?

seim
07.06.2018, 08:58
І чи є ценс утримувати різних Стретовичей якщо з них немає ніякого зиску.?
Стретович каже а що вам 4 бокала пива жалко (120 грн)? Стретович створив спілку для себе і наближених до нього людей. Якщо в них будуть отруєння бджіл то вони собі будуть вибивати компенсацію, якщо вистачить блату для впливу на орендаря. Всі інші члени спілки це фінансові донори для годування Стретовича і його друзів в спілці. Розраховувати на допомогу Стретовичів це марна справа. Вони не для цього спілку створювали.

Vorobeyko
07.06.2018, 13:48
Стретович каже а що вам 4 бокала пива жалко (120 грн)?
Вопрос немного не по теме к знающим - а какие вообще обязанности у спилки относительно пчеловода и что взамен должен вступивший в неё пчеловод?
Действительно - любопытно.

art.
07.06.2018, 14:32
Вопрос немного не по теме к знающим - а какие вообще обязанности у спилки относительно пчеловода и что взамен должен вступивший в неё пчеловод?
Действительно - любопытно.

обязаности мы видим в бездействии...
а что должен? да деньги перечислять... это же государство в государстве.... какое государство, такие и спилки...

Ironcity
07.06.2018, 15:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
07.06.2018, 20:10
Вопрос немного не по теме к знающим - а какие вообще обязанности у спилки относительно пчеловода и что взамен должен вступивший в неё пчеловод?
Действительно - любопытно.
Чтобы по пунктах в подробностях то нужно читать их устав. А если в общем, то СПУ должен заниматься защитой законных интересов членов союза пасечников и защитой пчеловодной отрасли Украины в целом. Пчеловод вступивший в СПУ платит взнос 120 грн (эквивалент Стретовича 4 бокала пива). Никаких выступлений и обращений относительно уничтожения ядами пчел от главы СПУ я не видел. Видел только как он всю зиму из ютуба не вылазил и варнякал про регистрацию пасек. А сейчас сидит как мышь в венике и не шевелится.

Пчеловод-любитель
07.06.2018, 20:53
Друзі . Потрібно зробити єдиний реєстр потруєних пасік . Я Запропонував і розмовляв з Овдієнком Ю.Ф . щоб зробити в нього на сторінці в FB або G+ щось в виді таблиці куди буде кожен бджоляр вносити дані. Це поки не запрацює сайт , а обіцяли його запустити на початку травня. Потрібно зібрати максимум інформації щоб потім в Жовтні було з чим йти до ВР.

Димас
07.06.2018, 20:58
Це поки не запрацює сайт , а обіцяли його запустити на початку травня.
Мед вже продали через сайт за кордон, тепер з фермерами осталось розібратись:)

Віталій В
08.06.2018, 06:03
Мед вже продали через сайт за кордон, тепер з фермерами осталось розібратись:)
Дорогу осилит идущий !!!
Это уже не попытка заработать больше денег на откачанном меде, это борьба за свое место под солнцем !!!.

Vorobeyko
08.06.2018, 09:29
это борьба за свое место под солнцем !!!.
Могу, конечно, ошибаться... Но пока это похоже на борьбу за "уши" пасечников.

Віталій В
08.06.2018, 23:22
Могу, конечно, ошибаться... Но пока это похоже на борьбу за "уши" пасечников.
Вы детскую сказку как две лягушки упали в кувшин с молоком не читали ? почитайте очень рекомендую :beer:

vodolej
09.06.2018, 15:57
Информация для размышления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
09.06.2018, 22:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
10.06.2018, 05:29
Не только у нас такое, Вот вам и Европа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
14.06.2018, 13:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
14.06.2018, 14:32
Потравы продолжаются(((
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут
Виновники вряд ли буду найдены и наказаны. Есть подозрения об причастии некоторых агротоваропроизводителей, но доказывать будет сложно. Стоимость экспертиз исчислили уже на сумму больше 10тыс. грн.
Думаю, партизанские войны не за горами, и петухи на поля вылетят. Другого способа , как заставить уважать пчеловодов, не вижу. Это видео с полей. Пострадала также часть пасек с примыкающего городостроения к этим полям. Люди злятся. Очень сильно злятся.

vodolej
14.06.2018, 15:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

orest_73
14.06.2018, 16:26
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gazonof
14.06.2018, 20:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

можно еще в спорт лото пожаловаться. Эффект однозначно такой-же будет.

Konstantin_77
15.06.2018, 11:08
Сегодня и у меня на пасеке пчел потравили - только что позвонили - пчела начала сыпаться перед летками. Вечером поеду на пасеку - буду выяснять подробности.

art.
15.06.2018, 11:38
Сегодня и у меня на пасеке пчел потравили - только что позвонили - пчела начала сыпаться перед летками. Вечером поеду на пасеку - буду выяснять подробности.

держись!
закрывай все ульи, потрава пишут 10 дней действует... уж лучше пускай посидят и мед весь съедят, зато расплод сохранишь... не забывай поилки им во внутрь ставить.. и проветривание делай...

сам игорь
15.06.2018, 14:03
Друзі . Потрібно зробити єдиний реєстр потруєних пасік . Я Запропонував і розмовляв з Овдієнком Ю.Ф . щоб зробити в нього на сторінці в FB або G+ щось в виді таблиці куди буде кожен бджоляр вносити дані. Це поки не запрацює сайт , а обіцяли його запустити на початку травня. Потрібно зібрати максимум інформації щоб потім в Жовтні було з чим йти до ВР.

Розмови про його сайт щось дуже затягнулися. Дуже простий САЙТ-ВІЗІТКУ може зробити будь хто за пів години. І там вже розмістити якусь корисну інформацію і він вже буде працювати і приносити (можливо) якусь користь. А розмовляти про цось таке, яке колись буде і так далі... якось ...
Або він всіх за нос водить, або його хтось.

bee-beep
15.06.2018, 14:11
Розмови про його сайт щось дуже затягнулися. Дуже простий САЙТ-ВІЗІТКУ може зробити будь хто за пів години. І там вже розмістити якусь корисну інформацію і він вже буде працювати і приносити (можливо) якусь користь. А розмовляти про цось таке, яке колись буде і так далі... якось ...
Або він всіх за нос водить, або його хтось.
або скоро выборы:) і за його спини хось вилізе:D дуже вумний і сердобольний за долю пасічника.

vodolej
15.06.2018, 18:44
Пропоную Призвища Ім'я та По батькові та домашні адреси всих тих фермерів які потравили бджіл виставити в вільний доступ. Це значно облегчить задачу для тих хто здатен прийняти правильне рішення.

Sauron
15.06.2018, 19:09
Пропоную Призвища Ім'я та По батькові та домашні адреси всих тих фермерів які потравили бджіл виставити в вільний доступ. Це значно облегчить задачу для тих хто здатен прийняти правильне рішення.

Разглашение персональных данных без разрешения их владельцев является нарушением закона и влечет за собой ответственность уголовную -другое дело . что оно не всегда действует, но в случае с пчеловод- владелец агрофирмы( крупный арендатор) вполне может сработать ; так же как и поджег или лом среди поля - вполне могут привести в действие недавно принятый закон о трансплантации органов, при чем добровольно пожертвованных.(ИМХО)

Лиза
15.06.2018, 19:20
Что делать с фермерами - прекратить "переливать с пустого в порожне" и принимать жёсткие меры, чтоб другие знали какое наказание может ожидать их за беспредел. На законное и справедливое решение проблемы не стоит и надеяться.

Владимир@
15.06.2018, 22:17
Что делать с фермерами - прекратить "переливать с пустого в порожне" и принимать жёсткие меры, чтоб другие знали какое наказание может ожидать их за беспредел. На законное и справедливое решение проблемы не стоит и надеяться.

каждый сам будет решать свои проблемы ( и жёсткие в том числе). в идеале свалить с этой территории если у кого есть куда.

МЭД
15.06.2018, 23:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
16.06.2018, 10:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Іванович
16.06.2018, 14:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Збираємо підписи на електронну петицію.

vodolej
17.06.2018, 08:57
Перша ластівка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Veselun
17.06.2018, 13:32
Перша ластівка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

12 пасечников, которым выплатили компенсацию, это наверное те, у которых пасеки были зарегистрированные?

TvaleriN
17.06.2018, 13:37
Сегодня повез воду на точок и застал такую картину. Время 11-00, температура воздуха +29 в тени, восточный ветер 6-8 м/с. На поле с пшеницей в 50 метрах от пасеки работает трактор и в воздухе запах химикатов. Подъехали автомобили для дозаправки опрыскивателя, обрабатывают инсектицидом "БОРЕЙ". Прекратить работу отказываются, рабочие - люди подневольные выполняют распоряжения руководства. С руководством " ТОВ ВАЛЕНА" связаться не возможно. Никто ни кого не оповещал, обрабатывают днем в жару , ветер все сносит в балки! Летная пчела уже начала сыпаться! Поднимаем кого сможем, на точке около 250 семей!
Прошу репост теме, пусть родина знает своих "героев"!

Андрей Андреевич
17.06.2018, 15:20
TvaleriN, Через пол месяца пару покрышек ... и на следующий год будет всё ОК.
Это уже КАПЕЦ... а председатель сельсовета , что говорит?... на знаю как по УКРАИНЕ, но в Ялтушкове уже все стоят на ушах от внесения (обработки) пшеницы... на днях будет всё решатся (приезжает комиссия). Пока обработку прекратили...

TvaleriN
17.06.2018, 16:30
Андрей Андреевич:
"Это уже КАПЕЦ... а председатель сельсовета , что говорит?"

У нас уже "новомодная громада", голова громады проживает в соседнем населенном пункте и на связь пока не выходит. Пока добились прекращения обработки, завтра с утра разбор полетов! Честно, сегодня с трудом удержал горячие головы от радикальных действий, но за всеми не уследишь...!!!

vodolej
17.06.2018, 19:26
Сегодня повез воду на точок и застал такую картину. Время 11-00, температура воздуха +29 в тени, восточный ветер 6-8 м/с. На поле с пшеницей в 50 метрах от пасеки работает трактор и в воздухе запах химикатов. Подъехали автомобили для дозаправки опрыскивателя, обрабатывают инсектицидом "БОРЕЙ". Прекратить работу отказываются, рабочие - люди подневольные выполняют распоряжения руководства. С руководством " ТОВ ВАЛЕНА" связаться не возможно. Никто ни кого не оповещал, обрабатывают днем в жару , ветер все сносит в балки! Летная пчела уже начала сыпаться! Поднимаем кого сможем, на точке около 250 семей!
Прошу репост теме, пусть родина знает своих "героев"!
Сохранил как рисунок:

bee-beep
17.06.2018, 19:31
но в Ялтушкове уже все стоят на ушах от внесения (обработки) пшеницы... на днях будет всё решатся (приезжает комиссия)..

Не поняла... что за обработки пшеницы??? У меня тут как не овес, так пшеница кругом, а еще кукуруза:confused: сплошные медоносы:D

TvaleriN
17.06.2018, 19:58
Не поняла... что за обработки пшеницы??? У меня тут как не овес, так пшеница кругом, а еще кукуруза сплошные медоносы

Сейчас обрабатывают пшеницу перед уборкой от клопа черепашки. И не только пшеницу, а также рапс и кукурузу. Но вопрос не в том, что обработка необходима. А в том когда и чем обрабатывают. И что самое опасное втихаря!

Андрей Андреевич
17.06.2018, 21:13
Не поняла... что за обработки пшеницы???
...обрабатывают белым днём поле пшеницы (массив) , через него проходит эшелон воздушный пчёл...жара + испарения делают своё дело... пол часа и лётной пчелы не стало и не забывайте,что в пшенице растёт волошка, которая является прекрасным медоносом ... Я видео выставлял как моих траванули, только с ФЕЙСБУКА не пропускает движок ФОРУМА... найдите в ФЕЙСБУКЕ Андрей Буга ( морда в очках и одет в красную футболку), там на моей странице есть видео последствий обработки соседом сои... вся лётная приказала долго жить. А с другой стороны села, траванули на пшенице пасек пару... таким же "механизмом".

Димас
17.06.2018, 21:36
В районной газете было объявление, что агрофирма будет проводить обработку своих полей с 1 июня по 1 июля на территории трех громад (несколько сел). И что дает это предупреждение пчеловодам? Каких именно полей, чем обрабатывать будут? Но нас же предупредили вроде как.
И вообще я не помню раньше чтобы так травили везде пчел. Точно завезли какую-то новую китайскую гадость, и скорее всего от одного поставщика.

Лиза
17.06.2018, 21:50
Сохранил как рисунок:

И читал ли фермер эту инструкцию? - в случае потравы будет опять переводить стрелки, что виновен кто угодно только не он, а производитель интексицида или пасечник. И это сейчас когда, кругом передают о массовой гибели пчел, о нарушении аграриями инструкций приминения химических средств защиты растений. Плевать они хотели на все правила, инструкции и на нас - знают, что ничего им за это не будет.

МЭД
17.06.2018, 21:53
Сегодня повез воду на точок и застал такую картину. Время 11-00, температура воздуха +29 в тени, восточный ветер 6-8 м/с. На поле с пшеницей в 50 метрах от пасеки работает трактор и в воздухе запах химикатов. Подъехали автомобили для дозаправки опрыскивателя, обрабатывают инсектицидом "БОРЕЙ". Прекратить работу отказываются, рабочие - люди подневольные выполняют распоряжения руководства. С руководством " ТОВ ВАЛЕНА" связаться не возможно. Никто ни кого не оповещал, обрабатывают днем в жару , ветер все сносит в балки! Летная пчела уже начала сыпаться! Поднимаем кого сможем, на точке около 250 семей!
Прошу репост теме, пусть родина знает своих "героев"!

Надо было по факту вызывать Полицыю ,пусть фиксируют ,фотографируют ,а Вы их как они работат! По протоколу... обработка полей ведется в ночное время суток ,это уже предлог натянуть агранома и фермера .а еще и первой группой риска для теплокровных "иди сюда" на...!
По факту куда бы они делись! У нас сегодня на окраине города уже горело поле....

Лиза
17.06.2018, 22:10
Надо было по факту вызывать Полицыю ,пусть фиксируют ,фотографируют ,а Вы их как они работат! По протоколу... обработка полей ведется в ночное время суток ,это уже предлог натянуть агранома и фермера .а еще и первой группой риска для теплокровных "иди сюда" на...!
По факту куда бы они делись! У нас сегодня на окраине города уже горело поле....

Вот как горело, это и стоило бы заснять и кинуть информацию - это более весомый аргумент для недобросовестных фермеров.

TvaleriN
17.06.2018, 22:24
Надо было по факту вызывать Полицыю ,пусть фиксируют ,фотографируют ,а Вы их как они работат! По протоколу... обработка полей ведется в ночное время суток ,это уже предлог натянуть агранома и фермера .а еще и первой группой риска для теплокровных "иди сюда" на...!
По факту куда бы они делись! У нас сегодня на окраине города уже горело поле....

Все так и предпринимали, МВД и МЧС "на морозе" так сказать приняли к сведению, свободных экипажей нет! Районная вет. служба - законный выходной!Руководство ТОВ вне зоны доступа связи, голова громады не берет трубку. Там еще и связь проблемная, граница двух областей и возвышенности с балками. Но обработку все же пресекли. Завтра утром оценим потраву и разбор полетов.
Они ( поля) и в прошлом году горели, и сегодня хотели вспыхнуть! Жарко и сухо нынче, да и ветер...

Лиза
17.06.2018, 22:25
При незаконной рубке деревьев - вызывала я полицию - сказать что я разочарованная в их работе -ничего не сказать.

МЭД
17.06.2018, 22:31
Расскажу Вам как мне на днях рассказывал коллега пчеловод с Теонопільщіни .Года четыре назад говорит потравили нам пчел ,фермер на отрез отказался возмещать , не я и хата не моя! Начали случайно...часто загаратся поля. Начал угрожать ,приезжать ко всем пасечникам домой с разборками. На следущий год попустило . Стал человеком , председателю СС звонит , пчеловодам звонит , ночью только поле обрабатывает, Приглашает на опыление. А раньше такого не было.

TvaleriN
17.06.2018, 22:42
На следущий год попустило . Стал человеком , председателю СС звонит , пчеловодам звонит , ночью только поле обрабатывает, Приглашает на опыление. А раньше такого не было.
У нас в этом году некоторые тоже вразумели! А эти наверное думают, что уже кого то за бороду ухватили... Як кажуть " ДАЛІ БУДЕ"!

Димас
17.06.2018, 23:05
А эти наверное думают, что уже кого то за бороду ухватили... Як кажуть " ДАЛІ БУДЕ"!

TvaleriN, а вы с ними согласовывали постановку пасеки возле их поля? Или согласовывали с другим фермером возможно? Или стоите в лесопосадке, не рядом с полем, без согласования? Это я так спрашиваю, для справки. Травить химией им все равно никто права не давал днем, и без предупреждения.

TvaleriN
17.06.2018, 23:41
TvaleriN, а вы с ними согласовывали постановку пасеки возле их поля? Или согласовывали с другим фермером возможно? Или стоите в лесопосадке, не рядом с полем, без согласования? Это я так спрашиваю, для справки.

Наш точок расположен в массиве акации между балками. И используется пчеловодами на протяжении около 20 лет. В этом сезоне на точке 10 пасек общим количеством около 250 семей. Ранее землями распоряжалась РайГосАдминистрация, после ОблГеоКадастр. По факту эти земли уже перешли к территориальной громаде и весной постановку пасек согласовывали с громадой, хотя юридически это не подтверждено. От точка к близлежащим полям около 300 метров, но одна сторона граничит с полем около 50 метров. Это поле паевое, владельцы паев как и арендатор поля были не против. Арендатор приезжал на точок не однократно, ему даже понравилось что у нас организовано постоянное дежурство и ему спокойней. А сегодняшний инцидент,на мой взгляд, просто хамское отношение к людям. Принцип " мне выгодно, а на вас плевать; у меня больше денежных знаков и я всегда буду прав" приведет в никуда. Мудрые люди говорят "жадность порождает бедность"!

bee-beep
18.06.2018, 16:03
обрабатывают белым днём поле пшеницы (массив) , через него проходит эшелон воздушный пчёл...жара + испарения делают своё дело.
видела на той неделе рысачил трактор и пчелы, как летят через него на ваточник... пока вроди ТТТ. Не думала и даже не знала, что пшеницу тоже обрабатывают.

Добавлено через 1 минуту
Начал угрожать ,приезжать ко всем пасечникам домой с разборками
В большую и толстую опу пусть засунет свои угрозы. Потому что литр керосина и пачка спичек да на зрелое поле... сделают такой фаер, что пойдет он по миру с протянутой рукой. А если еще и пару сезонов вподрят, то вообще и зубы на полку положит.

Если фермер *словил звезду* и думает, что он ровня Богу... то пусть акстятся... так как лишая одного человека куска хлеба и его семью. А пасечники в своем большинстве кто??? Обычные селяни и держат пчел, как источник еще одного дохода для семьи. То какого ляда он будет в деньги пачками складывать. Пусть взвоет.

Ромен
18.06.2018, 20:41
Сьогодні у Надзвичайних новинах:" Спочатку вимерли усі його бджоли, а потім – не минуло і тижня – як загинув і сам бджоляр. Його бездиханне тіло на порозі будинку знайшли шоковані сусіди. Загадкова і раптова смерть пасічника під кривим рогом, яка поставила на вуха усе село. Адже сталося це там, де буквально тиждень тому селяни бунтували через масовий мор бджіл. Пасічники твердили – причина загибелі понад 5-ти тисяч комах – це хімікати, які місцевий фермер розпилив над рапсовими полями. І от тепер нова – вже людська смерть. Серце, яке не витримало масової загибелі улюбленців? Чи все ж – та сама фермерська отрута? Що наспраді забрало життя бджоляра? " Ссилку на Відео вставить не можу,вибачте :ah:.

Владимир@
18.06.2018, 22:31
видела на той неделе рысачил трактор и пчелы, как летят через него на ваточник... пока вроди ТТТ. Не думала и даже не знала, что пшеницу тоже обрабатывают.

Добавлено через 1 минуту

В большую и толстую опу пусть засунет свои угрозы. Потому что литр керосина и пачка спичек да на зрелое поле... сделают такой фаер, что пойдет он по миру с протянутой рукой. А если еще и пару сезонов вподрят, то вообще и зубы на полку положит.

Если фермер *словил звезду* и думает, что он ровня Богу... то пусть акстятся... так как лишая одного человека куска хлеба и его семью. А пасечники в своем большинстве кто??? Обычные селяни и держат пчел, как источник еще одного дохода для семьи. То какого ляда он будет в деньги пачками складывать. Пусть взвоет.

Не особо хороший вариант( фермеры так же само могут и пасеки сжечь) делов то... В баньке под пивко погутарив с коллегами нанять пару тройку решал и в районе не одной крупной пасеке не останется(кидать коктели молотова они уже научились)

Юрий Нефёдов
18.06.2018, 23:39
Не особо хороший вариант( фермеры так же само могут и пасеки сжечь) делов то... В баньке под пивко погутарив с коллегами нанять пару тройку решал и в районе не одной крупной пасеке не останется(кидать коктели молотова они уже научились)

Не согласен категорически. Если такое случится, то эти фенмера потеряют ещё и землю. Неадекватных фермеров выдавливают а ж бегом. Конкуренция в борьбе за землю огоомная. И если паевики массово откажутся от услуг арендатора, то арендатора никакой договор не защитит. Погут забрать землю более лояльные к людям арендаторы. Расторгнув договора. Такое недавно случилось на Херсонщине под Геническом. ТОВ "ясная поляна" против воли людей и теперь уже громады разорало балки на 100га земли. Людям не стало где пасти скот. Сначала в буквальном смысле ложились под трактора и сначала остановили вспашку, но тот распахал ночью по быстрому. Люди обиделись, нашли конкурента и тот им помог расторгнуть договора. Теперь фермер у разбитого корыта лешился 4тыс га земли. Справедливость восторжествовала.

Владимир@
19.06.2018, 05:32
Не согласен категорически. Если такое случится, то эти фенмера потеряют ещё и землю. Неадекватных фермеров выдавливают а ж бегом. Конкуренция в борьбе за землю огоомная. И если паевики массово откажутся от услуг арендатора, то арендатора никакой договор не защитит. Погут забрать землю более лояльные к людям арендаторы. Расторгнув договора. Такое недавно случилось на Херсонщине под Геническом. ТОВ "ясная поляна" против воли людей и теперь уже громады разорало балки на 100га земли. Людям не стало где пасти скот. Сначала в буквальном смысле ложились под трактора и сначала остановили вспашку, но тот распахал ночью по быстрому. Люди обиделись, нашли конкурента и тот им помог расторгнуть договора. Теперь фермер у разбитого корыта лешился 4тыс га земли. Справедливость восторжествовала.

по теме..думаю единственный вариант это пчел ставить у одного( по средине его земли) фермера и с ним договариваться .. фермер это всего лишь подставное лицо аграрных корпораций..они просто работают на эти корпорации.. и их корпорация в любой момент может поменять при желании.. они зависимы ( их бизнес) полностью и большого выбора у них нет.. мы тут все без воли одна илюзия..

gopher
19.06.2018, 08:15
литр керосинаЗ дитинства пам`ятаю, що керосин розпалювати непросто, а тхне він занадто. Краще бензин.

Юрий Нефёдов
19.06.2018, 08:39
по теме..думаю единственный вариант это пчел ставить у одного( по средине его земли) фермера и с ним договариваться .. фермер это всего лишь подставное лицо аграрных корпораций..они просто работают на эти корпорации.. и их корпорация в любой момент может поменять при желании.. они зависимы ( их бизнес) полностью и большого выбора у них нет.. мы тут все без воли одна илюзия..

А я думаю что не нужно бояться фермеров, в первую очередь. Попробуй ещё найди такого фермера где в радиусе 2км будут только его поля. общаться нужно по максимум и ласково предупреждать что если что, то айяйай нунуну. У меня в прошлом году травонули лётную пчелу на 17 семьях. Агроном забыл или не знал что моя пасека в 30м от пшеницы ранней весной. Предупредил уже как начали обрабатывать, сказал что 3 часа у меня есть.но я был в больнице С пальцами. Ничего не мог сделать. И не хотел. Плевать тогда было. Травонули не сильно. Подмора в средине не было. Только лётная пчела на половину слегла. Но было тепло и согрели расплод. Ещё и мёда немного принесли. Вот тогда я впервые услышал умное слово инсектицид. Теперь звоню фермерам и их агрономам регулярно. Никого не стесняюсь. И не зарекаюсь конечно. Неадекватов везде хватает.

Добавлено через 16 минут
З дитинства пам`ятаю, що керосин розпалювати непросто, а тхне він занадто. Краще бензин.

Всё думаю про ВЕЛИКИЙ ЗАГОВОР, экспортёров. Вы там когда в следующий раз будете козни ;) строить строить против пчеловодов по поводу цены, может поднимите вопрос потрав пчёл? Реально кроме шуток. Кому как не вам (экспортёрам) по силам решить эту задачу? А то мы (пчеловоды) хороводы водим вокруг этой темы, а толку пока ноль. Скиньтесь там хотя бы мозгами, организуйте процесс, движение, бунт. Утвердите план действий. У вас наши контакты. Сделайте рассылку смс,с ценой на мёд и планом действий. Хотя бы ссылку на петицию в смс укажите. Ну как так? Пчёл травят по всей стране, а экспортёры в своей массе молчат?

верес
19.06.2018, 10:16
Можливо моя думка невпишеться в розуміння рештою цієї проблеми, проблеми загибелі бджіл при застосуванні нашими аграрниками небезпечної для біосередовща агрохімії.
Поки що все ще працює лозунг: " моя хата з краю..."
1. Скільки підписів зібрала "наша петиція" ???
2.бджоли нашим громадянам неварто сприймати в даному випадку лише як засіб заробітку пасічниками, а сприймати як індикатор екології, гинуть безліч комах, але лише популяція бджіл контролюється людиною і можна вчасно схаменутися всім, хто вважає цю державу своїм будинком і своїх нащадків. Отже це проблема державного рівня,
3.а не "10" гривнів за благодійником Стретовичем, бо звучить якось підозріло, ...нехочете вступати в спілку, нехочете сплачувати щомісячно 10 грн, то майте проблему з фермерами, захищати будемо лише "своїх", це що? Схоже справді на терор по відношенню до пасічників

Андрей Андреевич
19.06.2018, 14:12
...сегодня был в "центре" моей дерёвни... дай думаю зайду в СС (по другому и не назовёш...)... председатель как меня увидел --личико перекосило ... оказывается, что все уже давным давно забыли, что обещали неделю назад (разобраться с проблемой гибели пчёл...)... напомнил , в завтра делает "сходку" всех "губителей" и любителей всего живого... мне не двозначно намекнул, что на меня также есть "телега" от соседей , что травлю их когда обрабатываю сад ... но мои пчелы (пасека то в саду находится...) наверное "закалённые" или заговорённые что от моих обработок не гибнут , а только от обработок "соседей"...
Чувствую ,что с этого роя ничего не получится... придумал новую фишку: только вижу днём опрыскиватель кропящий , беру покрышку и возле входа в СС поджигаю... сколько там за мелкое хулиганство дают ? подскажите...:bur2: ...уже слов нет.

vodolej
19.06.2018, 20:45
А це вже свіжак:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TvaleriN
20.06.2018, 11:19
...сегодня был в "центре" моей дерёвни... дай думаю зайду в СС (по другому и не назовёш...)... председатель как меня увидел --личико перекосило ... оказывается, что все уже давным давно забыли, что обещали неделю назад (разобраться с проблемой гибели пчёл...)... напомнил , в завтра делает "сходку" всех "губителей" и любителей всего живого... мне не двозначно намекнул, что на меня также есть "телега" от соседей , что травлю их когда обрабатываю сад ... но мои пчелы (пасека то в саду находится...) наверное "закалённые" или заговорённые что от моих обработок не гибнут , а только от обработок "соседей"...
Чувствую ,что с этого роя ничего не получится... придумал новую фишку: только вижу днём опрыскиватель кропящий , беру покрышку и возле входа в СС поджигаю... сколько там за мелкое хулиганство дают ?

Андрей Андреевич, точно такое же отношение практически во всех регионах. Местные советы в сельской местности полностью зависимы от "фермеров". "Фермеры" наполняют бюджет и спонсируют популистские социальные мероприятия. У нас, например, все "фермеры" являются депутатами местных советов и естественно тормозят эти проблемы.
После потравы 17 июня (я описывал выше) продолжение последовало и 18 июня, так же среди дня и при сильном ветре. Визуально утрачено около 30% летной пчелы. Часть пчелы осыпалась в ульях, а часть осталась в балках на медоносах, она ползает в конвульсиях по траве и уже никогда не долетит домой! Все цивилизованные меры ( разговор с фермером, официальное письменное обращение к голове громады, информация в ветслужбу и экоинспекцию) ни к чему ни привели!
"Фермер" на таком мнении и морозе, что плюет на все аргументы. Даже на то, что его 800 га подсолнечника не кому будет опылять и он потеряет 40% урожая. Государству эти проблемы не интересны, есть другие направления где еще можно урвать. Наверное, только жесткие радикальные меры действенны!!!

Andruhan
20.06.2018, 11:34
придумал новую фишку: только вижу днём опрыскиватель кропящий , беру покрышку и возле входа в СС поджигаю... сколько там за мелкое хулиганство дают ? подскажите... ...уже слов нет.
Андреевич, за такое выбирают в президенты, в кабмин, или верховную раду!

bee-beep
20.06.2018, 11:58
ай, ай, ай, беднененькие, на 340 тыс точно попали... что ж это делается.:D
Так им с*кам и нада.:)
Вчера, 17 июня, на территории фермерского хозяйства за пределами села Новоивановка Запорожской области произошел пожар.



Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Прибыв на место, спасатели установили, что горит поле с пшеницей площадью 20 га. 12 человек личного состава и три единицы техники ликвидировали возгорание. Пожарным удалось спасти 88 гектаров пшеницы", - говорится в сообщении.

Вечером того же дня, около 20:00, спасатели получили сообщение, что в Вольнянском районе также загорелось поле с пшеницей. Площадь пожара составила 4,8 га, с 48 га общей площади поля.

Погода, жара делают свое дело, факт.:)

Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
не "10" гривнів за благодійником Стретовичем, бо звучить якось підозріло
з миру по копійці і комусь на новенький Лексус.

Vorobeyko
20.06.2018, 12:02
Погода, жара делают свое дело, факт.
Самовозгорание, 100%. Колоски от ветра качаются, трутся друг об дружку.... :bur2:

Андрей Андреевич
20.06.2018, 12:05
Andruhan, ...таких больных на всю голову не выбирают , потому что сами избиратели не любят когда им правду в глаза говорят, от когда "по ушам" ездят -это очень хорошо. Диагноз мне поставили посторонние люди --"паталогически честный чэл"... хотя "тумана" в глаза пустить могу на раз, но этим никогда в жизни за ради своей выгоды не пользуюсь. И самое главное : на кого пасеку оставлю???:ah:
П.С. ...чтоб там быть (работать....) нужно по новому учится воровать и обманывать. Эти дела забросил уже давно (лет так 15 уже точно...)... зато как интересно за этими клоунами наблюдать ---какие они все "белые и пушистые" з чёрной душой внутри, как всё время думают об народе (как его облапошить и содрать последнюю рубашку...), а теперь ещё и на газовые атаки перешли ... а по идее всё верно : чем меньше народа- тем больше кислорода... но есть одно НО : чем меньше слуг народа - тем в разы больше кислорода...так не буду накручивать себя, на 15,00 "сходка", чувствую что миром она не кончится... хотя может и всё устаканится, так как самый крупный аграрий "КРАЄВИДИ ПОДІЛЛЯ" вже 3 роки до пасічників відноситься з розумінням і не губить бжділ і все живе навкруги...просто нові клоуни "нарисовались" --а там зовсім безпрєдєл...Даже мій помічник (жінка) на міропріятія де наченає воняти скандалом не любить ходити і участвувати --а тут заявила що піде...

Vorobeyko
20.06.2018, 12:20
Andruhan, ...таких больных на всю голову не выбирают , потому что сами избиратели не любят когда им правду в глаза говорят, от когда "по ушам" ездят -это очень хорошо.

А если ещё пакет гречки (или, учитывая обстановку, ячки 3 сорта) дали в обмен на "галочку", то вообще золотой кандидат!
В Широковской ОТГ, например, так голова и появился, прикармливая граждан путём массовой раздачи, простите, куриных потрохов (желудки, лапы и прочий неликвид) и показательного латания крыш "за власні кошти". Не знаю, хороший ли будет.

Но через несколько лет, я уверен, опять услышим от граждан массово продающихся за пакет потрохов многократно усиленный вой о том что "власть" плохая и очередного (выпестованного ихними же руками) "папередника-зрадника" надо прогонять.

Правду говорил мой дядька (большой специалист в области нарушения закона) в девяностые - наш народ можно тра*ать по одной и той же схеме сколько угодно раз.

bvv
20.06.2018, 12:49
Правду говорил мой дядька (большой специалист в области нарушения закона) в девяностые - наш народ можно тра*ать по одной и той же схеме сколько угодно раз.

Разве только в девяностые.

Vorobeyko
20.06.2018, 12:51
Разве только в девяностые.

Через 5 лет в очередной раз заменят говорящую голову на новую, завезут ещё пару газелек условных потрохов (гречки, сапогов и т.д.), покажут где ставить галку и всё будет тип-топ. С девяностых непрерывно (ни разу не было по другому) происходит именно так, к сожалению. Очень устойчивая схема с кучей заинтересованных и каменной круговой порукой.

bee-beep
20.06.2018, 13:32
Через 5 лет в очередной раз заменят говорящую голову на новую, завезут ещё пару газелек условных потрохов (гречки, сапогов и т.д.), покажут где ставить галку и всё будет тип-топ. С девяностых непрерывно (ни разу не было по другому) происходит именно так, к сожалению. Очень устойчивая схема с кучей заинтересованных и каменной круговой порукой.

Ну не скажите, хотя в целом согласна.У нас хотели на землях запаса...где они нпши эти земли...:confused: помтавить мусороперабатывающий завод, на краю села.И сесию провели и решением землю втихаря выделили.То громада, как подняла кипишь, навешали люлей голове сильрады.Уже никто ничего не будет строить и земли вернули.Купили мусоровозку, сильрада продает пакеты 20 грн-плата за вывоз мусора.Раз в неделю, по субботам, об этом знают все, проезжает машина и собирает.И вывозят где-то на полигон.Было бы желание....все решаемо.

sahulka
20.06.2018, 13:52
Запорожская обл. выходит в лидеры по борьбе с обидчиками пчеловодов:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Или просто у нас пшеничка самая сухая? И в других регионах еще все впереди?

Берендей
20.06.2018, 14:20
Вы теперь каждый пожар будете приписывать мнимой борьбе пчеловодов с фермерами? У нас вчера на окраине города загорелась посадка огонь по траве перекинулся на близь расположенные жилые дома, три дома выгорело в ноль, пожарные ели смогли отсечь дальнейшее распространение огня по улице. Тоже может запишем этот пажар плюсом пчеловодам в борьбе с фермерами?


Вот мне интересно а если бы это горела не ветропорка а поле пшеницы которое реально поджег пчеловод так как фермер потравил его пчел. Этот пчеловод для вас был бы героем или преступником?

bee-beep
20.06.2018, 14:50
Кто это сделал и почему, неизвестно.Может обиженный пайщик.Или бычок кто-то кинул опрометчиво 2 раза.
Кем бы был?Ну явно не на полусогнутых.Что терять человеку у которого отняли часть дохода семьи и ..иии...как тут писали любые доводы фермкру до мягкого.То фермера дети жрать хотят? А у пчеловода нет?

Кстати, я к местому касатику еще не ездила, интересно, что запоет. Отложу визит до осени, пока все спокойно.Но нужно обозначится на местности:)

Добавлено через 6 минут
Вы теперь каждый пожар будете приписывать мнимой борьбе пчеловодов с фермерами?
Нет, я лично буду пить вино и радоватся за их успехи в борьбе за урожай в этом случае.Удачи им.

art.
20.06.2018, 15:41
вот читаю тему и думу думаю...
палят пшеницу... плохо это? я бы даже сказал это ужасно! хлеб всему голова!
теперь другая сторона медали... ведь потравили пчел, насекомых, животину... это тоже ужасно... а теперь задумайтесь, куда это зерно отравленное пойдет? заграница не пропустит с показателями химии, значит к нам на стол... пускай в малых дозах, пускай не всем... но разойдется этот хлеб с потравленных полей по всей нэньке... тоже понимаешь плохо, вернее ужасно...
кто же виноват во всем этом? фермер? агроном? заготконтора хим средств? правительство со своими законами?
а мы поля поджигаем ... хотя я тоже такое предлагал, потому что как писал выше, вся эта отрава к нам на стол попадет (рыбой, мясом, хлебом)...
не то поджигаем... если эти поля и вправду подожги, а не загорелись от жары... у нас жара похлеще чем в любом районе, но у нас не горят...

Лиза
20.06.2018, 16:51
Я тоже думаю, что врятли поджёг. Поля и раньше загорались, так было соблюдение пожарной безопасности, а сейчас едешь стоит поле сухой пшеницы под самую дорогу и даже не обпаханое . А если всё-таки поджег то человека который это сделал - я не считаю героем но и преступником тоже - это все от безысходности. Почему то аграрии которые не соблюдают законодательство и своими действиями наносят ущерб пасечникам преступниками себя несчитают и компенсировать убытки не желают.

sahulka
20.06.2018, 16:58
. Этот пчеловод для вас был бы героем или преступником?
Конечно преступником. Никогда не был и не буду сторонником таких мер борьбы.

Urik
20.06.2018, 17:16
Поджигать не надо!!! А вот говорить что подожгли пострадавшие пчеловоды нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!;):)

Лиза
20.06.2018, 17:33
Поджигать не надо!!! А вот говорить что подожгли пострадавшие пчеловоды нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!;):)

А что нам остаётся делать. Конечно с пострадавших врятли кто на такое решиться. А ситуация как видим не налаживается. Судиться пасечнику с фермером - только нервы ещё больше себе потрепать, а результат заранее известен. Не знаю ни одного случая, чтоб суд был на стороне пасечника. У нас несколько лет назад один фермер потравил в одном селе пчел - так он без всякого суда выплатил пострадавшим деньги - вот это я понимаю поступил по человечески.

Андрей Андреевич
20.06.2018, 17:51
...итоги сходки : пришло человек 15 пасечников, посочувствовали друг дружке... также присуствовало аж два "производителя - фермера" (больше не пришло) --один который даже в помине не травил пчёл и меня также туда приписали (сад то обрабатываю) и больше никого. Был представитель сельхозуправления...и председатель СС.
Сказать ,что была клоунада, нельзя и такое сказать... председатель ничего не решает (не имеет рычагов влияния на них...) , сельхозуправление привезло аж две маленькие брошурки с предупредительным текстом... на прямой вопрос, что делать? ничего внятного и конкретного не ответило...на мой вопрос :а что Вы вообще делаете, также "тело" ничего не ответило... правда после того как озвучил ,что буду покрышки жечь, сказали ,что ничего не поможет... но ведь в Кийове то помогло --был мой ответ...про тяжёлую работу руководителей (их жалобы...) заметил, что уходите --кто Вас тут держит...
Когда приезжали ребята с соседнего села, то в это время обрабатывали их поля сои ---это Ялтушковская селекстанция, так был пасечник пасеки селекстанции и рассказал ,что сегодня был вызван на "ковёр" к управляющему --почему нет в закромах мёда?...тот ответил, что всю лётную пчелу положили ведь обработками... всё равно люлей схлопотал...
Составили жалобу в райадминистацию, взавтра повезу...
Ещё прикол, когда нужно было подождать ,чтоб написали жалобу и подписаться половина "тел"(пчеловодов) смоталась и не подписала.
Наши доблесные "руководители" уже даже не обижаются когда я их при всех клоунами обзываю...наверное уже это для них ласковое слово.
Поля я жечь не буду однозначно... но и когда увижу как горит --также и глазом не моргну (раньше был бы в самом эпицентре возгорания...сейчас нельзя сказать,что сердце б радовалось от такой картины ... но это уже от безисходности, прошёл бы мимо)...
Взавтра напишу,что районные клоуны ответили и как среагировали (у меня ещё на них зуб за то как "помогали" с элетрофикацией пасеки...) Кстати моих пчёл потравил этот клоун что РЭСом руководит... от имею соседа (тьфу-тьфу неззя так говорить он и его родители "верующие" люди... спрашивается у них БОГ это САТАНА выходит...), хотя б попросил извинения
П.С. ...заранее приношу извинения АДМИНАМ что затрагиваю политические и религиозные темы... но там политикой и религией и не пахнет --там сплошной безпредел и бандитизм ... в 90 можно было б за мзду с рекетом всё это решить, сейчас уже ещё круче пошло движение...

Gazonof
20.06.2018, 18:24
Ещё прикол, когда нужно было подождать ,чтоб написали жалобу и подписаться половина "тел"(пчеловодов) смоталась и не подписала.
"Нормальная страна, нормальные люди" че уж там. Так почему фермер, депутат, полицейский, президент и т.д. должны быть другие если ВСЯ страна муда..ья. Это очень печально, у меня все.

Андрей Андреевич
20.06.2018, 18:32
Только что мысля в голову стукнула... за 200грн в бочку возле СС пойдут стучать?...в Кийове ведь стучали. В завтра обмозгую этот вопрос ... хоть шуму наделаю :rofl2:
Напишу объявление возле СС (есть доска обявлений рядом с СС...) :ТРЕБУЕТСЯ БАРАБАНЬЩИК , без опыта работы...

apbsvf
20.06.2018, 18:40
Конечно преступником. Никогда не был и не буду сторонником таких мер борьбы.

Это вы так думаете, пока сами не пострадаете от потравы пчел. Интересно знать, фермер, который нарушил все правила и законы, потравил сотни пчелосемей и чихать хотел на все и вся преступник или герой? Пока не будет осуществлено действенных мер к нарушителям со стороны местных властей и Государства, мести не избежать, так как люди доведены до отчаяния.(ИМХО)

sahulka
20.06.2018, 19:02
Это вы так думаете, пока сами не пострадаете от потравы пчел. Интересно знать, фермер, который нарушил все правила и законы, потравил сотни пчелосемей и чихать хотел на все и вся преступник или герой? Пока не будет осуществлено действенных мер к нарушителям со стороны местных властей и Государства, мести не избежать, так как люди доведены до отчаяния.(ИМХО)

Я более чем уверен, что потрав в этом году не больше, чем в те. Если пострадаю, уж точно не побегу мстить. Так как морально готов к потере пасеки. Ведь потрава - одна из немногих рисков в нашем деле. И более того... разбил пасеку на три точка. Т.е риски минимизировал в трое. При потере одного, легко будет восстановить его опять. А насчет фермеров, уверен травят они уж точно не назло пчеловодам. Кто то по незнанию, кто то от безысходности( опрыскиватели ночью работают в более крупных хозяйствах, а мелким приходится рисковать днем, беря технику в аренду). Да и с ядами ничего не известно. Подделки исключать не надо. Много пасечников становятся на поля без предупреждения фермеров и те узнают об этом только после потрав. Короче у каждого свой конкретный случай. И обвинять всех, что они козлы без почвенно. И уж тем более жечь поля не доказав, что именно этот фермер виноват , точно верх идиотизма. А может это какой то завистник подкинул чего пчелкам? Этот вариант не рассматриваете?

apbsvf
20.06.2018, 19:10
Я более чем уверен, что потрав в этом году не больше, чем в те. Если пострадаю, уж точно не побегу мстить. Так как морально готов к потере пасеки. Ведь потрава - одна из немногих рисков в нашем деле. И более того... разбил пасеку на три точка. Т.е риски минимизировал в трое. При потере одного, легко будет восстановить его опять. А насчет фермеров, уверен травят они уж точно не назло пчеловодам. Кто то по незнанию, кто то от безысходности( опрыскиватели ночью работают в более крупных хозяйствах, а мелким приходится рисковать днем, беря технику в аренду). Да и с ядами ничего не известно. Подделки исключать не надо. Много пасечников становятся на поля без предупреждения фермеров и те узнают об этом только после потрав. Короче у каждого свой конкретный случай. И обвинять всех, что они козлы без почвенно. И уж тем более жечь поля не доказав, что именно этот фермер виноват , точно верх идиотизма. А может это какой то завистник подкинул чего пчелкам? Этот вариант не рассматриваете?
Судя по вашим постам, вы мало проинформированы о потравах пчел в этом году. Советую, посмотреть на Ютуб, масштабы потрав, там есть и карта Украины, почти вся черная.

Берендей
20.06.2018, 19:44
Судя по вашим постам, вы мало проинформированы о потравах пчел в этом году. Советую, посмотреть на Ютуб, масштабы потрав, там есть и карта Украины, почти вся черная.

И что показывает эта карта??????? А ели под этой же картой сделать надпись что черным закрашенно места где пчеловоды применяют антибиотик и обрабатывают пчел от клеща в период медосбора химией которой запрещено обрабатывать во время медосбора, вы сможете доказать что это не правда????

vodolej
20.06.2018, 20:32
ай, ай, ай, беднененькие, на 340 тыс точно попали... что ж это делается.:D
Так им с*кам и нада.:)
Вчера, 17 июня, на территории фермерского хозяйства за пределами села Новоивановка Запорожской области произошел пожар.



Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"Прибыв на место, спасатели установили, что горит поле с пшеницей площадью 20 га. 12 человек личного состава и три единицы техники ликвидировали возгорание. Пожарным удалось спасти 88 гектаров пшеницы", - говорится в сообщении.

Вечером того же дня, около 20:00, спасатели получили сообщение, что в Вольнянском районе также загорелось поле с пшеницей. Площадь пожара составила 4,8 га, с 48 га общей площади поля.

Погода, жара делают свое дело, факт.:)

Источник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты

з миру по копійці і комусь на новенький Лексус.
Добра інформація! Довго я її чекав. Така інформація повинна йти постійно з Уксієї України. І тоді з'явиться необхідніть загнати фермерів в рамки закону.flag_ua

Добавлено через 2 минуты
И что показывает эта карта??????? А ели под этой же картой сделать надпись что черным закрашенно места где пчеловоды применяют антибиотик и обрабатывают пчел от клеща в период медосбора химией которой запрещено обрабатывать во время медосбора, вы сможете доказать что это не правда????
На карті показано областя де фермерів повісили за потрави бджіл.
:appl:

Sauron
20.06.2018, 20:38
Взавтра напишу,что районные клоуны ответили и как среагировали (у меня ещё на них зуб за то как "помогали" с элетрофикацией пасеки...) Кстати моих пчёл потравил этот клоун что РЭСом руководит... от имею соседа (тьфу-тьфу неззя так говорить он и его родители "верующие" люди... спрашивается у них БОГ это САТАНА выходит...), хотя б попросил извинения

Можно даже не ожидая завтра сказать какой будет ответ с точностью до 99.9% .

apbsvf
20.06.2018, 20:59
И что показывает эта карта??????? А ели под этой же картой сделать надпись что черным закрашенно места где пчеловоды применяют антибиотик и обрабатывают пчел от клеща в период медосбора химией которой запрещено обрабатывать во время медосбора, вы сможете доказать что это не правда????

Вы и правда не верите, что много пчел потравлено по Украине в этом году?